В кругосветку как на работу. Мексика

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В кругосветку как на работу. Мексика

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 31 дек 2011, 07:17

Предыдущая часть тут В кругосветку как на работу. Гавайи, Сан-Хосе, СФ
1-го сентября самолет авиакомпании Virgin America везет меня в Канкун, пляжную столицу Мексики. Пока летим над территорией США, есть возможность за несколько долларов пользоваться вайфай. Эх, у нас, наверное, такое будет не скоро.
По прилету меня ждет веселенькая миссия пересечь всю Центральную Америку от Канкуна до Панамы на обычных пассажирских автобусах, на которых ездит местное население. И это с моим близким к нулевому уровню знанием испанского языка! Но перед этим путешествием мне предстоит немного покататься по Юкатану на рентованной машинке.
Машинку взял в конторе Caribbean Rent a Car. Толковой карты местности у них нет, дали лишь какую-то «мультяшную» схему. К сожалению, и в моем GPS карта Мексики содержит множество ошибок, о чем я еще не раз пожалею. Ну да, была не была, сажусь за руль и еду на юг вдоль Карибского побережья. Правила движения весьма похожи на американские, но соблюдаются всеми не с таким рвением, темперамент водителей – чуток поагрессивней. Из особенностей, - врезались в память светофоры, на которых в один момент горит зеленый свет только для одной из четырех дорог, «вливающихся» в перекресток. В городах очень много улиц с односторонним движением.
Первая точка, в которую я заезжаю, - город Плая-дель-Кармен. Проехав через весь город, оказываюсь на пляже. Кстати, частные пляжи в Мексике запрещены законодательно, и любой человек может без проблем прийти и купаться на пляже любого отеля.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

А на ночевку я останавливаюсь в отеле El-Crucero неподалеку от пирамид Тулума. В отеле, несмотря на резервирование через интернет, ничего не знают о моем приезде, но в комнату пускают. Правда, долго потом приходится добиваться, чтобы включили в комнате свет и горячую воду.
Проснувшись, отправляюсь в пешую прогулку к пирамидам майя в Тулуме. Особенностью этих пирамид является то, что они расположены на берегу моря. А еще тут бродит несметное количество земноводных. Увидев море, я, покрытый от жары семью потами, перелез через заграждающую веревку и кинулся купаться. Ух, чудесно!
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Выйдя за территорию древнего города, я решил посетить и общественный пляж, правда, для этого пришлось пройти около километра. Здесь я тоже искупался (несмотря на все страхи быть обворованным латиносами).
В кругосветку как на работу. Мексика

А дальше – сел на машину и поехал в сторону Чичен-Итцы. По дороге заехал в парочку сенотов и на пирамиды Коба. С какого-то момента GPS начал советовать мне откровенную чушь, и ехал я, в основном, по указателям. Первым сенотом стал Гранд Сенот неподалеку от Тулума. Индейцы майя любили использовать эти колодцы в пещерах для жертвоприношений, сейчас же народ вовсю плавает (даже в масках с трубками!) в них. Я не стал исключением, правда, маску не брал. Удовольствие искупаться тут стоило 100 песо (примерно 10 долларов). Водичка – прозрачная, с приятным сине-зеленым оттенком.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В город Коба я как-то вошел без билета, слившись с тургруппой. До главной пирамиды города народ едет, в основном, на велорикшах, я же опять сэкономил, пройдясь пешком. По пути встречается множество небольших пирамидок. Наконец, вот она, громадина.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Наверх (теперь уже из экономии времени) я не полез, и до входа доехал на велорикше примерно за 50 песо.
Уже на подъезде к Чичен-Итце посетил еще один сенот – Иккиль. Он значительно масштабней и наполненней людьми Большого (Гранд) Сенота.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Наконец, вот я и в Чичен-Итце! Кассир мне радостно сообщает, что я раз приехал к 4 часам вечера, и до закрытия остался один час, у меня есть прекрасный шанс схалявить и на посещении самого знаменитого города майя. Вот пирамида, по которой в весеннее и осеннее равноденствие каким-то образом сползает змея.
В кругосветку как на работу. Мексика

Вокруг главной пирамиды интересного мало.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Так, у меня уже закончилось время аренды машины, а мне еще нужно доехать до Канкуна. Но ни по GPS, ни по указателям я никак не могу найти платную магистраль 180. Вместо этого, приходится 3 часа пилить по ее медленному дублеру 180-D, проходящему через миллион деревушек, где ограничение скорости 50 км/час. В итоге, за перерасход 3 часов приходится заплатить 300 песо. Успокаиваю себя мыслью, что хоть как-то я эту сумму компенсировал халявным посещением пары городов.
Добираюсь до автовокзала Канкуна, с которого я в полночь уезжаю в город Сьюдад-дель-Кармен, интересных мне, прежде всего, своим географическим положением на узеньком перешейке у Мексиканского залива. Сам Канкун я практически не видел, но и не сильно-то об этом жалею.
Десятичасовая ночная поездка на люксовом автобусе обошлась мне в 60 долларов. Кресло тут удобно раскладывается, так что удалось нормально поспать. Но больше я ночью по Латинской Америке на автобусах не ездил.
Перешеек, на котором находится Сьюдад-дель-Кармен, действительно очень узенький, в некоторых местах состоял только из автодороги, по обе стороны от которой – вода. А вот и сам город, отнюдь нетуристический. Но и его мне нужно осмотреть. Сажусь на городской автобус и еду к северному пляжу (Playa de Norte). По выходу из автобуса становлюсь жертвой разъяренного роя комаров. Кое-как отбиваясь от них, добираюсь до пустынного пляжа, чтобы увидеть вот это:
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Поскольку комары едят все сильнее, бегу быстрее назад. Из окна автобуса любуюсь на городок.
В кругосветку как на работу. Мексика

Пообедав в кафешке возле автовокзала «миланезной» (обжаренной в сухарях) курицей, еду дальше, в Вильяэрмосу. А вот на этот город мне взглянуть, увы, не удалось, ибо последний автобус до Паленке уходил с минуты на минуту.
В Паленке я первым делом зашел в туристическое агентство и купил дневной тур на завтра до Сан-Кристобаль-де-лас-касес с посещением пирамид Паленке, водопада Мизол-Ха и водоемов Агуа Асуль. Остановиться решил в Posada Nacha'n Ka’an, номер стоит около 20 долларов, есть вайфай и завтрак.
Пожалуй, именно в Паленке я в первый раз в Латинской Америке почувствовал некую криминальную опасность. По улицам туда-сюда носились с сиренами полицейские машины. Нищих здесь тоже довольно много. Один мальчонка долго предлагал мне почистить обувь, но я счел, что гуталин, который он настойчиво показывал мне, скорее испортит мои кроссовки, чем очистит их.
На утро за мной заехал микроавтобус, и я отправился к развалинам древнего города Паленке. Компанию мне составила пара – француз и латышка, уже около года путешествующие вокруг света, и проехавшие пока только половину пути.
Пирамиды Паленке находятся в джунглях и разделены на несколько групп. Осмотр начинается вверху, здесь больше всего пирамид. Можно подниматься на пирамиды и даже заходить в помещения внутри их. Сами пирамиды за 3 дня мне уже поднадоели (ну не способен я мысленно перенестись на века назад и прочувствоваться мощью майской цивилизации), а вот виды на окрестные долины открывются чудные. Спуск к нижним группам пирамид идет вдоль небольших водопадиков.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Недалеко от выхода из города находится музей. Здесь представлены какие-то фрагменты майской скульптуры, маски, а также большая гробница. К гробнице пускают только с экскурсией, но речь экскурсовода на испанском совершенно мне не понятна.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Следующим пунктом нашей поездки стал водопад Мизол-Ха. Интересен, на мой взгляд, тем, что можно забраться под сам водопад и ощутить его мощь изнутри.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Наконец, последним пунктом программы стали речные каскады Агуа Асуль. Правда, агуа (вода) в этом месте далеко не асуль (синяя), а скорее, коричневая, и купаться я в ней, в отличие от попутчиков, не стал. Тем не менее, тут довольно красиво.
В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

В кругосветку как на работу. Мексика

Теперь мне нужно попасть в город Сан-Кристобаль-де-лас-Касес. Однако, мой микроавтобус возвращается в Паленке. Кое-как я понял со слов водителя, что по пути мы встретим другой автобус (отро бус), куда я и пересяду. Так оно и случилось, примерно через полчаса я пересел в рейсовый автобус Паленке – Сан-Кристобаль.
В кругосветку как на работу. Мексика

В автобусе мне отчего-то стало довольно хреново, мне даже казалось, что поднялась температура. Я уже начал обдумывать, каким образом мне из-за болезни придется перекраивать мой весьма плотный маршрут. Но по выходу из автобуса болезнь исчезла так же внезапно, как и появилась.
Приехали мы в Сан-Кристобаль-де-лас-Касес уже довольно поздно, и у меня не было никакого желания искать жилье, а посему я зашел в Econom Hostal прямо у автостанции. И, надо сказать, зря! Всю ночь какие-то зазывалы с автостанции очень громко приглашали народ воспользоваться их услугами, что сделало сон невозможным.
Сам город я осматривать не стал, а ранним утром поехал на автобусе в Комитан. Немного побродив по этому городу, я нашел микроавтобусы, идущие к гватемальской границе. Песо у меня закончились, и я рассчитался за поездку 5 долларами. Один из пассажиров вез с собой сладости на огромном подносе, благодаря чему нас в поездке сопровождало большое количество ос.
Автобус довез до мексиканского миграсьон, где я поставил штамп о выбытии, а дальше последние четыре километра ехал на колективосе – такси-легковушке, куда набивают человек 6 пассажиров. Так, я сидел на переднем сиденье с еще одним товарищем, и, прижатый к двери, с нетерпением ожидал высадки. Стоит данное удовольствие около 1 доллара.
В целом, однако, Мексика показалась мне довольно цивилизованной страной, и особо резкого контраста между ней и США я не заметил. Зато, когда проходишь какие-то метры между мексиканским и гватемальским шлагбаумами, создается впечатление, что сейчас ты попадешь в совершенно иной мир…
Последний раз редактировалось love-rov 01 янв 2012, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56
курорты Мексики отзывы

Re: В кругосветку как на работу. Мексика

Сообщение: #2

Сообщение Shakotis » 31 дек 2011, 18:02

Спасибо за фото.
Снова там побывал...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу. Мексика

Сообщение: #3

Сообщение love-rov » 03 янв 2012, 05:06

love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу. Мексика

Сообщение: #4

Сообщение kamudhenu » 09 янв 2012, 15:10

Дополню про движение : при перестроении на другую полосу мало кто включает поворотник. Про пляжи: несколько метров от моря все ходят и гуляют, а вот близко к отелям и к лежакам отеля вас неподпустят. Следят чтобы чужаки не заходили на территорию отеля. На пирамиды, которые можно поднятся -это Ушмаль и Коба (про другие не знаю, были Коба, Тулум,Чечен-итца, Ушмаль). Пирамид очень много даже около нашего отеля стояли развалины. (в Плая дель Кармен). Гид сказал , что самые лучшие пирамиды это Гватемала и др., но не в Мексике (эх... не потриот он своей страны). Но туда немцев с организованными автобусными экскурсиями не посылают уж года 2-3.
трип...визор блокирует правдивые отзывы
kamudhenu
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.07.2011
Город: Дортмунд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: В кругосветку как на работу. Мексика

Сообщение: #5

Сообщение Dracula » 09 янв 2012, 21:42

В целом, однако, Мексика показалась мне довольно цивилизованной страной, и особо резкого контраста между ней и США я не заметил.


Остается вам только посочуствовать..

А не уточните,какие именно штаты США вам напоминает Мексика?
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: В кругосветку как на работу. Мексика

Сообщение: #6

Сообщение love-rov » 10 янв 2012, 05:00

Dracula писал(а) 09 янв 2012, 21:42:
В целом, однако, Мексика показалась мне довольно цивилизованной страной, и особо резкого контраста между ней и США я не заметил.


Остается вам только посочуствовать..

А не уточните,какие именно штаты США вам напоминает Мексика?

Да не надо мне сочувствовать, у меня все хорошо Если вы хотите, чтобы все писали, что США - божественная страна, а Мексика - помойка, то тогда я уже вам посочувствую, но такого писать не буду. Если же повод для сочувствия другой, то напишете какой.

Дело в том, что вы вырвали фразу из контекста, в котором сообщалось, что контраст между США и Мексикой не так заметен, как контраст между Мексикой и Гватемалой. Я приехал в Мексику, пробыв 10 дней на Гаваях и в Калифорнии (а до этого бывал в Неваде, Юте, Аризоне, а после - во Флориде и Нью-Йорке), и глаза мне ничего не резануло. Качество дорог - схожее, транспортное сообщение - в Мексике получше чем в России, ну и автобусы ADO Gl куда лучше поезда Сан-Хосе - Сан-Франциско Еда - травят в общественном питании США и Мексика своих граждан примерно одним и тем же Только бюджетные отели в Мексике, пожалуй, намного хуже американских мотелей. Бедноты на улицах побольше, но в глаза сильно не бросается. В общем, Мексика не показалась мне страной третьего мира, отсюда и замечание про контраст.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу. Мексика

Сообщение: #7

Сообщение LeonidNYC » 11 янв 2012, 01:21

love-rov писал(а) 10 янв 2012, 05:00:
Dracula писал(а) 09 янв 2012, 21:42:А не уточните,какие именно штаты США вам напоминает Мексика?

Да не надо мне сочувствовать, у меня все хорошо Если вы хотите, чтобы все писали, что США - божественная страна, а Мексика - помойка, то тогда я уже вам посочувствую, но такого писать не буду. Если же повод для сочувствия другой, то напишете какой.
Я очень люблю Мексику. Однако, за пределами туристических центров в Мексики сразу заметна нищета, иногда полнейшая - разбитые дома, дороги, нищие люди, полурасрушенные дома с удобствами во дворе, бездомные животные, местами антисанитария, итд. Канализация кое-где местах работает плохо - даже в центре Канкуна (я говорю не про Zona Hotelera, a про Downtown Cancun) на многих улицах реально пахнет туалетом. Коррупция также заметна как только имеешь дело с властью - многих туристов специально останавливает полиция чтобы получить взятку. Вообще, сразу заметно что инфраструктура, образование, развитость в Мексике не та что в США (в целом). Окраина любого мексиканского города напоминает бедные, трущёбные районы американских городов. Ничего божественного в США нет, но уровень жизни и развитости в США заметно выше, чисто обьективно. Хотя, это не всегда хорошо для туриста, так как развитость означает забитые дороги, перегруженные и однообразные сервисы, торговые центры и МакДоналдсы на каждом шагу, что мне например не особенно нравится. Недавно ездил в Ки Вест и Майами, и скучал по мексиканской "неразвитости" и экзотичности.
Еда - травят в общественном питании США и Мексика своих граждан примерно одним и тем же
Еда в Мексике прекрасная, только санитарный контроль, особенно за пределами туристических центров, заметно более слабый. Случаев отравления едой и даже водой в Мексике не мало. Скажем, воду из крана в Мексике категорически не рекомендуют пить (в некоторых местах даже не советуют чистить ей зубы). Были случаи когда люди травились напитками со льдом сделанном из воды из под крана (сейчас таких стало меньше, так как народ стал умнее). В США практически везде можно спокойно пить воду из под крана.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль