Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет ;)

Как добраться из пункта А в пункт Б. Авиакомпании Мексики и наземный транспорт. Автобусы Мексика. Цена на билет. Дороги в Мексике. Rent car Мехико, автобусы, маршрутки Мексика

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет ;)

Сообщение: #1

Сообщение AndySpb » 20 июн 2009, 21:51

Сразу оговорюсь, что с визовым вопросом у меня все было в порядке, поэтому я ничем не рисковал, но в то же время, если бы мне требовалась мексиканская виза и ее не было, то ничего бы страшного не случилось.
Итак, пункт отправления - Санта Елена (Флорес). Прихожу на вокзал около 11 утра. Спрашиваю автобус, идущий в сторону La Tecnica (пограничная деревня, отделенная от Мексики рекой). Меня уверяют что в ближайшее время автобусов до La Tecnica не будет, но вот есть автобус до города Bethel, отходящий в 13:30. От него до La Tecnica еще минут 20 езды. Вероятно смогу там поймать попутку или еще как-то добраться. Прошу водителя придержать мне хорошее место рядом с ним у окна, у меня еще много времени, иду пообедать перед дорогой. Пообедав подхожу к автовокзалу с другой стороны, и вижу два автобуса, на которых написано заветное La Tecnica. Выезд одного из них через полчаса, однозначно, что еду этим автобусом, так что занимаю место и в путь. Дорога наполовину асфальтированная, наполовину грунтовка. До конца ехать примерно 4 часа. По дороге набивается много пассажиров, но к концу поездки народ рассасывается и автобус практически пустой. Итак, пограничный контроль Гватемалы. Находится он вовсе не на границе, как это можно себе представить, а на въезде в город Bethel, через который проходит дорога, метрах в 100 в стороне от дороги. И если не попросить автобус остановиться чтобы поставить печать в паспорт то никто и не остановится. Через минут 20 после "пограничного контроля" добираемся La Technica, автобус подвозит практически к причалу, меняю оставшиеся кетсали на мексиканские песо и на лодке переправляюсь на другой берег в мексиканскую деревню Frontera Corozal. На мексиканской стороне меня встречают два таксиста с предложениями довести до гостиницы или еще куда мне надо. Мне же как законопослушному человеку надо попасть в иммиграсьон чтобы получить заветный штамп в паспорт. Иммиграсьон находится примерно метрах в 300 от берега. Небольшой одноэтажный домик за забором около дороги. Захожу. Никого нет. Через несколько минут из дальних комнат выходит пограничник, спрашивает чего мне надо. Дает миграционную карту и опять уходит. Заполнив миграционную карту, жду минут 5 пока он снова появится. Появляется, ставит штамп в паспорт, объясняет, что надо заплатить какой-то налог в банке и все. Я в Мексике. К чему это я все? А к тому, что если проехать мимо пограничника в Гватемале и пройти пешком мимо иммиграционного домика в Мексике, то никто и не поинтересуется кто ты, что ты, и куда ты... В этом я еще раз убедился на следующий день, когда рано утром проследовал мимо мексиканского иммиграсьона до пристани чтобы на лодке поехать в Yaxchilan и обратно после поездки. Я заметил, что была уже другая смена пограничников, но им было абсолютно ровно до того, что я хожу туда-сюда мимо границы. в дальнейшем я ехал Palenque-Merida-Chichen Itza-Tulum-Playa del Carmen-Cancun. Паспорт спросили первый и последний раз на выезде из Мексики в аэропорту Канкуна. Два раза автобусы останавливали на досмотр вооруженные люди, одетые в форму (армия?), но их интерес был исключительно к вещам пассажиров и наличию в них оружия.
Исходя из всего сказанного очевидно, что из Гватемалу запросто можно попасть в Мексику, но потом надо в обратном порядке попасть в Гватемалу, тогда по штампам в паспорте все время будет как будто там и провел...
Кое-какие технические детали:
1. менять деньги лучше на гватемальской стороне. Курс лучше. Даже мексиканцы это подтверждают.
2. ночевал в Мексике. Единственное приличное место для ночлега находится метрах в 300 (и повернуть направо) по дороге от мексиканского "погранпоста". Мне его порекомендовал пограничник, и, прогулявшись по деревне я сам в этом позже убедился. В той же гостинице есть неплохой ресторанчик. На гватемальской стороне тоже была замечена какая-то гостиница, но поскольку было еще рано, то решил пересечь границу засветло.
3. маршутки из Frontera Corozal в Palenque отходят практически от пристани, но делают промежуточную остановку у офиса в центре деревни. Можно сесть и там, и там.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской
Мексика транспорт

Re: Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет

Сообщение: #2

Сообщение Encantada » 24 июл 2010, 05:29

А не подскажете где находится эта La Tecnica (La técnica?)? В картах интернета его не нашла.
Encantada
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2010
Город: Nicaragua
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет

Сообщение: #3

Сообщение AndySpb » 24 июл 2010, 09:37

Encantada писал(а):А не подскажете где находится эта La Tecnica (La técnica?)? В картах интернета его не нашла.

Найдите на мексиканской стороне реки Frontera Corozal Echeverria. Там же на гватемальской стороне и будет La Tecnica
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет

Сообщение: #4

Сообщение argentino13 » 05 авг 2010, 07:50

Malxaz писал(а):AndySpb сейчас нелегалы косяком пойдут.
"и решили ночью самураи,
перейти границу у реки"


Не пройдут, пару дней назад был пролетом в Мехико-сити, самое интерсное что мексиканцы прогоняют через погран. контроль всех без исключения и тех кто приехал в Мексику(оно понятно и транзитных пассажиров),на мои возражения что я транзитный пассажир, меня все равно отправили проходить погран. контроль, одним словом каргосос они.
Аватара пользователя
argentino13
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет

Сообщение: #5

Сообщение ekatouchka » 20 янв 2011, 14:15

AndySpb писал(а):Итак, пункт отправления - Санта Елена (Флорес). Прихожу на вокзал около 11 утра. Спрашиваю автобус, идущий в сторону La Tecnica (пограничная деревня, отделенная от Мексики рекой) ...
... автобус подвозит практически к причалу, меняю оставшиеся кетсали на мексиканские песо и на лодке переправляюсь на другой берег в мексиканскую деревню Frontera Corozal ...
... проследовал мимо мексиканского иммиграсьона до пристани чтобы на лодке поехать в Yaxchilan и обратно после поездки...
... в дальнейшем я ехал Palenque-Merida-Chichen Itza-Tulum-Playa del Carmen-Cancun ...
... маршутки из Frontera Corozal в Palenque отходят практически от пристани, но делают промежуточную остановку у офиса в центре деревни. Можно сесть и там, и там...


AndySpb, уважаемый, нам надо очень-преочень найти способ добраться в достаточно короткие сроки из Паленке до Тикаля (ну, соответственно, и Флорес сойдёт. Так же как и Петен, поскольку я выяснила, что там есть рент-а-кар)
1) В идеале, с выездом из Паленке рано по утру, таким макаром, чтобы успеть засветло посмотреть Тикаль и даже вечером бы двинуться оттуда по направлению к Копану.
2) Ещё более в идеале, можно и в ночь из Паленке, нагулявшись по нему всласть. Но ночной переход границы слегка попугивает.
3) Ну, и, в идеальнейшем идеале, мексиканский рент-а-кар, позволяющий пересекать границы с Гватемалой/Гондурасом и сдать авто в Гватемале. Но тут проблема встаёт с переправой - нужен паром.

Собственно, каковы Ваши мысли (или других тур.знатоков) относительно п/п?
Аватара пользователя
ekatouchka
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 24.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет

Сообщение: #6

Сообщение AndySpb » 20 янв 2011, 14:25

так езжайте по моему маршруту в обратную сторону. из Паленке до границы часа два не больше.
на машине там переправы нет, только лодки.
далее зависит уже от того, как скоро будет автобус. Из Ля Техники автобусы вроде ходят не часто, есть смысл доехать до следущего города (забыл название сори) и оттуда уже ехать на автобусе.
Не забудьте попросить водителя остановить у гватемальского миграсьона поставить штамп.
Тикаля (ну, соответственно, и Флорес сойдёт

к слову сказать, Тикаль он около Флореса и находится. Вам до Флореса и надо ехать а оттуда уже в Тикаль.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет ;)

Сообщение: #7

Сообщение Ярослав369 » 03 фев 2022, 01:52

За все эти годы ничего не изменилось. Погранпост со стороны Мексики обошли по соседней улице, сели на лодку и поплыли в Гватемалу ( 50 пессо с человека). Курс обмена с пессо на кетцали хороший: за 100 пессо дают 37 кетцалей. С usd чуть похуже 7.2, сторговались за 7.4, на следующий день снимал в банкомате, даже чуть хуже был 7.38. Проблема в том, что банкомат дает снять максимум 2000 кетцалей, при этом комиссия фиксированная (31.2 кетцаля), банкомат 5B. погранпост Гватемалы, находится за Бетелем. Попросили вакцианцию и ПЦР-тест.
Дальше было интересно. За коллективо до бетеля запросили 30 кетцалей, 3й маршрутчик предложил уже за 10 )). До Флореса стоило 100 кетцалей. Но ужасная дорога 50 км ехали со срденй скоростью 8 км/ч.
Ярослав369
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как попасть из Гватемалы в Мексику без визы. Мини-отчет ;)

Сообщение: #8

Сообщение PRAPOVEDNIK » 20 окт 2023, 04:38

Я правильно понимаю, что по е-визе по земле не пускают?
А вот по мультику шенгена пустят мексиканцы?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 855
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумТранспорт в Мексике, аренда авто в Мексике, как добраться



Включить мобильный стиль