Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe (ДЕНЬ 9)

Сообщение: #21

Сообщение AndyAnn » 30 июн 2013, 19:07

5/03/13 Тустла Гутьерез - Agua Azul - Чиканна


Просмотреть увеличенную карту

Самый тяжелый день в плане езды - 770км. Изначально планировали прокатиться на лодке по каньону Сумидеро рядом с Тустлой, но за прошлые дни так насмотрелись на горы, что желание постепенно почти исчезло, нужно было полное отсутствие геморроя - только при этом условии решили плыть. Геморрой случился -в 10 утра на лодочной станции (сразу за мостом направо) кроме нас и лодочников не было никого, а стоимость лодки окончательно убила запал - 2500песо, что равно 6тыс.руб! Ждать других людей времени не было, и мы со спокойной душой поехали дальше, посмотрев на это на самом деле очень красивое место с моста:

Изображение

До водопадов Agua Azul - места, которое ни в коем случае нельзя пропускать, ехали около 270км (из них 200км по горным серпантинам) 4 часа. Серпантины омрачались большим количеством лежачих полицейских: каждый мелкий населенный пункт имеет одного лежачего на въезде и одного на выезде! Плюс возле каждого мелкого магазина в мелком населенном пункте еще два лежачих! Жесть! Скорость по серпантину 60-70км/ч, скорость по деревням 40км/ч. Это мы еще бстро ехали, кстати, обогнали очень много машин, нас же обгоняли мало... Дорога, как мы уже привыкли в Мексике, очень живописная, плюс в этом районе живут настоящие потомки индейцев. Реально, дай каждому томагавк и можно историческое кино снимать.

Изображение

Изображение

Когда поняли, что средняя скорость крайне мала, до водопадов решили нигде не останавливаться, даже в Окосинго. В условиях ограниченного времени приходится чем-то жертвовать...

Agua Azul однозначно маст си! Шикарная голубая вода, спокойствие и расслабон, уезжать отсюда не хотелось. Фотки опять же не передают красоты этого места:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя отелей здесь нет, но народ приезжает сюда с палатками и релаксирует по несколько дней, также были замечены люди с маленькими детьми. Вокруг стоянки много кафешек, сувениров и тд. НО по карте и долларами вы здесь не расплатитесь, готовьте песы! Мы вот обломались, не рассчитали кэш, и остались без обеда.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы ходили от стоянки вправо, по течению. Если пойти влево, то можно узреть более большие водопады, извините на тавтологию

Изображение

Течение не везде слабое, местами человека сносит нафиг. Тут надо быть аккуратнее, может снести в камень:

Изображение

Изображение

Изображение

Три часа пролетели незаметно, если бы не осознание что впереди еще часть серпантина и вообще около 500км, то сидели бы в водопадах до заката.

Больше в этот день описывать нечего, приехали в отель часов в 10 вечера, как обычно выехав на нормальную дорогу ехали 130-140км/ч. Chicanna Ecovillage Resort находится ... хотел написать "в парке", но нет - в лесу! По дороге был встречен знак - красный треугольник, а в нем летучая мышь. У нас обычно вместо мыши рисуют оленя. В общем оборотни и вампиры видимо там в избытке.

В отеле еще раз сильно отметили мою днюху кустарным мескалем, с утра от него сильно болела голова, все-таки заводская текила намного лучше.

Затраты 5/03/13:

15 баксов - завтрак на троих в Oxxo
52 бакса - бензин по 11,14 песо за литр
23 бакса - перекусы на троих
12,5 баксов - вход на водопады на троих на машине
6 баксов - платные дороги
20 баксов - еда в магазине на вечер на троих
Последний раз редактировалось AndyAnn 30 июн 2013, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe (ДЕНЬ 9)

Сообщение: #22

Сообщение AndyAnn » 21 окт 2013, 11:17

6/03/13 Бекан - Тулум - Канкун


Просмотреть увеличенную карту

Проснулись поздно, часов в 9 Из всех пирамид в этом районе выбрали Бекан, в 5 километрах от отеля. Если мы верно поняли, то туристов здесь всегда не особо много. В сумме с тем, что приехали мы рано, нам предоставилась возможность ходить тут совсем одним. На входе даже кассира не было, чем мы конечно воспользовались.

Название Бекан (Путь змеи) дано археологами, никаких письменных упоминаний об этом месте не сохранилось. Город был создан примерно в 550г. до н.э., а в 1200г.н.э. был уже полностью заброшен, почему - никто не знает. Территория города очень сильно заросла:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Город окружен рвом, в котором когда-то была вода. В общем-то это все, что известно о Бекане В нашем рейтинге пирамид Бекан занимает почетное 3 место. Тихо, красиво, чувствуется древность, никаких ограничений по перемещению, мало туристов...

После Бекана двинули в одно из самых туристических мест Мексики - Тулум. Практически шаговая доступность от Канкуна делает его местом паломничества толп туристов, не любящих сильно много передвигаться по стране. Считается, что Тулум - это древний порт, а его главная пирамида на берегу моря служила маяком. Археологи относят создание города к 1200 годам н.э. За счет того, что крепость находится на берегу моря, вид на нее очень красивый, хотя сам комплекс при этом скажем честно - "ни о чем".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Карибское море и какая-никакая пирамида - это круто!! В нашем рейтинге Тулум - 5 место. Развалины можно не смотреть, а сразу идти на пляж, и с него взирать на пирамиду, а еще лучше прямо из моря. После такого длительного автопробега - это кайф!

На подъезде к Тулуму было замечено, что какое-то колесо у нашей машинки начало стучать. Останавливались, смотрели - вроде все ок ... В Тулуме когда ставили машину вывернули передние колеса, оказалось что резина, расположенная по диагонали к той, что мы меняли 1300км назад, стерлась до корда, из резины торчал металл ... Оставалось 100км до сдачи машины, и мы решили ехать типа ничего не видели В итоге с полуспущенным колесом сдали машину, и как оказалось это не входило в страховку. Через неделю у меня с карточки сняли 1400 песо (3500руб), и это за 13й радиус! В общем еще раз - берите машину с полноразмерной запаской! не ставьте резину размером отличную от других трех!

В 19 часов заселились в отель в Канкуне. Впереди нас ждали 5 дней лежания, купания, выпивания и другие виды тюленьего тупняка И мы, скажем честно, были этому рады!

Затраты 6/03/13:

9 баксов - обед в Oxxo на троих
26 баксов - бензин по 10,89 песо
2,5 бакса - брали манго, ананас и кукурузу на дороге к Тулуму (по 10 песо каждая покупка)
14 баксов - вход в Тулум на троих


Пара слов о Канкуне:

Канкун - курорт для американчеков, их тут очень много. Отели дорогие, еда и кабаки тоже. Для русской души есть прекрасное место - вечерний openbar, где за 20 баксов можно пить сколько угодно всю ночь, плюс можно поплясать с неграми Как же они все-таки умеют двигаться! При нас негр килограмм 120 весом жёг лучше, чем 90% белых.

Ужин на двоих в Канкуне - от 1500руб до 2500руб, в зависимости от блюд, заведения и количества алкоголя. Завтрак в отеле минимум 250руб на одного, континентальный. Если у вас отель all inclusive то это прекрасно! Расчитывайте, что без этого будете тратить 2000-2500руб в день на человека.

Левая часть косы, на которой расположен Канкун (zona hotelera), защищена островом от волн, плюс там очень мелко - идеально для семей с детьми. Центральная часть более тусовая, много молодежи, есть неплохие волны. Песок, конечно, сказочный! Белый и даже в жару прохладный:

Левая часть:
Изображение Изображение

Центральная часть:

Изображение

Изображение

Изображение

Свадьба на пляже, левая часть косы, наш отель Beachscape Kin Ha:

Изображение Изображение

За лежак на территории вашего отеля никто, конечно, денег не попросит, а вот на общественном пляже будьте готовы, что придет пацанчик и будет просить 100 песо (250руб). Общественный пляж находится рядом с Coco Bongo и Hard Rock Cafe (прямо за ними):

Изображение Изображение

С одной стороны Zona Hotelera омывается Карибским морем, а с другой лагуной с крокодилами Проверено, крокодилы есть!

Изображение

Изображение Изображение

Рядом с крокодилом все время тусовались птички, но он не обращал на них внимания, видимо был сыт любопытными туристами

Перемещаться с Zona Hotelera в Downtown лучше всего на автобусах - ходят часто и до поздна, стоимость 20рублей. Кучу вкусной текилы можно накупить в Даунтауне в больших гипермаркетах и не тащить с собой из других частей страны. В Зоне Хотельера все, конечно, существенно дороже.

Засим всё, приятных путешествий в Мексику - это прекрасная страна, и воспоминания на всю жизнь!
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #23

Сообщение Lekvar » 22 окт 2013, 18:33

Читала с огромным удовольствием всё! Вся информация увлекательна и полезна.
После Перу мы решили побывать в Мексике. По собственному опыту знаем, что некоторые мелочи а таких экзотических поездках важно выяснять заранее.
Выясняем у вас: Смело ли можно есть и пить (не текилу, а воду-соки-пиво ...) в ресторанчиках? Как насчёт кишечных расстройств? Делали ли вы прививки? (Мы когда летали в Перу - не делали. Не из пофигизма, а из здравого смысла). И как насчёт малярии (в лесных регионах)?
Буду благодарна за ответ!
Lekvar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #24

Сообщение AndyAnn » 22 окт 2013, 19:55

1. В ресторанчиках можно смело делать все. Мы несколько раз ели в придорожных открытых забегаловках, типа наших чебуречных - ни у кого позывов что-то вернуть на волю не было )
2. В отличие от Азии здесь кишечных расстройств не было, хотя я достаточно подвержен таким делам - в Индии и Вьетнаме были проблемы
3. Прививки не делали, и не слышали чтобы в Мексику было что-то необходимо. Вообще, проблем со здоровьем здесь не было.
4. Насчет малярии точно не в курсе, но мы ничего не слышали и проблем не имели. Возможно, только в сезон дождей и в определенных не туристических районах что-то и есть, не в курсе

Воду пили из бутылок (из-под крана не пили), спокойно брали очищенные фрукты у торговцев прямо на дороге, кукурузу тоже брали. В общем, ели все без ограничений в больших городах, в провинции, в горах и тд. По нам так тут намного лучше в этом плане, чем в Азии.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #25

Сообщение Lekvar » 22 окт 2013, 21:27

Спасибо! Так я и предполагала. В Перу и Болгарии в этом смысле осторожней надо быть, но тем, кто не брезгует чем-то не менее 40 %, опасаться и там нечего.
А тут, текила, к тому же...
Мы только сейчас планируем маршрут, так что ещё несколько раз пересмотрю весь ваш отчёт-рассказ-путевые заметки. И, возможно, будут ещё вопросы. ) Так что заранее извиняюсь за последующие вторжения в ваше личное время-пространство.
И ещё раз гран мерси за доброжелательный ответ!
Lekvar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #26

Сообщение AndyAnn » 30 ноя 2013, 20:11

Обращайтесь )
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #27

Сообщение Goodis » 17 дек 2013, 21:28

аааа...пейзажи с Калифорнии, горы - потрясающие! жаль у нас не удасться туда заскочить....я бы непрочь, но нас трое и остальные не готовы на такие бешенные гонки по мексике
мы поедем на машинке от Канкуне через Юкатан в Мехико, уан-вей-роад:) - так вот по дороге от Пуэблы в Мехико-сити с дороги вулканы видны?
я так понимаю там одна основная дорога?
явный фан, и не прощу если этого не увижу побывав рядом!
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #28

Сообщение Goodis » 17 дек 2013, 21:29

и ещё...по поводу Мескаля с фабрик как? боязно всё ж пить? и стоит ли оно того: в палне заезжать на эти фабрики?
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #29

Сообщение AndyAnn » 17 дек 2013, 22:16

Если поедете напрямую в Мехико из Пуэблы, то увидите 100% и пофоткаете (см 3/03/13 Ла-Пас - перелет в Мехико - Оахака).
Если поедете в Теотиуакан из Пуэблы, а потом в Мехико, то тоже увидите, но не пофоткаете - далековато и площадок смотровых нет.

Мескаль с придорожных фабрик нет смысла брать - деревенский самогон из кактуса. Лучше возьмите фирменный, мне понравился Beneva Anejo (в Оахаке есть, в магазинах других городов - хз), брали еще какой-то другой, оранжевая этикетка - не понравился. Вообще напиток своеобразный, вкус совсем другой, не текила.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #30

Сообщение Гек(брат Чука) » 17 дек 2013, 22:26

AndyAnn писал(а) 17 дек 2013, 22:16:Мескаль с придорожных фабрик нет смысла брать - деревенский самогон из кактуса.

Дык пробовать надо. Мы пару бутылочек купили - вполне ничего. В симпатиях определялись методом дегустирования, даром, что за рулём был.

В общем, брать можно. Вкус на любителя, но бояться нечего. Натурпродукт.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #31

Сообщение Goodis » 17 дек 2013, 23:23

ну благо проба мескаля мексиканского уже была....как-то привозил друг: честно напоминает настойку каких-то старых тряпок на спирту
спасибо за марку, бум дигустировать дальше и определятся во вкусах
ехать будем из Пуэблы напрямки в Мехикосити (Теотиокан у нас запланирован в самом начале поездки, а пуэбла-мехико - это уже дорога домой практически:) )

и ещё вопросик: у нас на обратном пути стык в лондоне 5 часиков (туда всего 3)- даже и не стОит пытаться выехать в город?
Аватара пользователя
Goodis
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.09.2012
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #32

Сообщение AndyAnn » 19 дек 2013, 17:49

Попытаться можно, но времени маловато, конечно. Примерно 2 часа - дорога туда-назад. Плюс на рейс лучше заранее приехать, мы когда в Ирландию через Лондон летели чуть не опоздали на самолет, хотя у нас был час до вылета, но народу было очень много.
В вашем случае примерно 1 час на Лондон останется, не рекомендую. Лучше в следующий раз большую стыковку выбирайте, хотя бы часов 12. Мы 3 раза специально такие стыковки подбирали - и город посмотрели, и даже на Стоунхендж съездили. Удобно и без визы. Только не забудьте, что аэропорты должны быть разные, иначе таможня не даст добро.

А мескали реально очень разные на вкус, от противных до приятных ) причем не факт что противный будет дешевым. Мы в Оахаке в баре дегустировали.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #33

Сообщение AndyAnn » 19 дек 2013, 17:55

По поводу придорожного мескаля еще - на вкус был вполне нормальный, думаю и качество неплохое, но вот по ощущениям на следующий день сразу стало понятно отличие от того же Beneva. Голова чувствовала себя ощутимо хуже. Есть предположение, что придорожный просто не перегоняют несколько раз в отличие от заводского.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #34

Сообщение Алексей Сарафанов » 03 янв 2014, 14:14

Спасибо за чудесный отчет!
Пожалуйста, проконсультируйте с арендой автомобиля. У вас удерживали депозит в Economy Car Rentals и Fox? Я планирую брать машину в Ла-Пас и Мехико - Dodge Attitude автомат.
На сайте Economy Car Rentals меня смутила строчка - "Excess: 3000 USD for damages & theft".
Я не хочу, чтобы у меня в итоге заблокировали на карте 6000 долларов за две машины, с последующим возвращением сразу или через месяц (что чаще бывает).
Подскажите, есть ли компании, которые не берут депозит? Спасибо.
Алексей Сарафанов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ураганом по Мексике за 11 дней: 5000км, 17 городов, КИТЫ, пирамиды, El Chepe

Сообщение: #35

Сообщение AndyAnn » 06 фев 2014, 11:21

mi sei4as v bolivii
Depozit blokirovali na obe mashini, primerno 1000 dollarov za kajduyu. No nas bilo troe, tri kreditki 50 dnei bez procentov.
Fox razblokiroval 4erez 2 dnia, vtoraya kontora 4erez mesiac!
Excess - eto rashirenie strahovoi summi do 3000 baksov, mi ne rekomenduem.
Deposit u vas budet kak i u nas, 1000-1500 baksov za odnu ta4ku. Deposit berut vse kontori, esli ne berete Excess, togda deposit okolo 100 baksov.


Тема поднималась пользователем AndyAnn 06 фев 2014, 11:21.
Аватара пользователя
AndyAnn
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Отчеты: 6

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль