Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #1

Сообщение Lufan » 29 мар 2018, 12:33

Слово «Мексика» проскакивало в моем лексиконе не часто, периодически всплывая при случаях ненароком увиденного или услышанного, это направление не рассматривалось на ближайшую пятилетку точно.
После Малазийского отпуска, было решено сгонять на Филлы.

Как обычно периодически заходя на форум, наткнулась на отчет о китах.
- Как так? Какие киты? В Мексике есть киты? Трогать китов? Каким образом? На маленькой лодочке? Это же опасно, перевернут, я ж плавать не умею))
Прочитано - рассказано!
Через три дня:
- У меня маршрут сложился! Едем?
- Конечно!
Шесть месяцев ожидания, периодической подготовки и вот мы уже вернулись! Про Юкатан особо рассказывать не буду и так все написано. А про Баху очень хочется рассказать!

Было решено разделить на три этапа: Киты – Пирамиды – Пляж.
План такой:
23 февраля – вылет из Москвы
23 февраля – 26 февраля – Мехико – вылет в Лос Кабос
26 февраля – 5 марта – Лос Кабос – бухта Лопез Матеос – бухта Сан Игнасио – Герреро Негро – Лоретто – Ла Паз – Лос Кабос – вылет в Канкун.
6 марта – 8 марта – Чичен Ица – Ушмаль – Эцна – Кампече – Мирида – Селестун – ПДК
9 марта – 12 марта – ПДК – Тулум – Козумель – сеноты – парк Шкарет - вылет в Москву
13 марта – возвращение в Москву
Виза: электронно, сделана за неделю до вылета без проблем. Миграционную карту заполнили в самолете, на паспортном контроле половину забирают, половинка остается, предъявлять при вылете из страны.

Перелеты:
Москва (Аэрофлот) – Гаванна – Мехико (Эйр Мехико)
Канкун (Эйр Мехико) – Гаванна – Москва (Аэрофлот) – 48000р., куплены за 6 месяцев до вылета.
Сразу расскажу некоторые нюансы о перелетах:
- в Гаванне у нас была довольно короткая пересадка 2 ч 30 м, нам надо было получить багаж и пройти регистрацию заново, паспортный контроль проходили долго (мин 50), на котором чем то не понравились наши посадочные, вызывали старших, время потратили, но пропустили.
На обратном пути была веселее история, в Канкуне наш багаж отправили сразу до Москвы, буду умнее, больше так делать не буду в этом направлении.
В Гаване снова не понравились наши посадочные, задержали нас уже дольше, одного вызвали, другого, сходили вместе на стойку Аэрофлота, распечатали другие, пропустили, но время на это ушло минут 40, хорошо что время позволяло, а то ж мы и в город хотели махнуть. По возвращению в Москву наш багаж остался в Гаванне, капец, у меня так вообще в первый раз багаж потеряли, правда там не только наш остался, не только мы заявление писали. Один из пассажиров нашего рейса изрек «Ну вот, снова тележкус багажом погрузить забыли»)))
Вернули, доставили по адресу, все переворошили, сперли два браслета у меня, не золотые конечно, авторские, жалко, красивые, всегда с собой брала. Еще дождевики мои сперли, ну ладно, мы улетели, а там погода совсем испортилась, так что не жалко пусть носят, вспоминают добрым словом)).

Внутренние перелеты: Мехико – Лос Кабос – авиакомпания Volaris – 60$/ шт;
Лос Кабос – Канкун – авиакомпания Interjet -124$/шт.

Обмен денег:
В нашем случае самый выгодный курс оказался как раз в аэропорту – 17,72 песо за 1$. Посматривали периодически для сравнения в банках, обменниках потом, такого выгодного нигде не видели. Часть прикупили в Москве.

Аренда машины:
Арендовали два раза по 8 дней: на Бахе и в Канкуне в Mex rent a car. Арендовали за три месяца до приезда без предоплаты. Брали с полной страховкой в частности для меньшей суммы заморозки залога.
Стоимость за 8 дней - 208 $, заморозили 75$, второй платеж эдентичный.
Забрали машину как и бронировали. На Бахе досталась почти новенькая, 30000 пробега. В Канкуне более старенькая, покоцаная, много царапин было. Все осмотрели, какие то зафиксировали какие нет, сдали быстро без проблем. Разморозили залог примерно на 6 день.

Платные дороги: на всей территории Мексики пользовались приложением Maps.me и навигатором Mapfactor. На Бахе платных дорог нет! На Юкатане потратили 600 песо, за весь путь от Канкуна до Ушмаля, обратно решили ехать по бесплатной, получается конечно дольше из за скоростного режима и множества лежачих полицейских в городках, зато можно посмотреть на деревеньки, маленькие городки и местных жителей.
Здесь же напишу про штраф, на который нас развели, может конечно и не развели, хотели 300$, отдали что было в карманах -80$. Въезжали в город Ла Пас, проехали пост, через метров 500 мигалки за нами, как объяснили мы превысили скорость, перед нами был лежачий и знак в 50 метрах ограничение скорости 40, может перед тоже был, может конечно и не заметили, хотя наврятли. В общем в городах их пруд пруди. В остальном без происшествий.

На бензин потрачено: Баха – 2800 песо, Юкатан – 1300 песо

Обо всем подробнее:
Приятно долетели Аэрофлотом. Так далеко я еще не летала!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Зафоткала мыс Канаверал)
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
23 февраля: Прибыли мы в Мехико, город большой и красивый. Отель забронила прям рядом с площадью Zocalo. Захотелось мне на метробасе прокатиться от аэропорта, едем рассматриваем все по сторонам, смотрю все вроде вышли уже с чемоданами, а мы все едем)). По карте смотрю вокруг да около ездим. Подхожу к кондуктору говорю, когда площадь? Доедем?)) Доедете кивает, нормально и чего то руками показывает, я конечно вывод и сделала, сейчас по кругу и на площадь))). Доехали благополучно до конечной и обратно поехали)), на площади то он не останавливается)), рядом вышли, прошлись немного, ну ничего, зато город посмотрели! Отметить 23 февраля уже не успели)) ну и ладно, завтра отметим!

24 февраля: Из за разницы во времени ранний подъем пришелся кстати. Отправляемся в Теотиуакан, до метро две минуты, вышли около семи утра, людей уже много в метро, доехали до станции Autobuses del Norte (желтая линия). По указателям до автовокзала пару минут, не потеряться. Находим кассу с Theothiucan, находится рядом с выходом к автобусам (слева, если лицом к кассам стоять). Берем билет туда-обратно сразу. Автобусы ходят каждый час, как раз успели за пять минут до отправления на восьмичасовой (104 песо туда обратно/шт). Едем около часа, остановку лучше спросить, а то можно и дальше уехать, автобус рейсовый едет дальше. Стоимость входа 70 песо/шт.
Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать!
Бродили там пять часов к ряду, очень понравилось! Масштабно! До входа на территорию и на самой территории продают сувениры, ненавящего и не очень много (не как Чичен Ица). Если что понравилось надо брать, торговаться обязательно, цена падает в два, а то и три раза, недорого и там есть вещицы, которых уже нигде нет. Вот только поесть нам нигде не удалось, была одна кафешка на входе-выходе, людей там совсем не было, наверно потому что пиво не продают предположили мы)), попили кофе только.
Теотиуакан означает в переводе «место превращения в богов». Никто точно не знает, что за народ его построил. Считается, что основали город еще до Рождества Христова.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Отметились! Едем дальше! Возвращаемся на вокзал, берем такси, лучше правда на метро, а то пробки, хотя на такси не дорого. На вокзале такси оплачивается в палатке, говоришь конечный адрес и тебе считают стоимость, выдают квитанцию и помощники ведут тебя к такси, если не дать чаевые помощнику никуда не повезут)). Я так сразу не поняла, мы уже сели в машину и не пойму чего не едем, а он все типсы-типсы)), а это оказывается чаевые, ни сколько есть мелочи, а не меньше 10-15% от стоимости.

На рынок я очень хотела попасть, там столько фруктов, местный фудкорт там же, поесть сразу можно и конечно кузнечики и всякие муравьи, а мне очень хотелось попробовать всяких насекомых)). Столько лет, а я еще насекомых ни разу не ела)) Столько уже было возможностей и все никак не удавалось на них попасть, а тут все вместе в одном месте! Едальни все маленькие, выбирали не долго, но где остановились было очень вкусно, попробовали севиче и еще местные блюда, кроме такосов. Еда здесь очень вкусная и порции огромные.

Там, кстати, два рынка рядом, нам нужен именно фруктовый, если что находится здесь: Mercado de san juan, 19.429885, -99.144737

Дальше по плану прогулка по городу, идем пешком до площади Zocalo.
Дворец изящных искусств (долгострой), построенный в 1904-1934 годах для нового национального театра.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Дом, отделанный бело-голубыми плитками, называется Домом изразцов. Построен в 16 веке в качестве дворца графов Орисаба. Сейчас здесь находятся магазин и ресторан.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Народу миллион конечно. И еще много шарманщиков одетых в одинаковую униформу, вроде как символ города Мехико.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Вечером зашли попробовать наконец-то такосы, не моя это еда точно, наверно не там пробовать стали, решила я))

25 февраля, по плану Антропологический музей, как же побывать в Мехико и не увидеть календарь Майя. Лучше конечно идти чем раньше тем лучше, народ всегда прибывает часов с 11. Пока организм перестраивался на новый лад, нагло воспользовались случаем)), приехали практически к открытию.
Прогулялись до метро, все только просыпаются.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Доехали до станции Auditorio (линия 7). Выходим, налево и через парк, через мост, следуя по указателям идем в музей. Билет 70 песо/шт.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Когда в 1964 году власти решили поднять эту многотонную статую из оврага, чтобы установить перед входом в музей, хлынул страшный ливень.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Фоток много не будет, про музей рассказано очень много на форуме. Основное без чего нельзя конечно обойтись))
Основание Национального музея антропологии относится к 1825 году.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Внутри двора музея установлен большущий фонтан в виде колонны с вырезанными борельефами, на котором держится вся крыша. На территории приятный и не дорогой ресторанчик, позавтракали и пообедали там же.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Статуя Чакмула (по другому красная лапа ягуара)– посредник между людьми и богами. В блюдо, которое держит в руках Чакмул, вкладывалось жертвоприношение – человеческие сердца.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Столько там всего интересного…., хоть целый день там ходи!
Не знаю почему, но этот меня очень впечатлил.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Ну и конечно зачем ехали! Главным экспонатом в зале Ацтеков считается так называемый Камень Солнца. Камень больше трех метров в диаметре.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан


Идем дальше. Прогуляться до площади пешком.
Много высоких зданий из стекла, после такого сильного землетрясения все стоят на местах, удивительно.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский
Мексика цены

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #2

Сообщение Lufan » 29 мар 2018, 12:50

Продолжим...)
Монумент Независимости установлен в 1910 году и посвящен героям борьбы с испанскими колонизаторами. Постамент последнему императору ацтеков Куаутемоку, которого перед смертью мучил Кортес требуя сказать где спрятано золото ацтеков.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Уличная выставка, традиционная мексиканская фишка -орнамент из бисера, надо ж столько труда, думала ткань с рисунком, ан нет, все из бисера.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Попали на уличную ярмарку с местной едой, антисанитария полная, но такосы которые мы там съели были самые вкусные за всю нашу поездку, а перепробовали мы их много)) аж по три порции зашли, местные сидят смеются над нами и мы с ними «Мучо делисиосо, мас, порфавор» говорю))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Поднялись на смотровую площадку первого в Латинской Америке небоскреба Торре Латиноамерикана. Построен в 1956 году, до недавнего времени был самым высоким зданием в Мехико. Сходить можно, кто любит смотровые тому понравится. Лучше конечно подниматься перед закатом, чтобы и при свете и вечерние картины запечатлеть.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Отправляемся на центральную площадь.
Эта церковь была построена в 1209 году
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Площадь Конституции, но все ее Сокало называют. Находится на месте центра Теночтитлана – столицы империи ацтеков.
На площади проходила местная ярмарка с песнями и танцами, напробовались, напились, купили текилы с червяком, наслушались местных Мариачи и пошли довольные спать))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

26 февраля, выезжаем в аэропорт, улетаем на Баху.
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #3

Сообщение Lufan » 29 мар 2018, 14:18

Баха Калифорния!
Свободный и Суверенный Штат Нижняя Калифорния! Верхняя то часть американцам отошла, да, бог с ней, дела давно минувших дней.
Баха, место, в которое я влюблялась тем больше, чем дальше мы удалялись от аэропорта Лос Кабос. Место, в которое невозможно не хотеть вернуться. Где небо сваливается на тебя с высоты, а ты ловишь его в охапку и прижимаешь к себе. Где хочется кричать от счастья или наблюдать в тишине за кристалликами соли, переливающимися на ярком солнце. Где кактусы стелятся по песчаной земле и поднимаются до неба. На пустынных пляжах, только птицы, ты и море. Ну и конечно это КИТЫ! И еще морские котики, дельфины, калибри, пеликаны и еще миллион птиц.

Теперь немного о другой Бахе)), где холодно, дует леденящий ветер и чем выше в сторону границы с Америкой, тем холоднее.
Удивила еще одна особенность, на дорогах, проезжавшие нам на встречу местные всегда нас приветствовали, как будто мы их соседи со школьной скамьи)), пустячок а приятно! И все отзывчивые, готовые помочь при первой возможности.
В Мексику я собралась с главной мыслью поцеловать кита))), пока этого не случится никуда не уеду)))

Был запланирован объезд всех известных мест, куда приплывают киты, бухты: Лопез Матеос (не знаю точное название, это местечко откуда мы поплыли), Сан Игнасио, Герерро Негро.
Остальные остановки были для ознакомления с Бахой и конечно для ночевки, так как расстояния там те еще.

Прилетели в аэропорт Лос Кабос, дошли пешком до рента (через дорогу от здания аэропорта, три минуты пешком), забрали машину (оформили быстро, очереди не было).
Доехали до Кабо Сан Лукаса, сразу поехали к причалу, оставили машину рядом с набережной, стоянка платная рядом с ТЦ. Нашли лодку без труда, не стали долго ходить торговаться, взяли за 30$, маршрут: арка, Lovers beach, Devorse beach, ну и так поплавать посмотреть.

Та самая знаменитая арка!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Окно, где встречается море с океаном!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Ми-ми-ми котики! Здесь их очень много.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Пляж влюбленных.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Пляж разведенных.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Просто пляж), на самом деле довольно прохладно и вода холодная, искупаться совсем не было желания.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Еще парочка фоток))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

После зашли отобедали в ресторанчик на набережной, все веселятся, Мариачи играют у столов, нам тоже спели, денег за песню принято давать кто сколько хочет!

Выдвигаемся дальше в Местечко Тодос Сантос, его мы не могли обойти стороной, отель Калифорния по преданию связан с группой «The Eagles», вроде как они придумали эту песню здесь или посвятили этому месту, вариаций немного, но суть одна, туристы сюда едут чтобы взглянуть на легендарное место))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Едем дальше в Сьюдад Консюнсьен, где мы переночевали и с утра сделали заплыв в гости к китам! Проехали Сьюдад-Инсурхентес, свернули налево на шоссе Лопез Матеос, которое и привело прямо к бухте.

27 февраля, с погодой нам не очень подфартило, но мы то не сахарные, что же мы зря за 10000 км добрались сюда!
Взяли лодку 1300 песо и вперед! Лодку не обязательно бронировать, здесь их много. Мы взяли через Пиратас турс.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Выезжаем в Сан Игнасио, это самый долгий перегон на нашем маршруте, доехали быстро за 5 часов примерно (гугл показывает 6.30 по времени), не устали даже.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Вулкан в дымке или тумане.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Заехали сразу в Куюму (агентство -прогулки с китами) еще вечером прогуляться успели и поужинать вкусно. При составлении маршрута только здесь мне не удалось забронировать отель. На месте заехали, в котором и хотела поселиться «Desert inn», свободные номера были, там и остались. Хороший отель!

Погода наладилась или мы просто уехали подальше от плохой!
28 февраля, Солнечным свежим утром к 8.00 заехали в Куюму забрали ориентиры для проезда и отправились в бухту. Дорога очень живописная в этих местах!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Как и все пишут, кто сюда добирался, последние 20 км дорога как терка это верно. Но места все равно красивые, едешь как по луне))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Это на обратному пути они порыжели, а по утру розовые были.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Еще там вот такое чудо, у нас разные версии были происхождения данных куч из ракушек, они все одинаковые по размеру и плотности.
Были версии: 1. Что- то из них достают и потом мешками сюда вываливают (очень ровные грядки) 2. Скопились от волн 3. Здесь было когда- то море и остались такие ракушки.
Если кто в курсе, дайте пожалуйста научное объяснение увиденного факта!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #4

Сообщение Lufan » 29 мар 2018, 19:36

Прибыли в бухту, нас быстро проконсультировали что можно и чего нельзя, попрыгали в лодку.
Предложили ланч за 13$, согласились, так себе надо сказать, ерудна одним словом, спасла компания зрелых американцев, которым мы очень приглянулись, весь обед с ними и проболтали))

Как то я даже сначала и не обратила внимание, было 10 человек в лодке, но это мне совсем не помешало, всем хватило места и не мешались друг другу))
В бухте Сан Игнасио китов побольше чем в предыдущей.
Нафоткала со всех сторон, смотрю к другим лодкам начинают подплывать, к одной, ко второй, а я как же, как же я то))) расстроилась в общем, стою у бортика, уже скупая слеза вытекла из глаза, и тут мне говорят: -Оглянись!
Оборачиваюсь, а ко мне на всех парах плывет огромный кит, огромный…., прямо ко мне, тут конечно всем не до фоток стало, глажу его, глажу: - Хороший! Хороший! Красивый!
Даже зубы его потрогала! Нацеловала его конечно! Вот мечта- то сбылась)))
Это точно магия какая – то, скажу я вам. Как будто телепатия))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Только руку видно, все про фотики забыли, все покидали)))
Счастья много не бывает!

Немного фоток бухты
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Здесь же можно остановиться в палатке или в домике.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

В отличном настроении на расслабоне едем в Герерро Негро, самый короткий перегон, поэтому неторопливо доехали до отеля Маларримо, здесь я бронировала и отель и прогулку с китами. Отель Маларримо –самый плохой из всех отелей в поездке по Мексике, никому не советую. А прогулку с китами с ними советую))
1 марта, В Бухте Герерро Негро китов конечно было больше всех. Целое представление нам устроили! Очень красиво и очень холодно, хоть и жгучее солнце, но холодно капец. Довезли нас на микроавтобусе, в лодке нас было всего шестеро.
Здесь я уже не гналась за мечтой, здесь созерцала, любовалась и фоткала))
Погладить конечно тоже получилось, здесь прям гарантируют что киты будут подплывать! Как они так делают, непонятно! Как будто дрессированные они))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Кит альбинос! Один такой встретился! Они подплывают к лодкам и начинают чесать спины, голову, лодка раскачивается конкретно, но почему то страха нет, только улыбку вызывает.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Китов много не бывает!
И немного песчаных дюн!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Водное сафари закончилось! Получилось все, что планировали! Я в восторге!
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #5

Сообщение Lufan » 29 мар 2018, 20:10

Держим курс на Лорето.

Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Вулкан уже без дымки и тумана.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

2 марта, Лорето очень уютный приморский городок, если буду здесь еще, остановлюсь там на три дня точно!
Красивая набережная , маленькие ресторанчики со вкусной едой, вкусный кофе. Замечательно!

На набережной найти лодку не проблема, торговаться обязательно. 100$ за лодку и 6 часов водной прогулки на остров Каранадо. Туда же входят ласты, трубки, маски и жилеты, правда нет гидриков. Я бы и в гидрике не полезла, очень красиво и солнечно, даже загорать можно, но этот ветер, так что лучше буду созерцать.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Можно поплавать с морскими котиками!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Скала обезьяна.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

На острове много красивых пляжей! Здесь есть тропа на вулкан, мы туда не пошли, тусили вдоль берега по пляжам.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #6

Сообщение Lufan » 29 мар 2018, 23:54

Выезжаем в Ла Паз.

Со смотровой площадки виден окаменевший кит, наверняка есть легенда. На нашем Байкале точно была бы)). Там что ни шаг так легенда, столько нам нарасказывали в свое время!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

2-3 марта, здесь мы задержались на два дня, с номером нам повезло, бронировала хороший, а жили в отличном))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

А еще в нашем отеле жили колибри и попугайчики.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

По плану просто отдых, фрукты, прогулки и пляжи. В поездке по китам с магазинами было туго. Странные у них магазины в них пиво, чипсы и газировка и все. Тут хоть мангов наелись))
Немного окресностей. Местный пляж. При отливе там такой красивый пейзаж открывается, как на открытках)) С горы открываются картинки из журналов! На самом деле там очень сильный ветер срывающий шляпы с голов))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Панараму сделала!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Напоследок закат удался.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

В Лос Кабос решили ехать по берегу, осмотреть все пляжи. Хорошая дорога закончилась быстро, потом грунтовая с перепадами и клубами пыли. Но пляжи мы посмотрели! Ехали от Ла Паз до лос Бариллес, там выехали снова на шоссе, по грунтовке долго конечно, а время уже поджимало, думаю впереди были еще круче пляжики)).
Единственно, не смогу сказать названия, ехали мы вдоль берега, практически везде заборы, частная территория, где встречались съезды выезжали на пляжи. Все фото с разных пляжей.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Этот самый пейзажный, больше всех понравился!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Любимая фотка с пляжа)
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

4 марта, Последняя наша остановка на Бахе в Сан Хосе дель Кабо, красивый городок с большими красивыми отелями, улицами, пляжами и магазинами.
5 марта, нам пора улетать, прогулялись по городу, поехали сдали машину, все прошло без проблем за 10 минут.

Ну что сказать, хочу снова туда!!!
А мы на Юкатан!

Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Продолжение следует........
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #7

Сообщение Амстердамка » 30 мар 2018, 01:27

Отличный отчет! Жду продолжения!

Про ракушки озадачилась. Может, так пляжи чистят? Холмики выглядят искусственно насыпаннами.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #8

Сообщение Ер.Т. » 30 мар 2018, 11:52

Эта церковь была построена в 1209 году

Уверены? Как бы испанцы в Мексику только в начале 16 века попали ( или в конце 15?)
А отчет интересный, спасибо.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #9

Сообщение Lufan » 01 апр 2018, 14:25

Амстердамка писал(а) 30 мар 2018, 01:27:Отличный отчет! Жду продолжения!

Про ракушки озадачилась. Может, так пляжи чистят? Холмики выглядят искусственно насыпаннами.


Спасибо!
Доделываю вторую часть!

Вот такое предположение тоже было, но не получается, не может быть один сорт ракушек, был бы микс
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #10

Сообщение Lufan » 01 апр 2018, 14:34

Ер.Т. писал(а) 30 мар 2018, 11:52:
Эта церковь была построена в 1209 году

Уверены? Как бы испанцы в Мексику только в начале 16 века попали ( или в конце 15?)
А отчет интересный, спасибо.


Спасибо за отзыв!
И поправку тоже!
Конечно не уверена))
Там при входе в церковь внутри на полу цифры, вот я так и подумала. Хотя мысль то у меня мелькала, что как то не сходится, может там что то до этого было.
Может конечно я и с цифрами напутала, не судите строго))!

Надо проверить, кто там будет обратите внимание плиз!
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #11

Сообщение Lufan » 02 апр 2018, 22:38

Немного Юкатана!

Интерджет перенесли наш рейс. В Канкун прилетели на 4 часа позже чем планировали, получилось что рейс из Лос Кабос перенесли на 40 минут и рейс из Мехико в Канкун тоже пришлось откладывать, поэтому прокатиться по Канкуну у нас не получилось. Поздно прилетели плюс еще машину получали два часа (большая очередь, долго как то все). Сразу поехали в отель.

6 марта. На утро, позавтракав, бодрячком выехали в Чичен Ицу с заездом в сенот Ик Киль. Сразу с уверенностью могу сказать, первым делом надо ехать в сенот, прибыли туда к 10 утра, никого, только мы и еще парочка (девушка из России и парень ее американец), пробыли там примерно до 11.30 никого кроме нас не было. Отлично поплавали, попрыгали, фото сделали! Выходим, а нам навстречу целый автобус, вовремя мы))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Чичен Ица сплошной рынок. Даже красоту невозможно рассмотреть, рынок очень сильно отвлекал, больше внимания на сувениры, глаза разбегаются, все надо)).
Приехали к 12, людей уже было много и постоянно становилось все больше. На осмотр и закупку ушло у нас три часа.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Подборочка игуан, без них конечно полной картины не будет!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Выезжаем в Ушмаль.
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #12

Сообщение Lufan » 02 апр 2018, 23:32

В Ушмаль приехали в 18.30, сразу решили заехать за билетами на вечернее световое шоу. Билеты нам не стали продавать ссылаясь на время. Как оказалось впоследствии, билеты на семичасовое шоу начинают продавать в 6 вечера, а мы приехали рано, там такая путаница с часовыми поясами, думали 18.30, а оказалось 17.30. Мы про перевод часов конечно знали, но как то подзабыли.

Отель в Ушмале очень понравился! Номер, территория, еда вкусная! Можно шведский стол, можно по меню. Отличный!

В отеле при заселении разобрались с часовыми поясами! На световое шоу сходили! Длится минут 40.

Понравилось, правда, весь текст на испанском. Сижу, смотрю как загадочно мигают то там то здесь пирамиды под музыку, а по тексту ни в зуб ногой. Диктор рассказывал с выражением красивые легенды, ночное небо переливалось звездами, за спиной пищали летучие мыши, обстановка располагала к фантазии)) Как ни крути, а мои фантазии связанные с легендами Майя рисовали мне кровавые жертвоприношения, зато со счастливым концом))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Затем ужин, можно в баре посидеть. А вообще там хорошо! Тихо так, спокойно!

Утром к открытию приходим, идти от отеля 5 минут, берем билеты (2 на человека: билет+налог).
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Замечательно! Никого, торгашей нет, остается созерцать и разгадывать тайны рисунков.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

В Ушмале очень интересно, боюсь завалить фотками

Подборочка игуан, без них никак!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Машины для прогулок раритет так сказать!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Еще в Ушмале есть музей шоколада, надо идти, с детьми в особенности! На территории домики с историей производства шоколада, показывают представление, не по времени, для каждого посетителя, кто пришел тому и показывают! Есть домик, в котором проводится дегустация майского шоколада с демонстрацией изготовления от плодов до варки шоколада по Майскому рецепту. Еще на территории есть мини зоопарк с ягуаром!

И просто на территории красиво! Есть магазин, где можно купить зерна какао и все что с ними связано!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Перемещаемся в Эдцну.
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #13

Сообщение Lufan » 03 апр 2018, 00:01

От Ушмаль до Эдцны ехать пимерно 2.5 часа. Не очень популярное место. Решили заехать по дороге в Кампече. Прибыли мы туда к четырем, практически никого и не было, ходили одни по территории. Осмотрели все примерно за 1.5, приятное местечко.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Игуана, как же без них)
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

В Кампече мы заехали посмотреть старый город и набережную Мексиканского залива, жаль закат просмотрели, как то мы упустила из виду, пока дорогу перебегали солнце закатилось на наших глазах.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

За секунду до...
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Доехали до Мириды к вечеру. Остановились в центре города, прогулялись до площади, фото к сожалению даже и не осталось.

Цель наша была Селестун!

Утром 8 марта, как раз в наш праздник выезжаем посмотреть на красоту!

Доехали до пристани, с дорогой все понятно, все точки выставили на навигаторе и на карте, стоянка рядом с пристанью. Идем брать лодку, приглашаем с собой американцев папу с дочкой и отплываем. Ну, здесь нам повезло так повезло!
Фламинго было много, очень много! Подарок на 8 марта!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Дальше плывем в мангровый лес.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Проплыв мангровый лес попадаем на озеро с прозрачной водой, похоже, здесь какие- то источники, вода теплая и очень прозрачная. Из земли как будто ключи бьют.
Начитавшись на форуме про встречающихся крокодилов плавать не стали конечно.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

После решили заехать на пляж, посмотреть что к чему.
Пейзаж порадовал. Правда, ветер засыпал песком с такой силой, что переворачивал стулья на пляже. В остальном замечательно.
Людей мало, отелей практически нет и те маленькие, а бесконечного пляжа много.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Выезжаем в сторону Плайя дель Кармен
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #14

Сообщение Lufan » 03 апр 2018, 12:20

Решили ехать по бесплатной дороге, торопиться было некуда, получилось дольше конечно.

Приехали к вечеру, отель забронила рядом с центральной авеню, поэтому конечно пошли гулять. Первым делом конечно на берег. Вышла, не стала даже двигаться дальше, решила утром оценить масштаб катастрофы.
А на центральной улице движуха, здесь и остались!

9 марта. Позавтракали. Ну все, Карибское море ждет меня)), слово то красивое какое Карибы, прям как Багамы или Мальдивы)).

Осталась без пляжа, вернее без прекрасного пляжа на Карибском море.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Пошли на пристань, сделали предоплату на завтра на Косумель.

Решили проехаться по сенотам. Трасса Канкун-Тулум усыпана парками и сенотами. В сенот Chac Mool нас не пустили, поздно приехали (было 15.00), доехали до следующего Chiken Ha, там мы были одни, наплавались в удовольствие в 4х сенотах, никто нас не торопил.
Так я и не разобралась моя это тема или нет. Свисающие корни, стеклянно прозрачная вода, лучи скользящего солнца, пытающиеся хоть немного согреть тысячелетние камни. Сказочно…
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Вечером на центральной улице в ПДК самая жизнь начинается. Тем, кто любит движуху точно сюда надо. Много ресторанов, магазинов на любой вкус. Клубы везде разбросаны, есть клубный переулок, в котором дым коромыслом до глубокой ночи)) Средний чек за ужин 400-500 песо за одного, самый дорогой у нас получился с лобстером 700 песо на одного.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

На пересечении центральной улицы и проспекта Конституции есть кафейня, где продают Майский кофе, очень вкусный, каждый вечер туда ходили «Ah Cacao Chocolate Café! Нашла по совету форумчан!

10 марта, идем на пристань к 8 утра, зашли в контору туров доплатили остаток, получили все квитанции и билеты на паром, отправляемся на Косумель, обратно в 7 вечера, последний паром в 8 вечера. Предоплату сделали накануне, на одного получилось 60$. В сумму входило: билеты на паром, лодка с тремя точками снорка (2 часа), аренда джипа до вечера.
Наш паром слева, плыть 30-40 мин.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Прогулялись по магазинчикам, лодка у нас была на 11. Ныряли мы с лодки. Вода абсолютно прозрачная, видимость была отличная, но под водой смотреть нечего, наверно не там ныряли. Увидели редкие кораллы и немного прикормленных рыбок. Фигуры меня совсем не впечатляют, мне бы коралловый сад. В одном месте дно уставлено бетонными округлыми колпаками с дырками для обрастания кораллами, как то пусто смотрится, а вода красивая конечно, особенно когда солнце выглядывало. Для меня там холодно, долго не поплаваешь.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #15

Сообщение Lufan » 03 апр 2018, 12:42

После прогулки взяли джип и поехали по восточной части острова, со стороны океана!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Здесь тоже было много водорослей, но все равно понравилось, мощь океана сказывается конечно!
Машину сдали, прогулялись немного по городу, выпили Майский кофе и поплыли обратно. Отличная замена пляжам с водорослями на ПДК!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Вечером конечно по центральной улице и на ужин за тазиком салата и кастрюлькой супа))

Пивной коктейль? Пожалуйста! Большому куску как говорится…
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

11 марта, с утра заехали в Тулум. Там мне не понравилось, парк с кучей народа, да еще и пляж весь коричневый от водорослей.
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

После Тулума еще успели заехать в Гранд сенот и вторую половину дня были в парке Шкарет (пол дня с 16.00, стоимость 80$).
В парке понравилось, хотя много посмотреть не удалось. По подземной реке проплыли, посмотрели аквариумы и конечно из за чего и приехали – это вечернее представление. Красочно, интересно, стоит посетить конечно!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Футбол огненным мячом! Зрелищная, надо отметить, часть программы! Еще ведь и голы забивали ловко))
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Конечно порадовало, что наш флаг вынесли в конце!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Напоследок праздничный ужин!
Еле уложили все сувениры, на сколько я не любитель затариваться сувенирами, но из Мексики по моему не возможно уехать с малым количеством еще если и первый раз))

12 марта, в три ночи выезжаем, сдача машины прошла намного быстрее чем ее получение.

Наша история с Мексикой подошла к концу! Очень, очень, понравилось! Столько еще осталось неохваченного…
Ну, а мы в Гаванну на пересадку и домой!
Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан
Аватара пользователя
Lufan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #16

Сообщение Bonacon » 10 апр 2018, 11:23

Привет! Отчеты все лучше и подробнее
Киты зачётные!!!
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #17

Сообщение kachevnik » 05 май 2018, 22:31

С водорослями на Юкатане конечно не повезло. Судя по разным отчетам они там в этом году чуть ли не сначала года
Аватара пользователя
kachevnik
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #18

Сообщение AlexHoh » 08 мар 2019, 01:54

Lufan писал(а) 29 мар 2018, 14:18:Баха Калифорния!
Свободный и Суверенный Штат Нижняя Калифорния!
Заехали сразу в Куюму (агентство -прогулки с китами) еще вечером прогуляться успели и поужинать вкусно. При составлении маршрута только здесь мне не удалось забронировать отель. На месте заехали, в котором и хотела поселиться «Desert inn», свободные номера были, там и остались. Хороший отель!

Подскажите пожалуйста, какой у Вас был план Б на случай, если бы мест не было?
В Куюме Вы тоже заранее ничего не бронировали ?
AlexHoh
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мехико - Многообразие Бахи - Юкатан

Сообщение: #19

Сообщение kachevnik » 09 мар 2019, 00:37

План Б заключался в том, что у нас на примете была парочка мотелей, не доезжай до поворота на Сан-Игнасио около одного километра!
С агентством мы списывались заранее и купили тур за пару месяцев! Мы были в самый сезон, и по приезду мест не было. Лучше списаться с ними заранее.
Аватара пользователя
kachevnik
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль