Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #21

Сообщение gloc54 » 30 апр 2021, 18:06

К трем часам добрался до Сан-Кристобаля де лас Касас.
Город был основан испанцами как Вилла Реал де Чьяпа в 1528 году в долине Уэйзакатлан, что на языке науатль означает «пастбище». С тех пор название претерпело ряд изменений. Очередное имело место в 1829 году. Город стал назваться в честь святого Христофора – Сьюдад де Сан Кристобаль. «де лас Касас» было добавлено в 1848 году в честь Бартоломе де лас Касаса – местного первого епископа. Культурная столица штата Чьяпас (до 1892 – просто столица штата) была объявлена национальным историческим памятником в 1974 году. Но особую известность получила 1 января 1994, когда небольшой отряд под командованием «Субкоманданте Маркос», названный Сапатистской армией национального освобождения, захватил Сан-Кристобаль и еще несколько населенных пунктов, разграбил военную часть, открыл тюрьмы и объявил о восстании. Восстание явилось «апофигеем» попыток католической церкви вернуть свое тающее влияние в регионе, активизировав движение за права и объединение местных индейцев. По большому счету, отцом всех волнений в штате в течение 30 десятков лет являлся Самуэль Руис, избранный епископом Чьяпаса в 1960 году, а в 90е ставшим главным переговорщиком с движением, которое на самом деле сам и породил. За что к моменту своей смерти в 2011 году получил и имя «Татик», что на языке цоциль означает «отец», и множество наград, включая премию Симона Боливара от ЮНЕСКО и Международную премию в области прав человека в Нюрнберге. В общем, как в известной шутке: «В каждом деле есть две идеи – благородная и настоящая». Но обе эти идеи остаются нереализованными. Популярность католической церкви падает, а права индейцев, несмотря на Соглашения Сан-Андрес 1996 года и «закон коренных народов» 2001 года, до сих пор ущемлены. Вот такие когнитивные диссонансы. К ним добавился и мой собственный - город совершенно не соответствовал ожиданиям и представлениям. Вообще не понял его популярность. Ну про сапатуристов – понятно. А большинство остальных, похоже, такие же обманутые вкладчики.
Сан-Кристобаль еще называют городом церквей (по-моему, так называют каждый второй мексиканский город). Поэтому в планах было посмотреть учреждения религиозного культа, а на пути от одного к другому – посмотреть на колониальную городскую архитектуру. Решил начать с Iglesia de Guadalupe. Сама по себе церковь мало чем примечательна с точки зрения архитектуры. Но с одноименного холма, на котором она расположена, открывается вид на город. Не ахти, правда, какой.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Ну я до нее и доехал, чтоб ноги на высоте больше 2 километров не топтать. Лучше топтать. Пробки еле двигаются, навигатор все время норовит отправить против движения (большинство улиц с односторонним и направление указано стрелочками на домах).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пока ездил, город нравился мне все меньше – трафик интенсивный, непрерывный ряд припаркованных машин, толпы народа, кругом рынок, большинство достопримечательностей окружено забором или рынком, а то и тем и другим. Особенно обидно за монастырь и церковь Санто Доминго 17го века. Самая красивая церковь, на мой взгляд. Вся, как резная шкатулка. А вокруг… Из-за такой оправы и бриллиант – фианит.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В 16 часов добрался до гостиницы Hotel Pepe Pancho (520 песо), которая гармонично оказалась худшим отелем за все путешествие. Единственное светлое пятно в отеле – парковка на одно место перед входом, которое оказалось моим.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пешком город произвел такое же впечатление, как и из автомобиля. Почему-то принято считать Сан-Кристобаль небольшим городком, хотя населения (160 тысяч) в три раза больше, чем, например, в Вальядолиде. С колониальной архитектурой не лучше, чем с отдельными церквями. Ее не видно. Днем – из-за транспорта, толп и торговли. В другое время суток – из-за отсутствия освещения и подсветки. Да и холодно после захода солнца. Так что описывать достопримечательности не буду.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пошел искать, где денег поменять. Не нашел, но нашел банкоматы ситибанамекса. Вернее, нашел одну меняльную контору с курсом 17,4 песо за доллар. В банкомате давали на 2,6 песо (15%) больше. Но когда каждый пятый не умеет читать и писать – это неважно.
Ужинал в ресторане «Секрет» при отеле Casa del Alma. В квартале от гостиницы. Кухня хорошая и дорогая, порции, соответственно, маленькие. Вот такой день. Вот такой город. Видимо, в Чамуле надо было колы выпить. Или в Тустла-Гутьеррес накануне не пить.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #22

Сообщение gloc54 » 01 май 2021, 19:27

10й день. 14.02. Агуа Асуль - Мисоль-Ха - Фронтера Коросаль.
Чтобы справиться с когнитивным диссонансом выбрал привычный и самый простой путь – бегство. Не удержал даже халявный завтрак. Выехал еще в темноте, раньше шести. Удивился внезапной встрече только с двумя топесами, количеству автомобилей в воскресный день, да еще праздничный, в такой час покидающих город, а также тому, что из всей колонны налево на 199 дорогу с панамериканского шоссе (федеральное шоссе 190) повернул только я, подчиняясь указаниям навигатора.
Честно говоря, ранний выезд объяснялся не только стремлением обрести душевное равновесие из-за несоответствия представлений о городе и действительности, но и желанием избежать индейских дорожных поборов.
Сапатисты и сепаратисты – это арии из разных опер. Первые хотят меньшего социального неравенства, большей автономии для коренных народов, больше тем же народам прав на землю и недра и реального равноправия для женщин. А пока этого нет, можно с туристов и прочей проезжающей публики собирать дань на благое дело, а также на свой прокорм путем тупого вымогательства или принуждения к покупке продуктов местного сельского хозяйства. Два предыдущих дня с такой стороной индейского гостеприимства встретиться мне не довелось, хотя орудия производства – цепи и тросы, лежащие поперек дороги, я видел. Но в этот день предстояло проделать путь в 400 километров до базы для посещения руин Яшчилана, так что некоторое похудание бумажника представлялось неизбежным. Но хотелось его минимизировать. По ночам индейцы тоже спят.
Дорога кривая, с бесчисленными поворотами и «лежачими полицейскими» из-за такого же количества деревень. На горы посмотреть нет и секунды.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
96 километров до заправки в Окосинго заняли 2,5 часа.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Еще полтора ушло на 65 километров от Окосинго до Агуа Азуль. При повороте с трассы в сторону каскада дети пытаются натягивать веревку – продают бананы. Но я сильно не тормозил – веревку бросили. Метрах в 100 от детей проходило типа сельского схода, не повернув голов кочаны. За детей отомстили позже, километра через три - меня «развели» два мужичка. Перекрывают дорогу за километр-полтора до финиша у какой-то будки и продают билеты за 25 песо на въезд. Я купил (на обратном пути продавцов билетов уже не было). При въезде в сам Агуа Азуль другие мужики очень удивились и взяли еще 45 песо.
«Агуа-Асуль (Agua Azul) – это цепь из нескольких водопадов, протекающих на протяжении одного километра. Самый высокий из водопадов – 6 метров». Вдоль всего каскада проложена тропа с лестницами и смотровыми площадками. В верхнем бассейне разрешается купаться. Похоже, что осенние ураганы внесли некоторые изменения в рельеф местности, но общего впечатления не испортили. Каскад понравился. И вода в сухой период красивого цвета, хотя и не голубого.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И торговцы не агрессивные, хотя палатками заставлен весь путь до самого верха.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Я даже сувениров купил. Цены, по крайней мере, на то, что покупал, такие, что не только торговаться, просто покупать стыдно. Дополнительным приключением явилось открытие гидом для какой-то девушки калитки на подвесной мостик через речку, я тоже прогулялся. Мостик оказался ненадежным, трудно удержаться, не то что фотографировать.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Поэтому кстати оказался богатый выбор туалетов. Но выбор труден - все по одной цене – 5 песо.
Я с осмотром достопримечательности не спешил, но в час уложился.
До Мисоль Ха добрался не с первого раза. В мапс.ме, как выяснилось позднее, отмечено два водопада с одинаковым названием. Я в навигаторе указал точку «которой нет в помине». До нее доехал, достопримечательность не нашел, развернулся и увидел указатель Salto de agua (водопад). Ну и поехал. Через 15 км, миновав 2 деревни, увидел мужиков на дороге, спросил далеко ли до этого самого сальто – «еще далеко, полчаса». Тут до меня дошло спросить про Мисоль Ха. «Уже далеко. Тоже полчаса. Обратно только». Забавно, что Мисоль-Ха с языка местных индейцев чоль так и переводится – «водопад».
К часу приехал к водопаду Водопаду или salto de agua Misol Ha. От шоссе – несколько сот метров. И на этом коротком пути деньги берут тоже дважды 10 и 20 песо. Но оба раза законно. Народу - первомайская демонстрация. Слышна русская речь. Можно отдохнуть в ресторане. Ну а водопад как водопад, высотой по разным данным от 30 до 40 метров. В «Хищнике» он выглядит иначе.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В 13.20 стартовал в направлении конечной цели.
Дорога ничего себе, кроме топесов в населенных пунктах. Но пунктов этих не так и много, а в дождевом лесу для меня любая дорога хорошая и красивая. И трафика почти нет.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В начале пятого добрался до Фронтера Коросаль.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Гостиница - Hotel Nueva Alianza в 200 метрах от «грузо-пассажирского порта» на реке Усумасинта, разделяющей Мексику и Гватемалу.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Букинг за месяц до поездки прислал сообщение об отмене брони. Я эти 15 долларов оплатил отелю напрямую. С этой бронью и приехал. Администратор сразу повел посмотреть номер получше - отдельный домик с удобствами. Но предложил доплатить 500 песо. Я сразу не согласился, а попросил показать забронированный. Пока шли, он чего-там думал, а потом предложил остановиться в показанном без доплаты. (Я потом дешевые номера видел, вроде, из-за ураганов не годятся для проживания). В убытке парень, надеюсь, не остался – сторговались на лодку до Яшчилана за 1000 песо на следующий день. Встали, так сказать, краями.
В отеле все весьма просто, но мило. И главное – есть работающий ресторан с пивом и съедобной едой.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вентилятор крутится, электричество не выключают, ревуны орут. С Интернетом только проблемы. Да он здесь и не нужен.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #23

Сообщение gloc54 » 03 май 2021, 11:33

11й день. 15.02. Яшчилан
Плотность населения в Мексике в 8 раз выше, чем в России, в 16, чем в Канаде и практически такая же, как на Украине. То есть, даже если есть, куда плюнуть, то делать это надо с осторожностью. Редкое исключение – Лакандонские джунгли, которые являются домом для ряда важных археологических памятников культуры майя. В том числе для Яшчилана на полуострове, расположенном внутри петли реки Усумасинта, образующей естественный защитный ров, и соединенным с «материком» с юга узким перешейком. Такая оторванность от цивилизации, невозможность добраться другим видом транспорта, кроме водного, и, соответственно небольшое число посетителей, делают развалины привлекательными для посещения. Хотя сапатисты и стремятся превратить заповедник Монтес Асулес в «Заповедник индейцев-земледельцев», лоскутное одеяло из ферм и джунглей, обвиняя экологов в сговоре с правительством, и вытесняя коренных жителей.
Утром, сопровождаемый администратором отеля, заплатил 70 песо за вход в парк в кассе, сел в лодку, встретил солнце, и, вместе с ним и лодочником, в 7 часов отправился на запад.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Капитан, показав по пути спящих ревунов всего метрах в 3-4 от земли, что для них совершенно не характерно, в 7.30 высадил меня на бетонную лестницу и отправился спать на гватемальскую сторону.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Похоже, там безопаснее не только обезьянам. Договорились встретиться через 2 часа. Мужики в парке билет не спросили, только попросили записаться в журнал. Судя по записям, пару дней гостей не было.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
"Яшчилан (Yaxchilan) был крупным городским центром и столицей древнего царства Пачан на реке Усумасинта в классическую эпоху майя. Поселение существовало с 350 по 850 год нашей эры, а его максимальный рассвет пришелся на 650 - 800 годы. В центральной части Яшчилана насчитывается более 120 построек, которые составляют три комплекса: Большая Площадь, расположенная в нижней части параллельно реке, Большой Акрополь и Малый Акрополь. Все эти области умело вписаны в невысокие известняковые холмы и соединяются друг с другом с помощью террас, лестниц и платформ." Много стел, алтарей, барельефов. Изюминкой зданий являются притолоки. Почти в каждом строении есть дверной проем, украшенный резными верхними поперечными перемычками. Именно эти архитектурные детали рассказали историю Яшчилана.
Древнее название города было Па’чан, что означает «расколотое (или разбитое) небо», но имя майя Яшчилан, придуманное археологом Альфредом Модсли, означает «зеленые камни». И действительно, из-за мха, покрывающего развалины, город выглядит немного «изумрудным». А в подсвеченном утреннем тумане, тем более.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
К сожалению, из-за пандемии многое закрыто. Вход на Главную площадь теперь не через лабиринт (он закрыт), закрыт и проход к Южному акрополю, который расположен на 100 метров выше главной площади, дальше и выше дворца правителя или Храма 33 (на карте он Царский дворец). Дворцовая крыша, кстати, имеет весьма своеобразное дополнение, в виде гребня с множеством маленьких проемов. Археологи считают, что когда-то их украшали отрезанные головы убитых врагов.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но и того, что не закрыто, мне на 2 часа хватило. Часа полтора бродил в одиночестве (с ревунами) и получал эстетическое наслаждение в не рассеявшемся еще тумане.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
К девяти образовалась две тройки посетителей. Одна из них польская – и сайт заполнился воплями и визгами на польском языке. По-моему, поляки, это кошмарный сон любого туриста. Или мне так одному с ними везет. Как напоминание: помни о своих предках, твою мать.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #24

Сообщение gloc54 » 05 май 2021, 11:42

В начале 35-минутного пути против течения мечтал о местном Сусанине, который бы вывел поляков к реке.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Да и всех сапатистов заодно. Ради сохранения местных дождевых лесов. Вторых, даже важнее.
По возвращению, порт продемонстрировал свою «грузо-пассажирность»,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
а ревуны – свою способность жить среди людей.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Дерево, которое они облюбовали находится метрах в 20 от информационно-туристически-кассового домика.
Съев завтрак, который не лучше и не хуже традиционных завтраков в других отелях, в 11 часов покинул Фронтеру Коросаль. Таксисты на стоянке для поездки в Бонампак проявили невиданную среди этих работников честность, и на вопрос открыты ли для посещения комнаты фресок дали отрицательный ответ. А без фресок мотивации для посещения очередных руин в себе не обнаружил. Зато обнаружил, что кто-то настучал о моих желаниях в отношении поклонников и последователей Сапаты, Че Гевары и Маркоса. Так как километров за 40 до Паленке уперся в импровизированный блок-пост. Чуваки сказали, что собирают бабло по решению муниципалитета и даже показали бумажку. Из-за нежелания расставаться с деньгами, даже небольшими, вступил с ними в дискуссию, которая к моему удивлению закончилась быстро и успешно. Как и весь 165 километровый бросок (2,5 часа) по цветущей дороге.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Несмотря на потраченное время на поиск и посещение отделов пиво-воды, в отель Hotel Villa Mercedes Palenque приехал раньше времени заселения – пришлось ждать 15 часов. Отель расположен недалеко от въезда в археологический парк Паленке, красивый, с большой ухоженной территорией. Очень чисто и днем комфортно. Я даже залез в бассейн, чего обычно в гостиницах не делаю.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Неплохой ресторан. Но основное меню – очень так себе, а блюда от шеф повара стоят 20-30 долларов. Ну и главный минус места. Даже позволю себе совет. Не селитесь у пруда, если не нравится ночное пение жаб или лягушек. Никакое количество пива и джина не поможет нормально спать. Проверено.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #25

Сообщение igor sten » 05 май 2021, 13:30

Да, Villa Mercedes замечательное место! Заслуживает всяческих рекомендаций... Можно по дорожке немного «вверх» прогуляться и обнаружить ещё один бассейн и кафешку-бар при нем...Оказалось, что весьма обширные владения у этого отеля.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #26

Сообщение gloc54 » 05 май 2021, 14:00

igor sten писал(а) 05 май 2021, 13:30:ещё один бассейн и кафешку-бар при нем

Там рядом ещё тренажерный зал.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #27

Сообщение gloc54 » 07 май 2021, 18:30

12 й день. 16.02. Паленке, Вильяэрмоса.
В Петербургском метро во время пандемии увеличили промежутки между поездами, чтобы вагоны не ходили полупустыми. Оно и понятно, свои деньги важнее здоровья сограждан. В Мексике с толпами в метро еще хуже, но и время посещения большинства археологических сайтов, не закрытых для туристов, было сокращено. В Паленке пускали с 10 утра до 3 дня. Так сказать, чтобы туристы не теряли чувство локтя. Ну или, чтобы не бросалась в глаза разница с доковидными временами, когда парк продавал около миллиона входных билетов в год. Поэтому в начале десятого подъехал к месту санитарной обработки. Передо мной оказался микроавтобус и 4 машины. К половине десятого, когда стали пускать – столько же транспортных средств было и за мной, только микроавтобусов больше. По дороге – пункт оплаты за въезд – 90 песо, по – моему. Затем остановка у кассы заплатить за парк и музей (когда открыт) – 80 песо. Еще километра полтора – и небольшая стоянка перед входом, на которой настолько активно предлагали помыть машину, что начал сомневаться, туда ли я приехал.
Кроме сокращения часов посещения, пандемия привела и к ограничению количества доступных для посещения объектов, что совсем уж непонятно. Хотя руины по площади и меньше, чем Тикаль, Чичен-Ица или Копан, но насчитывают более 1000 строений, из которых раскопано всего от 5 до 10 процентов. Но ковидные ограничения и это число уменьшили. Ощущение, что в музее. То есть «руками не трогать». В смысле – никуда с тропы не сворачивать. Для непонятливых или отчаянных натянуты ленты, поставлены заграждения и таблички. А сама туристическая тропа идет по кругу с дворцом в его центре мимо линии храмов, самым известным из которых является Храм надписей, через группу крестов, поле для игры и северную группу.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
(карта повернута на 90 градусов в вправо от направления на север)
В «музее» есть еще и рынок. Или, вернее, музей является еще и рынком. Не таким, конечно, как Чичен-Ица, которую на тот момент еще не видел. Но торговцев много, что отличило руины от посещенных ранее, и несколько испортило общее впечатление.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Именем Паленке город нарекли испанцы, во времена майя (один из вариантов) он назывался Лакам-ха — «Большая вода». Возникнув около 226 г. до н.э., поселение достигло своего расцвета в период с 630 по 740 годы. Самым ярким и влиятельным правителем Паленке был Кинич Джанааб Пакаль, или Пакаль Великий. Именно в годы его властвования в городе была возведена основная масса сооружений. После 900 года Паленке опустел, скрылся за густыми тропическими зарослями (осадков здесь в год выпадает в 4 раза больше, чем в Санкт-Петербурге) и впал в забвение вплоть до 1746 года, когда его обнаружили испанцы. В последующее время здесь побывали многочисленные археологические экспедиции, но и по сей день, обнаруживаются неожиданные находки, постепенно раскрывающие тайны этого загадочного места. Так, в 1999 году археологи в храме ХХ нашли гробницу, а в храме XIX — алтарь с надписями и рельефами, изображающими внука правителя Пакаля. В августе 2018 года сообщалось, что мексиканские ученые нашли небольшую маску, изображающую лицо пожилого человека с длинными продольными морщинами (вероятно, это царь Пакаль)».
Несмотря на все вышесказанное, руины Паленке мне понравились. Джунгли через несколько минут неспешной ходьбы от входа расступаются, «открывая многие из самых великолепных зданий Паленке в одной великолепной панораме». Линия храмов поднимается перед лесом справа; Дворец с его знаменитой башней стоит слева; и Группа Крестов возвышается вдалеке под густыми джунглями. При наличии фантазии можно представить, как выглядели строения города, мрачно серые сейчас, а во времена майя окрашенные в багрянец с синими и желтыми барельефами.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Первый храм справа - это Храм XII или Темпло де ла Калавера. Третий - Храм XIII, где находится Могила Красной Королевы (предположительно, жены Пакаля Великого). И далее - Templo de las Inscripciones – Храм надписей, самое высокое и известное здание Паленке – 27 метровая девятиступенчатая пирамида, общее число ступеней в которой равно 69 — по количеству лет правления короля Пакаля (с 615 по 683 год).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В надстройке храма находится второй по длине иероглифический текст, известный из мира майя (самый длинный - Иероглифическая лестница в Копане). Поэтому мексиканский археолог Альберто Рус Луиллиер так храм и назвал. А в 1952 году он же удалил каменную плиту в полу задней комнаты надстройки храма, чтобы открыть проход, ведущий по длинной лестнице к гробнице Пакаля. Широко обсуждаемая иконография крышки саркофага изображает правителя в облике одного из проявлений бога кукурузы майя, выходящего из пасти подземного мира. Хотя многим хочется думать, что это облик космонавта. У одних развитие науки и техники вызывает лучшее понимание истории, у других - удобряет почву для сверхценных идей и бреда. Гробница самого Альберто Рус Луиллиер находится под деревьями перед храмом XIII.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
По диагонали от Храма надписей располагается Дворец — комплекс из 12 зданий, бывший вероятно, резиденцией правителей Паленке. Дворец, построенный и перестроенный по частям за 400 лет, начиная с V века (из них трижды при Пакале), - самый большой комплекс зданий в Паленке, его размер составляет 97 на 73 метра в основании. От земли Дворец отделяет трехметровая терраса. В центре — уникальная четырехэтажная «китайская» башня обсерватории. (Пятиэтажный храм в Эцне похож, но он не башня).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Что внутри дворца, какие дворы, строения и т.д. осталось для меня невидимым. Видимы барельефы снаружи.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Подъем от отца к сыну занял всего несколько минут. То есть к группе Креста или группе храмов креста (Grupo de las Cruces). Все три основных пирамидальных сооружения окружают площадь к юго-востоку от Templo de las Inscripciones. Комплекс был сооружен сыном Пакаля, Кан Баламом II в 692 году. Каждый из изящных храмов на вершинах ступенчатых пирамид украшен тщательно вырезанным рельефом во внутренней камере. Название появилось из-за оформления храмов, в котором использованы крестообразные изображения, символизирующие дерево сейба, на которое, по представлениям майя опиралась Вселенная, и изображения самого Кан Балама II и Пакаля. Названия храмов современны, в их основе лежат расшифрованные сюжеты алтарных плит.
Храм Лиственного Креста ознаменовывает восшествие на престол Кан Балама II после смерти Пакаль Великого и описывает процесс на панно.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Напротив - Темпло дель Соль, расположенный на западной стороне площади, с наиболее хорошо сохранившимся гребнем на крыше.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Templo de la Cruz - самый большой и элегантный в этой группе.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На каменной плите в центральном святилище справа изображен властелин подземного мира, курящий табак, а слева - Кан Балам в полном королевском облачении. Позади - репродукция панели, изображающей воцарение Кана Балама. Но за точность описания не ручаюсь, поскольку сам не видел.
А, посмотрев на дворец сверху
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и обойдя его с востока,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
видел поле для игры в мяч
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и Северную группу
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
с Templo del Conde.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В храме, построенном в 647 году, с 1832 по 1833 год жил «сумасшедший» граф де Вальдек, исследователь и иллюстратор. Последовать его примеру почему-то не захотелось.
Можно, наверное, было перелезть через веревки и сходить в Южный акрополь от Группы Креста, или от Северной группы к заросшей Северо-восточной группе с бассейнами и жилыми кварталами. Но на храмы уже насмотрелся, а в бассейнах купаться нельзя.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вся прогулка заняла чуть более часа, хотя я и не торопился. Кто зашел передо мной или после, давно убежали. Кто меня не обогнал, так это группы, у которых, на их беду, оказались добросовестные гиды.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #28

Сообщение gloc54 » 09 май 2021, 21:01

Хотя тучи разошлись и яркое солнце засинило все небо, остаток дня запомнился каким-то серым. В начале двенадцатого двинулся в Вильяэрмосу к запланированному ночлегу. Город для остановки был выбран по двум причинам. Первая – он находится на пути к Мехико. Вторая – надежда, что парк Ла-Вента откроют к моему приезду. Есть еще другая Ла-Вента — самое крупное поселение ольмеков, которое находится в 117 км западнее Вильяэрмосы, и которое с 11 по 5 век до нашей эры являлось центром ольмекской культуры. В 1950-х гг. ее сокровища в связи с открытием месторождения нефти спас поэт и антрополог Карлос Пельисер, перевезший их в музей на берегу озера Лагуна де лас-Илусьонес. Про надежды я уже писал в самом начале. Не открыли. А без него посещать город, хоть и основанный еще в 1564 году, большого смысла нет. Но, выезжая из Паленке, я этого еще не знал. Дорога хорошая. Переезд занял менее 2 часов, несмотря на пробку при въезде, организованную полицией и армейскими. Пока крутился по Вильяэрмосе, почему-то думал, что в Индии. Да еще и с трассы съехал в районе вокзала для маршруток, рядом с которым улицы выглядят как штормы с картин Айвазовского, только в асфальте. Отель Olmeca Plaza Urban Express оказался закрыт.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На стуки вышел мужичок и отправил в другой, с коротким названием - Olmeca Plaza. Может и к лучшему - там оказалась многоярусная парковка и неплохой и дешевый ресторан. А вид из окна уже настолько уверил меня, что я в Индии, что с местными начал говорить по-английски.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Для пеших прогулок рекомендуют площадь де Армас, которая находится в самом центре столицы штата Табаско. По пути к площади обнаружил пару улиц, застроенных домами 19 века, в том числе и музей истории Табаско, чаще называемый домом азулежу.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Площадь отгорожена от города зданием правительства штата.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вернее дворец отделяет две площади: де Армас
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и двухсотлетия (полагаю, в честь двухсотлетия со дня революции 1810 года). На второй находится ржавый обелиск, считающийся в Табаско «памятником коррупции», который надо сдать в металлолом. Обелиск и реконструкция территории потребовали не менее 65 миллионов песо и были открыты в 2010 году.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Президент и борец за независимость Мексики Висенте Герреро этого не видит, так как находится на площади де Армас.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Возможно бы и увидел, если бы поднялся на смотровую «Рыцарская башня» (La torre del caballero) на пешеходном мосту через реку Грихальва, в которую впадает Усумасинта, по котрой я плавал в Яшчилан. Но и она на время противоэпидемических ограничений была закрыта.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Направо от площади берет начало квартал Зона Люс, но по жаре туда уже не поперся. А поперся в сторону отеля по пешеходной зоне с прохладными магазинам.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В пятом-шестом измерять температуру и поливаться дезсредствами надоело, да и гостиница оказалась в двух шагах. В ней обнаружился один минус – из алкогольных напитков – только пиво. Иначе какие-нибудь краски появились.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #29

Сообщение gloc54 » 10 май 2021, 18:13

13й день. 17.02. Тлакотальпан, Ла Антигуа, Орисаба.
Предстояло за день проехать почти 700 километров. И хотелось, чтобы времени хватило не только на это, но и на осмотр двух, а лучше, трех городков. Благодаря раннему (и хорошему) завтраку, стартовал раньше восьми, поэтому позволил себе взглянуть на главный католический храм «Красивой деревни» - молодой Кафедральный собор Сеньор де Табаско (построен то ли в 1970, то ли в 1973 году) в тумане, высокие и величественные рифленые башни которого (высотой более 80 метров) возвышаются над городом (этот собор в Вильяэрмосе второй в Мексике по высоте после епархиального святилища Богоматери Гваделупской, расположенного в Самора де Идальго, с башнями высотой 107,5 метров).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Собор известен тем, что его освятил Папа Иоанн Павел II в 1990 году.
375 км до Тлакотальпана – хорошая полупустая дорога, но дорогая – на пунктах оплаты оставил около 350 песо. До поворота с шоссе 1450 – 330 км за 3,5 часа и еще час на 45 километров через край сахарного тростника с бесчисленными и бесконечными широченными тракторопоездами-тростниковозами.
«Недалеко от места, где река Папалоапан впадает в Мексиканский залив, располагается одно из самых красочных мест штата Веракрус — город Тлакотальпан, исторический центр которого в 1998 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тлакотальпан - исключительно хорошо сохранившийся испанский колониальный речной порт недалеко от побережья Мексиканского залива. Название «Тлакотальпан» - это испанская модификация науатльского «Тлакоталиапан», что означает «земля между водами», поскольку изначально это место было островом. После изменения северного берега реки остров присоединился к материку. Сохранился первоначальный городской план в виде сетки, выложенной испанцами в 17-18 веках. Широкие улицы окружены разноцветными домами с колоннами. Основанное около 1550 года поселение достигло своего расцвета в 19 веке. В начале ХХ века в городе было восемь школ, три гостиницы, девять заводов и 100 одноэтажных домов». Население сегодня – около 9000 жителей. Сохранившаяся планировочная сетка состоит из 153 кварталов, разделенных на два отдельных сектора: более крупный «испанский» на западе и меньший «местный восточный». Более крупный сектор образован семью широкими проспектами, проложенными с востока на запад параллельно реке Папалоапан и соединенными улицами. Неоднократные пожары побудили власти в конце 18 века потребовать возведения каменных стен, черепичных крыш и создания открытых пространств с деревьями. Те, кто не мог отстроить таким образом, были вынуждены перебраться в восточную часть города, где требования были более мягкими. Большинство самых старых построек датируются этим временем и определяют общий стиль. «Общественный» квартал расположен на пересечении двух указанных секторов, включает церкви, коммерческие и административные здания, а также открытые общественные пространства. Это центральная и самая красивая часть города.
С каждым шагом прогулки по городу все больше хотелось назвать его мексиканской Болоньей. «Аркады практически у каждого здания поддерживаются колоннами, различающимися по форме и стилю, от простых балок до рифленых колонн с искусно украшенными основаниями, капителями и лепными карнизами».
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Город очень яркий, особенно под ярким солнцем. И просто заполнен безмятежностью. Я как-то уже цитировал Бродского при описании сальвадорского Сучитото: «Тот покой, когда наяву, как во сне, пошевелив рукой, не изменить ничего». Такое же ощущение возникает и в Тлакотальпане. Позже пожалел, что не добрался сюда накануне.
Оставил машину на площади Христофора Колумба, за которой сразу начинается одноименный парк с памятными знаками о включении города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, небольшой набережной и еще одним монументом-названием.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
У меня есть приятель, который в начале девяностых в Норильске требовал у таксиста отвезти его на Ваську. В Тлакотальпане в любом состоянии этого можно избежать, так как почти постоянно видишь название места, в котором находишься.
Немного в стороне от набережной находится главная площадь - Plaza Zaragoza. Она выложена белым мрамором и засажена пальмами. В центре находится резная мавританская беседка XIX века.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На юго-западе площадь ограничивает церковь Сан-Кристоваль (до середины 19го века и город назывался Сан-Кристоваль Тлакотальпан), построенная в 1849 году, с английскими часами на колокольне. Ее главный запрестольный образ - изображение Богоматери Гваделупской. От церкви начинаются кварталы «испанского сектора».
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
С северо-востока площади - церковь Нуэстра Сеньора де ла Канделярия – храм конца XVIII века, выстроенный в неоклассическом стиле из камня, доставленного с рифов в Мексиканском заливе, чтобы разместить внутри скульптуру Девы Марии, привезенную моряками в город в 17 веке.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Еще одним основным строением на южной стороне площади Сарагоса является муниципальный дворец, построенный в 1849 году и содержащий картины Сальвадора Феррандо и архив документов, относящихся к колониальному периоду.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Если подойти к Святилищу Богоматери из Канделарии с востока, то в сквере Идальго можно увидеть памятник революционеру Мигелю Идальго.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но старейшая церковь города - церковь Сан Мигеля или Мигелито, которая возведена в 1785 году в эпоху расцвета мексиканского барокко, находится в восточном секторе у площади Матерей или сквера Матери (в разных источниках по разному).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Прогулку завершил муниципальным рынком (ничего интересного)
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и театром Нецауалькойотль, открывшим свои двери еще в 1891 году. Но в связи с экономическим и культурным упадком города здание было почти заброшено, использовалось как кинотеатр и, иногда, как городская тюрьма и восстановлено в 90 -е годы.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Гулял я не многим более часа, других туристов не встретил, об отсутствии которых красноречиво говорил и плакат на отеле.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Как крик о помощи. Надо было бы осесть в одном из десятка полтора ресторанов, но торгуют ли они только на вынос, выяснять не стал.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Впереди почти половина пути.
До Ла Антигуа от Тлакотальпан – 122 километра, около 165 песо за платные дороги и 1.5 часа времени. Дорога идет большей частью между океаном и лагуной. Местами видно океан, но доступных смотровых площадок я не нашел. Зато в очередной раз поразился мексиканской смекалке. В 100 метрах от поворота ко второму старейшему испанскому поселению в стране на шоссе пункт оплаты – 65 песо. 65 – туда, и столько же – обратно. Поэтому местные объезжают место отъема денег партизанскими тропами.
Вообще, похоже, что авторы текстов о Ла Антигуа в ней не были. Серая деревня. В центре с булыжной мостовой.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И похоже, что название Антигуа должно вызывать некоторую настороженность наличием потомков Остапа Бендера. В этой, как и в гватемальской, продают билеты в провал, то есть посмотреть на развалины. Ла Антигуа была основана Эрнаном Кортесом еще в 1525 году, и останки «Каса де Кортес», датируемые 16 веком сегодня являются одной из главных достопримечательностей города.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
А сейбу, возле которой, якобы, высадился Кортес, я и фотографировать не стал.
Гораздо фотогеничней – площадь Ла Антигуа с Церковью Parroquia del Santo Cristo del Buen Viaje (я нашел только дурацкий перевод, который и гугл дает - Святого Христа доброго пути) 19го века на ней.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
А действительно главной и реальной достопримечательностью города является часовня Эрмита дель Росарио в 5 минутах ходьбы от исторического центра, которая считается старейшей испанской постройкой в Америке и началом христианства в Америке.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Францисканские миссионеры возвели ее в 1523-24 годах. «Двенадцать францисканских миссионеров во главе с Фраем Мартином из Валенсии прибыли в Новую Испанию и решили построить первую церковь для путешественников, которые доверили бы свою душу Богу перед тем, как быть захороненными в земле коренных народов. Кроме того, это был первый открытый центр поклонения для туземцев, не привыкших к закрытым церемониям, которые приходили поклоняться новому Богу, в то время как монахи изучали местные языки».
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #30

Сообщение gloc54 » 11 май 2021, 18:53

Я тоже хотел поклониться. Только самому высокому вулкану Мексики – Орисабе (5636 или 5611 метров в зависимости от метода измерения). Вулкан я уже видел – и из самолета, и из машины по пути из Пуэблы в Оахаку. Но мельком и на ходу. А вершина заслуживала, на мой взгляд, большего уважения. Поэтому местом для ночлега был выбран одноименный населенный пункт, так как считается, что лучший вид на Холм Звезды (перевод с науатль названия вулкана Ситлалтепель) утром с холма Серро дель Боррего, на который можно подняться на канатной дороге из центра города. Которая, в свою очередь, открылась после ковидных ограничений. До Орисабы от Ла Антигуа 150 км, 1.5 часа и уже не помню, сколько это в песо. Но больше ста пятидесяти. Конек мой, почувствовав приближение финиша, разухарился и скакал 140 километров в час, правда весь при этом трясся и норовил вместе с седоком спрыгнуть в кювет. Боясь закрытых ресторанов, заехал в Чедрай и потерял там час времени и достопримечательности рассаматривал уже в темноте. А зря - рестораны работали. И вообще город произвел очень благоприятное впечатление. Центр без топесов, выглядит совершенно по-европейски, особенно в темноте, и везде хороший асфальт.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Орисаба с 1874 по 1878 год, до переноса в Халапу, бывший столицей штата Веракрус, расположен в географическом центре региона, в плодородной долине на высоте 1235 м над уровнем моря. «Воды Радости» – такой смысл в название вложили ацтеки, населявшие край до прихода испанцев. И действительно, вокруг Орисабы много рек и выпадает большое количество осадков».
Остановился в отеле Orizaba Inn с бесплатной парковкой в 50 метрах и в квартале от главного парка - парка Аполинара Кастильо (или просто Кастильо) и Кафедрального собора. К ним и пошел. Парк назван в честь губернатора штата в конце 19го века, а известен своей беседкой 1902 года с нотами государственного гимна и памятником Мигелю Идальго-и-Костилья – католическому священнику, национальному герою Мексики, прозванному «Отцом нации» и положившему начало войне за независимость от испанского владычества. Отдыхающих в парке – как в Оахаке в субботу. Лавки все заняты, гуляющей публики – на каждом шагу. Но чисто, спокойно и красивая подсветка.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Неизвестно, сколько было бы народу, если бы рядом не шла бы служба в Кафедральном соборе Орисабы - францисканском храме Архангела Михаила, построенном в 1642 году. (Главная башня собора украшена часами, которые были привезены из Парижа в 1864 году).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Через дорогу от собора на восток – Паласио де Йерро – «железный дворец» – «истинный шедевр европейской архитектуры, затерявшийся в мексиканских землях кусочек Бельгии». Дворец был спроектирован Густавом Эйфелем в 1892 году.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В нем располагался муниципалитет, а с 1991 - информационный туристический центр и два музея – истории Долины Орисаба и пива, так как пивоварение – главная отрасль промышленности города, а пивоваренный завод «Монтесума» - главное предприятие.
Пиво ждало меня в гостинице, но надо было подготовиться к следующему дню. Позади Паласио Мунисипаль - дворца, построенного в неоклассическом стиле в 1903 году и объявленного памятником национального наследия, разместилась станция канатной дороги, поднимающей желающих на холм Серро дель Боррего.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
У станции я не только выяснил расписание работы, меня не порадовавшее (начало в 10 утра), но и обнаружил рекламные щиты с описанием Пасео-дель-Рио – 5-километровой тропы вдоль реки Орисаба. Тропа разделена на две части: на север на протяжении 3 километров расположены вольеры с паукообразными обезьянами, крокодилами, оленями, страусами, медведями, тиграми, бегемотами и многими другими видами (всего 37). На юг идет Пасео-дель-Арте, с фресками и скульптурами, созданными местными художниками. На юг я не ходил. Да и на север – недалеко. В темноте нашел только спящих крокодилов и черепах. И что-то от Италии.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #31

Сообщение gloc54 » 14 май 2021, 19:16

14 й день. 18.02. Орисаба, Мехико.
Как рассвело вышел из отеля. Посмотрел наверх и понял, что ждать 10 часов не надо. Все небо затянуто облаками. Ну посмотрел направо, затем налево. Везде на горизонте церкви.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Их в городе почти два десятка. И не только на горизонте, но и совсем рядом с отелем. Мимо них и прошелся к кафедральному собору, чтобы взглянуть на него без людей. Сначала, мимо Rectoría de Santa María de los Servitas,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
затем – мимо Rectoría del Señor del Calvario или Церкви Голгофы – первой церкви Орисабы, основанной еще 1564 году. Правда изначально это была часовня из соломы для коренных жителей. Нынешний храм – 19 века. Насколько я пониманию, ректории – это церкви при которых и священник живет.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В Кафедральном соборе Архангела Михаила не оказалось ни души. Комплекс многократно перестраивался и достраивался. По бокам у него две часовни: с левой стороны - Девы Розария, а с правой - Святого Причастия. Колокольня тоже состоит их двух частей – в сохранившейся части после землетрясения 1854 года – 5 колоколов, а в надстроенной – часы в виде куба с 4 циферблатами, 3 из которых сделаны из вулканической лавы и покрыты белой эмалью с черной нумерацией, а четвертый сделан из стекла, поэтому освещается ночью.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Маршрут практически повторил вечерний: парк Кастильо, «железный дворец», рынок Мельчор Окампо, речка, Мэрия. Но при дневном свете город выглядел совершенно иначе.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
К музею Искусств штата Веракрус идти полтора километра поленился, хотя здание на фото смотрится очень симпатично. За это остался без завтрака – из-за его несъедобности. Хотя настолько испортить омлет – необходимо мастерство. Так голодным и дошел до парковки и без десяти девять город покинул.
В нескольких километрах от Орисабы начинается длинный-длинный серпантин, забитый фурами, но с которого открывается живописный вид на вулкан (облака за городом рассеялись). Жаль, оборудованных смотровых нет. А есть пара, оборудованных для отдыха дальнобойщиков. После пробки у Пуэблы из-за ремонтных работ началось трехполосное в каждом направлении шоссе. Остаток пути запомнился волнистым дорожным покрытием, отсутствием на протяжении более 10 километров съезда с автомагистрали в черте города и небольшим приключением при повороте в сторону аэропорта на бульвар Пуэрто Аэрео. На светофоре вдруг типа местный гаишник – транзито стучится в пассажирское окно и говорит, что я не остановился на его требование метров 50 назад. Требует права, открывает блокнотик, где уже написана сумма штрафа – 2800 песо. Отвечаю, что нет проблем. И права дам, и штраф заплачу – но только в полиции. Садитесь, сеньор, и показывайте дорогу. Сеньор резко передумал и попросил в дальнейшем быть более внимательным. Вежливость - особенность русских туристов и мексиканских жуликов.
В час дня сдал машину. В аэропорта увеличил запас наличных – в банкомате Ситибанка давали на песо с лишним за доллар больше, чем в лучшем обменнике CIBanco. Вызвал убер и за 110 песо доехал до отеля Hotel & Suites PF практически на проспекте Чапультепек
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
в 50 метрах от одноименного водовода. Водопровод строился с 16-го до 18 века, был открыт в окончательном виде, состоящим из 904 арок общей длиной 4 километра в марте 1779 года вице-королем Антонио Марией де Букарели-и-Урсуа, маркизом де лас Амариллас. Сооружение прекратило работу в 19 веке в связи с модернизацией сетей и было в основном снесено в 1896 году.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Гостиница недалеко и от проспекта Реформы, в 500 метрах от ангела Независимости. Отель понравился и получил бы 10 на букинге, если бы не перманентный дневной ремонт. Как-будто сваи забивают тебе в голову. Но до 18 часов. «Paseo de la Reforma (Пасео-де-ла-Реформа, исп. «улица преобразований») – главная улица в Мехико. Улица носит такое название в честь реформ Бенито Хуареса. Проспект появился в 60-х годах XIX века, во времена правления императора Максимилиана. Он был спроектирован по образу больших бульваров Европы и первоначально назывался Променадом Императрицы, в честь супруги монарха. Пасео-де-ла-Реформа украшена многочисленными скульптурами». Самый красивый и величественный памятник на Реформе – Ангел Независимости был закрыт на реставрацию. Но несмотря на обилие новых зданий из стекла и бетона, район очень зеленый, уютный и с отдельными архитектурными осколками 19го века. Если и уступает по удобству для жизни Поланко, то не очень сильно.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
За Золотым Ангелом начинается Zona Rosa (Зона Роса), в котором на пешеходной Женевской улице, ведущей к метро и пообедал, и ужин в Сабвэе купил.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В Зоне Росе (особенно на Лондонской улице) и меняльных контор полно с курсом лучше, чем в первом терминале аэропорта, но хуже, чем во втором. Наблюдательность для изменения финансового положения уже была не нужна, но помогла в планировании следующего дня. Заметил автобус Turibus и даже нашел его остановку.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #32

Сообщение gloc54 » 23 май 2021, 22:28

15й день. 19.02. Мехико
В девять утра на отмеченную накануне остановку и приперся. Пришел бы раньше, но холодно. Вообще выглядел белой вороной – все в теплом, темном и без головных уборов, а я в светлом, шортах и шляпе. Ждать, слава богу, на тенистой стороне проспекта пришлось недолго. В начале десятого оказался единственным пассажиром турибуса. Заплатил 160 песо и получил бумажный браслет на руку. Девушка сказала, что билет, из-за чего не понял, действителен 2 дня. По этому случаю решил не мыться. Обдуваемый ветерком при плюс 8, доехал до Сокало. Но погодные неприятности не действовали, подействовала информация. Надежды на открытие Теотиуакана не оправдались, к чему я был готов. Но, кассирша, видя мое огорчение, решила подсластить пилюлю и поделилась новостью, что его откроют для туристов в следующую среду. То есть через день после моего отъезда. «Не сыпь мне соль на рану…». Еще и проводами, развешанными поперек улиц, пару раз зацепило по голове.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Площадь Конституции или Сокало, заложенная Кортесом в 1520 году из руин храмов и дворцов старинного города ацтеков Теночтитлан, - самый центр мексиканской столицы с Национальным Дворцом, построенном на месте дворца императора ацтеков Моктесумы, бывшим некогда был резиденцией наместника короля Испании, а сейчас служащим резиденцией президента страны. Площадь огромная, но, может быть из-за своих размеров, показавшаяся не очень интересной.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На нее выходит и Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - самый старый христианский храм в Америке.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Первый камень в основание был заложен великим конкистадором Эрнаном Кортесом в 1524 году. Но вскоре габариты церкви перестали соответствовать величию главного города Новой Испании. Там, где была построенная та самая церквушка, сейчас – северо-восточное крыло собора. В 1544 году церковь претерпела изменения снова ввиду своей «невеличественности». Король Испании Филипп II решил создать более царственный собор. В конце XVIII – начале XIX веков он достраивался лучшими городскими зодчими, удачно сочетавшими классический стиль и барокко для придания собору нового гармоничного облика». Богато, несмотря на пожар 1962 года, уничтожившего значительную часть убранства собора, но красиво. Своды и колонны храма декорированы слоновой костью, перламутром и золотом. Среди всех алтарей особо выделяется Алтарь Прощения. Королевская капелла также великолепна. Другая гордость кафедрального собора в Мехико — органы 18 века. Органная музыка, кстати, звучит почти постоянно, с небольшими перерывами. С большим удовольствием прогулялся и даже «подарил» 30 песо за осмотр капеллы.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Восточнее собора находятся руины главного храма ацтеков Темпло Майор (Templo Mayor. «Строительство Темпло Майор ученые предположительно относят к 1325 году. В начале 16 века храм стал религиозным центром для всех ацтеков, проживающих на территории современной Мексики. В 1521 году, когда сюда пришли конкистадоры во главе с Эрнаном Кортесом, большую часть Темпло Майор и прилегающей территории завоеватели буквально сравняли с землей. Нижние части развалин были обнаружены 21 февраля 1978 года во время прокладки кабеля». Руины были закрыты для посещения из-за пандемии, но я бы не пошел, и в открытые. Вида снаружи было достаточно.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Зато улочка за собором понравилась. То ли из-за названия – Республика Гватемала, то ли из-за отсутствия суеты и тишины.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Чего не скажешь от площади Санто Доминго.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Говорят, что современная площадь Санто Доминго находится на том месте, где раньше стоял индейский дом Чуахтемок, поэтому во время распределения между испанскими конкистадорами свободных земель для строительства собственных особняков этот участок не учитывался. Об этом узнали доминиканцы и потребовали его для строительства собственного монастыря. Им выделили несколько десятков метров немного севернее нынешней площади, где сейчас находится церковь Санто Доминго. Поскольку большинство зданий на площади были восстановлены в 18 веке после наводнения, то перед нами предстает великолепный городской ансамбль в стиле новоиспанского барокко». В 19 веке с одной стороны площади Санто Доминго были созданы так называемые Порталы писцов, в которых занимались написанием бумаг для тех, кто не умел читать и писать, а таких в Мехико было очень много. Похоже, что и сейчас бы писцы могли бы приносить пользу. В здании Святой инквизиции открыт медицинский музей. Центр площади украшает фонтан со статуей участницы революции Хосефы Ортис де Домингес. Но мне площадь больше напомнила Сенную 90-х -2000-х. Скупка золота и прочего краденого (впрочем, как и везде в центре Мехико).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Ну и рожи соответствующие.
Церковь Санто Доминго, изначально построенная в 1530 году, и принявшая нынешний вид в начале 18го века, снаружи скромная, внутри выглядит не менее богато главного храма города. В церкви Санто похоронен Педро де Монтесума, один из сыновей Монтесумы II.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Церквей в историческом центре – на каждом шагу. Например, Церковь Непорочного зачатия (Templo de la Inmaculada Concepción) на Беласарио Домингеса - одна из старейших и наименее изученных церквей столицы, основанная в 1540 году, в том числе и для обучения девочек из числа коренного населения. Но выглядят они гораздо скромнее. А многие из них - в плачевном состоянии (в том числе, благодаря законам о реформе середины 19 века и последующей экспроприации, что до боли знакомо).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
От церкви завернул к почте - не только действующему почтамту Мехико, но и дворцу начала XX века,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
через дорогу от которого начинается Парк Аламеда.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Во времена инквизиции это место было предназначено для сжигания еретиков, но с 19 века оно превратилось в романтический парк для прогулок». В восточной части парка расположен огромный Дворец Изящных Искусств (El Palacio de Bellas Artes, 1934, Адамо Боари) – оперный театр, построенный из мрамора в стиле арт-деко за 30 лет. В 1954 году в театре проходило прощание с Фридой Кало.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
У театра не в первый раз столкнулся с проблемой антропологического, так сказать, характера. Надо исхитриться, чтобы на переднем плане не было какой-нибудь "Ани Кузнецовой". Ну, то есть, ее самой выдающейся филейной части. Спас 183 метровый небоскреб. И над почтой, и над театром высится Латиноамериканская башня. «Мексиканский 44-этажный небоскреб, возведенный в 6 году по проекту А. Альвареса и М. де ла Колины. Архитекторы даже получили премию за то, что сумели поставить такую высокую постройку в сейсмоопасной зоне».
В башне есть смотровые площадки. Заплатил 160 песо и поднялся на первую смотровую на 37-м этаже. Там стекла грязные. На другом лифте еще на 5 этажей и 2 пешком – тут смотровая без стекла, а с крупной решеткой, которая фото не мешает.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но тут образовалась девушка с претензией, что веду съемку неправильно. Я девушку попросил исчезнуть. Она исчезла, но минут через 5 привела другую - начальницу – та попросила не фотографировать с большим увеличением, а объектив выдвигать только до деления 50. Я ничего не понял и решил выпить в ресторане, который занимает половину этажа, заодно и на город полюбоваться. Там сказали - хрен. Просто выпить нельзя – надо закусить. Тем, что у них есть закусить, мне в жару в полдень не надо. Я предложил альтернативу - давайте одну маргариту выпью, а другой закушу. Так нельзя. Нужно заказать и еду. В общем спустился я в недоумении. В нем и дошел до Сокало. Причем по пути недоумение только усилилось, потому что по ближайшей к башне пешеходной улице гражданам разрешали идти только со стороны площади. И ни одного сувенирного магазина. Умом Мексику не понять. Без ума – тоже. Отвлек дворец «Каса де лос Азулезуш» 16 века, все фасады которого были выложены расписными яркими плитками в 18-м.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
После чего сел на турибус и решил валить поближе к понятной Реформе.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Видимо, потому что «Вереница бутылок» скорее выглядит как Мексиканская Реформа, а не как Нью-Йорк. «Это одно способно привести вас в восторг».
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #33

Сообщение gloc54 » 24 май 2021, 20:58

Желающих прокатиться на турибасе прибавилось, и значительно, но все, политые с ног до головы дезрастворами, сумели разместиться на втором этаже. Вылезать из автобуса было лень, поэтому решил ехать до конечной. Но сначала показали Torre Caballito - небоскреб на Пасео де ла Реформа 10, известный более из-за скульптуры перед ним в виде головы лошади размером 28 метров, сооруженной из стальных пластин.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Она был открыта 15 января 1992 года, чтобы заменить «Лошадку» Мануэля Толса. Видимо, в связи с изменением виденья мексиканцами своей истории. Бывшая на этом месте статуя Карлоса IV означала завоевание и господство. Лошадь Карлоса наступала на символы доиспанского оружия - колчан, щит с копья. А новая скульптура ни на что не наступает и как бы утверждает, «что каждая голова - это мир, и каждое мнение справедливо».
В двух лаптях по карте от лошадки – площадь Республики. Изначально, в начале 20 века, это место предназначалось для возведения Законодательного дворца Мексики, но из-за восстания в 1910 году проект не был завершен. Вместо него героям мексиканской революции 1910 года был возведен памятник Революции в 1936 -1938 годах, в подвале которого 20 ноября 1986 года открыли Национальный музей Революции, посвященный истории Мексики, и который имеет постоянную экспозицию «Шестьдесят три года в истории Мексики 1857-1920 гг.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Кататься так понравилось, что, проехав весь парк Чапультепек и доехав до Аудиторио Насьональ,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
пересел на автобус, делающий круг по району Поланко. «Беверли-Хиллз Мексики» - элитный район, известный своими брендовыми магазинами на проспекте имени первого чешского президента Томаша Масарика, одной из самых дорогих улиц Америки, роскошными отелями, ресторанами с наибольшим количеством звезд Мишлен, элитным жильем и прекрасной природой, а также известными культурными учреждениями, такими, например, как Museo Soumaya. Район образовался в конце 1950-х годов, когда здесь стали селиться евреи и ливанцы. Через пару лет сюда начали перебираться посольства, так как центр города накрыл смог.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Со мной пересела и большая часть попутчиков. Но как выяснилось позднее, все они ехали в главный магазин сети Palacio de Hierro (Железный дворец), который сама компания называет «Эль Паласио де лос Паласиос» («Дворец всех дворцов»), открывшийся в 2016 году после масштабной реконструкции стоимостью 300 миллионов долларов, - крупнейший универмаг в Латинской Америке.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Поэтому архитектурный шедевр, один из самых смелых архитектурных проектов 21 века - Музей Сумайя, вернее одно из его зданий на Plaza Carso я рассматривал из автобуса в компании только одной девушки.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Museo Soumaya - это частный музей ливано-мексиканского миллиардера Карлоса Слима, самый посещаемый музей Мексики, «насчитывает более 66 000 произведений искусства 30 веков, включая скульптуры из доиспанского Мезоамерики, мексиканское искусства 19-20 веков, а также работы европейских старых мастеров и мастеров современного западного искусства, таких как Огюст Роден, Сальвадор Дали, Мурильо и Тинторетто.» Музей назван в честь Сумайя Домит, жены Карлоса, которая умерла в 1999 году.
Поланко местами показался пафосным и чудовищно дорогим, а местами очень спокойным и уютным.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Не увидел бы его, впечатление о Мехико было бы неправильным.
Вернувшись к Национальному концертному залу, долго прислушивался к борьбе любопытства с ленью. Любопытство победило, поэтому пошел домой через парк Чапультепек - самый большой городской парк Америки. Парк оказался открыт. Но в нем не работало ничего, кроме проката лодок.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Не помогла даже золотая рыбка.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Осталось не солоно хлебавши пройтись под холмом с дворцом, посмотреть на Алтарь а ля Патрия - памятник и мавзолей, построенный в 1947 - 1952 годах, называемый также «Памятником детям героев» и посвященный мексиканским бойцам, погибшим во время интервенции США в Мексике,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и упереться на Реформе в два небоскреба.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Башню Torre Mayor (Торре Майор, 2003) слева – до недавнего времени самую высокую постройку в Латинской Америке (55 этажей, 225 метров). И через дорогу - Torre BBVA México - штаб-квартиру BBVA México, крупнейшего банка Мексики. После завершения строительства в 2015 году он стал вторым самым высоким зданием в Мехико (высота 235 метров и 60 этажей, сейчас – четвертый по высоте). На 52м этаже первого небоскреба есть смотровая площадка, но на одной я уже в тот день побывал. Да и сабвэй с виноторговлей привлекали гораздо сильнее. Как сок белку.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #34

Сообщение gloc54 » 26 май 2021, 18:32

16й день. 20.02. Мехико.
День хоть и субботний, но для строительных работ оказался рабочим, о чем мне с утра пораньше сообщила горничная. Надо было найти развлечение вне стен отеля, хотя больше хотелось смотреть теннис. Но пришлось смотреть Мехико. Девушки накануне не обманули - билет на автобус действовал. Даже без билета. При выходе со смотровой площадки в Латиноамериканской башне вам ножницами срезают бумажный браслет, служащий пропуском. Такая вот марамойская забота. Я подставил не ту руку, и мне срезали билет на автобус. Поэтому испытывал некоторую неуверенность в ожидании турибаса. Но доехал до Сокало по вчерашнему чеку. Обнаружил за собором религиозно-сувенирный магазин, в котором нашел достаточно приличный магнитик за 6 или 7 долларов. Поболтался по главной городской площади и прогулялся по пешеходной Мадеро
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
до собора Святого Франциска. Перед храмом зашел в обменник CIBanco с курсом выше, чем в первом терминале.
Вход в церковь осуществляется через капеллу Бальванера, так как главный портал замурован. С улицы нужно спуститься по лестнице вниз, что свидетельствует о том, что и это здание, как и весь центр, постепенно уходит в мягкую почву. Основанный в 1525 году на месте, на котором правитель индейцев Монтесума II держал свой зоопарк, комплекс до конца 19 века являлся крупнейшим монастырским сооружением в Новой Испании. Но после победы революции в результате закона о реформе 1868 года здания отобрали и частично снесли, осталась только церковь 1716 года постройки. До нее на этом месте из-за просадки были снесены поочередно целых две церкви, которые видели и проводы в последний путь Эрнана Кортеса, и крещение японцев, прибывших в начале 17го века и многие другие исторические события. Но и сейчас в храме и дорого, и красиво. Роскошный лепной фасад капеллы был создан в 1766 году.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
При входе паренек играл на губной гармошке. В храме отлично слышно. Не знаю, как это влияло на общение с богом, но чувака не прогоняли.
Ходить пешком и кататься на автобусе надоело, решил покататься на метро. К главному храму Мексики — базилике Божьей Матери Гваделупской (Basilica de Santa Maria de Guadalupe). Хотя во время пандемии кататься в метро Мехико – идея не лучшая, но понадеялся на высшие силы. Дело то богоугодное. Не знаю, день что ли был особенный, но кассы не работали ни на одной станции. Полицейские меня пускали через калитку бесплатно. Еще бы народу было поменьше. На станции Идальго и в субботу толпа.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На Ла Вийя-Базилика пусто, но до черта приставучих бомжей по дороге от метро к комплексу.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Базилика отсчитывает свою историю с 1531 года. Согласно легенде, в тот год зимой обычному крестьянину по имени Хуан Диего на холме Тепейяк явился образ святой Девы Марии. В честь этого события возвели храм в честь Божьей Матери, который впоследствии превратился в центр паломничества.» К часовне на том месте, где было явлений Хуана Диего (Capilla del Cerrito) я уж не полез, а ограничился Старой базиликой, освященной в 1709 году (из-за проседания почвы она был закрыта с 1976 по 2000 год, вновь открывшись под названием Искупительный Храм Царя Христа) и Новой (круглой, диаметром 100 метром, возведенной в 1976 году и вмещающей до 10000 человек).
Мне место не понравилось. Все как-то коммерциализировано. Да и рынок в 50 метрах.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Добрался на метро до дома (до станции Insurgentes (повстанцев)) тоже бесплатно и тоже с двумя пересадками. Сходил в зону Росу. Но обычного маршрута не получилось. Сабвей то был на месте, а алкоголь в Мексике в выходные в магазинах не продают. Поэтому на ремесленно-сувенирном рынке Mercado Insurgentes на все той же Лондонской улице не понравилось ничего. Еще и отель не порадовал. Получил из прачечной рубашки. Если в Уатулько 8 рубашек обошлись в 1 доллар. То здесь каждая – в 3. Правда, качество глажки заметно отличалось.


17й день. 21.02. Мехико-Канкун.
Уж и не помню, почему купил билет в Канкун на 16 часов. Наверно, хотел больше посмотреть в Мехико. Посмотрел. Австралия опен по телевизору. И поборолся с приложением, которое все время сваливалось (нужно заполнить типа формы здоровья перед внутренним перелетом). Убер до аэропорта обошелся в те же пять с небольшим долларов.
Пока летели,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
облака расступились, и увидел горы с долинами, куда захотелось попасть – район Чичикилы - Уатуско (Barranca de Chichiquila) – но позже узнал про традицию местную отстреливать раз в год начальника полиции какого-нибудь городка и попасть расхотелось. Прилетел в Канкун затемно. Машину забрал все в том же Europcar. Практически такую же, но с двигателем в 1 литр, тахометром, часами и с меньшей в два раза страховкой. Дополнительные 12 лошадиных сил позволяли разгоняться и до 150. А разгоняться можно было (хоть и страшно), поскольку у автомобильчика не было номеров. Из экономии первую ночь провел в центре Канкуна в отеле Hotel Suites Gaby, в котором за 30 долларов получил не только радушный прием, кровать с чистым бельем, кондиционером и спутниковым ТВ, но и крытую парковку и обычный мексиканский завтрак. А ужин получил в соседнем ОХХО.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #35

Сообщение gloc54 » 28 май 2021, 22:15

18, 19 и 20й дни. 22 – 24.02 Канкун
При дневном свете отель выглядел так.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но для райского отдыха на следующие три дня, или, вернее три ночи выбрана была гостиница в зоне Отельера - Fiesta Americana Cancun Villas. В основном из-за низкой стоимости (около 350 долларов за 3 ночи без завтрака) и немного из-за расположения. Отель стоит прямо на перегибе семерки, которую из себя гостиничная зона и представляет. Пойдешь налево – море без волн. Направо – море с волнами. А надоело море – иди смотри на лагуну.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но заселение с 15 часов. Поэтому было время, чтобы познакомиться с 45-летним Канкуном (стал курортом в 1976 году) и его пляжами. Хотел сделать это одновременно. То есть поняться на Torre Escénica del Embarcadero de Cancún, стоящую прямо перед мостиком, соединяющим центр и гостиничную зону. Но везение мое еще не закончилось, поэтому башню закрыли на ремонт на месяц как раз в день, когда я до нее добрался (парковка бесплатная). Остались пляжи. Проехался почти по всему бульвару Кукулькан до Дельфинес. Есть парковки. А парковщиков еще не было, поэтому не знаю, требуется ли финансовая благодарность за их деятельность. Пляж понравился. Чистый песок, который с утра пораньше все равно чистят. Много бесплатных зонтиков-грибков (к 12 заняли почти все).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но сильные волны. И купаться в прибое – занятие утомительное, а минут через 10-15 даже тревожащее неопределенностью финала купания (вылезу – не вылезу). Кроме меня в воду глубже шеи полез за все три часа еще один мужичок. Да такие процедуры и старят. Песок сыплется потом целый день не только из плавок, но и трусов, в которые переоделся. Вылезая на берег второй раз, судьбу больше решил не искушать, а поехать на пляж Марлин. Есть парковки, но пути их использования оказались мне либо непонятны, либо неприемлемы (из-за жадности). Поэтому припарковался, как и все, вдоль дороги, где знаков нет.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И пляж мне не понравился, какой-то он некрасивый. Да и бесплатных грибков всего 3-4, прибой еще сильнее, чем на Дельфинес, и при появлении туриста сразу бросается толпа бездельников, желающих предложить зонтик с топчанами.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В начале третьего приехал в отель. Персонал на ресепшн неприветливый, охрана – грубая, заселение строго с 15 часов. Взяли при заселении залог долларов 30, при выезде забыл спросить, ну и ресепшионистка не напомнила. Но после прохождения заселенческих процедур стало веселее. Волны на отельном пляже небольшие, народу немного. Загорай, купайся.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Из окошка видно море,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
а в номере обнаружил кухонный уголок с холодильников, раковиной, микроволновкой и посудой. Так что в рестораны я не ходил, а ходил (вернее ездил) в Чедрай (очень уж мне пекарни их нравятся и отделы с алкоголем). Хотя до него метров 400. А вокруг - цивилизация.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Под магазином – парковка для покупателей, которая становится бесплатной, если парковочный талон отметить на кассе. Можно платить долларами (если бумажка не более 60% от суммы покупки, по курсу выгоднее, чем любой обмен). Не успел вернуться из супермаркета, как и День защитника Отечества наступил по московскому времени.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Поэтому на следующий день по мексиканскому времени смог сесть за руль и доехать до сувенирного рынка в центре Канкуна. Хуже место, где торгуют сувенирами, встречал только на замбийской стороне водопада Виктория. Это даже не хрень, это полная херня. Удивляет, что ее кто-то покупает. В ближайшем к отелю сувенирном центре такая же история. Только вся эта херня дороже на порядок, что ее качество не меняет.
Кроме того, что загорал на искусственном отельном пляже,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
купался и изменял алкоголем сознание, (а мог бы подкачаться)
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
еще боролся с сомнениями – изменить программу поездки и слетать еще раз в Мехико, чтобы посмотреть Теотиуакан или не изменить и не слетать. Чтобы не лететь, помогла жаба, а жабе помогли цены на билеты в ненужные мне даты (в 3-10 раз меньше) и ограничения в археологическом комплексе – нельзя было подниматься на пирамиды, а многие места просто закрыты.
Три дня пролетели незаметно, хотя с гостиничного пляжа ни на право, ни на лево, я не ходил. Только в номер. Но в Канкун на отдых вряд ли когда-нибудь еще соберусь. И не из-за ощущения, что все заточено, чтобы вытрясти из туристы любыми методами побольше денег. А просто не понравилось. Цвет воды, конечно, неповторим. Но народу много и плавать сложно. Не по мне.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #36

Сообщение gloc54 » 31 май 2021, 11:07

21й день. 25.02. Сеноты Palomitas, Agua dulce, X-Canche, Samula и X-Keken. Вальядолид.

То ли выпил лишнего накануне, то ли перекупался, то ли действительно поездка затянулась, но начал второй месяц путешествия по ЦА и Мексике с четкого воспоминания названия одного из отелей, в котором останавливался в Гватемале, «Nanajuana». Зашел на сайт турков и узнал, что перенос вылета на ближайшее время обойдется почти в 1000 долларов. Спасибо им за быстрый и понятный ответ на вопрос «зачем?». Трехдневное ничегонеделанье мотивировало покинуть отель часов в 8 утра. Нелюбезность персонала никуда не делась. Видимо, это такой фирменный знак гостиницы. А может просто лакеи нуждаются периодически в кнуте. Подобные рассуждения свидетельствовали о том, что тело ехало отдельно от мозга. Несмотря на это, а может и благодаря, до комплекса двух закрытых сенотов Palomitas и Agua dulce недалеко от Вальядолида доехал по бесплатной дороге за 2часа 40 минут. Дорога неплохая, а после поворота на Кобу в Nuevo X-can вообще отличная.
Это были первые мои сеноты, а я, похоже, был их первым посетителем. По крайней мере, в тот день. Заплатил за посещение обоих 300 песо и пошел знакомиться с природным чудом. Накупался и нафотался, что непросто в темноте и при запотевающем объективе, в Паломитас. (Нашел только один вариант перевода – воздушная кукуруза). Плавать немного стремно, поскольку глубина кажется бездонной, а жилетом я не пользуюсь. Да и не люблю пресную воду. Но минут 40 там провел.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
После чего администратор довел меня до входа во второй сенот (метров 400) к винтовой лестнице. Подумал несколько секунд, и видимо, из сострадания, сказал, что метров 50 вперед вход гораздо легче. На пути можно зайти в ресторан и пообщаться с баранами.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Сладкая вода» очень понравилась. Плавать не стал, так как большая часть поверхности покрыта какой-то пленкой, но набродился по пояс в воде (тут темнее, а вода холоднее, чем в первом).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Единственно, что не нравилось, так это предчувствие, что лучше впечатлений от сенотов уже не будет. Поехал к полузакрытому X-Canche – в полутора километрах от археологической зоны Ek Balam. «Сеноты бывают трех типов – открытые, закрытые и полузакрытые. Открытые похожи на озера, полузакрытые частично являются озерами, частично закрываются гротами, закрытые представляют собой пещеры, заполненные водой». За 170 песо можно целый день плавать, прыгать с 10 метровой высоты, валятся в гамаках. Наверно, приятно провести время, если к пресной воде относишься хорошо. Достопримечательность была оккупирована группой американских русалок, некоторые из которых еще с 10 метровой высоты и сигали. Не берегут красоту. Я вниз не полез. Как ни крути, русалки «это вредоносный дух, появляющийся в летнее время в виде длинноволосой женщины, способный защекотать человека насмерть или утопить в воде». Да и президент говорит, что американцы представляют опасность.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
От греха подальше поехал к отмеченному популярному, не только из-за возможной красоты, но и наличия подиума для фотосессий, сеноту Suytun. Увидев количество машин, даже вылезать из своей не стал, а развернулся в сторону Вальядолида, вернее закрытых сенотов Samula
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и X-Keken.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Тут цены пошли на спад – 125 песо за два. Народу достаточно много (особенно в первом, он светлее), сувенирные рынки, гиды.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Водоемы мне не понравились - некрасивые. Самула на фото выглядит гораздо лучше, чем в действительности. Можно было время и не тратить.
До захода солнца оставалось часа четыре, надо было на город взглянуть. Поехал в гостиницу Hotel Colonial Zaci by GuruHotel в Вальядолиде. Бронировал напрямую, после того, как букинг уведомил об отмене заказа. 30 долларов за ночь. Рядом их бесплатная парковка. До центральной площади – один квартал. Чисто, комфортно, тихо. На крыше можно встретить закат. Но вид так себе.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #37

Сообщение gloc54 » 31 май 2021, 21:12

Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вальядолид был заложен в 1543 году и назван в честь кастильской столицы. В 2012 году включен в список «Волшебных городов» Мексики. В городе 6 церквей и, соответственно, 6 районов. Я видел половину. В смысле, половину церквей. А начал с центральной площади (как она считалась бы в Испании), а вернее парка Франсиско Кантон Росадо. Название дано в честь политика и военного Вальядолида конца девятнадцатого века. Посидел на одной из характерных двойных белых скамеек возле фонтана La Mestiza и уточнил маршрут.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Если по Мексике езжу кругами, то и по городам логично накручивать такие же фигуры. Но прежде чем прикинуться белкой посмотрел на Iglesia de San Servacio на южной стороне площади.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Построенный из камней разобранной пирамиды майя в 1545 году, храм в том виде, в каком он предстает сегодня, является результатом реконструкции в начале 18 века из-за так называемого «преступления мэров». И вовсе не из-за хищений и взяток во время строительства, как можно было бы подумать. Просто один мэр, вышедший из тюрьмы, укрывался в церкви, а его преемник в нее заявился и убил несчастного, как и еще одно неустановленное лицо. За что этот новый мэр был приговорен к смертной казни, а церковь перестроили, чтобы главный вход и алтарь получили ориентацию на север, так как права смотреть на восток (Ватикан) она не заслуживала. Поэтому храм и называется «Наказанная церковь», хотя в чем ее вина, не совсем понятно. Я такой истории вообще не удивился, потому что сам хотел в ней прибить чувака, который не пустил меня внутрь часов в 7 вечера, поскольку «это время для службы для жителей города, а не для туристов». Вернее, для одного туриста, так как других желающих после отъезда пары автобусов с отдыхающими из Канкуна не наблюдалось. На старом главном фасаде на западе сохранились скульптуры святых Петра и Павла. Церковь была также одной из «сцен» Юкатанской кастовой войны в конце 19 века и, говорят, по этой причине там сохранилась пара боевых пушек.
Второе примечательное сооружение на площади - Муниципальный дворец 16 века, реконструированный в 1806 году в копию Королевского дома Санто-Доминго в Доминиканской Республике.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Во дворце есть фрески, отражающие историю Вальядолида от доиспанского периода до наших дней.
И уж после муниципального дворца двинулся по кругу,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
сначала к желтенькой церкви Iglesia de Santa Ana.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Во время колонизации испанцы ограничивали доступ к церквям коренным народам майя, мессы проводились на испанском языке и в основном для колонизаторов и их семей. А в церкви Санта-Ана, построенной на рубеже 16-17 веков, проводились почти все службы на языке майя и был обеспечен полный доступ коренным жителям региона. Простой способ распространить христианство.
Через дорогу от церкви - уютный парк с памятником детям-героям, немного напоминающим аналогичный памятник в Мехико в парке Чапультепек.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В двух шагах и от церкви, и от парка – сувенирный рынок с сенотом за ним. Сенот Заси единственный сенот на полуострове Юкатан, который находится в центре большого города. Это полузакрытый сенот с темной водой, достаточно большой и глубокий (диаметр 45 метров, глубина более 100), и, что еще важнее, самый дешевый в окрестностях Вальядолида. На рынке купил магнитов про Мексику, а с его задней стороны посмотрел с халявной смотровой площадки на сенот.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Людей, естественно, много.
Завершив кружок на центральной площади, без остановки двинулся
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
к Пласа де лас Синко-Кальес - маленькой площади, на которой, как следует из названия, встречаются пять улиц. «В Ленинграде городе, у Пяти углов..». Среди которых и самая красивая улица города. Нет не Рубинштейна, а Calzada de los Frailes.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вообще, большинство зданий Вальядолида – бетонные коробки, покрашенные в яркие цвета и украшенные вывесками. А на Кальсада де лос Фрайлес (мостовая монахов) большинство зданий имеют симпатичные архитектурные элементы, а сама улица украшена цветами. Эта мостовая, протяженностью около 700 метров, связала испанскую часть города с индейцами майя. Или, другими словами, исторический центр с районом Сизаль, где жили коренные жители. Прямо в Сизале был построен монастырь, который использовался в качестве базы для «христианизации» майя в этом районе (он нем - дальше). Сегодня - это красивая улица в колониальном стиле с невысокими домами, превращенными в кафе, гостиницы, художественные салоны и ремесленные мастерские.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пройдя всю Кальсада-де-лос-Фрайлес, уже в районе Сизаля, обнаружил не менее приятную небольшую площадь, а за ней - монастырь San Bernandino de Siena (Сан-Бернардино де Сиена).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Построенный францисканцами в середине 16 века, он раньше и имя носил Святого Франциска, и является одним из крупнейших и вторым по возрасту на полуострове Юкатан. Смотрится весьма величественно. Перед монастырем – парк Сизаль со скульптурным изображением названия города. У меня рядом были отмечены еще два объекта. Но после того, как дошел до первого – памятника кормящей матери,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
ко второму решил не ходить. Вечер закончил в ресторане El Atrio del Mayab.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Кухня хорошая, обслуживание немного жульническое – предложили, вместо короны, местное пиво сейба, которое оказалось в 2 с лишним раза дороже. А Вальядолид и вечером хорош.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И даром.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #38

Сообщение Cuban_Pete » 02 июн 2021, 23:34

Очень интересно! А продолжение будет?
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #39

Сообщение gloc54 » 03 июн 2021, 12:27

Cuban_Pete писал(а) 02 июн 2021, 23:34:А продолжение будет?


Продолжаю.

22й день. 26.02. Чичен-Ица, сенот Ик-Киль, Юкатанские ебеня, сенот Канкирихче

Выехав из отеля без 20 семь, в 7.30 стоял первым в кассу Чичен-Ицы.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
К 8 подтянулось еще человек 10. За парковку заплатил 80 песо (поэтому многие паркуются на трассе, метрах в 500 от входа.), за вход – 533. Чуть позже открытия входа для туристов, открывают вход для торговцев сувенирами. Рассматривая главную достопримечательность, сначала не понял, что за шум – это колонны тележек с товаром, которые тащат сотни бедолаг.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
То есть, это не археологический музей под открытым небом, а грандиозный рынок-музей. Арабская часть Иерусалима тихо курит в сторонке. А, может быть, рынок - наследие частной эксплуатации развалин. Земли археологического комплекса перешли государству только в 2010 году (владелец продешевил – продал за 18 миллионов долларов, а сейчас комплекс приносит доход, как минимум, 25 в год). Да и посещаемость способствует развитию товарно-денежных отношений - почти 3 миллиона человек в год. После перехода в руки государства археологическое место и культурное наследие индейцев майя и тольтеков было принят под контроль ЮНЕСКО и получил звание одного из новых чудес света. Как бы там ни было в наши дни, «город Чичен-Ица (Chichen Itza) был основан индейцами майя около 435 года нашей эры и в переводе означает “устье колодца племени Ица”. Город на протяжении истории проживал несколько периодов процветания и упадка. В 10 веке город был захвачен племенем тольтеков, пришедших из центральной части Мексики. Одновременно с опустошением города в ходе завоевания тольтеки дали Чичен-Ице вторую жизнь. Но к концу 14 века город опять пришел в упадок и по не понятным причинам вновь люди его покинули. Пришедшие сюда испанские конкистадоры в 16 веке наткнулись только на развалины когда-то великого древнего города Чичен-Ица».
Честно говоря, если бы принял участие в голосование, к новым чудесам света место не отнес бы. Есть развалины в Мексике и Гватемале, которые, на мой взгляд, несравненно интересней.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Главной достопримечательностью Чичен-Ицы является Эль-Кастильо (El Castillo, "замок"), хотя к 12 веку (время постройки пирамиды) в мире, и даже в России, были построены сооружения более впечатляющие. Например, Константинопольская София уже стояла к этому времени 600 лет. Замок называют также пирамидой Кукулькана (La Piramide de Kukulcan), так как майя воздвигли эту пирамиду своему верховному богу. А Кукулькан на языке майя означает "пернатый змей". «Кукулькан – бог ветра, воды, огня и воздуха – создал мир. Именно он научил индейцев земледелию и рыболовству, изобрел иероглифы. Он обратил их взгляд в небо и изобрел календарь. Среди индейцев майя был культ Кукулькана. Они проводили торжественные церемонии и приносили в жертву людей во славу этому богу. Рядом с пирамидой расположен жертвенный алтарь – идол Чак Мооль с плоской чашей на животе. В нее складывали сердца людей, принесенных в жертву». До 2006 года посетители древнего города майя могли залезать на вершину пирамиды, а также через проём под северной лестницей взбираться ко внутреннему храму пирамиды с Чак-Моолем и ягуаровым троном. Однако после смертельного несчастного случая, когда с лестницы сорвалась женщина, это развлечение запретили. В том же году перестали пускать посетителей и во внутренний храм. Пирамида (высотой 24 метра) построена поверх более древней пирамиды в соответствии с календарем — на каждой лестнице 91 ступень и, если их сложить и прибавить ступень на верхней платформе, получится 365 дней в году. На каждой стороне пирамиды 52 панели, из которых сложены ярусы — число соответствует количеству лет одного цикла майянского календаря. Стороны пирамиды чётко ориентированы по сторонам света. Кроме того, 20 марта и 21 сентября (в дни весеннего и осеннего равноденствия) происходит «явление пернатого змея» — солнце движется таким образом, что тень от него, двигаясь по ступенькам храма, создаёт иллюзию движения змеи по лестнице пирамиды. Обошел достопримечательность со всех сторон, пока коллеги не набежали, удивляясь, почему она не проваливается. В 2015 году под пирамидой был обнаружен сенот шириной 30 метров и 20 м метров в глубину.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Между 900 и 1200 годами Чичен-Ица пережила свое время расцвета и северная часть города - район, известный как Большая Эспланада, включая Пирамиду Кукулькана, застроена именно в это время. Правда, платформа ягуаров и орлов и платформа Венеры никакого впечатления не произвели. А вот поле для игры в мяч с храмом ягуара, служившим почетной ложей для высокопоставленных болельщиков, понравился.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Скорее всего – размерами - самая большая площадка среди всех подобных площадок в городах майя. Размеры игрового поля составляют 83 на 30 метров.
Посмотрев на рельефные изображения черепов на стенах платформы Цомпантли (Tzompantli), или Храма черепов,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
окунулся в трехсотметровый торговый ряд, вернее 2 ряда, протянувшихся до Священного сенота (Cenote de Sacraticios), в который жрецы майя сбрасывали людей, приносимых в жертву богам.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Поэтому это место известно ещё под названием "Сенот смерти". В рядах купил у девушки свистулек, скорее за представление - больно уж натурально она изображала крик ягуара, да и само животное заодно.
С западной стороны большой площади, в центре которой расположена пирамида Кукулькана, находится Храм воинов. Перед ним - площадка с четырьмя рядами трехметровых колонн, на большинстве из которых изображены тольтекские воины. Отсюда и название храма.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
С южной стороны Храма воинов - группа тысячи колонн (Grupo de las Mil Columnas), сформированная тремя коллонадами. Для западной колоннады началом которой служат колонны перед Храмом воинов.
Сквозь эту колоннаду есть проход к двум другим рядам колонн, рынку, еще одному полю для игры в мяч и прочим «развалинам Древней Греции», хотя они и на 2 – 3 тысячи лет моложе греческих.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В десятом часу уже больше половины торговцев разложили свой товар, поэтому ходить стало интереснее. Из всего остального посмотренного отмечу постройки самой старой южной части города 6-8 веков, известной как Чичен-Вьехо. «Его здания не так страдают манией величия, как те, что были построены позже на севере, но они очаровывают своей красотой и пышным убранством в стиле Пуук с изображениями бога Чаака и его мощного смеющегося носа».
Пирамиду Могила Верховного жреца (Tumba del Gran Sacerdote), высотой 10 метров, получившую такое название из-за надгробий, обнаруженных на ее верхней площадке (ее также называют Осуари, что означает "склеп").
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Красный дом (La Casa Colorado), получивший название из-за красной краски на фасаде, - типичное сооружение древних майя.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Караколь (El Caracol) - "улитка" – названный так из-за внутренней лестницы наверх, имеющую спиралевидную форму. Представляет собой башню, использовавшуюся майя для астрономических наблюдений. Поэтому часто это сооружение называют Обсерваторией.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Женский монастырь (Las Monjas) с церковью. Считается, что эти сооружения напомнили испанцам монастырь и церковь. Ну они его так их и назвали.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Красный дом, обсерватория и монастырь окружают достаточно большую, но при этом, самую уютную и тихую площадь Чичен-Ицы. Не каждый турист, похоже, сюда доходит. Как, впрочем, и коробейники.
За два с половиной часа нагулялся до мушек перед глазами и поспешил из самого известного археологического сайта в прохладу самого известного сенота, до которого 5 километров по шоссе. Вход – 150 песо (с парковкой, жилетом, камерой хранения, но без еды и напитков). В ковидные времена у Ик-Киля тихо и почти безлюдно. Фото в интернете колодец, конечно, приукрашают, но он и на самом деле хорош. Из-за растений, спускающихся к воде.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
За нежелание купаться сенот, правда, меня наказал. Нижняя галерея, по которой и осуществляется выход к сеноту, затоплена водой выше колен. Гораздо выше. Поэтому, сколько шорты не подкручивал, вылез обратно, как будто забыл дома памперсы.
Зато теперь, если зайдет речь о Мексике, легко смогу поддержать разговор. И про города майя, и про сеноты.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #40

Сообщение gloc54 » 05 июн 2021, 11:35

В 11 часов посещение попсовых мест завершил и, поскольку сидел за рулем уже в плавках, вытащив в салон еще и запасные, решил в каком-нибудь колодце искупаться. Выбор пал на «офигительный сенот» Cenote Lol Ha (it is an absolute gem of a place!) деревне Yahunah. От Ик-Киля 28 километров, но на жемчужину не жалко. Зря я к нему поперся. Лолханулся. Во-первых, и сенот оказался закрыт и давно. Во-вторых, ничего выдающегося в нем я из-за забора не увидел.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Таких водоемов – тыщщи на Юкатане (всего на полуострове более 6000). Еще большее число интернетовских экспертов нахваливало сенот Noh-Mozon. Но навигатор предложил проехать почти 9 км по тропе. Я не стал. Пару бы километров еще решился бы, но 9. Кто бы меня вытаскивал в пятницу после обеда.
К сенотам претензий нет. Есть даже благодарность. Поскольку времени было вагон, хотя говорить, что в 60 лет есть еще неограниченный запас времени довольно самонадеянно, не спеша проехался по городкам и деревенькам по пути, останавливаясь у церквей.
Начал с Iglesia de San Francisco de Asís в Yaxacaba. Церковь середины восемнадцатого века, единственная в Латинской Америке, в центре которой есть трехэтажная башня. Этажи представляют Святую Троицу (Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух). Храм когда-то был посвящен Святому Франциско де Асис, а затем Апостолу Петру. И Церковь, и здания вокруг такие яркие, а мужички на лавках в центральном сквере такие простые и милые, что даже захотелось налить им текилы. Только количество мужичков и плавки и удержали.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В 10 километрах – в поселочке Tabi - церковь Purisima Concepción, открытая 24 июля 1700 года, судя по каменной доске в арке главного входа.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В сотне метров - сенот с часовней, которая на часовню не похожа.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Еще старше церковь святых Петра и Павла в Сотуте ( Iglesia Sotuta "San Pedro y San Pablo").
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Согласно документу «Вице-королевская религиозная архитектура Юкатана», церковь Сан-Педро и Сан-Пабло, расположенная на главной площади Сотута, была частью одного из первых монастырей, основанных францисканцами примерно в 1561 году. В доковидные времена храм не закрывался 24 часа в сутки.
Рядом то ли дом, то ли музей, то ли то и другое вместе Генерала Педро Саенс де Баранда и Боррейро, который родился в Мадриде в 1787 году и служил в испанском военно-морском флоте. Но, участвуя в мексиканской войне за независимость, стал основателем мексиканского военно-морского флота, затем занимал пост губернатора Юкатана и основал первую полностью механизированную текстильную фабрику в Мексике, успешно использующую паровую энергию. Поэтому его также считают инициатором промышленной революции в стране.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Замечательные граффити, видимо, следствие не только промышленной, но и культурной революции.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В Уи (Huhi) запомнилась не только церковь Святого апостола Петра (Iglesia San Pedro Apóstol de Huhí) 18 века, но и муниципалитет, принятый мной сначала за автостанцию.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В известном своим кольцом сенотов Омуне (Homún) расположена церковь Святого Бонавентуры с оригинальными цилиндрическими башенками, построенная в семнадцатом веке (монастырь основан в 1561 году). Комплекс представляет собой единый корпус, перекрытый сводчатым потолком.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Омун плавно перетек в Кузаму (Cuzama) с неменьшим количеством водоемов и с храмом Святой Троицы (Templo de la Santísima Trinidad) 16 века постройки. Его фасад имеет ступенчато-треугольную форму с зубцами на каждой ступеньке.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
А от Кузамы до церкви в Chunkanan, название которой найти не смог,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
меньше четырех километров, проезд которых прервал на осмотр железной дороги с конной тягой, служащей для доставки туристов к сенотам.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Не успел я остановиться, как ко мне бросился мужичок с предложением прокатиться по этой дороге. Желание было. Не было уже времени.
Прогулку по церквям завершил в Xcanchacan. Церковь здесь тоже без названия (видимо, из-за возраста).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Неспешное перекатывание от деревни к деревне внесло разнообразие, да и дороги на всем пути по ебеням достаточно хорошие, только узковаты.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но день все равно хотелось завершить купанием в вожоеме. Раз уж в плавках. Последним сенотом был полузакрытый Канкирихче. Kankirixche на языке майя означает «дерево желтых плодов». Плодов не, но, важнее, что на шоссе есть указатель, от которого километра 3 по узкой (в одну машину) и неровной грунтовке.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
За въезд взяли 60 песо. Но сенот оккупировала компания мексиканцев с 10 детьми, так что удовольствие от купания так себе, хотя вода теплая и прозрачная.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Правда, на самом деле она зеленая, а не голубая, как на фотографиях, и не только моих.
Покинул водоем в 15.20, а в 16.00 оказался в отеле- Uxmal Resort Maya. Мне понравилось. Вид отличный. Из номеров одного торца здания можно встречать рассвет, с другого – закат. И бескрайнее море дождевого леса, и руины видны. Игуаны бегают - готовят к встрече с бесчисленными своими родственника в Ушмале.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Несмотря на то, что из 100 с лишним номеров занято было 3 (один из них – соотечественниками), ресторан работал. Кормили съедобной и недорогой пищей, наливали пиво и текилу. Даже взгрустнул, что не проведу пару дней в полном покое. Только солнце, небо и гилея. У отеля еще один плюс - из него не видно ни одного современного здания. Ну а сам то он со своими 4 или 5 этажами - как бельмо на глазу.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В номере - кофеварка с кофе. Поэтому поехал искать лавку (ближайший магазин в 30 км). У поворота к археологическому сайту обнаружил кафе – тележку, в которой себе печенюшек на завтрак и купил. А вокруг – красота. Абсолютное безветрие, тишина, безмятежность. Только две тетки еле плелись к дороге, облазив, видимо, весь Ушмаль.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль