Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #21

Сообщение Lady in violet » 06 мар 2015, 03:47

"Опять я в деревне. Хожу на охоту. Пишу свои вирши. Живется легко" Слова Некрасова как нельзя точно отражают мою безмятежную жизнь здесь на карибских берегах. Немножко танцев. Немножко прогулок (слушайте, сколько деревьев сейчас пышно цветет!!!!). Немножко сервесы. И, правда, думаешь:"Жизнь удалас!"

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

. Темнеет здесь рано. Как и везде в южных широтах ( А ведь я еще в Южном полушарии не была! В Аргентине, например. А там сейчас весна заканчивается. И в Чили тоже. И они манят-манят-манят!) Так вот темнеет примерно в пять. Самое время работать! Хорошо пишется, думается и запоминается (это я об испанском) в каком-нибудь маленьком кафе на берегу. Нет, я могла бы и на балконе. Метров 20 до него. Но здесь у воды и ветер сильнее, и волны громче. Можно выбрать столик у самой воды. Но я выбираю в углу. Смотрю на публику. Всегда местные. Их немного. В основном, мужчины небольшими компаниями. И музыка-музыка-музыка. В записи и живая. Ми амор, те амо. И вольвер, вольвер, вольвер! Так, наверное, работал Хэмингуей.
Нет! Я не пытаюсь сравниться с ним. Я просто называю причину, почему я здесь. И Эрнест ей имя. Все просто! Я хемингуэевская девушка. В те времена, когда нормальные школьницы писали сочинения про тургеневских девушек, я зачитывалась «Островами в океане» и «Фиестой». И, слава богу, дожила
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #22

Сообщение mirrkka » 10 мар 2015, 20:17

Здравствуйте! Очень нравятся Ваши рассказы и фотографии!

А не могли бы Вы поделиться контактами девушки, которая открыла языковую школу (если это, конечно, необременительно)? Дело в том, что я заканчиваю в этом году филологический факультет МГУ и была бы рада получить опыт преподавания русского языка в Мексике. Сама активно ищу различные варианты, отправила уйму писем, но, как Вы правильно заметили, без знакомств (а уж тем более на расстоянии) на что-то рассчитывать особенно не приходится. Заранее спасибо!
mirrkka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #23

Сообщение Lady in violet » 10 мар 2015, 21:32

Ее зовут Марина Ховратович Карибская ( можете поискать на FB ) Телефон вам отправлю в личку. Думаю, что сейчас не лучшее время для переезда ( бизнес у русских резко пошел вниз). Все готовы потерпеть, пересидеть годика три. Кто здесь на Карибах, кто поедет ближе к Европе, а кто-то уверен что в кризис выживают сильнейшие и поэтому я желаю вам удачи. Ее школа и иностранцам преподает русский и испанский. На этом сейчас и держится. Потому что русских, изучающих испанских будет совсем немного. Если будут вообще. Об этом мой следующий текст. Ок? А пока несколько свежих фоток моего любимейшего Канкуна.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

У меня все по плану. Сейчас живу в Playa del Carmen? .В замечательном маленьком городке в сорока минутах езды от Канкуна. 25-35 пессо на коллективо (маршрутке). Вот в такой вот прекрасной квартире недалеко от супермаркета «Мега». Искала квартиру недолго. Когда стала смотреть цены в хостелах, ниже 350 пессо не нашла ничего (я койко-место не рассматриваю, конечно же). Вроде, смотришь на сайтах, дешево . Начинаешь бронировать. Система умножает на 2 (некоторые сайты) по количеству гостей в комнате. Написала в группу на фейсбуке. Откликнулись две девочки. Оба предложения неплохие. Цену я сама называла 250 за ночь.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Вот она моя красавица. Квартира - супер. И еще один плюс вижу . Нет интернета. Это позволит мне больше заниматься работой и писательством. Задумала серию очерков про экспатов разных ( здесь в Плайе их больше чем в Канкуне). Как и много здесь зимующих граждан. И заодно буду анализировать все про выбор страны и города для переезда.


Итак, по порядку. Может кто-нибудь думает, но никак не решиться переехать в другую страну? Мой опыт. Я год назад написала сочинение. Сама себе. (Раз в пять лет пишу. Знаете ли, почему-то меняются желания!) «Где и как я хочу жить». Там была мысль такая, что я бегу рано утром вдоль берега. И всегда тепло (надоела мне эта сибирская зима). И вечноцветущие деревья. И маленький простой дом с продуваемой тенистой террасой. И просто кофе на плите. И рыба не перемороженная на двадцать раз. И танцы на улице. И другой язык. И вот я езжу и ищу. Живу неподолгу в разных городах. Даже США (Техас) попробовала. Там есть многое из этого перечня. И музыка, и язык, и даже море (Мексиканский залив). Но лично мне там жить показалось неинтересно.

Я понимаю (и буду все пробовать). Есть в планах Куба, Бразилия, Аргентина и Чили (на последнюю особые надежды). Есть и маленькие острова-государства на Карибах. Итак, мои наблюдения. Мексика. Здесь много проживает иностранцев, сбежавших из холодной Германии, Канады и даже Италии(!!! И там люди мерзнут). Есть два но. Преступность. В Мексике она очень высокая. Спокойных мест немного. Это Канкун, Плайя дель Кармен, большая часть полуострова Юкотан (мы с подругой арендовали авто и неделю колесили вдвоем. Канкун- Мерида-Кампече- Паленке-Сан-Кристобаль-Четумаль-Тулум. Но старались передвигаться в светлое время суток. Мне еще предстоит поездка и по более опасным туристическим местам Мексики (Мехико-столица, Гвадалахара, Кабо Сан Лукас, Пуэрто Вальярта, Акапулько и др) Самыми опасными из туристических считается Акапулько, Мехико DF, и весь север). Кто подсел на адреналин - велком. Живут и там наши. Не спорю. Но и убивают иностранцев тоже прилично. Коррупция и сращивание власти с преступностью такое, какое и не снилось. В Акапулько предпринимателя нашего убили. Сплетни ходят и в Канкуне про другого, который хотел построить здесь большую гостиницу. И про одну молодую пару туристов русских убитых не помню где точно, но в турзоне (здесь на форуме читала и в группах обсуждалось). Мексиканский народ недоволен правительством и протестует потихоньку . Погуглите «мексика, 43 студента». Часто на площадях вижу плакаты и их портреты. Я читаю газеты, и там какая-то жуткая статистика убийств. В Канкуне много квартирного воровства, на заборах стекло вмуровано в бетон. Острием вверх. И по-другому нельзя. Или нужна охрана.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

В Плайе насчет этого спокойнее. И пешеходов водители пропускают везде. А в Канкуне даже на переходе никогда не пропустят. «Мексикан стайл». Еще одно отличие. В Плайе чаще здороваются и говорят на английском. Плайя более приятная, камерная, уютная, домашняя. Здесь хорошо отдыхать.

Работа в Мексике…. В последний день в Канкуне ко мне домой пожаловал миграсьон с проверкой. Две женщины-мексиканки в белых блузках, темных юбках и с бейджиками. Я сказала, что по-испански не понимаю. Я туристка. Снимаю эту квартиру четыре месяца. Они не стали смотреть паспорт и пошли дальше по квартирам. Понятное дело. Соседи слышали наш разговор и им никто не открыл. Зачем лишний раз светиться. У всех встреченных мне тут девочек есть виза временная рабочая, а у половины уже постоянная.


Говорят, 15 человек недавно выслали. Не было разрешения на работу . 24 часа и привет. До декабря 2014 для всех русских, работающих в туризме, все было просто волшебно. Зарплата со всеми комиссиями от 2 до 6 тыс долларов ( у кого-то и больше). Кто-то приезжал на сезон (русский сезон здесь, когда в Турции прохладно). После декабря 2014 теперь прямых рейсов из Москвы нет. Есть один. Очень редкий и через Доминикану летит. Продукты и обслуживание в Мексике дорогие (кажется дешевым только после США). И я удивлялась ценам. И мексиканским зарплатам до 500 долларов в месяц. И до сих пор не понимаю, как они живут здесь. В съемных квартирах. Все деньги только на еду и на обучение детей. Повезло, что одежда не нужна всякая сезонная. Связь дорогой кажется после России. И скорость ниже. И вай фая бесплатного не найти даже в аэропорту. Медицинское обслуживание дорогое и некачественное. Моя первая квартира была прямо у воды на 3 этаже. Не нужен был кондиционер. И поэтому счета за электричество были смешные. Сейчас живу вроде в продуваемом месте. Но окна на юг. И это капец. Кондиционер в марте с одиннадцать до пяти дня. Представляю счета за электричество! Думаю за два месяца тысяча пессо будет.


Жители Юкотана боятся, что американцы открывают теперь Кубу и часть потока перенаправится туда. И Канкун потихоньку сдаст позиции. И цены на недвижку и аренду упадут. И работы не будет.
Я лично так не думаю. Инфраструктура – великая вещь. И за 40 лет в Канкуне все это создано, слава богу. И туристская тропа нахожена. И по историческим достопримечательностям Кубе просто очень далеко до Мексики. И бизнес там открывать сложнее. И коммунистическая идеология долго будет давать о себе знать ( я бы не очень доверяла странам где не уважается частная собственность). Я оптимист. Поэтому про недвижку и про налоги, и про визы в Мексике узнавала специально. Вот, например, если 40-50 летний среднестатистический житель в России продает часть имущества и будет у него, скажем, по нынешнему курсу 55 000 долларов. Это 800 000 пессо. На эти деньги можно купить новую квартиру квадратов или домик небольшой очень не новый. Все это в приемлемых местах . В спокойных кварталах. Не близко от моря, на машине минут 10 ехать.

Итак, информация от нотариуса. Если вы иностранец, то кроме tax 300-500 пессо в год вы заплатите также 4 700 пессо нотариусу за работу. Банку, который будет участвовать в сделке (а вы не можете в 50 км от моря зоне быть владельцем недвижки, только ваш банк) 800 долларов и 10 000 пессо единовременно. Это фиде комисо. И еще каждый год будете перечислять этому банку 1000 долларов. Ну и охране в своем кондоминиуме 600 пессо каждый месяц. Можете закрыть дом на ключ и отсутствовать сколько хотите. Но если вы решили пожить – готовьтесь. Руки у мастеров местных не очень растут откуда надо. Инженеров и специалистов кот наплакал. И чаще это тоже нелегалы откуда-нибудь из ЛА. Поэтому проблемы с водой, газом или интернетом вам гарантированы (знаю точно, опыт есть). А если вы станете гражданином страны (чере7-9 лет примерно) То эту ежегодную фиде-комисо платить не надо.


Ностальгия будет. По России, наверное, не у всех. Но по родным будет обязательно. Дети, родители, старые друзья. Как то так. Продолжение напишу завтра. Пошла я еще немного погуляю по замечательной Плайе дель Кармен .

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Последний раз редактировалось Lady in violet 10 мар 2015, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят

Сообщение: #24

Сообщение Illigera » 10 мар 2015, 21:48

И по каким же визам будут проживать те, кто решится на такой переезд в Мексику? там ведь нету чилийской программы Рантье.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #25

Сообщение Lady in violet » 12 мар 2015, 01:26

Вчера была на море в Плайя дель Кармен. Люблю я его, море!

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Отвечу на вопрос про визы. Я не буду повторять ,что здесь и в группах писано уже не раз. Напишу о конкретных примерах. Наверное, это будет интереснее.

Большинство знакомых девочек девочек в Плайе и Канкуне получали рабочую визу три и более года назад. Тогда было много туристов, и сильно не хватало русских гидов. И работодатель соглашался сразу и радостно на годовой контракт.( у компании должно быть разрешение на работу с иностранцами). И соответственно делал долго и муторно (до полугода) все документы. Последнее время гидов стало очень много. Ниша заполнилась и контракты стали заключать уже иногда даже на месяц. И стали спрашивать у соискателей наличие этой самой визы. Иногда уличные агентства брали без нее. Но и платили 50 долларов в день вместо 100. И это вызывало недовольство бывалых опытных с документами гидов, которым не нравились новички, хватающие все подряд. Об этом были дискуссии в группах.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сейчас это все неактуально. Поскольку работы нет. А если вы классный спец компьютерщик или инженер-связист, то ваша фирма о вас позаботится. А можно еще поговорить со знакомым предпринимателям, работающим больше года, предложить выплатить за себя налоги и соответствующее вознаграждение. Таким образом, вы бы получили визу темпораль (временную). Четыре года отработали. И можете получать перманенте (постоянную). Если хотите стать гражданином нужно ждать после темпораля еще до пяти лет не выезжая из страны более чем на два месяца в год.


Есть еще вариант. Но он для девочек. И не для слабонервных. Можно выйти замуж (фиктивно или по-настоящему) Это дает право на темпораль . Но не дает права на работу. Наоборот, ваш муж должен доказать что работает официально. И может вас содержать. Ему необходимо делать это один раз в год. И, казалось бы, что можно договориться с каким-нибудь другом. И сделать это так по-дружески чисто для документов. Одна знакомая говорит, что 99 процентов , что миграсьон не придет домой и не будет проверять. Кто-то говорит, что беседовали потом в миграсьоне и учинили отдельно подробный допрос (много стало кубинок и сальвадорок всяких фиктивных жен). Правда, я имела сама опыт и девчонок послушала, могу сказать. Брак с мексиканцем – это серьезный большой головняк. Настоящий ли он или фиктивный, все равно вся родня будет в курсе, и какая-нибудь добрая душа доложит его бывшей жене, (даже если он после этого двадцать раз был женат) и она вынесет вам мозги. Совершенно незнакомые между собой женщины ведут себя совершенно одинаково. Они пишут на фейсбуке на ваших фотках всякую ересь, они забрасывают вас смс-ками. Сами мексиканцы тоже будут еще долго после этого выносить вам мозги. И даже если, вдруг, все по любви, то такой головняк не всякая девушка выдержит. (Всем кто прошел через это мой респект и совет да любовь). А это я, когда проживу с мексиканцем два долгих и прекрасных года.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Самый простой и неожиданный вариант. Это сделать себе визу самим, как фрилансеру. Знаю трех девочек. ( Контакты не просите, ок?) Две делали в Канкуне. Одна - в Гватемале (там засада вообще и два собеседования) . Одну адвокат консультировал, что говорить. Другие сами делали. Вот. Нужно доказать, что вы имеете план свое деятельности , и что у вас честные глаза и серьезные намерения. Одна девушка так себя мотивировала. Рассказывает: «Накануне я молилась, я просила у Латинской Америке: «Помогити! Ведь я так тебя люблю! Я все время пишу о тебе!» В общем, мозги и здоровый авантюризм вам в помощь.
Можно еще доказать свой доход из-за рубежа. Там сумма около 5 000 долларов в месяц, кажется.
Каждый год себе переоформлять темпораль. ( в Плайе могут дать сразу на 4 года) А потом можно будет самой себе делать разрешение на работу ( сама себе фрилансер). Боюсь светиться в миграсьоне. Хотя есть контакты. Понятно, что обратившись, потом придется отстегнуть за помощь. А я хочу сама. Язык уже нормально знаю. Пусть все будет по-честному. Вот на этом все про визы, что удалось узнать на месте. Всем спасибо за внимание. Можете поправить. Мне тоже интересно. А пока выложу вчерашние фотки Плайи. Мне она нравится все больше и больше. Нашла школьный стадион рядом с домом. По утрам и вечерам танцы бесплатно. Тетечки, человек тридцать, толстенькие такие как колобочки энергично прыгают. И я вместе с ними. Классные все же мексиканки! Люблю же я их. Нигде не было мне так легко. Не буду их фотки выкладывать без их согласия. А вот и вчерашняя Плайя дель Кармен

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят

Сообщение: #26

Сообщение Illigera » 12 мар 2015, 01:35

Про визы я не просто так спросила - Ваш ответ более чем понятен. Сугубое имхо, но при любом из описанных Вами вариантов вряд ли кто-то станет продавать, как Вы написали, российское или какое другое жилье, чтобы на птичьих правах находясь в Мексике, покупать по описанному Вами способу. А то слишком радужно Вы про приобретение "крыши над головой" изложили. Кто-то ж и поверит, что все так просто и незатейливо..

Ну, а "половая миграция" - вещь известная по всему миру, это кто бы спорил. И тоже вряд ли приезжающие в Мексику по этому способу озадачатся покупкой недвижимости, не имея надежной перспективы получения гражданства.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #27

Сообщение Lady in violet » 12 мар 2015, 01:58

А кто сказал, что будет легко? Я просто для себя вслух размышляю над всем над этим. Конечно можно и в крупном российском городе сдавать пару маленьких квартир. И на эти деньги мигрировать туда-сюда. А если вдруг совпало. Вот тебе и любовь-морковь. И море рядом (одно другое стимулирует). Почему бы не переехать? Это я про себя может. Хотя моя морковь, правда, вовсе не в Мексике растет.....печалька вышла
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят

Сообщение: #28

Сообщение Illigera » 12 мар 2015, 02:06

ОК, я не буду дальше вторгаться в Ваше описание. Просто вот в Вашем посте о недвижке

Я оптимист. Поэтому про недвижку и про налоги, и про визы в Мексике узнавала специально. Вот, например, если 40-50 летний среднестатистический житель в России продает часть имущества и будет у него, скажем, по нынешнему курсу 55 000 долларов. Это 800 000 пессо. На эти деньги можно купить новую квартиру квадратов или домик небольшой очень не новый. Все это в приемлемых местах . В спокойных кварталах. Не близко от моря, на машине минут 10 ехать.


информация, наверно, про случаи сильно редкие....поэтому и уточнила, насколько Вы себе представляете реальное визовое положение.

Считайте, что вопрос закрыт. Мне просто любопытно, насколько Вас хватит в иммиграции, уж не обессудьте
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #29

Сообщение Lady in violet » 12 мар 2015, 02:25

Надолго не хватило бы, наверное. Поэтому буду немного работать в России месяца три в году. Ну и Штаты. Там тоже есть интерес. Мексика - мне душу греет! Как без нее? Эмиграция это или нет? Решайте сами. Вообще, большая часть живущих здесь русских или бывших русских, а ныне граждан других стран не очень то счастлива. Хотя процентов тридцать очень хорошо адаптировались. Но самое интересное, что и остальные семьдесят на Родину не спашат как-то. (статистика, разумеется грубая и очень предвзятая). Лично я уважаю всех кто себя чувствует как рыба в воде, полностью сменив жительство. Неважно из-за мужа или нет. Это мой личный эксперимент. Самой интересно. чем хочется. Прожив пять месяцев вне дома пока настроение такое. В Россию не хочу. Хочу пожить с детьми хотя бы немного. Ну и немного заработать. Или посмотреть, как в этом году бизнес мой пойдет российский. Я себя просто уверенно чувствую, когда понимаю, что могу жить и выжить и в других местах. Вот. Для меня это было важно. Смогу ли я найти работу в Мексике и США. Я сама себе ответила на это. А теперь вопрос насколько интересно жить после этого так как я жила раньше. Вот . Спасибо за проявленный интерес и уточнения. Мне важно все это. Вот про Чили еще думаю всерьез. Там спокойнее. Наверное, осенью буду пробовать. Пока не решила окончательно.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #30

Сообщение Lady in violet » 18 мар 2015, 00:39

Сегодня никаких глубоких и умных мыслей. И никакой полезной информации. Так просто фотки. Playa del Carmen

О, забыла совсем! Удалось-таки встретить русских туристов за неделю пребывания. Москвичи. Моего возраста. Забронировали все, когда рубль резко упал, а цены не успели подскочить. Поймали момент. Я думаю, это были последние из могикан (рейсы прямые и через доминикану отменили совсем в Мексику). Была рада. Немного поговорили о Москве и о России.

Здесь совсем не с кем практиковать мне русский язык.  . Интернет только в кафе, днем. А, значит, в Сибири уже ночь и мои родные все спят. Я жду вот-вот наступит ностальгия. А есть только легкая досада. Хочется побыть с близкими, но при этом я опять теряю возможность осесть здесь поосновательнее. С постоянным жильем и работой. Вот появилось свободное время, и я следить начала за новостями из России. И как-то немного неловко стало, что я тут загораю-плаваю, слушаю музыкантов, танцую.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Да уж. Доктор, откуда у вас такие картинки?! Я себе кукурузный початок по-другому представляю.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Мексика по прежнему нравится. И не перестает удивлять меня простотой и позитивом местных жителей. Услужливостью мужчин.(Ох, чтобы я без них делала? мне сразу же начали подыскивать работу). По-прежнему теплое море и много некитайских сладких фруктов и неперемороженой рыбы). Народ живет бедненько, но при этом обнимается, целуется и танцует на улице.
А Плайя тонкая изысканная и изящная. Возвращаюсь домой поздно. А сосед играет на трубе. И конечно же у него на голове косичка с красным каким-то бантиком. И это ничуть не удивляет в этом многоцветном суперкосмополитичном маленьком мирке Плайи.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #31

Сообщение Lady in violet » 22 мар 2015, 02:28

Живу вот я в Плайе и все время думаю, есть ли жизнь за МКАДОМ? Ну, в смысле за федеральной трассой Канкун-Тулум, которая делит город на две части. Одна - туристическая и экспатская. Это семь улиц, параллельных морю. Народ там позитивный успешный(см фото в газетке), готовый помочь, открытый, работящий. И выглядит как-то вот так (вдруг, кто скучает по Плайе. Долго не видать нам тут русских туристов (уж, кризиснуло -так кризиснуло). Вот она модница-красавица, парадная часть Playa del Carmen .
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

В субботу япоставила себе задачу, посмотреть как живут замкадные обитатели и стоитли там дом снять или купить. Заодно попрактиковать испанский .Выговорить положенные нам дамам 2 500 тыс слов в день. (последние два дня совсем не было время на общение. Я тщательно планировала свою двухнедельную поездку в Мехико-сити и окрестности).

И вот иду я, фоткаю всякие дома и цветочки.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Ясен пень, что объектов для съемки не так много. Дома попроще. Цветочков поменьше. Вот пожилая женщина, сидя на бордюре, убирает в мешок листву с дороги. Тихонечко так в удовольствие. Понятно, что не дворник. Маленькая такая. Приятная. Поговорили. Она в дом пригласила на буритос. Залаяли три большие собаки. Я пообещала позже. Сфотала калитку, чтоб не забыть, потом указатель на улице. И саму улицу. Бабушку не стала крупно фотать. Что-то мешает мне фотать таких людей. Издалека, нечаянно она в кадр попала, когда я улицу захотела запомнить. Впрочем ее почти не видно. Смотрите, справа она за небольшим мешком с листьями.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Есть дома приличные. Но кактусы выглядывают здесь всегда из-за серьезного забора.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

А вот чего много, так это различных церквей . В шести блоках я их четыре штуки насчитала. Из своей иглесии вышла группа Свидетели Иеговы. Среди них нашла «земляков», американскую пожилую чету, переехавшую сюда из Midland Odessa (Texas). Обменялись новостями и телефонами.

Детишки в начальной школе ( в «примария») учатся. Специальные люди в забавных шляпах переводят их через дорогу (в Америке тоже везде такие есть).

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Тетечки танцуют на каждой спортплощадке по утрам. Кардиотренировки. Их всегда много.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Мне на нашей тоже майку с лозунгами выдали. Вот они мы!!

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Полюбовалась на этих колобочков в своих чудожиросжигающих поясах. Народ не грустит, в общем. Девчушка лет трех играет под ногами. Как то все легко. Никто не лепит понты и не вбухивает деньги в супер-мега-нано площадки, как у нас. Э это просто эфективно работающая социальная программа для тостеющего индомексиканского населения. Во всех студиях есть спец прайс (социал менсуал) для местных. Я всегда говорю что сьюдадана (горожанка), просто свое удостоверение забыла.

Кто-то масляной краской прямо на заборе рекламирует свой 15-летний опыт свадебного фотографа. И тут же сам укладывает на тележку манго аккуратной горкой. И чтец и жнец, короче. Малый бизнес развивается. И это радует. Хочется верить, что здесь все проще, и налоги, и законы.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

В общем, кто хочет жить, тот крутится. Моет машины, например.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.


На севере Мексике и в тех районах где орудует банда Zetas, например, везде криминал требует дань. Не можешь платить, хоть убегай в США, - ты уже на примете. Засветился. Местные рассказывают. А здесь дышать полегче.

Одна семья печет вкуснючие такосы. Смотрю, народу супермного у одной такодерии. Работают с 10 до 11 утра. И прямо очередь. Водители, фельдшеры, офисный планктон. И я встала тоже .( В Канкуне такосы не ахти. Хотя и возили меня девочки наши в какое-то культовое место. Вот в Сан-Кристобале на центральном рынке такие были вкусные! И за три штуки здесь с меня взяли 27 пессо. Чудеса! Во рту тают ( а вообще я не фанат этого чуда кулинарного искусства). Вот оно это чудное место. Вдруг, пригодиться кому.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.


Кстати про церкви. Зашла в одну. Сидит грустный мекс, говорит, три дня назад умер падре, прослуживший здесь пять лет. И он был как член семьи. И начал мне бойко но грустно проповедь читать этот мекс. Слегка подшафе. Видно что и со вчерашнего. А время 10 утра. Я спросила, кто по профессии. Говорит строительный рабочий. Потом попросил 5 долларов на нужды храма. Дала 20 пессо. Не буду ничего наговаривать на этого доброго человека, но очень мне наших деревенских маргиналов напомнило. Потому что если умрет кто в деревне, блин такой повод прийти ко мне денег занять. И пить можно неделю – святой дело! А тут сам падре…. (недобрая я)
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса. .


Кстати, случайно проходила мимо общества анонимных алкоголиков на улице Конституции. Один стоял на трибуне. И очень профессионально речь толкал. Похоже на уличных проповедников, которых очень много в было Канкуне.А вот здесь вроде бы Партия рабочих.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

(Все. Молчу. Не буду больше ни о чем ничего говорить). Потому что там, где я раньше жила за слово «..опа» штраф 10 пессо. Вот. Никакой политики. Такой вот я себе бы домик прикупила

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #32

Сообщение Lady in violet » 22 мар 2015, 19:44

Сижу на балконе. Семь утра. Тень от огромного дерева (двухметрового в обхвате) дает приятный тенек. Разносчик воды медленно везет свою желтую тележку и нараспев кричит: «Ав-ва, ав-ва!» Подытоживаю вчерашний день, в котором я окончательно утвердилась в своем желании переехать в Мексику. (Да. Сомнения были. Я живой человек. И женщина). На прошлой неделе когда подарки детям выбирала, стала подыскивать что-то голубое под цвет глаз младщего, которому шестнадцать всего лишь недавно исполнилось. И поняла, что если я немного еще повыбираю, минут пять….. незнаю что со мной будет. И быстро вышла. Это минусы имиграции.


Решила, чтобы этого не было, я должна просто иметь возможность один-два раза в год ездить в Россию. А еще лучше зарабатывать столько, чтобы просто оплачивать всем троим билеты. Для меня это было бы удобнее. Потому что пора уже покупать здесь дом. Я уже знаю, как я его хочу его перестроить. Изнаю, что будет расти в саду. Куплю что-то ветхое и недорогое. Какую-нибудь двухэтажную бетонную коробку в центре Канкуна. Возьму разрешение и надстрою палапу сверху (это такая беседка с огромной тенистой «соломенной» крышей) . В ней повешу гамак и поставлю стол. Это будет офис и спальня. В саду, - моя давняя мечта , обязательно должны расти бугенвиллия, банан и кокосовая пальма. Еще хочу папайю, но она страшненькая, всегда какая-то. А у калитки обязательно плюмерию. Я ее в Мекске вчера в первый раз, наконец, встретила. И не могла налюбоваться. (Как же я скучаю по Тайланду!!! Но… Ни язык, ни танцы, ни визовый режим не никак вдохновляют меня).
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Составила бизнес -проект. Проехала по возможным поставщикам и клиентам. Мой опрос просто подтвердил, что я до этого думала. Вот и славно. Лично мне при наличии дома хватит на жизнь 500 долларов в месяц. Помогать младшему и иметь в гостях своих близких – это еще 1 000. В общем – сложно, но реально. И еще решила в соседней стране на полгода зависнуть, чтобы там «трабахар дуро». Много работать. (Блин, а по-русски звучит менее убедительно). Осталось восемь дней на Юкотане. И две недели в Мехико-сити. И здравствуй, что ли Россия, мать моя. Девчонки канкунские по опыту говорят, что сбегу через две недели. Не думаю. «I have a dream!». У меня есть мечта. И я уже прошла недлинный но самый трудный отрезок пути. В общем, наверное это очередная публичная декларация целей.

В моей мечте (все же это слово больше мне подходит, а слово «цель» не дает столько энергии) в моей мечте по балкону по ночам снуют геккончики и забавно чирикают. И кто-то совсем громкий на кухне по ночам будит меня. В моей мечте манго всегда с капельками конденсата на кожуре. Потому что из холодильника. В моей мечте в море вода всегда теплая, а народ всегда открытый, простой и приветливый. В моей мечте рыбаки берут в лодку в лазурное море на прогулку просто так за кампанию. В моей мечте мужчина боготворит свою женщину и когда он говорит своей родне: «Эйя кьере» (она хочет), то в его голосе столько гордости и уважения. Да, мексиканцы другие. И, наверное, это тоже один из критериев моего выбора».

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.


За что я еще люблю Мексику (говорю Мексика, подразумеваю штат Кинтана Роо). За старые авто. За малый бизнес ,немного напоминающий мне наши девяностые. И я как будто вернулась назад За то что мне многое здесь понятно, что непонятно самим жителям. За то, что много экспатов и зимующих. Глупых среди них нет и всегда можно что-то обсудить, рассмотреть под более широким углом зрения. За то, что народ не впадает в извечную русскую рефлексию. И демагогию, извечный спутник лени. Я не журналист. Пишу для себя. А то что на Винского, так это мотивирует как то. Нород здесь далеко не простой, все повидавший. И много понимающий. Может в мыслях моих мало логики. Может о чем то я говорить просто деликатничаю (а иногда так хочется просто матом).
В, общем, у меня есть мечта. Хочу жить легко. Как то так… ( На всех фото вчерашний Puerto Morelos, крошечный городок между Playa del Carmen и Cancun) Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать. Пошла я поплаваю. Тут море совсем рядом.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #33

Сообщение Lady in violet » 27 мар 2015, 00:12

Есть такой элитный район на юге Playa del Carmen. Называется он Playacar. На берегу моря сразу за паромной станцией. Там дорогая аренда, серьезная охрана (секьюрити с рацией патрулируют улицы каждые пять минут). Но туристам гулять можно. Там, наконец-то, я увидела богатое, обильное озеленение. На каждом участке по садовнику. КАждый чего-то поливает-метет-стрижет . Почти нет заборов. Тенисто. Есть даже две собственных руины майя. Их тоже красиво засадили цветочками зачем то.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Море чистейшее, не очень многолюдные пляжи. Вот готовятся к соревнованиям по какому-то пляжному теннису на кромке воды. И поэтому стоит такой забавный стук «Пинг. Понг. Пинг. Понг» Вот обучают кайтингу. Публика чистая, чаще пожилая, и наблюдается много фриков. Вот гуляют две красивые сеньоры. Совершенно лысые.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Волны повыше и все время стоят классный такой туман из морских брызг. Плайя несомненно прекраснее Канкуна.
А вот что мне не нравится в Плайе. Совсем нет переодевалок и душа. И приходится как-то снимать мокрую одежду у какой-нибудь стеночки под парео, стараясь не смущать местных джигитов из обслуги. И обмен с долларов конский. Даже в банках невыгодно и очереди на полчаса-час. Я меняла в Канкуне 1:15. Здесь 1:14,20. А в крупных супермаркетов сдачу 1:14,75 дают только в случае когда покупаешь хотя бы на 40 процентов от суммы.
А так, если кто приедет отдыхать, а не жить, я однозначно бы Плайю порекомендовала. Да и жить тоже, наверное. Девчонки наши заметили, кто в Плайю уезжал, еще никто в назад не возвращался. И я тоже еще подумаю. Мне этот самый деревенско-местечковый дух импонирует очень.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
встретилась вывеска " Дом мечты"
и я стала думать как должен выглядеть дом мечты людей умных и небедных. Если для себя не пожадничать... ( все фото сделаны в Playacar)
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят

Сообщение: #34

Сообщение Dracula » 27 мар 2015, 08:20

Illigera писал(а) 10 мар 2015, 21:48:И по каким же визам будут проживать те, кто решится на такой переезд в Мексику? там ведь нету чилийской программы Рантье.


Если вы о ней не знаете то это не значит, что её нет
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Мои вторые пятьдесят

Сообщение: #35

Сообщение Illigera » 27 мар 2015, 08:24

C удовольствием восполню эту лакуну в своих познаниях - поделитесь.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #36

Сообщение Tabaco » 27 мар 2015, 09:15

Зашла в отчет посмотреть на берег в Плайякаре - а то все пишут про такие водоросли, что купаться невозможно.
Вроде нормально все. Спасибо за фотки.
А вот информацию черпать с отчета не стоит, на мой взгляд.
Мексика осваивается автором медлено и своеобразно, выводы и открытия очень личные, для вымысла не дотягивает, до пособия по жизни не в России слишком смутно.
Но спасибо однозначно, знаю сколько времени занимает выкладывание фоток и текста .
Конечно, Плайякар самое прекрасное место на побережье.
Рада, что вы добрались туда , пусть и в конце путешествия.
Я пропустила, или вы все же сходили за МКАД?
От Меги вам не так и далеко, мы вот туда не ходили, поэтому интересно, есть ли жизнь за МКАДОМ?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #37

Сообщение Lady in violet » 27 мар 2015, 22:15

Информации в моих постах немного. Я не путешественница в общепринятом смысле. Я как бы смакую сама для себя все моменты ДРУГОЙ жизни, которую можно еще успеть прожить. И этим делюсь. Вот.

И потом, я заметила про ход времени. Здесь в Мексике, он меняется в сторону замедления. Только успела сходить за МКАД, и немного в бассейне поплавала, а уже час дня. А мне еще клиентам проект и смету накидать надо. А вечером само собой Пятая авеню. А дневник больше мне нужен чем вам. Поэтому спасибо всем кто дает отклик. Камертон, чтобы не фальшивить перед собой в первую очередь, наверное.

КАюсь, я тоже человек. И мне тоже и лень и жалко времени писать. Полезности для туристов перестают откладываться в голове, когда ты понимаешь, что ты здесь навсегда. И ты уже перестаешь чему-то удивляться. Ждут своей очереди тонны фоток с Канкуна с путешествия по Юкотану, по северо-востоку, востоку и югу Америки. Все это происходило и происходит со мной вот уже пять месяцев каждый день. Это не двухнедельное путешествие. После которого потом дома выдох, восторг и ностальгия. Я здесь просто живу как обыватель.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
и когда тебе пятьдесят, хочется махнуть рукой на весь свой лайф-менеджмент и просто наслаждаться картинкой жизни. Вот девушка- майаночка, полная, приземистая, лицо симпатичное. Детеныша несет в маленькой пеленочке, примерно трехмесячного а еще два мальчика погодки 3 и 4 года идут за ручку. Заходят во двор. Одежда сушится. Ее здесь много не нужно. В окна и открытые двери домов я тоже иногда заглядываю. Нехитрый скарб, кровать с потертым покрывалом. Мужчинка такой же маленький работает где-нибудь на стройке. Добытчик. Хорошо если родня помогает. Но как правило мексиканцы часто наоборот содержат родителей. Почему-то мне попадаются семьи, где женщины родив 3-5 детей, так официально и не расписаны с мужем. И в то же время у мужчин очень велика ответственность за всех детей лет до 25.


И здесь есть кондоминиумы богатые и для среднего класса. Их много строится.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

А за МКАДОМ сегодня было как-то так. Я себе тут домик присматриваю, поэтому некоторые фотки «чисто технические». Лавки с фруктами, с напитками, прачечные, придорожные кафе, работающие в чисто утренние часы. Строительные магазины. Тащусь от всего что связано с деревом.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Трудно уйти от такого материала. Палки, пруты, бревна. доски. А главное это цеточные магазины. Блин, сколько земли опять мне нужно? Все по новой. Счастье для меня – это выйти утром в красивый сад а том все цветет . И птицы поют. Вчера на фотках клиентов из Сибири отметила полутораметровые сугробы. Конец марта ,если что)

Хочу услышать от форумчан техзадание. Про что писать? Что меньше освещается: детали местной жизни, новости региона, блондинистые мысли . Правду писать? Лакировать немножко. Ведь меня скоро побьют. Свои же. Распугиваю народ. Вот получила вчера по от друга из Сан-Диего. « Все правда.. реально правду пишешь… Но знаешь, что.. Я просто расхотел в Мексику вообще. Именно от твоих постов… Реально вот такая реакция…»
Я в шоке. Я же ее люблю , Мексику!!! Как говориться: ну, здравствуйте, дорогая редакция!
Вот еще фотки. Все сделано за МКАДом.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Последний раз редактировалось Lady in violet 03 апр 2015, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #38

Сообщение ВенТай » 27 мар 2015, 23:39

Мне интересно, случайно наткнулась. Интересны детали быта, новых отношений и знакомств, разрушения стереотипов, расширения рамок. Интересно читать свободных людей,которые готовы делиться своим опытом и мыслями. Пишите обо всем, что просится на кончик пера.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #39

Сообщение Cowberry » 28 мар 2015, 13:26

Возможно Ваш дневник и не туристический, но мне нравится. Пишите все, что интересно Вам.
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Сообщение: #40

Сообщение Lady in violet » 29 мар 2015, 06:34

Вчера пошел вдруг дождь. За пять месяцев я всего раза три такое припомню. Так классно! И я все принюхиваюсь и жду по привычки запаха прибитой земли. Наверное, так пахнет чернозем. А здесь что-то вроде краснозема и песка вперемешку. Еще интересно, что в почву под растения здесь просто добавляют местный «компост» - привозят с моря водоросли. Иногда в грузовике, а иногда просто иногда в капоте легкового автомобиля. Я с интересом слежу как бедные трехметровые пальмы по полдня ожидают посадки. Лежа на улице кверху голыми корнями. Ну, думаю, как они сильно (деревья) потом болеть будут, наверное, пожелтеет вся листва? Но этим пальмам хоть бы хны. Растут себе. Повезло же людям! И тепло тебе и влажно.И от морозов укрывать не надо, и от мышей снег притаптывать, и весной от ожогов притенять.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

Палку воткнул, - через три года она уже пять метров. Я знакома с молодыми садами тут. Мечта! Жуй кокосы, ешь бананы. А фрукты и овощи местного производства почему-то очень неказистые. В апельсинах много перегородок толстых, чистить трудно, иногда проще выбросить. Все что может быть с изъяном и спятнами - радостно имеет изъян. Из чего я сделала вывод, что производители не закупают никакие новые сорта для маточных посадок. И своих не выводят. Появился у меня новый знакомый инженер-агроном в тепличном хозяйстве. Скоро у него все тайны узнаю. А какие красивые могли быть дворы и сады! А пока….. мне трудно сфотать пару дворов в день чтобы в кадр не попал мусор и всякая несусветная старая утварь. Это я все опять о своем, о девичьем. Блин идешь по Плайе, дальше первых трех улиц, ближних к морю, глаз положить особо и не на что. Вот встретилась пеньята - утеха для детей на день рождения.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.

У нас тут случилась Семана Санта (страстная неделя). Точнее начнется в понедельник. Но народу много понаприехало. И все выглядит празднично. Вот подумалось вдруг, если выйду замуж, обязательно буду в церковь ходить по воскресеньям. В иглейсиях удобно сидеть на скамьях. И не душно. И красиво поют. Не грустно, не тревожно и не монотонно-заунывно. И душу не надрывает чувство извечной вины. Кажется, что они не каяться сюда приходят а пообщаться, попеть, порадоваться. (К чему я все это?) И все нарядные такие. Несут свои дары и подпевают. В больших таких корзинах. Одеты в белое или национальное. Много детей. И как то все так просто и естественно.

Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Мои вторые пятьдесят (онлайн-дневник). Канкун и немного Техаса.
Аватара пользователя
Lady in violet
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.03.2014
Город: Cancun (Mexico)
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль