Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).

Сообщение: #1

Сообщение irenita » 11 апр 2006, 11:05

Мексика 13.03.2006 - 27.03.2006

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо viesturu и vincenzo за помощь и за то, что стойко отвечали на все наши логичные и не очень вопросы. Ну, и, конечно, низкий поклон сайту awd.ru за море полезной информации.

Названия городов я буду писать на английском, так как в интеренте и на картах они в основном встречаются именно в таком написании, и будет проще ориентироваться тем, кто будет читать это сочинение....

13.03.2006
RIX-TXL
В Канкун мы летели через Берлин и Франкфурт. Ночевали в Берлине, заранее заказав через интернет хостель за 12 евро с человека. Молодежное местечко в центре, но в 15 минутах от аэропорта. Первый автобус в аэропорт уходил около 5-ти утра, но мы на него опаздали и 20 минут мерзли в своих легких курточках на остановке... Но надежда на то, что это последние холодные минуты, согревали получше горячительного...
Улетая, мы оставляли –8C, снег и пасмурное небо, а впереди нас ждали +30C, море, солнце и песок...


14.03.2006
FRA-CUN
Из Франкфурта мы летели компанией Condor. Я была разочарована: ни тебе персонального телевизора с фильмами, играми и прочими развечениями, за наушники 3 евро. Кормили неплохо, но так как перелет был дневным было как-то скучно...

Еще во Франкфуртском аэропорту поразила работница авиокомпании, которая проверяла паспорта и визы. Она очень долго что-то искала в своих списках и бухтела себе под нос. Потом что-то выдала на немецком про Лаос и я напряглась. А ее коллега - молодой парень - сказал “Letland “ и опять что-то про Лаос... Оказалось, тетенька не могла понять - у меня латышский паспорт или лаоский. Может мои светлые волосы и бледная кожа навели на нее эти подозрения?... Или ее сбило то, что в паспорте было написано Latvija, а не Letland...
За это время парень уже проверил документы моих подруг, и у них все было в порядке, а меня все продолжали мучать. Еще через минут пять не выдержал парень, и что-то злобно изрек и тетенька отдала мне мой паспорт. Но через мгновение догнала, взяла его опять, полистала, пробурчала "ааа, вот ... поняла..." и отдала мне его. Я же с опаской начала думать о том, что будет на паспортном контроле в Канкуне...

Cancun Airport
В Канкун мы прилетели с тремя или четырьмя самолетами американцев, поэтому было стойкое ощущение, что самолет слегка сбился с курса и преземлился где-то севернее, в США... Пока стояли в очереди, сделала два важних наблюдения: 1) вот и неправда, они не все толстые! 2) у них тоже синие паспорта!!!
Никаких заминок и задержек с паспортом не было, но повеселила таможня! Там стоит такой светофор для пешеходов - нажимаешь на кнопку, если зеленый - свободен, красный - показываешь содержимое своего чемодана. Интересно к какому высшему разуму подключен сей аппарат?!

Playa del Carmen
Своей отправной точкой мы выбрали Playa del Carmen. В интеренете я видела информацию, что один из самых дешевых способов туда добраться – это на Rivera Bus. Но надо было быть очень осторожными, так как было написано, что работники конкурентных компаний говорят, что таких нет, поехали с нами. Короче, Мексика!!! И что вы думаете?! В аэропорту нам удалось найти только автобус с надписью ADO, и работники, мило улыбаясь, били себя в грудь и говорили, что это и есть Rivera Bus. Но мы ведь знаем как и что - АDO это совсем другая компания!!! Поэтому пошли искать настоящую ... Искали недолго, рюкзаки все-таки тяжелыми были, поэтому решили сдаться и поехать с АDO (8 USD). В автобусе пригодились все теплые вещи, что были взяты с собой. Мексиканцы просто кондишен-маньяки какие-то!!! Или они думают, что нам будет приятно снова почуствовать себя как дома: -8C, снег?...

Терминал оказался на 5 авеню в паре кварталов от гостиницы. Кстати, там мы и узнали, что АDO и Rivera Bus это одно и то же... Это был первый намек на то, что мексиканцам все же иногда можно верить.

Свою гостиницу - Casa Tucan - нашли без проблем, спасибо тем кто придумал нумеровать улицы! Гостиницу мы заказывали на три дня через интернет. Если резервировать через страничку отеля, то за cabanas на троих просили 50USD/ночь, а через playareservations.com – 40USD/ночь. Cabanas - это домик с соломенной крышей. В нашем случае у него еще были нормальные стены,пол и все удобства. На пляже можно встретить такие варианты, где вместо пола - песок, вместо кроватей - гамаки, а вместо электричества - столик для свечей. Романтично, но вот соседство игуан смущает....
Гостиница без наворотов, но очень миленькая. А какое кофе делают в их ресторане!!! Учитывая, что в Мексике пьют только растворимый Nescafe, то божественно вкусное кофе по утрам было просто манной небесной. А какой там бармен?! мммм... ну, что-то я замечталась....

Заселялись мы уже по темноте. Закинув вещи, помчались на море. Пляж не рассмотрели, но море было теплым, хотя по привычке сначала попробывали его, не решаясь заходить глубже.... мда, это тебе не наш Балтийский ледовитый океан, где скоро и летом лед будет плавать... После моря решили прогуляться по 5 авеню - главная улица Playa del Carmen... Тут-то настроение начало падать.. Сувениры в большинстве своем были такие же, как в Тайланде... Только вот цены на порядок выше!!! Одежда вообще стоила нереально дорого! А кругом американцы... Понятно для кого такие цены... И, конечно, зазывалы и местный люд! Сколько комплиментов! Какая фантазия! И не одного повторения! Даже работник банка, где мы меняли деньги, выдал мне что-то о моих красивых глазах... приятно!!!!
На ужин нас заманили в Carboncitos на углу 4-ой улицы и 5-ой авеню. Перекусили супчиком и поползли спать... День ведь выдался очень длинным...

15.03.2006
Playa del Carmen

Следующий день мы посвятили морю, пляжу и изучению городка... В результате сгорели на солнце и назнакомились с кучей народа. Одним из новых знакомых был учитель сальсы, который работает в том самом Carboncitos. Он летом работал в Европе, где-то в Скандинавии и знал, что такое Латвия!!! Этим летом вроде как тоже собирается в наши края... Он посоветовал нам несколько мест, где можно потусоваться вечером. Но в этот вечер мы никуда так и не выбрались. А вечером решили, что надо куда-нибудь ехать, а то в этом городке совсем скучно становится... Но, так как все еще хотелось посидеть у моря, решили ехать на весь день в Тулум и совместить осмотр руин с пляжем и морем....

16.03.2006
Tulum

В Тулум ходят collectivos. Остановка в одном квартале от нашего отеля и оттуда за 25 MXN и за 45 мин вас домчат до перекрестка на руины. Вход в парк - 45 MXN и лучше приезжать пораньше утром, пока нет еще огромного количества туристов и можно насладиться всеми красотами этого места.
Мне много говорили, что это красивое место, особенно море. Они были не правы, потому что это безумно прекрасное место!!! Этот вид моря волшебного голубого цвета, скал, белого песка и руин незабываем!!! Я влюбилась в это место с первого взгляда!!!

Еще поражает воображение количество игуан, греющихся на солнышке. Их там сотни, и они везде - на руинах, на камнях, на скалах и газоне!!! Я чуть не наступила на одну из них, что-то фотографировала и не заметила... Интересно, они больно кусаются?...

А вот пляж Тулума поразил другим. Единственное чистое место на пляже было рядом с отелем Zazil Kin. Правда отелем это сложно назвать. Все жилье - это cabanas. Нам показали один из них за 350 MXN с троих. Пол бетонный, две кровати, сетка от москитов и столик для свечей. Душ и туалет общие, но чистые. Но зато вокруг красота - белый песочек, голубое море и пальмы... Bounty...

А вот дальше создавалось впечатлежние, что оркан в Мексике был всего пару месяцев назад, а не больше чем полгода назад. Сорванные крыши, наполовину смытые домики, сорванные зонтики, разкуроченные пальмы и пляж, как после многотысячной тусовки - все в пластиковых стаканчиках, окурках и мусоре. А в путеводителе ведь писали, что мексиканцы очень следят за своими пляжами... Ленивый они народ, однако!
Деревня Тулум оказалась в трех километрах от пляжа! Таксист взял только 3 USD за дорогу, но если решите там остановиться, то определитесь, что вам надо отдых на море или ночевка перед следующей поездкой к каким-нибудь красивым местам.

Вернувшись, в ADO терминале купили билеты на Palenque (434 MXN). Нас предупредили, что автобус уходит из другого терминала в down-town.

А вечером разведывали ночную жизнь в Playa del Carmen. Решили посмотреть места из списка, что дал учитель сальсы. Первым и последним в эту ночь был клуб – Blue Parrot. Нам повезло - там была Lady night. Вход и напитки до 12-ти девушкам бесплатно! Позже мы узнали, что почти каждый день, где-то есть Lady Night, главное вовремя все разузнать и составить график ночных походов-выходов!

17.03.2006
Playa del Carmen, отъезд в Palenque

Мы планировали вернуться дня через три, поэтому утро было посвящено сортировке вещей - решено было брать по минимуму. В гостинице без проблем согласились хранить наши вещи столько, сколько надо и даже денег за это не попрасили.
Автобус уезжал в 21.45, выписались из отеля в 12.00. Вроде в гостинице мало времени проводили, но за эти часы успели почувствовать себя бомжиками.

Дальше нас ждал ночной кошмар - автобус! Я почему-то была уверена, что он будет такой же, как в Тайе - только для туристов. Но оказалось, что мы были почти единственные туристы, поэтому сразу же всплыли в памяти все ужасы, прочитанные о грабежах и кражах в мексиканских автобусах. Позже к нервной дрожи добавился еще и стук зубами - в автобусе было невыносимо холодно! Ох, зря мы смеялись над местными, тащившими в автобус теплые одеяла!!! Кофты, свитера и брюки не помогали! И все-таки они по части кондиционеров извращенцы!!!
Не помню как заснула, но просыпалась при каждом полувдохе соседей и покрепче прижимала к себе сумку с документами...

18.03.2006
Palenque

Утро!!!!! За окном пейзаж менялся на глазах. Появились ухоженные поля, зеленые леса, ранчо! А когда увидели горы, поняли, что скоро нашим мучениям придет конец!!!

Не могу не рассказать историю, случившуюся на одной из остановок. В автобусе туалет сами понимаете какой, поэтому решили посетить это достойное заведение во время остановки. Прибежав по знаку sanitarios, увидели огромный турникет. Вход платный 3 песо, но мы готовы платить! Только аппарат вот не работает, турникет не поворачивается! Рядом какие-то работники пытаются его починить. Турникет очень уж был похож на стремянку в рост человека. И я больше прикола ради или уже от безнадежности показываю жестом: "а можно через верх?". Не поверите, но мужик не просто мотнул головой типа "дерзай!", но еще и руку подал, чтобы помочь! За нами таким же путем проследовали еще парочка старушек! Денег не попрасили даже на выходе!

Мое мнение об этом народе начинало улучшаться. Начитавшись и наслушавшись всяких историй, у меня выработался стойкий стереотип, что все они только и думают о том, как обмануть и облапошить. Но все люди вокруг старались нам помочь, засыпали комплиментами и улыбались. Конечно, расслабляться нельзя было, но в то же время спала какая-то дурацкая напряженность.

Рано утром мы приехали в Palenque. Еще в Playa del Carmen нам посоветовали искать гостиницу или в центре города на улице Juares, или на дороге к руинам. Мы выбрали город - хотелось цивилизации, шоппинга и настоящей мексиканской еды. Долго гостиницу не выбирали, уже во второй англоговорящий парень сделал нам скидку с 320 до 250 и мы решили остаться. Мы тогда еще не понимали, как нам повезло! Наши познания испанского языка ограничивались скоростью перелистывания разговорника и счетом до 5... а в Palenque почти никто не говорит на английском - это вам не американский курорт... Наш мальчик был очень редким исключением. Когда он сменялся, мы в полной мере осознавали, как важно учить иностранные языки! У подружек порой сдавали нервы, но с помощью разговорника и активной жестикуляции мы сумели объяснить и что нам надо еще одно полотенце, и что нам надо сдать на хранение наш багаж, и удалось купить таблетки от зубной боли в аптеке, и воспользоваться общим душем вечером перед отьездом из гостиницы... Да здравствует, язык жестов!!!!

Отдохнув, в гостинице мы отправились на руины. Дорога заняла минут 20 и по 10 песо с носа на знакомых нам уже collectivos. Плюс с нас взяли по 10 песо на въезде в парк. Это было что-то вроде пожертвований на развитие достопримечательностей. "Жертвуют" только иностранцы. Вход на сами пирамиды стоил 45 песо.

Было уже около двух часов дня, еще жарко, но красота увиденного завораживала! Туристов к вечеру оставалось совсем немного и можно было лазить и ползать везде, где вздумается. Только иногда на пути попадались какие-то местные дети или старушки, которые загорождали проход в наиболее опасных местах. Особенно странно это смотрелось где-нибудь наверху на зданиях. Кто затаскивает туда этих старушек и как они оттуда спускаются - осталось загадкой.

Вечером под впечатлением от всего увиденного решили, что не поедем обратно в Playa del Carmen. Я предлагала рвануть к Тихому океану, но потом вспомнили, что xотели 21-ого марта быть в Chichen Itza. Поэтому было решено, что завтра мы едем на водопады, а потом в Мериду.

О поездке на водопады договорились там же, откуда ехали на руины. Цены во всех агенствах были одинаковыми 100 песо плюс 10-15 вход на каждый водопад. Автобус уезжал оттуда же, откуда мы ехали на руины в 9 утра. Билет на Мериду стоил 306 песо.

Кстати о москитах и малярии. Их там нет! Может где-то в джунглях они и есть, но ни на руинах, ни на водопадах нам не попалось ни одного живого комарика... А купленное средство правда пригодилось, но позже и в совершенно неожиданном месте. В бюджетной гостинице в Chichen Itze.

19.03.2006
Palenque

Из трех вариантов экскурсий по водопадам мы выбрали тот, в котором можно было попасть во все три места: Misol Ha, Aqua Clara и Agua Azul. Kонечно, можно и не ехать в Aqua Clara и потратить больше времени на изучение Misol-Ha. Но тогда вы так и не встретите милых мексиканских полуголых детишек, которые будут приставать к вам на каждом шагу шепча "uno peso... uno peso...". И еще тогда вы не пройдетесь по натянотому канатному мосту, где не хватает части досок и непонятно сколько еще он продержится, а еще этот дружный хор "uno peso... uno peso..."!

Водопад Aqua Azul поразил меня своей красотой и особенно цветом воды! Он, деиствительно, оправдывает свое название! Но у нас закралось подозрение - а нет ли какого-нибудь химического завода выше по течению? Нам рассказали, что если приехать сюда в июле-сентябре, то цвет воды совершенно обыкновенный из-за дождей, и люди не могут понять, чем же все так восхищаются. В водопаде можно купаться, и это очень спасает после многочасавой прогулки! Жаль, что не было водонепроницаемого корпуса для фотоаппаратов! Внизу можно гулять по порогам и фотографии были б просто изумительные, но утопить фотик как-то не хотелось!

Вечером в гостинице, упаковывая вещи, мы мило пообщались с нашим англоговорящим пареньком. Он нам рассказал про 21 марта и o тех мероприятиях, которые будут проводиться в некоторых местах в Юкатане. Про змею в Chichen Itza я была наслышана. Он же еще рассказал про Dzibilchatlum, где утром появляется солнце прямо в окошке пирамиды.
Мы планировали съездить в Celestun посмотреть фламинго и пообедать в каком-нибудь seafood ресторане, но парень сказал, что сейчас не сезон и фламинго сейчас где-то на Кубе, а хороших ресторанчиков много в Progresso. Наш маршрут был быстренько подкорректирован, и в 21.00 мы уезжали в Мериду на автобусе, где опять было невыносимо xолодно, но уже не так страшно.


20.03.2006
Merida

В Мериду мы приехали в 6.30 утра и отправились на поиски жилья. Я почему-то сразу склонялась к Nomadas Hostel, но по пути решили заглянуть в Hostel The Nest, который был совсем рядом с автостанцией. За 85 песо (со скидкой за билет АDO) нам предложили дормс с двухэтажными крoватями, но каждая из которых была завешана одеялами. Получалась такая забавная, маленькая, но зато своя комнатка.

Но мы все-таки решили посмотреть, что же такое Nomadas Hostel. Уж очень интересное описание было в Lonely Planet, и особенно подкупала фраза об уроках сальсы. LP не обманул! Это было, на мой взгляд, самое калоритное место из всех гостиниц, что мы успели увидеть за эту поездку. И все пропитано духом ... В семь вечера нам пообещали уроки сальсы, а в восемь живую музыку. За свою комнату на троих со своим душем и туалетом и с завтраком мы заплатили 275 песо. Завтрак супер! Сам жаришь себе три тоста, намазываешь их маслом и джемом, наливаешь кофе или чай и наслаждаешься этим почти домашним уютом! Там же мы встретили первых русскоговорящих ребят, и еще раз подтвердилась моя теория, что русские туристы не идут на контакт со своими. Это меня каждый раз немного огорчает, особенно видя, как радуются другие, просто узнав, что мы тоже, например, из Европы.

Днем погуляли по городу, посмотрели кафедральный собор и поехали к морю в Progresso. Автобус стоил 21 песо в оба конца и останавливался всего в паре кварталов от моря. Пляж там городской, поэтому грязный. И у Мексиканского залива не было того чудо цвета Каррибского моря, и песок тут был горячим, и камушки в воде.... А вот ресторанчики то что надо! Мы остановились в одном из тех, что на побережье. Очень чистенький, недорогой и много поситителей. За 100 песо наелись всего, чего душа желала.
Возращение обратно тоже было забавным. Въехав в Мериду, подруга поняла, что мы едем где-то совсем недалеко от нашей гостиницы. Решили попрасить шофера остановиться где-нибудь на перекрестке. Он на нас посмотрел и спрасил: "Номадас?" Мы кивнули, и он выпустил каких-то ребят на перекрестке, а нам сказал еще подождать. И каково же было наше удивление, когда он остановился прямо напротив дверей нашего хостеля! Мы как большие прошедствовали в свой отель....вернее хостель.!!!

Еще не могу не рассказать про сейф в хостеле. Это такой чудо-ларец в нашей комнате. Ящик 40*50 и высотой около метра! Внутри ниодной полочки! На дверце цепь и огромный амбарный замок! Просто, но надежно!

На вечерний урок сальсы мы опаздали - бегали за билетами в Chichen Itza, - автостанция оказалась совсем неблизко. Странно, но утром так не показалось. Билет стоил 52 песо, автобус второго класса в 11.00. А с поездкой в Dzibilchatlum совсем удачно все сложилось. Я спросила на ресэпшине, могут ли они помочь заказать такси на 4.30 утра (нам сказали, что это обошлось бы в 200 песо в одну сторону). Но мне посоветовали обратиться к женщине, что стояла недалеко от стойки. Оказалось, что она собирает группу среди постояльцев, и за 90 песо нас отвезут туда и обратно. Выезд в 4.45. Засыпали мы под музыку гитары и мексиканские песни.

21.03.2006
Dzibilchatlum

Вот и 21-ое марта. Подъем в 4.15 дался с большим трудом, похоже, мы уже совсем привыкли к этому времени. В 4.30 нас уже ждала машина. Так как нас ехало пятеро плюс водитель, то пятому место досталось в багажнике. По дороге восхищались их отношением к полиции. У нас, если по дороге едет полицейская машина, все дружно будут тащиться в ее хвосте. Здесь же наоборот - все считают нормой обогнать и еще и газку поддать. К слову о полиции, как-то в ... видели, как все дружно обсигналили регулировщика, только за то, что он слишком долго пропускал машины с другой стороны.

В Dzibilchatlum мы приехали рано, но очередь за билетами убила и физически, и морально! На всю толпу билетами торговали только два человека. Солнце вставало ближе к шести утра, но чтобы увидеть, как оно проходит через центральное окошко пирамиды, не достаточно просто стоять на дороге и смотреть. Мы заметили, что человек с камерой с какого-то телевидения стоит намного правее дороги и решили последовать его примеру. Он то уж наверняка должен был знать, что и откуда снимать. Мы оказались правы! Достаточно было отойти в сторону на несколько метров от этого места и уже солнце было намного выше и не проходило через окошко... И все-таки как можно было расчитать при строительстве, что в какой-то день солнце будет именно там?!

В восемь утра мы были уже в хостеле, паковали вещи и наслаждались последним самодельным завтраком. Впереди нас ждала трехчасовая поездка на автобусе второго класса. Тогда мы еще не подозревали, что это будет за атракцион! Вот уж где пригодились те самые советы путеводителей и бывалых! Уже через две остановки, а останавливался он у каждого столба, автобус был полон людей. Причем это был самый настоящий мексиканский люд, с кучей детишек и вещей, неособо опрятный. Мы для них были эпицентром внимания. Они нависали над нашими сиденьями, один особо любопытный тыкал пальцем в обручальное кольцо одной из подруг, чем перепугал ее до смерти. Оказалось интересовался, действительно ли оно обручальное... В добавок, ко всему продавцы мороженного и сладостей и, конечно же, марьячи! Вроде и неплохо пели, но как-то это не радовало в тот момент. К счастью, это незабываемое путешествие закончилось для нас без потерь. Но на этом было решено закончить знакомство со вторым классом.

Chichen Itza

Деревенька возле пирамид Chichen Itza называется Piste. Там на главной улице много гостиниц и бюджетных комнат. Мы остановились в последнем. Это и было то самое место, где нам пригодилось средство от москитов! Комната была очень бюджетной (200 MXN), но таскаться и искать что-то другое было безумно лень, да и нас предупредили, что народу сегодня будет немеренно. И были правы! В парк даже был сделан дополнительный вxод, помимо основногo, но проблема со скоростью продажи билетов (95 MXN) была и здесь. Когда почти через час, наконец-то попали в парк были безумно счастливы.

Первое ощущение было, что мы пришли на какой-то огромный концерт. Народ дружно рассаживался вокруг пирамиды Kukulkan, и мы тоже присоединились к ним, решив погулять по самому парку потом.

Народ развлекался тем, что освистывал всех, кто стоял и закрывал собой обзор, и срывался на аплодисменты, когда кто-то из стоящих сдавался и решал все-таки сесть. Были и особые смельчаки, которые забавы ради специально вставали и не садились, пока не получали по башке пластиковой бутылкой. Было весело! Где-то после четырех вечера на пирамиде начала подниматься тень, образовывая форму змеи. Выглядело здорово! В течении получаса она превратилась в совсем тоненькую змейку и народ потянулся к пирамиде, чтобы зарядиться этой особенной солнечной энергией.

Когда все почти закончилось, мы решили, наконец-то, пойти посмотреть остальные достопримечательности. Только вот ровно в пять вечера скауты начали выгонять народ из парка забавным, но действенным способом. Они просто растянули канат и не пропускали народ в глубины парка. Мы так и не увидели обсерваторию, хотя план по эмоциям в этот день был перевыполнен.

На ужин мы попали в какой-то ресторан, где за 60 песо можно было есть все, что хотелось и сколько хотелось. Напробывались национальных блюд Юкатанской кухни - вкусно! Супчик из лайма, правда, уж очень солянку напоминал!
В гостинице пришлось намазаться средством от москитов, так как в душе на потолке была огромная дыра прямо на улицу, и по стенам ползала пара десятков этих гадов.


22.03.2006
Valladolid – Playa del Carmen

Утром нас ожидал приятный сюрприз - никто так и не был покусан! В Valladolid было решено отправится на collectivos. Подружки на отрез отказывались ехать туда на автобусе! Дорога заняла всего час. Сразу решили купить билеты на Playa del Carmen за 133 песо. У нас было около двух часов, чтобы посетить ценоты. За 100 песо таксист согласился нас отвезти нас к ценотам Dzitnup и Samula и подаждать нас там час. Ценоты - это колодцы, а чаще пещеры с озерами внутри. Очень часто там предлагают дайвинг или сноркелинг. Но мне почему-то было безумно страшно там плавать: ни дна под ногами, ни неба над головой. Dzitnup известен тем, что в 12-ть из отверстия в потолке пробивается луч солнца. Сaм ценот тоже очень красивый, после него Samula уже не впечатлял.

Вечером, когда добрались до Playa del Carmen, в голове почему-то крутилась мысль, что мы, наконец-то, дома! Только вот в Casa Tucan мест не было, но нам предложили на те же 50 USD поселиться в La Paz. Эта гостиница была еще на два квартала дальше от моря, но была оазисом чистоты и зелени, среди близлежащих домов. Это была самая красивая гостиница за наше путешествие.

Вечером отправились праздновать день рождение Иоланты. Вечер удался на славу! Были и цветы, и подарки, текила-бум, кукарача, серенады от марьячи, поздравления от друзей мексиканцев и, конечно же, уроки сальсы.

23.03 – 27.03.2006
Playa del Carmen

Оставшиеся дни было решено провести у моря. Опять было кофе из Casa Tucan, пляж, ужины в ресторанчиках. За эти дни мы пятый раз сменили гостиницу, вернулись в Tucan.
Правда, погода немного испортилась, набежали тучи и стало прохладнее. B один из дней решили разделиться, так как одна из подруг очень хотела в Xcaret, а мы в Cobu.
Билет до Coba был куплен в том же терминале ADO за 60 песо. Автобус выезжал в девять утра и по пути заезжал в оба парка Xel-Ha и Xcaret. Через полтора часа мы были на месте.

По пути на руины мы задержались возле озера, где местные дети выманивают крокодилов за деньги. При нас это чудо не случилось, но подруга еще долго кидала камни в воду в надежде, что появится какой-нибудь зеленый Гена. Но кроме напуганной черепахи и цапли, мы так и никого не увидели.
А вот стоило нам зайти в парк, как вся смелость моей подружки куда-то испарилась. И причина была в сотнях маленких ящериц, которые бегают там везде. Они догоняют и обгоняют, перебегают дорогу, могут кинуться прямо под ноги. Тут мы очень пожалели, что не взяли на прокат ни велосипед, ни такси. К тому же расстояние для прогулок тоже было немаленьким - около 5 км и под конец подъем на Nohoch Mul около 42 метров высотой.
Поднятся надо обязательно! И как оказалось, это не так и страшно, говорю, как человек, который панически боится высоты. Вид с вершины просто потрясающий! Видно и озеро и другие пирамиды.

Парк Coba, действительно, по арxитектуре не похож ни на Tulum, ни на Chichen Itzu, ни на Palenque. Но там по-настоящему чуствовалось, что это руины майа, а не место для развлечения туристов. Стоило только отклониться от тропинки, как сразу были видны огромние холмы - еще нерасчищенные пирамиды. И все это окружено каким-то непроходимым лесом с лианами, кустами, огромными бабочками, ящерицами и наверняка еще кем-нибудь побольше и пострашнее.

Обратный путь тоже был не без приключений. Мы забыли спрасить во сколько наш автобус едет обратно, решили, что уж до Tuluma добраться проблем не будет. На самом деле проблемы были бы. Может такси найти еще и удалось бы, но вот collectivos я не видела ни одного. Но к счастью, в момент когда мы неспеша брели от сувенирных лавок, в деревню приехал наш автобус, вернее он уже разворачивался и собирался уезжать. Но водитель был очень мил и подождал пока мы добежим до автобуса, а потом еще и сбегаем за билетами. Этот день был прожит не зря!

Забавным днем было последнее воскресение. С утра мы отправились на пляж, но были поражены количеством местных, гуляющих по пляжу в выxодной день. Причем гуляют они в одежде и достаточно нескромно разглядывают загораюших. Ощущение было, что мы лежим на витрине какого-нибудь продуктового магазина.

Вот так и подошел к концу этот волшебный отпуск. Поездка удалась по всем статьям! Мы увидели все, что планировали и даже больше, благодаря советам местных знакомых.

Бюджет поезки без билетов и сувениров: 700 USD
Знание испанского необязательно при наличии крепких нервов и выразительной жетикуляции
курс 10 MXN - 1 USD (в ходу обе валюты)
Некоторые цены:
завтраки в гостиницах от 30 до 80 песо
салаты от 45 песо
основные блюда от 50 и до...
свежий апельсиновый сок от 15 песо за поллитровый стакан
алкогольные коктели от 30 песо
кофе с молоком в Casa Tucan - 12 песо (заказывайте у Леонардо )
Последний раз редактировалось irenita 21 апр 2006, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Мексика Канкун отзывы

Re: Отчет о поездке трех девушек в Мексику.

Сообщение: #2

Сообщение АндрейТ » 11 апр 2006, 23:11

irenita писал(а):Никаких заминок и задержек с паспортом не было, но повеселила таможня! Там стоит такой светофор для пешеходов - нажимаешь на кнопку, если зеленый - свободен, красный - показываешь содержимое своего чемодана. Интересно к какому высшему разуму подключен сей аппарат?!


В Лиме (Перу) то же самое. Мы сначала гадали что это.
Оказывается упрощенный вариант "детектора лжи". Если
нервничаешь однозначно загорится красный, если нет зеленый.
Проверено.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке трех девушек в Мексику.

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 11 апр 2006, 23:21

АндрейТ писал(а):
irenita писал(а):Никаких заминок и задержек с паспортом не было, но повеселила таможня! Там стоит такой светофор для пешеходов - нажимаешь на кнопку, если зеленый - свободен, красный - показываешь содержимое своего чемодана. Интересно к какому высшему разуму подключен сей аппарат?!


В Лиме (Перу) то же самое. Мы сначала гадали что это.
Оказывается упрощенный вариант "детектора лжи". Если
нервничаешь однозначно загорится красный, если нет зеленый.
Проверено.


Чёто не запомнил такого в Лиме. Хотя летел из Ла Паса и нервничал, так как вспомнил о кульке с листьями коки в сумке перед таможней
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке трех девушек в Мексику.

Сообщение: #4

Сообщение АндрейТ » 11 апр 2006, 23:40

Сергей, там эта херня стоит прямо перед выходом к встречающим,
такая рамка с кнопкой.
Мы были в мае 2005 года. Может только поставили.
Первый раз летели из Мадрида, у друга была куча блоков с сигаретами, он нервничал, но мы ничего не знали. Результат - у него красный - пожалуйте на проверку (ничего не отобрали), а мне все пох... у меня - зеленый.
Второй раз - летели из Эквадора теперь ему все пох... он все выкурил, а мне интересно какой загориться - нервничаю. В результате у него - зеленый, а у меня красный. Вот так.

Дополнение:
В первом случае сумку проверяли вручную, во втором - просвечивали.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Алла Пугачева » 12 апр 2006, 10:02

А фотографии?
Аватара пользователя
Алла Пугачева
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 30.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение irenita » 12 апр 2006, 11:23

Попробую фото...

Тулум
Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение irenita » 12 апр 2006, 11:38

21-ое марта в Dzibilchaltum

Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение irenita » 12 апр 2006, 11:42

Ценот - Dzitnup, Valladolid

Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение irenita » 12 апр 2006, 11:46

Agua Azul

Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Алла Пугачева » 12 апр 2006, 16:03

Красота
Аватара пользователя
Алла Пугачева
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 30.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение Mil » 21 апр 2006, 07:46

Еще фотки!? Можно?!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 15:52

Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 15:55

Coba
Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 16:02

Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 16:05

Tulum
Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 16:17

Tulum
Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 16:39

Одна из сотень обитательниц Tuluma
Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
Последний раз редактировалось irenita 21 апр 2006, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 16:46

Chichen Itza
Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 16:48

Agua Clara
Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #20

Сообщение irenita » 21 апр 2006, 17:02

Palenque

Отчет о поездке трех девушек в Мексику (фото).
уеду я на море...
на теплое теплое море....
Аватара пользователя
irenita
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 08.02.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль