Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Сообщение: #1

Сообщение Лисенка » 03 мар 2014, 20:37

Февраль 2014. Ура, мы в Мексике!

Не буду описывать все путешествие, т.к. маршрут был довольно-таки банален. Расскажу лишь немного про заповедник Сиан Каан. Сначала лирика, потом практика.

С чего мы вдруг туда поехали? А вот просто поехали и все… Без особой цели. Без четкого понимания, что же там есть, и что же мы там увидим. У нас была парочка не распланированных дней и арендованная машина Volksqagen Crossfox, и мы решили сунуть свой нос в это известно-неизвестное место.

Почему известное? Потому что какая-то информации на форуме о нем есть. Неизвестное – потому что ее действительно очень мало. Перед поездкой мы знали только:
1. Что существует Сиан Каан Пунта Аллен (это коса и там вроде бы пляжи) и Сиан Каан Муйиль (там, кажется, лагуна)
2. Приблизительно, как туда доехать.
3. Дорога в Пунта Аллен грунтовая.
4. В Муйиль есть не особо известная пирамида.
5. Недалеко от Пунта Аллена есть бухта, где в море обитает какая-то живность,
6. А, еще и туда, и туда возят экскурсии. (Но это нас не интересовало).

Вот весь небольшой саквояжик информации, которой мы обладали за день до поездки . А жаль… Было бы у нас этой инфы чуть побольше, может, и поездка сложилась бы по-другому.

Итак, заповедник Сиан Каан, на самом деле, очень большой. Соответственно, туда есть несколько заездов, и увидеть можно абсолютно разные места.

Сиан Каан Пунта Аллен.

Если посмотреть на карту, то чуть подальше Тулума можно увидеть ооооочень тоненькую косу, которая на 50 с лишним километров уходит в море. Почти в конце этой косы есть небольшое поселение с названием Punta Allen. Именно эту косу и имеют в виду, когда говорят «Сиан Каан Пунта Аллен». (Я понимаю, что по правилам чтения название места должно звучать как «Пунта Айен. Но на картах пишут «Аллен», так что буду придерживаться этого названия).

https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... s&t=m&z=10

Итак, заскочив в Акумаль поплавать с черепахами, часов в 10 утра мы подъезжаем к границе заповедника. На въезде в заповедник стоит вот такое строение, перед которым есть столик, а на столике лежит толстая амбарная книга.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

И, собственно говоря, больше там никого нет. Хотя при ближайшем рассмотрении в строении обнаруживается мексиканец, который говорит, что: «Да, проехать можно. Нужно только зарегистрироваться в книге и заплатить денежку – по 30 песо с человека». Мы занесли свои имена в этот талмуд (хотя нет, вру, записали только одно имя, страну, марку машины и что-то еще), отдали служителю 60 песо и получили взамен браслетики, которые так все время и пролежали в машине. На браслетике, кстати, стояла цена 28 песо. Так что мы так и не поняли – то ли цены с нового года поднялись так же, как на все билеты в Мексике, то ли он решил заработать на нас целых 4 песо.
А еще данный служитель заповедника сказал о том, что дорога грунтовая, ехать нужно медленно и осторожно.

О том, что дорога грунтовая, мы знали и до этого. Нас это как-то особо не пугало. Ну, думаем, что такое для нас, опытных-туристов-владельцев-буханки-покорителей-грязи какие-то 50 км грунтовки ? Даже если 2 часа ехать? Пускай! Чепуха! Ерунда!
Боже, как же мы ошибались!

Уже на первых километрах дорога показалась нам плохой.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Ямы, ямки, ямы, ямки. Средняя скорость 20 км/ч.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Но тогда мы еще не знали что это – ХОРОШАЯ дорога.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Плохой она стала позже.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

И не думайте, что на фотках только отдельные плохие участки. Она ВСЯ такая .

Еще раз повторюсь, что мы не знали, что же мы увидим в самом заповеднике. И через час тряски и мучений, когда средняя скорость упала до 10 км/ч, а на дороге постоянно стали попадаться участки, сплошь засыпанные крупными острыми камнями, у меня начал возникать вопрос: «Нафига мы туда едем??? »

Пейзажи за окнами были достаточно однообразными: узкая разбитая дорога и по бокам стена джунглей. Ни лагуны тебе с одной стороны, ни моря с другой видно не было. Изредка попадались частные строения. А перед ними иногда лежали сделанные из толстенной веревки импровизированные топесы!!! Господи, ну зачем они там ??? Там же вся дорога – один сплошной топес!!!
Наконец среди стены пальм и деревьев появились какие-то проблески – ура, это море!

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Зеленые пальмы, белый песок, лазурное море – и ни одного человека вокруг. Уау, это просто супер!!! Минут 30 купания и гуляния по пляжу несколько примирили нас с неожиданным ужасом дороги, и мы тронулись дальше.

Через 15 км от въезда в заповедник есть мост через лагуну, называется Boca Paila. Там останавливаются туристические группы, некоторых катают по лагуне. Когда удачно светит солнце, виды открываются просто потрясающие. Птицы подлетают совсем близко, людей почти не боятся.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Едем дальше. Дорога лучше не становится. Периодически попадаются съезды то к морю, то к лагуне.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Иногда появляются участки, года из окна ты можешь видеть не только стену растительности, но даже берег моря. Когда едешь по берегу, дорога крайне живописна. Жаль, таких участков встречается ой как немного.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Периодически останавливаемся, купаемся, гоняем пеликанов.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Машину зачастую можно оставить прямо у моря.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Дорога по прежнему ужасная. Через 2 с лишним часа чистого времени в пути мы останавливаемся. Все. Мы остаемся здесь! Это - маленький рай!

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Ладно, буду уж честной до конца. На самом деле выглядело это так.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Вот знаете, как это бывает: кому-то от природы порой не достает самых элементарных способностей. Мне вот от рождения досталась абсолютная косорукость при обращении с фотоаппаратом. Ну не умею я фотографировать, хоть ты тресни! И уж если у меня получилась более-менее красивая фотография, причина тут может быть только одна – там действительно было ТАК красиво, что даже Я это испортить не смогла. Так что первые две фотографии тоже абсолютно настоящие (фотик элементарный, с графическими редакторами я обращаться вообще не умею). Просто те фотографии сделаны в прибрежной полосе.

Однако во всей этой полурайской обстановке есть один совсем не райский момент. Видите на берегу водоросли? Так вот, что не просто водоросли. Это водоросли с кучей мусора. Пробки, банки, шлепки, пакеты, бутыки… Да все, что только можно себе представить в качестве мусора очень густо намешано вместе с водорослями. И это не на отдельно взятом кусочке пляжа. Это на всем побережье именно так, потому что этот мусор выбрасывает море. Издалека вроде бы и ничего страшного. А подойдешь поближе – мама дорогая! Да это же настоящая помойка!!! Есть места, где даже к берегу подходить противно. Так что имейте в виду сей нелицеприятный момент.

А фотки все равно можно сделать потрясающие . Уж тем более тому, у кого руки из нужного места растут.

Два часа мы в гордом одиночестве бултыхались в изумительнейшем море. Гуляли по пляжу. Обедали бутербродами, сидя на песке под пальмой (хорошо, хоть додумались перекус с собою взять, а то бы с голоду там померли). И снова в дорогу. 2,5 часа чистого ада… При том, что от въезда в заповедник мы отъехали все лишь 23 км.

На обратном пути на мосту мы заметили кучу местных жителей, которые ловили там рыбу. На замечательную снасть: крючок-леска-палец. Муж, как заядлый рыбак, разумеется, пошел смотреть – как клюет, что клюет, на что клюет. Клевало очень хорошо, улов у всех был богатый. Это и было одним из решающих моментов… Угадайте, чего? Да, да, да – именно того, что мы поедем в это адово-райское место еще раз!

Прошло несколько дней. Ужасы дороги несколько потускнели. В голове стала формироваться мысль: ну и чего это мы так негативно отнеслись к пути-дорожке? Вроде уж нам-то, опытным туристам, проводящим каждое лето в черте-каких дырах, такая дорога вообще напрягать не должна, и похуже много раз видали… В общем, списали мы свою реакцию на элемент неожиданности. Проще говоря – не предвидели мы в Мексике такой засады, были к ней не готовы.

- Но ведь место-то нам понравилось, причем обоим…
- Нда, и рыбалка там есть…
- А еще я где-то читала, что там есть бухта. А в ней плавают рыбы! (Я жуткий фанат снорка, за возможность поплавать с рыбками что только не отдам)
- А леску в магазине легко можно купить…
- А какие там пляжи!!!
- Ага, а народу почти никого… Точно, значит там можно пожарить мясо!!!

Легкое отступление: когда-то много лет назад, когда мы еще были молодые и пользовались услугами тур.фирм, отдыхали мы в греческом отеле на берегу Эгейского моря. И засела мужу в голову мысль: «А давай вечером разведем на берегу моря костер и пожарим шашлык?». Вы можете себе представить ОТЕЛЬНЫЙ пляж, и мы на нем, которые жарят шашлык? Я вот не смогла, и сообщила мужу, куда нас отправит охрана пляжа .
Тем не менее, эта мысль засела у него в голове очень плотно, и периодически оттуда вылезала. Но реализовать нам ее ни разу не удалось. А тут – такой подходящий случай!!!

В общем, аргументов «ЗА» была целая куча. Аргумент «ПРОТИВ» только один – плохая и долгая дорога. Так что «за», разумеется, перевеслили.

В магазине Чедрауи была куплена самая простая решека за 70 песо, замечательное свежее мясо, специи, моток лески, поводки, грузила и крючки (все снасти потянули где-то на 150 песо), – и вперед, к отдыху на природе (как мы любим у нас в России)!

В 8-00 старт с пляжа Акумаль – не удержались, заехали еще раз поплавать с черепашками. Только в этот раз сделали умнее и приехали туда в 7 утра с копейками. И народу почти никого, и черепахи еще не пуганые, и денег за стоянку платить никому еще не надо.

Уже знакомый пропускной пункт, запись в журнале, 60 песо откупных, и вот мы уже со скоростью 30 км/ч (на начальном этапе) фактически мчимся к нашей мечте.


Во второй раз дорога перенеслась гораздо легче. К 10 утра мы были уже на мосту Boca Paila. По лагуне бродит одинокая цапля. Солнце расцвечивает лагуну во всевозможные цвета. На мост слетаются разные пернатые (заповедник, как никак). А вот местных на мосту что-то не видно… Ну да ладно, попробуем порыбачить. Поклевки есть. Довольно-таки часто. Наживку (купили в магазине какую-то рыбку) объедают качественно. Поймать никого не удается. И вот наконец-то – есть!!!! Муж тянет леску, кто там сидит, пока еще не видно – мост достаточно высокий. Но этот кто-то - очень странная рыба. Ха, конечно странная, учитывая, что это краб!

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Краб был выпущен на волю (а зря, надо было его пожарить на костре), и больше нам на крючок никто попадаться не захотел. В общем, мы сделали вывод, что время для рыбалки не самое удачное, и тронулись дальше в путь (времени было около 10-30 часов).

В этот раз решили мужественно терпеть, для купания не останавливаться, т.к. я очень хотела найти ту бухту, где можно посноркать. Плюс нужно найти уголок, где мы сможем развести костер. Указания на бухту были приблизительными - километров за 5 до Пунта Аллена (по-моему, Dracula писала, спасибо ей отдельно!). А это 20 с лишним километров от моста. Значит, часа 2,5 или около того.
В результате так и оказалось, приехали мы туда около часа дня. Бухту мы нашли. Находится она на 37 километре от въезда в заповедник. Там есть несколько съездов, которые хорошо видны.
Кому интересно – вот эта бухта.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Видите линию белых барашков, которая уходит от берега к морю?

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Вот там и есть рифы. Волны бьются о них, и образуются эти барашки. Честно говоря, мне было страшновато туда плыть – а вдруг там стена из рифов? А вдруг волны будут сильно бить? Оказалось – ничего страшного. Рифы вовсе не стеной. Между ними можно спокойно плавать. Волны почти не мешают, на рифы не швыряют. Не буду врать, что снорк там офигенный. Вовсе нет, ничего общего с Красным морем. Но я этого и не ждала. Однако это хоть немножко похоже на снорк.

Темные пятна в море у берега – это не рифы, это трава. Хотя совсем-совсем у берега, где воды еще по колено, тоже плавает целая куча рыбы. Первый раз занималась снорком в позе огородника: стоя на ногах, лицо в море – попа к солнцу. Или фактически ползая по дну.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

С этого места прекрасно видна бухта, где расположен Пунта Аллен. Мы туда уже не поехали, но видели кучу туристов, которых там грузили на лодки и увозили куда-то в море.

В дополнение к рифу под сенью пальм я обнаружила именно то, что нам было нужно, а именно: сложенный кем-то до нас очаг с остатками угольков. Т.е. мы были не первые, кто надумал развести там костер.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Разумеется, эта бухта и стала нашим пристанищем на ближайшие 2 часа. Я плавала со своими обожаемыми рыбами. Муж разводил костер, жарил мясо. Кстати, сухие пальмовые листья великолепно горят, и их толстые стебли отлично заменяют дрова.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Никакой посуды у нас не было, так что листья ближайших пальм послужили нам и столом, и тарелками.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Мммм, это потрясающе – есть свежепожаренное мясо с ароматом дымка на берегу Карибского моря и любоваться пейзажами!

Однако, пункт «Рыбалка» в нашей программе пока еще толком не реализован. А темнеет там уже в 6 вечера. Так что ближе к 3 часам дня нужно выдвигаться на позицию.
Еще 2 с лишним часа дороги.

Кстати, по пути попадаются съезды не только к морю, но и к лагуне. Иногда там можно увидеть лодки. Однажды видели указатель «Рыбалка». Наверняка в соседнем ранчо можно найти хозяина этих лодок и договориться о нормальной рыбалке.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Итак, к 5 вечера мы снова на мосту. А вот в это время местного населения там было, хоть отбавляй! Размотали мы свой «снасти». Муж рыбачит, я оглядываюсь по сторонам и вижу, что среди местных очень много рыбачит женщин и детишек. Рыбу таскают одну за другой. А некоторые из них сидят и что-то колотят молоточком. Пригляделась – ракушки. Разбирают панцирь, достают улиток и используют их как наживку. Ну, что поделать, у нас улиток нет, будем рыбачить на свою рыбку-наживку. Клюет. Очень активно. Секунд через 30 весь насаженный кусок рыбы оказывается напрочь объеден. Муж не успевает менять наживку. Выдерживает только рыбья шкурка. Значит, будем рыбачить на шкурку! Вдруг чувствую, меня кто-то дергает сзади. Оборачиваюсь – стоит девочка лет 3-4 и протягивает мне в ладошке двух улиток! Ой ты, матушка, спасибо тебе огромное! Пробуем рыбачить на улиток. Они с крючка исчезают просто со скоростью света. Возвращаемся к своей шкурке. И, наконец-то – вот оно!!! Рыба!!! Глаза мужа загораются, он все-таки что-то поймал!

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

На мосту останавливаются туристы, которые едут с экскурсий. Подходят к нам, с интересом смотрят. И тут новая рыбка!

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Подходит все та же девочка, и протягивается уже целую ладошку улиток с вопросом: «Еще нужно?» Так жалко было, что даже конфеты с собой никакой нет, спасибо ей сказать!

В общем, рыба ловилась, муж был счастлив. Две крупные рыбки мы забрали с собой пожарить (ну как же, у меня ж муж-добытчик! Даже в Мексике на ужин наловил! Да еще и на такую снасть!).
Правда, предварительно проконсультировались у местных, можно ли их есть.
Трофейных экземпляров нам не попалось, а вот местные на такую же снасть умудряются ловить и очень зачетные экземпляры.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Этот день принес нам кучу положительных эмоций, дорога уже не доставила столько неудобств. Но вот ехать туда или не стоит – каждый решает сам, я лишь постаралась показать то, что мы смогли получить от этого райски-ужасного места!


Теперь немного практической информации (если кто-то все же решит пройти этот путь):

Как попасть в заповедник: едем по федеральной трассе со стороны Канкуна. Проезжаем развалины Тулума. Доезжаем до перекрестка с Кобой. Коба направо. Мы сворачиваем налево, по указателям к пляжам. Едем прямо, потом дорога сворачивает направо. Попадаем в зону маленьких отельчиков, которые располагаются по обеим сторонам дороги. Дорога узкая, топесы на каждом шагу, скорость низкая. Эта зона – километров 5.
Едем дальше до въезда в заповедник.

Дорога от въезда (по состоянию на февраль 2014 г.). Я подозреваю, что состояние дороги меняется. Возможно, когда-то ее грейдеруют. Поэтому у кого будет новая информация – добавляйте!
Итак, первые 7 км дорога просто плохая. Иногда можно ехать и 40 км/ч. Но очень недолго. Потом она становится ужасной.
От въезда до моста Boca Paila 14-15 км. Первый раз мы этот участок проехали за час с лишним. Второй раз – за 45 минут.
До бухты с рифом от въезда 37 км, 22-23 км от моста. У нас это занимало около 2,5 часов от моста.
Поселение Пунта Аллен еще через 5 км после бухты.

Мы ездили на Wolkswagen Crossfox, маленький такой паркетничек. Нас обгоняли джипы. Мы обгоняли легковушки. Муж сказал, что на легковушке он бы сюда вообще не поехал, хотя таковых мы там видели немало. Только ползли они еще медленнее нас, т.к. там реально страшно порвать колеса о камни.
Лисенка
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мексика Канкун отзывы

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Сообщение: #2

Сообщение Лисенка » 03 мар 2014, 21:03

Сиан Каан Муйиль (Sian Ka’an Muyil)

Еще в один из дней мы решили прокатиться в лагуну Бакалар, а заодно заскочить на пирамиды Муйиль и глянуть, что же из себя представляет кусочек заповедника Сиан Каан Муйиль. Понравится – останемся там. Не понравится – поедем в лагуну.

Поселение Муйиль расположено в 23 км от Тулума в сторону Четумаля. Указатель на руины пропустить невозможно. Цена билет – 50 песо.
Маленький археологический сайт, народа единицы. Ничего общего с комплексами Ушмаля и Чичен-Ицы, разумеется, нет. Но есть в нем какое-то очарование. Апельсиновые деревья; извилистые дорожки, посыпанные песком; груды камней, в которых смутно угадываются бывшие строения – почти в том виде, в котором их находят археологи.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Деревья, проросшие прямо на древних руинах.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Причудливые корни, образующие замысловатые фигуры.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

За главной пирамидой Castillo есть дорожка, ведущая в джунгли.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Заканчивается дорожка калиткой. У калитки стоит охранник и продает какие-то билеты по 50 песо. Спросили его, что за билеты. Оказалось, в тот самый заповедник Сиан Каан Муйиль. На вопрос, что мы там увидим, последовал ответ, что по деревянному настилу мы погуляем по джунглям, можем посмотреть флору-фауну, подняться на смотровую вышку, потом выйти к лагуне, при желании покататься на лодках.
Что-то нам не очень понравилась идея платить 100 песо за не очень понятное удовольствие погулять по джунглям. И решили мы последовать умному совету форумчан. Вышли из археологического комплекса, тронулись в сторону Четумаля и свернули на первую грунтовую дорожку налево. Эта дорожка шла как раз вдоль границы сайта Муйиль. И вывела она нас напрямик к той лагуне, к которой должна была привести «платная тропинка от пирамид за 50 песо».

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

В лагуне стояли лодки, с которыми, видимо, и можно договориться о прогулке. Так же стояли микроавтобусы, которые ждали туристов, топающих по платной дорожке с археологического сайта.

«Ну, раз платная тропинка заканчивается в этой лагуне, значит, по ней можно пройти и в обратную сторону», - решили мы, и оказались абсолютно правы. Достаточно быстро за маленькой парковкой нашлась вот такая калитка, а за ней деревянный настил, по которому мы бодро двинулись в джунгли.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Нда… Честно говоря, я не очень поняла, за что мы должны были заплатить 50 песо. Никакой интересной фауны в округе не наблюдалось. На некоторых представителях флоры висели таблички с названиями, но нам эти названия абсолютно ничего не говорили. Вокруг были заболоченные джунгли.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Микросенот?

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Минут через 5-7 мы вышли к деревянной смотровой вышке.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Как нам объяснили кучкующиеся снизу датчане, забираться на вышку могут не более 5 человек одновременно. Ступеньки очень крутые. Площадка на верху и правда крохотная, больше народу там не поместиться.

Т.к. погода нас в тот день не радовала, виды перед нами открылись ну абсолютно никакие.

Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Не долго думая, мы вернулись к выходу, прыгнули в машину и поехали в лагуну Бакалар, т.к. лагуна Муйиль в тот пасмурный денек никакого впечатления на нас не произвела.

Хотя, возможно, при лучшей погоде там все выглядит иначе?
Лисенка
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Сообщение: #3

Сообщение maloushkina » 21 апр 2014, 02:21

Там на самом деле очень интересно и красиво, после лагуны подплываете к узкому каналу, который рыли майя, с двух сторон мангровые деревья, а потом справа маленькая пирамидка) и деревянный длинный мостик)
Мы ездили туда 4 года назад, как раз проходили через пирамиды и джунгли (но платили только за вход на пирамиды). А вот сколько стоила лодка не помню уже.
Может вы вспомните какая цена была у лодочников?
maloushkina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.12.2013
Город: Плая-дель-Кармен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Заповедник Сиан Каан: Пунта Аллен и Муйиль (Sian Ka'an: Punta Allen и Muyil)

Сообщение: #4

Сообщение Nesvitsky » 15 янв 2017, 03:04

maloushkina писал(а) 21 апр 2014, 02:21:Может вы вспомните какая цена была у лодочников?

Сейчас - 1200 песо за 2 часа. Может кому еще пригодится.
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль