Мексика, Канкун без авто, март 2013.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мексика, Канкун без авто, март 2013.

Сообщение: #1

Сообщение andryhse » 20 мар 2013, 19:10

Мексика, Юкатан, Кинтана-Роо, Канкун. Вступление, которое вполне можно не читать.
Все началось с того, что и начинаться то было нечему. Рабочий день, в перерывах между ахтунгами читаю форум Винского, ближайшее путешествие запланировано на послемайские праздники в недалекие (по расстоянию) Мюнхен и Прагу. Для себя мы четко решили, что просто бродить по европейским городам гораздо приятнее весной и летом, чем унылой слякотной зимой. Есть, конечно, исключения в виде Будапешта, где в феврале была весна во всем разгаре + можно купаться в многочисленных термах и Хельсинки, куда всегда можно относительно недорого доехать, вкусно поесть, хорошо попариться в саунах и при этом займет это только стандартный weekend.
Так вот, переписываемся мы с женой, у нее вечная тяга ко всему красивому и теплому. Увидела где-то она картинку теплых озер в швейцарских снежных горах и давай ко мне приставать. Мы уже подыскали место, приятно удивились, что в Цюрих можно недорого долететь... С этими мыслями и легли спать...
Проснувшись утром, первая фраза, которую я выдал, была "а полетели в Мексику". Жена начала парировать, что дорохо и времени много надо. В итоге на следующий день мы уже оплатили свою поездку, которая состоялась в свою очередь еще через день :-) Да, мы взяли горящую путевку у тур. оператора: билет на аэрофлотовский рейс и отель с завтраком. На 8 дней нам это вышло в 70 тысяч российских рублей. Может я слишком глупый, но за такую цену прямого перелета я не нашел, а перелет с пересадкой стоил примерно столько же, только еще отель пришлось бы оплачивать. И это странно, потому что духом разводилова в турфирмах обычно веет повсюду: электронная виза в Мексику 600 рублей с человека, поездка в Чичен Ицу за 100 баксов с человека, Коба и Тулум 160 баксов с физ. лица. В общем, я успел прочитать минимум на форуме + чувство того, что никто за бесплатно работать и думать за тебя не будет правильно подсказало мне, что никаких групповых вылазок с ними делать не стоит.
Собственно, вылет.
Я, блин, никогда не летал дальше Израиля. Последний раз мне было очень плохо. Я думал, наивный, что если мы летим ночью, то я смогу поспать. Ага, все 4 часа штормило. Не важно, пробуем еще раз.
Просыпаемся в 7 утра. До вылета в Канкун 25 часов. Работа, сборы, форум Винского, сомнения по поводу аренды машины. Хрен с ним, разберемся на месте, если и правда менты там настолько суровые, на автобусах покатаемся. Час ночи, отвезли кошака друзьям, хочется спать. Блииин, в обычные дни фиг заставишь себя спать в это время, а сейчас... К трем часам ночи жена сдалась и уснула, я огурцом. Еще чуть-чуть...И да, победа, сонливость отступила, садимся в машину и дуем в Шереметьево. Как же классно в пол пятого утра ехать по Московским дорогам.
Граница, вылет.
Нам катастрофически везет в этом аэропорту, опять все прошли за пару минут, с возвращением обычно хуже: занимает около часа. Наш вылет был задержан всего на 30 минут, о да, во ты, мой первый самолет, в котором мне придется пожить больше 13 часов. Напомню, мой рекорд 4 часа, у жены 9.
IMG_0293.JPG

Перелет. Поспать таки удалось, мы себе зачекинили кресла сбоку, их там было ровно 2, вместо привычных 3 в A319 и A320. Правда поспали мы всего порядка 5 часов. Дальше я прилип к окну и как ребенок дергал жену, смотри, океан, смотри Канада, США, о, послушай американское радио. Ей, я их понимаю. Никогда до этого не приходило в голову включить онлайн какое-нибудь американское радио, да и вообще, настоящее интереснее почему-то :-) Настроение просто зашкаливало, 2 дня назад я планировал провести неделю как-то явно более скучнее.
Прилетели, привет Канкун.
Море, я никогда не видел Красного моря из окна самолета, но я в нем плавал и пока оно для меня эталон. Я видел Адриатическое море со стороны Хорватии, оно тоже красивое, бирюзовое такое. Но это... Конечно, я видел его на фотографиях и ждал, оно очень клевое.
Что первым бросилось в глаза в Мексике. Нет, не коррупция. Как сидят пограничники в Европе, Израиле, России? Правильно, спрятавшись в будках. Здесь они сидят как в супермаркете открыто и пробивают покупки.. Ну почти, сканируют распечатанные электронные визы, звук такой же, как в супермаркете :-) Кстати, нам попалась самая милая девушка-пограничник за все наши путешествия, пыталась с нами говорить по русски, улыбалась, ничего не спрашивала из разряда "зачем сюда приперлись". Пользуясь случаем, попросил не убивать еще один разворот, в Хорватии за одну поездку убили два. Посмеялась и поставила штампы рядом с Израильскими.
Яху, 180 дней в Мексике.. На самом деле, всего 8 :-( Может остаться?
Итак, день первый, начало в 15:00.
IMG_0307.JPG

Прилететь то мы прилетели в лето, только уже забыли, что рядом экватор + март месяц. Стемнеть успело, пока мы сидели в кафехе...Хм, что-то я вперед забежал.
Решили мы сначала опробовать автобусы Ада. Кстати, первый автобус, который нас повез в Тулум, имел номерной знак 666.
IMG_0671.jpg

Первой целью была Коба. Доезжаем на автобусе R1 до ADO (по испански звучит Адэо). Подходим к кассе, дальше начинается не совсем идеальный английский с испанглишем. Девушка таки все поняла и в итоге мы получили то, что хотели. Правда оказалось, что из Канкуна нынче не ходят прямые автобусы, только через Тулум. Решили купить билеты до Тулума и разведать обстановку. Дальше наш путь идет в кафе Канкуна на улицу Av Yaxchilán. Зашли в кафешку, которая нам понравилась на вид и в которой цены были адекватными. Называлась она Los Arcos. Заказали себе то, о чем хотя бы когда-то слышали: буррито и тортилью.
IMG_0333.JPG

Темнело, вернее все было проще: день, день, день, о, фольксваген жук очередной проехал, ночь.
Да, жуков они очень любят: притом каждый уникален
IMG_0837.jpg

Шесть вечера и ночь. Ну и ладно, поехали на R1 автобусе обратно в свой отель. Автобусы у них знатные, все водители гонщики формулы 1, двери открываются, когда скорость еще около 40 км/ч, трогаются и останавливаются резко. Но, как ни странно, тут меня от этого прет. Приперлись мы в отель и легли спать, время около 8 вечера. Не спали мы фиг знает сколько.
День второй, Тулум.
Сначала я не понимал, почему меня рубит в сон к 8 вечера и просыпаюсь я с легкостью в 5 утра. Теперь я понял. Дома в выходные самое то уснуть под утро и продрыхнуть пол дня. Время как раз совпадает. В общем, просыпаемся, забег на море, которое под окнами.
IMG_0451.JPG
IMG_0479.JPG

Кстати, за вид на море мы выложили за 7 ночей 175 баксов. При заселении нам несколько раз акцентировали внимание, что номер будет с видом на лагуну. На вопрос "сколько" получили 350. Я не люблю торговаться, высокая цена - иду дальше, нормальная - беру. Ага, щаззз. Сразу же сумма доплаты упала до 175. Волшебство блин. Далее в отеле никто на инъекции бабла не намекал, бармен честно вернул чаевые, сказав, что мы лишнюю бумажку ему положили. Сказали, что чаевые, забрал.
Так вот, идем мы из отеля прочь к нашим адским автобусам, по пути увидели киоск с турами, решили посмотреть ради интереса. Мы вообще уже забыли, с чего это мы сами по себе ездим. Решили вспомнить. Взяли тур в Чичен-Ицу за 70 баксов с персоны. Рашн турфирма просила 100 на одного. Успокоили себя тем, что до пирамид все равно доедем, плюс гид был англоговорящий, хоть с пользой для мозгов дорогу проведем, не важно, что он будет говорить, главное по английски.
Опять я отвлекся. Едем мы, значит, в Канкун на своем пунктуальном автобусе. Все автобусы, кроме туристического, на которых мы катались, были пунктуальными. Путь в Тулум занял 2 часа 20 минут, по дороге водилу нагрели на денежку полицейские. Все, как описывали, мигалки, догоняют по соседней полосе, перестраиваемся на обочину. Еще я нигде кроме России не видел постов дпс, тут их есть и не мало.
IMG_0683.jpg

В Израиле на границе с Палестиной стоят военные, так что не в счет. В общем, решили мы путешествовать на адских автобусах, в них очень удобно, прохладно, места между сиденьями очень много и каждый раз новый фильм на испанском, ни разу не видели один и тот же.
IMG_0851.jpg

В Тулуме на развалины нужно выходить на первой остановке, для пересадки в Кобу - на второй, уже в самом городе.
IMG_0524.JPG

IMG_0541.jpg

IMG_0607.jpg

IMG_0605.jpg

IMG_0581.jpg

Развалины в целом понравились, они были первыми майскими развалинами, так что мы не разочаровались. На пляж заглянули, пофоткались, заодно поработали фотографами для местных американцев. Их тут, к слову, как наших в Турции :-) Потом они нам пару раз еще попадались и говорили нам "It's our master of photography". Стеб это был или нет- хз. Американцы юмористы вообще?
Ушли мы с развалин достаточно быстро, часа нам хватило. Сели в такси и за 60 песо доехали до самого Тулума. Там нашли неприметную автобусную станцию, убедились, что автобус уходит обратно в Канкун здесь и пошли искать жранину. Нашли быстро. Рядом с автовокзалом оказалось очень даже вкусная кафеха.
День третий. Чичен Ица туристической группой.
Оооооо да, здесь нам есть что сказать.
Вот кто решил, что автобус от отеля - это здорово? Тебе нужно остановиться на каждом закоулке + целенаправленно ждать кого-то... Иногда долго, иногда очень долго... Водителей тур. автобуса потом в маршрутчики, мне кажется, не берут. Маршрутчики все делают по-военному быстро, приземлился, на ходу все запрыгнули. Остановка? Десантируемся на ходу. Так вот, собрали мы всех и поехали... Приехали... До какого-то торгового центра, где нужно было поменять билеты на настоящие и построиться в шеренгу по 2 человека, как в школе младшей, когда в столовую водили. Только тогда за ручку насильно заставляли держаться, а сейчас добровольно.
Поменяли билеты, постояли, загрузились, поехали. По программе сенот, деревня майя, пожрать и пирамидки. Я понимал, что автобус не поедет в глушь к какому-то неизведанному сеноту и что пожрать будет конвейер. Но как можно назвать сувенирный магазин у дороги деревней майя? Там же автобус и покормили рисом, тушенкой или макаронами на выбор, напитки платно. Мы просто постояли в сторонке и не поперлись в эту очередину голодных американцев, которые после толпежки у кормежки, толпились дружно у столов под аккомпанемент барабанов местных майя. Мы предпочитаем есть в относительной тишине, на расстоянии хотя бы 50 см от других людей и более менее вкусную еду :-)
Такс, теперь сенот. Сенот назывался Cabana Suytun, туристов много, прыгать неоткуда, вода мутноватая, куча бьющих в барабаны и орущих майя. Не понравилось. Не то мы ждали.
IMG_0705.jpg

Чичен-Ица, красиво, больше часа, полтора делать нечего. Или мы что-то пропустили?
IMG_0733.jpg

IMG_0758.jpg

В общем, из всего нам понравились пирамидки, хоть и на них вскарабкаться было нельзя и гид, он весело шутил, хорошо говорил на английском. Только вот стоит ли все это 70 долларов? Вход к пирамидам стоил 57 песо, сенот около 35 скорей всего. Автобус ADO туда-обратно 432 песо, итого получаем 524 мексиканских доллара или, примерно, 52 доллара. Поесть можно самому, притом лучше, гида на пирамидах тоже нанять. И, самое главное, не нужно нигде никого занууууудно ждать. Шопинг и едальня отняли час, выезд из Канкуна состоялся по факту пол девятого. Лично мне жалко световой день, который тут сейчас длится 12 часов и начинается в 6 утра.
День 4ый. Ничегонеделание. Пляж.
День начался до рассвета, как всегда. Часов в 7 мы решили пройтись до верхушки 7ки по пляжу. От нашего отеля примерно 3 километра. Белый чистый пляж - это здорово. На верхушке отельной зоны все завалено бетонными блоками, они успешно режут волны, залезли в воду.... и вылазить абсолютно не хотелось. В общем, поплавали мы там более получаса и потопали потихоньку обратно, периодически окунаясь в бирюзовое карибское море. Из полезного в этот день купили на завтра билеты в Кобу наконец-то.
День 5ый Коба и два классных сенота Tamcach-Ha и Multun-Ha.
Автобус Адо наш ждал в 6 утра. Как ни странно, мы нормально проснулись, собрались и доехали до автобусной станции вовремя. С зоны отелей хотели уехать на автобусе, но проехал только один и то. не остановился, решили не ждать и уехали на такси за 70 песо. Таксист попался веселый, показал коллекцию открыток, которые ему присылают со всего мира, даже Москву нашли, правда она была достаточно старая.
По поводу адэо билетов: взяли билеты по маршруту Канкун-Тулум-Коба-Тулум. Обратный билет в Канкун решили брать по факту, благо автобусов ходит море, что не скажешь о Кобе, туда идет 2 автобуса: 9 утра и 10 утра. Обратно один в 3 дня.
Коба.
Коба нас порадовала, москитный спрей бесполезен, было видать слишком светло, либо велорикша нас не там возил, но москитов мы не видели. Ну или спрей всех распугал. На велорикше кататься весело, можно было и пешком пройтись, но идти не мало. Многие шли пешком, кто-то на великах, много велорикш.
IMG_0881.jpg

На пирамиду забрались, быстро, легко, вид красивый, еще красивее смотреть на подымающихся вверх туристов.
IMG_0889.jpg

IMG_0900.jpg

Специально решил попробовать спускаться вниз стоя, а не на попе, как описано в других отчетах, все ок, ступеньки не такие страшные и достаточно широкие даже для моих ног 43 размера. Часть народа все-таки спускалась на попе :-) Ноги таки заболели на следующий день.
Потратили на брожение по пирамидам мы где-то 1,5 часа, но это с велорикшей, который с нас взял 100 песо. Хотели потом забродить куда-то в лес, но нас не пустили. Дело было около будки с прокатом велосипедов.
Дальше мы вышли и узрели на будке, которая стоит у въезда на парковку, рекламу сенотов. Подошли, посмотрели очень внимательно фото, опросили, сверили показания. Обещали свозить и вернуть в Кобу, поросились в Тулум, выставили ценник 740 песо: доставка такси к сенотам в количества 2 штук, ожидание и доставка в Тулум на автобусную станцию.
Не люблю я торговаться и не стал. Купили мы этот мини-тур, билеты в 2 сенота стоили 70 песо на человека, итого на двоих 140, остальные 600 песо составило такси. Ездили мы по сенотам около 30 минут, еще около часа-полтора нас ждали. Если по форумным расценкам дорога до Тулума стоит 400 песо, то отдать за доставку пятой точки к сенотам и ожидание примерно 20 баксов мне не жалко. Плюс, скорей всего, можно было и поторговаться.
Сеноты. Оба с чистой голубоватой водой, людей в первом было 3 человека, у второго стоял один туристический автобус, но внутри было не тесно и народ быстро ушел, мы остались там одни. В первом сеноте можно было прыгать с вышки с 3х и 5и метров, 5и метровый трамплин, правда, был веревочкой перевязан...
IMG_0962.jpg

IMG_0956.jpg

IMG_0957.jpg

Первый раз было страшно прыгать, ибо дно все видно и ровно под тобой острые камни, дальше глубже. Прыгнул, по ощущениям летел очень долго. Дурной пример заразителен, смешанная испаноговорящая и немецкоговорящая группа из трех человек пошла осваивать олимпийский вид спорта. Одна девушка легко справилась с тремя метрами и полезла на 5и метровый трамплин... Стояла она там долго, когда мы уходили, она так и стояла.. Уже почти наверху у выхода мы услышали громкий крик и плюх.
Во втором сеноте трамплинов нет, но можно прыгать с невысокой платформы, тоже весело. В нем даже были свисающие корни растений, как в Ик Киль на картинках.
IMG_0969.jpg

IMG_0977.jpg

Накупались и поехали мы с наши таксистом в Тулум. Поехали быстро и местами страшно. Единственное, даже если он видел машины в километре, то обгонять не решался(от Кобы до Тулума однополосная дорога в каждую сторону). Приехали мы на станцию, время покупать билеты в Канкун. Жена решила попробовать сдать билеты из Кобы в Тулум, так как мы приехали на такси и времени до отправления того автобуса оставалось еще пару часов. Мне это даже в голову не пришло. Билеты взяли и вернули все стоимость. Единственное, попросили паспорт. Ладно, что хоть в этих билетах мы напечатали фамилию, в предыдущих просто называли имя. Не знаю, прокатило бы или нет.
День 6ой. Канкун. Водные процедуры.
Решили мы покататься на лодочках по лагуне с заплывом к кораллам в море. Тур у отеля стоил 100 баксов, по факту мы купили билет на месте за 70 с чем-то песо на человека. Пришли мы вовремя, к первому заплыву на 8:30. Все-таки рано вставать очень здорово. Мы поплыли двумя лодками: лодка гида и наша. До моря мы долго неслись по центру лагуны, не особо интересно тем, кто не за рулем. Дальше заросли, через которые проделана очень красивая извилистая дорога.
IMG_1065.jpg

IMG_1187.jpg

Выплыли в море, через мат-перемат попрыгали по волнам, приехали.
IMG_1094.jpg

Дальше коралловый риф. Доплыл я до него быстро, посмотрел с боку. Ну риф как риф, в красном море красивей и рыба цветастей, правда тут она совсем нахальная и дорогу не уступает.
IMG_1126.jpg

Поплыл обратно к лодке, жена как раз собралась.
IMG_1129.jpg

Оказывается, в стоимость включена еще заплыв-экскурсия с гидом. Сначала я усмехнулся на его "поплыли, я вам тут все покажу", а потом я долго сокрушался, что нельзя фотоаппарат утопить в воде и фотографировать.
Рифов много, они большие и красивые, плавали прямо между ними. Для большей интересности мексиканцы пустили ко дну с десяток статуй от морской мины до мужика с животом, сидящего на диване и смотрящего телек. Ну прям Беляков :-)
Весь маршрут вплавь занял больше получаса. Приятный бонус, я не ожидал увидеть чего-то интересного, просто на лодке погонять хотел. Когда мы возвращались, то мимо нас проплывали десятки лодок. Пробаяню еще раз - рано вставать очень здорово, получаешь эксклюзивную экскурсию по цене обычной + никто кроме жены ластами по морде не бьет, ну и я ее.
После прогулки на лодке, которая длилась 2 часа 30 минут, мы все-таки решили проверить этот известный остров женщин. Прокат лодок находится под аккурат напротив порта, откуда отплывают корабли-катамараны на этот остров за 17 баксов в две стороны. Вспомнил, что в самом Канкуне где-то есть вокзал для своих, где все намного дешевле. Не ради выгоды, а ради приключений на свою жопу сели в автобус R2 и по айпадле решили проверить, где он нас везет.
Увез он нас куда-то не туда. Решил поймать такси и объяснить, что мне на остров женщин, но не через туристический порт зоны отелей. Нашел на карте порт Punta Sam, сказал таксистке заветную фразу, вроде поняла, поехали. Убедился, что мы едем не в сторону отелей, убрал айпадлу обратно в сумку. Приехали в какой-то порт, вылезли.... И о блииин, опять эта реклама желтого кораблика, но уже вместо 17 баксов - 14. За двоих экономия 6 баксов, не густо. Такси стоило 5 долларов, автобус чуть меньше 2.
IMG_1268.jpg

Не довезли до нужного порта, так мы и не узнали, как местные ездят. На самом острове пытались пошляться пешком, туристическая карта подвела с пропорциями: вширь мы его быстро прошли, а вот в длину по карте он получался в три раза больше всего. До конца так и не дошли, взяли такси и вернулись обратно в порт.
В Канкуне сходили еще раз в кафе и сели на наш любимый крейзи автобус до зоны отелей. Ни для кого не секрет, что в автобус часто заваливают музыканты со своими достаточно красивыми балладами, все равно на испанском кроме "ля лября" ничего не понятно. Начинает петь очередной товарищ, сзади аплодисменты, смех. Потом чел вышел, а вот песнопение не прекратилось, начался хор афроамериканцев, которых проперло. Сначала они пели что-то более менее известное и чуть ли не хором, каждый затягивая свой кусок, как будто репетировали, потом их "вставило" окончательно. Один начал петь серенады каждому входящему. Экспромт получился шикарным, лежал весь автобус.
На этом закончилась наша активная часть путешествия Цвет кожи на лице и руках сменился на ярко-красный, пирамида из Кобы напоминает нам о себе побаливанием в суставах ног.
7ой день и утро 8ого посвящены овощному отдыху, так что писать о них ничего не буду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось andryhse 01 апр 2013, 15:53, всего редактировалось 3 раз(а).
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Мексика Канкун отзывы

Re: Мексика, Канкун без авто, март 2013.

Сообщение: #2

Сообщение Marishkap » 21 мар 2013, 15:51

Не знаю, мы на Чичен-Ице прогулялись незаметно за 2,5 часа. Насилу вышли оттуда. Очень понравилась тихая площадка за обсерваторией. Ни народу, ни продавцов. Только ты и барельефы на стенах.
Я тоже думала, что там площадка маленькая, но не тут-то было)
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль