ПДД в Мексике

Как добраться из пункта А в пункт Б. Авиакомпании Мексики и наземный транспорт. Автобусы Мексика. Цена на билет. Дороги в Мексике. Rent car Мехико, автобусы, маршрутки Мексика

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПДД в Мексике

Сообщение: #1

Сообщение Колямба » 09 мар 2012, 08:25

Вопрос. Летим в Мексику,берем машину в рент. Хотелось бы быть вооруженным(знаниями) чего там с ПДД?
Скорость, промилле, да ивообще, какие штрафы за что полагаются. Не дай бог, будет торг с полицаями, знать бы цифирки ..
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Мехико достопримечательности

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #2

Сообщение Dracula » 09 мар 2012, 08:58

http://mexico.justia.com/federales/regl ... pitulo-ii/

Не слишком пафосно получилось?
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #3

Сообщение Колямба » 09 мар 2012, 12:58

Dracula писал(а) 09 мар 2012, 08:58:http://mexico.justia.com/federales/reglamentos/reglamento-de-transito-en-carreteras-federales/titulo-iv/capitulo-ii/

Не слишком пафосно получилось?

не, не пафосно..
просто нифига не понятно
а можете Вы у своих знакомых мексиканцев уточнить, сколько обычная "взятка" гаишникам местным ?
Как не переплатить ?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #4

Сообщение alborada » 12 мар 2012, 02:25

Была удивлена, что "правила дорожного движения" в Мексике такие же, как в России. Народ переходит дорогу на перекрестке на красный свет, а если ты все таки дождался зелёного света и начал переходить дорогу, нет никакой гарантии, что тебя не собьет машина. Из знаков ничего особенного не заметила. Единственный незнакомы знак - зачеркнутая буква Е. Видимо, или остановка запрещена или стоянка.
alborada
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.06.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #5

Сообщение Mil » 08 апр 2012, 22:57

Нас за скорость чпокнули на трассе морелия-Мехико (на платной) - летели мы 160км/ч. Сунула мужу 100 песо (думаю это много - они были черезчур рады. 50 бы хватило за глаза!100 - это 20 баксов вроде), он сразу сунул ее местным гаишникам и они ему даже честь отдали довольные ))
Еще за парковку в неположенном месте (в Уахаке) парканулись в центре города не на той стороне - там по четным/нечетным по разным сторонам улицы паркуются. Днем забиты были обе стороны - народ работающий бдит и переставляет,если подходит бабца, выписывающая штрафы. Мы не успели,т.к. вообще лазили часов 5 по городу. Пришлось там ночевать, утром идти в мэрию, оплачивать баксов 15 примерно и ехать в пригородное местное гибдд и забирать там номер. В целом не сильно муторно, просто чуток план перекроился.Больше напрягло узнавание куда бежать и что делать, ибона инглише мало кто говорит.
И все. 6 тыщ км накатали - больше к нам никтоне приставал. ))) Вообще там все понятно. Радары предупреждают знаки. Гаишников не много)) К туристам хорошо относятся везде (кроме Канкуна - там Кериманыча за скорость ежедневно натягивали))))) Единственная засада - там везде эти лежачие полицейские самопальные - в городках аккуратней - часто высокие и не обозначенные. Ночью прям выбешивает!
Ваще на счет дорог- мы пользовались малюсенькими картами из лонли планета)) Основные трассы обозначены, а на мелких дорогах есть указатели ко всем тур местам. Качество дорог и бензина - отличное! Дорого ток на платных, но зато если по бесплатным ехать - так серпантины замучают, чтопо прямой платной потом с диким удовольствием едешь!Но на трассах ничего интересного - стоит иногда съезжать!
Отдыхаем - Х-А-Р-А-Ш-О! Не мешаем - Н-И-К-О-М-У! Очень хочеЦЦо еще!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #6

Сообщение Колямба » 10 апр 2012, 11:07

Видимо, накаркал
За всю поездку пару военных "обысков" и один торг с полицаями. Зато какой .
Ну, по порядку. Пишу, потому что жду советов, что делать в такой ситуации, ведь, дай бог, не последняя страна.
Акапулько. Селимся в отель.Большой,старый, пафосный Лас Бризас. До заселения необходимо какое-то время ждать, в фойе бесплатный wi-fi, все уткнули в айфоны/айпэды - строчим успокаивающие письма. Вчера тут было землятресение, а сегодня тут мы и близкие(те которые в курсе) волнуются. Ясен пень, мальчики описались быстрее и уже ищут куда б приткнуть "шило в заднице"
-Может пока съездим деньги поменяем?
-Давай.
Едем в сторону аэропорта, там в Wallmart'e лучший курс за всю поездку 12,65..
- Тормози, давай я пофотаю.
Делаем грязное дело и в путь.
И через мгновение загудело,зажжужало,запиликало. И огоньки, знаете, такие синие с красным проблеском.
Понеслось.
-Абло испаньол?
-Нет.
-Сука, айпэды и разговорник в гостинице
-Кто,зачем,куда?
это ,по-моему понятно, на любом языке...нам вменяют остановку в неположенном месте и нарушение скоростного режима. Выписывают штраф, внимание! 8325 песо!! забирают документы на машину и права, говорят, что можем оплатить в участке в течении 2-х дней. И тогда все верну.
Развод?!
Стопудов! Прошу показать таблицу штрафов. Показывают.Действительно, есть такое, если вот эту графу сложить вот с той, так и получается..
Другое дело,что я АБСОЛЮТНО не понимаю ,что написано в определении за что этот штраф ..
Кинув камень-ножницы-бумага, повыбирав из вариантов участок или взятка, останавливаемся на последнем..
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #7

Сообщение manuka » 15 апр 2012, 13:34

взятка 100 песо норм *с мужем-мексиканцем работает*. штраф за превышение скорости 1400 песо, платите быстро, то скидка 50 процентов. права забирают, при неправильной парковке скурчивают номера.
работает - говорите по-русски и не отдаете права, показывая бумажку на аренду машины и страховку. или говорите, что завтра покидаете страну и не можете вернуться. *из опытов моих туристов*
manuka
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.02.2011
Город: Мексика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #8

Сообщение Колямба » 16 апр 2012, 10:57

Итак, взятка. В кармане две бумажки по пятьсот песо плюс куча евро- долларов.
Разговор не клеится, предложенная первоначально сумма растет. Предлагаем сумму с потерей которой морально смирились. Сто баксов. Американских. Мало. В участок ехать никакого желания, тем более, что поедем мы туда с выписанной квитанцией на восемь с лишним тыщ песо. Сможем ли мы хоть что- то доказать? Ведь до сих пор мы не можем перевести и понять текст нарушения, который указан в протоколе Эх, нам бы кого-нибудь с владением испанского Вот для этого я и просил на всякий случай телефон у Draсula, но почему- то она меня проигнорировала..
Еще двадцать минут разговоров, нервов и злобы - торг кончается на четырех тысячах песо. У нас их нет. Во всяком случае с собой. Как-то необдуманно соглашаемся на предложение полицаев " покурить" мне тут, пока мой товарищ съездит и снимет деньги в банкомате. Друг уезжает, я остаюсь с кучей валюты в кармане, фотоаппарате за сто с лишним тысяч и двумя не слишком дружелюбными полицейскими. Нервов добавляет еще и тот момент, что место где мы стоим/ сидим безлюдное и кроме проносящихся машин никого нет.
Улыбаться и вести беседы с полицаями нет никакого желания. Стараюсь лишь не показывать оттопыривающийся карман и держу крепко фотоаппарат. Приходит мысль надо бы запомнить номер жетона этого чувака, да отослать его жене СМс- кой. Шарю глазами по жетону, тому который на сердце этого бессердечного мекса. Нет номеров!
Тогда номер машины патрульной. Нет номеров!
Ну не то, чтобы я покрылся испариной, но холодок по спине пробежал.
А тут еще полицай, типа, пойдем в сторону обрыва - там вид офигенный, пофотаешь. Снимаю, но боковым зрением стараюсь не выпускать его из виду. Потом вовсе увидел таки номер на машине( правда сбоку и наклеенный) и стал успокаиваться. Приехал друг, состоялся обмен кровно заработанных на нечестно отобранные, руки не жали, протокол порвали( ха! А вначале он чесал про камеру в машине) и поехали домой. Хотелось выпить, никуда не ездить и не смотреть этот долбанный Акапулько
Вот и конец истории. Может быть надо было ехать в участок и что- то делать там, но я не представляю что
Без знания языка Как правильно вести себя в такой ситуации?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #9

Сообщение kamehameha » 16 апр 2012, 19:43

Колямба писал(а) 16 апр 2012, 10:57: Ведь до сих пор мы не можем перевести и понять текст нарушения, который указан в протоколе Эх, нам бы кого-нибудь с владением испанского


а что было написано?
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #10

Сообщение Camenante » 16 апр 2012, 19:56

Я в подобной ситуации отдавал международные права. Гаишник несколько раз переспрашивал: "ну что, забираю?". - "Да забирай, нет проблем." В результате отпустили за так. Правда, документы на машину не забирали, только права.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #11

Сообщение Dracula » 17 апр 2012, 01:11

Колямба писал(а) 16 апр 2012, 10:57:Итак, взятка. В кармане две бумажки по пятьсот песо плюс куча евро- долларов.
Эх, нам бы кого-нибудь с владением испанского Вот для этого я и просил на всякий случай телефон у Draсula, но почему- то она меня проигнорировала..
Еще двадцать минут разговоров, нервов и злобы - торг кончается на четырех тысячах песо. У нас их нет. Во всяком случае с собой. Как-то необдуманно соглашаемся на предложение полицаев " покурить" мне тут, пока мой товарищ съездит и снимет деньги в банкомате. Друг уезжает, я остаюсь с кучей валюты в кармане, фотоаппарате за сто с лишним тысяч и двумя не слишком дружелюбными полицейскими. Нервов добавляет еще и тот момент, что место где мы стоим/ сидим безлюдное и кроме проносящихся машин никого нет.
Улыбаться и вести беседы с полицаями нет никакого желания. Стараюсь лишь не показывать оттопыривающийся карман и держу крепко фотоаппарат. Приходит мысль надо бы запомнить номер жетона этого чувака, да отослать его жене СМс- кой. Шарю глазами по жетону, тому который на сердце этого бессердечного мекса. Нет номеров!
Тогда номер машины патрульной. Нет номеров!
Ну не то, чтобы я покрылся испариной, но холодок по спине пробежал.
А тут еще полицай, типа, пойдем в сторону обрыва - там вид офигенный, пофотаешь. Снимаю, но боковым зрением стараюсь не выпускать его из виду. Потом вовсе увидел таки номер на машине( правда сбоку и наклеенный) и стал успокаиваться. Приехал друг, состоялся обмен кровно заработанных на нечестно отобранные, руки не жали, протокол порвали( ха! А вначале он чесал про камеру в машине) и поехали домой. Хотелось выпить, никуда не ездить и не смотреть этот долбанный Акапулько
Вот и конец истории. Может быть надо было ехать в участок и что- то делать там, но я не представляю что
Без знания языка Как правильно вести себя в такой ситуации?


Теперь уже, конечно, жалею, что проигнорировала..

Представляю себе, как лежу я тут на пляже в Плайя дель Кармен или ныряю в сеноте, как вдруг, раздается телефонный звонок русских туристов из Акапулько, которые требуют назвать точную сумму взятки полицейским,
остановившим их на дороге. Действительно, как-то нехорошо получилось, прошу прощения.
В ближайшее время непременно вывешу свои телефоны круглосуточной помощи соотечественникам, попавшим в полицию на всей территории Мексики
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #12

Сообщение Колямба » 17 апр 2012, 03:59

kamehameha писал(а) 16 апр 2012, 19:43:
Колямба писал(а) 16 апр 2012, 10:57: Ведь до сих пор мы не можем перевести и понять текст нарушения, который указан в протоколе Эх, нам бы кого-нибудь с владением испанского


а что было написано?

Протокол потом порвали.
А в цейтноте не сообразив сфотографировать
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #13

Сообщение Колямба » 17 апр 2012, 04:02

Camenante писал(а) 16 апр 2012, 19:56:Я в подобной ситуации отдавал международные права. Гаишник несколько раз переспрашивал: "ну что, забираю?". - "Да забирай, нет проблем." В результате отпустили за так. Правда, документы на машину не забирали, только права.

Да конечно если б только права- даже не задумались бы..
Зря наверное отдавали документы на машину, это была реальная ошибка. Хотя с другой стороны как доказывать что машина моя? Показывать договор с рент-каром?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #14

Сообщение Колямба » 17 апр 2012, 04:07

Dracula
Чего-то я недопонял - Вы ерничаете?
Или Вам искренне жаль,что не смогли помочь?
Мне всего лишь надо было знать в том момент соответствует ли выписанный штраф моему нарушению!
Решать сумму взятки и устраивать терки с полицейскими я никого и не собирался просить.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #15

Сообщение alone_wolfus » 17 апр 2012, 07:55

У меня об Акапулько точно такие же впечатления. Самые наглые полицаи, живут только за счет взяток с туристов. Прям до сих пор вижу его наглую рожу. Расценки на взятки разные, в зависимости от города. Чем более раскоучен город и чем более популярен он у гринго, тем больше будет стартовая цена.
Нас остановили за проезд на красный цвет. Причем трогались мы на зеленый, но на перекрестке перед нами кто-то тупанул и дальше мы ехали уже на красный. Остановили сразу. Отобрали права российские и права международные. Утром надо было ехать куда-то их забирать. Разговор шел по тому же сценарию: Хабла Эспаньол и бла-бла-бла. На испанском мы не говорим, зато английский хороший, так и они сцуки на нем говорят хорошо, по крайней мере в том городе. А это значит, что они начинают вас прессовать по полной, зная, что вы их прекрасно понимаете. Мы бы оставили им права и приехали за ними утром в полицейский участок, но утром у нас были планы уплыть в море, а в Акапулько мы были один день. Торг начался со 100 долларов с их подачи. Мы торговались полчаса, сошлись в 1000 песо. Ниже никак.
Позже у парня, который организовал нашу рыбалку, мы спрашивали, сколько на самом деле стоит штраф. Получилось, что мы переплатили где-то десятикратно.
Лучшая тактика - говорить с ними на русском. В абсолютном большинстве случаев (когда нет явного нарушения), все эти остановки тупой развод. И ввиду незнания вами языка, с вами просто никто не захочет связываться. Проверено на себе после Акапулько несколько раз.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #16

Сообщение Camenante » 17 апр 2012, 08:05

alone_wolfus писал(а) 17 апр 2012, 07:55:Отобрали права российские и права международные. Утром надо было ехать куда-то их забирать.

Вот не надо было им русские отдавать. Только международные. И пусть забирают наздоровье.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #17

Сообщение alone_wolfus » 17 апр 2012, 08:39

Ну во-первых, только МВУ их не устроили.
Во-вторых, что отдавать в следующий раз?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #18

Сообщение Dracula » 17 апр 2012, 08:50

Колямба писал(а) 17 апр 2012, 04:07:Dracula
Чего-то я недопонял - Вы ерничаете?
Или Вам искренне жаль,что не смогли помочь?
Мне всего лишь надо было знать в том момент соответствует ли выписанный штраф моему нарушению!
Решать сумму взятки и устраивать терки с полицейскими я никого и не собирался просить.


Я не ернинчаю, что вы, я прикалываюсь
Я обычно не очень люблю, когда меня будят среди ночи (или дня, днём у нас тут сиеста)
незнакомые люди (пусть и говорящие на таком же языке) и просят сравнить выписанные штрафы и их нарушения.
Тем более, что я не являлась свидетелем нарушения. Да еще и не в доле.

Надеюсь, вы простите мне этот маленький каприз.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #19

Сообщение Camenante » 17 апр 2012, 09:03

alone_wolfus писал(а) 17 апр 2012, 08:39:Ну во-первых, только МВУ их не устроили.
Во-вторых, что отдавать в следующий раз?

Обалдеть! Вы давали только МВУ, а они сказали давайте еще и обычные? Продвинутая полиция у них, однако! Неужели они настолько хорошо международную конвенцию знают?
Или вы авто по российским в аренду брали? Тогда логично несовпадение в документах, и то что МВУ не устроило.

У меня на практике МВУ пока что всех всегда устраивало. А ездить наверное по времянке дальше. Предположу, что они какой-то протокольчик выдадут, забирают ведь ВУ, а не авто.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ПДД в Мексике

Сообщение: #20

Сообщение Колямба » 17 апр 2012, 09:48

Dracula
Я может грубо,но..
Т.е. Если бы это были ВАШИ туристы - вы б шевелились
А незнакомые люди, которые вам ничего не должны идут лесом?
На хрен Вы тогда на этом форуме? Клиентов ищите?
П.с. Каприз прощаю- живите, как умеете.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумТранспорт в Мексике, аренда авто в Мексике, как добраться



Включить мобильный стиль