С полуострова на полуостров. Мексика.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #1

Сообщение Юлия&Андрей » 31 мар 2014, 23:42

Во первЫх строках своего письма передаю большой привет форумчанкам Tарифе-Елене и Sekersiz-Ирине, с которыми мы списывались перед началом нашего путешествия. В Мексике мы так и не встретились, но наши пути неведомо пересеклись - как оказалось, заселялись в один и тот же отель в Плайе даль Кармен. Отдаю должное эмоциональному и полному красочных иллюстраций отчёту Тарифы.
Отчетов по Мексике много, но поскольку страна большая, достопримечательностей много, то как можно больше информации по ней на форуме – это только плюс. Постараюсь уделить особое внимание тем пунктам своего путешествия, о которых ещё пока немного пишут, а также некоторым деталям, особенностям и мелочам, которые нас самих волновали, вызывали вопросы и сомнения.

Время поездки - февраль-март 2014.
Маршрут начался с полуострова Баха Калифорния, далее мы двигались от центральной части страны на полуостров Юкатан:
Прилёт в Мехико, сразу вылет на п-ов Баха Калифорния.
Ла Пас, Герреро Негро, Лос Баррильес, Кабо Сан Лукас.
Прилёт в Мехико, сразу выезд в Пуэблу. Пуэбла, Чолула.
Оахака. Митла, Hierve el Agua, Туле.
Вийяэрмоса.
Паленке. Яшчилан-Бонампак.
Мерида. Ушмаль, Селестун.
Плайя дель Кармен. Чичен Ица, Коба, Акумаль, сеноты.

Перелёт в Мехико. Теотиуакан, Тула.
(Из ранее запланированного выпали Сан Игнасио на Баха Калифорния и Эль Тахин.)

Перелёты Москва-Мехико-Москва осуществлялись Люфтганзой через Франкфурт-на-Майне. Во Франкфурте – внимание! - очень придирчиво стали досматривать планшеты и электронные книги. Всех, у кого они есть, приглашают в отдельную комнату, где с этих гаджетов берут мазки и анализируют в спец.аппаратуре.

Внутренние перелёты: Мехико-Ла Пас компанией Aeromexico, Los Cabos-Мехико компанией Volaris, Канкун-Мехико компанией Vivaaerobus, все билеты куплены заранее через их сайты.
Тут сразу хочу сделать предупреждение по тарифам Vivaaerobus. Может, это только я так сглупила, однако лучше предупрежу, чтобы никто больше не попался. А я попалась на самую низкую цену от Канкуна до Мехико, не разобравшись в сути данного тарифа. Чем обычно отличаются тарифы? Возможностью или невозможностью сдать или обменять билеты, всякими штрафами... Летали мы разными перевозчиками в разных странах, в том числе и лоукостерами, но ещё ни разу не было в нашей практике, чтобы тариф не подразумевал багаж!!! А vivalight именно таков оказался: только ручная кладь! И только 10 кг! Причём я ещё доплатила при бронировании за лишние 5 кг к каждому билету- на всякий случай (что потом нам помогло) и недоумевала, почему в распечатке вообще ничего не сказано про разрешённый вес сдаваемого багажа. Покопавшись в их правилах, нашла-таки упоминание о 25 кг и успокоилась. Как весело мы садились в итоге на этот рейс, я, быть может, расскажу в соответствующем месте отчёта.

Другие передвижения по стране – автобусы и иногда организованные экскурсии. Основные перевозчики, которыми мы пользовались: на Бахе Калифорнии – Aguila, на материке ADO. Если сравнивать по цене переезды на материке и Бахе, то Баха однозначно дороже. Насчёт жёсткого контроля при посадке на автобусы, видеосъёмки - так развлекаются именно в Мехико, и то не на всех рейсах.

Бронирование отелей. Заранее отели забронированы через Букинг в четырёх городах. Это либо пункты позднего приезда – когда явно нет времени и сил искать что-то на месте, либо достаточно длительное проживание (особенно на пляже) - хотелось взвешенно подойти к выбору отеля, с достойным сочетанием цена-качество. И, на мой взгляд, есть серьёзное неудобство заказа именно мексиканских гостиниц через Букинг.
Зачастую отели, заказанные через системы бронирования, выходят дешевле, чем на ресепшен. По нашему опыту - это правило не действует для Мексики! (за редчайшим исключением) Букинг, конечно, предупреждает, что к указанной стоимости прибавляются налоги – в каких-то городах 16%, а в каких-то 16%+3%, но даже если вы сами посчитаете вашу сумму с налогами, отель всё равно запросит другую. Им совершенно пофиг, что вы бронировали дешевле! Сумма в вашей распечатке никого не волнует кроме вас. Чаще всего они просто называют вам стандартную стоимость данного номера, имеющуюся на ресепшен. А если нет – если начнут высчитывать с налогами и курсом доллара к песо - то это вообще ужас-караул. Отсутствие у служащих нормального английского запутывает ситуацию ещё сильнее. Короче, меньше нервов, если вы просто пришли в отель и взяли номер по уже готовой стоимости со всеми налогами. По крайней мере, нет ощущения, что вас обсчитали, и вы потратили на жильё сумму больше, чем планировали.

Для справки: общий сайт по археологическим памятникам, музеям inah.gob.mx (Национальный институт антропологии и истории).

Прилёт в Мехико. Граница, аэропорт - смена терминала.

Этот раздел в большей степени - для "новичков", которые не очень представляют, чего ожидать по прилёту. И мы волновались поначалу. А волноваться было отчего: после вечерней посадки в Мехико мы должны были почти сразу стартовать в Ла Пас. Промежуток между рейсами- около трех часов, самолёт итак приземлился с 15-минутным опозданием, а нам нужно ещё перебраться на другой терминал. Не добавляли оптимизма некоторые отзывы о возможности зависнуть при прохождении границы часа на два.
Как всё прошло:
Миграционная карта и таможенная декларация заполняются в самолете.
В миграционной карточке внимательно: сведения заполняются в двух разделах, один из которых – отрывной талончик, остающийся у вас на руках до вылета из страны (мы этот раздел не сразу заметили).
Таможенная декларация – в обязательном порядке, даже если вам нечего декларировать. В декларации спрашивается, ввозите ли вы то-то и то-то, в том числе медикаменты. Вопрос медикаментов нас беспокоил, т.к.всегда в поездках есть с собой небольшой набор препаратов первой необходимости. В таможенных правилах упоминается, что на лекарства должен быть рецепт. В инструкции по заполнению декларации уточняется, что рецепт надо на психотропные (дословно: в перечне пунктов, что может содержать личный багаж сказано You must show the corresponding medical prescription in case of psychotropic substances). В итоге поставили "нет".

На проверку паспортов выстроилась длиннющая очередь с нескольких рейсов, но работало много столиков приема, так что здесь надолго не задержались. Электронное разрешение забирают. Вопросы- первый ли раз в Мексике и на какой срок. На корешке миграционной карты от руки крупно пишут 180, и можно бежать дальше, на получение багажа.
Вот здесь застряли. Самолет был здоровенный, много народу и соответственно вещей. Наши выгрузили чуть ли не в последней партии.
Очередь на выход к работникам таможни. Пока все стоят, мимо прогуливается собачка и обнюхивает багаж. Наш рюкзак ее заинтересовал, даже лапой его царапнула. Всё, сейчас наши незадекларированные лекарства обнаружат, подумали мы. За "наводку" псинка получает от поводыря вкусняшку, между прочим. Имея достаточный опыт жизни с собаками, мы подозреваем, что умные зверюшки непрочь таким образом выслужиться и получить лакомство. Досматривать нас не бросились, мы остались в очереди и дошли до контроля, где нужно нажимать кнопку. Смотрят паспорт и предлагают нажать. Причем когда я нажала за мужа (ближе стояла, чем он), сказали- нееет, он сам должен. В обоих случаях загорелся зеленый. Уровень контроля весьма странный, с чем он связан, вообще не понятно. Вещи через сканер при этом не прогоняют.
Затем нам пришлось пройти к специальному столу, где досматриваются вещи, "помеченные" собакой. С нашим объёмным и хорошо запакованным рюкзаком даме-служащей таможни, судя по всему, не очень-то и хотелось возиться. Она спросила, есть ли там еда. Мы ответили, что у нас дома живёт собака (что является правдой), и ротвейлерский запах, скорее всего, и привлёк служебную пёсу. Женщина поулыбалась и отпустила нас с миром.

Итого все процедуры в аэропорту по прилёту заняли у нас примерно 45 минут.
Мы побежали к выходу из терминала №1, куда прилетает Люфтганза, чтобы переместиться в терминал №2, откуда стартует Aeromexico.

Попутно – про обмен валюты. Именно на 1м терминале аэропорта Мехико, где нам довелось неоднократно бывать за всю поездку по стране, мы наблюдали самый лучший курс обмена! (про 2й терминал точно не скажу, были там один раз и быстро). Обменников очень много, меняют без паспорта, очень быстро. Поскольку к 1му терминалу подведено метро, и войти сюда можно свободно, то, находясь в Мехико, не составляет труда подъехать сюда специально для обмена. Здесь же при вылете из страны практически без потерь мы обратно поменяли оставшиеся песо! Также поделюсь опытом: на первое время мы купили песо дома,на рубли в одном из московских банков, подстраховались – поздний прилёт, пересадка - проблема обмена в этой суете нас уже не касалась.

Выходов из 1го терминала несколько, остановка метробуса находится между выходами 6 и 7, ближе к 7му. Стоимость 30 песо, ехать между терминалами 10 минут. Терминалы совсем не рядом.

Если у вас рейс Aeromexico, в терминале №2 нужно подняться на 2й этаж в зал L2. Там у одной стены распечатываются посадочные талоны (можно у оператора или в автомате), у другой стены - приём багажа уже с готовым посадочным.
Далее в другом зале все проходят на контроль и посадку (к своим гейтам). (Мы сначала, увидев на табло номер гейта, решили, что это стойка регистрации, и встали в очередь в этом зале - где все уже были с посадочными. Пришлось бежать в зал L2).

Итог - перерыва между рейсами меньше трёх часов нам хватило на прохождение границы, пересадку на другой терминал и регистрацию. Немного нервозно, но в целом этого времени достаточно.

Баха Калифорния.
Она же Калифорнийский полуостров, омываемый Тихим океаном и морем Кортеса (Калифорнийским заливом). Здесь располагаются штаты Мексики Баха Калифорния Южная и Баха Калифорния Северная.

Ла Пас.
Столица штата Южная Баха Калифорния.

Вылетев из Мехико около 22 ч, прибыли в аэропорт Ла Паса в 12м часу ночи. Добраться в город, а также в другие населённые пункты - сервис такси оплачивается тут же, официально, в кассе на выходе. Расценки написаны (в долларах и песо), выдают квитанцию. Есть понятие такси-колективо (т.е.везут не только вас), стоимость в город 200 песо с персоны. Если же такси только для вас - 32доллара (350 песо) за всю машину.

До отеля докатили за 10 минут. Отель Zar La Paz был зарезервирован заранее, и я считаю, что с ним промахнулась. Примерно в одной ценовой категории выбор у меня стоял между двумя гостиницами, и в пользу Zar сыграло то, что оплата по спец.предложению должна была пройти сразу на момент покупки (за исключением налогов) - это удобно, не надо тратить лишний раз валюту на месте. Однако, к моему удивлению, деньги с карты так и не списали. Именно здесь при заселении нам довелось познакомиться со странными математическими расчётами стоимости проживания. Поскольку мы были уставшие после трёх перелётов, разбираться не имели сил.

Для оживления странички: скульптурная группа на одной из улочек Ла Паса:

DSC_0100-1.JPG

DSC_0103-1.JPG

Не могу сказать, что отель плох. Современное здание, новая мебель, даже бассейн. Но основной его минус - всё-таки удалённость от набережной (Малекона) и центра города. Здесь хорошо останавливаться с арендованной машиной - есть своя, очень вместительная стоянка у отеля.
По утрам в фойе на 1м этаже - завтрак, в стоимость проживания включены пара тостов с маслом и джемом и напиток. Хотите посытнее - заказывайте за деньги по меню. Вай фай в номере ловил средненько. Разрекламированная душевая кабинка с музыкой и светом в плане этой светомузыки в нашем номере как раз и не работала. Сейф тоже не работал - но надо отдать должное, починили быстро. Окно номера выходило на шоссе, где круглосуточно шёл автотранспорт. Ну, и какие-то ещё мелочи - это всё суммировалось, плюс усталость и досада на то, что мы заплатили больше запланированного...в итоге общее впечатление от отеля с несколько неприятным осадком.
Зато через дорогу - целых два огромных сетевых супермаркета, Mega и Chedraui. Сходили туда на экскурсию, ознакомиться с мексиканским ассортиментом товаров, приценились к овощам-фруктам.

Также рядом с Мегой есть совершенно обалденный магазин тканей! Сие небольшое отступление - для любителей шитья и рукоделия! Это был первый встреченный нами в Мексике такой магазин, но не последний! Они здесь невероятные - какой выбор, какие цены! (по крайней мере, по сравнению с московскими). Я как в музее тут ходила - такая красота, и всего много! Потом я обратила внимание, что ряд магазинов тканей в разных городах принадлежит одной сети - Parisina. Однако несмотря на сетевую структуру, цены в магазинах разных городов могут отличаться, равно как и представленный товар. Поэтому если что понравилось и устраивает по стоимости - берите. В Ла Пасе цены были очень даже дружественные. Например, нарядные ткани с пайетками, стОящие у нас от 600 руб/м, здесь были почти в 2 раза дешевле.

Основная наша цель пребывания в Ла Пасе - плавание с морскими львами и китовыми акулами. Городу мы, к сожалению, уделили недостаточно внимания, а он довольно милый и совсем не крошечный. Однако вернусь к посещению морских обитателей.
Незадолго до вылета в Мексику я пыталась на этот счёт списаться по электронке с одной ла-пасовской турфирмой, найденной на просторах интернета. Тур к морским львам на их сайте был заявлен по цене 75$ с чел, к китовым акулам - 50$.Требование выслать предоплату 50% меня не устраивало, да и минимальное для осуществления тура кол-во человек они всё равно не набрали.
В Ла Пасе, прогулявшись по Марине, в фирмах встретили предложения 65 за акул и 85-95 за котов. Объединённая прогулка на акул и котов - от 110 до 150$. В самом дешёвом варианте хозяева хотели за эту цену не менее 4х человек, иначе им не выгодно. Выйдя с территории Марины на набережную, увидели лодки, откуда тоже зазывали на такие прогулки - немного лодок, штуки три. Стоимость поездки коты+акулы здесь не радикально отличалась от предложений турфирм (порядка 140$, хотя можно было, наверное поторговаться).
Уважаемая Тарифа писала мне, что им где-то в ресторане предложили 400 песо за акул и 650 - ко львам. Нам, к сожалению, такие цены не встретились. Возможно, тот "угол", где мы ходили, более дорогой, Тарифа жила ближе к центру, там больше предложений и цены ниже, я полагаю.

В итоге мы остановились на дорогом варианте, но с гарантированно набранной группой, в приличной фирме, за 150$ c чел. Здесь по крайней мере был большой выбор гидрокостюмов - мне, наверное, нужен был детский ))).
При покупке тура мы заполнили анкеты и получили квитанции об оплате.
В стоимость входят: доставка на лодке к местам плавания с живностью и обратно, прокат короткого гидрокостюма, маски, трубки и ласт, билет в нац.парк, перекус типа печенек-батончиков, напитки (кроме алкогольных), обед (в виде большого сэндвича и бананов-яблок), сопровождение гида. За эту цену обед, я считаю, мог бы быть поинтересней. В каком-то из предложений турфирм читала, что готовят свежую рыбу.

Итак, на следующее утро нам предстояло морское путешествие, а после, вечером, мы планировали двинуться на автобусе дальше по Бахе. Удобно было бы, конечно, иметь ещё несколько часов в отеле, чтобы по возвращении с морской прогулки принять душ, но служащие сказали, что оплата идёт только полными сутками, частичное продление у них не практикуется. Поэтому наутро нам пришлось покинуть номер рано и полностью упаковать вещи к дороге. Рюкзак оказалось возможным оставить в отеле, его даже спрятали в какую-то техническую комнату рядом с рецепцией.

(Нам уже поздно пришла на ум здравая мысль, что утром надо было переселиться в какой-нибудь дешёвый гест недалеко от автостанции, там оставить вещи, а после морского тура спокойно помыться, и пусть не ночевать – из-за дешевизны не жалко. Такой гест надо было сначала поискать, накануне вечером. Только вот есть ли дешёвое жильё в пределах Малекона – вопрос...)

После сбора группы в офисе туркомпании, подбора гидриков каждому по размеру, раздачи инвентаря для снорка, инструктажа мы наконец вышли в море. Путь к колонии морских львов, обитающей на островах Эспириту Санто и и Партида, занимает два часа. Плавание вдоль островного берега позволяет увидеть большое разнообразие горных пород, слагающих эти острова. Разломы и выветривания, арки, различные цвета и оттенки - очень живописно!

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

А вот как выглядят скалы, где обитают морские львы!

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Здесь они в большом количестве возлежат на камнях, почти сливаясь с ними по окраске, оглашают всю округу своими криками и ныряют, плещутся, кувыркаются в окрестной акватории (если присмотреться, на фото видно поблёскивающие шкурки на камнях, а на переднем плане - бултыхающуюся тушку):

С полуострова на полуостров. Мексика.

Вблизи этой зоны останавливаются лодки с туристами, и когда мы прибыли, то оказались уже не первым судном, поэтому ближе к камням с лежбищем подойти не смогли.
Одеваем гидрики и остальное снаряжение, цепляем на запястье браслет (оплаченный вход в парк) и прыгаем в воду с борта вслед за гидом. Бррррр. Весьма прохладно, гидрик, конечно, выручает. Везёт гиду - у него с длинными штанинами и рукавами. Плывём к основному лежбищу.

Я, в принципе и вообще доверяя животным (почему-то), и совсем убеждённая в доброжелательности местных котиков пламенной речью гида на инструктаже (обниматься можно! friendly!), бодро плыву ближе к камням, где расположилась колония. Мимо грациозно двигаются два кота - крупный и поменьше, возможно мама с детёнышем. Дотрагиваюсь до большого, он (или она) реагирует спокойно, но радости особой от встречи со мной тоже не проявляет. В этот момент внизу вижу громадного кота - самец, похоже. Он неотвратимо надвигается, и как-то я отчётливо чувствую, что вот он-то совсем не рад меня тут видеть. Спешу уплыть, путаюсь в ластах. Гид объясняет мне, что взрослых лучше не трогать, они могут укусить. А вот молодых - сколько угодно. Да, из всех тургрупп близко к лежбищу никто не подплывал.
Ободрённая напутствием гида искать молодёжь для объятий, протягиваю руку к небольшому котику, появившемуся рядом. И он меня...кусает!!! Случайность? О нет! Вижу, как другой котяра хватает зубами чей-то ласт, а ещё один хватает гида за запястье.

Потрогать-то мы их потрогали, но и они в долгу не остались. Наверное, злого умысла у них не было - в играх между собой они так же покусывали друг друга. Но пришло чувство беспокойства. При появлении рядом кота я теперь пыталась поджать все выступающие части тела )), но им было всё равно за что тяпнуть. Мужа укусили за плечо (из-за костюма следов не осталось) и на моих глазах - за бок, когда он пытался меня загородить от подплывающей зверюшки.
Когда мы все поплыли в арку (см.фото выше) - там достаточно глубокий разлом и очень красивый подводный мир -, с нами увязалась пара котов, один из которых так близко ко мне подплыл, что между нашими мордахами оставалось сантиметров 30. Так мы несколько секунд смотрели друг другу в глаза, причём кот "висел" в перевёрнутом положении. А глаза его хитрющие - он выбирал, за какое место бы ещё тяпнуть ))) Я этой психологической атаки не выдержала и давай визжать.

Но, думаю, при такой их кусачести котам уже не впервой слышать человечий визг.
Гид потом меня специально стал сзади за ласту дёргать, чтоб попугать - якобы это кот.
Я и ещё один мужчина из нашей группы вылезли из воды покарябанные котами - как оказалось, до крови.

У нас на борту было ещё двое дайверов, и они ушли нырять после нашего снорка. Через какое-то время желающим предложили поплавать ещё, уже без гида, но далеко не заплывать. Мы с мужем не пошли, отогревались на солнышке - под конец купания меня холод со страхом одолели.
Вообще, если так логично рассудить - ничего удивительного в кусачести котов нет. Как бы вёл себя любой из нас, если б ежедневно к нему домой наведывалась толпа посторонних существ, вторгалась в его жилое пространство и да ещё и с объятиями лезла против воли? Озвереешь тут...

Покинув львиную колонию, мы двинулись к одному из пляжей острова на ланч.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Здесь такая тишина! И причудливые кактусы.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

А дальше снова были розовые скалы

С полуострова на полуостров. Мексика.

и д е л ь ф и н ы!!!!

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Кто-то из группы их заметил, а капитан сделал несколько кругов возле места их плавания, чтобы все смогли хорошо рассмотреть и поснимать. Эти дельфины не хотели играть и выпрыгивать из воды возле нашего судна, наоборот, они стремились уйти.
Потом у дайверов опять был заплыв, а нас оставили на другом пляже, где мы прождали около часу. И наконец поплыли искать китовых акул..

Солнце уже клонилось к закату, и освещение было невыгодное, чтобы их рассмотреть. Не сразу мы обнаружили одну, на мелководье, ближе к берегу, недалеко от города.

Рекламные фото демонстрируют китовую акулу в прозрачной воде, где она вся видна, и плывущий рядом человек тоже прекрасно виден.
У нас ничего подобного не было. Акула едва виднелась тёмным пятном, причём быстро уходила.

Плавали мы с ней маленькими группами, по 2-3 человека. 1-я группа с гидом прыгнула в воду, но не успела - акула уже ретировалась. 2-я группа - двое мужчин - была высажена туда, где акула вновь была замечена. Пока они с ней плыли, наша лодка вернулась за первыми, и у них была ещё одна попытка угнаться за акулой. В отличие от морских львов, которые сами подплывают к людям, акуле это было вовсе неинтересно.

Мы с мужем были 3-ей группой, с нами тоже нырнул гид, и в первый заход угнаться за ней мы не смогли. Нас подняли на борт, и со второй попытки (гид ещё тянул меня за руку, чтоб быстрее плыть) мы проплыли с ней рядом!
Сначала мутная вода, ничего не видно, и вдруг из неё выступает огромное пятнистое тело. Мы были так близко, что она едва не задела меня хвостом. На инструктаже предупреждали - уворачиваться от хвоста, поскольку долбануть он может весьма ощутимо. Когда мы поднялись на борт, группа аплодировала.

Одним словом, купание с китовой акулой - это такое красивое название. В реальности это выслеживание, погоня и скоростное плавание - чтобы считанные минуты, а то и секунды, успеть побыть рядом с этим невероятным существом. Но оно того стОит!

ВЫВОДЫ по поездке: с акулой можно было бы понырять ещё... отдельная поездка к акуле - лучше,т.к.есть достаточно времени прыгнуть к ней несколько раз; и лучше - утром, более выгодное освещение и скорее всего более спокойная и прозрачная вода.
СОВЕТЫ по поездке: купальные принадлежности одеть сразу, на лодке есть туалет (по крайней мере, на нашей был), но совсем не удобен в качестве помещения для переодевания; в море при быстром движении лодки очень холодно, создаётся сильный ветер - имейте с собой во что-то закутаться, а головные уборы - на завязочках ))) кое у кого панаму сдуло.

Центральная автостанция Ла Паса находится на Малеконе (Alvaro Obregon), почти посередине его, называется Terminal Turistiko (есть ещё маленькие терминалы в более отдалённых частях города). Туалет платный. Паспорта на посадке не проверяют, на вещи, помещаемые багажное отделение автобуса, непосредственно при посадке нацепляют бирки.

Сразу несколько слов о перемещениях по полуострову. Автобусная компания Aguila ( “акиля”, “орёл”) осуществляет перевозки по Южной Бахе Калифорнии. Сайт autotransportesaguila.com. Автобусы 1го класса, но есть поновее и поаккуратней, а есть более ушатанные. Возможно, зависит ещё от отношения водителя к своему рабочему месту. Компания АВС возит по Северной Бахе. Сайт abc.com.mx. Про неё ничего сказать не могу, не пользовались. На сайтах обеих этих компаний есть карта маршрутов, где изображён охват всего полуострова. Скорее всего, с Aquila на АВС и наоборот можно пересесть и продолжить путь дальше, но место стыковки мне не известно.
Также есть перевозчик Еcobajatours - комфортабельные микроавтобусы. Сайт ecobajatours.com. Охват городов небольшой. Их билеты также продаются на автостанциях, имеется расписание. Дороже и быстрее, пользуются спросом, особенно в аэропорты - билет лучше купить заранее.

На 20-00 мы купили билеты до Герреро Негро, цена 1490 песо с чел. Автобус произвёл очень приятное впечатление, новый. Показали три фильма на ночь глядя, но мы уже спали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 18 май 2014, 20:08, всего редактировалось 8 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14
Мексика отзывы туристов

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #2

Сообщение Юлия&Андрей » 03 апр 2014, 18:57

Герреро Негро.

Основные цели:
1. киты – в первую очередь,
2.самые большие в мире соляные копи под открытым небом.
Серые киты сезонно мигрируют в бухты п-ова Баха Калифорния из Чукотского и Берингова морей – это самая длинная миграция млекопитающих на Земле.

Ранним утром, ещё затемно, примерно после Сан Игнасио нас разбудили военные на шмон багажа. Наверное, потому что граница другого штата уже недалеко. Все выходят из автобуса, салон обходит солдат с фонариком, заглядывает даже в туалет. Из багажного отделения достают все вещи на специальный длинный стол и при хозяевах вскрывают. У нас рюкзак был очень хорошо упакован (читали о случаях мелких пропаж в ночных автобусах), пришлось всё равно открыть. Вопрос - “туристас?” Как только в верхней части рюкзака показались мыльно-рыльные принадлежности, тарелка и кружка, помидоры в пакете – интерес проверяющих пропал, поспешили обратно всё запихать и помогли застегнуть.
В Герреро Негро приехали около 8ми утра. Вот так выглядит автостанция (видны туалеты – они бесплатные)) и довольно чистые).

С полуострова на полуостров. Мексика.

Из интернета знали, что из Герреро экскурсии в китовую бухту отправляются в 8 и 11ч. Как бы на 8 мы уже опоздали.
Буквально рядом с автостанцией нашли приличный офис под названием Laguna, где нас тут же записали на... 8-00. “Это завтра?”- удивились мы. Нет, сегодня! В соседней колонке на это же время было записано человек 9, и видимо, они уже выехали.

Цена 49 USD включает доставку до лагуны, вход в нац.парк (браслет), ланч-паёк (бутерброд, апельсин, кола), поездку на лодке. Рюкзак нам разрешили оставить в офисе, и мы тут же погрузились в микроавтобус (только вдвоём). Ехать минут 20. Лагуна не рядом с городком, по дороге сначала болотистая местность, где живут различные птицы, затем – какого-то нереального цвета дюны, далее солончаки и соляные разработки. Вот они, эти самые копи! На эту территорию просто так не попасть, проезжаем два кордона, где водитель говорит, сколько человек везёт.
На пристани нам досталась опять же персональная лодка. Было пасмурно, окрестности и вода выглядели как-то “по-северному”. Необычные дюны продолжились – сейчас мы видели их серо-стальными, под цвет воды и неба, а позже, когда вышло солнце, они заблистали будто снег! Вот эта красота:

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Мы были одеты достаточно тепло, но воспоминания об оставленных в спешке пледе и куртке не давали покоя, поскольку при движении лодки ветер очень сильный, защиту давал только спасжилет. (Небо расчистилось только к 11 часам, вода приобрела красивый оттенок, и стало видно, какая она прозрачная.)

И вот мы на месте. Насколько хватает глаз – мелькают тёмные огромные пятна, это спины китов, видны фонтаны издалека. Капитан потихоньку повёл лодку к ближайшему киту. Поначалу китов вокруг мы видели самое минимальное в 10 метрах от себя. То тут то там слышно фырканье от выдуваемых фонтанов -успевай только голову поворачивать. Затем нас порадовал один – занырнул прямо под нашу лодку, сквозь воду так красиво и нереально просвечивала его в белых разводах спина.
А через некоторое время наше судно заинтересовало маму с малышом. Они кружили рядом, подплывали под лодку, иной раз даже страшновато – на хрупкую посудинку прёт такое многотонное тело. Дитёныш высунул морду прямо возле мотора- жаль, мотор заслонял его, и кадр хороший не получился. Со стороны бортов они не высовывались, показывали только спины и хвосты. А мы на тот момент как-то и не сообразили почесать им спинку. Ну я-то думала, что у нас ещё Сан Игнасио впереди.
Насмотрелись хвостов, голов, выгнутых спин, плавников и иногда целиком выпрыгивающих китов. Их здесь действительно очень много!

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

На обратном пути к пристани – греющиеся на бочке милашки:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Но меня их плюшевая внешность уже не обманет!))

Проезжая через соляные разработки, попросили водителя остановиться, пробежались, поснимали – зачёт по самому большому соледобывающему производству!

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

DSC_3014-1.JPG


По возвращению в Герреро встал вопрос о дальнейших планах. Я думала, мы будем здесь ночевать, чтобы посмотреть соляные разработки, но их уже увидели, тем более, как уже писала, - просто так погулять сюда не прийти.
Какая причина ещё может быть для ночёвки в Герреро? Посещение наскальных рисунков где-то в окрестностях, о них я краем глаза читала, но думала - времени всё равно не хватит. А здесь снова увидели фотки в китовой конторе – масштабные рисунки, цветные, стоящие посещения. “Как можно попасть туда?”- спрашиваем. Отвечают – туда возит только одна фирма, Mallarimo называется.
Нашли мы её. На одной территории – и турбюро, и отель, и ресторан, и сувенирный магазин с китово-геррерской символикой. Действительно, висят картинки и расценки экскурсий – на соляной промысел, на пещерную графику, к китам, но турбюро закрыто. На ресепшен отеля говорят – только утром завтра откроется. “Не могли бы вы позвонить, узнать, - спрашиваем,- возможно ли нам завтра договориться на экскурсию к рисункам?” Дама неподдельно удивилась: “Завтра? Нет, надо за пару дней предупреждать”.

Итого – причин задерживаться в Герреро не осталось. Поскольку ближайший автобус только на 16-30, пошли бродить по улицам с рюкзаками, всё больше убеждаясь, что ночёвка здесь без веских оснований не имеет никакого смысла.
Городом Герреро Негро назвать нельзя, скорее – посёлок городского типа, выражаясь термином советского времени. Основное скопление отелей и турагенств – на главной магистрали, прорезающей посёлок, и вокруг автостанции.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Нередко вывеска гласит - “отель, ресторан, киты” (ballena по-испански), т.е.вам тут все услуги сразу. А ещё есть фитнес-клуб и интернет-кафе.
Но буквально соседняя улица уже выглядит как в деревне. Пара заасфальтированных дорог, остальное – просёлки. Петухи, бродячие собаки, мусор. В нашем представлении, по клише голливудских фильмов – очень похоже на отдалённый американский городишко где-нибудь в Техасе, та же пустынная равнина, кактусы, дорога-стрела и массивные машины.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Остаток времени забичевали на вокзале – разложили мокрые со вчерашнего дня купальники, порезали салат из помидоров.

Дальше должно было быть так: выехав из Герреро в 16-30, мы через полтора часа дороги прибываем в Сан Игнасио, селимся где-то, узнаём всё про экскурсию к тамошним китам, наутро едем в лагуну и днём снова на автобусе - к следующей точке нашего путешествия. К моей полной неожиданности, муж стал активно отговаривать меня ехать в Сан Игнасио.
“Что принципиально нового мы там увидим? - был его основной, такой мужской и логичный аргумент. Киты того же вида, все впечатления с ними мы уже получили сегодня, увидели их много, и далеко и близко, и прямо рядом, и разные их части тела, и всевозможные телодвижения...Ну не потрогали только – но могли бы, на самом деле, сами притормозили. В общем, уговорил он меня...
Итак, нам предстояла вторая подряд ночь в автобусе, проносящем нас мимо Сан Игнасио... Кстати, автобус в это раз был поюзанный, в туалете не то что бумаги – даже воды не было, и смыв (а он автоматический) не работал. Кино тоже не показали. Проверкой вещей военные нас не повеселили (видимо, ночью будить пассажиров интереснее), солдат в салоне поприглядывался к лицам и что-то спросил у водителя, на этом всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 20 май 2017, 18:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.T » 03 апр 2014, 20:00

Ох, ностальгия...Мы с Вами получается там почти в одно время были, только мы все две недели на Баху потратили и не хватило. Киты, коты, акулы, пещеры, миссии, каньоны и кактусы - я и не знала до поездки, что там столько всего интересного!

“Что принципиально нового мы там увидим? - был его основной, такой мужской и логичный аргумент. Киты того же вида, все впечатления с ними мы уже получили сегодня, увидели их много, и далеко и близко, и прямо рядом, и разные их части тела, и всевозможные телодвижения...Ну не потрогали только – но могли бы, на самом деле, сами притормозили. В общем, уговорил он меня...


А мы наоборот стали китовыми фанатами, а хотели всего лишь съездить в лагуну Сан Игнасио
Но так нас киты впечатлили, что потом когда ехали из Лорето в Ла Пас, увидали поворот на Пуэрто Адольфо Лопес Матеос, я впомнила что там тоже киты, и мы рванули туда. Приехали, арендовали лодку и нацеловались с ними до одурения.
Только силой воли заставили себя проехать Пуэрто Сан Карлос
И потом еще в Кабо поехали горбатых китов смотреть, и потом еще в Штатах пытались их посмотреть.
И теперь вот не терпится вернуться :-)
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #4

Сообщение Юлия&Андрей » 03 апр 2014, 20:28

А я сожалела потом, что дала себя уговорить, и мы не поехали в Сан Игнасио. Думаю, дело было в утомлении, несколько последних суток полноценно не высыпались. Но зато муж настроен вернуться! )))
Вообще, вы правы, на Бахе много всего. Когда едешь первый раз, скачешь "по верхушкам", глаза разбегаются. Для первого раза - все основные "топовые" места. А в следующий визит можно уже углубиться.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #5

Сообщение Юлия&Андрей » 03 апр 2014, 20:51

Поскольку в Сан Игнасио я изначально собиралась, то подтягивала информацию по нему. Это более туристическое место по сравнению с Герреро, услуги там дороже, и до лагуны от городка еще 60км, это отдельный трансфер, тоже платный. Из интернета имелись такие данные: 45 USD тур к китам - только лодка, без трансфера и ланча, 65-75 - с трансфером и ланчем. Трансфер из СИ до лагуны отдельно - 120 USD за фургон на 10 пассажиров в одну сторону.

В принципе, базируясь в Сан Игнасио, налегке на денёк можно съездить в Герреро (полтора часа на автобусе,257peso) на тамошних китов и соляные копи, и на денёк на пещерную живопись, из СИ вроде бы тоже организуют эти экскурсии.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #6

Сообщение Юлия&Андрей » 03 апр 2014, 20:54

Лос Баррильес

С "верхней" части Бахи сюда напрямую не добраться, как например мы ехали из Герреро Негро, - даже если автобус следует "вниз", в Кабо Сан Лукас. Большинство рейсов идет так называемым виа корта - коротким путем, не заходя в Баррильес. Нужно делать пересадку в Ла Пасе, и автобус отсюда пойдет уже по виа ларге - длинной дороге.

В Ла Пас из Герреро Негро мы прибыли в 5м часу утра. Ну что ж, снова привет тебе, Ла Пас! Автостанция в это время работает, открыт киосочек со снедью, вещает телек. Но и набережная не спит - встретили целую группу людей в белом и с бубнами! где-то рядом играл духовой оркестр! по сравнению с этим бегуны, велосипедисты и выгуливатели собак даже не стоят упоминания. Ну и мы скромно присоединились с тарелочкой салатика.
В 5:45 выехали в Баррильес. В пути 2,5 часа, билет 135песо.

Автостанция Баррильеса находится на основном шоссе, "наверху", городок расположен ниже, спускается к морю. Туалет на станции бесплатный. Автостанция представляет собой весьма сонное место, т.к.рейсов здесь проходит немного. Тем забавней слева и справа почти по соседству видеть два ночных клуба с нарисованными на стенах танцовщицами у шеста и на столе )).
Чтобы попасть в городок через "парадный" вход, надо (если вы приехали из Ла Паса) продолжить движение вперед по трассе до развилки, здесь асфальтовая дорога ответвляется от трассы на спуск, и вас приветствует фонтанчик с бочками (рано утром и после заката не работает). Далее есть банк и самый первый, который встречается при входе в город, отель (от 850песо), чуть ниже- супермаркет Chapitos (Чапитос), единственный крупный на весь городок. Отели здесь есть еще, как внутри города, так и по побережью в ту и другую стороны, но бюджетных не замечено, никакого баловства типа гестхаусов или хостелов. Зато есть обширная кемпинговая зона с выходом к морю, где можно стоять с палатками и трейлерами, причем частью бесплатная, частью платная (какие-то элементарные услуги типа подведенной воды).

Обмен денег: одно отделение банка и обменник в магазе с сувенирами и мороженым. При нас курс был низкий (в обменнике даже хуже чем в банке), хотя это, конечно, раз на раз не приходится. Доллары здесь везде принимают.

Мы поселились в частном доме у хозяина-американца и его русской жены. Познакомились волей случая на просторах интернета, списались. И в результате перестройки на ходу наших планов свалились им как снег на голову раньше оговорённого. ))

Первый этаж дома со своим входом, душем-туалетом и двумя комнатами (просторная кухня-столовая и еще более просторная спальня со всей необходимой мебелью) обошелся нам в 50USD сутки, что для нас было приемлемо. Соответственно горячая вода, полотенца, постельное белье, посуда -все есть. А еще хороший вай фай. Уютный двор (здесь мы увидели своих первых колибри), до пляжа- буквально три минуты, ночью слышно шум моря. Очень тихо, только птички да гекконы голос подают.
Для нас это явилось удачным местом для перестройки на мексиканское время, особенно после двух ночей подряд в автобусах.
Отоспаться, акклиматизироваться и приготовиться к броску по материковой Мексике, где тоже предстояло перед пляжным отдыхом поскакать по городам.

Основной способ передвижения по Лос Баррильесу и окрестностям- квадроциклы, они здесь есть у большинства жителей и также сдаются в прокат.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Прав не надо, только на междугороднюю трассу желательно не выезжать. Прокат почасовой, целый день получается порядка 100$(по словам хозяйки). Также есть прокат велосипедов. Прокат авто видела на трассе напротив автостанции - Fox. Возможно, есть еще.

Пляжи здесь широкие, песчаные и песчано-галечные. Там, где мы жили, заход в воду с крупной галькой, но она округлая, не колет, а в коралловых тапках вообще нормально. Прогуляться можно в сторону центра города и остановиться на пляже чисто песчаном. Пляжи все общественные и практически пустые!
К морю, по нашим наблюдениям, лучше ходить с утреца, в это время солнечно и тихо. С полудня погода может измениться, как правило начинается ветер (чем пользуются кайтеры и серферы). Кстати, восход: солнце встает прямо из моря!

С полуострова на полуостров. Мексика.

Есть пляж, интересный тем, что прямо в песок выходят горячие источники. Они пробиваются на кромке прибоя и немного нагревают воду. Однако мы были в очень ветренный и пасмурный день ( единственный такой из четырех выдался),вода сильно разболталась, и ощутить тепло можно было только ногами на некоторых участках дна. Эти источники находятся у отеля Спа Буэна Виста, недалеко, по трассе на Кабо Сан Лукас. Возможно, подбросят на автобусе с автостанции, однако все же если это автобус 1го класса, может не остановиться, это на усмотрение водителя. На квадрике можно доехать - частично по внутригородской дороге, частично по берегу.

С полуострова на полуостров. Мексика.

На одном из пляжей ближе к центру городка есть черепаший инкубатор, функционирующий на общественных началах. Отложенные на пляже черепашьи яйца специальными флажками отмечают все, кто их заметил, затем их собирают и помещают в гнезда, расположенные тут же, в ограждении. Когда приходит срок, маленьких черепашек выпускают в море, и это целое маленькое событие. Нам, к сожалению, не удалось его застать.

Очень красивые и удобные для купания пляжи есть в районе Punta Pescadero, это достаточно далеко от городка, ехать надо на полноприводной машине или квадроцикле. Дорога проселочная, довольно сложная, но труды вознаграждаются!

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Обратно можно прокатиться по горной асфальтированной дороге с такими вот видами:

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Cамые толстенные и могучие кактусы встретились тоже в этом направлении

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.


Также интересную прогулку можно совершить по arroyo- руслу пересыхающей реки (“арройо” -“поток, ручей” ). Ехать удобно на квадриках. Вид окрестных скал по пути меняется- из-за различных горных пород. В конце пути оказываешься в ущелье из светлого гранита, с источником. В зависимости от сезона уровень воды здесь разный. В дождливый сезон отсюда извергается мощнейший поток, несущийся к морю.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Это он за длительное время пробил такую ровную, широченную, похожую на шоссе дорогу, по которой мы сюда и едем:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Ещё народ здесь занимается спортивной рыбалкой. Для этого надо приобрести лицензию, и на берег можно из всего улова взять только две рыбины.
Достаточно близко к берегу подплывают морские львы, сами видели, а вот выпрыгивающие из воды манты - это только по рассказам, видеть не довелось. Бывает, проходят здесь киты, мы видели резвящегося гиганта, находясь на Пескадеро - но далеко, рассматривали его через подзорную трубу.

Собаки наловчились вместе с хозяевами кататься на паддл-бордах (доска с веслом, Stand up Paddle Board), это не первая собака, которую мы так увидели:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Для нас пребывание в Лос Баррильесе явилось неким погружением в американскую жизнь ))). В США мы не были, и даже если будем, вряд ли попадем в подобный маленький городок-междусобойчик с неспешной жизнью среди вилл и пляжей. В Лос Баррильесе очень много американцев, в основном это уже пожилые люди, которые либо на ПМЖ переехали, либо по пол-года проводят там и здесь. Сами себе устраивают развлечения - театральные постановки, рок-концерты, пляжные вечеринки и проч., общаются в ресторанчиках (особенно в happy hour)), чего-нибудь выращивают на своих виллах. Открытие иностранцами бизнеса приветствуется, поскольку предоставляются рабочие места локал пиплу. В общем, здесь почти коммуна), все здороваются на улицах, улыбаются, кивают друг другу из автомобилей. Городок – особенно где концентрируются америкосики - чистый, цветущий, кафешки-ресторанчики, сувенирные лавки, уличная недорогая еда, кстати тоже присутствует.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 27 сен 2014, 10:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #7

Сообщение Юлия&Андрей » 05 апр 2014, 19:24

Кабо Сан Лукас
Город на самой оконечности п-ова Баха Калифорния.

“Сверху” полуострова сюда есть две дороги, виа корта, короткая, и виа ларга - через Лос Баррильес. Через Баррильес автобус идет от ЛаПаса, рейсов мало.
Мы приехали сюда прогуляться как раз из Баррильеса, билет 140песо, ехать два часа. По дороге между Сан Хосе дель Кабо и Кабо Сан Лукас- песчаные пляжи, гольф-поля, крупные резорты, виллы, много участков засажено цветущими растениями, с подстриженой травой и кустами. Из окна автобуса этот ландшафтный дизайн радует глаз. Очень приятное впечатление создает побережье!

На автостанции туалет бесплатный. Немного выше по шоссе, друг напротив друга - супермаркеты Мега и Chedraui. Несколько ниже есть еще одна автостанция, откуда идут автобусы по виа корта, но не Aguila- возможно, другого класса (вроде бы компании InterBaja).
Городок не такой уж маленький, есть городской транспорт - автобусы-колективо. Это старые автобусы, как в американских фильмах, некоторые просто мастодонты.

Основная туристическая движуха происходит вокруг Марины, т.е.порта. Пешком туда от автостанции минут 30-40. По пути часть города вполне себе мексиканская, но чем ближе к марине, тем больше начинает встречаться бледнолицых. Пункты информации- из них прямо кричат, зазывают, но не знаю, столько ли это информация сколько предложение тур.услуг.
Марина изобилует предложенем морских такси и различных развлечений на воде - поездок к природной достопримечательности Арка, смотреть китов, спортивной рыбалки и проч. (даже мелькнула картинка плавания с китовой акулой). Киосочки стоят на набережной буквально рядом друг с другом, а прокатиться к Арке предлагают зазывалы.
На марине припарковано много разнокалиберных судов, включая огромные крутые яхты. Тут же кучкуются пеликаны, подпускают довольно близко:

С полуострова на полуостров. Мексика.

а в воде плавают морские коты, здоровые, кое-кто их подкармливает рыбой с лодок:

С полуострова на полуостров. Мексика.

(на фото как раз видно претендентов на халявную рыбку - котярина туша возле борта, ну и пеликанчики так скромненько присоседились)

Сувенирные лавки и целые магазины сувенирной продукции, включая одежду, алкоголь и всякую мелочевку. Есть сувенирный базарчик под пологом. Фото со львятами и игуанами. Дельфинарий, крупный и капитальный, здесь можно поплавать с дельфинами. Жизнь на марине бьет ключем, как в воде, так и на суше!

С полуострова на полуостров. Мексика.

Мы поинтересовались поездкой к китам (они здесь другого вида, горбатые). Синьора объяснила, что набирается большое судно и уходит ежедневно в 11часов. Мы уже опоздали. На маленькой лодке - несколько рейсов, самые поздние в 13 и 15ч, два часа 85 US$ с персоны, но по специальной цене 75. Причем цены показала в распечатке. Если учесть, что в Герреро мы плавали за 49, то эта цена вполне справедливо показалась нам завышенной. Видя, что мы уходим, она уже предложила 50. В общем, торговаться можно. Но мы уже поскакали дальше, а зря. Как оказалось впоследствии , автобусный рейс, на который хотели успеть, все равно отменили, лучше бы съездили на китов...

Сели в морское такси за 10 US$ с чел до Арки. Других пассажиров подвезли до пляжа, а дальше кэп только нами занимался, показал «пасифик оушен виндоу»- действительно окно в скале, за которым плещется уже Тихий океан, Последний камень, отмечающий границу между морем Кортеса и океаном, подвез поближе к лежбищу морских львов (практически рядом с аркой), обогнул скалы и показал вид арки со стороны океана. Замедлял ход, чтоб мы могли хорошо сфоткать.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
(Окно в Тихий океан)

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

По дороге в непосредственной близости проплывали огромные пеликаны и здоровенные коты. Живность крутится здесь буквально в черте города!

Отдельно скажу о пляжах. Особенно хороши те,что лежат вдоль скального массива, вдающегося в море (и собственно разделяющего море и океан). Очень живописные скалы, золотистый песок, вода прозрачнейшая. Один из них, пляж Любви, находящийся в распадке между двух скал, имеет выход сразу и в океан и в море. Мы не планировали купаться и пожалели. Добираются туда на плавсредствах, водное такси вроде бы 5$.


С полуострова на полуостров. Мексика.

Кстати, было очень жарко, даже на воде при быстром ходе катера холодный ветер не чувствовался.

Наше знакомство с этим городом произошло на скорую руку, в большей степени потому, что рейсов в Лос Баррильес мало, последний в 17:15 (мы успевали на 15:30,но его вовсе отменили, лучше бы мы подольше погуляли или на китов съездили). После тихого Лос Баррильеса толкучка на марине показалась даже чрезмерной, но все-таки желание побывать здесь ещё, остановиться подольше возникло - посмотреть горбатых китов, искупаться на живописных пляжах.... Только вот боюсь, цены отелей демократичностью не отличаются.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 27 сен 2014, 11:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #8

Сообщение Юлия&Андрей » 05 апр 2014, 20:14

Вылет: Международный аэропорт Лос Кабос.
Обслуживает Города Сан Хосе дель Кабо и Кабо Сан Лукас. Оттуда соответственно есть автобусы в аэропорт.

Из Лос Баррильеса:
На машине безостановочно 1час.
Если на автобусе, то сесть на рейс до Кабо Сан Лукас, он в аэропорт не заезжает, но как бы остановка "аэропорт" у него имеется. Если у вас немного багажа, можно остановить автобус на повороте, там пройти пешком - недалеко, хотя это несколько экстремально ))) Или выйти можно в Санта Аните и там подождать местный автобус, идущий в аэропорт.
В чём неудобство пользования автобусом Aguila в данном случае? Не только в том, что он не заходит в аэропорт. Рейс, на который вы планируете сесть, могут вообще отменить! Об этом нас предупредили в кассе автостанции Баррильеса.
Удобный вариант - микроавтобус Еcobajatours, едет быстро, в аэропорт заезжает. Цена из Лос Баррильеса была 210песо. Однако покупкой билета нужно озаботиться заранее.
Также возле отделения банка в Баррильесе видели рекламу доставки в аэропорт, цену не знаю.

Терминалов в аэропорту три. Мы вылетали Волярисом, это 1й терминал.
Пребывание в этом аэропорту начинается со сканирования багажа и нажимания пресловутой кнопки. Соответственно, если огонек красный, вещи досмотрят. Далее в очереди на регистрацию проверяют вес багажа на весах, вес и размер ручной клади, если перевес- нужно доплачивать. По крайней мере, так было у Волариса. Затем после выдачи посадочных- рамка и сканер ручной клади. В международном рейсе прибавьте еще паспортный контроль.

Аэропорт приятный, светлый, потолок в виде натянутых куполов. Сувенирные магазинчики с мексиканской тематикой весьма разнообразны.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #9

Сообщение Юлия&Андрей » 07 апр 2014, 20:35

Приземлились в Мехико на терминале №1, с задержкой. Никакой проверки по прилёту, ибо доместик, получаешь багаж и на выход. В наших планах – на автобусе добраться в Пуэблу. Это можно сделать прямо из аэропорта!

К автобусному терминалу – на 2й этаж, по балкону, указатели есть. Отсюда можно уехать в ближайшие города – Пуэбла, Толука, Почула и пару других, все автоперевозчики разные, у каждого своя касса.

В Пуэблу везёт Estrella Roja, сайт estrellaroja.com.mx . Билет оказался против записанных у меня 194 песо 260 (хотя я смотрела на сайте компании), видимо – подорожал.
Вот здесь мы вкусили по полной все этапы посадочного контроля - после пофигистской Бахи. Проверка паспортов, приём багажа, проход через металлоискатель, ручная кладь- через сканер, а после заезда на аэропортовский терминал №2, где тоже забрали пассажиров, – съёмка каждого в салоне на видеокамеру.
Цена билета не зря оказалась высокой. Предполагаю, по обслуживанию это на уровне Голда или Платинума АDO, на которых мы ни разу не ездили. В автобусе – WiFi, рабочий, мы проверяли, выдали на посадке воду, печенье и орешки, наушники для кино, туалет – просто песня. А главное – автобус шёл ровно заявленное время, 2,5 часа. (Обычно то, что написано было на сайте АDO по поводу времени в пути – чистая фикция, если сказано 4 часа, то проедете все 5, а то и 5 с половиной).

Пуэбла
Основные цели:
1. исторический центр, охраняемый ЮНЕСКО,
2. самый маленький в мире вулкан,
3. Великая пирамида в Чолуле.

Выехав в 19-00 из Мехико, в Пуэблу приехали примерно половина десятого вечера. Огроооомный автобусный терминал САРU (читается "капу"). Выходы в город через второй этаж, здесь же можно сесть на городской транспорт - если вы в курсе, по какому маршруту ехать. Выйти из САРU можно по пешеходному мосту – он идёт прямо от остановки городских автобусов, и крытому пешеходному переходу.
После чистой, спокойной, свежевоздушной Бахи окунулись сразу в выхлопные газы, пыль, мусор и шум; окрестности автовокзала с торговыми рядами а-ля времена российской перестройки.

Отель выбирался мною с учётом позднего прибытия – должен был находиться не слишком далеко от вокзала, но и не возле него. Отвечающим таким требованиям, с неплохими отзывами и вменяемой ценой оказался Hotel Valencia. По gps нашли быстро, шли коротким путем по старым ж/д рельсам, оглядываемся вокруг - обшарпанные дома, исписанные рекламой и граффити. Думаем, райончик тот еще.
Однако, в последствие походив и поездив по Пуэбле, мы убедились, что это не наш райончик такой - здесь всё примерно так выглядит. Исторический центр выкрашен, почищен, прилизан, а остальные районы весьма удручающи. Застройка в основном низкоэтажная, высоток на весь город - на пальцах одной руки. Разбитый асфальт, осыпающаяся плитка на тротуарах, пыль, дома давно не видели даже косметического ремонта. Среди этого выделяются церкви, украшенные плиткой талаверой, одна из таких была недалеко от нашего отеля, весьма внушительный собор, красивый и снаружи и внутри:

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Немного об отеле. Расстояние между ним и автовокзалом мы быстрым шагом даже с рюкзаками преодолевали за 15 минут. На фоне соседних потрёпанных зданий он выглядит как оазис аккуратности. Территория огорожена, так что вы попадаете с улицы в другое и весьма приличное место. Поблизости есть продуктовый Оххо. От исторического центра всё же отель далековато, до получаса пешком.
В принципе, за 370 песо/сутки - вполне приемлемый вариант. Это цена на входе, т.е.обычная стоимость номера данной категории в данном отеле. Опять же то, что написано у нас в распечатке, никого не волновало. Хороший вай фай в номере, смена белья (даже с логотипом отеля)), нормальная горячая вода. Целых два огромных зеркала в комнате! Лучше бы на месте одного из них шкафчик соорудили - нет ничего для размещения вещей, одежду пришлось раскладывать на стульях. Кондей, видимо, не предусмотрен за такую цену, но не было даже вентилятора, проветривали открывая окно, откуда проникали шум и запахи автотрассы. Окна других номеров выходят во внутренний двор, там, конечно, потише, но, скорее всего, темновато. На рецепции можно взять схему центральной части города и пару буклетиков по Пуэбле.

Если вы попадаете в Пуэблу в выходные и стеснены в местных деньгах (как у нас и получилось) - а банки не работают в сб-вс, - обменник есть в САРU, а также под названием Intermex (если не ошибаюсь) недалеко от автовокзала (в нём курс был лучше). Здесь долго изучали мой паспорт, тщательнее чем в банке, потом еще дали заполнить анкетку с полным адресом и телефоном. АТМ мы не пользовались, т.к. неизвестно, какой курс обмена в нём будет, возможно совсем невыгодный. По опыту – в сети одного и того же банка в разных мексиканских городах и штатах курс мог очень сильно отличаться.

Полтора дня нам хватило для тех целей, которые я указала выше. Однако мы могли бы успеть больше, если б не некоторый геморрой с обменом денег. Очень удобен был чек-аут в отеле в 14-00, это большой плюс – за утро мы успели кое-что посетить, а потом вернулись, собрали вещи и отправились на автовокзал.
Итак.

Чолула – пригород Пуэблы, где находится, по некоторым оценкам, самая большая по объёму пирамида в мире.
Проехать в Чолулу можно с отдельной автостанции на углу calle 11 Norte и 6 Poniente (это недалеко от железнодорожного музея), причем по 6 Poniente надо пройти вперед, вдоль стены магазина, практически до пересечения со следующей улицей, и там будет терминал. Автобусы ходят с 6-00 утра до 11 вечера,часто, вроде бы цена 7 песо или около того - говорю так, потому что автобусом не воспользовались, а поймали проходивший мимо микроавтобус с надписью Чолула и за 5песо поехали. Ехать около часа, по ходу пассажиры выходят-заходят. Микрики эти стартуют в Пуэбле примерно в районе железнодорожного музея. На микриках и автобусах должно быть написано "Чолула -Пуэбла" (или Сентро, т.е.центр Пуэблы).

Городок, который, впрочем, можно считать частью Пуэблы, производит более приличное впечатление по сравнению с ней. Поели сине-зеленых лепешек с наполнителем на крытом рынке рядом с Сокало (центральной площадью), 30песо. Их странный цвет обусловлен особым видом кукурузы, из которой делается мука:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Мимо Сокало лежит путь Гранд Пирамиде. Тут же, обратите внимание, есть обменник, где не нужен паспорт, в субботу он работал, и курс был просто замечательный! Улочки здесь приятные, много магазинчиков с сувенирами и местной одеждой.

В чолульской пирамиде археологами были найдены внутренние ходы, по разным данным 7-9 км. Для туристов они оборудованы, но писали, что доступ был закрыт из-за обрушения. Однако в наш визит ходы оказались открыты, вход 48песо. Нас впечатлили! Ответвления и лестницы вверх-вниз, участки ступенчатой кладки кое-где. Совершенно непонятно, куда ведут все эти пути и для чего. Где-то читала, что это пирамида-матрешка! Возможно поэтому внутри видна другая ступенчатая кладка.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Если подняться наверх по холму, под которым скрыта на данный момент пирамида, открываются виды на Чолулу, Пуэблу и вулканы. Пуэбла – единственный в мире город в окружении четырёх вулканов. Однако их видимость зависит и от времени суток и от погоды. Перед нами они предстали только как более тёмные по сравнению с небом силуэты:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Наверху стоит симпатичная церквушка, но народ в основном идет туда как на смотровую площадку.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Тут есть туалет за пять песо, но внизу, при выходе к раскопкам - бесплатный. Осмотр раскопок входит в цену билета, его просят показать.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Напротив Алтаря есть акустический эффект чириканья при хлопках в ладоши, причем только в определенных точках, надо подобрать место:

С полуострова на полуостров. Мексика.

В Чолулу заезжает автобус hop on-hop off – Turibus.

В обратный путь мы также пустились на микрике за 5песо (просто поймали на улице), но на подъезде к Пуэбле вышли в супермаркет Chedraui. Потом поймали опять же микрик с надписью Сентро за 5,50, который возил нас зигзагами, восьмерками и другими интересными фигурами по разным закоулкам, поэтому на подступах к центру мы уж выскочили из него, боясь, что будем так и кататься вокруг да около этого самого центра, то приближаясь то удаляясь.

(На этом примере видно, что не зная чёткого маршрута, городским транспортом пользоваться бывает не так уж и удобно, а транспорта в Пуэбле очень много, т.к.город действительно большой - автобусы самых разных мастей, в том числе есть красивый новенький типа Метробуса в Мехико - с отдельной выделенной полосой и специальными застекленными остановками.)


Вулкан Cuexcomate находится на окраине Пуэблы, можно сказать между Пуэблой и Чолулой.
Магистраль между этими городами- 11Norte, остановка называется Prol.Avenida 11 Norte 2Sur - как раз здесь ответвляется улица, по которой нужно идти к вулкану. Также сюда заворачивают автобусы из Пуэблы до района Colonia Libertad. Мы находили это место по gps, на туристической схеме Пуэблы оно также обозначено.

Вокруг вулкана разбита зона отдыха: детский городок, сцена, непосредственно у вулкана даже фонтан устроен (не работал). По склону можно подняться по лесенке и также по лесенке (винтовой) спуститься в кратер. В будочке продают билет, правда, надпись со стоимостью не заметили, сказали 10песо- мы и уплатили.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Забавно так- на дне кратера пол выложен плиткой, стоят стулья, выращиваются цветочки. Зона отдыха в кратере! Всё равно своеобразные ощущения - смотреть в небо из вулкана. Дно находится уже под землей.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Центр Пуэблы очень отличается от остального города. Здесь разноцветные красивые дома, чистые мощеные улицы, дающие тень деревья. Здесь большая пешеходная зона. Когда выходишь за пределы исторического центра - будто через некий портал перемещаешься совсем в иной мир.
Как сказано в пуэблском буклете – исторический центр включает в себя 2619 монументов, что делает Пуэблу городом с самым большим количеством памятников в Северной и Южной Америке.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Для себя я отметила к просмотру несколько объектов:

1. Кафедральный собор
Находится на Сокало - главной площади.
Большой, да, но если вы бывали, к примеру, в Севилье или Ватикане, то сильно уже не впечатлит. Огромный оргАн, диаметр некоторых труб - вот это да.
На входе нарисован зачеркнутый фотоаппарат, внутри собора просто написано no flash - без вспышки. Поэтому я восприняла это как разрешение на съемку и два-три кадра сделала.

С полуострова на полуостров. Мексика.

2. Библиотека Палафоксиана
Считается старейшей библиотекой обеих Америк с неповреждённой коллекцией, где и здание и вся мебель оригинальные. Внесена ЮНЕСКО в список "Память мира".
Находится в длинном двухэтажном здании, целиком покрытом плиткой талаверой, прямо по соседству с кафедралем. Оно называется Дом культуры - Casa de la Cultura.

С полуострова на полуостров. Мексика.

В здании несколько входов, один из них -туристик информейшн.

Вход в библиотеку - через патио, в котором также проходят концерты (мы как раз застали). Подняться на второй этаж. Вход бесплатный (по крайней мере, был таковым при нас), снимать нельзя. Кому хочется- фоткают с лестницы, но тогда только часть зала попадает в объектив. Помещаю здесь фото из интернета:

С полуострова на полуостров. Мексика.

3. Дом с фигурами муньекас.
Есть история, что хозяин этого дома долго добивался у местных властей разрешения достроить еще этажи. Потом наконец он обратился к чиновникам в столице и такое разрешение получил, после чего местные заправилы узнали себя в изображениях на стенах его дома, причем не самых приятных. На наш современный взгляд-просто мужики в набедренных повязках )))

С полуострова на полуостров. Мексика.

4. Капелла Розария.
Находится внутри церкви Санто-Доминго слева от главного алтаря. Славна обилием тонких витиеватых позолоченных узоров. Да, все блестит, это стОит увидеть.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Также в церкви - позолоченный резной иконостас внушительных размеров.
!!!Учитывайте при посещении, (как, собственно, и Кафедраля), что это действующий храм, во время мессы туристам бродить по зданию запрещено, а также - в капеллу не всегда можно войти, буквально за нами ее закрыли.

А, и ещё - в какой-то маленькой кондитерской мы купили совершенно потрясающее пирожное с нежнейшим кремом и свежей клубникой! Могу ошибаться, но вроде бы это было на ул.Авенида Реформа, на витрине было выложено много изделий с клубникой. Такого мы больше нигде не видели и не ели.


Несмотря на то, что Пуэбла в целом, кроме исторического центра, не вызывает приятных чувств, меня заинтересовали следующие объекты, ради которых я бы увеличила время пребывания в этом городе:
- Национальный железнодорожный музей - очень большая экспозиция под открытым небом, занимающая два участка; территория музея относится к историческому центру, располагается по одной из крупнейших магистралей города - 11 Norte.
- Africam Safari - парк, где животные живут в условиях, максимально приближенных к естественным; можно ездить по территории на своей машине или автобусе парка; к сожалению, мы поздно узнали об этом местечке, а планировать на него надо практически день, я так полагаю, поскольку оно находится за городом, на юге от Пуэблы, у озера Valsequillo. Сайт africamsafari.com .
- Talavera Uriarte - фабрика-магазин, где можно увидеть процесс изготовления плитки талаверы; находится в центре, на ул. 4 Poniente, недалеко от пересечения её с 11 Norte.
Не успели мы на рынок сувениров и ремёсел на Plaza Parián, а он тоже считается местной достопримечательностью. Также на окраине Пуэблы есть колесо обозрения )) - наверное, оттуда можно получше разглядеть вулканы.

А мы направили свои стопы вновь на САРU, откуда на автобусе АDO в 16:15 за 416 песо выехали в Оахаку. Паспорта не проверяли, в билеты напечатали только имена без фамилий, вещи через сканер не прогоняли- только месталлоискатель при проходе в терминал выезда.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 19 май 2014, 21:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #10

Сообщение Тарифа » 07 апр 2014, 22:15

Юля, ждала Вашего отчёта, поздравляю с началом !
Как всегда информативно!
Но со львами морскими - это засада! Нас они встретили достаточно агрессивно, желания приблизиться вообще не возникло. Любовались издалека.
У вас с Пуэблой срослось. Мы её не увидели совсем. Очень интересно почитать.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #11

Сообщение ZoyaZizelshuher » 08 апр 2014, 04:43

Юлечка! Спасибо огромное за такой замечательный рассказ!!! Читала с большим удовольствием и жду продолжения!))) Хочу подумать куда своего гринго отвезти летом))) Я очень рада, что вам здесь у нас понравилось! И рада, что вы поняли, что к нам надо на подольше приезжать! Мы по вам уже скучаем!!! )))
ZoyaZizelshuher
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.08.2013
Город: Los Barriles, Baja California Sur
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #12

Сообщение Юлия&Андрей » 08 апр 2014, 20:43

Спасибо за ваши отзывы, друзья!
Чувствую, отчёт несколько перегружен деталями, не читается легко и непринуждённо как просто рассказ от путешествии. Но очень надеюсь, что эти детали кому-то будут в помощь.

Оахака
Основные цели:
1. Митла- руины города сапотеков,
2.источники Hierve el Agua,
3.самое большое дерево в мире.

Вместо заявленных четырех часов ехали больше пяти. Примерно на середине пути шоссе пролегает в высокогорной местности, очень красиво!
Приехали уже в темноте. На подъезде к Оахаке есть возвышенность, откуда город предстал перед нами скоплением желтоватых и голубоватых огоньков, будто россыпь сверкающих драгоценных камушков. Нет яркой иллюминации, светящихся реклам, но эти огоньки как-то очень уютно и необычно смотрятся на практически чёрном фоне.Прибыли мы на вокзал Terminal de Autobuses de Primera Clase. Первое, чем нас приветствовал город по прибытии – сочный хвойный запах.

Отель здесь заранее не был забронирован. В букинге я посмотрела предложения, чтобы примерно ориентироваться в ценах. Ну, что сказать? Не отличаются дешевизной отели в Оахаке. По приезду обнаружили возле автовокзала Primera Clase сразу два отеля, и еще обошли несколько на некотором расстоянии. Всего посмотрели штук восемь, в том числе хосталь. В отелях недорогой категории (от 590песо) хитро- это цена за одну персону. Если же тот же номер занимаешь вдвоем- в номере же ничего от этого не меняется, так же остается одна кровать, а завтрак все равно не включен - то цена за эту же комнату выше. Ну, где цены выше тыcячи песо, там да- цена за весь номер.

В итоге потаскавшись с рюкзаками по окрестностям, мы вернулись к автовокзалу и поселились в Oaxaca Inn Express, где за 500песо сняли номер на двоих. Комната маленькая, но не так, чтоб негде было развернуться. Вентилятор есть напольный, шифоньер, столик. Кабельные каналы по телеку. Душ и санузел свои. Отельчик чистый, современный, даже со своеобразным дизайном, спросом пользуется. В вестибюле рядом с рецепцией есть своя кафешка. Несмотря на то, что находится возле автовокзала, шума никакого не слышно, не загазовано. Окна большей частью выходят внутрь двора-коридора. Минусы: горячая вода очень быстро заканчивается (видимо, нагреватель накопительный), и душновато в комнате, по ночам у нас постоянно работал вентилятор.

Надо сказать, что послонявшись по окрестностям автостанции, мы увидели разительно отличие Оахаки от Пуэблы. Здесь даже район автовокзала - это аккуратное, приличное место. На нас с первых минут Оахака произвела приятное впечатление!

С утра собрались по маршруту Митла-Hiervе el Agua. Собственно, из-за последнего места я и планировала Оахаку в принципе. На автостанции Primera Clase есть туристик информейшн, человек хорошо говорит по-английски, дал нам карту, объяснил, как найти автобус в Митлу. Если будете также ехать от этого автовокзала, то нужно по ул. Niños Heroes de Chapultepec (в районе автовокзала первого класса это ближайшая широкая улица с массивным движением), пройти три пересечения с другими улочками в сторону выезда из города (на трассе как раз развешены зеленые указатели на Митлу) до салона Фольксваген, его значок хорошо выделяется на белой стене. Здесь останавливаются автобусы на Митлу и Туле (где самое большое дерево). Ждали недолго, проезд 16 песо, ехать меньше часа. Автобусы простые, но с удобными креслами.
По дороге на Митлу от Оахаки есть ещё археологические зоны: Dainzu - можно заметить с шоссе, поворот направо, Lambityeco - маленькая зона непосредственно возле шоссе, справа, Yagul - поворот налево, с дороги не видно. Имея машину, можно позаезжать-полюбопытствовать.

Приехав в Митлу, увидели там, где нас высадили (автостанции как таковой нет) плакат о доставке к Hierva el Agua. Местные пассажирские перевозки осуществляются на небольшие расстояния тук-туками, а на более дальние – грузовичками-ниссанами, где кузов оборудован тентом и лавками, и в салоне тоже есть несколько мест. Такой же грузовичок с соответствующей надписью возит в Hierva el Agua.
Однако сидевшие на лавке рядом мужички - сначала один на испанском (у которого мы поняли только, что cerrado-закрыто, и problema, что в переводе не нуждается), затем другой на почти английском - сказали, что сейчас туда доехать нельзя. В чем проблема, не поняли, взгрустнули и пошли по городку к археологической зоне - постройкам сапотеков.

По дороге очень много магазинчиков местного текстиля - самая разная одежда, покрывала, скатерти, шторы. Очень красиво и добротно, причем есть модели, не повторяющиеся. Здесь в реальности люди ткут на своих станках и шьют, мы сами в этом убедились: один мужичок прямо зазвал нас в свою домашнюю мастерскую (чего гринго так просто по городу шатаются, дай-ка я им продемонстрирую свою работу, авось купят что-то), а мы не отказались; а в другом месте я меряла кое-что, и зеркало находилось как раз в помещении с ткацким станком. В общем, вещи здесь действительно местного полукустарного производства.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

До археологической зоны идти практически через весь город, поднимаясь постепенно вверх по улицам. Общее впечатление приятное. Достаточно чисто, кафешки, магазинчики, главная площадь с белыми зданиями и часовой башней. Есть отели, в один заглянули ради интереса: большой внутреннтй двор с садиком, бассейном и ресторанчиком, красиво, чистенько, минимальная стоимость номера 700 с чем-то на 1-2 персоны. Если учесть в принципе дороговизну региона по отелям, то здесь все-таки с бассейном )).

Билет в арх.зону 43 песо, сюда входят два участка. Первый, как раз рядом с кассой, попроще, но главное - там надо не пропустить остатки рисунков, они во втором арочном дворике, на балках арочных перекрытий, в трёх или четырёх местах. Жаль, что мало осталось, очень тонкая роспись:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Второй участок - Дворец, или Колонный зал - здание с многочисленными узорами, выложенными мелким обточенным камнем, и с парадного входа выкрашенными красной краской стенами. Из бывшего зала с колоннами (когда-то здесь была крыша) калиточка в стене ведет во внутренние помещения, где на стенах выложен красивый узор.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Дальше, перейдя в следующий двор, в двух местах можно спуститься под землю, в узкие ходы, попасть в которые можно через очень низкий проход, высокому человеку не иначе как на четвереньках ))).

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Одним словом, для ознакомления с сапотекской архитектурой - весьма достойный сайт, тем более если учесть, что большинство древних индейских городов, которые туристы смотрят в Мексике, - майянские.

Также в Митле есть остатки пирамиды, на вершине которой стоит какое-то христианское сооружение.

Находясь на территории музея, мы спросили у англоговорящего сотрудника, что не так с Hierve el agua. Вся его быстрая и многословная речь свелась к тому, что всё там нормально, и раз не везут туда одни, значит повезут другие!

Итак, Hierve el Agua (в переводе - “вскипятить воду”!) – натёчные минеральные образования (преимущественно из карбоната кальция), наслоившиеся на обрывистых горных склонах за счёт выхода в этом месте сильноминерализованных источников.
Мы решили попытать счастья еще раз. Не буду долго останавливаться на подробностях, но мы нашли человека, который повез нас на водопады. Конечно, это вылилось нам совсем не в ту сумму, как если бы поехали с группой товарищей в колективо (или как здесь называют - камьента). Такой же ниссан-грузовичок с надписью Сан Лоренцо, т.е. возящий пассажиров в это село. Водитель довез нас туда-обратно и дал нам там час (на деле получилось почти полтора).
По пути выяснилось, что за проблема: проезжая часть завалена камнями, перегорожена, стоит техника – то ли ремонт дороги то ли разбор завала. Ничего, ободряет нас водитель, есть другая дорога, подлиннее, правда. Взобрались в горы, потом немного спустились, проехали через село Сан Лоренцо, где водителю все махали, и он здоровался. Много осликов – на них вязанки дров перевозят, навешивая по бокам. На отметке 4км до источников - шлагбаум, берут 10песо с носа за въезд. Добро бы дорога хорошая была – а то грунтовка, местами убитая. Похоже, местные просто так деньги собирают, хотя билет официальный дают.
Вход в парк - 25песо. Также здесь есть домики, где можно поселиться, на вид приличные, 160песо, только не знаю, это за место или за всю комнату.

Место обалденное!!! Здесь действительно можно было бы пожить подольше, ну хотя бы полных пару дней, посмотреть окаменевшие “водопады” и на рассвете, и на закате да и как угодно, побродить по окрестностям. Фотки красивые, но не передают всего восторга от личного присутствия здесь. Это надо видеть, надо чувствовать и обязательно искупаться!!!

С полуострова на полуостров. Мексика.

Если стоять лицом к домикам, то левее лежит путь к Cascada chica с бассейнами для купания, правее – к Сascada grande. По дороге на Сascada grande есть пара мест, откуда открывается прекрасный вид на грандиозные натёки Cascada chica. Придя на площадку Сascada grande, зритель видит только террасу с источником, натёки этого каскада отсюда не видно, поскольку они вертикально “падают” вниз. В свою очередь, с Cascada chica частично видны натёчные столбы Сascada grande, однако во всей красе их лучше смотреть снизу. К сожалению, мы так и не поняли, как спуститься вниз. Читала в интернете, что тропинка есть, но людей внизу заметно не было, а то подобие тропы, по которому мы двинулись по склону, упёрлось в заграждение. В любом случае, времени искать дорожку у нас не было.
Часа катастрофически мало! Особенно если купаться. Сбегать галопом на Сascada grande нам удалось благодаря опозданию нашего водителя.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

(В интернете пишут, что таких уникальных мест в мире два - Hierve el Agua в Мексике и Памуккале в Турции. Безусловно, эти природные объекты неповторимы по своей масштабности и красоте. Но достаточно крупные натёчные образования (только не белого цвета) можно увидеть и у нас, в частности на Черноморском побережье: в Анапе, целая стена в пределах города, в Сочинском нац.парке, например, на таких участках как Мамедово ущелье или Берендеево царство):

DSC_1360а1.JPG
DSC_0349с1.jpg


На следующее утро мы поехали к самому большому, а вернее – самому толстому по обхвату ствола дереву в мире.

На автобус сели там же, у салона Фольксваген, проезд 6 песо, ехать меньше получаса. Несмотря на то, что это направление на Митлу, трасса другая. Скажите водителю, и он высадит вас на ближайшей к дереву остановке. Идти недалеко, на gps у нас оно тоже было обозначено.

Дерево, таксодиум из семейства кипарисовых, находится на огороженной территории, принадлежащей церкви. Можно, конечно, посмотреть на него через забор, но билет стоит всего 10 песо, и я думаю, этих денег не жалко, чтобы увидеть это невероятное растение поближе!

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Непосредственно рядом с церковью стоит ещё один впечатляющий кипарис, не такой огромный, но тоже большой и старый.
Территория вокруг церкви красиво оформлена, кустарники постиржены в виде разных фигур, в основном животных.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Городок Санта-Мария-дель-Туле, по крайней мере прилегающий к дереву квартал, выглядит очень приятно. Есть базарчик с местной одеждой, текстилем и сувенирами.

С полуострова на полуостров. Мексика.

До чек-аута в отеле в 12-00 мы успели вернуться и собраться. Оставив вещи на ресепшен (прикрепляют бирку), отправились гулять по городу.
От автовокзала Primera Clase в сторону центра можно прогуляться по милой мощёной улочке 5 Мая. В Оахаке, как уже говорилось, хорошо выглядит не только центр, но и более отдалённые районы.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Красив собор Санто Доминго – мощный, достаточно простой снаружи и богато украшенный внутри. Кафедраль на сокало по сравнению с ним не впечатляет. Не тот собор назвали кафедральным ))

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Почему-то не нашли сувенирный рынок (как пишут по-испански artesanías -”ремёсла”) в том месте, где он был обозначен на схеме. Продажа сувениров и местной одежды – с рук на улицах, есть пара весьма претенциозных магазинов с продукцией местного производства, выбор широкий - текстиль, кожа, поделки всякие, но цены просто ломовые. Поэтому если хотите что-то купить, то лучше в маленьких городках типа Митлы или Туле.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Также на ул. 20 Ноября и прилегающих нашлись отели дешевле 500 песо за номер на 1-2 персоны. Отельчиков и хосталей достаточно много, если у вас есть время – можно повыбирать. Нам же, по большому счёту, наш отель возле вокзала очень подходил – оба дня мы выезжали за город с остановки недалеко от него и впоследствии вечером выехали в Вийяэрмосу опять же с этого автовокзала.

Кстати, насчёт обмена денег. В Оахаке банки не занимаются обменом. В один мы зашли, и там был очень хороший курс, но оказалось – это только по карточке. В общем, если проходя мимо отделения банка, вы нигде не видите табличку с курсом обмена, расположенную так, чтоб с улицы это было видно, то даже не заходите – здесь нет обмена. В одном банке табличка висела именно снаружи, мы зашли, но! - они меняют только до 15-00, а времени было уже больше. Короче, ищите обменные пункты, причём если время есть – обойдите несколько, можно найти хороший курс. Пункты сосредоточены на улицах ближе к сокало. Паспорт у нас не требовали.

Находясь в Оахаке, нужно попробовать или даже купить местный шоколад, который продают в виде пасты или прессованный - для приготовления горячего напитка. Если честно, в забегаловочке у вокзала, где мы поужинали, напиток приготовили нам достаточно разбавленный (остальная еда была вкусная)), зато мы теперь дома делаем горячий шоколад по собственному вкусу из купленных в Оахаке круглых плиточек местного бренда (банка 1 кг за 75 песо).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 18 май 2014, 20:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #13

Сообщение Тарифа » 08 апр 2014, 21:17

Юлия&Андрей писал(а) 08 апр 2014, 20:43:Чувствую, отчёт несколько перегружен деталями, не читается легко и непринуждённо как просто рассказ от путешествии.


Юля, так в этом и есть прелесть ваших отчётов: они очень информативны . Вы столько рассказываете разных деталей и подводных камней, что я уже начала жалеть, что мы были с вами одновременно . Надо было подождать этого Вашего отчёта, а потом уж ехать, а то так много, оказывается, мы пропустили .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #14

Сообщение Юлия&Андрей » 13 апр 2014, 21:20

С автовокзала первого класса выехали в Вийяэрмосу в 19-00 (рейс до Сьюдад дель Кармен) за 600 с чем-то песо. У АДО (и её “дочки” ОСС) проводилась акция – по предъявлении предыдущего билета минус 10% его стоимости при покупке последующего, так что мы далее передвигались по меньшей стоимости относительно базового тарифа.
В пути от Оахаки 12,5 часов, автобус едет через несколько городов, где высаживает и садит пассажиров, плюс получасовая остановка возле какого-то ресторана на дороге (здесь много автобусов собирается).
Прибыли на место в восьмом часу утра.

Вийяэрмоса.
Основная цель:
ольмекские головы в парке Ла Вента.

Ночевать здесь не планировали. На вокзале первым делом пошли искать камеру хранения. Надо с терминала прибытия перейти в терминал напротив, и если стоять лицом к кассам, то нужный коридор будет справа, и из него потом повернуть налево. Оплата хранения багажа зависит от его размера, наш довольно внушительный рюкзак был классифицирован как средний (есть еще габариты маленький, большой и очень большой). Оплата потом, когда забираешь, за пять часов нам обошлось в 35 песо. На квитке печатают фамилию и время сдачи багажа.

Налегке двинулись в город. Шли по gps, но от автовокзала нам показалось это недалеко. Полное название парка Parque-museo de La Venta. При входе стоит точная копия одной из голов. Билет 40 песо, в 9-м часу уже было открыто, т.е. скорее всего работают с 8-ми.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Парк располагается на берегу лагуны Иллюзий, вдоль которой проложен променад и возвышается современная смотровая башня. Здесь историческая зона совмещена также с небольшим зоопарком, где представлены местные животные - мелкие кошки (например, оцелот), крупные кошки (ягуары пятнистые и черные), и еще несколько мелких млекопитающих, ряд птиц, крокодилы, черепахи.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Однако есть и животные, живущие на свободе, для них этот парк – естественная среда обитания, о чем сообщается в информационных табличках. Из перечисленных нам удалось увидеть некрупных обезьянок на деревьях, а также носух (или коати). Их много, они разгуливают по земле и ловко взбираются на деревья, откуда кричат.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Исторические артефакты расположены на извилистых дорожках, это не только головы, но и другие объекты - алтари, стелы, колонны ольмекского периода. Настоящих голов всего три (ну или четыре, если считать ещё обезображенный валун, названный "незаконченной" головой), плюс две копии- одна снаружи парка при входе, другая - в небольшой экспозиции, рассказывающей о раскопках - в этой экспозиции под навесом выставлены только копии со ссылкой на какой-то музей "в этом же городе", где стоят подлинники (А может, имеется ввиду настоящая Ла Вента?)

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Нам для знакомства с ольмекской культурой хватило представленных в парке артефактов, головы впечатлили!

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Кстати, в литературе про ольмекские головы часто задаётся вопрос - почему, мол, у них африканские черты? Наша версия: да местные они! Даже не надо очень внимательно приглядываться – есть среди мексиканцев такой типаж! Причём явно без примеси негритянской крови – изначально они такие. Так что это всё тут родное, своё!! )))

Парк - кусочек настоящих тропических джунглей, здесь весьма влажно. Выйдя из него, прогулялись по променаду, взобрались на смотровую башню, вход бесплатный, и для такого общественного места чисто и не пахнет мочой.

С полуострова на полуостров. Мексика.

На газонах между парком и лагуной то и дело встречаются таблички "Осторожно, здесь живут крокодилы", и вот тебе - внушительное чудовище возлежит на каком-то оборудовании недалеко от берега (скорее всего, это фонтан) - практически в центре горда!

С полуострова на полуостров. Мексика.

На прогулку по парку, променаду и возврат к автовокзалу у нас ушло 4 часа. На 14-00 купили билет до Паленке. Багаж принимают в отдельном окне, прикрепляют бирку. Рядом с вокзалом есть Chedraui, где можно прикупить еды и поубивать время до рейса. И сходить в туалет бесплатно (на вокзале - платный), однако это был первый Чедрауи, где мы встретили такую уловку обслуги: давать туалетную бумагу за деньги, т.е.если тебе она не нужна - заходишь бесплатно, а если нужен кусочек - отмотают, но уплати! Это чисто местный прикол, во всех сетевых супермаркетах Чедрауи, Мега, Волмарт туалеты бесплатные ( и бумага в них имеется!).
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 18 май 2014, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #15

Сообщение Юлия&Андрей » 16 апр 2014, 23:49

Паленке
Основные цели:
1.Яшчилан-Бонампак организованная экскурсия,
2.Археологическая зона Паленке.

2,5 часа - дорога на автобусе до Паленке. Салон практически пустой.
Отель забронирован не был. Прочитав заранее про зону отелей la Cañada, пошли туда. Здесь отели как подороже, так и подешевле. В дорогих нам не было смысла останавливаться. Однако проведённая в автобусе ночь тоже давала о себе знать, долго искать неохота, хотя и приехали засветло.

Заселились в El Chechen, который здесь на форуме тоже упоминался - по цене 300 песо. Ну, теперь это уже 400 песо и не самый удачный выбор! Отель знавал лучшие времена, а сейчас хозяева просто эксплуатируют то, что имеют, видимо, ничего не вкладывая. Эль Чечен выгодно располагается - на центральной улице этого туристического райончика Ла Каньяда, напротив - претенциозный отель, куда завозят целые группы. Смотрится он снаружи аккуратненько, светленькие такие домики, но других преимуществ не вижу.
Вода горячая отличается от холодной на несколько градусов, вай фай у нас в номере не ловил, ходили на ресепшен. Постоянно подтекал кран, возле унитаза на полу стояла лужа неизвестного источника, крышка унитаза, извиняюсь за подробности, все время падала на спину сидящему. Самое классное было, когда мы в 6 утра вышли на экскурсию (за нами должен был приехать автобус), а выход оказался заперт на висячий замок с другой стороны! Благо, невысокий забор, мы перелезли. Впервые столкнулись с тем, что постояльцы оказываются заперты на ночь без возможности выйти. Если наружная дверь закрывается, и дежурного нет, то обычно выдают ключи! Уборки не было, даже мусор не вынесли.

Вообще же не обязательно селиться в этой туристической резервации Ла Каньяде, много отелей было замечено на ул. 20 Ноября. К Ла Каньяде близко находится супермаркет Chedraui, но городок в принципе некрупный, можно пешком догулять.

Повторюсь, что наше пребывание в Паленке заключалось в поездке на экскурсию в Яшчилан-Бонампак и посещению непосредственно арх. зоны Паленке. На водопады не собирались, но заинтересовались другим: здесь есть пляжи в лагуне Catazaja, куда ходят микрики с надписью Playas. Думаю, если встать пораньше, можно половину дня отвести на Паленке и половину дня на лагуну. Однако посетить пляжи нам не удалось - накануне вечером пошел дождь, который длился вплоть до позднего утра, день выдался пасмурный, какой уж тут пляж.

Про Бонампак и Яшчилан и организованную поездку к ним много написано, дублировать не буду. Яшчилан – когда-то влиятельный город майя на берегу реки Усумасинта, труднодоступный и поглощённый джунглями. Бонампак – также город майя, где находятся единственные в своём роде майянские фрески, общей площадью более 140 кв.м. На наш взгляд, бурных восхищений может не случиться, если вы : а) уже были в Камбодже - ее храмы в джунглях однозначно романтичнее, красивее и технологичнее, б) уже плавали на лодке по реке в джунглях где-нибудь, к примеру на Борнео.

Цены на экскурсию 700, 850 песо – это в Ла Каньяда, и 650песо других местах встретилось 2 раза, по такой и купили. Турагенства работают допоздна, и озаботившись покупкой путёвки вечером, утром следующего дня вы поедете. Поездка организована очень четко, всё вовремя, забирают возле отелей и развозят обратно, питание на маршруте - завтрак и обед – хорошие, не просто перекус, готовят в местных ресторанчиках на пути следования, где есть и санузел и бумажечки-салфеточки – всё цивилизованно. Никаких дополнительных услуг не навязывают (можно по желанию взять за отдельную плату гида уже в арх.зонах).

Сколько ни смотрю фотографий Яшчилана, везде такое сумрачное небо, а то и дождь. Когда мы были, тоже висели тяжёлые тучи, громыхало. Даже боялись, что нас настигнет ливень (однако он обрушился уже вечером, на обратном пути в Паленке). Отсюда вывод – имейте с собой на всякий случай одёжку от дождя, а также желательна крытая обувь, т.к.в джунглях в любом случае очень влажно.

Дерево-гигант на берегу реки Усумасинты:

С полуострова на полуостров. Мексика.

В Яшчилане мы обежали все участки, обозначенные на схеме (предоставленных двух часов хватает, только в темпе). По совету форумчан мы первым делом помчались по правой тропинке вверх, к малому акрополю (Pequeñа acropolis):

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Но внесу коррективы! Вроде бы попасть сюда можно и другим путем, более логичным. Когда вы поднялись к Gran acropolis, т.е. Большому акрополю, лестница упирается в здание на холме. Сзади здания будет тропинка, где вскоре наткнётесь на два указателя – один к templos del Sur, южным храмам, второй как раз к малому акрополю. К южным храмам надо начать подниматься в гору, а к акрополю идти по тропинке дальше.
Т.е.осмотр Яшчилана можно спланировать так: сначала пойти прямо, к лабиринтам и основному комплексу (Gran plaza и проч), затем подняться к Гран акрополю, затем подняться к южным храмам, после них (спускаться придётся здесь же, путь один) пройти к малому акрополю и в итоге закольцевать маршрут у главного входа. Южные храмы:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Только вот – несмотря на имеющийся указатель и следы тропинки, тропинка эта между южными храмами и малым акрополем на схеме комплекса почему-то не обозначена...))) Схема Яшчилана:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Самыми интересными нам показались лабиринты, которые находятся в основной зоне (берите фонарик с собой!). Малый акрополь и Южные храмы - нужно взбираться вверх, довольно круто, и если вам тяжело лишний раз лезть в гору, то, честно говоря, вы ничего не потеряете, не посетив эти два объекта. Особой архитектурно-художественно-эстетической ценности мы в них не заметили (разве что в малом акрополе есть барельеф в одном дверном проёме).

В Бонампаке безусловно интересные рисунки во внутренних помещениях, это чудо, что они сохранились в таком влажном климате, краски выглядят достаточно сочно. Но в остальном сам комплекс довольно простой. Стенную живопись нельзя фоткать со вспышкой, нельзя входить в комнатки с рюкзаками, а также большими компаниями. За этим бдят местные сотрудники.

Потолок и стены одной из комнат:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Красивый барельеф в дверном проёме и "кровавые" подтёки на стенах - грибок или лишайник:

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Бонампак и Яшчилан находятся на территории проживания индейцев-лакандонов. Ещё сравнительно до недавнего времени они жили общинами в лесах изолированно от внешнего мира, сохраняя свои старые традиции, верования и род занятий. Однако христианство, туризм и сериалы уже проникли к ним. С одной из групп, присутствовавших одновременно с нами в Бонампаке, был гид-лакандон, в простом белом одеянии типа ночной рубашки, с длинными волосами хвостиком. Пока группа осматривала фрески, он столь придирчиво разглядывал своё отражение в карманном зеркальце, что я даже спросила мнение мужа – всё-таки мужчина это или женщина, на его взгляд )) решили, что мужчина. Торговые ряды в Бонампаке, весьма скромные по размеру, количеству торгующих и ассортименту, зато дают представление о поделках местного населения, затерянного в джунглях. Мы купили у них “ловцы снов”, и хоть такого плана товар был и на Юкатане, здесь как-то аутентичнее...Торгуют в основном молодые женщины, держа при себе своих маленьких детей. Одеты современно. Видимо, белые рубахи у лакандонов сейчас не считаются самой удобной и единственной одеждой. Кое-кто пишет, что лакандон - это уже просто бренд, настоящих представителей народа не осталось.


Проведя вторую ночь в отеле и дождавшись окончания дождя утром, покинули сей не очень гостеприимный кров. Нам предстояло посетить археологический комплекс Паленке, и оставить вещи мы предпочли на автостанции, а не на ресепшен отеля, поскольку по нашим ощущениям там все пофигисты.
Стоимость камеры хранения 6 песо за час вне зависимости от габарита багажа. Правда, прежде чем взять вещи, служащий попросил билет на автобус (мы как раз заранее купили).

Микрики-колективо идут из города от мини-автостанции на углу ул. Allende и 20 de Noviembre, у них табличка Ruinas. Проезд 20 песо в одну сторону. По пути вас останавливают на кордоне и обилечивают на предмет входа в нац.парк - браслет 28 песо. Билет непосредственно в арх. зону 59 песо.

Про Паленке также написано много. Комплекс очень большой, некоторые участки находятся в джунглях и хоть и обозначены на схеме, но дорожки туда скромно перетянуты ленточкой - закрыто для посетителей. Однако основное, самое известное (а также расчищенное) доступно.
Хочется особое внимание обратить на каскады! У нас создалось впечатление, что туда мало кто доходит. Конечно, если вы зашли в парк со стороны музея (это более ранняя остановка колективо), тогда вы будете подниматься вверх и никак их не минуете. Однако большинство вошедших через главный вход скорее всего не обращает внимания на этот "медвежий угол". Итак, из основной зоны, где все гуляют, нужно дойти до северной группы построек (grupo norte), далее мимо туалета, через речку и спускаться вниз.
Первая смотровая площадка позволяет увидеть водопады немного сбоку, далее еще ниже - подвесной мост, это следующий уровень каскадов, и вторая смотровая находится после моста - третий уровень каскадов, поскромнее. Очень красиво!

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Спуск мимо каскадов ведёт к музею, там есть довольно любопытные и симпатичные экспонаты, например, такой шикарный барельеф, ещё и удачно подсвеченный:

С полуострова на полуостров. Мексика.

У музея можно снова сесть на колективо и вернуться в город. Однако стоит помнить, что после закрытия комплекса общественного транспорта может уже не быть.

Что касается руин Паленке. Тот же стиль, что и в Яшчилане/Бонампаке. Такие же сырые джунгли являются декорацией к этим посторойкам - живописно, местами таинственно. Влажность здесь очень высокая, что безусловно влияет и на внешний вид построек и на их сохранность. После шедшего половину суток дождя всё вокруг капает, сочится и протекает. Не могу сказать, что этот город вызвал в нас сильные чувства. Отдаю должное его великому прошлому, особенно после того, как увидела схему города в музее: он действительно должен был впечатлять современников своими масштабами и скорее всего – архитектурными красотами, которые нам сегодня трудно представить себе на основании того, что осталось...Но сейчас это - просто удачно вписанные в ландшафт руины.

Действительно умилились мы на природное создание - сталагмит, выросший в проломе стены. Пытались пронаблюдать полёт капли, начинающей свой путь откуда-то из сырых каменных блоков, и даже заснять момент её разбрызгивания на верхушке сталагмита, но не удалось почему-то даже со вспышкой.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Из сувениров этого региона можно рекомендовать поделки из ископаемого камня, называемого здесь caracol - “улитка”. Отполированная масса из спрессованных миллионы лет назад ракушек демонстрирует неповторимый, практически ювелирный узор. Из этого камня здесь сделаны фигурки ягуара, ступки, пирамидки, индейские профили (Пакаля, правителя древнего Паленке), причем интересно, если оставляют часть камня в изделии необработанным, тогда видно его изначальную структуру. Также из этого материала вырезают подвески и серьги, однако на мелком изделии меньшее количество ракушек попадается, поэтому не столь эффектно выглядит. В любом случае, каждая такая поделка уникальна, потому как расположение в ископаемой породе окаменевших раковин неповторимо.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

После возвращения в Паленке-сити )) и прогулки по нему мы на ночном автобусе в 21ч двинулись в Мериду. Автостанция Паленке маленькая, народу сгрудилось много, сидячих мест не всем хватает. Зато первый раз мы здесь услышали объявление на английском, а не только испанском. Багаж отдельно не принимают - сразу на посадке.

И на прощание с Паленке привожу список других экскурсий, предлагаемых здесь, и цены – в качестве справочной информации:
1.Паленке археологическая зона+водопад Мисоль Ха+водопад Аква Азуль, с 8ч утра до 18:30, 200 песо;
2.Паленке арх.зона+Сан Кристобаль+Мисоль Ха+Аква Азуль, с 8ч утра до 20:30, 350 песо;
3. Мисоль Ха+Аква Клара+Аква Азуль, с 9 утра до 16:30 (бесценно?));
4.Мисоль Ха+Аква Азуль, с 12ч до 18:30, 180 песо;
5. Гватемала: через Bethel (граница) Flores (город) +Tikal (майянские руины), с 6ч утра до 15:30, 400 песо;
6.Бонампак+Яшчилан+деревня лакандонов+Flores, с 6 утра на 2 дня, 1250песо
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 18 май 2014, 20:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #16

Сообщение Юлия&Андрей » 21 апр 2014, 17:59

Мерида.
Самый большой город на полуострове Юкатан.

Основные цели:
1. маршрут Ruta Puuk (пять руинных городищ майя) или хотя бы Ушмаль,
2. заповедник Селестун.

Вот мы и на Юкатане!
П-ов Юкатан занимают мексиканские штаты Кампече, Юкатан, Кинтана Роо, а также государства Гватемала и Белиз.

Приехали в Мериду ранним утром. Первым делом нужно было определиться с автобусом по маршруту Ruta Puuk, объезжающим за день пять древних городов, в том числе Ушмаль. Автобус уходит с автовокзала второго класса - это через дорогу от терминала 1го класса (куда мы прибыли), только надо обходить здание, чтобы найти вход. Билеты на Ruta Puuk продаются не отдельно, а в общей кассе - надо смотреть вывески. По одним сведениям из интернета, такой автобус ходит пт,сб,вс, по другим - только сб и вс. На деле оказалось -только воскресенье! Стоимость 178 песо, старт в 8:05. Учтите, что это цена только за транспорт, за входные билеты в арх.зоны придётся платить отдельно.
День нашего приезда был субботним, и я рассчитывала сегодня съездить по Ruta Puuk, а завтра в Селестун. Однако не получалось. Пораскинули так и эдак - отказались от Ruta Puuk, поедем только в Ушмаль. Купили билет (тоже на автостанции 2го класса) на 9:05 за 57песо/чел и отправились искать жилье.

Вокруг автостанции мелкие хотельчики в старых и потрёпанных зданиях, мало какие были в такую рань открыты, и приличного вида отель на углу тоже был закрыт. Парочку посмотрели - недорого, но бомжевато. Прошлись, отдаляясь от автостанции, но и не слишком далеко, поскольку вскоре нужно вернуться на автобус. В итоге за 200 песо/номер поселились в каком-то hospedaje Canada. В комнате полнейший минимализм, не слишком чисто, зато горячая вода оказалась горячей, и даже кабельное ТВ, вай фай ловился в номере. Кровать, крючки для одежды, вентилятор, унитаз без сиденья. На одну ночь ничего. Квитка за деньги не дали, никаких анкет мы не заполняли. Осмотревшись позднее в этом hospedaje, увидели, что он большой, корпуса на три, номеров много, и создалось впечатление, что часть людей там живёт длительный срок, а не как туристы.

Ушмаль.
Обратный билет из Ушмаля мы не купили, не зная, как долго будем там. Рейсов туда и обратно мало, последний обратно идет в 17:00. Автобус останавливается на трассе, до комплекса надо еще пройти чуть-чуть. Никакой кассы по продаже автобусных билетов здесь нет.

Вход в комплекс - по двум билетам, оба дают в одной и той же кассе сразу, за 59песо и за 129 (наверное, потому что охраняется ЮНЕСКО?). Сумма несколько шокировала, к тому же комплекс небольшой.
Тем не менее, руины порадовали! В сравнении с паленковской группой особенно. Здесь действительно красиво, столько каменных украшений сохранилось на зданиях, сам цвет камня такой тёплый, приятный, а пирамида Волшебника - очень гармоничное сооружение! Не забудьте похлопать в ладоши перед ней, получится чириканье.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

После осмотра комплекса успевали на 12-часовой рейс обратно. Желающих уехать было много, автобус опоздал больше чем на 30 минут. Мы уж испугались, что его отменили (как писали форумчане!), тогда следующего рейса ждать надо было бы почти три часа. Возможно, время, указанное в расписании, считается от какого-то другого пункта, а к Ушмалю автобус подъезжает позже, не знаю. Водила нам билет не выдал, просто забрал деньги.

Резюмируя: Ушмаль - must see, конечно, только вот своим ходом есть некоторые напряги с возвращением (из-за несоблюдения автобусами расписания). Мы даже несколько взгрустнули, что не проехали по другим городам Ruta Puuk - Labna, Xlapak, Sayil, Kabah, хоть они и меньше по размеру, чем Ушмаль, но в том же стиле, и у каждого есть какая-то своя изюминка. Наверное, удобно даже не связываться с автобусом по этому маршруту, а взять в Мериде экскурсию - могу предполагать, что это комфортнее и за все входы заплачено. Для посещения вечернего шоу в Ушмале надо, конечно, либо такси/арендованное авто, либо заночевать в отеле непосредственно около комплекса, поскольку начинается оно довольно поздно.

По возвращении у нас оставалось время побродить по городу, а также решить вопрос с поездкой в Селестун – к фламинго. Варианты туда добраться, если вы без авто:
1. Автобусом 2го класса, информация из интернета гласит, что терминал Noreste находится на Calle 67, между улицами 50 и 52 (это не тот терминал, откуда выезжать в Ушмаль!!!); рейсы ходят каждый час с 5 утра до 20ч, ехать 2,5 часа по цене 47 песо . При этом надо учесть, что автобус приходит на автостанцию посёлка Селестун, а не к заповеднику, и оттуда нужно ещё добраться до пристани с лодками. По последним сообщениям, съём лодки (за всю) обходится более 1200 песо.
2. Готовой экскурсией. Об этом поподробнее – ниже.

Ещё утром, по приезду, мы обратили внимание в терминале 1класса на конторку в центре зала под названием Boletotal, которая работает под эгидой ADO и реализует разные билеты и туры. На рекламной растяжке рядом в том числе значилась экскурсия в Селестун. И вот мы вернулись сюда, дабы узнать подробности.
Стоимость тура 850 песо. Не знаю, с наценкой или нет, у них есть готовый прайс, торговаться мы и не думали. Сюда входит: трансфер туда-обратно, гид, вход в заповедник (опять же браслет), лодка и вся программа в заповеднике, некоторое время на пляже Мексиканского залива и обед в ресторане (исключая напитки).

Поскольку съем лодки (если брать только на себя) дешевым не выходит, плюс дорога на автобусе туда-обратно на двоих, плюс добирание с автостанции до лодочной пристани опять же туда-обратно...в общем, для семейного бюджета экскурсия получается, по нашим расчетам, примерно за те же деньги (если не дешевле), только гораздо меньше хлопот!
Поэтому мы сделали выбор в пользу экскурсии. Даже если мы самостоятельные путешественники и гордимся этим, не нужно создавать себе лишних трудностей только ради осознания самостоятельности )))))) Всё-таки это отдых!
В Boletotal оформили оплату, работники позвонили уточнить, что группа набрана и тур точно состоится. Дали нам рекламно-информационный журнал по Мериде и Юкатану “Explore Yucatan”, в нём есть кое-что полезное.
Внимание: на экскурсию в Селестун надо взять купальные принадлежности!

После приобретения тура отправились гулять. Мы не побывали на улице Paseo de Montejo, которая названа в журнале “Explore Yucatan” ни много ни мало одной из красивейших улиц Латинской Америки... Как-то мы её проворонили, что ли, и возможно посети мы её – впечатление о городе было бы несколько иным. Из того, что видели, приятное ощущение осталось от Сокало (Plaza Grande) – помимо зелени, цветов и окрестных симпатичных зданий здесь ещё зона вай-фай и приспособления для зарядки мобильных устройств, вот так всё модерново!

С полуострова на полуостров. Мексика.

Но эта площадь будто не отсюда - подобно тому, как центр Пуэблы показался “оторванным” от остального городского пространства. Муж высказался, что Мерида создаёт ощущение вымирающего города, города без будущего, без развития. Много красивых старинных зданий с лепниной и другими украшениями, но часть из них совсем заброшена, в других используется только первый этаж под торговые точки. Видно, что они ветшают без должного ухода. Вроде бы и в центре мы бродили и недалеко от сокало – но несколько улиц, пройденных нами, были совершенно пустынными, ни души, странно как-то это в столице штата Юкатан... Прошли через галерею с ужасными деревянными скульптурами мужчин и женщин, это вроде бы музей современного искусства. Сама галерея довольно обшарпана. Кажется, Мерида пытается быть городом искусства и культуры, но эти потуги очень тяжело ей даются.
На площади кто-то предприимчивый под видом сообщения о предстоящем вечернем празднике пытался зазвать нас в свою лавочку.
Туристов в городе очень много (здесь даже есть автобус hop on-hop off). Приток денег имеется. И вместе с тем непонятно, почему же у Мериды такой увядающий облик.
Справедливости ради надо заметить, что дядька на сокало не совсем соврал нам насчёт вечерних гуляний. Судя по заметке в журнальчике “Explore Yucatan” , в Мериде ежевечерне происходят какие-то мероприятия, вот вырезка с расписанием:

IMG10259-1.jpg


Однако мы доползли до своего скромного жилища с каналом Энимал Планет и завалились спать.

Наутро – в Селестун! Выселились из hospedaje, местом встречи сами назначили автовокзал, там нас возле точки Boletotal и забрали. Сбор туристов по отелям начинается в 9:00, за нами заехали за последними уже в половине десятого. Багаж была возможность взять с собой в микроавтобус. В группе кроме нас было еще трое мексиканок с другого побережья и канадская пара. Водитель, он же гид. Ехали до Селестуна часа полтора (что на час меньше, чем общественным транспортом). Дорога очень хорошая, скорости на ней все развивают большие, и видно много валяющейся сбитой живности.(((( Наверное, на других трассах тоже было, но когда едешь в автобусе (да еще вечернем или ночном), такие вещи не замечаются.

В Селестуне место посадки в лодки находится прямо за мостом. Там официальный туристический пункт - касса, туалеты, сувенирка. Здесь можно переодеться в купальники. Возле кассы - вывеска с маршрутом движения лодок, указано, что общее время 1,5 часа.
Наша группа, включая гида, заняла все места в лодке, свободных не было, однако во время поездки никто никому не мешал, с точки зрения обзора абсолютно нормально, достаточно было пространства фотографировать, смотреть. Сиденья сделаны вращающимися. Поэтому нет большого смысла брать лодку только для себя, чтобы лучше все было видно - как некоторые советуют.

Программа пребывания в Селестуне: наблюдение фламинго, проезд по мангровым зарослям, купание в сеноте среди мангров.
Фламинго действительно очень много, но по восторженным отзывам ряда форумчан я представляла себе кишмя кишащее розовое море - такого не было. Может, потому, что мы приехали уже не рано утром. Издалека горизонт и вправду розовый, но при приближении видно, что розовая масса разбита на группы. Тем не менее, впечатления сильные, лодка стояла некоторое время в окружении птиц, розовых в разной интенсивности. У нас с собой была подзорная труба, благодаря которой фламинго рассматривались вплоть до пёрышка.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Что касается других птиц, то их мы видели эпизодически и немногочисленно, пришлось верить гиду на слово, что здесь водятся и такие и эдакие. Зато видели трех крокодайлов, к одному очень близко подплыли.

Для купания в сеноте выходим из лодки на деревянный настил. Очень красиво, такая прозрачная вода интересного оттенка. Необычно, что это – среди мангровых зарослей! Источник бьет из-под земли, фонтанирует, его выход видно на поверхности озерца. Есть ступеньки вниз, скользкие. Вода приятной температуры и была действительно позрачной, пока некоторые граждане из другой группы не стали прыгать с мостка бомбочкой. После этого поплыли всякие ошлепётки и муть. Следом за нами причалило несколько лодок, и им источник достался не таким красивым.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Вторая часть экскурсии - переезд на пляж Мексиканского залива (непосредственно в поселок Селестун) и обед. Это недалеко, по дороге успели увидеть участок окаменевшего леса ("засоленного"). Обед в ресторане под высоким пальмовым навесом, непосредственно с видом на море. Напитки не включены. Подают филе рыбы с некоторыми добавками, а также начосы (чипсы) с салатом. По меню можно заказать другие морепродукты с доплатой разницы в цене. Потом есть еще время искупаться в море, прогуляться. Но надо сказать, поднялся ветер, а глубина здесь совсем небольшая (возможно, время отлива), поэтому вода была со взмученным песком. Кстати, в этом ресторане для клиентов предусмотрены условия ополоснуться и переодеться после купания в море.

С полуострова на полуостров. Мексика.

В целом тур приятный, ненапряжный, хорош тем, что не навязывают никаких услуг и магазинов. Думаю, своих денег он стоит, нигде больше ни за что не доплачивали (если только не заказывать напитки в ресторане, но у нас с собой было )).

В Мериду вернулись около 17:00. Меньше чем через час мы стартовали в Плайю дель Кармен на АДО. (!)На автостанции 1 класса в бесплатный туалет можно попасть непосредственно на платформе; внутри здания - платный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 18 май 2014, 20:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #17

Сообщение Юлия&Андрей » 24 апр 2014, 18:01

Вместо заявленных на сайте АДО 4,5 часов ехали почти 6. Через Вальядолид, Тулум. Приехали совсем к ночи на автовокзал на ул.Двадцатая авеню.

Плайя дель Кармен.
Популярный курорт на берегу Карибского моря, на 100-километровой пляжной полосе Ривьера Майя.

Основные цели:
1.пляжный отдых,
2.сеноты,
3.различные достопримечательности в зоне досягаемости и в зависимости от желания.

Отель Casa Bella Vida забронирован был через букинг, до него по джипиэсу дотопали пешком. Находится уже за хайвеем, но улица хорошо освещается. На здании - никаких опознавательных знаков, вывески с названием и прочей чепухи)) Если бы не фотка отеля в распечатке бронирования и не путеводная звезда gps, даже не знаю, как бы мы сориентировались. Выглядит как новый жилой дом, и входная дверь заперта. Пришлось погромыхать, поднять хозяев.
Приняли нас очень радушно, быстро зарегистрировали и взяли оплату в долларах ровно столько, сколько значилось в бронировании!!! Как я уже говорила, у нас зарезервировано было по Мексике 4 отеля, и этот был единственный, где вот так с нами рассчитались! никаких наценок и сложных подсчётов.
Отель состоит из апартаментов, абсолютно новое здание, всё очень чисто, есть бассейн.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Хозяева – европейская семья. Хозяйка свободно болтает, кроме родного немецкого, на английском и испанском, любит животных и принимает активное участие в стерилизации местных псинок, как домашних так и бродячих, дабы не плодить новых голодных ртов. В семье живёт несколько своих собак, которых редко видно, но бывает слышно )))

На этой же улице расположен маленький уютный парк El Ceibo, где бывают какие-то междусобойчики и небольшие концерты. Мы ходили в центр города и на пляж всегда пешком, это минут 20, и только потом узнали, что тут где-то колективо останавливается. Хотя нам итак хорошо было. Погуляв пару раз вечером по самой туристической улице – Пятой авеню, мы в который раз оценили тишину и спокойствие нашего райончика.

Поскольку входная дверь отеля редко когда стоит распахнутой, даже днём, у всех постояльцев есть ключи. Мы размышляли – как же хозяева привлекают жильцов в свой отель? – вывески нет, дверь закрыта, просто гуляючи никто сюда не заглянет. Видимо, только по системам бронирования, по электронке и по хорошим отзывам – когда побывавшие здесь будут рекомендовать отель другим!

Прямо по нашей улице, сразу после хайвея - супермаркет Чедрауи. Мега в Плайе также находится практически в центре города. Имея в апартаментах кухню, мы широко ею пользовались, покупая в супермаркетах разную снедь, в том числе свежие морепродукты.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Справедливости ради надо отметить, что были некоторые мелочи, которые в целом картины не портили, но вызывали некоторое неудобство. Ванная комната не вентилируется, там повышенная влажность, особенно после принятия душа. Мокрые купальники там развешивать было бесполезно, а больше негде. Те, у кого номера без балкона, не имеют возможности где-то сушить свои вещи. Мы вывешивали на стулья при входе в номер, а полотенце – на перила площадки. А вообще, у нас всегда есть с собой верёвка, и мы находим-таки в любом месте возможность её как-то закрепить, если есть сильная нужда, и при включенном вентиляторе вещи сохнут быстрее ))

На самом деле, отдых в Casa Bella Vida оказался для нас самым комфортным за весь путь – и для тела и для души. Даже в дождливую погоду было просто приятно остаться в своём номере.

Перейду к поездкам, которые мы совершили из Плайи.

1. Чичен Ица+сенот.
Самый известный город майя (и в последствии - толтеков) на Юкатане. Охраняется ЮНЕСКО.

Опять же - выбор между самостоятельной поездкой на автобусе и организованной экскурсией. Тема не раз обсуждалась на форуме, расскажу и о своём опыте.
Автобусы АДО отправляются в Чичен Ицу с автостанции на 5й авеню, находящейся буквально в нескольких шагах от паромной переправы на о. Косумель. Стоимость была 316 песо/чел, это уже на двоих туда-обратно более 100$ US, плюс входные билеты в Чичен и сенот (думали про Ик Киль как ближайший к Чичен Ице) плюс самостоятельное добирание к сеноту (пешком или на чем-то). Уже по деньгам и удобству - не очень. Нужно ещё добавить, что в Чичене такой же прикол с билетами, что и в Ушмале - их два, по той же цене, так что вход уже получается "кусачий".

Смотрим экскурсии. Точек продажи вдоль Пятой авеню и в некоторых прилегающих к ней местах полно. Предложения по трём местам: 75$ (с русскоязычным гидом), 65, 59. Последнее предложение было снижено нами до 55 USD/чел и тур куплен.
В экскурсию включено: транспорт, гиды, входные билеты в Чичен и сенот, обед шведский стол, заезд в Вайядолид (это то, что нам озвучивали в киосках продажи, на деле было ещё кое-что...).Вайядолид я считаю лишним, поскольку по моему мнению, ехать туда стоит для посещения находящихся недалеко майянских развалин Эк Балам, ну и в городском сеноте искупаться.

Итак, что из себя представляет экскурсия. Я не могу это обойти молчанием.
Утром собранных по отелям туристов свозят в торговый центр Сентро Майя, где сверяют со списками и в обмен на выданные турагентствами квитанции дают маленькие билетики с названием экскурсии. Если была предоплата, то окончательный расчет делается здесь же. Сюда свозят всех экскурсантов (Чичен, Тулум, парки развлечений и проч.- народу много) и после регистрации рассаживают по нужным автобусам. Причем приятно, что ищут тех, кто не услышал, не увидел, перепутал автобус, приводят куда надо, пересаживают. Так что есть гарантия, что все уедут по тем экскурсиям, на которые и хотели :-D
Отправились в путь в половину девятого. Группа многонациональная (если только вы не купили тур с русскоязычным гидом), в салоне - два гида и два или три так называемых помощника. Гиды без пауз и точек переходят с испанского на английский и обратно, предоставляя слушателям самим определять границу между языками. Сначала это ошарашивает, потом пытаешься понять, потом уже не пытаешься )) Туалета нет, но в пути делаются остановки с разными целями, нужные удобства там присутствуют.

Первый заезд у нас был в сенот. Я настолько была настроена на Ик Киль и очень удивилась, что мы туда, оказывается, не едем. Возможно, я сама себе навнушала эти ожидания. Однако, во-первых, в большинстве случаев люди пишут об организованно приезжающих экскурсиях в этот сенот, да и совершенно логично заехать именно туда по соседству с Чичен Ицей, во-вторых, в двух местах из трёх (в том числе там, где мы купили тур) я уточняла название посещаемого сенота. Видимо, продавцы либо не поняли меня, либо готовы были согласно кивать ради продажи тура. И в-третьих, мне очень хотелось Ик Киль увидеть своими глазами, поскольку на фотографиях он очень живописен.

И вот, сенот под названием Seytun. Кроме нашего автобуса были еще один или два. При входе выдают бирочки, платить ничего не надо. Переодевалки, туалеты. Сенот пещерный, очень просторный, с высоким сводом и известняковыми натеками. В своде - округлое отверстие, откуда на воду падает свет. Туда от берега проведена дорожка, народ стремится сфоткаться в световом пятне. На берегу возле входа лесенками сделаны места, где можно сесть или вещи положить, также есть деревянные лавки.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

На всё-провсё дали 45 минут. Вода прохладная, но не ледяная. Максимальная глубина 5м. За счёт масштабности сенота люди друг другу не мешали, да и то сказать, купались не все, большинство столпилось на площадке под отверстием. Для безопасности есть веревки, протянутые в воде, и есть надзирающий за порядком человек.
Достойный сенот, только грустно мне было, что Ик Киль я не увижу.

С полуострова на полуостров. Мексика.

В дороге нас вовсю развлекали гиды. Кроме "посмотрите направо, посмотрите налево", рассказывали про сеноты, майянский язык, умножение с помощью линий (о чём муж читал как о китайском методе) и массаж камнями )). Также нас просветили, что картуши были не только в Древнем Египте, но и майя (!!!) в них тоже писали свои имена. :O. В общем, чего только мы не наслушались, и то из этой англо-испанской мешанины половину пропустили мимо ушей.
Однако про стоун-массаж, "правильную "каменную статуэтку и картуши рассказывали не зря (добро пожаловать в Египет! Кто был там на организованных экскурсиях, поймет). Минут 40 мы провели в большом сувенирном магазе, где эти камни, эти статуэтки продаются, и масса всего остального, а картуши из серебра можно тут же заказать, самый дорогой в районе ста баксов.

Дальше по дороге подсел молодой человек, представленный нам как майянский мальчик, дал продегустировать местное спиртное, которое, конечно, можно купить, причем фишка вот в чем - вас еще и сфоткают и поместят это фото на бутылку.

Между тем, уже второй час дня, а мы еще не в Чичен Ице! И я начинаю волноваться, поскольку арх.зоны работают до 16:30 или 17:00 - сколько же времени нам останется на осмотр?
Однако до этого мы ещё заехали в ресторан. Там, как это называется у танцоров "под ножи и вилки" , для туристов станцевали девушки с бутылками и подносами на головах:

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

В ЧИ приехали примерно за два часа до закрытия. На осмотр два часа и дали, один час с гидом, второй час самостоятельно. Выдали билеты -за 59 и 129 песо. После того как группа вошла на территорию, мы от нее сразу откололись и все это время ходили сами. Пошел дождь. А ведь приедь мы сюда пораньше, не попали бы под него! Зато мокрые барельефы более чётко выделялись:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Ещё на достаточно недавних фотографиях можно видеть народ, поднимающийся по ступеням пирамиды Кукулькан и обсерватории, а также фото статуи Чакмоола в Храме воинов вблизи – значит, и туда можно было подняться. Муж так хотел увидеть близко это знаменитое место – Чакмоола на фоне квадратных колонн! Фиг вам. Все возможные входы закрыты: ни к пирамиде, ни к Чакмоолу не подойти, не прогуляться в колоннаде, не увидеть “улитку” в обсерватории. Чакмоол получается настолько далеко и высоко, что для его съёмки нужен объектив телевик. Мы приблизили потом в обработке свои кадры - насколько было возможно без потери качества, но в итоге это не тот знаменитый вид, конечно, который запомнился нам когда-то по книжке: (фото из интернета)

SuperStock_2062-530420.jpg


То, что всё закрыто – это подлянка, безусловно, если ещё учесть, сколько стоит входной билет, и за эти деньги на самые значимые достопримы тебе позволяют только “облизываться”. Однако представляя себе туристический поток, проходящий ежедневно через эти знаменитые руины - сколько ног топчется постоянно по старым камням -, можно тоже понять администрацию. Постоянно ремонтировать постройки им неохота. Пирамида Кукулькан красива – хотя надо отдавать себе отчёт, что такой идеальный вид у неё из-за реставрации. Та же самая обсерватория и здания рядом имеют гораздо более потрёпанный вид.

Раскрученность Чичен Ицы и недоступность близкого рассмотрения ряда построек – это минусы, но она всё равно является интересным и значимым местом, стОящим посещения (имхо). Два часа хватает впритычок.

Человеческая пирамида: )))

С полуострова на полуостров. Мексика.


Про сувениры этого места все пишут! Действительно, такого количества торговых рядов нет, наверное, ни в одном археологическом комплексе Мексики ))) (((. Они развёрнуты практически по всей территории, плюс отдельные торговцы с парой-тройкой изделий в руках караулят туристов в более укромных уголках меж древних зданий. Выбор сувенирной продукции огромный, но группы товаров, конечно, повторяются. Чем хорошо конец дня - перед закрытием продавцы готовы хорошие скидки делать.

По возвращении в автобус мы двинулись в сторону Вальядолида (ВаЙЯдолида по испанскому произношению)). Посещение этого городка - в большей степени санитарная остановка. Привозят на главную площадь, указывают сувенирный магазин с туалетом, и есть минут 20 поразмяться, сделав кружочек по площади.
По приезду в Плайю (уже затемно) часть туристов пересаживают в микрики для доставки в более отдалённые отели, другие выходят по пути следования автобуса. Нас высадили возле Чедрауи. К слову сказать, нас и в отеле-то не забирали, а подобрали опять же недалеко от Чедрауи, на другой от него стороне. Трансфер от отеля - подразумевается, видимо, от известных отелей и отельных зон, а такой как наш - маленький, никому не известный и находящийся на отшибе - в расчёт не берётся.

Вот вам подробный рассказ про организованную экскурсию в ЧИ...Как говорится, думайте сами - решайте сами, нужно ли вам такое мероприятие. После спокойных (в плане отсутствия "анимации" в пути и остановок, не относящихся к целям путешествия) экскурсий в Селестун и Яшчилан это было для нас совершенно неожиданное нечто... Но в плане экономии денег (но не времени!) - да.

2. Акумаль

Трасса между Плайей и Тулумом замечательная - по ней слева и справа лежат разные интересные разности: и парки развлечений, и сеноты, и пляжные городочки. По трассе гоняют микроавтобусы-колективо, отправляющиеся в Плайе с маленькой станции на пересечении 20 avenida Norte и calle 2 Norte. Также есть рейсовые автобусы с автостанции на Пятой авеню.

Мы отправились в Акумаль, к морским черепахам, за 35песо на колективо. За полчаса доехали. Фоток не будет, т.к.аппараты решили с собой не брать. Черепах надо снимать под водой, а для такой съёмки у нас ничего не приспособлено (в очередной раз за поездку по Мексике убедились в нужности экшн-камеры ))).
Остановка “Акумаль” - на трассе, и если едете со стороны Плайи, надо перейти через трассу по пешеходному мосту, дальше идет дорожка к пляжной зоне.
Если есть цель гарантированно увидеть морских черепах, после входной арки надо держать правее. Мы-то сначала ушли влево, там идет дорога вдоль частного сектора, который загораживает выход к морю. Есть пара мест, где можно проникнуть на пляж. У гуляющего с собаками спросили про черепах - сказал, что здесь есть, и много. Плавали в масках довольно далеко от берега - не встретили ни одной. Спросили у загорающих по соседству, которые тоже сноркали. Нет, отвечают, черепах не видели.

Когда мы возвращались назад, то и нашли нужное место. Здесь куча народу - в отличие от того пляжа, где мы до этого были. При входе - будочка, там дают (видимо, в прокат) маски-трубки-жилеты, и висят правила поведения с черепахами. В частности, их запрещено трогать.
В “черепашьей” бухточке спокойная вода, тогда как там, где мы первоначально купались, были весьма явные волнения (погодка испортилась накануне). На мелководье черепахи кормятся мягкими водорослями, в прозрачной воде и на небольшой глубине их хорошо видно, но надо повыискивать – не стадами они там пасутся)). Когда нашли черепаху, можно над ней зависнуть и наблюдать.

Обратно такой же алгоритм добирания – дойти до трассы и сесть в колективо, причём есть микрики, которые уже стоят на повороте и собирают пассажиров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 18 май 2014, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #18

Сообщение Юлия&Андрей » 02 май 2014, 18:37

Продолжение про поездки из Плайи.

3. Коба
Руины одного из крупнейших городов майя с самой высокой на Юкатане пирамидой.

Опять же можно добраться как самостоятельно, так и с экскурсией.
Экскурсия Коба-Тулум: за 55 USD - с заездом в какой-то сенот, а подешевле (за 45 USD) нам предложили в том же месте, где мы брали тур в Чичен Ицу (ну типа как постоянным клиентам), однако сенот в описании программы не значился. Хотя, по большому счету, программа скорее всего стандартная, есть вероятность, что и то и то с сенотом.

Но после некоторого "культурного шока" ))от экскурсии в ЧИ мы на этот раз решили устроить самодеятельность и отправились в Кобу на автобусе АДО за 108 песо. Автобус идет через Тулум, там основная масса народу и вышла, до Кобы ехали почти пустыми. После Тулума дорога сворачивает от прибрежного района в глубину полуострова.

И вот – самое большое неудобство самостоятельного путешествия в Кобу – это транспорт. В плане доставки всё-таки удобно либо иметь свою машину либо брать экскурсию. Итак, про транспорт туда-обратно:
Автобусы АДО - !!внимание, в Кобу всего лишь два рейса утром и один обратно, после 15ч. Коба- крошечное поселение, автостанции там нет, автобус доезжает почти до входа в арх.комплекс, где возле ресторанчика установлен плакат АДО. Если вы хотите выбраться отсюда раньше/позже автобуса, то только такси! Вся машина до Тулума 400песо, если с попутчиками (как колективо) - по 100 с человека.

Мы хотели после Кобы заехать в Гранд Сенот, и как нам правильно сказали, автобус АДО не стал бы нас там высаживать, поскольку автобусы первого класса останавливаются только на официальных остановках по своему маршруту. Поэтому если вы по пути хотите заглянуть ещё куда-то, то для вас только такси.

В целом: если у вас немного времени на Юкатан, мы бы не стали советовать Кобу к обязательному посещению. Она своеобразна тем, что группы памятников разбросаны по сельве (местным джунглям) на некотором отдалении друг от друга, приятно как в парке по дорожкам прогуляться в тени деревьев, или можно прокатиться на велике и еще экзотичней - на велорикше, однако памятники здесь достаточно сильно руинизированы, особой красоты в них нет!

Билет в археологическую зону 59песо. Рикшу и велик мы не брали, быстрым шагом передвигались между участками с руинами.
Основной аттракцион - взобраться на пирамиду Nohuch Mul, самую высокую на Юкатане, 42м, но нам это не показалось очень высоко )). Вид сверху - ровная сельва, это более сухие джунгли, чем в Паленке и Вийяэрмосе, но соответственно и менее живописные.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Здесь есть вторая подобная пирамида, для подъёма закрыта, но смотрится весьма привлекательно. И хоть она пониже предыдущей, но почему-то кажется ничуть не менее внушительной. Также есть постройка, немного похожая по очертаниям на Пирамиду Волшебника в Ушмале, называют её обсерваторией.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

После Кобы мы решили, что майянских построек нам достаточно. Я наивно полагала, что мы можем успеть в этот день ещё в Тулум. Не успели и
больше не поехали.

Чем можно ещё заняться в Кобе (например, в ожидании автобуса АДО)? Если времени в запасе достаточно, - съездить в два сенота в окрестностях, тут же где-то, у входа в арх.зону эта поездка и продаётся (как писали форумчане). Также “пролететь” над находящимся рядом озером по зип-лайну (кто не в курсе – это спуск по тросу на специальной прицепке) ), башня для старта стоит опять же у входа в арх.зону. Прогуляться вдоль озера по обшитой деревом набережной, поискать крокодилов (они тут есть).

4. Гранд Сенот

Gran Cenote находится прямо на трассе Коба-Тулум, примерно в 4-5км от Тулума. И как следствие такого расположения посещение его удобно совместить с осмотром Кобы или Тулума.

Мы доехали от Кобы, за 150 песо на двоих договорились с таксистом (ехали на колективо). Билет-браслет в этот сенот 120 песо. Открыт 9-00 - 17-00. Есть туалеты, переодевалки (правда, неудобные, ни крючков ни каких-то подставок-скамеек-стульев – чтобы вещи положить). Здесь мы пробыли до закрытия, незаметно время пролетело. Очень живописно! Прозрачнейшая вода - будто в воздухе двигаешься, а не в жидкости. Сенот можно назвать комбинированным - есть и пещерные и открытые участки.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Берите с собой маску и трубку, но если нет своих - имеется прокат. Также здесь ныряют аквалангисты, они уходят в сеть подводных пещер (пишут, что здесь – вход в одну из самых протяжённых пещерных систем мира, Sac Actun, 176 км??!!). Очень здорово смотреть под водой на продолжающиеся почти до самого дна сталактиты!

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
Живность – рыбки, черепашки, летучие мыши и яркие птицы с длинными перьями в хвостах!

На территории есть ещё два сенота, куда можно прогуляться ради любопытства, совсем недалеко от основного, направление показано стрелочкой. Один из них – просто провал, заполненный мутной водой, довольно заросший. А вот второй, хоть и маленький, но поинтереснее. В провал ведёт лесенка, воды внизу почти нет, зато видны свисающие в соседнее отверстие корни деревьев:

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.


Место достойное! Только вот без своего транспорта все-таки не очень удобно достигается. Если вы не страшитесь дотопать пешком до Тулума 5км, то оттуда уже можно уехать на колективо или автобусах дальше. Мы как раз собирались идти пешком, но нас подвезли добрые люди, жители Мехико-сити, которые одновременно с нами были в сеноте. Причем мы их об этом даже не просили. Довезли до Плайи и от предложенных денег отказались.


Что сказать ещё про Плайю дель Кармен? По нашим ощущениям, это вполне удобный и симпатичный курортный городок. Поскольку в дальнейшем мы вылетали в Мехико из аэропорта Канкуна, у меня была мысль на пару суток перед вылетом переселиться в Канкун – посмотреть ещё и это место. Но мы в итоге эту идею задвинули и остались в Плайе, в нашем маленьком отельчике.

На пляж мы ходили по прямой (только в конце пути надо было немного свернуть) и попадали как раз туда, где установлены известные ворота с фигурами, являющиеся, наверное, символом Плайи. Тут же стоит металлический столб для выступлений воладорес, которые спускаются сверху, раскручиваясь на верёвках вниз головой.

С полуострова на полуостров. Мексика.

В этом месте пляж очень широкий, целиком песчаный (без камней и коралловых выступов), удобный постепенный вход в воду. Прогуливаясь вдоль пляжной линии, мы вынуждены были признать, что дальше песчаная зона сужается, есть выходы камня, намытые водоросли, кое-где торчат мешки с грузом, которыми укрепляют берег от размывания. А также пришвартованы лодки. Кроме того, постоянно зазывают сделать массаж.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Что касается пляжных удобств, то они в свободном доступе отсутствуют. Нет туалетов (даже платных), нет переодевалок, не говоря уже о душевых. Здесь принято обслуживаться в так называемых пляжных клубах, часть которых принадлежит отелям. Если вы не постояльцы данного отеля, можно воспользоваться этими услугами платно. Там тебе и лежаки, и зонты, и бар и прочая. Отдыхающим на пляже “дикарём” остаётся только натягивать одежу на мокрые купальники либо переодеваться, прикрывшись полотенцем. Ну, это никого особо не напрягает.
Погода за время нашего пребывания бывала разной, так что для пляжного отдыха главный совет: с утра увидели солнце - бегом к морю, потому как к полудню "небесная канцелярия" может всё переиграть.
К вечеру народ подтягивается в район Пятой авеню, где концентрация бутиков, сувенирки, ювелирки, туристических киосков, обменников, ресторанов.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #19

Сообщение Юлия&Андрей » 03 май 2014, 17:18

Вылет: Международный аэропорт Канкун. Приколы ВиваАэробус.

Из Плайи в аэропорт ходит автобус АДО. Мы сели в него на автовокзале Пятой авеню, далее он заходит на второй автовокзал и только потом покидает город. На рекламе написано “В аэропорт за 30 минут!” - не верьте и закладывайте на дорогу около часа. На посадке спрашивают, в какой вам терминал, соответственно складывают вещи в багажное отделение автобуса подальше или поближе. Терминалов в канкунском аэропорту три, сначала автобус заезжает на №1.

У нас 1й терминал и был, оттуда вылетает ВиваАэробус. При входе в терминал нет никакого контроля (металлоискателей и проч), сразу все пассажиры выстроились на регистрацию.
Когда открылась регистрация на рейс, мы впервые в жизни увидели чудную картину: из всех стоек работала только одна! Один-единственный служащий должен был зарегистрировать целый самолёт за 1 час 15 минут – именно так было написано в имеющейся у нас распечатке: отправление в 11:00, чек-ин с 9:00 до 10:15! Немудрено, что очередь ползла медленно, и так продолжалось минут 40, пока не явился второй служащий, который однако не сразу ринулся разгружать толпу, а ещё некоторое время ходил между стойками с деловым видом.

Наконец, настал наш черёд. Я уже упоминала в начале отчёта, что мы попали впросак из-за неправильно выбранного мной тарифа. Наш самый дешёвый тариф (около 80 USD на человека – самое дешёвое на тот момент предложение из всех авиакомпаний по маршруту Канкун-Мехико) подразумевал только ручную кладь. Рюкзак в багаж у нас брать наотрез отказались – только если мы доплатим 50 долларов. Причём служащий плохо говорил по-английски, и разъяснение ситуации могло бы надолго затянуться (мы не понимали, почему багаж не берут), если бы не помощь стороннего “переводчика”.

Рюкзак наш для ручной клади тоже был негабаритный, однако мне удалось убедить служащего, что нами при покупке билетов оплачено по 5 лишних кг. Надо сказать, в распечатке это как-то по-дурацки написано – не указано конкретно, что оплачено +5 кг, а только exceso en mano (дословно “избыток в руку”) и фраза типа “поздравляем, вы сэкономили на оплате излишнего багажа.” Ну, служащий махнул рукой и не заставил нас перепаковывать вещи.

Однако была ещё проблема – колюще-режущие и кое-что другое, что нельзя провозить в ручной клади...С колюще-режущими нам помог тот самый “переводчик”, молодой человек-мексиканец, он сдал их в свой багаж на время полёта. Тем не менее, были мелочи, которых нам пришлось лишиться при прохождении сканера. Соль из Герреро Негро тоже вызвала подозрения, однако упаковку, слава богу, не стали потрошить, а только сняли с неё мазки и проанализировали на аппаратуре.
Вот такая получилась у нас нервозная посадочка.
Чтобы закрыть тему “интересностей” ВиваАэробуса, добавлю, что первыми в салон самолёта пропускают тех, кто при покупке билета специально оплатил выбор места, остальные же остаются без конкретных мест и садятся где придётся.

Мехико.
Последний этап нашего путешествия.

Основные цели:
1.осмотр столицы,
2.Национальный музей антропологии,
3.Теотиуакан,
4.Тула,
(5.Эль Тахин – не поехали).

Прилетели в середине дня в аэропорт Мехико на терминал №1. К зарезервированному отелю решили добираться на метро.
В аэропорту можно сесть в метро на станции Terminal Aerea (жёлтая ветка №5) возле Терминала №1, к ней надо пройти по улице (если стоять лицом к выходу из терминала, то налево).
!!!На этой же ветке, без пересадок, находится станция основного автовокзала Мехико под названием Autobuses del Norte.
!!!Чтобы с этой аэропортовско-автовокзальной линии попасть на станции центральной и исторической части города, надо пересесть на остановке La Raza на защитного цвета ветку №3. Ориентиры центра - Zocalo, Bellas Artes, Juarez и ближайшие к ним станции.

Нам нужно было на Хуарез (Juarez), а потом ещё идти пешком, пересекая самый классный проспект Мехико - ул. Реформа. Буквально за углом станции Хуарез, на улице - постоянная тусовка бомжей, они там ночуют и вообще находятся. Как-то раз мы с удивлением видели, как они моют овощи в ведре воды...
Гораздо ближе к нашему отелю была другая станция метро, однако с её ветки было менее удобно добираться куда нам было нужно, поэтому мы предпочитали больше пройти пешком, чем потом больше пересадок делать в метро - не самом понятном и удобном, надо сказать.

С вашего позволения, об отеле я расскажу чуть ниже, чтобы сейчас разбавить текст – его уже много - несколькими фотографиями.
В этот день мы ещё успели погулять по городу, правда, поначалу попали под дождь (и конечно, по закону подлости, отправились на прогулку в сандалиях и без дождевиков). Тем не менее, своей цели мы достигли – башни Торре Латиноамерикана.

Стоимость билета сейчас 70 песо, и как правильно кто-то писал на форуме – этот билет действителен целый день! Проще говоря, вам нацепляют на руку браслет, и вы по нему в день покупки можете сколько угодно раз заходить в башню. Это здОрово, если хочется увидеть город в разном освещении, в том числе ночном. Башня открыта для туристов с 9 до 22 часов.
Мы зашли в неё практически на закате, но сначала солнце было спрятано за тучами, а потом неожиданно вырвалось и осветило прощальными лучами город.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

От башни до центральной площади – Сокало – совсем недалеко, и, ожидая вечерней иллюминации, можно побродить по примыкающим к площади улочкам, насквозь туристическим, конечно, но весьма приятным.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

После чего мы вернулись на башню! И обозрели Мехико в огоньках:

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

В башне можно увидеть старое оборудование, ещё ламповое, которое играет мелодию по часам - музыку эту слышно на улице вблизи башни. На фото - только часть агрегата:

С полуострова на полуостров. Мексика.

Башня безусловно достойна посещения. Хоть это не самый высокий небоскрёб, но для своего времени (середина 1950-х годов) был весьма впечатляющим зданием, кроме того, с тех пор выдержавшим без ущерба два сильнейших землетрясения.
И ещё совет: посещайте Латину в будний день. Учитывая, какую толпу мы узрели в районе Сокало в выходной, в башне, следовательно, тоже не протолкнуться, неудобно будет ни смотреть ни снимать.

Вернусь к отелю. Отель Astor – расположение неплохое, вроде бы и рядом с центром, но и не в шумном районе. Ближайшая станция метро Revolution (синяя ветка), а также вроде бы с таким же названием остановка автобуса Метробус. Но мы, как я уже говорила, предпочитали станцию Хуарез, ходу туда минут 15-20.
Здание не самое новое, но хорошо отремонтированное и внутри и снаружи, в номерах и коридорах – ковровое покрытие, современная мебель, все удобства. По обстановке номера единственное нарекание - ужасная лейка душа: она настолько измельчает поток воды, что к нижней части тела вода прилетает уже в виде этакой водяной взвеси, которой вымыть толком ничего нельзя. А душ несъёмный – это милый прикол всех мест жительства, где нам доводилось останавливаться в Мексике.
Основной минус отеля, на наш взгляд, оказался в обслуживающем персонале. При въезде мы опять же занимались математикой. Выяснилось, что на ресепшен действительно насчитали немного лишнего )). Мы рассчитались, однако в последствие при чек-ауте нас ждал сюрприз: работник заявил, что мы оплатили номер не полностью и выставил долг! Мы, конечно, отбрехались, но ещё боялись, что отель своего добьётся, сняв деньги с нашей карточки. Также совершенная нерасторопность обслуживания в номерах: в стоимость проживания входит однообразный, но достаточно неплохой завтрак, который разносят по комнатам начиная с 7ми утра (так заявлено), и несмотря на нашу просьбу накануне вечером доставить еду с самого ранья (хотели выехать пораньше в Теотиуакан), утром пришлось несколько раз позвонить по телефону обслуживания и сходить на ресепшен прежде чем мы наконец смогли позавтракать. Ну, и ещё всякие мелочи, не буду о них распространяться - но в итоге из-за такого персонала всё впечатление о достаточно хорошем отеле было испорчено.

Кстати, именно в Мехико, по вечерам в отеле мы чувствовали лёгкие землетрясения. Поскольку несколько лет нам довелось прожить на Камчатке, где трясёт постоянно, то это ощущение сразу вспомнилось, “знающий” организм его уже ни с чем не спутает.

Теотиуакан.
Гигантский комплекс, самый большой древний город Мезоамерики, строители которого точно не известны - ацтеки его нашли уже заброшенным.

Как уже писали на форуме, добраться с автовокзала Central del Norte, желтая ветка метро, станция Autobuses del Norte. В зале касс идти влево почти до упора, вывеска Flecha Rocha (также написано Теотиуакан и Пирамидос). Стоимость на март 2014 - 42 песо.

!!!Не спешите брать автобусные билеты на обратный путь! На месте вы можете сесть в любой автобус, идущий до Мехико, в том числе это может быть автобус 2 класса, который идет огородами и проветривается с помощью открытой двери. Соответственно - он стоит дешевле! Если вы купили билет за 42песо на обратный путь, этот билет будет действителен в автобусе 2 класса, водитель оторвет для себя его корешок (видимо, система взаиморасчетов между разными автокомпаниями существует), но поездочка у вас будет с иными удобствами и подольше.

Вход в Тео 59 песо. У нас не получилось приехать очень рано - когда здесь достаточно пустынно (как уже упоминалось, из-за задержки завтрака). Однако в этом был свой плюс! Поглядеть на то, что устраивают здесь люди – это бонус, входящий в цену билета )))
У Пирамиды Солнца происходили какие-то ритуальные индейские пляски с возжиганием огня и дудением в раковины. Когда мы подошли, разновозрастный народ уже вовсю плясал. Мы это поснимали, взобрались на пирамиду, спустились, пошли к пирамиде Луны, полазали там, возвращаемся обратно через дворец, а они всё ещё пляшут! Вот выдержка у людей, на жаре прыгать столько времени почти без перерывов! :O

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.
А также мы стали свидетелями массовой зарядки энергией на вершине пирамиды Солнца. Группы людей в белом, без обуви, с камушками, стеклянными пирамидками, монетками, водой (все это тоже заряжается) сидели на вершине, причем тут же и гуру-руководители. Потом внизу они хороводы водили.

С полуострова на полуостров. Мексика.
Надо добавить, что непосредственно вершину пирамиды огородили дурацкой оранжевой сеткой (дурацкой, потому что портит весь вид - хоть бы серенький какой-то цвет подобрали, не такой яркий; некоторые ярусы пирамиды также загорожены этой сеткой). Также оказался вне зоны доступа тот кусочек металла, к которому все прикасались, считая его энергетическим центром пирамиды. Поэтому заряжающийся народ теперь стоит на мостках и сидит по периметру этой ограды.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Пирамиду Солнца мы обошли вокруг - там безлюдно, муж залез в какой-то провал в стене или археологический раскоп – впрочем, далеко он не ведёт.
Рёбра пирамиды кривые (на фото заметно):

С полуострова на полуостров. Мексика.

Да и длина сторон разная, как пишут в литературе, -  211, 207, 217 и 209 м. Безусловно, пирамида сильно пострадала от времени, землетрясений и первых раскопок - практически варварских. Однако, осмотрев и Теотиуакан, и другие памятники индейских культур в Мексике, мы для себя сделали вывод: о высоких технологиях здесь говорить нельзя. Колоссальный объём работы – да, но без особых, уникальных технологий. Египетские пирамиды Гизы, вопреки также точно влиянию времени и варварству, тем не менее являют собой образец невероятной точности. Индейские постройки с ними не идут ни в какое сравнение!
И тем не менее, Теотиуакан впечатляет - прежде всего своими необъятными просторами и чёткой планировкой, это must see!

Касаемо танцев - позволю себе чуть-чуть порассуждать. Танец как явление культуры каждого народа отражает уровень развития этой самой культуры. Что называется - от простого к сложному. Прыжки и повороты под незамысловатый ритм барабанов, которые нам довелось увидеть в Теотиуакане и ещё некоторых местах до и после: что изображают сейчас эти люди, танцующие так - танцы своих предков? Если да, то они - не потомки тех, кто строил пирамиды. Все эти архитектурные комплексы - достаточно сложные сооружения (пусть и не такие идеальные, как пирамиды Гизы), демонстрирующие определённый уровень развития их создателей. Сомнительно, чтобы люди, взводившие это, скакали как дикари под барабанное бумканье.


Сделаю небольшую вставочку о метро Мехико.
Проезд 5 песо!!! (уже не 3). Маленькая карточка с магнитной полосой, купить можно в автомате и кассе. Какое время действительна, не знаю, но купленные в предыдущий день билетики “работали” и на следующий. Билет заглатывается пропускным автоматом безвозвратно. Если он вышел, надо попробовать еще раз или же на другом автомате. Один билет действителен на протяжении всей поездки независимо от количества пересадок по веткам (исключение, как пишут, – ветка А, но на собственном опыте не проверяли).

Ориентирование в метро несколько непривычно для нас. Если в московском метрополитене как правило одна платформа в центре зала и два рельсовых пути – туда и обратно – по её сторонам, то здесь (по крайней мере, из тех станций, где мы бывали) в центре зала находятся рельсы, а платформы две. Чтобы попасть с одной платформы на другую, надо спуститься и снова подняться по лестнице.
На платформах нет перечня станций, через которые проследует поезд (как мы привыкли в наших метрополитенах). Чтобы понять, правильно ли вы выбрали платформу для достижения нужной остановки, надо знать названия обеих конечных станций этой ветки. Названия конечных написаны над платформами, движение поезда происходит в сторону соответствующей конечной, и на “морде” подходящего к станции состава это название тоже светится.
Указатель на переход с одной ветки на другую обозначается словом correspondencia.
Как уже говорилось на форуме, остановки в метро не объявляют. В вагоне на стенах друг напротив друга расположены схемы с перечислением станций данной ветки – в зеркальном отражении. Это картинки-значки с дополнительно подписанным названием каждой остановки. Вам надо выбрать схему соответственно по ходу поезда.
Последний раз редактировалось Юлия&Андрей 19 май 2014, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

С полуострова на полуостров. Мексика.

Сообщение: #20

Сообщение Юлия&Андрей » 15 май 2014, 20:04

В этот же день по возвращении из Теотиуакана мы решили рвануть в Национальный антропологический музей.
Находится в парке Чапультепек, причём парк состоит из двух частей, одна из которых имеет ограду и закрывается вечером - если не ошибаюсь, в 19-00. Антропологический музей находится в “открытой” части парка.
Мы доехали до станции метро Chapultepec (розовая линия №1), нам так было удобнее добираться с автовокзала, однако эта станция расположена логичнее для входа как раз в закрывающуюся часть парка, пришлось переходить проезжую часть и достаточно ещё топать до музея. Я так понимаю, самая близкая к музею станция – всё-таки Auditorio (оранжевая линия №7).

При входе в вестибюле есть камера хранения и гардероб, с рюкзаками и другими достаточно крупными вещами вход в экспозиции запрещён.

Первый этаж здания занят тем, ради чего сюда и и приходит большинство туристов – артефактами древних индейских культур. Второй этаж – этнографический, рассказывает о племенах и народах, населяющих Мексику, о разных её штатах (с манекенами в костюмах, воссозданными сценками из быта, макетами домов в натуральную величину и проч.). Два часа впритык хватило на осмотр, по второму этажу – быстрым шагом.
Очень богатая коллекция музея, само здание спроектировано весьма удобно, с просторным внутренним двором.
Из этнографической коллекции - сумка из шкуры броненосца:

С полуострова на полуостров. Мексика.


Тула.
Город тольтеков, где находятся знаменитые “атланты”.

Отправление всё с того же автовокзала Central del Norte. Можно купить билет компании Ovnibus, самый дешевый 103 песо, и АVМ - за 80 песо, оба перевозчика - в одной кассе (по соседству с кассой на Теотиуакан). У более дешевого перевозчика нет туалета в салоне, автобус останавливается в ряде пунктов по пути.

Когда мы попросили показать расписание рейсов на Тулу, оказалось их очень много, особенно за 80 песо, однако на деле так часто автобусы не ходят. Нам хоть и продали билет на 8:25, но в реальности мы сели только на 8:40, и то вовремя он не отправились. Всего в пути мы были 1:45 . Обратно дольше, общее движение на въезде в город было замедленным.

Идти к руинам можно через центр города, удобно выйти на ул.Quetzalcoatl, она пешеходная, довольно симпатичная. Упирается в подвесной мост, его надо перейти и подняться по лестнице, выйти на трассу, и там уже буквально рядом археологическая зона. В любом случае, если вы пойдете и по-другому, все равно надо перебраться на другой берег.

С полуострова на полуостров. Мексика.

Вход 48 песо. В принципе, основная группа памятников – это пирамида с "атлантами" наверху и примыкающая к ней длинная колоннада. Остальное – практически на уровне фундаментов. Пространство с атлантами огорожено верёвочками, к ним близко не подойти.

С полуострова на полуостров. Мексика.
С полуострова на полуостров. Мексика.

Здесь разыгрывается "энергетическое" шоу не хуже чем в Теотиуакане. На площадках перед пирамидой работают шаманы. К ним стоят очереди. Шаманы (в основном женщины) проводят обряд с окуриванием страждущего из специального кадила.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Тут же начались индейские ритуальные танцы вокруг разложенных на земле фруктов. Некоторые шаманки на время присоединились к танцу.

С полуострова на полуостров. Мексика. С полуострова на полуостров. Мексика.

Наверху пирамиды, вокруг гранитных атлантов, народ тоже заряжается. Группами, выстроив хоровод, поодиночке, семьями с детьми. Поднимают руки, бормочут. Несут с собой воду и другие напитки, розы, стоят босыми ногами. Ведут слепых и стариков, опирающихся на тросточки. (В общем, свои Аркаимы и Синие камни здесь тоже есть!)

С полуострова на полуостров. Мексика.
Когда мы уже уходили, люди на пирамиде и у её подножия выстроились и одновременно подняли руки.

На территории есть маленький музейчик, где можно ознакомиться с реконструкцией комплекса Тулы - становится ясно, что "атланты" изначально стояли внутри помещения в качестве колонн, поддерживающих крышу. В музее также есть туалет - без водопровода, он сюда видимо в принципе не подведён, так что - вёдра-ковшики.

Также здесь впервые воочию довелось наблюдать птичье поведение “притворись раненой и отведи хищника от гнезда”. Очень симпатичная большеглазая птичка так отчаянно демонстрировала нам своё актёрское мастерство, что мы, поснимав её немножко, решили не нервировать больше бедную мамашу и удалились.

С полуострова на полуостров. Мексика.


***В поисках, что еще можно посмотреть недалеко от Мехико, наткнулась на Малиналько. Городок примерно в 100 км, вроде и недалеко, однако вычитала, что туда нет автобусов 1го класса, а на второклассном автобусе эти 100 км пилить и пилить. Так что либо арендованное авто либо такси.
Славен Малиналько ацтекским культовым комплексом, в том числе храмом, вырубленным в скале.
Также в 12 км от него находится деревня Чальма, куда стекаются христианские паломники: с местной пещерой связан культ чёрного лика Христа.***
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль