Акумаль - как поплавать с черепахами?

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #41

Сообщение mir_ogromen » 20 дек 2017, 19:22

Оплачивая 50 USD за гида вы просто поощряете вымогателей. Все там абсолютно бесплатно. Все пляжи в Мексике общественные, частных нет.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #42

Сообщение LanaMtl » 21 дек 2017, 00:18

mir_ogromen писал(а) 20 дек 2017, 19:22:Оплачивая 50 USD за гида вы просто поощряете вымогателей. Все там абсолютно бесплатно. Все пляжи в Мексике общественные, частных нет.

Это понятно, но если нет возможности с ними толкаться вводе и ругаться полчаса, зачем портить отдых?
Я поэтому и спрашиваю, если уйти за ограждения, можно ли от них там отвязаться или всё равно достанут?
LanaMtl
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.03.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #43

Сообщение mir_ogromen » 21 дек 2017, 01:12

https://www.facebook.com/1ronoticiasaku ... BI&fref=nf
Группа в ФБ о ситуации в Акумале. Там все меняется сейчас каждый день.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #44

Сообщение beyters » 21 дек 2017, 10:27

LanaMtl писал(а) 20 дек 2017, 18:18:
beyters писал(а) 20 дек 2017, 08:01:Это даже если отойти по пляжу 150-200 мтров в сторон отеля и плавать за ограждением?
И сколько примерно стОит гид? Я так понимаю, нужно торговаться, но чтоб примерно знать с чего начинать. Кто-то здесь говорил 50$, так и осталось (примерно)?


Если пройти дальше, там никто не докопается. Я, собственно, выше так и советовал поступать. Там тоже есть черепахи и скаты, вопреки словам этих гидов.
Услуги гида от 200 песо там.
beyters
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.01.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #45

Сообщение Surfin Bird » 26 дек 2017, 10:42

В ноябре был в Акумале второй раз (первый раз - два года назад). Сразу за аркой повстречал паренька, который дал мне такую информацию: по понедельникам туристы могут плавать свободно в огороженной буйками зоне без необходимости нанимать гида; во все остальные дни (якобы) надо плавать в сопровождении нанятого гида.
Моё посещение как раз выпало на понедельник. Никто ко мне не навязывался, никто не приставал, только плавающие на каяках смотрители (официальные ли, местные ли - не знаю) посвистывали, не давая заплывать за пределы огороженной зоны. Такой запрет нисколько не помешал мне увидеть сразу четырёх черепах, пасущихся в метрах двадцати от берега, большого ската и кучу рыб. Приезжайте пораньше, чтобы занять место под пальмами и увидеть побольше живности. Возможно, кому-то пригодится такая информация.
В довесок совет - если нет спасательного жилета (а он нужен, чтобы ненароком не задевать хрупкую подводную флору ногами), брать в аренду его стоит в дайв-центре (на пляж через арку и налево). Вместе с жилетом получите и безлимитное использование туалета, душа и камеры хранения. Нормальная цена аренды - 50 песо, максимум 75. Поправьте меня в цене, недавно побывавшие, могу ошибаться.
Возможно, пригодится при планировании поездки: в Акумале еcть OXXO, в котором недавно ещё и открылась закусочная со вкусными блюдами (вкуснее, чем классические оксовские замороженные сэндвичи, и дешевле, чем аналогичная еда в местных кафетериях). Так что есть где поесть достойно и бюджетно.
Аватара пользователя
Surfin Bird
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 31.07.2007
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #46

Сообщение Annet21 » 05 янв 2018, 16:36

Была только вчера перед закатом, никто не приставал, маски купила в сетевике в городе по 250 Песо, плавала без жилета— минут 20—30 тяжеловато)
Вода мутная, видела и черепах и ската
Парковщики взяли 100 песо, но у меня не было без сдачи( пообещали вернуть при выезде—не ведитесь! Конечно ничего не вернули
Остановите глобус-я сойду!
Аватара пользователя
Annet21
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #47

Сообщение Oksana-Yalta » 09 янв 2018, 19:38

Были в Акумале в пятницу 24 ноября, сразу при входе на пляж рассказали как вести себя в воде, с черепахами, предложили жилет и маску-ласты, у меня была маска своя, ласты и жилет мне не нужны, никто не настаивал и не мешал мне! спокойно плавала в свое удовольствие, от начала пляжа немного вправо прошли и все! Может, нам повезло, гиды только у парковки предлагали свои услуги, но никто не навязывал! муж взял себе жилет у них же в аренду, все цивильно! Видели черепахи, очень много разных рыб, сам по себе пляж райский, вода чистейшая, понравилось очень!
The journey is the destination
Аватара пользователя
Oksana-Yalta
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #48

Сообщение Mini Tank » 18 янв 2018, 12:36

Печально... А сейчас тоже закрыто? Никто сейчас не был в Мексике?
Mini Tank
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #49

Сообщение Trut » 22 янв 2018, 14:39

Mini Tank писал(а) 18 янв 2018, 12:36:Печально... А сейчас тоже закрыто? Никто сейчас не был в Мексике?

Вчера вернулись.
Не закрыто. Я вообще не очень понял что именно по поводу "закрытия" обсуждается..
Наверное речь о том огороженном пространстве к которому непосредственно на пляж выходишь?
Спокойно идете вправо метров 150-200. Черепахи, скаты, кальмары там. Да и практически все, кто желает на них посмотреть там же.
Маски, трубки были с собой. Жилеты, ласты не брали. Никто нам не докучал.
Aliud est tacere, aliud celare...
Аватара пользователя
Trut
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.12.2016
Город: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #50

Сообщение kusinia » 30 янв 2018, 21:34

Были в Акумале 2 января, ехали из Плайя-дель-Кармен на маршрутке за 80 песо (если ничего не путаю, то это за двоих).
От шоссе до пляжа прошли минут 10-15 мимо всех предлагал, осмотрелись, разочаровались глубиной моря в купательной зоне (по пояс, дальше буйки), взяли в хижине при входе в аренду жилеты и маски (250 песо за комплект, аренда на 4 часа) - хотя стоило, наверное, пройти чуть дальше по пляжу и взять это все в дайв-центре. Гида никто не навязывал, 150 метро направо и в пределах огороженной зоны можно плавать. Видели там 5 черепах, забавные всплывают на поверхность иногда) а еще ската и рыб. Мне все понравилось, плавала с маской впервые, теперь хочу еще)) бултыхались часа 2, наверное.
Было некоторое беспокойство по поводу того, как потом добираться обратно в Плайю, но стоило подойти чуть ближе к шоссе, как наткнулись на парня-маршруточного зазывалу, подождали 5 минут и спокойно уехали на маршрутке, которая специально заезжает в Акумаль за туристами.
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #51

Сообщение АтлантидаY » 25 фев 2019, 17:10

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела на Акумаль, есть ли изменения?
И знает кто-нибудь где искать остановку или автостанцию в Тулуме, чтобы доехать до Акумаля?
АтлантидаY
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #52

Сообщение DragAndDrop » 14 мар 2019, 08:09

АтлантидаY писал(а) 25 фев 2019, 17:10:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела на Акумаль, есть ли изменения?
И знает кто-нибудь где искать остановку или автостанцию в Тулуме, чтобы доехать до Акумаля?

Фигово!
Если идти по основной дороге с трассы, то надо заплатить 100 песо за человека, чтобы пройти на пляж. На руку одевают повязку.
Везде нарисована одна и та же карта, на которой 3 зоны вдоль береге, где можно плавать. Между зонами проезд для лодок. Реально заплывать за буйки не дают. Что делают гиды - осталось непонятным, так как они тоже не заплывают за буйки. Ласты и маски были с собой и никто не придирался. Дальше третье зоны никто не плавал - судя по волнам там мелко и камни.
На мой взгляд эта экологическая эпопея не имеет реальной основы, потому что
- есть лодки, а они создают шума и грязи больше людей
- большинство людей стоят в воде по брюхо и не лезут, там где по горло. Так что убери этих гидов - единицы поплывут на метров 50-100 от берега

Сейчас глянул по гугл картам. Если пройти дальше, то вроде бы можно и выйти на берег. Реально кто знает ... карты могут оказаться старые.
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #53

Сообщение АтлантидаY » 14 мар 2019, 10:16

Т.е вы были в зоне буйков? Черепах видели? В какое время приехали? Оплата при входе на пляж?
Целая куча вопросов)
АтлантидаY
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #54

Сообщение Niha » 03 апр 2019, 13:50

Вчера плавали с черепахами. В зоне буйков. Видели одну огромную черепаху- 1,2 метра, 4 небольших и очень проворных, много интересных рыб и ,почти на берегу ,ската!Были в 16, народу немного, большинство уже ушли. Оплата при входе-100 песо( банковские карты не принимают). На кассе предупредили,что много водорослей, предложили сначала взглянуть на пляж, и если устраивает, покупать билет. Водорослей много при входе, если уйти в правее - намного меньше. На каждом шагу предлагают сертифицированного гида, мол без него можно плавать только у берега( показывают карту с зелёными и красными зонами, где водятся черепахи). Гида не брали, плавали у буйков, далеко, никто слова не сказал из воды не вытаскивали;) Душ, туалет, переодевалки включены в стоимость.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #55

Сообщение paigus » 21 июн 2019, 09:48

А черепахи не могут проявлять агрессию к людям проплывающим?
Аватара пользователя
paigus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #56

Сообщение Niha » 21 июн 2019, 10:12

paigus писал(а) 21 июн 2019, 09:48:А черепахи не могут проявлять агрессию к людям проплывающим?

Ко мне проявляли полное безразличие
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #57

Сообщение БОС » 15 окт 2019, 19:31

интересно, какова сейчас ситуация? через две недели будем в Акумале, очень хочется увидеть черепах! я так поняла, что без оплаты за вход на пляж не обойтись... но главное, чтоб мы с мужем могли спокойно поснорклить (маски и трубки свои, а у меня даже жилет свой ) и посмотреть на этих прекрасных существ - морских черепах. Я очень теряюсь, когда на меня нахрапом кто-то начинает давить, поэтому переживаю по поводу этих гидов-домагателей жутко.. Планируем ближе к 16-00 там быть, нормально ли это по времени?
БОС
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #58

Сообщение chertaul » 30 окт 2019, 15:12

Напишите, пожалуйста, потом, ваш опыт. Мы тоже собираемся позже
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #59

Сообщение syndicate_rus » 02 ноя 2019, 19:40

Были на Акумале два раза на этой неделе. Оба раза видели 1-2 черепахи. Приезжали часам к 11. Уезжали около 16.
Best rgds.
Аватара пользователя
syndicate_rus
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Акумаль - как поплавать с черепахами?

Сообщение: #60

Сообщение Anton20023 » 22 дек 2019, 02:34

Интересную я, как оказалось, тему предложил :-) Ну что ж, сами, как те преступники, что возвращаются на место преступления, будем там через неделю. Вести с полей сообщу.
Anton20023
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.06.2013
Город: Pitt Meadows
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль