Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #61

Сообщение Нина80 » 05 янв 2015, 20:55

ОБязательно расскажите почему не стоит , потому что в планах есть Муйне, ваш ответ может быть важным для меня!

Про Гватемалу скажу что , я имея визу, совершенно дурацким образом не попала туда!! Это было так глупо, меня ждал индивидуальный тур по достопримечательностям, пирамидам, в том числе Чичекастенанго тоже, и я тупо не попала на самолет в Гватемалу... и пропустив Гватемалу - полетела только в Коста Рику через неделю из Кубы...Дурацкая история.. Вообще день был странный, не забуду..
Последний раз редактировалось Нина80 05 янв 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #62

Сообщение Виракоча » 05 янв 2015, 20:58

Нина80 писал(а) 05 янв 2015, 20:55:ОБязательно расскажите почему не стоит , потому что в планах есть Муйне, ваш ответ может быть важным для меня!


Отвечаю в личку...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #63

Сообщение Виракоча » 05 янв 2015, 21:09

Кстати, вот выудил из телефона фото того пьяницы-водителя... Это он вышел по нужде и там так и уснул прямо на обочине... Сейчас вспоминать смешно, а тогда было не до смеха

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #64

Сообщение Нина80 » 05 янв 2015, 21:34

Вот скотина , я бы его ногами избила, и забрала бы депозит..
Ладно, не отвлекаю, очень интересно, продолжайте .
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #65

Сообщение Виракоча » 11 янв 2015, 17:18

Пришла пора посетить Тикаль,

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Уашактун,

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Якча,

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Сейбаль

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!



и пещеру Теколоте.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Последняя, к моему удивлению, ни разу не упоминается нигде в Рунете, а на англо- и испано-язычных сайтах мне удалось найти лишь пару косвенных упоминаний. А между тем, пещера необычайно интересна. Туристов там не бывает совсем, насколько я понял. Сама пещера не глубокая, и очень уютная. У меня тут возникло ощущение чего-то незримо приятного, хотелось в ней оставаться как можно дольше. Какое-то умиротворение и спокойствие царят тут. Сама пещера имеет четыре различных входа с разных сторон, и пятый, поменьше.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Самое интересное тут - это наскальные рисунки майя (или же их предшественников). На одной из стен, примерно четыре-пять метров в длину, и метра полтора в высоту - некое панно с большим количеством всевозможных знаков.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Я так и не понял, знаки ли это, или же что-то написано древними геоглифами, но первое, что мне бросилось в глаза, - это очень важный и интересный знак - круг ("Ра"), покоящийся на полумесяце рожками вверх ("Аллат"). Если я не ошибся, и это действительно был знак АллатРа, то это может означать лишь то, что изображения в пещере относятся ко временам, когда местные народы еще не утратили исконные Знания, и практиковали в этой части пещеры групповые медитации. Подобные помещения с точно такими же знаками найдены археологами в большом количестве по всему миру. Правда, сами рисунки сохранились за несколько тысячелетий не очень хорошо, и на фотографиях отображаются совсем не так, как видит их глаз. Более того, я экспериментировал с различной подсветкой, и в лучах различных фонарей все линии рисунков выглядят на снимках совершенно по разному. Предполагаю, что связано это с тем, что теплый и холодный свет разных источников света, да еще и различный по интенсивности светового потока, совершенно по разному проявляет структуру горной породы, на которую нанесены изображения. И вот от этого, в свою очередь, зависит картинка, которую можно зафиксировать на фото. В частности, знак АллатРа на фотографиях превращается просто в знак Ра, или же в знак Аллат, хотя глазами я четко видел знак АллатРа.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


В другой же части этой пещеры, через небольшой и живописный арочный переход, видимо, располагалась хозяйственная часть. Там по земле раскиданы в большом количестве глиняные черепки и осколки керамики. Среди этих черепков даже попадаются экземпляры с узорами и орнаментом.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Эта, ранее нигде не описанная, пещера стала достойным завершением моей гватемальской части путешествия, и пора было ехать в Мексику. Но судьба не переставала удивлять, и опять приготовила очередной сюрприз.

Вернувшись в свой отель, я стал готовиться к завтрашнему переезду в Мексику. И тут мне приходит длинное сообщение от Карлы, от которой я уже так давно не слышал никаких новостей:

"Привет Владимир! У меня есть для вас отличные новости!
Мне сегодня звонил Оскар Мора Гомес из Института Антропологии и Истории, и он говорит, что руководители археологического проекта Сан Бартоло не имели никаких полномочий запретить вам съемку в Шультун!
Они сделали по настоящему тяжелую отметку в свидетельстве Патриции Кастильо, которая являлась на тот момент старшей на раскопках, и они возмущены тем, что Вильям Сатурно ведет себя так, будто Сан Бартоло и Шультун - это его личная собственность.
Абсолютно невероятно все, что произошло, но вам бесплатно сделают новое разрешение на съемку и посещение Шультун, и вы сможете там пробыть столько времени, сколько посчитаете нужным. А я вам полностью за свой счет организую поездку в Шультун. Для этого вам нужно будет доехать в Уашактун, там я договорюсь с местными жителями, чтобы вы где-то переночевали (отелей там нет). А на следующий день Серхио, уже знакомый вам водитель, повезет вас на внедорожнике до Шультун. Ехать в одну сторону - примерно 7 часов по джунглям. Дороги почти нет - примерно то же самое, что и между Сан Бартоло и Шультун… (далее шли подробности, но они уже не так интересны)".


Таким образом, передо мной встал очень серьезный выбор. С одной стороны, я планировал уже завтра уехать в Мексику. К этому моменту я уже начал где-то глубоко внутри себя осознавать шаблоны и подмены животного начала, и понимал, что нужно поскорее возвращаться домой. А с другой стороны - мне вдруг внезапно стало доступно то, о чем я так много читал и мечтал до поездки, то, что мне запретили, когда я уже был на самом пороге, и то, что стало камнем преткновения и сюжетом настоящего детектива, с участием американского и российского National Geographic, Института Антропологии и Истории Гватемалы, Министерства культуры Гватемалы и посольства России. То есть - перед самым отъездом, буквально за 8 часов до старта в Мексику, мне преподнесли на золотом блюдечке с голубой каемочкой то, о чем я так грезил. Как бы вы поступили на моем месте?

Я - после часа мучительных раздумий, твердо решил, что это мне больше не нужно! Дом писца майя с действительно уникальными фресками и расчетами древнего ученого - по сути, такая же материальная пустышка, при всей ее однозначно огромной культурной ценности. Это тот сладкий калач, который должен был меня снова привлечь. То, что с первого взгляда казалось нектаром или медом для пчелы, под более пристальным рассмотрением показалось мне тем, на что летят мухи. Система всеобщего Животного Разума (иначе - Коллективное Бессознательное) не хотела меня отпускать домой, она манила меня новыми возможностями, она привлекала меня к ним, желая отвлечь от главного, от поиска себя истинного внутри себя.

Но я сделал свой выбор, и заканчивал упаковывать багаж, буквально считая время до прибытия в Мексику. Потому что теперь каждый час, каждый день и каждый пройденный километр приближали меня к дому. И этого безумно хотелось. По этой же причине в этот же вечер я начал задумываться о том, чтобы купить новый билет из Канкуна в Москву на 8 число, хотя у меня на руках был несдаваемый билет из Каракаса на 21 апреля, да еще и в бизнес-классе. Также я решил значительно сократить свой маршрут по Мексике. Примерно пять мест, о которых я так же давно уже мечтал, подверглись сокращению. Осталось только самое-самое интересное (ну и конечно же, забегая вперед скажу, впереди меня ждали новые интересные уроки).

Я действительно больше не видел в этом смысла. Что изменится в моем внутреннем мире, если я в пятьсотмиллионный раз увижу новые пирамиды и новые храмы? Да ничего. Как это поможет моему духовному развитию? Да никак. Зачем тогда я все это делаю? ... ... ...

И вот - я в Мексике... (продолжение следует)

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #66

Сообщение Виракоча » 12 янв 2015, 19:17

На границе у меня снова, почему-то, были проблемы. Часа четыре меня продержали, прежде чем поставить штамп.
Бонампак,

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Паленке -

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

уже не радовали так, как это было тогда, когда я их увидел впервые. Чем больше проходило времени, тем более отчетливо и осознанно мне хотелось домой. Так я наконец-то решился волевым усилием все-таки взять новый билет в Москву, невзирая на финансовые потери по существующему билету. И тут снова случилось непредвиденное событие.

На электронную почту неожиданно пришел ответ, которого я уже и не ждал. Национальный Институт Антропологии и Истории Мексики (INAH), при одобрении главного археолога на проекте Калакмуль, Рамона Караскаса, прислали мне готовое разрешение на съемку фресок и фриза в Калакмуль. На 15 апреля…
И снова этот пресловутый выбор. Год назад я уже был в Калакмуле, и тогда удалось лишь немного пройтись по тоннелю, который вел в сердце одной из самых больших пирамид Центральной Америки.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Это сложно описать словами, но когда по многовековому сырому тоннелю углубляешься в сердце древней огромной пирамиды, затерянной в дремучих джунглях, испытываешь настоящее погружение, какую-то эйфорию и внутренний трепет. Воображение, конечно же, уже рисовало копи царя Соломона. Но далее тогда углубиться так и не получилось - без официальных бумаг не стоит и надеяться попасть в такие, безусловно, интересные места.

А тут появилось и еще два фактора - во-первых, Калакмуль лежал как раз на моем пути из Паленке в Канкун, а, во-вторых, я подробно изучил фото и видео материалы с этих раскопок, и обнаружил там уникальные редкие знаки, о которых писала Анастасия Новых в своих книгах.
Этот выбор был уже теперь для меня значительно более мучительным. Ведь было достаточно задержаться в Мексике всего-лишь на дополнительную неделю, и улететь не 8 числа, а 16-го. Я все прекрасно успевал при таком раскладе. И даже домой, в любом случае, прилетал бы ранее положенного срока. А лишние дни мог бы провести на теплом и ласковом Карибском море. Но… Что-то не давало мне покоя…

Я думал и думал, взвешивая и анализируя все "За" и "Против", плюсы и минусы, доводы и аргументы с обеих точек зрения. Логика говорила - тут и нечего думать, нужно соглашаться. Ведь это очень редкая и уникальная возможность. Это был не просто сладкий манящий калач, это была уже целая шоколадная фабрика. Но внутри будто что-то противилось, какой-то внутренний переполох не давал мне принять окончательно напрашивающегося положительного решения. И тогда я решил поступить единственно правильным во всех случаях жизни способом - попытаться услышать свою Душу, услышать свои чувства.

Я представил себе обе ситуации, и понял, что чувствами, вопреки логике, я не хочу тратить свое время на иллюзию, не хочу в пустую тратить драгоценное время, которое дано нам совершенно для других целей. Лично мне никакие доказательства не нужны для того, чтобы еще больше поверить в то, во что я и так верю. А доказывать кому-то что-то еще бесполезно, если люди сами не захотят увидеть очевидное, и никакие найденные знаки не помогут человеку, пока он сам не захочет изучить этот вопрос.

И тогда я написал в INAH письмо о том, что улетаю 8 числа. И что, если будет возможность организовать съемку раньше этой даты, я с радостью и благодарностью приеду. Но позже - никак не получится. Выбор был сделан, и внутри воцарилось спокойствие и умиротворение...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #67

Сообщение floyd13 » 13 янв 2015, 01:40

офигеть! сорри за флуд
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #68

Сообщение Виракоча » 13 янв 2015, 09:16

floyd13 писал(а) 13 янв 2015, 01:40:офигеть!


От чего конкретно?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #69

Сообщение floyd13 » 13 янв 2015, 13:17

просто я представил какая внутренняя борьба происходила между желанием остаться и уехать
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #70

Сообщение Antoha79 » 13 янв 2015, 14:07

Виракоча писал(а) 13 янв 2015, 09:16:Я действительно больше не видел в этом смысла. Что изменится в моем внутреннем мире, если я в пятьсотмиллионный раз увижу новые пирамиды и новые храмы? Да ничего. Как это поможет моему духовному развитию? Да никак. Зачем тогда я все это делаю?

Есть такое. Ну да пирамиды, дольмены, аркаим все дела. Посмотрел, потрогал. Ну и что?
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #71

Сообщение Виракоча » 13 янв 2015, 15:32

И вот я приезжаю в Плая-дель-Кармен, чтобы провести здесь последние 3 дня.

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Здесь я получил еще один незабываемый и очень интересный опыт. Дело в том, что 8 месяцев назад впервые в этой жизни нам удалось всем вместе собраться большой компанией родственников и ближайших друзей в количестве 12 человек, и поехать отдохнуть именно в это место. Моя мама, брат с его девушкой, тетя с внуком (моим племянником), двоюродная сестра с ее двумя детьми, и лучшие друзья - у нас получилась тогда очень душевная компания, и редкая возможность нам всем пообщаться, прожить совместно пусть и короткий отрезок жизни, но зато очень теплый и памятный. Ведь в обычной жизни дома, в этом бешеном ритме современного мира, мы видимся и нормально общаемся в лучшем случае раз в пару недель, а то и раз в полгода-год. Кроме того, мы никогда и нигде не отдыхали все вместе.

И вот, я приехал в это же место. Я заселился в отель, который мы тогда всей нашей большой семьей проходили мимо каждый день по пляжу. Я сходил купить мексиканского кофе в магазин, в котором мы тогда опять же все вместе закупались сувенирами. Я сходил на пляж, на котором мы тогда все вместе купались и загорали, зашел в отель, в котором мы жили, в ресторан, в котором ели. Все, абсолютно все, осталось точно таким же, как и 8 месяцев назад. Даже товары в магазинах лежали на полках точно так же, как и тогда. На тех же местах на улице сидели художники, рисовали все такие же картины. Ночь была точно так же темна, а звезды один в один горели тем же светом. Казалось, что и температура воздуха и его влажность были точно такими же, как и тогда. За эти прошедшие месяцы тут не изменилось абсолютно ничего.

И чем я дальше гулял по улице и наблюдал все в точности то же самое, что и тогда, тем больше мое сознание приходило в некое парадоксальное состояние. Возникло такое ощущение, что я и не уезжал отсюда. Что сейчас именно то время, 8 месяцев назад. И что мои друзья и семья вот-вот выйдут из какого-нибудь магазина, а я их просто жду на улице. Но в это же самое время я где-то на заднем плане осознавал, что за эти прошедшие месяцы много чего произошло, и казалось бы невозможно дважды войти в одну реку. Это очень сложно описать, но наверное это что-то вроде того, будто ты получил второй шанс прожить в точно таком же мире, но в этот раз ты сам уже совсем другой, нет рядом тех же людей, различны обстоятельства этой новой жизни. И вот, глубоко впечатлившись этими странными ощущениями, я четко осознал одну важную вещь. Мы так устроены, что совсем не ценим те моменты, которые проживаем. Что нам в сегодняшнем дне кажется обыденным, то потом очень часто оказывается важным и значительным.

Мы проживаем свою жизнь, и не ценим ее моменты. Многие из нас часто употребляют фразу "нужно жить здесь и сейчас" - но в действительности мы лишь говорим так, но упорно продолжаем жить чем угодно, но не данным мгновением.

На фоне этого резкого дисбаланса двух разных моих отрезков жизни в одном и том же неизменном мирке этого мексиканского городка, я очень четко осознал, как важно ценить каждую секунду нашей жизни, каждый взгляд другого человека, каждое его слово. Как часто мы не можем осознать всю значительность и важность текущего момента, и людей, которые нас окружают в этот момент. Ведь человек не просто смертен, он внезапно смертен.

И каждый миг нашей жизни может оказаться последним. Мне показалось очень важным отдавать по максимуму свою Любовь людям, как другим частичкам того же Целого, что и ты сам, в каждую секунду своей жизни. Раздражение, споры, выяснения, поучения - для всего этого нет времени, это совсем не то,что должно доминировать во взаимоотношениях людей. Любовь и Благодарность, за каждую секунду, за каждое слово, каждый урок, каждый взгляд, каждый лучик солнца или каплю дождика - в этом есть суть нашей повседневной жизни, которая вопреки этому наполнена лишь рутиной и шаблонными стереотипами.

И тут же мне вспомнился тот сон, который приснился мне в первые дни этого путешествия. Помните, это про то, как исчезли люди? Это же в точности про эту ситуацию! Все, абсолютно все, такое пустое и незначительное, когда ты один, когда ты не объединен в любви и дружбе с другими людьми. Я четко это понял, потому что теперь имел два разных опыта в одном и том же месте, в одних и тех же условиях. Это как эксперимент по физике, который наглядно показывает всю истину. Другие люди - это наше все.
Мы должны беречь и ценить друг друга, помогать добрым словом, поддерживать, дарить положительные эмоции и заботу. А если мы вдруг кого-то недолюбливаем - значит мы просто плохо знаем этого человека. Ведь каждый из людей - по своей природе и естеству - добрый. По другому может казаться лишь из-за навязываемых нам стереотипов мышления и поведения, оценки и реакций.
Да и вообще, не зря же говорят психологи - если нам кто-то не нравится или раздражает, то это исключительно потому, что мы замечаем в таком человеке то, что присуще нам самим. Об этом всегда стоит помнить!

После этой поездки я вернулся домой абсолютно новым человеком, с новым пониманием своих шаблонов и стереотипов о путешествиях, которые долгие годы держали меня в сладкой пелене иллюзии. Я понял глубинными чувствами, а не головой или логикой, что этот сосуд действительно пуст. Не нужно колесить по всему свету для того, чтобы быть по настоящему свободным. Свободными мы становимся не во внешнем мире, а в первую очередь внутри самих себя, в своих взглядах, зависимостях и желаниях.

Если мы постоянно чего-то желаем, если мы ограничены в своем понимании навязанными Системой шаблонами и стереотипами мышления - то мы всего-лишь рабы её. Ведь даже заключенный в самую маленькую темницу человек может быть гораздо внутренне свободнее, чем человек, который объехал весь мир и в любой момент по своему желанию может отправиться в любую точку мира.

Безусловно, выше описанное не означает, что все теперь должны запереться в своих квартирках или домах, и никуда лишний раз не выходить. В путешествиях, как таковых, нет ничего плохого. Это, в любом случае, познание мира и расширение кругозора, приобретение новых знаний. А Знания, как известно, укрепляют Веру. Но, нужно четко научиться различать тонкие подмены животного начала.
Если мы планируем поездки, если у нас есть желание увидеть то или иное место, если мы придаем этому сколь угодную значимость в своей жизни - то стоит задуматься, задуматься над истинными мотивами подобных желаний, над тем, на что мы сознательно тратим свою жизнь, данную нам лишь для того, чтобы успеть доказать Богу, что мы достойны называться настоящим Человеком с большой буквы "Ч"...

=== КОНЕЦ ===
(А кто слушал - молодец)
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #72

Сообщение OlaKo » 13 янв 2015, 15:49

А что , правило "не орать" при написании отчета, к автору не относится? К чему все эти немыслимо значительные выделения фраз?
Аватара пользователя
OlaKo
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #73

Сообщение Виракоча » 13 янв 2015, 15:55

Ну и раз уж я упомянул предпоследнюю поездку на Юкатан, то выложу немного фото и с нее. Тоже ведь немного тогда поездили...

Если есть какие-то вопросы, замечания или комментарии - пишите, буду рад помочь тем, что знаю сам!
И спасибо всем большое за внимание!


Рио Секрето:

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Балам Ку

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Чичен Ица

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Рио Лагартос

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Эк Балам

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Тулум

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!


Чиканна

Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #74

Сообщение Нина80 » 13 янв 2015, 17:09

Мне показалось очень важным отдавать по максимуму свою Любовь людям, как другим частичкам того же Целого, что и ты сам, в каждую секунду своей жизни. Раздражение, споры, выяснения, поучения - для всего этого нет времени, это совсем не то,что должно доминировать во взаимоотношениях людей. Любовь и Благодарность, за каждую секунду, за каждое слово, каждый урок, каждый взгляд, каждый лучик солнца или каплю дождика - в этом есть суть нашей повседневной жизни


Вам , как любителю архитектуры, должна понравиться Индия, там в каждом штате разная культура и потрясающие храмы, особенно в Карнатаке - Халебиду, Беллур, Хампи.. Такая выразительная изящность форм, а никто не будет мешать вам фотографировать, вы увидите изобилие мировых шедевров в Индии, ее и на 2 жизни не хватит. Я пока лучше нигде в мире не видела... Если что , добро пожаловать!
Спасибо за интересный рассказ и живописные фото,а также ваши интересные мысли, которые очень логично и красиво вписались в статью!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #75

Сообщение romasanta » 14 янв 2015, 03:44

Спасибо! Никогда ранее не писала ни на каких форумах, только читала... Поразительно..Вы очень четко сформулировали те же мысли, которые приходят и ко мне. Фото - супер!
romasanta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #76

Сообщение Виракоча » 14 янв 2015, 14:12

Это вам всем спасибо, за то, что читали, и за то, что сочли мой рассказ хоть сколько-то интересным и познавательным )))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #77

Сообщение Ezdec » 18 янв 2015, 21:41

Виракоча писал(а) 14 янв 2015, 14:12:Это вам всем спасибо, за то, что читали, и за то, что сочли мой рассказ хоть сколько-то интересным и познавательным )))



Владимир, спасибо Вам за познавательный отчёт! Причём и интересный, как и все предыдущие.
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #78

Сообщение АЛебедев » 27 ноя 2019, 16:41

Фотографии впечатлили. +
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #79

Сообщение Valodya » 28 ноя 2019, 05:13

Да, фотографий много отличных !
а вот текст... прочитав первые несколько абзацев о просветлении автора, ему бы тогда следовало немедленно удалить все отчеты и фотографии, НО
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Раскопки майя, или как меня хотели посадить в тюрьму... Эксклюзивная история с фото!

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 28 ноя 2019, 08:16

Valodya писал(а) 28 ноя 2019, 05:13:несколько абзацев о просветлении автора

Если не нравится философия, то ее можно просто пропустить.
А отчеты удалять точно ни к чему.
На форум приходят разные люди, и если реагировать на то, что кому-то что-то не приглянулось, то и отчетов тут толковых не осталось бы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль