Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #21

Сообщение Тарифа » 14 мар 2023, 04:05

Мы вернулись в наш"Катедрал", потому как нам был положен редкий в этом путешествии отельный завтрак, и время его как раз наступило.
Ну, какое это сладкое чувство: разговаривать на другом языке, быть понятым и самой понимать. В ресторане на раздаче была такая весёлая мексиканка, мы с ней обсудили, что желательно есть и пить людям, которые хотят ограничить свой peso. Она мне посоветовала сок...подождите, щас в блокнотик гляну, умудрилась забыть название...вот, toronja rosada!
Я сначала отпила, мне так понравилось, а потом уже перевела, что это розовый грейпфрут.
Вообще не люблю грейпфрутов, но сок из этого розового был божественный. И массу тела нормализовал почти моментальноМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару. Вова не даст соврать.

В прекрасном настроении мы отправились в древний храмовый комплекс Темпло Майор, потому что пришло уже настоящее утро и открылись музеи.
И в третий раз прошли мимо нашей спящей компании))).
Sinitza писал(а) 09 мар 2023, 19:49:Собачки в попонках и картонка одна на всех вызывает много эмоций

Да, у собак всегда миска с водой есть и они часто в одёжке. Ещё на тележке, обратила внимание?, везет бездомный человек своих друзей.
тетя Таня писал(а):может еще и спасение от одиночества?(

Очень даже может быть.

Идти нам совсем рядом, ведь центр древней столицы ацтеков - Теночтитлана - находится ровно там же, где и центр Мехико и Мексики - прямо под стенами Кафедрального собора.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Собственно, завоевав и разрушив Теночтитлан, испанцы построили Мехико ровно на его месте. И при каких-либо городских земляных работах часто на свет являлись обломки Великой империи в прямом смысле этого слова.

Но даже находка камня Солнца или календаря ацтеков 200 лет назад не могла переломить ситуацию, чтобы власти Мехико решились на грандиозные раскопки в центре города.
Нужна была, видимо, находка "повесомей". И в 1978 году была отрыта часть храмового комплекса Темпло Майор, которая положила начало стольким замечательным находкам, в том числе самого большого монолита, больше даже камня Солнца - монолита Тлальтекутли и

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

алтаря из 240 черепов.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

К черепам вообще ацтеки были явно неравнодушны и не только выложили из них алтарь бога Тсомпантли или, как я слышала его ещё называют, башню, но и занимались их всяческим дизайном.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Естественно, с неменьшим вдохновением украшались и орудия разделки жертвы и сосуды для сбора частей тела.

Знакомьтесь, ножи каменные.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Орудия из обсидиана.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Несчастного бедолагу кромсают этими ножичками вострыми(((.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сосуды для сбора частей телаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Эти созданы для хранения сердца.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сначала его, сердце жертвы, складывали этому товарищу в ёмкость.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сосуды явно ни для чего хорошего.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И, даже задумываться не хочу, для чего были смастрячены сии орудия для жутких ацтекских забав.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Предлагаю временно тему сменить, а то уже кровью пахнет и ужасомМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару, а затронуть более интересную и востребованную всеми тему про аксолотля. Но к храму мы, конечно, ещё вернёмся.

Итак, было у богини Чимальмы два сына-близнеца: Кетцалькоатль - самый известный в будущем бог ацтекского пантеона тот самый Пернатый Змей и, мало кому известный, Шолотль. Вот о последнем и пойдёт речь.
Он помогал мёртвым в их путешествии в подземный мир, и, может из-за того, что он был близок ко всему загробному, его посчитали удачным кандидатом на роль жертвы, когда нужно было её принести из числа богов.
Шолотль с этим категорически не был согласен и принялся прятаться от палача. Он принял несколько обличий, но везде его находили, и он едва успевал сменить его на новое.
Последнее, что он придумал, это перевоплотиться в амфибию, которая могла прятаться на воде и на суше. Этой амфибией и стало существо, взявшее себе имя от ацтекского бога.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Чем интересен мексиканский аксолотль, что даже став взрослым, он сохраняет характеристики личинки. Он, как будто большой головастик.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Он настолько необычный и настолько симпатичный, что официально считается эмодзи Мехико.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Уменьшить у меня не получается, видимо из-за характера аксолотля, который, аксолотль, не согласен уменьшаться))). Эта амфибия обладает огромной регенеративной способностью. Она способна отращивать заново не только оторванную конечность, но и часть головного или спинного мозга и, даже, сердца.

У нас была гипотетическая возможность увидеть аксолотля, потому что я долго думала, где провести последние два дня перед отлётом домой, чтобы было близко к Мехико, но и чтобы градус поездки не сильно падал к её окончанию.

Таким вариантом могло бы стать посещение парка одного из самых активных и опасных вулканов мира – Попокатепетля. Вулкан постоянно выбрасывает пары и газы, что послужило возникновению большого биологического разнообразия у его подножия.
Территория вокруг вулкана входит в Национальный парк Истаксиуатль-Попокатепетль и в сеть биосферных заповедников, охраняемых ЮНЕСКО.

Но я сделала другой выбор, а вы можете сделать свой. И, возможно, вам улыбнётся удача и вы увидите это редчайшее и симпатичнейшее существо. (А ещё недавно численность их была так велика, что существовало много блюд из аксолотля, в том числе аксолотль запечённый в кукурузных листьяхМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.)
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #22

Сообщение Тарифа » 15 мар 2023, 03:52

тетя Таня писал(а):Ой, какой мимишный! И цвет такой нежно-белорозовый, как зефир. Будто не живое существо, а игрушка силиконовая для купания.)))

Да, он такой милаха.
Аксолотли бывают ещё рыжими, чёрными, пятнистыми и даже зелёными. Представляете, какой набор "игрушек"
можно собратьМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару?!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #23

Сообщение Sinitza » 16 мар 2023, 13:37

Тарифа писал(а) 14 мар 2023, 04:05:Чем интересен мексиканский аксолотль, что даже став взрослым, он сохраняет характеристики личинки. Он, как будто большой головастик.

Такой славный, очень захотелось увидеть своими глазами и вулкан Попокатепетль тоже ...
Буду мечтать))), столько" мечт" , аж очередь из них.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #24

Сообщение Тарифа » 17 мар 2023, 15:57

Sinitza писал(а) 16 мар 2023, 13:37:Такой славный, очень захотелось увидеть своими глазами

Да, в этой стадии он очень симпатичный, но всё же если меняются условия, аксолотль превращается в амбистому обыкновенную, что-то вроде толстой серой ящерицы. При этом он теряет свои очаровательные наружные жабры, делающие его таким мимишным.

Кстати, с именем бога Шолотля связана очень древняя порода собак - мексиканская голая собака ксолоитцкуинтли (известна также как шолоитцкуинтли и шоло). Если посмотреть на эту красавицу, то понятно, почему бог Шолотль выбрал её себе в спутники))).

Что-то расхотелось мне плести словесные кружева об ацтеках, их городе Теночтитлане и главном храме Темпло Майор. Поэтому я по-быстрому покажу его, и мы улетим уже из столицы в город также связанный названием с породой собаки - Чихуахуа.

Город свой ацтеки выстроили на этом месте, потому что их главный бог - бог солнца Уицилопочтли, сказал, чтобы они заложили город там, где увидят Орла, который будет держать в когтях добычу, сидя на кактусе (Нынешний герб Мексики). Больше нигде орлов не увидеть, кроме, как этого местаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

А это, возможно, тот самый орёл.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А также его скелетМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вова задружился с одним из музейных орлов - орлом-воином.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А этот орёл из страшной серии: в спине у него сосуд для хранения вырезанного сердца жертвы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Всё, увидели орла, застолбили место и стали строить храм и защищающую его змеиную стену.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Храм состоит из нескольких пирамид, главная из которых посвящена двум богам, туда ведут две лестницы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

У бога дождя свои священные животные, которые охраняют его алтарь.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Половину платформы, которая принадлежит богу войны, солнца и покровителю ацтеков Уицилопочтли охраняют 4 резных змея.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А у подножия пирамиды лежал огромный плоский круг с изображением изрубленной им сестры, которая была богиней Луны. (У Уицилопочтли было ещё 400 братьев-сестёр, которых он, вслед за головой сестры, закинул на небо, где последние стали звёздами.)

Ещё мы запомнили бога смерти, потому что его реально трудно не запомнить. Ещё и мешочек с печенью болтается у него меж рёбер
Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пирамида богов Уицилопочтли и Тлалока занимает почётное место по высоте среди известных архитектурных сооружений.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И это последняя информация, которой я хотела бы поделиться, потому что я просто советую тем, кто будет в центре Мехико не пропустить этот музей. Он интересен тем, что сочетает в себе подземные залы с экспонатами и наружные археологические раскопки пирамид, каналов, лестниц и т.д.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Киса на развалинах Темпло Майор напомнила мне день с Ингой Снусмумрик в Риме на таких же раскопках Торре Арджентина, где обитает местная колония кошек. Где Мехико, а где Рим. Однако вспомнилось))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #25

Сообщение kissa2 » 18 мар 2023, 12:12

Тарифа писал(а) 17 мар 2023, 15:57:Вова задружился с одним из музейных орлов - орлом-воином.

Мне одной кажется, что они похожи?!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5627
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #26

Сообщение Тарифа » 23 мар 2023, 03:49

kissa2 писал(а) 18 мар 2023, 12:12:Мне одной кажется, что они похожи?!

Все орлы с Вовой одной крови. И на одно лицо. Так что, тебе, отнюдь, не кажется))).

Перед тем, как улететь в Чихуахуа (Правильно звучит - ЧиуАуа, потому что буква h в испанском языке не произносится), я расскажу, зачем вообще нам понадобилось туда лететь.
Дело в том, что ещё с первого путешествия в Мексику я мечтала посетить Медный каньон, который тогда никак не вписался в наш месячный маршрут.
Ksay писал(а) 06 мар 2023, 03:58:С нетерпением жду китов и Медный каньон. По словам он гораздо круче Гранд-каньона, просто менее раскручен. По сути каньон один.

Вот тоже, с нетерпением ожидала, когда уже можно будет его планировать.
Пути посещения возможны машиной либо поездом. Сложность горных дорог сердца нам не грела, но хотелось всё-таки видеть всё интересное не только из окна железнодорожного вагона.

И тут выяснилось, что есть прекрасная возможность совместить приятное с полезным: надо ехать каждый день понемногу, потом выходить на станции, селиться в гостиницу и кататься радиально, взяв на день-два машину.

Прочитала про этот знаменитый туристический поезд Эль Чепе - вообще понравилось. Он останавливается в интересных местах, все выходят и созерцают красоту на мирадорах, расположенных в самых восхитительных местах каньона. А к концу поезда прицеплена открытая платформа, и можно на неё ненадолго выходить и снимать красоты прямо на ходу.

Складывалось всё, как песня. Я думала, это будет самый крутой эпизод поездки и тулила его в конец путешествия. Но он там никак не устанавливался, пришлось всё-таки соглашаться на то, что начнём мы именно с него.

По расписанию поезд выходит из города Чиуауа, находящегося почти на самом севере страны и пронзает Мексику с востока на запад, заканчивая свой путь в городке Лос-Мочис, который расположен на берегу Калифорнийского залива.

Первым делом я быстренько купила билеты до Чиуауа, потом заказала прекрасные отельчики по пути следования состава, а закончить путешествие решила не доезжая Лос-Мочиса - не показался он мне достойным нашего посещения - в городке Эль-Фуерте в отеле с аналогичным названием. Переночевать там, с утра погулять по окрестностям, а вечером улететь на Баха Калифорния.

И вот дай бог здоровья, денег и долголетия служащему этого отеля, что он в своём сообщении поинтересовался, а каким образом мы хотим попасть в их населённый пункт. "Поездом", - лихо ответила я и сильно была обескуражена ответом, что поезд в этот день не ходит.
Тогда я направила все свои силы на отыскание расписания поездов и, скажу я вам, легче было узнать иные сильно секретные данные от Пентагона, чем расписание движения от Чихуахуахской железной дороги.

Вообще, рассказ о добыче расписания, а потом и билетов на поезд - это отдельной брошюрой надо выпускать, главное, что я скажу, оплатить удалось наши билеты через Пэйпал, а вот дни курсирования поездов обескуражили крепко. Всего 3 поезда в неделю, под которые никак мой маршрут не вписывался.

Эль-Фуерте с большим прискорбием пришлось отменить, а делать ночёвку в Лос-Мочисе, посредине тоже пришлось оставлять только Эль Криль, зато в него мы прибудем автотранспортом.
Да, так сложилось, что в день нашего прилёта в Чиуауа поезд уйдёт ранним утром и следующий из этого города будет только на третий день.
В общем, маршрут сделался достаточно корявым, но мы надеялись, что красота каньона нивелирует шероховатости планирования , и радостно стартанули из отеля Мехико в аэропорт на такси.

По дороге мы свободно болтали обо всём с таксистом, что поднимало нашу самооценку и настроение. А кроме того, ещё и домчали до аэропорта быстро.
Это сыграло нам на руку: у нас было очень много времени, и Вова разведал, где находится наша некрупная компания по аренде машины на самые последние дни. Потом нам это крепко сэкономит время.

Мы немножко радовались, что улетаем из Мехико, потому что нас слегонца задолбала одышка. При ходьбе по прямой не чувствуется, а вот если лестницы - всё, как золотые рыбы, а проще, караси, ртом воздух хватаем: Мехико расположен на высоте 2300, девять лет назад мы этого не почувствовали(((.

Крылья Мексики (скульптор Хорхе Марин). И крылья авиакомпании Viva, с которой мы осуществим этот и другие свои внутренние перелёты.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В самолёте удивило большое количество пожилых людей и инвалидов. Значит, этим группам населения хватает денег на авиабилеты в бедной Мексике. Бабули весь полёт показывали друг дружке фото и видео на экранах своих телефонов. Мы позже часто наблюдали, как пожилые люди с энтузиазмом жмут кнопки гаджетов, демонстрируя своим знакомым что-то интересное на экране.

Ещё обратили внимание на интересные пары, мы с подобными будем часто потом встречаться по пути следования, даже на Баха Калифорния. Он - коренастый толстячок в сомбреро с повадками такого хозяина жизни, который всё готов бросить к ногам спутницы. Она - не менее коренастая, но ещё и попасто-сисястая (последнее обычно выставлено максимально напоказ), в чём-нибудь блестящем и обтягивающем прелести, если так можно выразиться. Очень, даже очень-очень сильно раскрашенная, с накладными ресницами и огромными как целлулоидными губами. И реально страшная, как сама смерть.

И ещё куча селферов. Это прямо заболевание какое-то у мехиканос, я расскажу об этом подробно в поезде, там ехать долго. А лететь на самолёте Viva было не более трёх часов. Лоукостер, поэтому весь корм за свой счёт. В нашем случае, всё ещё за счёт запасов из Эмирэйтс))). Только кофе докупили у стюардесс.
Интересные метаморфозы происходят в путешествии. Когда нет нормального кофе, пьёш "3 в 1" и не жужжишь. Вообще, в настоящем путешествии, а не в тюленинье на берегу моря, спокойно начинаешь довольствоваться малым. Рад мятой печенюшке или просто горячему питью. Не в долгую, и хорошей еде, конечно, радуешься, но вот бывает такое время, когда не заостряешь внимание на сопутствующих твоему передвижению мелких неудобствах.

Прилетели, однако.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Ну, здравствуй, город ЧиуАуа!

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Первый наш butiqui-отель из длинного ряда этих "бутиков".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Оформлен очень необычно: каждый номер посвящен какому-нибудь революционеру. В нашем случае - революционерке Аделите, и наша абитасьон называлась Аделита.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Чиуауа - колыбель мексиканских революций, если так можно выразиться. Здесь был застрелен Панчо Вилья, лидер повстанческой армии, а ещё раньше казнили Мигеля Идальго. Поэтому, когда мы соберемся на прогулку для знакомства с городом о революциях будут напоминать не только названия номеров нашего отеля, но и многочисленные памятники, барельефы, названия улиц.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 26 мар 2023, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #27

Сообщение Графиня К. » 23 мар 2023, 11:29

Лена, присоединяюсь с превеликим удовольствием! Люблю тебя читать)) К своему стыду, никогда не знала, что чихуахуа - это Мексика...вот ведь, я всегда их кем-то азиатским считала)) И про холод тоже удивило)
В Мексике мы были только на побережьях и в их окрестностях, там всегда тепло было)
Веселенькие музеи в Мехико, однако))) Вот жизнь была у людей...
Тарифа писал(а) 23 мар 2023, 03:49:интересные пары

Таких и руссо туристо полно, особенно с губами, нет С ГУБАМИ))))

С нетерпением жду продолжения, особенно про китов, самой погладить как-то не довелось)
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #28

Сообщение Icewine29 » 23 мар 2023, 11:58

Тарифа писал(а) 23 мар 2023, 03:49:Она - не менее коренастая, но ещё и попасто-сисястая (последнее обычно выставлено максимально напоказ), в чём-нибудь блестящем и обтягивающем прелести, если так можно выразиться. Очень, даже очень-очень сильно раскрашенная, с накладными ресницами и огромными как целлулоидными губами. И реально страшная, как сама смерть

Никогда не встречала такие парочки, но очень хорошо представила ))) Колоритно :)
А как в штате было по ощущениям с безопасностью?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #29

Сообщение Тарифа » 24 мар 2023, 03:48

тетя Таня писал(а):Да, верно. Тоже это замечала. И это мне всегда очень нравилось в путешествиях. Когда на первый план выходят другие ценности.

А вот ещё про ценности. У Вас так бывает, что в большом путешествии своих вещей, одежды - наперечёт и каждая, поэтому, обладает какой-то особенной ценностью? Радуешься найденной вдруг среди вещей неучтённой маечке так горячо, как будто обнаружил браслет с бриллиантами.
А ещё, а ещё... Как остро ценишь какие-нибудь блага цивилизации, когда тебе что-то стало недоступно. Например, нечем умыться, а у тебя салфеточки влажные. Такоооее счастье.
Или вода напиться есть, а отделы с едой не работают. И тут вдруг в кармане куртки обнаруживаешь несколько конфет. Такоооее наслаждениеее.

И всякие мелочишки радуют неимоверно. В этот раз покупала в дорогу ручку, блокнотик, весы для багажа, термос... Мы эти копеечные вещи выбирали, как я платье на выпускной, а Вова - свой первый автомобиль. Ну, или почти так же, сейчас же тема с выпускным платье уже немножко затонула в глубине времени))).
Может, мы просто в дальняк давно не ходилиМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Графиня К. писал(а) 23 мар 2023, 11:29:Таких и руссо туристо полно, особенно с губами

Тут разница в том, что сеньоры были прямо сеньоры, отнюдь, не сеньориты. И сеньоры(мужчины) обнимали этих сеньор(женщин) с такой страстью.
И ещё разница, что было довольно прохладно, а тётечки полуодеты, можно сказать. Или полураздеты))).

Это, кстати, наше первое знакомство с представителями племени тараумара. Криль, куда мы завтра едем, находится на землях этой народности, так что, мы ещё наглядимся на них, на их юбочки с рюшами.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Icewine29 писал(а) 23 мар 2023, 11:58:Никогда не встречала такие парочки, но очень хорошо представила )))

В прошлое своё путешествие тоже как-то не останавливался взгляд. Может они исключительно по северам мигрируютМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Icewine29 писал(а) 23 мар 2023, 11:58:А как в штате было по ощущениям с безопасностью?


Из Википедии: В Чиуауа один из самых высоких в западном полушарии уровень убийств: 134 на 100 000 человек. В последнее время Сьюдад-Хуарес служит местом наиболее жестоких в Мексике столкновений между наркокартелями.

Статистические данные указывают на Чиуауа как на один из самых криминогенных городов Мексики. Относительная близость к границам США и развитая транспортная инфраструктура «подарили» городу славу главного канала наркотрафика и контрабанды.

Я эту информацию как-то проглядела, соответственно, до Вовы не донесла. А то был бы мне и Чи, и УауаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Раз не знала, не напрягалась. Но за нас напрягались служащие нашего революционного отеля. Они нас утром так запугают, что хоть обратно лети.
А вот где я напрягалась, сейчас расскажу. Вы же не возражаете, что пока я вещаю, мы с вами по Чиуауа гуляем? А что, погода прекрасная, светло, тепло и мухи не кусают.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В общем, после всех перестановок из-за расписания поездов, у нас появился один лишний день, который мы с радостью присобачили бы к Баха Калифорния, но вылетов из Лос-Мочиса удобных и дешёвых не было. Тогда я раскинула сети по соседним городам и нашла очень удобный рейс и практически задаром.

А перед нашим вылетом в Мексике произошло задержание сына одного наркобарона из штата Синалоа. Барона кличут Коротышкой, сынулю - Крысой. Так как Коротышка - Чапо - посчитал арест сына Крысы плевком ему в лицо, ему, Чапе, в лицо, он поднял свой отряд вооружённых до зубов головорезов общим счётом более 2000 человек и начал войну с государственными силовиками, а также произвёл несколько акций устрашения. Например, расстрелял самолёт, приземляющийся на посадочную полосу Кульакана. Никто не погиб, но судя по видео с борта самолёта, внутри кабины было очень даже жарко.

Подруга, которая оставалась с нашими собаками, будучи озабоченной нашим возвращением, мне про этот случай в аэропорту сразу сказала. На что я её успокоила: "Где этот Кульакан, а где мы."
Но позже я заинтересовалась, а точно мы на хорошем расстоянии от эпицентра вооружённых столкновений? И что бы вы думали? Хотя, наверное уже все догадались, что городом нашего вылета с материка на Баха Калифорния является ... КульаканМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару. Упссс, как говорится.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сначала я боялась Вове признаться, что тащу его в логово наркомафии, вооружённое, надо сказать, логово. Но признаться пришлось, куда ж деваться. Выработали план, по которому в аэропорту мы будем находиться по минимуму, и на том порешили.
Забегая вперёд, скажу, что комфортней аэропорта, зеленей и чище города, вкусней и дешевле еды не было нигде, как в городе Кульакан.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

В кругу друзей мы, конечно, прикалывались по поводу Коротышки Чапо и его сына Крысы. Но при подготовке к написанию этого отчёта я наткнулась на книгу Роберто Савьяно "Ноль ноль ноль" про глобальную торговлю кокаином в мире. И Чапо - Хоакину Арчибальдо Гусману Лоэра - там посвящён огромный кусок просто ужасающих историй. Знала бы, лучше бы криво летели из Лос-Мочиса.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А мы с вами продолжим свою приятную прогулку по городу Чиуауа. Особенно великолепны особняки колониального района, но и среди них выделяется Quinta Gameros, я в него влюбилась с первого взгляда, позже я расскажу о нём подробно, так как в нашем отеле оказалась огромная книга с прекрасными фото чисто об этом здании.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Приятно гулять по городу, хоть он и чересчур революционный: наш отель, например, находится рядом с парком Революсьон.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И какой мексиканский город без основного Кафедрального собора? И без стульчиков для чистки обуви?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И без знаменитых чугунных скамеек - произведений литейного искусства.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И какой уважающий себя Чиуауа без наличия в нём шопов ультрамодной итальянской обуви и одежды от кутюр?! Я уж не говорю за ларьки знаменитой сотовой связи Telcel(которую никогда мы не забудем, пусть икает каждый день!).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вот, присмотрела себе новую картинку на аватар))). Одобряете?

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вобщем, славно погуляли, только ресторанов нам не встретилось почему-то.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Всё встретилось, а рестораны - нет.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И уже рядом с отелем обратили внимание, что собачки около какого-то заведения кучкуются. Так и есть, это оказалось кафе.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Однако, еды там не было. Предложили любой вид текилы. Но "песок - плохая замена овсу". Особенно трезвеннику мне.
Официантка переглянулась с грузчиком и сказала: "Можем такосы по-быстрому сообразить!". "О, це дiло!" - возрадовались мы, потому что готовы уже были съесть собачек, которые нам на ресторан указали.

Правда, я быстро вспомнила, что вегетарианка. Поэтому для меня пообещали такосы с картошкой. Тако - это кукурузная лепёшка тортилья в которую заворачивают любую начинку. Хоть мясо, хоть морепродукты, хоть даже тушёную мякоть кактуса.
В моём случае - это было картофельное пюре.
Мы не в сильном восторге остались от чихуахуахской кухни, но это мы просто не знали, что завтра до полудня вообще будем голодными и только эти такосы, которые мы не доели, но завернули с собой, спасут нас от голодного вымирания на пути к Крилю.

Так что рука на картине, протягивающая страждущим канью пива, а в нашем случае ещё и такосы, оказалось для нас спасительной.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А Вова в этом заведении впервые распробовал текилу. И в нечеловеческий восторг пришёл, потому что она ему неожиданно очень понравилась. С тех пор мой муж коллекционировал различные вкусы текил и очень сильно заценил сей напиток.
Последний раз редактировалось Тарифа 28 мар 2023, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #30

Сообщение Icewine29 » 24 мар 2023, 05:04

Тарифа писал(а) 24 мар 2023, 03:48:перед нашим вылетом в Мексике произошло задержание сына одного наркобарона из штата Синалоа

Я в этот момент в полном неведении :) на Юкатане была. И о событиях узнала из шквала сообщений от друзей и знакомых, с вопросом, живы ли мы :)
Тарифа писал(а) 24 мар 2023, 03:48:Чапо - Хоакину Арчибальдо Гусману Лоэра - там посвящён огромный кусок просто ужасающих историй.

Есть ещё и сериал. Известная он личность в определенных кругах :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #31

Сообщение Sinitza » 24 мар 2023, 21:45

Тарифа писал(а) 24 мар 2023, 03:48:Роберто Савьяно "Ноль ноль ноль" про глобальную торговлю кокаином в мире. И Чапо - Хоакину Арчибальдо Гусману Лоэра - там посвящён огромный кусок просто ужасающих историй. Знала бы, лучше бы криво летели из Лос-Мочиса.

Артуро Переса- Реверте " Королева Юга " - тоже очень " познавательная "книга , городок Кульакан там фигурирует ,а сериал по этому роману (мексиканский ) - оборжаться , смотреть не стала.
Хорошо , что у вас все прошло без всяких потрясений и стрельбы ...
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #32

Сообщение Тарифа » 25 мар 2023, 03:48

Icewine29 писал(а) 24 мар 2023, 05:04:Я в этот момент в полном неведении :) на Юкатане была.

У меня почему-то вся география Мексики в голове перепуталась, и я была уверена, что Кульакан в штате Чьапас, что совсем не на нашем пути. А оно вона как повернулось.
Sinitza писал(а) 24 мар 2023, 21:45:Артуро Переса- Реверте " Королева Юга " - тоже очень " познавательная "книга , городок Кульакан там фигурирует ,а сериал по этому роману (мексиканский ) - оборжаться , смотреть не стала.

Что-то мне не смешно после чтения отрывка из книги: "Зеро.Зеро.Зеро.". Как бы обратно забыть, что я там прочиталаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.

Итак, утром следующего дня вопрос о нашем попадании в город Криль встал перед нами в полный рост. Хотя, казалось, что вечером он отлично порешался к нашей с Вовой радости и мы ночь спали, как убитые, вместе со всеми нашими комнатными революционерами.

Нет, сначала милая девочка Даниэла, дежурная по отелю, нас напугала. Когда мы попросили нам помочь найти машину до Криля. "Да вы что, - сказала нам Даниэла, - у нас здесь живут люди бедные. А про вас они будут думать, что вы богатые. Поэтому - не удержатся и ограбят."
"Ни фига себе припарочка", - синхронно подумали мы с мужем и сказали, что мы не возражаем против автобуса.
"Да вы что, - снова завела свою песню Даниэла, - у нас здесь живут люди бедные и...
"Что, в автобусе ограбят?" - опять одновременно озадачились мы.
"Ну, в автобусе не ограбят. Наверное. Но люди у нас бедные, в автобусах ездят даже очень бедные. И ездят большими коллективами, могут толкаться и шуметь".
Этим нас не сильно напугать, мы юзали слипербасы Индии, в самом плохом смысле этого словаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару. А тут ехать-то каких-то 200 км.

Но до автовокзала тоже как-то надо попасть. "О, - сказала смышлёная Даниэла, - так закажите Убер". Так и хотелось ей ответить: "Деточка, из-за вашего никчёмного интернета в отеле, а также моментально заканчивающегося интернета на сим-карте, мы не то, что приложение убер не установим, мы гугл-переводчиком-то пользоваться не успеваем.

Но вместо этого мы попросили вызвать нам утром такси хоть убер, хоть не убер, и получить от нас миль благодарностей.
Даниэла дала зуб, что как только мы придём на завтрак, она вызовет нам такси.

"Завтрак?" - удивились мы, так как, вроде, в отеле завтрак не инклуд, мы как раз собирались в магазин за продуктами на утро. Но Даниэла подтвердила, что завтрак инклуд, можем спать спокойно.
Вот мы и спали спокойно: обещание халявы всегда обладает большим положительным и умиротворяющим эффектом.

"Вот ведь шельма!" - снова синхронно подумали мы, когда утром на рецепции не обнаружили Даниэлу, а обнаружили совсем новенького вьюношу. То есть, она откуда-то знала, что ей не придётся с нами возиться утром, потому и пообещала нам такси.

Всё началось сначала: про бедных и богатых и желаниях первых поправить свой долларово-песовый баланс за счёт вторых. Достаточно быстро дошли до убера, после чего вьюнош сказал:" Вы тут постойте, я щас." и смылся навсегда.

Следующими действующими лицами в нашем авто-кардебалете были, видимо, хозяйка заведения и похожая на неё сеньора. История про бедных-богатых снова повторилась, после чего мы попросили их предложить хоть какой-нибудь вариант покинуть их город Зеро.
"Поездом, - придумали сеньоры, - он будет ровно через двое суток".

Уж не знаю, как нам удалось склонить их к первоначальной схеме: такси-автобус, но чудеса случаются.
Нас отправили завтракать, а сеньоры озадачились поисками такси.

С завтраком получился, однако, чудовищный облом. Его и в самом деле не было, а в столовой стояли два стакана и кофе в кофейнике. Кофейник жил давно, кофе подёрнулся льдом. Лучше бы мы попили свой чай-кофе, но все вещи у нас были уже упакованы.

Зато в столовой обнаружился очень даже знойный кабальеро. Так что, зашли не зря.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Кстати, на фото как раз тот самый завтрак по чихуахуахски.
"Ничего страшного, позавтракаем на автостанции", - решили мы и занялись изучением стендов про жизнь революционеров

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

И именно тут мне на глаза попалась книга про Quinta Gameros.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Эх, отвлекли меня сегодня другие темы, не успела всё, что планировала, рассказать.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #33

Сообщение Icewine29 » 25 мар 2023, 05:37

Весело там у них в Чихуахуа:) Они явно читали Кафку...
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #34

Сообщение JamKit » 25 мар 2023, 19:31

Тарифа, Лена! Вовремя не увидела новый отчет, зато теперь наслаждаюсь. А киты скоро будут? ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #35

Сообщение Амстердамка » 25 мар 2023, 20:17

JamKit писал(а) 25 мар 2023, 19:31:А киты скоро будут?

Во, у меня тоже при каждом упоминании Леной Бахи сжимается сердце. Вот куда бы я точно хотела вернуться!

Но и в целом меня ностальгия по Мексике накрыла, даже отчет свой полистала. Там, кстати, Вагабондит песню про Панчо Вильо поместил, я и ее попела. Мексиканцы интересно Чиуауа произносят, послушай, Тарифа.

Тарифа писал(а) 23 мар 2023, 03:49:Интересные метаморфозы происходят в путешествии. Когда нет нормального кофе, пьёш "3 в 1" и не жужжишь. Вообще, в настоящем путешествии, а не в тюленинье на берегу моря, спокойно начинаешь довольствоваться малым. Рад мятой печенюшке или просто горячему питью. Не в долгую, и хорошей еде, конечно, радуешься, но вот бывает такое время, когда не заостряешь внимание на сопутствующих твоему передвижению мелких неудобствах.

У меня еще и такие мысли: когда путешествуешь "по такого рода странам" (эвфмеизм от Арно), то твоя жизнь резко снижается в своей ценности. В том плане, что тебя могут грохнуть или можно умереть, не дождавшись мед. помощи. Так что, не стоит много о себе воображать, если повезло жить в благополучной стране.

Тарифа писал(а) 25 мар 2023, 03:48:Зато в столовой обнаружился очень даже знойный кабальеро. Так что, зашли не зря.

Зачетный кабальеро. Таких только в Мексике делают.)) Повезло тебе, Тарифа, хоть на мгновения прикоснуться к прекрасному.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #36

Сообщение Sinitza » 26 мар 2023, 20:47

Тарифа писал(а) 25 мар 2023, 03:48:Кстати, на фото как раз тот самый завтрак по чихуахуахски.


Еды не дали , а столовые приборы разложили , пусть "богатые" тоже поплачут....
Но сеньор в сомбреро жизнью доволен, )))холодным кофе нас ( вас) не испугаешь.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #37

Сообщение Тарифа » 28 мар 2023, 02:44

JamKit писал(а) 25 мар 2023, 19:31:А киты скоро будут? ))

На седьмой день от рожд, пардон, от нашего прилёта в Мексику. Привет, Лена, рада тебе.
Весь список мероприятий огласила на первой странице и как порядочная, теперь ещё и с ссылками))).
Амстердамка писал(а) 25 мар 2023, 20:17:Во, у меня тоже при каждом упоминании Леной Бахи сжимается сердце. Вот куда бы я точно хотела вернуться!

У меня у самой каждый раз сердце сжимается, когда Баху упоминаю.
Амстердамка писал(а) 25 мар 2023, 20:17:Но и в целом меня ностальгия по Мексике накрыла, даже отчет свой полистала.

А я, помнишь тебе писала как раз, что перечитывала его в самолёте. И заострила своё внимание на твоих словах, что можно и десять и больше раз выходить в залив, а киты не подойдут к лодке, даже если и будут. И готовила себя морально к этому, чтобы не расстраиваться. Это же природа.
Амстердамка писал(а) 25 мар 2023, 20:17:Там, кстати, Вагабондит песню про Панчо Вильо поместил, я и ее попела. Мексиканцы интересно Чиуауа произносят, послушай, Тарифа.

Ты хоть намёком обозначь, где искать песню эту. Мне интересно про Панчо Вилью. Готовясь к этой части рассказа, я столько перечитала про мексиканскую революцию и её главных героев.
И заинтриговало, как они Чиуауа произносят. Мы почти неделю там прожили, слышали только такой вариант: Чиуа́уа.
Амстердамка писал(а) 25 мар 2023, 20:17:Зачетный кабальеро. Таких только в Мексике делают.)) Повезло тебе, Тарифа, хоть на мгновения прикоснуться к прекрасному.))

Вот и кабальеро мне о том же.
С другой стороны, а что делать с непостоянством этого кабальеро? Ещё даже этот день не успел остыть, а он уже шапку, куртку и жену успел сменить.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Итак, мы ждали такси, а я листала альбом с историей дома Гамероса. И, по мере прочтения, во мне пробуждался давний страх - страх перед внезапным обрушением жизни, перед сменой всего и вся, перед революцией.

Жил в начале двадцатого века в Чиуауа горный инженер - дон Мануэль Гамерос. Это было прекрасное время для аристократического класса Мексики. Казалось, что курс президента Порфирио Диаса на реформы и прогресс будет незыблимым, страна будет процветать, можно вкладываться не только в что-то необходимое, но и во всякие красивости и излишества.
Мода на утончённость в архитектуре пришла из Европы, больше всего - из Франции. Дон Мануэль, побывав там, влюбился в одну из вилл и решил воспроизвести её полностью в своём родном городе.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Интересно, что воссоздать здание он поручил колумбийскому архитектору Хулио Корредора Латорре, которому пришлось отправиться в Европу, чтобы запечатлеть каждую деталь французской постройки.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Представляете, если бы у вас был бы дом мечты и возможности его скопировать! А речь идёт об одной из красивейших резиденций Мексики. Которая вскоре станет свидетелем невообразимых событий.

При входе в дом встречают 4 женские фигуры.
Позже, убегая от революции на последнем поезде, дон Мануэль едва не рыдал от горя, что ему пришлось бросить всю эту невообразимую красоту. Он вспоминал, как заказывал и ждал эти фигуры из Франции, волнуясь перед встречей с ними, как влюблённый подросток.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вспоминал, как пришла идея этого фонтана, который тоже был заказан во Франции и прибыл на место своего устройства на пароходе.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А выбор сорта древесины для потолочных панелей. А витражи Тиффани, это абсолютно отдельное чудо, отдельное произведение искусства. Лучи света, проходя через узоры этого чудесного потолка, рисовали на стенах и полу особняка великолепные картины.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Он вспоминал, как оговаривал с мастерами изготовление каждого загадочного и мифического существа.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но особенно щепетилен был он при заказе лепнины в виде роз, где каждый лепесток должен был быть таким, а не иным, потому что зашифровывал его нежное послание внучке своего друга Розе, в которую был влюблён и которой словами он бы никогда не признался в своих чувствах.

Вот такой романтИк, в которую грубо вторглась действительность и смела все планы.

Потому что в реальности время правления было хорошО только для узкого круга лиц. Из Википедии:Период правления Диаса по его имени (Порфирий) получил название Порфириат (исп. Porfiriato). Всё это время в стране формально продолжала действовать конституция 1857 года, проводились президентские выборы, но Диас путём манипуляций с голосами избирателей и устранения соперников удерживал власть в своих руках, тем самым установив диктатуру. Он не занимал пост президента только в 1880—1884 годах (когда президентом был его ставленник Мануэль Гонсалес), поскольку принятая в соответствии с «планом Тустепек» поправка к конституции запрещала занимать эту должность два срока подряд. В 1888 году Диас был избран президентом вопреки этой поправке, а в 1892 году запрет переизбрания был отменён. В том же 1892 году президентский срок был увеличен с четырёх до шести лет. Также при Диасе сохранялись и выборы в губернаторы штатов и Конгресс, однако кандидат должен был получить негласное одобрение диктатора.

Большую роль в экономической и политической жизни страны при Диасе играла группа олигархов, сформировавшаяся из крупнейших представителей бюрократии, землевладельцев и частично буржуазной интеллигенции.

При Диасе сильно увеличилась численность «руралес» — конной сельской жандармерии — с нескольких сотен до нескольких тысяч. Офицеров жандармерии брали из федеральной армии. Среди руралес появилось много уголовников. Сельская жандармерия участвовала в подавлении аграрных восстаний.


Ничего не напоминает? Даже числа совпадают и порядок действий, по одним лекалам действуют ребята.

Прекрасный дом Кинта Гомерос под что только не использовался, когда город заняли повстанцы. Что, впрочем, нам тоже знакомо. Сам хозяин так в него никогда и не вернулся, он умер в другом штате Мексики не переночевав даже ночи в доме своей мечты.

Где-то в двадцатых годах дом Кинта Гомерос отошёл наследникам, которые продали его правительству штата Чиуауа. Пройдя через несколько реинкарнаций, сегодня дом стал штаб-квартирой Университетского культурного центра.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Sinitza писал(а) 26 мар 2023, 20:47:Еды не дали , а столовые приборы разложили , пусть "богатые" тоже поплачут....

Не говори, Лена. А когда я, ещё не зная, что кофе, видимо, нам с вечера налили в кофейник, попросила к нему молока, на меня посмотрели так, как будто столы ломятся от еды, а я ещё, такая фря, капризничаю, что соль только трёх видов в наличии.

Начитавшись революционных книг я было хотела подбить Вову на внезапный мятеж, но он, в очередной раз выскочив на улицу для высматривания такси, принёс мне такое фото и зловещим шёпотом спросил: "Видишь, у них даже скамейки на цепь приковывают, а мы тут с богатыми чемоданами попремся в бедную окраину?".

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Icewine29 писал(а) 25 мар 2023, 05:37:Весело там у них в Чихуахуа:) Они явно читали Кафку...

И явно баловались постановками сцен из прочитанного.

В итоге за нами приехало не такси, а какой-то рыдван с тётечкой за рулём, которую, судя по швабрам и вёдрам в салоне, явно оторвали от генеральной уборки помещения. За ту цену, что мы отдали за доставку нас до автовокзала, в том самом мафиозном Кульакане Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару мы могли покрыть расстояние раз в 6 больше.

Но мы были рады двигаться к нашему городу паровозов Крилю. Да и завтракать уже хотелось по нормальному.

Выше я уже писала, что с завтраком вышел обломинго. Вова оставил меня сторожить наши "бохатые" чемоданы, а сам пошёл в разведку по окрестностям с целью раздобыть чего-нибудь съедобного. И это был тот редчайший случай, когда мой муж вернулся без добычи.

На станции было мягко сказать, прохладновато. Хоть я одела весь свой запас тёплых штанов, то, чем садятся, даже сквозь ткани чувствовало холод сидений из нержавеющей стали. Суровые тут люди, однако, водятся, хотя нас предупреждали.

С туалетом тоже незадача вышла: после того, как опустил в щель монету, нужно очень быстро оттянуть тяжёлую дверь и юркнуть в нужное помещение. Мы таким проворством не обладали, поэтому заплатили за вход дважды.
Кстати, суровые чихуахуахцы, туалетную бумагу не уважают, предупреждаю тех, кто попадёт в эти края. (Вспомнилось: Челябинская туалетная бумага настолько сурова, что ее используют для резки металлаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару.)

Ещё немножко напрягало, что название нашей автобусной компании: Быстрый пикирующий орёл. По крайней мере, мы так перевели. В преддверии поездки по горным отрогам Медного каньона, название бодрости не добавляло, а наше воображение уже такого монструозного автобуса рисовало нам.

Однако, всё оказалось абсолютно нормальным, не считая того, что по местным понятиям тормоза придумали трУсы, а ремни безопасности - двойные трУсы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Зато водитель, он слева от Вовы, также, как и в Индийских и других .бенях, разместил нас на сиденья сразу за его креслом, чтобы мы своим богатством не отсвечивали.

Ехать было комфортно, несмотря на то, что мы подбирали по всем деревням пассажиров, которые скоро стояли в проходе и сидели у ног более счастливых пассажиров. (Вова считал, что у них билеты другого классаМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару).
На остановках забегАли бойкие продавцы такосов и бурритосов, но мы наелись своими с "папА" -картофельным пюре. 5 с половиной часов прошли не утомительно, хоть и весь путь сопровождался обязательной музыкой, которая для нас не была обязательной.

И вот мы уже въезжаем в город Эстасьон-Креэль, который жители называют просто Криль, где путников снова встречает музыка приветственного оркестра.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #38

Сообщение Амстердамка » 28 мар 2023, 19:26

Тарифа писал(а) 28 мар 2023, 02:44:Ты хоть намёком обозначь, где искать песню эту. Мне интересно про Панчо Вилью. Готовясь к этой части рассказа, я столько перечитала про мексиканскую революцию и её главных героев.


phpBB [media]


ЗаапеваЙ!

Полная дискотека здесь
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #39

Сообщение Тарифа » 29 мар 2023, 02:27

Амстердамка писал(а) 28 мар 2023, 19:26:ЗаапеваЙ!


Запела, да ещё как. Дуэтом запели. Особенно, когда перешли по ссылке на мехиканскую дискотеку.
Вот ведь я, старая калоша, читала ж в твоём отчёте офигенные посты Вагабондита и песни эти видела, но послушать их не могла: мы как раз летели на север Мексики, и я читала просто заранее скинутые страницы. А потом забыла.

Хочется, чтобы в отчёт заглянул vagabondit, думаю, он бы много красивых замечаний оставил. Но и колется: всё-таки я об истории Мексики очень поверхностно рассуждаю, получу пистона за свои умничанья.
Я историей мексиканских восстаний и революций начала интересоваться именно после посещения Чиуауа. Хотя в прошлом своём путешествии во всех штатах натыкалась на огромное количество упоминаний о них. О героях и предводителях этих восстаний. А движение сапатистов живо и посейчас, мы ж в прошлый раз ездили как раз по местам его боевой славы.

В песне ЧиуАуа произносится так, как мы его и слышали. А ещё прикольно, что Вагабондит оставил ссылку на в том числе песню про Аделиту - революционерку, именем которой называлась наша абитасьон в Чиуауа.
И уже самостоятельно мы обнаружили песню "Ла кукарача!" - тоже революционную - кукарачами (тараканами) повстанцы называли правительственные войска.

Написала про кукарачу и вспомнила, как мы зашли в свой отель в Криле. Он очень хороший, номер нам понравился, просторный, выполненный в одном стиле, с большими окнами во всю стену, выходящими на железнодорожные пути.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Но встреча хозяевами нас была феерической. Открываем мы тяжёлые деревянные двери в дом - никого. Слева ещё такие же массивные двери в ресторан. Заходим туда, там мужчина и женщина, Гильермо и Анхелита - хозяева отеля, она подметала пол, он копался за стойкой. Увидев нас они застыли точь-в-точь, как тараканы, застигнутые внезапным светом ночью на кухне хозяйкой с тапком в руках.

Немая сцена длилась с минуту, во время которой я перебрала в уме все варианты от "ошиблась с датой заказа отеля" и "ошиблись дверью" до "мы спугнули грабителей, которые орудуя щёткой сметали золотой песок, просыпанный убитыми золотоискателями". (Последняя версия пришла мне в голову, потому что Криль очень похож на городки золотодобытчиков из американских вестернов, прямо один в один.)

Потом, тревожно переглянувшись, хозяева поинтересовались: чего нам нужно? И это при том, что со всеми отелями в этот раз я вела активную переписку по поводу, когда мы приедем и что хотим смотреть.

Потом Гильермо, очень нетвёрдо ступая, повёл нас по деревянной лестнице на второй этаж. При знакомстве с номером, хозяин предупредил, что вода горячая к ночи, утром она остывает, так как нагревается солнечной батареей, а вот газ для обогрева, наоборот, можно включать только до 10 вечера, дальше газ в дом не поступает.
Но мы не замерзнем, потому что на каждой кровати под домотканым покрывалом ещё по 4 одеяла.
Всё это Гильермо изрекал так глубокомысленно, часто уходя в себя, что нам всё время казалось, что ему кто-то подсказывает все слова, а сам он спит и видит в своём сне нас.
Чтобы попытаться его разбудить, я напомнила ему, что мы договаривались об экскурсии на завтра в долину монахов, к водопадам и озеру Арареко, в долину лягушек и грибов (грибоввввввМексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару).

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Упоминание об экскурсии несколько вернуло Гильеромо к действительности, потому как он добавил к ней посещение поселений индейцев тараумара или рарАмури, как называли их испанские колонизаторы. Я категорически их не хотела, Гильермо настаивал, что экскурсия должна быть или такой или крайне дорогой. Дорогой нам не хотелось, подумали, что как-нибудь отобъёмся завтра.
(С недавнего времени нам не очень нравится рассматривать, как живёт местный бедный народ. Изменить их жизнь не можем, помогать глобально нам есть кому.) В общем не нравится, но согласились.

Гильермо, приняв деньги за экскурсию, снова ушёл в себя. И из номера тоже.

Мы тоже сразу засобирались на знакомство с городом. Не последнюю роль покинуть поскорей номер играло и чувство голода. Я взяла с собой тёплую шапку и вязанные перчатки, потому что у меня зябли ручки и немного голова.

Весь город вытянулся вдоль железнодорожных путей. В общем-то он и был основан просто как станция. Затем, когда туристы открыли для себя Медный каньон и способ его посмотреть, оброс отелями, ресторанами, сувенирными лавками. Но по-прежнему главная его ось - рельсы, связывающие западное побережье Мексики с его северо-востоком.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вся жизнь города проходит вдоль ж/д пути. С одной стороны рельсов толпа течёт в одну сторону, с другой - в противоположную.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Дети из племени тараумара. Девочка совсем ещё подросток, а за спиной привязан младенец. По всей видимости её. А она сама ещё ребёнок, с таким интересом смотрит выступление ростовой куклы-доктора.
Но смотрите, какие они робкие, дети тараумара. Всё время видела, что они ховаются где-нибудь в тени, в укрытии, не привлекая внимания.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Часть местных жителей остаётся на месте и наблюдает за этими течениями.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Часть уже насмотрелась и ушла в состояние Гильермо.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

А часть ушла и дальше.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вот этого добра там валялось предостаточно. И обязательный атрибут - банка колы в руке. Я такое видела только в Африке, в сильно бедных районах. А тут же ещё ходит поезд.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Перед тем, как въехать в город, локомотив долго и громко гудит, что очень впечатляет, особенно ночью. И весь народ, как снова кукарачи, начинает покидать рельсы. Раз на шпалах не остаётся крови и отрезанных конечностей, значит крильцы своих не бросают и с рельсов сволакивают всех в безопасное место.

Пообедали мы знатно. Как минимум, сытно.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Вове понравилось всё, потому что Вова набрёл на текилу с трилистником. Её мы купили в подарок, а из этой серии Вова попробовал какую-то малиновую. Прокатила замечательно, а Вова всё больше входил во вкус распробования разных видов этого напитка из агавы.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Побродили по сувенирным лавочкам, но тянуло на подвиги, поэтому решили выйти из города и подняться на вершину соседней горы: на ней маячила какая-то белая фигура, заодно и разведаем.

Тут же нам выискался проводник.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Такой милый парень. Начинаешь с ним разговаривать, он жмурится от удовольствия.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Интересно, вроде город бедный, а у всех форды.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Подержанные, но с наваренными разными приспособами. Позже, мы неожиданно узнАем для чего они.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Пёс деликатно ждал меня, когда я останавливалась фотографировать. Как назло, у меня с собой ничего не было, кроме Вовиных "дюшесок". Пёс точно так же деликатно брал их. Не похоже было, чтобы он был голоден. Видимо, сопровождал из любви к искусству.
Мы поднимались всё выше, распевая: "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной..." . Если бы мы знали тогда песню про Панчо Вилью или про Аделиту, мы бы распевали их, что было бы логичней. Или хотя бы про кукарачу.

Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару
Последний раз редактировалось Тарифа 20 апр 2023, 00:00, всего редактировалось 4 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мексика: через Медный каньон к серым китам и синему ягуару

Сообщение: #40

Сообщение Sinitza » 29 мар 2023, 20:59

Тарифа писал(а) 29 мар 2023, 02:27:Чтобы попытаться его разбудить, я напомнила ему, что мы договаривались об экскурсии на завтра в долину монахов, к водопадам и озеру Арареко, в долину лягушек и грибов (грибовввввв


У Гильермо , наверное , основное лекарство от "быстроходности" мышления - грибы .
Поди - с каждой экскурсии привозит себе утешительное лакомство .

Тарифа писал(а) 29 мар 2023, 02:27:Пёс деликатно ждал меня, когда я останавливалась фотографировать.

Какой молодец , хороший у вас был провожатый!
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 791 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль