Зима в Мексике

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: Slap и гости: 2

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #61

Сообщение Flamestrike » 07 фев 2015, 08:50

Бабочки отдельно, не поместились )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #62

Сообщение Alexandrita » 07 фев 2015, 09:28

Спасибо большое за Вашу зиму в Мексике - мне тоже грустно, что она закончилась
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #63

Сообщение Flamestrike » 02 мар 2015, 13:22

Это не совсем то главное впечатление, о котором я рассчитывал написать по итогам пребывания на Кубе, но против правды не попрешь: большая часть поездки превратилась в игру "получи удовольствие от страны вопреки кубинцам". Когда мне говорили, что "обмани туриста" - национальный спорт номер один, я относился к этому как к преувеличению - в конце концов, туристов, особенно пакетников, везде так или иначе раскручивают. На деле оказалось, что это совсем не преувеличение - за редчайшими исключениями нагреть тебя готов каждый первый. Как мне объяснили, это даже не считается чем-то зазорным - типа у кубинцев с деньгами напряженка, а у глупых гринго их несоразмерно много, и надо провести перераспределение, чтобы восстановить справедливость.

Зарисовка номер один. На глухой проселочной дороге возле Пинар дель Рио, где почти нет транспорта, народ часами сидит и голосует (так почти на любой дороге, с транспортом на Кубе проблемы). Мы подобрали несколько человек, подвезли в попутном направлении на -цать километров. В качестве благодарности при выходе из машины у нас умыкнули последнюю бутылку с водой.

Зарисовка номер два. Берем такси, чтобы доехать из Тринидада в Санта Клару. После бурной торговли наконец сошлись в цене, бросили вещи в машину, едем. Минут через двадцать водителю приходит звонок, и он вдруг начинает разворачиваться обратно. Выясняется, что в Тринидаде нарисовались еще клиенты, которым нужно ехать в Гавану (т.е. вдвое дальше и дороже), но у них не помещаются вещи в другое такси, а у нас машина большая, поэтому надо поменяться. На месте выясняется, что в машину нам предлагают подсадить еще двоих людей, при этом цена для нас остается той же. Ествественно, они были посланы лесом и найдена новая машина, но мы потеряли изрядно времени, а заодно еще часть уважения к местным жителям.

Завышение цен в несколько раз - явление не то что стандартное, а закрепленное на государственном уровне. Например, вход в музей революции в Гаване - 8 куков (примерно 8 долларов) для туристов, 8 песо насьональ - для местных, итого разница в 25 (!) раз. Что касается переговоров, если обычно в других странах тебе сперва называют неадекватную цену, ты говоришь нормальную, и при должной твердости на твое предложение довольно быстро соглашаются. Здесь же, если неадекватная цена не прокатила, контрагент часто пожимает плечами ("не прокатило") и исчезает. Как пример, за машину из Сантьяго до Гаваны два умника пытались предложить 600 (мне) и 900 (Аленке) долларов (при нормальной цене в 100-120). И конечно, в процессе переговоров почти всегда бывал момент, когда на тебя смотрят честнейшими глазами и уверяют, что цена именно такая.

Помимо проблем с обманом, добивал царящий вокруг чудовищный совок. В магазинах покупается не то, что хочется, а то, что есть. Стоять в очередях - второе любимое национальное развлечение. Просто дурацкие явления, типа в кафе отдельная касса для оплаты кофе и рядом другая (со своей очередью, конечно) - для пирожных. Дороги раздолбаны настолько, что автостраховка не распространяется на колеса. Ну и общая обшарпанность, обветшалость и неухоженность.

Ни в коем случае не хочу сказать, что на Кубе все плохо. Хороших моментов тоже немало, в частности:
- отменные кофе, ром и сигары;
- Гавана - симпатичный и весьма интересный город;
- много других классных мест, типа Тринидада, испанского форта в Сантьяго и т.д.
- неизменно отличная музыка, хоть сон, хоть румба, хоть реггетон.

Подробнее об этом напишу попозже.

Если бы не перманетное чувство раздражения от какой-нибудь очередной хрени, была бы отличная поездка. Да и это все преодолеваемо, другой вопрос, насколько этим преодолением хочется заниматься в отпуске. Мне точно нет, особенно после настоящего расслабона в Мексике. Как мне кажется, достаточно комфортно там может быть или пакетникам, сидящим по туристическам резервациям, или кубанутым девочкам. Мне же было любопытно, но вряд ли я туда еще вернусь.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #64

Сообщение konct » 05 окт 2015, 01:01

> Знаешь, что мексиканцы говорят про Тихий океан? Говорят, что у него нет памяти. Там не существует ни прошлого, ни будущего.

Спасибо, за интересный отчет!!! Zihuatanejo стоит в начале моего bucket list именно благодаря этой фразе Энди.
konct
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 27.06.2007
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #65

Сообщение Katya_N » 21 ноя 2015, 02:11

Flamestrike писал(а) 22 дек 2014, 03:19:Селестун, от которого не было особых ожиданий, оказался вполне неплох. 4 часа туда-обратно и 200 песо на месте. Забавно все-таки купаться в водоеме, в 20 метрах от которого лежит полутораметровый, хоть и очень спокойный крокодил )

Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике Зима в Мексике

Ушмаль после Чичена и Кобы не впечатлил, а ценник конский (188 песо).


Добрый вечер

Очень интересный отчет, спасибо!
Подкажите, вы были в Селестуне в декабре?
Были ли фламинго?
Katya_N
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.07.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #66

Сообщение Flamestrike » 21 ноя 2015, 09:09

Katya_N писал(а) 21 ноя 2015, 02:11:Добрый вечер

Очень интересный отчет, спасибо!
Подкажите, вы были в Селестуне в декабре?
Были ли фламинго?


Да, это был декабрь, и фламинго на фотографиях отчетливо просматриваются )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #67

Сообщение Katya_N » 21 ноя 2015, 09:17

а не могли бы вы посмотреть мой план поездки Юкатан на машине: помогите с маршрутом и подсказать что-то?
Katya_N
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.07.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #68

Сообщение Flamestrike » 21 ноя 2015, 09:35

Katya_N писал(а) 21 ноя 2015, 09:17:а не могли бы вы посмотреть мой план поездки Юкатан на машине: помогите с маршрутом и подсказать что-то?


По-моему, у вас очень неплохой маршрут выходит )

Мне кажется, чтобы успеть Селестун и Ушмаль в один день, нужно будет встать достаточно рано (и еще перепроверить, во сколько они там начинают).
И ваш однодневный план на Тулум я бы разбил на два дня. Технически, наверное, можно это все успеть, но нужна вам эта гонка? ) Я бы сделал это за счет следующего дня в вашем плане - на пляже в Тулуме отдохнете не хуже, и машину спокойно сдадите вечером, а не утром перед вылетом.

В Калакмуле и Балакаре не был, покажете фоточки потом )
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зима в Мексике

Сообщение: #69

Сообщение 448719alex » 25 дек 2015, 20:28

Еще мне запомнилось, что когда сдаешь сумку в камеру хранения в Универсаме (не могу назвать это супермаркетом) , возвращают ее за Кук.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль