Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Barry Prudom » 17 июл 2013, 13:34

Спустя полгода после возвращения из поездки захотелось вспомнить былое. Постараюсь не злоупотреблять фактами из википедии и фотографиями одних и тех же пирамид и дворцов.

Вообще, поначалу я планировал поехать на Кубу, а Мексика (Юкатан) рассматривалась как один из вариантов для того чтобы разбавить кубинские каникулы. Но во время подготовительного процесса как-то так получилось, что сначала Куба, а потом и Юкатан из маршрута выпали. А итоговый маршрут вышел таким:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Подробнее:

30.12 - Прилет в Мехико
31.12 - Мехико
01.01 - Мехико (Музей антропологии)
02.01 - Поездка в Тула-де-Альенде (посещение арх. зоны)
03.01 - Поездка в Теотиуакан
04.01 - Переезд Мехико-Пуэбла-Оахака
05.01 - Оахака (город и Монте Альбан)
06.01 - Оахака (Иерве-эль-Агуа, Митла, арх. зона Ягул), ночной автобус в Пуэрто Эскондидо
07.01 - Пуэрто Эскондидо (экватор поездки - ленивый отдых и поездки по соседним природным зонам)
08.01 - Пуэрто Эскондидо
09.01 - Пуэрто Эскондидо, ночной автобус в Тустлу-Гутьеррес
10.01 - Аренда машины, переезд в Сан-Кристобаль
11.01 - Сан-Кристобаль (арх. зона Тенам Пуенте, водопады Чифлон)
12.01 - Переезд в Паленке, по пути водопады Агуа Азуль и Мисоль-Ха, арх. зона
13.01 - Поездка в Бонампак и Яшчилан
14.01 - Возвращение в Сан-Кристобаль с заездом в арх. зону Тонина (рядом с Окосинго)
15.01 - Переезд в Тустлу-Гутьеррес через Чиапу-де-Корсо с посещением каньона Сумидеро
16.01 - Вылет из Тустлы.

В целом маршрутом остался доволен. Разве что, знай я заранее про городской праздник в Чиапе, я бы времени на нее выделил побольше.

Для начала общая техническая информация.

Гостиницы:

Все гостиницы бронировал заранее, поскольку не имею желания тратить драгоценное отпускное время на поиск отеля на месте. Благо в нынешние времена подобрать отель заранее по отзывам и фотографиям в интернете не составляет большого труда.

Мехико
Hotel Isabel - 1400 MXN за пять суток. Есть встроенная кафешка и бар с демократичным прайсом.

Оахака
Hotel Cantera Real - 1250 MXN за двое суток, своя парковка на цокольном этаже, свой ресторан.

Пуэрто Эскондидо
Le P'tit Hotel - 940 MXN за трое суток. Интересный дизайн отеля и как его следствие - крайне слабая звукоизоляция в нумерах.

Сан-Кристобаль
Hotel & Spa Santuario del Alba - 1680 MXN за трое суток, заявлено наличие парковки, на деле парковка будет находится на одной из платных стоянок по соседству (за счет отеля разумеется). Как следует из названия кроме гостиницы там есть некий спа-центр. А вот отопления нет, электрообогреватели за отдельные деньги.

Паленке
Hotel San Catarino - 800 MXN за двое суток, своя парковка на цокольном этаже. В стене, отделяющей номер от коридора, зачем-то сделано большое окно.

Тустла-Гутьеррес
Real Avenida Hotel - 600 MXN за сутки, своя парковка во внутреннем дворе. Стандартный современный отель.


Переезды/Перелеты

В Мексику я летел мексиканским перевозчиком Interjet, из Mексики - мексиканским же Aeromexico. К обоим претензий нет.

Мехико - Тула-де-Альенде - Мехико
Автовокзал Norte. Автобусы компании Ovnibus. Их касса находится у выхода №8, рядом с кассами до Теотиуакана. Стоимость - 190 MXN на круг (по 95 в каждую сторону). Автобусы ходят часто, по утрам в будние дни чуть ли не каждые полчаса.

Мехико - Теотиуакан - Мехико
Автовокзал Norte. Кассы между выходами №7 и №8 (вывеска Los Piramides). Стоимость - 80 MXN на круг. Обычные пригородные маршрутные автобусы, ходят часто.

Мехико - Пуэбла - Оахака - Пуэрто Эскондидо - Тустла-Гутьеррес
Мехико (TAPO) - Пуэбла (CAPU): ADO Gold 162 MXN
Пуэбла (CAPU) - Оахака (ADO): ADO Gold 522 MXN
Оахака (ADO) - Пуэрто Эскондидо: OCC 318 MXN
Пуэрто Эскондидо - Тустла-Гутьеррес: OCC 454 MXN

Билеты (как на автобусы ADO, так и на автобусы OCC) были были забронированы еще в ноябре через телефонное приложение от ADO: http://adomovil.com/. Приложение работает на блекберри, айфонах и на старых телефонах с поддержкой java-приложений. Поддержка андроида пока только в проекте. Забронированные билеты выкупаются в любых кассах ADO (рекомендую точку в переходе из метро к TAPO, в кассах ADO большие очереди).

Аренда машины

Оахака
Europcar, Renault Scala (aka Nissan Almera Classic), автомат

Тустла-Гутьеррес
Europcar, Renault Scala (aka Nissan Almera Classic), автомат

В обоих случаях бронировал через хуй знает что.
Общий пробег - порядка 1300-1400 км. Затраты на бензин - 1430 MXN
Машины в обоих случаях были относительно новые (у обоих пробег был около 30к), 1,6 на автомате на горных дорогах Оахаки и Чиапаса хватало (на одного меня и небольшой багаж по крайней мере).

Связь
От мобильной связи мне был нужен в основном мобильный интернет. Для этих целей была куплена симка Telcel с тарифом Amigo, т.к. на этом тарифе есть возможность подключать безлимитный интернет. Свою задачу симка выполнила на 5-. Связи не было разве что в совсем медвежьих углах. В гостиницах повсеместно есть wi-fi, чего не скажешь о ресторанах и кафе.


Засим с технической частью заканчиваю. Дальше буду выкладывать частями по каждому месту отдельно. Некоторые части уже готовы, некоторые в процессе написания, поэтому если есть желание увидеть что-то в первую очередь, то дайте знать.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской
курорты Мексики отзывы

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 17 июл 2013, 16:28

Ааа, какая полезная и своевременная тема. У нас с Вами маршрут совпадает вплоть до Пуэрто Эскондидо, но мы вылетаем 25.07. Пишите обо всем, я за вами слежу
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 17 июл 2013, 18:25

У меня маршрут и по дням совпадает, только вместо 30.12 читай 30.9 и т.д. Ну дальше конечно, будут и разности, да и времени у меня побольше чем у Shwed до поездки, но все равно жду продолжения...

Симку покупали дома или на месте? Меня пока больше интересует сам Мексико-сити, так что рассказывайте по плану
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #4

Сообщение Barry Prudom » 04 авг 2013, 19:03

Прошу извинить за столь длительную задержку, я несколько переоценил свои силы. Надеюсь в дальнейшем таких накладок не будет. :)

tasta писал(а) 17 июл 2013, 18:25:Симку покупали дома или на месте?

Симку покупал на месте.


Мехико

Первое впечатление столица Мексики произвела еще в полете, пока самолет заходит на посадку. Я еще нигде не видел, чтобы самолеты летали над центром города.

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

На первом фото самолет пролетает над парком Чапультепек, зеленая полоса это проспект Реформа.

Второе впечатление настигло меня когда я вышел из аэропорта на улицу. Город вонюч. На второй день этого уже не замечаешь, но стоит выехать куда-нибудь на полдня и вернуться, как это чувствуется опять.
Третье впечатление - метро, а точнее засилье разномастных коробейников в нем. Стоит вагону открыть на станции двери как тут же раздается "бла-бла-блаа, синко пеесооОс". Продают всякую мелочевку - ручки, конфетки, шоколадки, жвачки. И что еще интереснее, этот товар пользуется спросом. Отдельную группу составляют торговцы сборниками "1000 модных рингтонов на мобильник", представляющих собой диски с нарезкой мелодий и ритмов мексиканской эстрады. У этих товар рекламирует себя сам - колонки в мешках за спиной орут так, что их хорошо слышно даже в туннеле.
Еще из интересного в метро - система обозначения станций, вагоны на резиновом ходу и встречающиеся местами граффити.

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013


Администратор в гостинице на удивление хорошо говорила по-английски, но только до того момента как я спросил где я могу купить переходник под местные розетки. Вопрос ввел ее в ступор. Пришлось показывать европейскую вилку от зарядника и вспоминать испанский (задолго до поездки я некоторое время усердно изучал испанский, но за месяц-полтора до вылета интерес к нему, как это часто водится, пропал полностью). Вообще, английский в Мексике знают плохо, во всех гостиницах кроме одной (в Тустле) персонал в лучшем случае знал набор стандартных фраз, необходимых для оформления заезда. Шаг влево шаг вправо ставил их в тупик. С другой стороны, как правило моего испанского и их английского было достаточно для разрешения большинства вопросов.
Сама гостиница мне понравилась, местоположение удобное, встроенный ресторанчик, колорит местный в интерьере присутствует:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Кроме ресторана при гостинице есть бар. Мексиканские пенсионеры коротают там вечера под пиво и караоке.
Иногда к ним на огонек заглядывал и я:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Кстати, употребляется сей напиток местными очень просто, никаких "кусни-лизни" и т.п. ерунды как это модно делать у нас. Текила просто закусывается лаймом, посыпанным солью.

Основным лейтмотивом в эти дни был конечно Новый год, который в Мехико отмечается не менее весело чем у нас. Народные гулянья начинаются с католического Рождества и продолжаются и после Нового года. Повсюду праздничная иллюминация, толпы народу, музыка, танцы. Основные центры притяжения масс в центре - площадь Сокало, парк Аламеда и находящийся между ними район с пешеходной улицей Франциско Мадеро. Еще много народу на проспекте Реформа, ближе к району Zona Rosa. Большинство гуляющих, как мне показалось - понаехавшие на праздник в столицу жители из других регионов Мексики. Интуристы тоже имеются, но не сказать чтобы очень много.

Фотографии вечером делались в основном на телефон, так что их качество оставляет желать лучшего, но атмосферу, я надеюсь, они передают:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Один из самых популярных аттракционов - "слепи снеговика":

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Еще в центре было очень много полиции, начиная от регулировщиков движения и заканчивая "терминаторами" с автоматами.

Вот как работают регулировщики:



Автоматчиков снимать не решился. :)

Обязательная часть любой поездки - посещение смотровой площадки. В Мехико это Торре Латиноамерикана:
Виды с нее не сказать чтобы потрясают, но местами любопытно.

Дворец искусств и кусочек парка Аламеда:
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Игрушечный город:
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Вулканы:
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013



Центр местной деловой активности - Paseo de la Reforma:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013 Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013


У Ангела независимости:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013


Монумент революции:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013 Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Здесь тоже есть смотровая площадка, но с нее ничего интересного не видно.


Хваленый путеводителями Койокан мне напомнил наши южные городки.

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Тихо, жарко, безлюдно. Небольшое оживление только у музея Фриды Кало:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

В путеводителях пишут, что район чуть ли не обязателен к посещению, но у меня после него осталось ощущение зря потраченного времени.


Главная религиозная святыня Мексики - изображение Святой Девы Марии Гваделупской - хранится в очень необычной церкви.

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Если бы не религиозная символика, можно было бы принять ее за цирк, или еще какой-нибудь дом культуры.
А ее внутреннее помещение за его фойе:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Прихожане:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013


Отдельная тема - музей антропологии. Экспонатов очень много, но вот поясняющей информации к ним маловато. Для человека, не слишком хорошо знакомого с культурой и историей Месоамерики, без путеводителя или гида осмотр музея пройдет быстро.

Еще из интересного, магазины в центре города группируются по типу товаров. Нужна сантехника, плитка или какие-то другие хозтовары? Велком на улицу Ayuntamiento. Одежда и обувь? Вам на улицу Jose Maria Pino Suarez. Велосипеды? Вперед, на улицу San Pablo, где веломагазины чередуются с представительницами древнейшей профессии.


В планах было покататься на лодочке по каналам Шочикалько (до острова кукол), но за три неполных дня (плюс два вечера) на это так и не нашлось времени.


Тула

В Тулу я поехал смотреть одноименные руины тольтеков. Расположены они в черте города.


Просмотреть увеличенную карту

На территорию руин есть два прохода. К центральному ходят маршрутки от автовокзала и почти все туристы прут к нему. От него до самих руин еще надо протопать около километра. Если же есть желание прогуляться пешком, то лучше идти ко второму входу. Он и ближе к автовокзалу, и до руин от него идти всего ничего. Я так и сделал. Путь к нему лежит как раз через центр города, мимо Сокало и Кафедрального собора, так что по пути можно поглазеть и на сам город.

Официально территория археологической зоны открывается в 9 утра, но меня в это время у входа встретили только собаки. Минут через двадцать подошел охранник с ружьем, запустил меня внутрь и предложил пока нет билетеров ознакомиться с экспонатами одного из двух музейных залов (второй, главный зал, находится у центрального входа). Еще минут через десять подъехала билетерша и я наконец смог беспрепятственно погулять по руинам.

Схема зоны (центральный вход находится в левом верхнем углу, второй вход - в правом нижнем):

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

В целом, несмотря на высокую археологическую и историческую ценность, для среднестатистического туриста руины Тулы пожалуй будут не самым интересным местом. Зона небольшая, пирамиды невысокие, из необычного только статуи "атлантов". Но это когда есть с чем сравнить.

Основные достопримечательности:

"Пирамида B" с атлантами:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

"Дворец Кемадо":

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

И Коатепантли - "Стена змей":

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Также стоит посетить местный музей. Есть довольно интересные экспонаты.

Сам город Тула-де-Альенеде большого внимания как мне показалось не стоит. Центр небольшой и проходится за 20 минут неспешным шагом.

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Про Теотиуакан на форуме писано немало. Так что его пожалуй пропущу. В следующей серии будет Пуэбла.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #5

Сообщение svbond » 28 сен 2013, 10:32

Barry Prudom писал(а) 17 июл 2013, 13:34:Мехико (TAPO) - Пуэбла (CAPU): ADO Gold 162 MXN
Пуэбла (CAPU) - Оахака (ADO): ADO Gold 522 MXN


Очень интересный рассказ! Будет ли продолжение? Меня крайне интересует Ваш опыт перемещения между Мехико и Пуэбло, а затем в Оахаку: во сколько Вы приехали в Пуэбло, сколько потребовалось времени на прогулки по городу, кроме "самой большой пирамиды" удалось ли посмотреть сам город и ко скольки Вы приехали в этот день в Оахаку..
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Barry Prudom » 04 окт 2013, 14:24

Продолжение обязательно будет. Просто моя муза временно меня покинула и я ждал ее возвращения.

Из Мехико я уехал с вокзала TAPO в восемь утра и уже в десять был в Пуэбле. В Оахаку уехал на пятичасовом автобусе и приехал туда в начале десятого вечера.
Собственно "самую большую пирамиду" я и не видел. Разве рядом с Пуэблой есть какие-то археологические зоны? Все семь часов у меня ушли на город. В принципе этого мне хватило, хотя от пары лишних часов я бы не отказался.

Пуэбла

Началась поездка с небольшого казуса. Дело в том, что в TAPO багаж на междугородних рейсах сдается на специальную стойку и грузится отдельно, как в аэропортах. Приехав в Пуэблу, своего багажа я в автобусе не обнаружил. Представитель ADO долго вертел мой билет в руках, показывал его коллегам, вздыхал и как будто чего-то ждал. Чего он ждал выяснилось минут через десять, когда работник вокзала повез мимо нас мой чемодан. Я просто умудрился уехать в не том автобусе. Несмотря на билетный контроль при входе я попал в автобус другого класса, который отходил в то же время.

Воссоединившись с чемоданом, я тут же от него избавился, сдав его в камеру хранения. Паренек на приемке вполне осмысленно и бойко говорил по-английски, что, как я уже упоминал, в Мексике редкость.

Центр города от автовокзала находится довольно далеко, можно попробовать до него доехать на одном из автобусов, или на такси. А можно и пешком, если получасовая прогулка через "спальные" кварталы не смущает:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Как видно, в целом городской пейзаж довольно уныл и однообразен, выделяются разве что вот такие вот магазинчики:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Ближе к центру окружающий пейзаж становится веселее, много граффити, причем с довольно необычными для "уличного искусства" темами:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

То ли среди мексиканских граффитчиков популярны рисунки на национально-исторические темы, то ли "социальный заказ сверху", кто знает.
А вот это точно похоже что "социальный заказ":

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Центр все ближе:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Еще чуть-чуть и я на пешеходной улице Пятого мая (Calle de Cinco de Mayo), которая выходит прямо на Сокало:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Но сначала путеводитель рекомендует зайти в церковь Санто-Доминго. Главная отрада глаз здесь - капелла Розарио - с ну очень пышным убранством:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013 Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сокало, несмотря на будний день, полна праздношатающимся народом, преимущественно мексиканцами. Похоже новогодняя неделя популярное время для отпусков.

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Местный бастуристик:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Кафедральный собор Пуэблы масштабом и убранством вполне может потягаться с кафедралом Мехико:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Осмотрев Кафедрал, отправляюсь гулять по окрестным квартальчикам:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013 Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013 Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013 Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013
Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013 Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Мощи святого Себастьяна де Апарисио, считающегося покровителем путешественников, в церкви святого Франциска:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Традиционная для Рождества инсталляция там же:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

"Карамельный" дом, внутри музей колониальной истории:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Рядом с ним сувенирный рынок Mercado El Parian:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Здесь в основном фабричные сувениры - керамика "Талавера", одежда, магнитики и прочая:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Еще сувениры продаются на площади Los Sapos, что к юго-востоку от Сокало. Ассортимент похожий, но есть и хендмейд, вроде такого:

Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013


Путеводители обозначают Пуэблу как один из гастрономических центров Мексики. Честно говоря большой разницы в ассортименте блюд по сравнению например с Мехико я не заметил. Распиаренный Моле Поблано встречается много где и за пределами Пуэблы (да не впечатлил он меня если честно). Относительной экзотикой можно назвать разве что "пульке" - слабоалгольный напиток из агавы вроде нашей браги, его я больше нигде не встречал.

Собирался доехать до Куэкскомате - находящегося в черте города кратера потухшего гейзера, но не уложился по времени. Отведенное на Пуэблу время пролетело на редкость быстро.

В целом Пуэбла мне понравилась, приятный городок.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #7

Сообщение svbond » 05 окт 2013, 09:34

Barry Prudom писал(а) 04 окт 2013, 14:24:Собственно "самую большую пирамиду" я и не видел. Разве рядом с Пуэблой есть какие-то археологические зоны? Все семь часов у меня ушли на город. В принципе этого мне хватило, хотя от пары лишних часов я бы не отказался.


Здорово! Рассказ создает полное ощущение "присутствия", стало гораздо понятнее.. И отличные фото! Спасибо!
Правда я выбрала Пуэбла в качестве одной из ключевых точек именно ради пирамиды, но сам город обязательно надо осмотреть..
Что касается пирамиды - в интернете много информации: Великая Пирамида Чолула – самая большая пирамида в мире. Намного больше по объему (но не по высоте), чем пирамида Хеопса в Египте. С основанием 450x450 метров и высотой 66 метров ее полный объем оценен в 4.45 миллиона куб. метров. Крупнейшая пирамида в Мексике времён тольтеков - похожа на холм, покрытый травой,на вершине которого выстроена церковь Нуэстра-Сеньора-де-лос-Ремедиос (Iglesia de Nuestra Señora de los Remedios). Но если подняться на вершину, становится видно геометрическую схему оригинальной конструкции, которая повышается от основания в четырех направлениях.
Археологическая зона площадью 154 га, расположенная рядом с одноимённым городом Чочула, тесно соседствующим с городом Пуэбла.
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #8

Сообщение Aliss » 07 окт 2013, 17:54

Barry Prudom, плюсик за отчет) Скажите, если вы покупали билеты вива аэробус, оплачивали уже на месте? пыталась расплатиться мастеркардом от сбера за билет Пуэрто Эскондидо - Мехико, платеж не прошел Судя по форуму, какие-то карты все-таки подходят, но мне так и не удалось найти нужную) И какой автобус выбрали для участка Оахака - Пуэрто Эскондидо, сколько ушло времени и денег? ))
Последний раз редактировалось Aliss 14 дек 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #9

Сообщение Barry Prudom » 08 окт 2013, 09:43

Вива аэробус это вроде бы самолеты? Я летал интерджетом (Interjet) и Аэромехико.
Из Оахаки в Пуэрто-Эскондидо ходят автобусы OCC, билет обошелся в 318 песо. В пути автобус около 10 часов.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мексика (Мехико-Пуэбла-Оахака-Пуэрто-Эскондидо-Сан-Кристобаль-Паленке), январь 2013

Сообщение: #10

Сообщение Aliss » 08 окт 2013, 10:38

Barry Prudom писал(а) 08 окт 2013, 09:43:Вива аэробус это вроде бы самолеты? Я летал интерджетом (Interjet) и Аэромехико.
Из Оахаки в Пуэрто-Эскондидо ходят автобусы OCC, билет обошелся в 318 песо. В пути автобус около 10 часов.

Да, самолеты. Цена за ПЭ - Мехико от 30 долларов, по факту получается около 60, лететь полтора часа. Интерджет ощутимо дороже, автобус ощутимо дольше... Буду думать, спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль