Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #21

Сообщение Kat2 » 23 янв 2020, 00:31

Не буду описывать подробно весь маршрут, скажу только, что проплывая через лабиринт сталактитов, посещаем 3 пещеры: 1eye, 2 eye и Bat cave. Пещеры конечно красивые, и в Bat cave весь потолок бархатный от множества летучих мышей, но все это не так впечатляет, как подводный мир, который проплывает под тобой. Я очутилась в совсем другой реальности, вода настолько прозрачная, что на десятки метров вниз на дне видны мелкие камешки, гигантские леса вздымающихся вверх сталагмитов, упавшие плиты стен... ты будто паришь над подземным царством Мории и в гномов верится сразу.
В этот сенот мы приобрели для моего мобильника водозащитный футляр. Я до этого на форуме читала, что в этом сеноте можно делать интересные подводные снимки. Да, можно, но только над водой, под водой контакт с мобильником не работает. Это я поняла не сразу, поэтоу бОльшая часть снимков оказалась похожа на сюрреалистический импрессионизм...
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020 Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
В некоторых местах высота потолка всего 50 см, проходы между сталактитами в ширину плеч, плыть надо строго друг за другом, гид это строго контролирует. Это совсем непросто, мы не привыкли оценивать длину тела, да еще в ластах. Людям, склонным к клаустрофобии - не рекомедуем брать этот тур. После окончания маршрута надо сдать снаряжение и можно плавать самим дальше, если впечатлений не хватило.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Мы же прошлись по территории сенота, тут оказывается и без воды есть что посмотреть. Незатопленные участки пещер радуют своим разнообразием, можно налазится и нафотографироваться всласть.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020

Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #22

Сообщение Амстердамка » 23 янв 2020, 04:03

Kat2 писал(а) 20 янв 2020, 19:12:мы особо не спешили и по-пути заехали в небольшую арх. зону Chacchoben.

У Вас на фото не Чакхобен, а Чиканна (Chicanna), которая находится рядом с Шпухилем.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #23

Сообщение KomandaGB » 23 янв 2020, 05:52

Kat2, "И вот тут я стала искать информацию. За октябрь перелопатила интернет, составила маршрут, заказала отели.", Вы превосходный планировщик маршрутов. Последний сенот беру на заметку. Церковь в Санта Елене крута своей мощью - и Вам в тон :^).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #24

Сообщение Kat2 » 23 янв 2020, 11:49

Амстердамка » Сегодня, 04:03

""У Вас на фото не Чакхобен, а Чиканна (Chicanna), которая находится рядом с Шпухилем."

Уважаемая Амстердамка. Мы не были в Чиканне. Зная, сколько фото я привезу из этого отпуска, в каждой арх. зоне фотографировала название, чтобы потом дома можно было их правильно рассортировать :)

Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #25

Сообщение Kat2 » 23 янв 2020, 14:02

Продолжу о последних моментах нашего путешествия.
После возвращения в отель, нас, полных впечатлений и энергии, встретил сильный ветер и большие волны. Ура! Остаток дня, как и весь последний день отпуска 03.01.2020 мы провели катаясь на высоких и пенных волнах - неописуемое наслаждение. Наш самолет из Cancun обратно домой вылетал 04.01.2020 в пять утра. Поэтому, продлив отель за небольшую доплату до семи вечера и наполнившись морем, солнцем и энергией до самых макушек, мы вечером , спаковав единственный чемодан, отправились в сторону аэропорта и в девять без проблем вернули машину в Sixt. Sixt довез нас до аэропорта, где нам предстояло провести много часов в ожидании посадки. На ночь канкунский аэропорт полностью пустеет и лишь немногие пассажиры, как и мы, ютятся в единственном открытом кафе. Все бы ничего, но кондиционер там работает так, что даже одевшись во всю теплую одежду и пуховые куртки, к моменту регистрации и посадки мы просто околели.
Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
В зале ожидания никого нет, аэропорт пуст - такое мы тоже видим впервые.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 23 янв 2020, 14:59

Kat2 писал(а) 23 янв 2020, 11:49:Уважаемая Амстердамка. Мы не были в Чиканне.


И все же на фото Чиканна. Знаковую Структуру ХХ ни с чем не спутаешь. В Чакчобене просто не может быть такого стиля.

Изображение

На другой фото Дом змеиной пасти, который и дал название Чиканне.
Больше не спорю. Пусть это будет еще одной загадкой майя. :-)

Отчет зажигательный и жизнеутверждающий, спасибо.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #27

Сообщение Kat2 » 23 янв 2020, 15:43

Уважаемая Амстердамка.
Для меня это тоже мистика. Спасибо за уточнение, исправлю.
Очень рада, что Вам понравился мой отчет. Сегодня вечером напишу заключительный пост.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #28

Сообщение Elena717 » 23 янв 2020, 19:19

уффф.... аш дух захватывает!!! хочу туда!!!
Можно я еще раз все внимательно прочитаю и вопросы по задаю?

Ну пока вот такие:
1.в целом море было спокойное или больше волнительное?
2. вижу сетки над кроватями в некоторых отелях, там действительно много комаров?
3. Я так поняла к озерам не проблема доехать от побережья? как долго? Можно ли где то остановится в отеле непосредственно рядом с купальным озером?

Вы летели до Канкуна с пересадкой? от куда? просто мне кажется это мучительно - ждать всю ночь в не сильно комфортабельном аэропорту и потом лететь еще не менее 10 часов. Наверное можно найти более удобный рейс?

Спасибо, очень вдохновляющий отчет!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #29

Сообщение Kat2 » 24 янв 2020, 01:22

Рада, что Вам, Elena717, понравиося мой отчет, спасибо.

Elena717 » Вчера, 19:19

Ну пока вот такие:
1.в целом море было спокойное или больше волнительное?

Elena717, мы были на море с 31.12 по 03.01, те 4 дня, из них первые два дня море было спокойное, а со 2ого января слегка штормило, но так, что купаться можно было легко и в удовольствие. Водорослей в воде не было, а утром их небольшое количество служители всех отелей с прибрежного песка убирали.

2. вижу сетки над кроватями в некоторых отелях, там действительно много комаров?

Нам, видимо, повезло и комаров за всю поездку практически не было. В каждом отеле в розетке торчит фумигатор, но и в джунглях - не особо. Я мазалась кремом от комаров, муж гордо пренебрегал, но только потому, что их в этот раз было мало.
Сразу при приземлении в Cancun мы начали принимать противомалярийные таблетки, тк в штате Chiapas, где были наши основные места посещения (Palenque и Yaxchilan), эти комары водятся, и я рисковать не хотела. Малярию легче предотвратить, чем потом годами лечить.

3. Я так поняла к озерам не проблема доехать от побережья? как долго? Можно ли где то остановится в отеле непосредственно рядом с купальным озером?

Если Вы имеете ввиду Bacalar, то да, от Tulum совсем рядом, где-то 1,5 часа на авто. В самом городке очень много отелей и на берегу тоже, все зависит от сезона и цены. Мы сняли отель в 10 минутах ходьбы от набережной, но там вообще все рядом.

Вы летели до Канкуна с пересадкой? от куда? просто мне кажется это мучительно - ждать всю ночь в не сильно комфортабельном аэропорту и потом лететь еще не менее 10 часов. Наверное можно найти более удобный рейс?

Как я уже писала, билеты мы брали аж в январе прошлого года, самые дешевые, какие нашли. Поэтому и обратный рейс такой неудачный по-времени. Конечно можно найти и более удобные варианты, весь вопрос в цене и сезоне.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #30

Сообщение Kat2 » 24 янв 2020, 16:13

Заключение
Это был волшебный отпуск. Впервые за долгое время мы были в отпуске только вдвоем и даже после 35ти лет совместной жизи полностью наслаждались друг другом. Было ощущение свободы и вдохновения, каждый новый день приносил чудеса и ожидание очередного чуда окрашивало время по-особому. Еще в октябре/ноябре муж спросил меня, почему я хожу и так часто улыбаюсь. Это было предчувствие чуда.
Когда мы планируем отпуск, то стараемя выбирать области с "местами силы". Не чтобы побывать там из любопытства, а для того что в английском называется experience. Точного перевода я не смогла подобрать. Внутри себя происходят изменения, ты не только побывал, например, у пирамид, а так же и на какой то момент перестал разделять существующую реальность на себя и окружающий мир. Юкатан в этом плане превзошел все ожидания. Были и забавные случаи - например, после очередного сенота мы оба проснулись около 3ех часов ночи бодрые, наполненные энергией и готовые на подвиги и не смогли уснуть. Так и коротали время за чтением или обсуждением.
Вообще, мне вода в сенотах ощутилась иной, очень энергоемкой, что называется "живой".
Теперь практические замечания.
Если планировать большой маршрут, то машину брать надо. Я читала отзывы и о передвижении на общественном транспорте, конечно это тоже вариант. На авто больше свободы и независимости. Мы сняли Шевроле, тк муж предпочел более комфортный вариант, а разница в цене по-сравнению с маленькими авто была незначительная. И вот на второй день мы с удивлением обнаружили, что бензиновый бак у нее всего 40 литров! Мы-то привыкли к своим 90 л....Те приходилось заправляться каждый день. На заправках местные регулярно пытаются надуть, сказав, что вместо 500 песо вы им дали только 50. Будьте внимательны. И, конечно, при планировании поездки учитывайте расходы на бензин, он на Юкатане почти такой же дорогой, как и в Европе. Мы на приблизительно 3300 км потратили около 250 евро. Все отели, где мы останавливались, рекомендую, нам они очень прнравились. Нави-программа это тоже необходимость. Про комаров написала в предыдущем посте. Так же муж взял переходник для usb-подключения в авто. Это удобно, не заботишься, что сядет аккуммулятор у планшета или мобильника. Так же нужны адаптеры для розеток, на Юкатане всего 100 Вольт. Маски и трубки, если не взяли свои, в районе Tulum в три раза дороже, чем около Palenque. Одежды берите на смену в рассчете на то, что любая постиранная вещь сохнет три дня, очень большая влажность воздуха. И конечно нужна только спортивная обувь (а не сандали/шлепанцы/босоножки) для посещения арх. зон.
Вроде бы из главного ничего не забыла. Если возникнут вопросы, постараюсь ответить.
:)
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #31

Сообщение Kat2 » 24 янв 2020, 16:23

Юкатан за две недели  на Новый Год 2019/2020
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #32

Сообщение KomandaGB » 25 янв 2020, 08:14

Почитайте-погуглите ещё Катервуда и Стивенса, Татьяну Проскурякову (она посмертно вмурована в "руины" не так далеко от Яшчилана, на гватемальской стороне), нашего Кнорозова - ему в Юкатане памятники и в Канкуне, и в Мериде. Я был в Юкатане 5 дней, точнее, 4,5, и был потрясён концентрацией впечатлений. Это, действительно experience, это то, что всегда с тобой...
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #33

Сообщение Хобею » 16 фев 2020, 12:41

Новогодние даты как-то сказались на ценах, наличии жилья, толпах туристов и т.д.?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #34

Сообщение Kat2 » 18 фев 2020, 01:19

Хобею » 16 фев 2020, 12:41
Новогодние даты как-то сказались на ценах, наличии жилья, толпах туристов и т.д.?

Конечно сказались. Особенно на цены за жилье. Мне трудно оценить количество туристов в новогодний период, просто не с чем сравнивать. К тому же мы старались выбирать места не самые популярные для массового туриста. Но вот в Calamcul мы реально не ожиадли наплыва туристсих автобусов.
Не знаю, как в другие сезоны, но мы наблюдали значительную разницу в ценах на продукты, одежду и жилье: чем дальше в сторону Palenque,тем все дешевле. Чем ближе к городку Cancun, тем все сильно дороже.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #35

Сообщение igor sten » 18 фев 2020, 03:10

В сторону Мехико ещё дешевле. В принципе Мексика недорогая страна, за исключением Канкуна и окрестностей.
С удовольствием прочитал ваш отчёт, спасибо, плюсую.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #36

Сообщение happe travel » 08 мар 2020, 00:25

Kat2 писал(а) 15 янв 2020, 21:00:Кроме построек мы насладились чудесной прогулкой по проложенной дорожке в джунглях, нашли небольшой водопад, наткнулись на змею медного цвета и мирно разошлись, налюбовались на корни гигантских деревьев, которые, как руками обхватывают ступени, стены и башни построек.

В целях правильной сортировки арх. зон отмечу, что на этом фото не Palenque, а пирамида Estructura 1 из Calakmul.
А вообще маршрут грамотно спланирован - столько всего успели посетить за 2 недели.
И про муравьев полезная информация - обычно о таких вещах не задумываешься, пока сам не окажешься застигнутым врасплох.
happe travel
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 19.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #37

Сообщение IreneIrene » 20 апр 2021, 17:13

Скажите пожалуйста, на этой экскурсии в сенотах (где Вы в гидрокостюмах были) даются ли спасжилеты? Или только плавающим доступно?
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #38

Сообщение Kat2 » 30 апр 2021, 13:19

IreneIrene » 20 апр 2021, 17:13
Скажите пожалуйста, на этой экскурсии в сенотах (где Вы в гидрокостюмах были) даются ли спасжилеты? Или только плавающим доступно?

К сожалению я не припомню, чтобы выдавали спасжилеты, мне кажется там для посещения дальних пещер такого нет. Но там есть в начале пещер очень мелкие места у берега, где много людей просто находится в воде и смотрит на пологие своды потолка, где живут птицы и летучие мыши.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #39

Сообщение knika » 04 авг 2021, 01:38

Спасибо за подробный отчет!
Пока только мечтаю/планирую попасть на Юкатан, ваш маршрут и советы беру на заметку.

Palenque произвел впечатление (по фото, вашим и из интернета), в отличие от Чичен-Ицы. Когда все отреставрированно, выглядит как набор Лего.
Намного интереснее смотреть на заросшие пирамиды.
knika
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.01.2019
Город: Любляна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юкатан за две недели на Новый Год 2019/2020

Сообщение: #40

Сообщение Kat2 » 11 авг 2021, 00:36

Рада, что Вам понравилось и надеюсь, что поможет в Вашем путешествии. Главное, что маршрут безопасен и очень разнообразен на достопримечательности. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
Kat2
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.01.2020
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль