Дзюдо, Юкатан и Гавана

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дзюдо, Юкатан и Гавана

Сообщение: #1

Сообщение сенот2020 » 22 янв 2019, 14:37

17-27 октября 2018 года

Итак, друзья, на пятом десятке лет случилось мое первое трансатлантическое путешествие! Москва-Гавана-Канкун-Гавана-Москва!! Фантастика! А для меня, при моей «огромной любви» к самолетам и дальним перелетам (время в воздухе – больше 13 часов в один конец), вообще почти подвиг. И , скорее всего, вряд ли бы я в обозримом будущем так далеко забрался, но тут, как это не часто, но бывает, звезды сошлись в нужном порядке. В Канкуне планировалось проведение этапа Гран-При по дзюдо и мирового первенства среди ветеранов, на которое ехал мой товарищ Саша. Он меня и позвал в Мексику, как друга и спарринг-партнера. Долго я не думал, а, согласившись, отступать, подводить товарища было уже нельзя. Так поездка стала реальностью. Семья уже не в первый раз была поставлена перед фактом и не сказать, что была в восторге. Но как-то постепенно все свыклись с мыслью, что 10 дней октября они проживут без меня.
Еще одним участником поездки стал мой старый , с институтских времен, друг Саша. Для удобства повествования первого буду называть Сашкой, второго – Санькой. Билеты брали за два месяца до вылета, прямой перелет уже был по 80тр, взяли регулярный рейс «Аэрофлота» с пересадкой на Кубе. Обошлось в 63тр
Дзюдо, Юкатан и Гавана

17 октября

Дорога

Вылет в 7-10 по Москве. Ждали Саньку с моим разрешением на въезд а Мексику, нервничали, распечатали в аэропорту новое с моей почты за 300р. Папа нас с Сашкой отвез в аэропорт. Ночь не спали. Полет прошел лучше, чем я ожидал. Почти не трясло, летели над Финляндией, Исландией (большая облачность) и потом через Великие озера (хорошо было видно) и Флориду на Гавану.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Рубились с Сашкой в шахматы. Шахматы были магнитные, еще советского производства, но абсолютно новые. Санька захватил из дома по моей просьбе. С непривычки отекли ноги (на обратном пути такого не было).
Санька сидел с девушкой, которая летела через Кубу на Каймановы острова. Заключила контракт и будет там работать в школе учителем музыки. Отчаянная!
В 14-00 по местному времени (минус семь часов от московского) мы – в Гаване. Так получилось при оформлении на рейс в Москве, что мы с Санькой летели в Мексику транзитом, а Сашка в Гаване должен был забрать багаж и заново пройти регистрацию на рейс Эйр Мехико до Канкуна.
В аэропорту мы отделились от Сашки… и тут начался бардак. Прошли мимо закрытой двери для транзитных пассажиров, потом безуспешно сунулись к Сашке в очередь на паспортный контроль. Наконец в углу зала обнаружили мужчину, который занимался оформлением транзитников. Он записал в видавший виды журнал наши данные, раз 300 ответил нам на языке жестов, плохом английском и непонятном для нас испанском, что наш багаж не пропадет и приедет с нами в Канкун. Потом собрал со всех паспорта и исчез…Тут мы позавидовали Сашке, правильно он поступил в Шереметьево, когда регистрировался на рейс до Кубы, а не до Мексики. И паспорт при нем, и чемодан свой он сам сдаст в багаж на рейс до Канкуна. А мы уже мысленно простились со своими документами и вещами. Но человек все-таки вернулся, он сформировал из нас группу человек в 10 (русские ребята еще были, летевшие в Лиму) и, к нашему удивлению, успешно зарегистрировал нас на наши рейсы. Шереметьевские посадочные нам аннулировали, выдали другие, многоразовые, затертые почти до дыр. Но это уже мелочи.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Вылет задержали то ли на час, то ли на два. А может и не задержали, мы уже были в коматозе от усталости и неразберихи, еще эта разница во времени, между Канкуном и Гаваной минус час. На посадке, уже непосредственно перед гейтом, нашу ручную кладь основательно перетряхнули, интересовались, везем ли мы доллары или что другое, запрещенное к провозу в Мексику. Дружно покивали отрицательно головами и проследовали в 4-ех рядный мексиканский самолет. Поинтересовался у стюардессы сколько лететь
- 49 минут, - невозмутимо ответила та.
- Вот это уровень, - думаю, - точность до минуты.
При взлете, однако, я засомневался в надежности мексиканских авиалиний, в момент отрыва от земли раздался какой-то свист в районе обшивки иллюминатора, и я подумал, что все, хана – разгерметизация. Но свист почти сразу пропал, а потом мексиканцы окончательно исправились, успев за 49 минут полета напоить нас чаем с шоколадкой или местным пивом на выбор. Спортсмены пили чай. Пилот нам достался лихой, взлетали, как на ракете, почти вертикально. Очевидцы говорили, что командир лайнера, здоровый усатый мужик в сомбреро, управлял самолетом, держа штурвал левой рукой, высунув локоть из окна. Набирая высоту, мексиканец все время лавировал, объезжая грозовые облака. Так, по крайней мере, мне казалось со своего места.
Впрочем, довез в лучшем виде, а приземлившись, лайнер на высокой скорости, почти в заносе, сделал правый поворот и прошуршал к терминалу по эстакаде над автодорогой. Такого мне прежде видеть не доводилось!!
Еще находясь в Москве, Санька заказал через Кивитакси машину из аэропорта до наших апартаментов, обошлось в 2 тр на троих. Расстояние приличное, ехали минут 40, машину нам выделили целый микроавтобус «Фольксваген-Каравелла». Круто!
Выбор гостиницы также доверили Саньку. Мое единственное пожелание было, чтобы она была недалеко от места соревнований. Увы, ветеранский турнир проходил в люксовой пляжной зоне Отельера, в крутом отеле «Иберо Стар». Подобрать что-то бюджетное неподалеку возможным не представлялось.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Мы заселились в небольшой двух-этажный Hostel Whyz 4 you на 5-6 апартаментов в районе центрального рынка Меркадо 27 и автовокзала. И ни разу об этом не пожалели. Цена – около 300 долларов на 7 дней, рядом с центром , хотя центр Канкуна – то еще туристическое место, смотреть абсолютно нечего. Сами апартаменты, вполне комфортные – большая гостиная, оборудованная кухней, две скромных спальни (вход из гостиной), душ, туалет. Могу порекомендовать эти апартаменты семье с двумя-тремя детьми, ищущей бюджетные варианты. В целом неплохо, тесно точно не будет
Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Большой минус – далековато до моря, зато тихо и спокойно. Рядом – колоритная католическая церковь. Каждый вечер – служба и аншлаг, вся парковка забита машинами. Мы с Санькой в один из вечеров даже попали нечаянно на венчание. Было красиво и трогательно. Прослезились..
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Немного отвлекся, что еще добавить про номер: из досадных и мелких недостатков - не было чайника, но Санька захватил из дома кипятильник! Кипятили в кружке, быстро получалось, минут за 20. Потом уже, перед отъездом , сообразили кипятить в кастрюле, на газовой плите. В несколько раз быстрее стало, но ушла романтика.
Управляющий хостелом Даниэль нарисовался сразу же по нашему приезду. Получил деньги, показал, рассказал, оставил электронную почту для связи и удалился. Потом Санька по мере необходимости с ним без проблем списывался, вопросы решались. Например, он привез нам переходники для наших зарядок под местные розетки (отличные от евростандарта),
Дзюдо, Юкатан и Гавана
свел с человеком, занимающимся рент э каром (это отдельная, не очень приятная история, о ней ниже). Белье не помню, чтобы менялось, пару раз выносили мусор и мыли. Один раз, когда мы с Саньком уехали в Чичен-Ицу, Сашка провернул генеральную уборку, после которой несколько дней апартаменты сияли))свел с человеком, занимающимся рент э каром (это отдельная, не очень приятная история, о ней ниже). Белье не помню, чтобы менялось, пару раз выносили мусор и мыли. Один раз, когда мы с Саньком уехали в Чичен-Ицу, Сашка провернул генеральную уборку, после которой несколько дней апартаменты сияли))
Вечерело, в сон клонило прилично, но мы с Саньком все равно отправились на разведку. В 300 метрах от нас нашли хороший ресторан La Casa Delos Abuelos с местной кухней и собственной пекарней.
Туда потом ходили почти каждый вечер. Место – очень популярное у местных, достаточно приличный зал всегда был полон. Смело рекомендую всем, вкусно и недорого. Втроем наедали на 500-600 песо (в долларах делим на 18) Из минусов – нет рыбного меню. Всегда приносили тарелку с острыми соусами. При заказе любого блюда мы несколько раз повторяли : НОУ СПАЙСИ!!(не остро) Помогало не всегда)) С английским у них беда, из всего кафе дай Бог один что-то мог сказать или понять нас. На самом примитивном уровне, ну то есть на нашем. На испанском мы не говорили. Подолгу заказывали хлеб, лимон к чаю и собственно, сам горячий черный и зеленый чай . Не понимали они нас, приносили не то. Не едят они хлеб с горячим, и чай горячий почти не пьют, как мы поняли.
Потом уже нас узнавали все официантки, и с заказом проблем не возникало. И английский мы им подтянули.
Дзюдо, Юкатан и Гавана

18 октября

Тренировки, остров Женщин

Утро началось с 10-километрового кросса. На сегодня у Сашки была запланирована сгонка веса, потом контрольное взвешивание в «Иберо Старе».
Побежали по прямой в сторону моря, через пару километров пересекли Авениду Тулум и оказались на бего-велодорожке вдоль улицы, ведущей в Зону Отельеро. Как известно, все самые крутые гостиницы и пляжи Канкуна расположены на косе, напоминающей семерку. Вот на шляпку этой семерки мы и выбежали утром 18 октября. Справа по ходу движения – лагуна Ничупте, дикие заросли и мутная вода, проблескивающая сквозь них, знаки «Купаться запрещено и полуметровые заборчики на обочине, чтоб крокодилы дорогу не перебегали. Слева – сплошной стено отели разного уровня от дорогих до очень дорогих. Бежали мы бежали в поисках выхода к морю, но везде были шлагбаумы и заборы. Уже почти на крутом изгибе семерки мы наконец смогли попасть на какой-то пляж с причалом заодно. Вода была спокойная, мутноватая и с водорослями, дно тоже то ли в иле, то ли в какой-то траве, неприятно заходить. Но на первый раз, да еще после пробежки – отлично. Обратно бежали медленнее, сказался вчерашний длинный перелет, ноги у нас подзабились. Глазели по сторонам – народ активно бегает, катается на великах, роликах, качается, всех возрастов и цветов. Несколько раз попадались папы и мамы, бегущие с колясками, видели бегущего отца с двойной коляской с близнецами. В шаговой доступности от нашего хостела обнаружили супермаркет «Волмарт», несколько прокатных контор, турфирму, Макдональдс и прачечную. Плюс вчерашнее кафе – не пропадем!
Автобусы Р1 и Р2, как выяснил еще в Москве Санька, идут из центра в зону отелей.
Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Девушка исполняет композицию Битлз, мексиканская версия, вокал-потрясающий!!!
Остановка – в 5 минутах ходьбы, и вот мы снова на великолепной семерке. Мелькают фешенебельные отели, бутики и рестораны. На 17-ом километре–наша остановка у отеля «Иберо Стар». К слову, длина семерки – 21 километр, в конце есть небольшой аквапарк.
Взвешиваемся – у Сашки лишний килограмм, ерунда, часовая тренировка – и уже почти кило в запасе. Я – выжатый лимон, Сашка – слегка размялся и пропотел. Атмосфера серьезных соревнований чувствуется. Зал большой и светлый, трибуны тысячи на две зрителей. Сашка встречает товарищей по сборной, друзей-соперников. Фотографируемся, смотрим регламент, на сегодня спортивная программа выполнена.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Встретили Саньку–тот не терял времени, искупался на пляже Дельфинос, пофотографировал игуан.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Решаем махнуть на остров Исла Мухерес, дивный уголок даже на фоне Канкуна. По отчетам–лучшие пляжи, черепахи, акулы и дельфины, а еще Санька, как любитель понырять с маской, особенно туда рвался из-за находящегося в километре от острова подводного музея.

Исла Мухерес 1 (Остров Женщин)

Проехали несколько остановок в сторону хостела, вышли к причалу у Пляжа Тортуга. На Исла Мухерес можно попасть из нескольких точек. Сашка готовился, читал интернет дома, пытался найти порт, откуда до острова ходят большие, медленные и дешевые паромы. Не получилось такие найти, купили билеты туда-обратно на катамаран баксов, если не ошибаюсь, за 15 каждый. И понеслись! Погода испортилась, было так же тепло, но появились тучи, пошел дождь , поднялись здоровенные волны. Мы сели в закрытый салон на нижней палубе – ощущения получились острыми!! Катамаран скакал по волнам, вода захлестывала иллюминаторы!! Чудом не погибли! Через 40 минут все-таки причалили в порту на северной стороне острова.
На выходе из терминала - конторы по прокату электрокаров – расстояния на острове приличные, пешком – не вариант (сам остров 15 км в длину и до двух в ширину). За 80 песо берем машинку и газуем в сторону южной части. Периодически накрапывает дождь, тучи сгущаются, мы тормозим у одного колоритного ресторанчика. Едва успеваем спрятаться под зонтиками как начинается тропический ливень.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Похоже, подводный музей в такую погоду нам не светит. Санька расстраивается. Едем смотреть больших черепах, времени - шестой час пи эм – они принимают до пяти. Дельфины тоже не работают. Настроение не улучшается. Побродили по самой южной оконечности острова.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Здесь находится небольшая музейная экспозиция, скульптуры из металла, камня и прочего подручного материала. Посмотрели издалека, пожалели денег.
Так как все закрывалось и сворачивалось прямо на наших глазах, решили проехать остров по кругу. Восточная часть его – очень красивая, дикая и еще не затоптанная туристами. Берега пустынные и скалистые. Волны разбивались о берег, пенились и шипели, мы подгоняли автомобильчик вплотную к обрывам и к самой воде, фотографировались и радовались как дети. Жизнь налаживалась.
Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Обратно уже шли по спокойной воде, море утихло. Высадились в другом порту, у Пляжа Линда, чуть-чуть поближе к хостелу. Неприятным сюрпризом стало для нас то, что автобусы Р1 и Р2 едут в обратную сторону другой дорогой. На нескольких маршрутах в паре с водителем работают специальные зазывалы. Чуть не вываливаясь из салона, они на ходу обрабатывают недотеп туристов на предмет подвести. Попались и мы. Зашли , попытались объяснить, что нам нужно к Макдональдсу и Волмарту (и тех и других, к слову, в Канкуне несколько). Добрый человек покивал, несколько раз сказал «Си, сеньор», автобус поехал и в нескольких кварталах от нашего свернул с нужного направления. Вышли, вяло матерясь и, усталые, дали еще несколько км до дома. Потом уже, методом проб и ошибок разобрались с этими автобусами, там рядом с номером маршрута еще шрифтом поменьше написаны основные остановки, нам нужна была Меркадо,27.

19 октября.

Взвешивание, Плайя Дельфинос, Рынок Меркадо 27

Самый заурядный день поездки. С Сашкой с утра пораньше поехали на взвешивание. Санька остался на хозяйстве. Приехали одними из первых, сделали вес, зарегистрировались – и на море. Гостиница находится на территории пляжа Дельфинос, по отзывам одного из лучших на косе. По мне – пляж как пляж, без деревьев и иной растительности, а следовательно, без тени, большие волны и запрещающие красные флаги, Волшебный цвет воды тоже особенно мы не рассмотрели. Море как море. Видимо, дело в восприятии и настрое. Перед соревнованиями дела особенно нет ни до чего – максимальная концентрация.
Неподалеку от дома, как писал ранее, была туристическая контора с хозяином, колоритным, полным мексиканцем. Я решил закинуть удочки насчет экскурсий. По этому вопросу окончательно сформированного единого мнения у нашей тургруппы не было. Санька еще в Москве порывался заказать и оплатить туры в подводный музей на Исла Мухерес и к морским черепахам. Я останавливал его, писал, чтоб не горячился и не попадал на деньги. Раскрученная Чичен-Ица в Москве тоже предлагалась всем желающим от 120 долларов на человека. Мне больше нравился вариант с арендой машины и самостоятельным осмотром достопримечательностей. Здесь тоже были минусы. Криминала мы не боялись, по отзывам на Юкатане намного безопаснее, чем в Подмосковье. Навигационные проблемы тоже не страшили, все-таки опыт такого рода у меня был достаточный). Трудности возникли там, где их не ждали. Попытка арендовать авто через интернет и по телефону с нашим скудным испанским успехом не увенчалась, английского словарного запаса тоже не хватило. Побоялись упустить важные нюансы и попасть на деньги, из телефонных переговоров не все понятно было со страховкой. Зато поняли, что в качестве залога блокируют на карте 1000 долларов, что нам совсем не понравилось. Обошли несколько сетевых точек рент э кар типа «Хертц». Как-то все печально, от 60 баксов в сутки и залог от 1000. Может не там ходили. Поэтому как запасной вариант решили рассмотреть автобусные экскурсии. У колоритного мексиканца приценились к Чичен-Ице. И что вы думаете!? На троих стоимость поездки туда с посещением знаменитого сенота Ик-Киль, путем беспощадного торга была определена в 100 долларов. На всех!! Пусть на испанском, ничего страшного, в три раза дешевле, с ланчбоксами и всеми делами. Отличный вариант. Мексиканец настойчиво просил предоплату, мы взяли паузу на подумать и пошли к себе
После обеда я поймал такси до блошиного рынка Меркадо 27. Товарищ мне посоветовал именно здесь затариться сувенирами. Доехал за 7 минут и 2,5 доллара. Рынок представляет из себя квадратное здание с открытыми лавочками по периметру . Есть где разгуляться любителю барахла и безделушек!! Неплохой курс в обменнике. Час где-то я лазил по рынку, наторговался по уши, набрал всякой всячины на подарки и с чувством выполненного долга вернулся обратно. На заметку туристам: не берите такси возле рынка, заплатите в два раза больше. Я зашел за угол и поймал машину с зеленой полосой на борту, таких там полно , марку не запомнил, угловатые седаны 80-ых и годов выпуска. Что касается рынка – ассортимент по сравнению с туристическими местами примерно такой же, цены может быть чуть ниже, хотя - как сторгуетесь. Все это можно купить и по ходу осмотра достопримечательностей – ничего особо эксклюзивного я не заметил. Ну, было время – съездил и съездил.Вечером ходили в Волмарт.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
И в наш любимый ресторан. Обслуживающий персонал встречал как родных. В меню ориентировались уже очень уверенно. Даже исхитрились заказать хлеб и неострый суп.


20 октября

Чемпионат

Тяжело мне описывать события этого дня. Мы надеялись на победу, но.. Впрочем, обо всем по порядку.
Рано утром пробежал кросс. Туда же , в сторону зоны Отельеро. Очень позитивно, много молодежи, висит реклама легкоатлетического забега, который должен пройти в Канкуне 25 октября (мы уже не успеваем). Люди всех возрастов на спортплощадке в самом начале беговой дорожки (нулевой километр) коллективно под руководством инструкторов делают зарядку. Обратил внимание (до этого не бросалось в глаза) на большое количество граффити на домах и бетонных заборах , довольно симпатичные рисунки.
Зарядился и морально подготовился болеть в поддерживать Сашку.
Начинался турнир для нас замечательно. В 1/8 финала Сашка уверенно разобрался со швейцарцем. Потом был тяжелый четвертьфинал с мексиканцем японского происхождения. Сашка проигрывал по ходу схватки, на последней минуте поймал японца на контратаке на удержание, провел болевой и все было кончено!
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Мы с Санькой орали на трибуне, как полоумные! Медаль была очень близка, я смотрел другие схватки в этом весе – Сашка реально выглядел одним из фаворитов. Все надежды перечеркнул полуфинал с французом. В самом начале схватка была остановлена. Нашего парня дисквалифицировали. Судьи посчитали, что при выполнении броска Сашка сделал опасное движение, которое могло привести к травме соперника. По нашему, полная чушь и предвзятое судейство. Ну, сорвался захват у француза и рука пошла у него на излом. Ничего криминального и умышленного там не было. Я, конечно, не знаток правил, но здесь двух мнений быть не может.
И француз, конечно, повел себя, как настоящий «боец». По команде тренера упал и стал изображать дикие мучения. Я думал, так только футболисты себя ведут. Как только его объявили победителем, вскочил как ни в чем не бывало и запрыгал как горный козел от счастья.
Ладно, проехали, мы, как могли, успокоили и поддержали Сашку. Он, конечно, был в шоке. Этот француз был ему вполне по силам. Скоро объявили Сашкину схватку с бельгийцем за третье место. Но едва она началась, снова вмешались судьи. Никто ничего не мог понять. Поединок остановили. Клоунада продолжилась. На табло сначала загорелась фамилия Сашки как победителя, мы бросились к татами с поздравлениями, но преждевременно. Еще несколько томительных минут прошло, после которых бронзовым призером объявили уже бельгийца(( Тот тоже был шокирован, обнимал Сашку, разводил руками и бормотал «сорри». На Сашку было больно смотреть да и наши физиономии выражали мягко говоря недоумение и тихий ужас. Все было до банального просто – после полуфинала нашего парня дисквалифицировали не на одну схватку, а отстранили до конца соревнований, а на бронзовый поединок вызвали по ошибке! Вот это уровень! Вот это чемпионат мира!! А чемпионом этого цирка стал француз! Может быть нужно было закатить скандал, поднять шум и попробовать взять их на голос. Не знаю, наша природная скромность иногда нам мешает, да и не уверен я, что это бы помогло. Бог им судья. Подавленные, мы покинули «Иберо Стар».
Утешаться поехали в рыбный ресторанчик «Краб Хаус» (15-ый километр косы). На третий день я наконец –то добрался до рыбного меню, на отдыхе предпочитаю морепродукты.
Естественно, все разговоры были вокруг полуфинальной схватки. Сашка сокрушался и корил себя, мы подбадривали и успокаивали, он-лайн трансляцию смотрели многие его ученики, они были в ярости от такого беспредела, никто из них не увидел там такого уж запрещенного действия.
После ресторана Сашка поехал домой, а мы с Санькой отправились на близлежащий пляж Марлин.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Похож на дельфинос и такие же волны, нормально не поплаваешь. Но я попытался. Кое-как, борясь со стихией зашел по грудь и попытался поплыть вдоль берега. Меня сразу же начало сносить в море. Я поднажал, но без особого успеха. Тогда уже я включился на полную, заработал руками и ногами, человек, чувствуя опасность, обнаруживает в себе очень мощные скрытые резервы.
Минут через 10 почти выполз на берег, поднял голову, а там, мама моя: люди (в основном почему-то полные негритянки)) повскакивали со своих полотенец и стоят у воды, встревоженно глядя на меня.
– А ю окей?, спрашивают. Впереди всех спасатель со свистком в руках. Да, навел я шороху.
- Нормал, - отвечаю, отводя взгляд в сторону и иду к Саньку, который безмятежно загорает метрах в двадцати от эпицентра событий. Он-то во мне не сомневался.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
отдых после борьбы со стихией.
Днем ранее мы написали Даниэлю про наши мытарства с арендой машины, и он обещал помочь. И вот вечером приехал его друг Кристиан со своей женой на двух машинах, одна из которых, Додж Аттитьюд (модель, выпускающаяся специально для мексиканского рынка) будет нашей 4 дня. За очень хорошая цену, 28 долларов в день. Залог 300 долларов налом. Берем!
Немного подумав и прикинув цену такси да аэропорта, а то на то примерно и выходило, оплатили еще один день аренды, а Кристиан пообещал отвезти нас на «нашем» Додже в аэропорт. Это, как выяснилось позже, была роковая ошибка. Супруги уехали , а мы пошли ужинать сами знаете куда. Заказывали ужин на вполне сносном испанском. Неурядицы дня потихоньку отпускали нас. Уходили в историю.


21 октября

Сеноты, пещеры, черепахи и Тулум

Что ж, обязательная программа выполнена, пусть не на 10 баллов, теперь пришло время произвольной. Три пытливых ума готовы полностью погрузиться в культуры и колорит этой замечательной страны. На все оставшиеся четыре дня. Начали мы с места в карьер. Таких насыщенных познавательно-экскурсионных дней у меня давно не было! Столько новых впечатлений и ярких открытий! И это не просто слова. Мексика потрясла и разорвала все шаблоны, я словно побывал на другой планете, настолько необычным и новым было для меня увиденное.
Выехали ранним утром, около 7. Мне как всегда не спалось, тяжело акклиматизировался, первые четыре дня я вставал в 4-5 утра, одному было скучно бродить в четырех стенах, давал ребятам еще немного поспать, потом деликатно будил в районе 6.
Наварили яиц, сделали бутеров, взяли воды побольше и стартовали в сторону Тулума. Трафик был умеренный, Санькин макбук уверенно вывел нас из города, никаких проблем с вождением в незнакомой стране – как будто всю жизнь здесь ездил. После Москвы - вообще лайт!
Начать решили с осмотра знаменитых Юкатанских сенотов, карстовых провалов над подземными реками, необычных и уникальных мест, встречающихся в таком количестве только в здешних краях. Всего их около 5 000, 2,5 из них – благоустроены для посещения туристов. Сеноты бывают нескольких видов, но все по-своему красивы, по ходу отчета постараюсь описать все, что мы видели, это десятка полтора. Сеноты довольно кучно разбросаны на небольшом пространстве, при желании, обладая автомобилем, за несколько дней можно посмотреть их очень много. Мы направились в Эко-парк Кантун-Чи, по отзывам -очень красивое место примерно в 90 километрах от Канкуна, с сенотами и пещерами с подземными реками и озерами.

Экопарк Кантун Чи

Приехали в девятом часу, народу – никого, заметили изгородь с вывеской «Сенот Кристалино», какие-то молодые люди активно в нем плещутся , ныряют с приличного обрывчика. Все – без жилетов , без масок и без браслетов, которые обычно надевают на кассе после оплаты.
Халявщики - смекнули мы, быстренько разделись и присоединились к ним. Сеноты начинают работу с 9-00, ждать , когда он откроется, мы не стали. Первый сенот особенно понравился. Вода бодрит после моря, но в меру, нырять, вообще – одно удовольствие.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Халявный вход в сенот Кристалино.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
сенот Кристалино
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Сейчас, уже увидев почти два десятка сенотов, могу сказать, что Кристалино – вполне обычный, открытый сенот, ничего особенного. Но он был первый, первый и последний бесплатный!! Восторг !! Кристалино состоит из нескольких соединенных между собой водоемчиков, уютный и живописный (как ,впрочем, и все сеноты).
Нанырялись и к 9-ти часам пришли на ресепшен самого эко-парка. Билет по типу все включено (4 сенота, 5-ый не работает, подземная река и обед) стоит 70 баксов. Я и Санька взяли за 60, где все то же самое, но без обеда, Сашка взял за 30 баксов билет на посещение 4-ех сенотов.
Сам парк – тропинки в диких зарослях сельвы, почти никого из людей (по крайней мере, в утренние часы), непуганые игуаны, зоны отдыха с гамаками.
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Сенот Жардин Дель Эден, как и Кантун Чи, по имени которого назван парк, полузакрытый, полумрак пещеры манит, каяки у берега призывно покачиваются.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Здесь нас поджидал неприятный сюрприз. Мы, конечно, те еще каякеры, но похоже дело было не в нас. Лодки были то ли не отцентрованны, то ли с дефектом, короче, мы дружно почти синхронно перевернулись!! Потом еще несколько раз повторили переворот. Хорошо, обошлось без травм. После этого решили не фантазировать с каякингом и просто плавали. Санька достал свое спецоборудование для снорклинга, закупленное в Москве, стал похож на пришельца и начал распугивать других туристов.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
В сеноте Кантун Чи мы с опаской все-таки решили попробовать еще раз поплавать на каяках. Здесь обошлось без переворотов. Значит, все-таки не мы лопухи, а что-то не так было с лодками в том сеноте. Кантун Чи очень похож на предыдущий сенот, отличия – играет релаксивная музыка, на берегу - статуя Индейца Майя с кувшином. И снорклинг интереснее, по словам гуманоида Саньки))
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Следующий сенот, Училь Ха – открытый, похож на карьер, но увитый лианами, окруженный буйной растительностью. Есть пара живописных островов с которых можно нырять. На островах – гамаки. В воде - жених и невеста с синими губами в эротично намокшем, облегающем свадебном платье)) Свадьба, идут тяжелые сьемки)) Появление нашего марсианина немного разрядило обстановку, внимание переключилось на него, супружеская пара получила передышку.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Буду повторяться, но слова подбирать тяжеловато, все сеноты безумно красивые, почти у каждого – своя изюминка.
Дальше мы взяли паузу в осмотре этих жемчужин Юкатана – подошло время экскурсии в подземелье. В составе интернациональной группы из 7 человек (в основном, мексиканцы, еще были американцы, по-моему) мы надели спасжилеты, шлемы и по скрытому в зарослях вертикальному колодцу в сопровождении симпатичной Джуди начали спуск в пещеру.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Фотоаппараты и телефоны брать нам запретили, съемку вел фотограф эко-парка, потом при желании, заплатив 70 долларов!!, можно было получить ссылки на понравившиеся фотографии. Санька весь опплевался, недовольно шептал мне, что нужно было брать фотик, кивал на американцев, без зазрения совести фотографировавших на свои телефоны все подряд, не особо скрывая это от гида.
В общем, остались мы без фотографий из пещеры. А поснимать там было что. Даже сеноты померкли. Сталактиты и сталагмиты, бездонные провалы (река, как мы уловили из рассказа экскурсовода на английском, имеет выход в океан, вода в ней морская), причудливых форм гроты и статуи, созданные природой, и многое другое. Запомнилось подземное озеро, в которое мы протиснулись сквозь щель между скалами, заполненную водой. Из того немногого, что мы поняли из рассказа Джейн – эти пещеры были обитаемы задолго до появления майя, на протяжение веков люди находили здесь защиту от природных катаклизмов, тепло и воду, совершали здесь религиозные обряды. Места, без преувеличения, культовые.

Отмечу, что экскурсия – часовая, вода по ощущениям прохладней, чем наверху, под конец мы немного замерзли.
Вышли ошалевшие в другом месте, таком же неприметном, как и колодец на входе. При большом энтузиазме и жажде адреналина можно попробовать пройти этот путь самим, сэкономив 40 долларов. Шутка. Еще скажу, что жилет и каска – обязательны, это - не просто мера предосторожности. Голову разбить очень легко. Да без них и не пустят.
Сашка, пока мы лазили по пещерам, протестировал местные гамаки – зачет! Все вместе отправились в самый дальний сенот, Засиль Ха, по отзывам лучший для снорклинга.

К нему вела железная дорога, на ней стоял одинокий вагончик, чуть поменьше моего письменного стола) Рядом мирно паслась лошадка. Больше никого не было видно. Долго мы не раздумывали. Быстро загрузились и вагончик тут же тронулся. Роль локомотива взял на себя я. Скорый поезд только набирал ход , когда сзади раздался свист. Я еще прибавил. Перрон скрылся за поворотом, свист повторился и перешел в непрерывный. Мы остановились. Смотрим – к нам со всех бежит коренастенький мексиканец в белой рубашке. Приготовились к неприятному разговору. Человек подбежал и, не говоря ни слова, начал толкать повозку в обратную сторону. Даже не попросил нас сойти! Мы как сидели, так и легли от смеха. Потом все-таки сжалились над мексиканцем, жестами попросили остановиться, вылезли, пожали его мужественную руку и по шпалам зашагали в сторону четвертого сенота Засиль Ха. Мексиканец перекрестился. Вся железная дорога метров 400. Вот и четвертый сенот, закрытого типа, просто дырка в земле. Мы с Сашкой не полезли, Санька занырнул. Потом рассказывал, что очень крутой сенот для снорклинга.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Мы подождали его минут 10 и поднялись наверх. Глядим – подъезжает наш мексиканец на вагончике, запряженном лошадкой, туристов, значит, везет к сеноту. Когда нас увидел, его чуть кондратий не хватил! Я побежал вниз поторопить Саньку, говорю ему
- Вылезай, за нами наш друг приехал, давай ускорься!
Он до конца не поверил, типа, опять шуточки эти ваши. Но начал собираться. Я поднимаюсь, смотрю - Сашка уже оккупировал вагончик. Мексиканец вяло улыбается и приглашает на посадку. Следом за мной Санька вышел, челюсть у него отвисла! Он нас недооценивал! Обратный путь - с ветерком и остановками для фото. Обнимаем амиго на прощанье, он не верит, что мы уходим.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Часа четыре пробыли в этом замечательном парке – нам хватило. Рядом с Кантун Чи еще один сенот – Азуль. Читал про него восторженные отзывы. Останавливаемся, вход -100 песо, дороговато. Ребята отказались, остались в машине, я зашел. Похоже на Кристалино, большие открытые озерца в окружении зарослей и скальных выходов, мостики, дорожки. Симпатично, но уже есть пресыщенность, восторженности поубавилось. Самый большой минус – очень много людей, все укромные уголки и пляжики забиты под завязку. Время обеденное, выходной, да и похоже, что Азуль популярнее у местных, чем соседний эко-парк . Минут 10 я походил и вернулся к друзьям.

Акумаль

Едем дальше вдоль побережья в сторону Тулума , через 25 километров - поселок Акумаль, где водятся большие черепахи.
Прочитал в сети, что черепахи давно облюбовали этот поселок, с давних времен приплывали сюда в поисках еды и для откладывания яиц. В годы бурного развития туриндустрии им пришлось туго из-за обилия желающих с ними поплавать, их потрогать, подержать в руках и тому подобное. Черепах здесь стало меньше, местные экологи забили тревогу и взяли рептилий (именно рептилий, не земноводных и не пресмыкающихся, смотрим википедию) под свою опеку. Теперь на центральном пляже у них своя заповедная зона с довольно строгими правилами посещения. Запрещено, например, касаться черепах, близко подплывать к ним и кататься на них. И, конечно, без покупки экскурсии прорваться сюда тяжело. Территория бдительно охраняется специально обученными людьми. Хотя для русских туристов нет преград и я не удивлюсь, если скоро появятся отчеты про успешные несанкционированные проникновения туда.
Есть в морских окрестностях Акумаля и места дикого, так сказать, ареала обитания рептилий, Санька мой очень хотел с маской и трубкой поискать одно из таких самостоятельно. Но получилось по-другому. На главном и единственном въезде в поселок находится что-то типа КПП мы попали в сети «зазывал». Нас остановили. - Тортугас? – спрашивают.
- Йес ! – отвечаем. Объявили по 600 песо на человека за экскурсию в сопровождении гида и с гарантией того, что мы увидим черепаху. Мы поторговались, снизили до 400 для нас с Санькой, с Сашки взяли за пользование пляжем не помню сколько, еще оплатили парковку, проехали метров 500 вперед, оставили машину и вышли на пляж. Здесь мне понравилось больше, чем на пляжах Канкуна.
Пальмы, несколько кафешек, относительно немного людей, - все это выглядело уютно и колоритно. Отмечу хорошего уровня душевые и санузлы на пляже. Это немаловажно.

Нам с Санькой выдали ласты, мне маску и трубку (у Саньки свои), поплыли мы вслед за гидом. В 50 метрах от берега находится огороженная буйками и тросом территория, прямоугольник 15 на 100 метров. Возможно , именно в этом месте на дне растут привлекающие черепах какие-то вкусные водоросли. Или еще есть такая версия, что буйки и тросы - от диких туристов , которые откалывают себе на память кусочки от кораллов. Правда, кораллов мы не видели, но могли и не заметить. В общем, с этой изгородью до конца не разобрались. Главное, что черепахи должны быть где-то рядом!
Еще раз о халяве - подплыть к этому загончику можно, но внутрь прямоугольника без оплаченной экскурсии вас точно не пустят, рептилию скорее всего вы не увидите.
А мы увидели! После 20 минут безуспешных поисков мексиканец наконец жестами подозвал к себе - на дне под ним копошилась маленькая черепашка, ну никак не на 400 песо.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
- Маму его нам найди, - сказали мы ему . Мексиканец все понял и рьяно продолжил поиски. Увидели мы и маму, и папу, и бабушку. Вода была довольно мутная, но ничего. Все мы хорошо рассмотрели.
Больше всего лично меня поразило то, что черепахи совершенно естественно себя ведут, - ничуть не смущаясь присутствия людей, легко и даже грациозно скользят в глубине, жуют водоросли, вылавливают кого-то в песке на дне. Очень интересно было понаблюдать.
Было бы еще круче, конечно, самим найти черепах на каком-нибудь подводном черепашьем пастбище близ Акумаля. Сбылась бы Санькина мечта! И денег бы сэкономили. Но сделать это, мягко говоря, непросто, места надо знать, а тут - гарантированная встреча с рептилией. Включена в стоимость билета!
Поэтому – рекомендую! А если хотите прилично сэкономить, еще раз, – ни в коем случае не берите экскурсию в Москве, не берите в своем отеле в Мексике, приезжайте в Акумаль и торгуйтесь! Опять же судя по отзывам, 400 песо с носа – все равно много, ушлые россияне скидывали с этой цены еще около сотни.

Дзюдо, Юкатан и Гавана
мама.

Дзюдо, Юкатан и Гавана
Скат стал нам бонусом.

Тулум

От Акумаля 25 километров остается до Тулума, грех не доехать.
Города цивилизации Майя – вот тема. Для справки, Тулум – единственный из древних поселений, который находится на побережье. он являлся портом майянского города Коба. Ранее был известен под названием Сама – город рассвета. Восход солнца здесь и впрямь сумасшедшей красоты, по рассказам очевидцев. Тулум переводится с юкатекского как «стена». Со стороны Мексиканского залива город защищен 12-метровыми скалами, со стороны материка - мощной крепостной стеной с башнями. Полторы тысячи лет назад Тулум был крупным экономическим центром майя, здесь сходились наземные и морские торговые пути. Майя экспортировали хлопок, каучук, соль. Добытый здесь обсидиан позднее был найден в Гватемале, в 700 километрах от Тулума. Главный объект для осмотра - храм Кастильо в центре поселения, служивший одновременно маяком для приплывающих сюда лодок. Вид на него со стороны пляжа – визитная фотокарточка Тулума и всего мексиканского побережья Юкатана.
Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана
Храм Кастильо
Рядом с исторической частью – современный Тулум, 20-тысячный курортный городок, конкурент Канкуна, Плайя дель Кармен и других популярных мест побережья Карибского моря в Мексике.
Поворот в археологическую зону – на въезде в город со стороны Канкуна, много указателей, не проедете.
Парковка бесплатная, рядом большая шопинг и рест зона приличного уровня. Принимают кредитные карты.
Дзюдо, Юкатан и Гавана

У входов в сувенирные магазины – несколько скульптурных композиций на культовую для местных жителей тему смерти. Мы чуть-чуть не застали один из главных праздников для жителей Мексики, Гватемалы и еще нескольких стран региона – День Смерти, он отмечается 1-2 ноября. Традиция отмечать праздник идет еще со времен майя и ацтеков. Считается, что в эти дни души умерших родственников приходят в свои дома (см. Википедию). Я был немного в теме, смотрел с дочерью замечательный мультфильм «Тайна Коко», там про все про очень красочно рассказывается, весь сюжет построен вокруг этого события. Немного рассказал об этом Сашкам. Конечно, хотелось своими глазами увидеть эту зажигательную смесь латиноамериканского карнавала и Хеллоувина, но в этот раз – не судьба.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Огромное количество расположенных рядом курортных зон привело к тому, что развалины старого Тулума просто кишат туристами, которые разве что на головах друг у друга не стоят. Из-за этого впечатление от посещения города рассвета у многих бывает испорченным. Нам в этом смысле повезло. Идем мы к кассам, а навстречу валит народ.
- Неспроста, - смекнули мы.
У касс все стало ясно. Мы опоздали! Территория открыта для посещения с 8 до 16-30. Ровно в половину пятого пи эм мы и подрулили. Но окошки касс были открыты и нам предложили билеты на вечерний сеанс за 200 с лишним песо. В три раза дороже, чем дневные!! Те, что за 70. Санька, услышав про такой беспредел, покупать билеты принципиально отказался. Мы с Сашкой купили. Кстати, такие же билеты есть и на утренние часы, до 8-00. Чтож, за удовольствие лицезреть архитектуру майя при минимальном скоплении людей надо платить.
Пока коротали время до открытия (с 16-30 до 17-00 – перерыв) фотографировали попрошаек-носух.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Зверьки они смышленые и дерзкие. Вальяжно расхаживают среди туристов, изучают их на предмет получения сладостей, свысока поглядывают на кошек. При малейшей опасности стремглав ретируются))
В 5 открылся турникет и мы попали на заповедную археологическую территорию.
Накрапывавший до этого дождик перешел в шквалистый ливень. Вот незадача! Зато таких счастливчиков, как мы с Сашкой, на все развалины набралось человек 15. Никто не попадал в объектив и не мешал любоваться постройками)) Но любовались мы недолго: быстренько пробежались по основным храмам и башням, заглянули на знаменитый пляж майя у расщелины, перелезли в неположенном месте и были таковы. Уложились минут в двадцать и промокли до нитки. Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Пляж Майя
Мудрый Санька все предвидел, когда остался под крышей на входе у касс. Хотя, не знаю, как Сашка, а я не пожалел. Первое знакомство с могучей в прошлом цивилизацией состоялось. И понимание этого грело душу и тело.
На обратном пути съели по волшебному бублику, которые продавал мужичок в сомбреро прямо у туристической тропы. Всем рекомендую!
Встретились с Санькой в сувенирной лавке, традиционные покупки сувениров, магниты, маски, мини-сомбреро и прочая белиберда, и все – возвращаемся в Канкун.
По дороге обмениваемся впечатлениями, они шли сегодня по убывающей: на сенотах был дикий восторг, в Акумале – уже сдержанный, а в Тулуме был набег на древние развалины под проливным дождем, больше для галочки. Но тем не менее всем понравилось, многое необычно и очень интересно. Мы же - как губки, все впитываем, хотим все посмотреть по-максимуму, ведь кто знает, когда мы еще попадем в Латинскую Америку. И попадем ли вообще.
Из наблюдений: на автостраде – колоритные посты ДПС с соломенными крышами.
Время от времени посреди пальм у обочины трассы попадаются вышки непонятного назначения, на некоторых из них сидят полицейские. Предположили, что так, по старинке, в Мексике ловят на скорость. А потом почтовым голубем высылают штрафную квитанцию.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Завершился этот насыщенный день, как вы уже догадались, в нашем любимом заведении. Был установлен рекорд, 800 с лишним песо на всех! Неудивительно, весь день питались всухомятку.

22 октября

Чичен Ица. Сенот Ик-Киль, Вальядолид (проездом), сеноты Самула, Дзитнуп, Коба и сеноты Кобы.

Переплюнуть вчерашний день по обилию впечатлений было тяжело, но нам это удалось! Жаль только, что Сашка с нами не поехал – после экскурсии под ливнем он немного приболел и остался в хостеле.
А наш верный Додж взял курс на главную достопримечательность штата Юкатан , одну из главных всей Латинской Америки, внесенную в Список Всемирного наследия Юнеско. Итак, мы едем смотреть древний город-государство майя и тольтеков - Чичен Ицу!! Расстояние – 200 километров, время выезда - 6 утра, чтобы успеть все увидеть до пресловутых «толп туристов». Трасса – платный автобан, стоимость 18 долларов США в один конец.
Втопили мы по нему - дай Бог. Держали все два часа 140 -160 км в час. Камер и постов ДПС не обнаружили. Совершенно пустынная и идеально ровная дорога, довольно правда однообразная, лес сплошной стеной. По две полосы в каждом направлении, разделенные лесом. Разметки нет, машин тоже нет и я поначалу не мог сообразить, по какой полосе мне ехать и сколько вообще полос у этого автобана. И не еду ли я по встречке? Потом, на одном из разворотов мелькнул за деревьями асфальт противоположного направления трассы и я успокоился.
В 7-50 уже парковались на полупустой автостоянке у археологического комплекса. За вход заплатили что-то около 400 песо за двоих.
Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Зашли на территорию почти одновременно с многочисленными торговцами сувенирами. При нас они раскладывали товары на своих лавках, таскали и возили на тележках огромные баулы с футболками, масками, ножами из обсидиана и пр.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
За полчаса на всех мало-мальски приметных дорожках и тропинках выросли торговые ряды. Зазывают очень активно, обещают отдать все за бесценок. Слышали выкрики на русском – «майка 10 песо». Подходим – цена сразу же возрастает в несколько раз. Сбивается очень медленно и не до 10 песо.
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Впрочем, сувениры подождут, главное – посмотреть мир!
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Неподалеку от входа находится современное седьмое чудо света – 24-метровая пирамида Кукулькан. Грандиозное, без преувеличения, сооружение. Стороны пирамиды соотнесены со сторонами света, количество ступеней привязано к майянскому календарю. Все подробности здесь приводить не буду, читайте википедию. Что особенно запомнилось из прочитанного о пирамиде – два раза в году, в дни весеннего и осеннего равноденствия в определенное время, в 15-00, игра света и тени создает эффект ползущего по ступеням змея (что-то подобное можно увидеть и на вечернем световом шоу в Чичен-Ице). Причем, весной рептилия спускается , а осенью – поднимается. Змей не простой , а пернатый, божественный, его изображения здесь повсюду: он высечен в камне, начертан на зданиях. Этому божеству поклонялись тольтеки, жившие в Чичен Ице после майя. Именно они воздвигли большинство дошедших до нашего времени строений. Еще один любопытный факт , не поддающийся объяснению и существующий до сих пор – беспроводной телефон майя, жрецы, находясь на вершинах разных пирамид, могли переговариваться между собой, не повышая голоса и не боясь быть услышанными другими!
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Почти час мы провели у Кукулькана. Было прохладно и малолюдно. У пирамиды есть еще интересная акустическая особенность. Хлопаешь в ладоши – она отзывается звонким, каким-то трескучим эхом, будто кто-то там внутри ударяет по струнам неведомого нам древнего инструмента. По крайне мере, мне так показалось, разыгралось что-то воображение)) Нафотографировались в мыслимых и немыслимых позах. Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Ладони себе все отбили и научили всех проходящих мимо туристов извлекать звуки из пирамиды и пошли на стадион – здесь находится самое большое из созданных майя поле для игры в мяч. (Для справки – всего здесь 7 подобных стадионов).
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Размеры – как два футбольных поля в длину. По бокам – 12-ти метровые стены, в торцах расположены храмы.
Впечатляет, дорого бы я дал, чтобы посмотреть, как майянцы (или тольтеки, не важно) играли своим каучуковым мячом. И как забивали его в каменные, вертикально, под 90 градусов установленные кольца.
Про правила толком нигде не написано, воображение рисует мне исполинов-майянцев, зарубившихся в жесткой схватке, отдаленно напоминающей регби с элементами баскетбола. Победителю – половину майянского царства, проигравшего - в жертвенный Священный сенот, чтобы Великий Пернатый не гневался.
Хотя, как я прочитал потом на разных умных форумах, скорее всего, мяч вообще не бросали в кольца, они использовались для обозначения середины поля и для изображения на них все того же Змея.
По другой теории, майянцы все-таки забивали мяч в кольца, но делали это без помощи рук и ног! Здесь воображение подключать не буду.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Принесение в жертву игроков проигравшей команды тоже было. Даже где-то на стенах (мы пропустили) есть барельефы с изображением игрока, поднимающего над собой отрубленную голову поверженного соперника!
Читал я и такую парадоксальную версию, согласно которой победителей в качестве награды!! убивали. Им оказывалась таким образом величайшая милость, они попадали на небо в Рай, к Богам и становились избранными.
С жертвоприношениями в этом городе-государстве было все очень жестко, в дар Змею Кукулькану и прочим приносились дети, юноши и девушки.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Тела сбрасывались в Священный сенот 80-метровой глубины, считалось, что это был кратчайший путь к Богам. В наше время там были найдены десятки скелетов, а также украшения, оружие и предметы обихода.
Дзюдо, Юкатан и Гавана Дзюдо, Юкатан и Гавана
Со Священным сенотом связано и название города. Чичен Ица переводится - «В устье колодца Колдунов». Я так понял, этот сенот был как бы входом в потусторонний мир и служил для общения с Богами. Другой карстовый провал Чичен Ицы, до которого мы не дошли и который находится в запущенном состоянии, служил источником питьевой воды.
Детально осмотрели и сфотографировали прямоугольную группу тысячи колонн.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Бегло прошли еще две-три храмовых группы, закупили сувениров и начали выбираться к выходу. Территория здесь довольно открытая, становилось жарко, и народ попер ближе к обеду, как в метро Выхино. Всего на осмотр у нас ушло не более двух часов.
Дальше мы выдвинулись к самому, пожалуй, известному и раскрученному сеноту Мексики – Ик Килю. Он находится в трех километрах от Чичен Ицы. Сразу от древнего города майя поворачиваете направо (здесь куча гостиниц и сувенирных лавок) и едете по бесплатной дороге в сторону Вальядолида. Далее через несколько минут поворачиваем направо и заезжаем на территорию гостиницы Ик Киль. Здесь, как Вы догадались, и находится сенот. Вход – 70 песо. Примерно такой же по размеру и типу (открытый), как священный, но на этом сходства заканчиваются. Этот на порядок красивее и полностью адаптирован для посещения туристами. Раздевалки, камеры хранения, душ, удобный спуск по каменным ступеням. Лестницы в воду и ступени наверх на уступ для ныряния с 4-метровой высоты. Туристов не было вообще, к нашей радости, похоже, основной поток мы опередили, - все еще были в Чичен Ице. Вот вам дополнительный плюс самостоятельных поездок!
Плескалось несколько человек, постояльцев отеля, кстати, русских.
Сенот, конечно, впечатляющ и совершенно не похож на те, что мы видели до него. Описывать не буду, смотрите фото: Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана .
Как же здорово было окунутся после двухчасового хождения по жаре, да еще в таком необычном и колоритном месте! Фантастика!
На парковке достали из пакетов нехитрую домашнюю снедь, яйца, сендвичи, воду. Утолили голод и продолжили трип.

От Ик Киля - 60 километров до Вальядолида, там нас интересовали сеноты Самула и Шкекен, который еще называют Дзитнуп по названию деревеньке, где он находится. И сам мини эко-парк, как я понял, называется Дзитнуп. Не доезжая трех километров до Вальядолида со стороны Чичен ицы по указателю нужно повернуть направо и проехать немного до небольшой рекреационной зоны с сенотами. Стоимость билета – 59 песо за посещение каждого, для местных – 31 песо. С дорогой, названиями и ценами разобрались, переходим к осмотру.
Читал, где-то неподалеку еще есть сенот с водопадом, мы до него не дошли.
Шкекен находится через дорогу от билетных касс, атмосфера глухой деревеньки, автобусная остановка, женщина на обочине, торгующая сувенирами. Дорожка среди кустарника и редких деревьев привела к лестнице в пещеру. От ресепшена за нами увязался проводник-мексиканец, проявил инициативу. Провел нам экскурсию в духе: это – дерево, это – кошка, а это - вход в сенот Шкекен. Спасибо, мы бы сами не догадались. Потом заботливо предупредил нас на лестнице, чтобы мы пригнулись и не ударились об каменный потолок. На намеки, что мы платить ему ничего не собираемся, реагировал вяло. Только внутри пещеры он наконец понял, что бонусов не будет, после того, как я прямо ему сказал, что «ноу мани, ол мани он кредит кард». Недовольный, пошел наверх. А Дзитнуп в очередной раз разорвал наши шаблонные представления о сенотах. Пещера, с бирюзовым озером и лучами, пробивающимися сквозь отверстия в своде, в обрамлении сталактитов и сталагмитов самых причудливых форм на стенах и потолке произвела фантастическое впечатление. Напомнило почему-то сказки Шахерезады «1000 и одна ночь». Наверное, из-за атмосферы таинственности и волшебства, создаваемой игрой света и тени на бирюзовой воде и рельефных стенах. Подсветка еще больше усиливала этот эффект.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
"Слон".
Даже не запомнил точно, купались мы там или нет, по-моему увиденное настолько поразило нас, что мы только ходили, смотрели и фотографировали, до захода в воду дело не дошло.
Снова пересекли дорогу, прошли немного за ресепшен и оказались у интересного здания круглой формы, внутри – дорожка и торговые павильоны с тканями, одеждой, сувенирами. Сделали полукруг и вышли к сеноту «Самула», вход в него также представляет из себя дыру в земле с лестницей, ведущей в пещеру.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Самула того же типа , что и Шкекен, но другой, и тоже по-своему красивый, но суровой и холодной красотой. Сталактитов и сталагмитов здесь почти нет, зато озеро больше и глубже, есть небольшой островок по центру с жутковатыми обитателями.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
В своде пещеры также есть отверстие метрового примерно диаметра, сквозь которое пробивался солнечный луч.
Так мы купались в озере и в луче солнца))
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
На обратном пути опять шли через маркет, впервые попробовал сок из кокоса. В смысле, кокосовое молоко прямо из плода кокоса) Необычный вкус, но освежает и утоляет жажду великолепно!
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Теперь едем в Кобу, еще одно поселение майя. Дорога та же, она идет через небольшие городки и деревеньки параллельно платной автостраде в сторону Канкуна. Здесь Мексика без прикрас, одно-этажные домишки, смуглые люди, все бедно и пыльно. Лежачие полицейские вытрясают душу даже на пешеходной скорости.
Через 60 километров въезжаем в Вальядолид. Здесь виды повеселее. Разноцветные улочки с односторонним движением, интересная центральная площадь со сквером и большой церковью в колониальном стиле. Такие храмы до Вальядолида я видел только в интернете.
Останавливаемся на 10 минут для фото.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Вальядолид.
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Еще 30 километров до поселка Чемакс, там по указателю «Коба», «Тулум» уходим направо. До Кобы еще 35 километров. Проезжаем село Сан Франциско.
Вот и Коба, небольшой городишко, а точнее большая деревня, живущая за счет туристов. Историческая часть в конце поселка у большого заболоченного озера. Купаться не рекомендуется, по некоторым сведениям там водятся аллигаторы.
Над озером натянут трос для любителей острых ощущений. Мы на этот аттракцион не попали, вход на вышку, откуда начинались полеты , был закрыт – обед, наверное, был.
От этой вышки начинается большая околомузейная территория со всеми сопутствующими атрибутами: кафе, гостиница, магазины и, собственно, кассы и входная группа.
Сама древняя Коба находится на возвышенности в мангровых джунглях. Как вы помните, портовым городом Кобы был Тулум, до него отсюда 40 км. Это говорит о могуществе городе-государства Коба. Он занимал площадь в 120 км2, в настоящее время для осмотра туристам предлагается лишь малая часть огромного города. Говорят, на полное восстановление мегаполиса майя у государство попросту нет денег. Нас, как и многих, сюда привлекла возможность подняться на майянскую пирамиду. В Тулуме и Чичен Ице это запрещено. Вход, как и в Тулуме, дневной с 9 до 17 и вечерний с 17 до 19 часов. Соответственно, 65 и 220 песо. Парковка – 50 песо. Даже откопанная и восстановленная для осмотра территория весьма велика. К услугам туристов предлагаются велосипеды и двух-местные велорикши. Мы за экзотику и экономию – берем рикшу, по моему песо 60, точно дешевле, чем два велосипеда.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Натоптанная и накатанная тропа ведет сквозь дебри от одних развалин разной степени сохранности к другим. Понравился хорошо сохранившийся (или детально отреставрированный)) стадион для игры в мяч.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
А вот и пирамида Эль-Кастильо со взбирающимися на нее, как муравьи , людьми. Мы рванули с Саньком наверх не по-детски. Высота в 14-этажку легко была взята за несколько минут.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана.
Внизу бескрайние джунгли. Где-то вдалеке озеро и вход на территорию археологического заповедника.

Все, пора возвращаться. Обратно домчали с ветерком и без остановок. Развалины они и есть развалины, приелись слегка да и подустали мы к концу дня.
Самое время освежиться в очередных сенотов. Через несколько километров той же дороги заезжаем на парковку у сенотов Чу Ха и Танкач Ха. Есть там и еще один – Мултум Ха, до него не добрались, хотя он был в трех минутах ходьбы.
Быстренько оплачиваем вход (по-моему 50 песо), обязательный душ.
Внимание: запрещено пользоваться солнечными кремами и косметическими средствами перед посещением сенота. Вас, скорее всего, пропустят, но осадочек останется. Берегите природу, мать Вашу! И хрупкую эко и биосистему юкатанских сенотов!
Карстовые пещеры Кобы такого же плана, как под Вальядолидом: вход- дыра в земле и пещера с живописным озером внутри. Спуск в подземелье - по крутой лестнице с влажными ступенями.
В сеноте Чу ха – мелкий, причудливой формы водоем , в обрамлении сталактитов, эффектно и загадочно. Похож на Дзитнуп, не пригоден для снорклинга.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана

А вот в Тампач Ха мы хватанули адреналину. Прямо на деревянной лестнице, ведущей к глубокому подземному озеру, есть две площадки, примерно на трех и на 8-метровой высоте, для прыжков в воду. Больше ничего примечательного нет (если Вы – не дайвер)Но нам хватило и этого!! Долго не решался прыгнуть с верхней площадки)) Пока Санька снизу не крикнул: «Если страшно, прыгни с маленькой!»
Просто взял меня на слабо!! Молча поднялся на верхнюю площадку и сиганул вниз. Лечу – а воды все нет и нет) Дух захватывает!!
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Кадр с видео.

Есть личный рекорд!!!
И нет усталости, как будто и не было нескольких часов езды, хождения по пыльным развалинам! Батарейки подзаряжены кем-то невидимым, но могущественным!!
Дальше мы домчали до Тулума, сунулись было в город в надежде найти какое-нибудь кафе рядом с археологической зоной. Санькин навигатор нашел какой-то ресторан, но по факту там оказался отель) Покрутились мы там немного и не солоно хлебавши поехали в сторону Канкуна.
Затем уже в Плайя Дель Кармен повторили попытку найти уже любое место, где можно было бы перекусить. Но голод – не тетка, мозг затуманился и работал со сбоями. В результате, ничего мы не нашли, хотя пытались спрашивать каких-то людей, куда-то ехали, искали. Все тщетно. Не найти кафе в таких туристических локациях, как Тулум и Плайя Дель Кармен - нужно очень сильно постараться. У нас получилось. В конце концов, плюнули, решили не фантазировать и ехать домой, в наш старый добрый ресторанчик.
Через час уже ужинали там вместе с Сашкой, делясь с ним подробностями нашей сумасшедшей поездки.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Угадайте, кто настоящий, а кто наклеен на стеклянные раздвижные двери?))
В нашем ресторанчике нас всегда ждут. Так и завершился еще один удивительный день в Мексике!

23 октября

Исла Мухэрэс 2

Много незаконченных дел осталось у нас на Острове Женщин (так переводится Исла Мухэрэс), поэтому пришло время сюда вернутся.
Тем более что к концу нашего пребывания здесь погода наладилась, установились солнечные и теплые (плюс 28) дни. Снова едем вдвоем с Санькой, Сашку пригласили в гости друзья-дзюдоисты. Наш «Додж» переплывет пролив вместе с нами, получим интересный опыт и сэкономим на аренде электрокара
Порт Пунта Сам, куда нас повел Санькин навигатор, находится на выезде из Канкуна, с северной стороны. Доехать из центра было несложно: до набережной и налево вдоль береговой линии. Здесь нас уже ждал громадный желто-синий «Ультра Мар».
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Цена - 300 песо за машину и двух пассажиров в один конец. Паром ходит каждые час-полтора. На этой линии работают несколько компаний. Ценовой диапазон у всех примерно одинаковый.
Размещаем машину на нижней палубе, сами идем на верхнюю – здесь просторный пассажирский зал человек на 50, телевизоры и бар. В зале холодно – кондиционеры можно было бы и убавить. Выходим на открытую палубе, там большинство людей и кучкуется.
Эта громадина рассекает волны, не шелохнувшись, качки не чувствуется вовсе. Пребываем в другой порт, нежели в прошлый раз, впрочем они здесь все рядом, расстояние до пассажирского причала метров 500-800.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Машину подгоняем к нему поближе и идем договариваться насчет экскурсии в подводный музей. У многочисленных экскурсионных бюро мы быстренько поймали одного из зазывал или, скорее, он нас поймал. Непродолжительный торг закончился, как нам тогда казалось, нашей полной победой. За 40 долларов на брата мы получили не только возможность увидеть Музей подводных скульптур «Молчаливая эволюция», но и массу других опций. Мексиканец заливался соловьем, мы развесили уши и слушали: в ходе 4-ех часовой экскурсии нам покажут дельфинов, совершим несколько снорклинг- заплывов к кораллам и поплаваем с барракудой!! Кроме того, нас ждал обед с видом на море!! В приподнятом настроении забираемся в моторку с навесом от солнца. Интернациональная группа, человек в 15, уже вся в сборе.
Отчаливаем!
Нам раздают спасжилеты , ласты, маски и трубки. Первый заплыв в районе старого маяка Исла Мухэрэс. Мой первый подобный опыт и полный восторг! У меня получается, мне комфортно с трубкой в воде, кораллы и разноцветные рыбки, как в «Нейшнл Джиографик», только рядом со мной!! Я почти дотрагиваюсь до них руками!!
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Санька тоже очень доволен. Рот до ушей и постоянно показывает большой палец. Группа растянулась за гидом, метров 500 мы проплыли от места выброски и до маяка где-то за полчаса. Там нас подобрали и повезли в сторону южной оконечности озера.
По левую руку от нас медленно проплывали навстречу компактные и какие-то домашние пляжи восточной части острова. Белая полоска песка, несколько лежаков, пальмы и небольшое бунгало на заднем плане, не знаю, частное ли владение или мини-отель – уют и вип-кофорт. Что еще нужно, чтобы встретить старость? Захотелось выброситься из лодки и провести остаток жизни в этом райском месте!) Но покой нам только снится! Нас ждут дельфины! А вот и металлическая сетка, за которой они резвятся в окружении туристов. Радость была недолгой, - секунд тридцать мы на все это посмотрели и отправились дальше. Мы с Сашкой разочарованно переглянулись. Формальности были выполнены – дельфинов мы увидели, не придерешься. Но настроение слегка омрачилось. Дальше был еще один заплыв к кораллам, менее удачный, чем первый. В лодке нас укачало, ощущение новизны тоже прошло, в общем, поплавали мы так себе.
А вот подводный музей впечатлил! Сколько смотрели картинок в интернете, а все равно, когда видишь собственными глазами (сквозь маску) -!!!!!
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Я правда думал, что статуи находятся на меньшей глубине, на самом деле до них не меньше 6 метров. Попробовал донырнуть, очень бодро пошел вниз… метра на два хватило запала, еще бодрее всплыл.
Статуи разбиты на несколько групп, между ними небольшие расстояния, отдельно на дне стоит «Фольксваген-Жук».
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Из интернета: скульптурные композиции, которыми населен искусственный риф, глубоко символичны, как я понял , основная идея – это единение человека с водной стихией, охрана окружающей среды и экологическая тематика. Скульптуры сделаны из специального материала, способствующего росту кораллов. Еще прочитал, что создание музея призвано ослабить туристическую нагрузку на коралловую экосистему Исла Мухэрэс. Сильно в этом сомневаюсь, туристов везде очень много, и подводный музей, думаю, очередная для них приманка. А защита природы и экология – всего лишь красивая вывеска для извлечения зелененьких из бумажников приезжающих сюда людей.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
В любом случае, подводный мир острова – интересен и разнообразен - 100 процентов рекомендую.

После музея мы причалили у специально отгороженного от моря вольера с барракудой. Хищник выглядел совершенно мирным и замученным. Народная тропа к нему не зарастала. Один за другим люди прыгали в воду в сопровождении инструктора. Тот приманивал рыбину, добивался, чтобы она несколько секунд побыла в объятьях у посетителя. Тот , с блаженной и немного безумной улыбкой на лице, какое–то время позировал для снимавших его с пирса друзей, затем выбирался из воды и все повторялось снова.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Но мы пополнить ряды счастливых обладателей фото с барракудой не смогли. Нам не разрешили занять очередь. Нашего гида рядом не было, он сошел на берег заказывать в близлежащем кафе для нас ланч. Ругаться и выяснять отношения мы не стали, хотя Санька уже начинал закипать. С полчаса мы еще прождали еду, сидели голодные и злые. Потом еду принесли. На троечку с минусом. Овощные салатики, рис и рыбное филе. И компот. Уровень столовки. Потом нас отвезли на главный причал и на этом экскурсия завершилась, оставив нас в растрепанных чувствах. Формально, за исключением несостоявшегося купания с барракудой, все что нам обещали, было выполнено. Фактически, получилось красивое разводилово, не придерешься. С другой стороны, что вы хотите за такие деньги? Мы хотели подводный музей – его и увидели, и даже немного больше, поэтому в целом остались довольны. Возможно, на острове есть другие, более интересные подобные экскурсии, с хорошими обедами и реальными купаниями с дельфинами, акулами, может быть, даже с черепахами) Только стоят они наверняка других денег. Так или иначе, мы взяли эту экскурсию и в общем-то не прогадали.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Наша еда.
Пока ждали обед можно было побалдеть на местном пляжике.
Дзюдо, Юкатан и Гавана.

Дельфинов с барракудами мы посмотрели)), настал черед черепах! За символические несколько песо мы прошли в небольшое закрытое помещение, в котором находился бассейн, разделенный на отсеки для разных видов черепах. Были здесь и аквариумы.
Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана
На улице было также несколько открытых бассейнов.Показалось все это совершенно не впечатлило, но постепенно , переходя от одного резервуара с рептилиями к другому, втянулись. Еще раз понаблюдать за ними действительно очень любопытно, черепахи все разные, от крохотных до огромных, и внешне есть существенные различия между видами.
Самые большие плещутся в открытой воде в вольере такого же типа, как у барракуды. Сидя на дощатом настиле , туристы бросают им корм, черепахи активно его поедают. Конкуренцию им составляют чайки, иногда они выхватывают кусочки корма чуть ли не изо рта у черепах, которые отнюдь не производят впечатление неповоротливых. Отдельные наглые экземпляры птиц садятся на панцирь рептилии и с него пытаются выловить корм из воды.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана

Прочитал потом, что там где-то был еще один аквариум с морскими звездами и скатами, которых даже можно было подержать в руках, но мы этот аквариум не нашли.
Все равно, место понравилось (называется Tortugranja ), недорого и мило. Детям точно понравится.
Потом мы, не спеша, по кругу , через восточный берег объехали остров и припарковались у северного пляжа, по слухом самого красивого здесь. В прошлое посещение, мы хорошо полазили по каменистым пляжам южного берега, теперь пришло время посетить цивильные северные.
Замыкаем второй круг по острову, оставляем машину и идем на Плайя Норте. Санька искал покоя и уединения, поэтому, дойдя до северной оконечности острова, мы повернули направо, на восточный берег, туда, где бушевали и разбивались о камни пенные волны, где было малолюдно, дико и очень-очень красиво. Вдалеке виднелись отели-рестораны, невдалеке – вышка спасателя. Я лег на песок, Санька прыгнул в волну, сразу же раздался свисток, потом еще один! Человек на вышке был бдителен, на мачте реял красный флаг – купаться было запрещено. Поминая добрым словом спасателя, остров, пляж, Мексику и всю Латинскую Америку, Санька нехотя вылез из моря.
Ничего не поделаешь, возвращаемся на Плайя Норте.
Здесь тоже, очень и очень неплохо. Людей, конечно, побольше, но не критично. Море спокойное, песочек мягкий, заход плавный. Мелковато для взрослых, правда, зато с детьми – самое то.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Есть мост, который ведет на еще одну пляжную зону, расположенную еще северней, с рестораном, отелем и всеми делами. Вход туда – платный.
Мы остались на Плайя Норте. Часок поплавали и позагорали.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Очень много здесь было любителей пляжного тенниса.
Вечерело, мы вернулись к пристани, нашли небольшой рыбный ресторан (их здесь полно). Поужинали, любуясь закатом. Саньке принесли совершенно фантастическое рыбное ассорти в горшочке, меня накормили вкусным сибасом.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Наелись, расслабились, потом только догадались посмотреть расписание. Выяснилось, что паромов в Канкун в ближайшие два часа не будет – окно. Ближайший – в 21-30.
Времени нет и восьми. Туристам на заметку – после 19-30 у паромов двух-часовой перерыв.
У нас было несколько вариантов продолжения вечера, с гордостью сообщаю , что мы отказались от посещения ночных баров и дискотек в пользу визита на южный берег острова, в музей современного искусства, обойденный нашим вниманием в прошлый раз.
В кромешной тьме подъезжаем ко входу. Видим, стоит полицейский внедорожник, рядом с ним автоматчик.
- Все ок? - с опаской спрашиваю у него. Он кивнул и мы пошли.
У берега находились еще несколько копов, они любовались прибоем при свете луны, стояли у обрыва, наблюдая буйство стихии и одновременно зорко осматривая территорию. Потом, слава Богу, уехали. Что им было, нужно осталось загадкой.
После их отъезда мы облегченно выдохнули и осмотрелись вокруг. Ночью здесь все выглядело по-другому. Лунная дорожка, освещающая бушующие , разбивающиеся о скалы волны, звездное небо, таинственные скульптуры вдалеке во мраке. Красота и романтика! На лавочке была замечена влюбленная парочка.
У касс перед входом в музей со скульптурами (естественно, закрытых) мы заметили парня и девушку, они уже осмотрели экспозицию и возвращались назад, оживленно болтая. Нас они не видели. Мы с Санькой вышли из сумрака одновременно. Он направил свой прожектор на ребят, я рявкнул басом:
- Your tikets, please!
Парень отшатнулся, девушка попятилась за ним. Немая сцена длилась несколько секунд, потом Санька убрал фонарь. Девушка первой пришла в себя и засмеялась. Потом показала браслет на руке, дескать, вот мой билет! Пришлось их отпустить.
Потом мы немного походили среди скульптур и спустились к морю. Здесь было гораздо интереснее: при свете луны мы увидели развалины какой-то древней постройки, от нее вдоль моря вели несколько пробитых в скалах дорожек. Мы обследовали их все: прыгали с камня на камень, обходя завалы из обрушившийся породы, прижимались к холодным скалам в узких местах, рискуя упасть в море, спускались почти к самой воде, туда, где соленые волны, шипя и пенясь, захлестывали тропинку. Мы забыли про время, так там было здорово!! Чуть опять не опоздали на паром.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Потом вычитал в интернете, что древние развалины, увиденные нами в лунном свете - храм Луны!! Эта майянская постройка серьезно пострадала из-за урагана в 1988 году. Остались фундамент и фрагменты стен.
Посещенный нами скалистый мыс южного берега (20 метров над уровнем моря)называется -ПунтаСур и является чуть ли не главной достопримечательностью острова. Это его самая южная часть и одновременно самая восточная часть Мексики. По традиции, мексиканцы приходят сюда, чтобы на рассвете, с первыми лучами солнца встретить Новый Год.
Парк скульптур открылся в 2001 году, здесь представлены образы индейцев майя в интерпретации современных мастеров, местных и иностранных. Как-то так.
Возвращение в Канкун ничем примечательным не запомнилась.
А вот на выезде из порта я , умиротворенный и расслабленный поездкой, вырулил на дорогу с односторонним движением во встречном направлении. За мной, такие же расслабленные, выехали под запрещающий знак канадцы на «Гранд Чероки». Благо, время было позднее, машин не было, Я сразу почуял неладное и развернулся. Поморгал аварийкой канадцам, они повторили мой маневр. Дальше ехали без происшествий.
Вечер завершился традиционным ужином в нашем любимом заведении. Давали автографы официанткам и постоянным посетителям.

24 октября

Парк Эксплор, сенот «Семь ртов» и смотровая башня в Канкуне «Тоrre Escenica»

Заключительный полноценный день в Мексике мы решили посвятить поездке в парк Эксплор. Был вариант со Шкаретом, но выбрали Эксплор, решили, что он более драйвовый, аутентичный. Хотелось приключений и очередного погружения в природу Мексики с джунглями, пещерами и многим-многим другим. Шкарет, по отзывам, показался более попсовым что ли, и к тому же рассчитанным, в основном, на детей.
Расстояние от Канкуна – 75 км, находится на левой стороне, если ехать с севера. Много указателей, не проедете. Заезд в Экплор, Шкарет и , по-моему, в еще один парк – общий. Вход тоже – один. Цены кусаются – 120 зеленых с человека. Ладно, завтра улетаем, раскошелимся напоследок. В стоимость билета входит посещение всех аттракционов плюс обед.
Сдаем в шкафчики все лишнее, в плавках шуршим в сторону спецтрассы, где рассекают туристы на багги. На самом деле, трасс несколько. Перед стартом нас спрашивают, какой раз мы участвуем и направляют нас на трассу, соответствующую уровню нашему опыту. Хотя ничего не мешает соврать и сказать, например, что идем в третий или четвертый раз. Тогда и дорога будет другого, более серьезного уровня сложности. Мы так не делали, прошли два этапа, второй был ощутимо серьезнее первого. Препятствия: пещеры, заполненные водой, и шаткие мостики. На втором этапе наш багги пилотировал Санька, это добавило экстрима.
Шлемы - обязательны. Еще в них встроен чип, по которому Вы идентифицируетесь. Потом за отдельную, довольно высокую плату, Вы получаете ссылку на интернет-ресурс с Вашими фотографиями. Камеры здесь во всех мало-мальски интересных местах, их просто огромное количество, будьте уверены – вас сфотографируют во ракурсах.
Дзюдо, Юкатан и Гавана,
Весело, слегка экстремально и максимально безопасно (как и все остальное в парке). С трассы никуда не свернешь, скорость высокую тоже не разовьешь – стоит ограничитель оборотов, видимо.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Дзюдо, Юкатан и Гавана

Запылились немного и пошли плавать. Конечно, восхитило, как искусно здесь просто вмонтированы в окружающий природный ландшафт все эти трассы , воздушные и земные, как грамотно и логично проложены дорожки в гигантской пещере, где находятся все водные аттракционы. Все продумано и работает очень четко. Еще здесь потрясающе красиво, можно съездить в Эксплор и этого будет достаточно, чтобы получить представление о природе Мексики с ее джунглями, сенотами и подземными реками.
На одной из дорожек в подземелье немного пошалили и чуть не унесли одного из членов семейки Флинстоун.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Сплавляемся по подземной реке. Сталактиты, сталагмиты, круто!!
Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана
Теперь еще одна река, по ней уже не вплавь, а на деревянных лодках майя. Выдается доп. оборудование: ласты-весла, спасжилеты, лодки-плоскодонки.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Сувенирка, туалеты, точки общепита с соками и фруктами (бесплатно), туалеты – никаких проблем. В любой точке, где бы Вы не оказались, карта и указатели.
Если Вы потерялись, встречайтесь в ГУМе у фонтана, то есть в пещере возле Сердца.)
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Пришел черед и зип-лайнов. Прошли инструктаж и –вперед! Нашему чемпиону слегка не по себе ))
Дзюдо, Юкатан и Гавана, Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Зона зип –лайнов представляет из себя единую сеть. Скользим по тросам от одной башни к другой, высота и скорость постепенно увеличиваются. В какой-то момент, заходя на посадку, увидел под ногами лежащего аллигатора!!
Финишируем прямо в озеро.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дзюдо, Юкатан и Гавана
С утра народу не очень много, длинных очередей почти нет.
Пришло время обеда, ресторан отличный, блюда на все вкусы, чего только нет, качество – на 10 баллов. Это Вам не экскурсия в подводный музей Исла Мухэрэс!
Шикарный ланч стал заключительным и очень приятным аккордом нашей поездки в Эксплор! Хороший обед – гарантия отличной поездки!! Рекомендую Эксплор, причем лучше ехать с детьми. Адреналина не так много, как я ожидал, зато много разноплановых и очень красивых аттракционов, которые точно понравятся и Вам и Вашему ребенку (посещение разрешено детям с 5 лет). Не говоря про отменный ресторан.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Чемпион на диете с мороженым.

На Эксплор смело можно отводить весь день, мы уложились часов в пять)) Что-то, конечно, пропустили, но, в основном, все увидели. Говорят, очень красиво здесь в вечерние часы, когда парк освещается факелами. Бог даст, когда-нибудь вернемся и проверим!
Между тем, время нашего пребывания в Мексике стремительно таяло. Но мы не хотели терять ни секунды.
На обратном пути, в районе Пуэрто-Морелос, поворачиваем налево от моря, проезжаем примерно 15 километров, далее по указателю направо и вот – мы у въездных ворот сенота «Семь Ртов. Но вот незадача, - времени десять минут шестого, а эко-парк работает до 5. Но одна створка ворот открыта, заезжаем внутрь! Территория большая, посреди зарослей одноэтажные домики с соломенными крышами, рядом с ними бродит павлин. Островок цивилизации в бескрайних джунглях. Вокруг никого, платить некому, оставляем «Додж», идем к многочисленным входам- пещерам в сенот. Санька переодевается в марсианина и скрывается в одном из отверстий в земле, мы идем ловить его в соседнем.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
На ресепшене нас никто не встретил.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Приплыл минут через 5, сказал , что очень клево. Поверили на слово и поспешили на выход. Уж больно диким выглядело место и были опасения, что вторая створка окажется закрытой и нас возьмут в заложники мексиканские гангстеры. Как злостных неплательщиков за вход и любителей халявы. Опасения не подтвердились, выехали без проблем, но тема сенота «7 Ртов» за краткосрочное посещение полностью раскрыта не была.
Вернулись на трассу Тулум- Канкун и тормознули возле поста ДПС, запечатлеться на память с сотрудниками полиции. Они, увидев наши приветливые лица, опешили немного. Потом, поняв, чего мы хотим, смягчились, с удовольствием с нами пофотографировались. Один из копов застеснялся было, товарищи немного на него надавили, подошел к нам, заулыбался и начал позировать.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
- Хороший они народ, эти мескиканцы, - подумалось не в первый раз. Веселый , добродушный и гостеприимный. Своих проблем хватает, страна, не самая богатая, мягко говоря, но не унывают, проблем сами себе не создают и идут по жизни с улыбкой! Так легче, так, наверное, и надо! А у нас попробуй подойди на дороге к гаишнику с подобной просьбой, страшно подумать, что тебе ответят!
Этой фотосессией вечерняя программа еще не завершилась. В Канкуне мы посетили обзорную башню «Торре Эссеника», что на 4-ом километре бульвара Кукулькан у ТЦ «Эмбаркадеро».
Вход 200 песо, но посетителям Парка Эксплор вход бесплатный, владелец и парка и у башни один. Сашки показали свои эксплоревские браслеты и прошли к башне, а я пошел кусать локти и покупать билет, - свой браслет я легкомысленно снял и выбросил.
Мы зашли в дискообразное помещение с панорамным остеклением и посадочными местами по кругу. Кроме нас, в этой летающей тарелке никого не было. Спустя несколько минут, она начала плавно подниматься и медленно вращаться вокруг своей оси.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
На высоте 110 метров подъем закончился, но мы продолжали вращаться, чтобы сполна насладиться красотами вечернего Канкуна. Канкуновская семерка бульвара Кукулькан во всем ее великолепии
Пиратские анимационные корабли в бухте, сверкающий и переливающийся разноцветными огнями город-курорт, лагуна Ничупте во мраке. Повращавшись 10 минут на высоте птичьего полета, идем на посадку. Очень понравилось, вечернее посещение башни всем рекомендую, просто супер!!
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Вечером был прощальный ужин в нашем милом кафе, уходили едва не плача.
Вечером долго не мог заснуть, пытался обобщить все увиденное в Мексике, выделить для себя главное. Главное не хотело выделяться по той простой причине, что понравилось абсолютно все.
За несколько дней мы проехали по дорогам Мексики более 1000 км, побывали в 13 сенотах, увидели три города цивилизации майя, ныряли с трубкой и без, два раза переправлялись на пароме на остров Женщин, осваивали общественный транспорт Канкуна, толкались на городском рынке, познавали вкус местной кухни. И прочее, прочее, прочее. В Мексику можно приезжать много- много раз, всегда найдется новое, необычное и очень интересное.
С ходу перечислю то, до чего не дошли руки, или ноги.
Не хватило времени на парк развлечений «Шкарет», национальный эко-парк Шель-Ха (говорят, рай для фанатов снорклинга), биосферный заповедник Сиан Каан, аквапарк Канкуна, из-за нехватки времени пропустили бесчисленное количество сенотов. Несколько раз проехали мимо Кроко Кун Зоо, где можно покормить с рук крокодилов и посмотреть на рептилий с близкого расстояния.
Остался за кадром коралловый остров Косумель и ряд других замечательных островов, не доехали до розовых озер в Рио Лагартос и не увидели фламинго.
В Канкун также приезжают со всего мира, чтобы поплавать вместе с китовыми акулами. Такое развлечение предлагают всего в нескольких точках земного шара. К сожалению, мы приехали в несезон.
Также нам не повезло с главным мексиканским праздником - Днем Мертвых. Мы уезжали 25 октября, он отмечается в начале ноября((
Любопытно было бы побывать в ритуальной шаманской национальной бане Темаскаль. Не сложилось.
Я ужу молчу про множество памятников архитектуры майянской цивилизации, как минимум, не менее интересных, чем те, которые мы видели.
Клуб Коко Бонго также остался обделенным нашим вниманием. Ему-то что, а нам немного обидно)
И все это - только полуостров Юкатан, которым Мексика далеко не ограничивается.
Фантастическая страна!! Рад буду сюда приехать снова, и не один раз. Уж я найду, чем здесь заняться!!

P.S. Не хотел писать об этом, но, как говорится, считаю своим долгом предупредить. Вначале вскользь упоминал, что с арендой «Доджа» у нас получилось не все гладко. Теперь рассказываю подробно. Как вы помните, мы проплатили дополнительный день аренды, чтобы Кристиан, хозяин машины, отвез нас на ней в аэропорт, посчитали, что стоимость аренды сопоставима со стоимостью такси до аэропорта.
За два дня до вылета Кристиан написал Саньке в вотс апе, что не сможет отвезти нас в аэропорт.
- Ок, - ответил ему Санька, - забирай машину и верни нам деньги за один день аренды. Вот тут и начались непонятки. Деньги он явно отдавать не хотел.
Сам находился где-то за городом, приехать за «Доджем» не смог, прислал жену. Та была с 4-летним малышом. Предложила нам какой-то нереальный вариант, дескать, езжайте сами на «Додже» в аэропорт, там его на какой-то парковке оставите, ключи непонятно кому для нее передадите.
- А как же залог в 100 долларов , который у тебя на руках остается? – спрашиваем. Молчит. Обстановка накаляется, малыш начинает плакать. Цена вопроса – 28 долларов, деньги небольшие, но дело принципа. Переговоры зашли в тупик, девушка уже тоже готова пустить слезу. Я прошу ее набрать Кристиана.
Начинаю объясняться с ним на английском. Он что-то лопочет, я рублю короткими фразами – заплатили за 4 дня, ездили 3 дня, верни деньги за один день. Куда проще? Он соглашается, девушка возвращает мне залоговые 100 долларов, атмосфера разряжается. Потом она фотографирует на смартфон мою кредитку, обещает перечислить 28 баксов в течение суток и уезжает.
Обсуждаем моральные качества Кристиана с ребятами, сходимся в едином мнении, что это – подлость и крысятничество отправить на переговоры жену с ребенком. Не верим в то, что они вернут деньги. С другой стороны, что нам оставалось делать, в заложники ее брать с ребенком за без малого 2 тысячи рублей. Отпустили с Богом. Скорее всего, на этом и строился его подлый расчет. Надеялся, что из-за такой суммы никто не будет с ними связываться. Санька еще сокрушался, что мы ему полный бак заправили, примерно на эти же деньги.
Естественно, ничего этот Кристиан нам не перечислил ни на следующий день, ни потом. Сделал себе за 28 долларов хорошую антирекламу в сети. Об этом мой Санька позаботился, и я свои 3 копейки этим отчетом добавил.

Наши сеноты
Район Пуэрто Авентурас
1.Кристалино
2,3 Жардин Дель Эден и Кантун Чи
4.Училь Ха
5. Засиль Ха
6. Азуль
Район Вальядолида
7. Дзитнуп (Шкекен)
8. Самула
9. Священный сенот в Чичен-Ице
10. Сенот Ик-Киль на территории гостиничного комплекса.
Сеноты Кобы
11. Чу Ха
12. Танкач Ха
Район Пуэрто Морелос
13. Сенот Сиете Бокас (Семь Ртов)

25 октября

Клафелинщицы Эйр Мехико, апартаменты у Хосе, Гавана – первое знакомство.

В Гавану был обеденный вылет. Накануне у «Волмарта» подошел к таксисту на стареньком «Пежо» с зеленой полосой, договорился, чтоб он нас отвез в аэропорт по нормальной цене.
Без проблем доехали до аэропорта, по расписанию поднялись в воздух.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Прощальный взгляд на Канкунскую семерку из окна иллюминатора.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Полет проходил нормально, пока за несколько минут до посадки по салону не начали ходить стюардессы и распылять над пассажирами какой-то аэрозоль, потом начали багажные отсеки открывать наверху.
- Клафелинщицы, - подумали мы. - Одурманят сейчас и оберут до нитки.
Все-таки Эйр Мехико, чего еще от них ждать!
Но , как ни странно, обошлось, мы не отключились и вещи наши уцелели.
Это было что-то типа дезинфекции, санобработки одежды и ручной клади перед посадкой в Гаване.
Снова суетливый, плохо организованный и грязноватый гаванский аэропорт. Но на этот раз формальные процедуры пройдены быстро, выходим на улицу. Температура – 28 градусов, но ощущения жары нет, вполне комфортно. Такая погода и была все два дня, в первый день набежали тучи, но потом снова прояснилось. Очень комфортный климат.
Дальше заказываем такси. Ехать около часа, находим машину за 25 долларов.
Едем по кубинским дорогам!!! Эмоционально реагирую на каждую ретро машину, которые попадаются нам с интервалом секунд в тридцать. За два дня так и не привык к этому музею под открытым небом, смотрел с открытым ртом и изумлялся.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Обожаю ретро-кары, Куба для меня в этом плане всегда была недостижимой мечтой, вдруг в одночасье сбывшейся. Приехал и все увидел собственными глазами, все эти Шевролеты, Бьюики, Кадиллаки 40-ых , 50-ых годов. Это – фантастика. Больше всего поражает, что все эти музейные экспонаты используются кубинцами как обычные машины, пылинки с них никто не сдувает, они возят туристов, работают в грузоперевозках (видел несколько стареньких грузовичков), живут полноценной автомобильной жизнью. А ведь им всем – далеко за 60. Много читал про это, но, когда видишь собственными глазами – очень впечатляет. Прошлое оживает! Товарищи мои смотрят на все это поспокойнее, но видно – им тоже интересно.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Пейзажи за окном – поля, равнина, и не скажешь что Россия на другой стороне океана. От Подмосковья не сильно отличается. Вот и Гавана показалась.
Санька зарезервировал апартаменты в 20 минутах ходьбы от центра, недалеко от американского посольства, район называется Vedado. Он рассуждал логически – американское посольство не может быть в плохом месте и далеко от центра. Оказалось – может. Не любят здесь Штаты. Райончик нам достался красивый, с колониальной застройкой, находящейся в совершенно безобразном состоянии. Ремонт и содержание домов, похоже, не входит в коммунальные услуги, предоставляемые населению. До центра – час–полтора быстрой ходьбы, километров 7-8.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
С таксистом еще долго не могли разойтись. Он назвал цену, как выяснилось в кубинских долларах, они же куки, мы, естественно, подумали про US доллары. Пришлось разбираться с помощью подоспевшего хозяина наших апартаментов Хосе.
В итоге, немного доплатили таксисту и пошли на заселение. В старую панельную пятиэтажную этажерку, на четвертый этаж по узкой лестнице без лифта! Чертыхались и плевались! Хосе шел впереди, улыбался. Мужчина лет пятидесяти, немного говорит по-русски, приветлив, но в меру, привел нас в собственную трех-комнатную квартиру, где для нас была подготовлена одна комната. В еще одну вечером должна заселиться семейная пара.
- Если вы не против, - говорит Хосе.
Нам было по барабану, комната устроила, чисто, есть кондиционер, 6000 рублей за две ночи. Кухня и туалет в нашем распоряжении. Приемлемо. И бонусом идет погружение в быт среднестатистической гаванской семьи. Из особенностей - отсутствие чайника, кипятили воду в кастрюльке на газовой плите.
Позабавил домофон: звонишь снизу, Хосе дергает за веревочку у себя – дверь открывается. Других особенностей и серьезных отличий от , например, квартиры из моего счастливого советского детства в панельной девятиэтажке, не выявлено.
Две из трех комнат Хосе с женой сдают, в третьей живут сами. В исключительных случаях могут сдать и третью комнату, тогда они перебираются в соседнюю квартиру к своим взрослым детям.
Оставляем вещи и идем в город – есть очень хочется.
Столица Кубы – своеобразное туристическое место. Здесь не принимают иностранную валюту, мало того, существует два вида местной – кук, он чуть больше американского доллара, искусственно созданная валюта, ходит в основном в туристических местах, для удобства и более успешного обувания приезжающих. А местные используют песо, магазинчики и лавки фаст фуда для них – свои, с ценами в кубинских песо, 1 песо на порядок меньше кука. Мы, конечно, запутались, - когда Санька в одном из бистро попытался купить полторашку воды без газа, ему назвали цену - 20 песо, он перевел в рубли – получилось 1300 рублей. А было – 130 на самом деле, но отличия песо от кука мы постигли только на следующий день благодаря разъяснениям гида.
Другое отличие, например, от Мексики, в отношении местных к туристам. Там – доброжелательность и открытость, даже если тебе хотят впарить какую-либо услугу. Здесь – откровенная жажда наживы, навязчивые приставания на улице, приезжий для них тушка, которую нужно ощипать по полной, часто сквозит неприкрытая неприязнь. Все – сугубо личные впечатления.
Это все было позже, а пока мы отправились вдоль набережной Малекон в сторону центра и недалеко от национального музея Кубы обнаружили двух-этажный ресторан (как нам рассказала на следующей день гид – довольно модный).
Обслужить за доллары нас здесь отказались, пришлось идти менять деньги. Обменников – днем с огнем не сыщешь. Дошли до гостиницы «Националь», 4 звезды, все дела, пафосное и помпезное место, рядом таксисты на ретро-карах. Повздыхали, вспомнив свои апартаменты, поменяли деньги и вернулись в модное кафе. После довольно плотного ужина отправились пешком в центр на поиски достопримечательностей. Периодически появляющийся впереди купол Капитолия служил нам ориентиром. Получилась импровизированная экскурсия под названием: «Гавана без прикрас».
Кварталы почти центральные, красивые дома с колоннами и барельефами, все - в ужасающем состоянии. Того и гляди что-нибудь рухнет. Двери настежь, люди сидят в тесных комнатушках у телевизора, часто по 5-6 человек. Иногда внутри, около телевизора стоит мопед, весь их незатейливый быт виден через большие окна и распахнутую дверь, даже подсматривать не надо, все на виду. Вот лежит на диване отец семейства и чешет пятку, парит в тазике ноги девочка лет восьми, в углу бабулька с клубком что-то вяжет.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана ,
Национальный музей Кубы,
Дзюдо, Юкатан и Гавана
На нас реагируют, из сомнительных кафешек зовут, предлагая что-то сомнительное выпить. В одном месте подбежал мальчонка лет 10: поинтересовался вежливо, но настойчиво, интересуют ли нас девочки и наркотики. Долго шел следом. Еще несколько раз подходили подозрительные личности, делали разные предложения. Ловили на себе жгучие недвусмысленные взгляды местных красоток. Стискивали зубы и проходили мимо. Пропитывались местным колоритом, духом острова Свободы. При всем при этом, несмотря на позднее время и на обилие всяких темных людишек не было тревоги и ощущения опасности, наоборот, чувствовали себя в местной среде органично и комфортно.
Еще как-то у нас не сложилось с поиском приличного супермаркета. Как Хосе нам не объяснял, что идти всего несколько минут, что вот за тем зданием есть все, что надо, ничего мы не нашли.
И с интернетом здесь беда – его практически нет, ничего нельзя загуглить. В сквере в 500 метрах от квартиры Хосе предприимчивые молодые люди продают карточки для пользования через 3 Джи. Мы как-то обошлись, поэтому про цены и качество их услуг ничего сказать не могу. Больше всего мне не хватало яндекс-карт, ориентировались по купленной бумажной карте и по Сашкиному ноут-буку, то есть весьма примерно.
Часа через полтора вышли к площади с Большим Театром и огромной стоянкой с яркими американскими автомобилями. Осмотрелись, немного пофотографировались. Но где же Капитолий? По всем прикидкам мы должны быть около него, но его не видим.
Потом подняли головы повыше, и увидели таки гигантский купол. Просто Капитолий на длительном ремонте, весь в лесах, и купол не освещается, заметить в темноте неопытным глазом не так-то легко.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
После этого посчитали задачу выполненной и пошли в обратную сторону. А вся красота-то была чуть дальше, нужно было еще немного пройти в сторону бухты! Но мы этого еще не знали, может, и к лучшему. Оставили главное на завтра.
Вечером был чай с кипятком из кастрюльки и шахматный матч с Сашкой. Хосе деликатничал и особо на контакт не шел. Уснули, как провалились.

26 октября

Гавана – экскурсия, вечерняя Гавана – повторение пройденного материала.

День начался с поздравлений Хосе – День Рождения! Поскольку не были предупреждены, обошлись без подарков. Вся большая семья собралась в гостиной у праздничного стола. У нас, в свою очередь, на 10-00 была запланирована обзорная экскурсия по городу. Участвовали я и Санька, цена – 140 американских долларов за двоих. Сашка отправился осматривать Гавану самостоятельно.
Ровно в 10 снизу посигналили. Выглянули в окно – там розовый ретро-кабриолет с водителем и экскурсоводом, блондинкой Сильвией на переднем сиденье.
Розовый цвет – не совсем наш, но ладно, чего уж привередничать, спускаемся и экскурсия начинается.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Полтора часа нас катали по Гаване на Шевроле Бел Эйр 50-ых годов. Машина неплохо отреставрирована, но, как и в большинстве других подобных кубинских автомобилей, основные агрегаты заменены на современные, двигатель и коробка японские.
Проезжали мимо кладбища Колон, больше похожего на музей, настолько красивые там скульптурные композиции и монументы.
На несколько минут остановились у Парка Альмендарес, посмотрели на уникальные шагающие фикусы, огромные деревья, ветви которых в определенный момент начинаю расти сверху вниз и дерево начинает захватывать новые территории, как бы идет по парку.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Кстати, в этом парке ведущая «Орла и Решки» спрятала бутылку со 100 долларами, которую тут же нашли учащиеся школы при российском посольстве, фанаты этой передачи.
Следующая остановка – площадь Революции, монументальный памятник Хосе Марти, строгие соцреалистичные здания вокруг . Площадь – огромных размеров, 12 квадратных километров, она способна вместить до полутора миллионов человек. Гигантские изображения Че Гевары и Хосе Марти на фасадах административных зданий. Здесь , на этой площади, после победы кубинской революции, Фидель произнес одну из своих самых пламенных речей.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Трибуна с которой Фидель произносил свою пламенную речь. Понятно, что все главные праздничные мероприятия страны проводятся в этом месте.
С удивлением узнал о том, что в 1998 году на площади Революции выступал с мессой Понтифик Иоанн Павел Второй! В коммунистической стране! Напротив барельефа с Че Геварой! Сильвия рассказывала, что многие кубинцы тогда отказывались верить собственным глазам. Не ожидали, что при Фиделе Кастро возможно такое. Неоднозначная личность, конечно, Фидель Кастро. Крещеный, из богатой семьи. Он, к слову, в последние годы своего правления, инициировал строительство православного храма в Гаване, главного в Карибском бассейне.
Руководил страной рекордные 49 лет, вел ее к коммунизму. Или к социализму, теперь уже - не важно. В одном ряду с ним - Че и Хосе Марти, их именами названы улицы, их статуями украшены площади и парки. Что-то это мне напоминает. Впрочем, не будем об этом, Гавана многолика, здесь есть на что посмотреть, помимо памятников вождям и площадей, на которых они выступали.
Например, дом-мастерская художника Хосе Фустера в районе Джайманитас , куда мы приехали с площади Революции. Район был одним из самых криминальных в Гаване, пока Хосе Фустер сюда не переехал. Теперь фасады домов, бетонные заборы раскрашены его кистью, на улице повсюду его скульптурные композиции, довольно своеобразные, надо сказать.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Есть работы из старых чугунных ванн, из радиаторов отопления. Современное искусство, оно такое – на любителя.
По крайне мере, теперь это – туристическое место, никакого криминала.
Есть модное кафе прямо в его мастерской.
Художник живет здесь и поныне, жаль, мы не застали его дома.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
После дома художника, хозяин «Шевроле» отвез нас в центр, тепло распрощался с нами, и особенно с Сильвией и дальше мы отправились пешком. Столько всего посмотрели, в голове остался целый калейдоскоп ярких картинок, попробую рассказать о том, что особенно запомнилось.
Начали мы с Гаванской бухты. Узкое горлышко входа с обеих сторон охранялось фортами Эль Морро (на противоположном берегу от нас, с красивым маяком) и крепостью Сан Сальвадор де Ла Пунта на нашей стороне бухты. Каждый вечер, в 9 часов, раздавался залп из пушек и через узкий пролив между крепостями натягивалась железная цепь. Врагов у Гаваны во все времена хватало.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Всего фортов, охраняющих Гавану – 4, мы побывали в старейшем - Ла Фуэрсе, в нем находится башня с флюгером, изображающем женщины, жену губернатора Де Сото, которая его ждала в этой башне, пока он был в бесконечных военных походах. Ее изображение – известный на весь мир символ Гаваны, оно есть на этикетке рома «Гавана Клаб»
Ла Фуэрса была построена в неудачном месте чуть ниже входа в бухту и не могла обеспечить безопасность городу. Поэтому были построены два форта, про которые я рассказывал выше. Но и они не стали панацеей, Гавана частенько захватывалась пиратами, англичанами и еще Бог знает кем, пока Королю Испании Карлу Третьему это все не надоело, и он распорядился в 1763 году построить еще одну крепость рядом с бастионами Эль Морро. Форт Сан-Карлос-Де-Ла-Кабанья строился 11 лет и стал крупнейшим подобным сооружением в Новом Свете. Финансировалось строительство по российской схеме, деньги несколько раз были украдены, всего было затрачено 14 000 000 песо (баснословная по тем временам сумма. Когда строительство было завершено, Король подбил финансовые итоги, пришел в ужас и в изумлении воскликнул:
- Почему я не вижу крепость из окна своего дворца в Испании?
В том смысле, что за такие деньги она должна была быть видна и из-за океана.
Сейчас крепость является, наряду с фортом Эль Морро, частью исторического парка, именно в ней, в наши дни, каждый вечер в 21-00 совершается символический выстрел из старинного орудия, собирающий сотни туристов. Туда мы не попали, довольствовались рассказом Сильвии и видом с противоположного берега.
Для информации, под узким горлышком бухты сейчас автомобильный тоннель.
На том же берегу, справа от крепости Ла-Кабаньи – 20-метровая статуя Иисуса, созданная из итальянского мрамора. Ее воздвигла жена диктатора Фульхенсио Баптисты во время гражданской войны 1950-ых. Правитель был серьезно ранен, и она поклялась установить статую, если муж выживет. По другой версии, целью ее постройки было призвать на помощь Высшие силы, чтобы удержать диктатора у власти и принести ему победу в войне. Однако через несколько дней после открытия монумента, Баптиста был свергнут и бежал в Америку. Небеса не обманешь и не подкупишь!
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Дальше мы направились осматривать шедевры колониальной архитектуры.
Посмотрели на стену с нанесенной на нее с помощью песка картиной, изображающей влиятельных людей Гаваны 19 века в сопровождении жен и подруг.
Вот - великолепная Площадь Сьенаго с Кафедральным собором Святого Христофора. Здесь до конца 19-го века находился прах Колумба, пока его не перенесли в Севилью.
Построен из кораллового известняка, добытого с шельфа рабами, начало строительства - 1748 год.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Далее, площадь Де-Армас, здесь расположен нулевой километр Гаваны, место ее основания с символом Кубы, деревом под названием сейба.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Стандартное туристическое развлечение – нужно обойти вокруг дерева три раза и загадать желание.
Рядом с деревом – колонна и часовенка, темплете, 1828 года, созданная обожавшим Гавану художником Жаном Батистой Вермеем, внутри несколько его полотен на темы из истории города.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
У колонны повстречали соотечественников, сошедших на экскурсию с круизного теплохода.
Здесь же находится здание мэрии, в котором заседали и жили все Правители Кубы с 1791 года.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Возле дворца-мостовая, выложенная паркетной доской. Был здесь такой губернатор Таком, который страдал бессонницей и засыпал под утро, когда на улицах начиналось самое движение. Чтобы снизить уровень шума он и заменил каменное покрытие на деревянное. Оригинальные деревянные тротуары не сохранились, мы видим реконструкцию.
Постояли несколько минут возле статуи городского сумасшедшего. Сильвии в детстве доводилось его встречать, она рассказала нам его невероятную историю.
По ложному обвинению он отсидел в тюрьме, освободившись, начал скитаться по улицам Гаваны, рассказывая о том, что он – миллионер и должен получить огромное наследство. На этой почве действительно тронулся умом. Стал настоящей живой достопримечательностью Гаваны, про него знал сам Фидель Кастро. С ним фотографировались, его подкармливали. Никто, естественно, ему не верил, и только после смерти оказалось, что он потомок аристократического рода и действительно богат! Куда делись его деньги, история умалчивает, но красивая легенда осталась. Стоит и скульптура, и приносит людям удачу. Как говорят.
Потом посетили Торговую площадь.
Далее прошлись по местному Арбату, улице Обиспо, здесь находятся недавно отреставрированные старейшие дома Гаваны.
Осмотрели великолепную Старую площадь с мраморным фонтаном, огороженным металлической решеткой, чтобы ученики находящейся рядом школы не ныряли в него. Еще здесь есть мини-пивоварня и кафе при ней, с грустью прошли мимо.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Прогулялись вдоль Музея революции с американским танком, на котором Фидель победителем въехал в Гавану.
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Мы еще немного походили по узким улочкам старой Гаваны, Сильвия показала нам магазин, где мы прикупили сигар и рома. Вышли на площадь с Большим театром и Капитолием.
Экскурсовод обратила наше внимание на местные пальмы, их стволы напоминают бетонные столбы.
- У Вас очень богатая страна, - говорили Фиделю Кастро иностранные послы, - если вы можете позволить себе установить столько бетонных деревьев.
Потом мы зашли пообедать в одно из кафе недалеко от Музея революции. Здесь мы простились с Сильвией. Поблагодарили ее, все было на высшем уровне, особенно – розовый «Шевроле». Сильвия, огромное тебе спасибо!
Дзюдо, Юкатан и Гавана
Вернулись к себе, у Хосе в самом разгаре веселье, поэтому берем Сашку и идем обратно, в старый город. В тот день намотали километров 20, наверное.
Сашка днем гулял в районе Капитолия, основные точки не видел, мы с Санькой взялись устранить этот его досадный пробел.
Сильвия могла бы гордиться нами. Кровавые истории древних бастионов, охранявших вход в бухту, деревянная мостовая для страдавшего бессонницей Короля, богатый сумасшедший, Статуя Христа, не спасшая коварного Диктатора, - все эти истории были во всех подробностях рассказаны Сашке, все основные достопримечательности показаны. Напоследок знатно поужинали в ресторане отеля «Англетер», что рядом с Большим Театром, и посчитали кубинскую миссию выполненной.
На обратном пути силы покинули нас и мы тормознули ретро такси, старенький послевоенный «Форд». В глаза бросился огромный бытовой кондиционер, установленный под панелью приборов. Кубинская голь на выдумку хитра!
Здесь , думаю, уместно будет разъяснить всем интересующимся положение дел с автомобильным транспортом Кубы.
Итак, после победы революции в 1959 году США и ряд других капстран наложили эмбарго на экономические отношения с Кубой. Импорт автомобилей в страну полностью прекратился. Все машины, которые там были на тот момент, там и остались навсегда. Своей автопромышленности на острове Свободы не было, купить новый автомобиль а это была, как правило, продукция советского Автопрома, можно было только выдающимся кубинцам, космонавтам, ученым, общественным деятелям и т.п. Разрешение на покупку выдавал лично Фидель Кастро. На старые автомобили это правило не распространялось. После ухода Фиделя Кастро политика Кубы в этом отношении смягчилась, но не сильно. Гражданам теперь разрешено покупать любые новые и б/у автомобили, но драконовские пошлины поднимут цену любой иномарки как минимум вдвое. Поэтому обладание иностранным авто на Кубе до сих пор – экзотика и признак роскоши. Так что, у американских динозавров на Кубе есть все шансы медленно умереть своей смертью, а у всех туристов, думаю, есть еще лет 10, чтобы воспользоваться уникальной возможностью увидеть эти раритеты в рабочем состоянии.
Дзюдо, Юкатан и Гавана .
А я продолжаю повествование. Вышли мы на Малеконе, недалеко от дома и попали на импровизированную дискотеку, напомнившую мне массовые гуляния в родном Куровском середины 90-ых. Весело и раскованно, не без криминала, но в меру. Зарядились доброй энергетикой, к Хосе пришли бодрячком, на эмоциях.

27 октября

Набережная Малекон, возвращение.

Очень хотели искупаться в Гаване, но сделать это оказалось не так-то просто, Многокилометровая набережная Малекон не приспособлена для купания – бетонный бордюр отделяет набережную от огромных валунов на берегу – залезть в воду по доброй воле здесь вряд ли кто-то захочет. Сильвия показала на карте два пляжа, но до одного нужно было добираться на такси, не хватало времени.
А вот до другого можно было попытаться дойти по набережной в сторону, противоположную Гаванской бухте. Времени до такси в аэропорт оставалось полтора часа, и мы с Санькой рискнули. Тем более, товарищ из Раменского просил меня привезти Гаванского песочка.
Шли долго, в основном по парапету, любовались видами моря, уворачивались от брызг волн, но прошли только половину расстояния, до устья реки Альмендарес. Время поджимало, и мы развернулись в сторону дома. Так что, хотите пляжей на Кубе – отправляйтесь в курортную зону Варадеро, что в 150 километрах от Гаваны.
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана
Хосе договорился с соседом, что тот отвезет нас в аэропорт за 20 куков, за 10 куков с носа нас накормили завтраком. Кубинско-российские отношения только начали налаживаться, как пришло время уезжать. Поблагодарили Хосе и его домочадцев и откланялись.

Кубинскую столицу охарактеризую банально и просто – блеск и нищета! Блестяще отреставрированные центральные кварталы соседствуют с не менее красивыми, но запущенными и умирающими. Великолепные образцы колониальной архитектуры и советские типовые многоэтажки рядом. Американские автомобили-мастодонты и советские малолитражки. Великолепный климат с ласковым морем и нищий народ. Тем не менее, Гавана поражает и влюбляет, сюда хочется возвращаться снова и снова. Два дня на Гавану – очень мало, но они у нас были!
Обратный перелет Аэрофлотом мне дался проще, - хотя трясло намного больше и сильнее, устал я меньше. Отметил, что полет проходил по другому маршруту, немного южнее. Мы пролетели над Нью-Йорком, прошли чуть ниже Гренландии, пересекли Европу и вошли в воздушное пространство России со стороны Прибалтики, минуя Финляндию. Саньке опять повезло с попутчицей, на этот раз он летел с очаровательной вьетнамкой, возвращавшейся домой чуть ли не в формате кругосветного путешествия. Через Тихий океан выходило ближе, но намного дороже, как она объяснила нашему другу. С подругами они объехали полмира, Саньке тоже было что рассказать, проболтали на английском они всю дорогу, в особо трудных случаях перевода обращались за консультацией ко мне.
В Москве приземлились утром, около 9 часов, папа встречал, за что ему отдельная благодарность!!
Несколько дней не мог акклиматизироваться, не спал ночами, клевал носом днем, потом потихоньку жизнь вошла в привычное русло. Мексика и Куба отдалялись с течением времени все дальше и дальше.
Как это часто бывает после подобных поездок, стало казаться , что все это происходило не с нами, слишком уж все было необычно и здорово, в жизни так не бывает!
Бывает, еще как бывает! Ущипните меня, чтобы я не думал, что сплю. Чтобы еще раз перечитал этот отчет и вспомнил, как же было круто тогда, в октябре 2018 года в Мексике и на Кубе!!
Дзюдо, Юкатан и Гавана , Дзюдо, Юкатан и Гавана

13 января 2019 года.
сенот2020
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.01.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
курорты Мексики отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль