По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #21

Сообщение villiss » 27 фев 2019, 10:24

10.02 воскресенье Чичен-Ица Переезд в Мериду

В Вальядолиде с того же вокзала утром беру билет до Чичен-Ица. Автобусы ходят часто, как минимум с 7:15 утра, и их много. Обратный билет стоит брать только в том случае, если кроме Чичен-Ица вы ничего посещать не планируете, при посадке, например, у сенота водитель отказывается его брать. Цвет автобуса запомните, чтобы отличать от туристического, когда назад поедете ))

Памятуя о воскресном дне, боялась что народу будет тьма, но он как то рассеялся, только в кассу пришлось постоять. Стоимость билета абсолютно негуманная.
Чичен-Ица понравилась Обошла все, что было, с самыми дальними точками.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Накупила сувениров, впервые в жизни торговалась, да еще на испанском. Цена в 2 раза ниже - легко. Опомнилась, только вспомнив, что мне это добро еще через пол-страны тащить на своем горбу.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Выйдя из Чичен-Ица, прошлась вдоль дороги до кольца. Там довольно быстро дождалась автобуса, остановив взмахом руки.
Доехала до сенота Ик-Киль. Красиво, конечно. Плавать не умею, но окуналась. Перед этим надо принять холодный душ - бодрит.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Там же выпила коктейль, повалялась в гамаке, расслабляясь.
Тут впервые в Мексике увидела большие группы китайцев, прямо соскучилась по ним ))
Вернулась к дороге, можно было проехать или пройти немного дальше к пещере, но я к ним равнодушна. Поэтому, быстро дождавшись того же автобуса, вернулась в Вальядолид.
Погуляла по городу. По единственной милой, чистой, яркой улице из центра дохожу до монастыря Сисаль. Чуть шаг в сторону с нее, и полное запустение.
Монастырь оказался закрыт, о чем мне любезно сообщили местные дамы с собачками. Ну, естественно ))
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Вернулась в центр, на центральной площади государственные учреждения со свободным входом, погуляла.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Уже стемнело, когда я уехала в Мериду. На этот раз мой сосед - мексиканец. Всю дорогу с разной интонацией, медленно и быстро, тихо и громко задавал мне всего 2 вопроса: Сколько мне лет? Замужем ли я? Видно, жениться хотел ))
Но я делала вид, что не понимаю испанского ))
Кстати, этот был единственный автобус, в котором действительно было холодно от кондиционера (о чем часто пишут на форуме). В остальных температура была комфортной.
Автобус фирмы Oriente, в Мериде у него свой автовокзал, напротив вокзала ADO. Но на момент моей поездки шла реконструкция и вход в вокзал был с противоположной стороны. С него я уезжала в Ушмаль и Селестун, а в Паленке переезд был уже с "адского" вокзала.
В Мериде у меня 2 ночи и отличный отель Hotel Maria del Carmen. Правда, малость напугалась, пока добиралась до него. Улицы с односторонним движением, светофоры установлены так, чтобы не дай бог пешеход не увидел какой цвет горит. Пока пересекла все эти улицы, чуть не поседела.
Отель выбирала опять же исходя из местоположения - получился 4-х зведочный с бассейном. Свои звезды вполне оправдывает.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #22

Сообщение villiss » 28 фев 2019, 12:31

11.02 понедельник Ушмаль

Билет в Ушмаль взяла туда и обратно. У обратного билета - открытое время, но выбор всего из 2-х автобусов.
Ушмаль - лучшие пирамиды, которые видела в Мексике. Цена как в Чичен-Ица - самые дорогие входные билеты из всех.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Лазить можно почти везде (кроме пирамиды волшебника)
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
виды открываются сверху просто волшебные.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Сначала бросалась фотографировать каждую игуану, потом привыкла, - тысячи их.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Рядом с входом в Ушмаль - ресторан с негуманными ценами.
Напротив остановки находится музей шоколада, заглянула в сувенирную лавочку при нем и за стеклянные двери, вроде интересный, но времени на посещение не было.

Автобус назад опоздал на полчаса. В ожидании его на остановке собралось человек 15 иностранцев (большинство почему то французы). Кто-то сел на скамейки и тумбы, кто-то рассеялся по окрестности. И тут хлынул настоящий тропический ливень с ветром. Мы все сгрудились в центре остановке под навесом и все равно промокли до нитки. Внезапно в нескольких метрах от нас, прямо на дороге, - радуга! Я так близко ее никогда не видал. Мокрые, но счастливые, все кинулись ее фотографировать. Висела она всего пару минут, но это было маленькое чудо.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Ливень также внезапно прекратился как и начался, и буквально через пару минут после этого подъехал автобус.

Вернувшись в Мериду, погуляла по центру. Опять же вход в государственные учреждения свободный и бесплатный. Только работающим сотрудникам, наверно, грустно - целый день на них через стеклянные дверцы кто-то пялится.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
С галереи открывается красивый вид на кафедральный собор (еще бы дерево срубить).
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #23

Сообщение Амстердамка » 01 мар 2019, 12:53

В который раз удивиласб разности нашего опыта. На сей раз, по игуанам в Ушмале. Я видела всего одну игуану, и она сразу нырнула в норку. Я даже фото сделать не успела(((
Но я была в Ушмале между 8 и 10 утра, и, наверное, игуаны еще спали.)))

А вот по поводу светофоров в Мексике наши мнения совпадают. Меня и в небольшом Ла Пасе они напрягли, а в Мехико и вовсе свели с ума.))) Горит зеленый для пешеходов, а машины прут как бешеные! Стояла и боялась, как деревенская бабка, впервые попавшая в город).
Спросила у местного пешехода, живым добравшегося на мою сторону улицы: В чем секрет успешного перехода через дорогу? Я опираюсь на свое внутренне чувство, ответил он.)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #24

Сообщение villiss » 01 мар 2019, 12:59

Дама из А-дама писал(а) 01 мар 2019, 12:53:А вот по поводу светофоров в Мексике наши мнения совпадают. Меня и в небольшом Ла Пасе они напрягли, а в Мехико и вовсе свели с ума.)))

Вам разве в Ла Пасе машины дорогу не уступали? Я там на светофорах дорогу не переходила, просто становилась на бордюр, и всё - дорога моя, все ждут, когда я перейду ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #25

Сообщение villiss » 01 мар 2019, 13:02

Дама из А-дама писал(а) 01 мар 2019, 12:53:В который раз удивиласб разности нашего опыта. На сей раз, по игуанам в Ушмале. Я видела всего одну игуану, и она сразу нырнула в норку. Я даже фото сделать не успела(((
Но я была в Ушмале между 8 и 10 утра, и, наверное, игуаны еще спали.)))

Была в районе 11 часов - игуан море. Особенно в траве около пирамид, я на них чуть ли не наступала.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #26

Сообщение Амстердамка » 01 мар 2019, 13:50

villiss писал(а) 01 мар 2019, 12:59:Вам разве в Ла Пасе машины дорогу не уступали?

Кто-то, может, и уступал, а кто-то делал вид, что не прочь и наехать, угрожающе пипикая при том.
villiss писал(а) 01 мар 2019, 13:02:Была в районе 11 часов - игуан море. Особенно в траве около пирамид, я на них чуть ли не наступала.

ЗначитЮ с 10-00 часов в Ушмале официальное iguana time)))
Последний раз редактировалось Амстердамка 01 мар 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #27

Сообщение villiss » 01 мар 2019, 16:30

12.02 вторник Селестун переезд в Паленке

Еду в Селестун, и опять обратный билет с открытым временем.
Из автобуса вышла сразу, как миновали мост. Местные в автобусе дружно прокомментировали: "Gringo. Flamingo", на что я ответила: "Flamingo - si, gringo - no" ))
Лодка стоит 1500 песо, не зависимо от того 1 человек или 6 (максимум). На кассе просто хотят получить 1500 песо, чтобы дать билет. Поэтому собиранием попутчиков надо озадачиться лично.
Через 15 минут подошли только 2 американца. Чуть позже - 2 французские пары. Я первая к ним подлетела с предложением объединиться. Потом подошли американцы, но ребята сказали, что уже пообещали мне. Французы честно бегали по пристани еще 10 минут в поисках шестого. Я предложила заплатить за двоих, они сразу отказались и еще побегали, но потом согласились.
К слову, американцам то же удалось найти только двоих, и они вчетвером оплачивали лодку.
Я, честно говоря, представляла себе "розовое море", а оказались только отдельные "розовые" острова.
Близко к фламинго подплывать нельзя. Но красиво, конечно. Эх, мне бы другую оптику...
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В мангровых зарослях живут крокодилы. Вот тут мордочка мелкого торчит (картинка из разряда "найди сову").
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В ходе прогулки заплывают в заросли и высаживают на проложенные там деревянные мостки для прогулки. Там же то, что они называют сенотом. Можно теоретически купаться, есть лестница в воду, практически это безумная идея, поскольку в 20 метрах торчит морда немаленького крокодила (на фото не ищите, почему не сфотографировала - не знаю почему)
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Вернувшись на пристань, потопала в сторону центра Селестуна. Почти сразу же притормозила машина. В ней сидели мои французы, которые и подбросили меня до центра.
Сходила на пляж - окунуть ножки (хотя погода вполне позволяла окунуться целиком). Вещи оставляла под присмотром польки. Она, узнав что я из России, сказал: "О, соседи". Вообще отсюда и до Чьяпаса встречала очень много поляков (большими группами) и французов (группами и самостоятельно).
Вернулась на автостанцию и, посмотрев расписание, решила пропустить ближайший автобус, идущий через Паленке. Следующий автобус ждать полчаса, но в Мериде он будет явно раньше предыдущего.
В Мериде еще погуляла по центру (надпись наоборот получилась - но с этой стороны вид интереснее)
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
а потом, забрав вещи в отеле, отправилась на автовокзал ADO, откуда у меня ночной рейс в Паленке.
Тут мне повезло, сиденье рядом оказалось не занятым, и я неплохо выспалась, развалившись на двух. Вообще, рекомендую парам брать 2 места у окна. Может сорвете джек-пот и получите 2 спальные дивана )) А если не повезет, всегда можно поменяться.
Ночью при въезде в штат Чьяпас нас разбудил патруль, и мы, невезучие держатели багажа, прошли досмотр. Счастливчики же с ручной кладью продолжали спать.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #28

Сообщение villiss » 02 мар 2019, 15:17

13.02 среда Паленке водопады Агуа Азуль и Мисоль Ха

В Паленке прибыли вовремя. Центр города там говорят никакой, поэтому отель HOTEL MALLORCA забронировала рядом с автовокзалом. Совсем неплох, тоже с маленьким бассейном, но окна во внутренние дворики и невозможность открыть шторы начинает угнетать.
Бросив вещи, иду на коллективо до руин. Можно садиться у автовокзала, можно чуть праньше, по дороге из центра к автовокзалу, просто проголосовав маршрутке с надписью "Ruinаs".
Пирамидам Паленке - почетное второе место после Ушмаля.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В одну из пирамид можно войти внутрь, там нашли королевское захоронение. По развалинам дворца тоже весьма интересно походить. И залезть на все пирамиды.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Гуляла по руинам в дождливую погоду. В этом даже есть своя прелесть - заброшенный город в джунглях в дождь. Только ступеньки скользкие - можно навернуться. Несколько раз сталкивалась с парой пожилых французов, мы улыбались другу другу и расходились.
Проведя очень приятных 2 часа, пошла к выходу по тропе в джунглях (хотя это скорее лестница). Красиво, почти наедине с природой.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Некоторые люди по этой тропе-лестнице поднимались - нелучшая идея. Правильнее начать от верхнего входа и спускаться - как раз выйдешь к музею. Музей очень достойный
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
гробница Пакаля вообще производит очень сильное впечатление (но к сожалению совершенно не поддается фотографированию)
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Выйдя из музея поймала раздолбанную маршрутку без окон, с торчащими пружинами в сиденьях и с дверью на веревочке )) Теперь мне нужна маршрутка в Окосинго.
Остановка находится по дороге от автовокзала в центр, зазывал слышно издали.
Со мной едут двое швейцарцев. Они решают ограничиться ближним водопадом Мисоль Ха. Я еду к дальнему. Долго еду )) Начинаю сомневаться в своем решении. Наконец маршуртка останавливается и высаживает меня на перекрестке. Там одинокий таксист предлагает свои услуги, но я же умная, по карте 5 км под горку, решаю прогуляться. В реальности оказывается 7 км очень извилистой дороги, но я успеваю отшагать только 3. Тормозит машина, в которой сидят те самые французы из Паленке. Они предлагают довести меня до водопада, и я рассыпаюсь в благодарности.
Aqua asul многоводен, масштабен и красив. Получила огромное удовольствие от прогулки, не смотря на дождь.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Наконец то иду назад, попутно соображая как буду выбираться. Пешком абсолютно не вариант. В кафе сидят мои французы, я им улыбаюсь, а они зовут меня к себе и предлагают подвести до Паленке. Все-таки турист турист друг и товарищ ))
Француз говорит по английски еще хуже меня, его жена вообще не говорит, но мы как то общаемся. Решаем заехать и к Мисоль Ха, раз по дороге.
Пока едем, в какой то момент дорогу нам перегораживает натянутой веревкой женщина с двумя мелкими девочками. Она требует купить фрукты. Француз кидает ей мелочь, от фруктов отказывается, и веревку опускают. Пока набираем скорость, рядом с машиной бежит пятилетняя девочка и просит еще 5 песо. Поняв, что ничего больше не получит, бьет недовольно ручонкой по стеклу.

Водопад Мисоль Ха хорош по своему. Масштаб меньше, но высота впечатляет. К тому можно пройти ЗА водопад, если не боишься промокнуть и намочить ноги. Но нам то все равно - дождь так и идет.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Вернувшись в Паленке, я попрощалась и еще раз поблагодарила милую французскую пару за помощь и компанию. А сама отправилась заказывать тур на следующий день. Я - не сторонник организованных поездок, но это скорее не тур, а организованный трансфер без гида с достаточным временем на осмотр + завтрак и обед.
Дождь не прекращается, у бассейна не посидеть, иду спать и надеюсь на завтрашнюю хорошую погоду.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #29

Сообщение villiss » 02 мар 2019, 20:22

Еще о китах. Сегодня пришли письма от моих друзей по лагерю Kuyima
Несколько фотографий от них
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #30

Сообщение villiss » 03 мар 2019, 17:42

14.02 четверг Яшчилан и Бонапак Переезд в Сан-Кристобаль

В 6 утрах еще в сумерках за мной заезжает мини-автобус. Там уже сидят: мексиканка, молодая венгерская пара и внезапно китаец. Когда рассвело, китаец еще более внезапно оказывается вьетнамцем, давно живущем в Германии и хорошо говорящим на английском.Сказал, что сбежал из Сайгона, поскольку не любит коммунистов.

Сначала нас везут завтракать. Этакое летнее кафе со шведским столом, где завтракают группы всех компаний, следующих во Фронтеру. На завтрак дают 20 минут. Там встречаю знакомых швейцарцев. В ожидании отъезда беседую с ними, вижу, как наш водитель и вьетнамец бегают взад и вперед. Еще по фильму "Мимино" я помню, что для азиатов все белые на одно лицо. Не знала, что и для мексиканцев тоже )) Оказывается, они искали венгров, несколько раз пробегая мимо них, а те спокойно пили кофе на улице рядом с автобусом. Поняв причину суеты, я объясняла венграм, что их ищут, и мы поехали дальше.

По дороге мексиканка выходит в лагере, у нее однодневный поход в джунгли. А мы едем во Фронтеру Корасаль. Там нас пересаживают в лодку. В водной акватории в какой-то момент незаконно пересекаем границу и заходим в чужие территориальные воды, о чем меня радостно оповещает МТС: "Добро пожаловать в Гватемалу!".

На берегу лодочник дает нам 1 час 40 минут. Это времени в упор хватило. Я облазила все с дальними храмами. Вьетнамец, независимо от меня, тоже. Венгры , похоже, поднимались только к Grande Acropolis.
Чтобы подняться к Templos del sur - требуется определенная физическая подготовка. Подъем - не простой. Не ориентируйтесь на меня, я - в аномально-хорошей физической форме (на свой 11 этаж легко вбегаю даже с тяжелыми сумками).

Если хотите полную программу, тогда так:
1. от входа к Gran Plaza
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
ящерица удачно вписалсь
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
2. подняться к Grande Acropolis
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
3. за ним не очевидный небольшой спуск на поляну и заметная тропа вправо
4. буквально через несколько шагов будет указатель вверх. Гиды туда не ведут (слышала, как говорили группе, что очень тяжело), просто продолжают путь по основной тропе. Любителям подвигов - наверх. На середине подъема будет указатель направо к pequena acropolis, но туда пока не надо - следуем дальше наверх к Templos del sur (еще раз прошу прощения за некачественные фотографии, очень тяжело работать с разбитым пополам объективом).
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
5. осмотрев Templos del sur (полного одиночества не будет - там сидит грустный одинокий смотритель) спуститься до развилки с указателем - теперь туда - к pequena acropolis.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
6 осмотрев pequena acropolis, ищите тропу по диагонали к той, по которой пришли. Там очень короткий спуск, который приведет прямо к выходу.

Возвращаемся на причал и во Фронтеру. Говорят, водятся крокодилы, не видела, но виды красивые.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Парковка такси прямо у причала во Фронтере.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Там же нас кормят довольно средним обедом. У ресторанчика - прикормленные обезьяны.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Едем в Бонапак. Не доезжая, останавливаемся и пересаживаемся в старенький разваливающийся легковой фордик. На территории Бонапака запрещено передвижение не местного транспорта. Водитель - индеец-альбинос. Сфотографировать постеснялась. Вообще здесь совершенно другой типаж населения. Более чистокровно-индейский. Багажник нашей машины открывают, и туда залазит какой-то попутчик ))
Водитель довозит нас до места и дает 1 час на осмотр. Хватило за глаза, комплекс маленький.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Но самое ценное в нем - сохранившиеся росписи.
В музее антропологии в Мехико присутствуют ценности, свезеннные со всей Мексики. Теотиуакан, Ушмаль, Монте Альбан и др. - там лишь копии. Но местные своего не отдали, и Бонапак представлен в Мехико как раз только копиями, а оригинал - там, где и должен быть. Собственно, вот.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
После осмотра обратный процесс со сменой автомобиля, и нас везут в тот лагерь, где утром мы оставили мексиканку. Там высаживают венгров (у них 2-х дневный тур с джунглями), забирают мексиканку и еще одну девушку, у которой как раз второй день 2-х дневного тура. Как видите, все очень гибко.

Вернулись в Паленке во время, я успела поесть и отправилась на очередной ночной автобус - в Сан-Кристобаль. В этот раз мне не повезло, был сосед, особо не выспалась.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #31

Сообщение villiss » 04 мар 2019, 10:54

15/02 пятница каскад водопадов Чифлон

В Сан-Кристобале с утра не жарко - 8 градусов. Сбрасываю вещи в отеле и еду к водопаду Чифлон.
Остановка маршруток на Комитан - по диагонали через дорогу от автовокзала - там бегают зазывалы. Ехать около часа по дороге из сплошных лежачих полицейских - аж укачивает. И существенно замедляет скорость движения.
В Комитане прохожу вперед буквально несколько метров и ко мне подлетает зазывала. "Donde esta collectivo a Chiflon?" - спрашиваю я. Испанский мне уже как родной )) Хотя вполне хватило бы просто "Чифлон?"
Плачу деньги за билет и жду. Зазывала, узнав, что я из России, делает круглые глаза: "De Russia? Solo?"
Через 5 минут меня сажают в маршрутку со сложным пунктом назаначения и говорят водителю "до Чифлона".
Где выходить вряд ли пропустите. Во-первых, водитель оповещает специально для иностранцев (вообще то я одна такая). Во-вторых, это сельский перекресток перед мостом - уж мост то точно заметите.
Важный момент: до и после моста 2 разных маршрута с разными кассами (надевают браслеты-пропуски разных цветов). Путь после моста только до Velo de Novia, смотровые площадки выше и чуть дальше. Поэтому рекомендую пройти маршрут до моста.
Сначала по сельской дороге до ворот, где платишь деньги и получаешь браслет. Потом вдоль пальм некоторое время до поляны. От поляны дорога уходит вверх, но пешеходы могут спуститься к реке и пройти вдоль берега по прохладной тени. Вода очень красивого цвета.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
На пропускном пункте дороги сходятся. Там отрывают хвостик от браслета и пропускают на настоящий пешеходный маршрут. Вверх и вверх по ступенькам. Идут люди разных возрастов, в т.ч. с грудными детьми. Много зон отдыха со скамейками, несколько скромных едален. В начале зона барбекю и места для купания (точнее, для сидения в воде, ибо ее - по колено).
Иногда ответвляются спуски к водопадам и мирадорам - бездна удовольствия:
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
К самому большому водопаду Velo de Novia можно подойти вплотную.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Тут подавляющее большинство разворачивается и идет назад. Но мне мало, и я иду вверх. Подъем довольно крутой, уже без ступенек - 1200 метров (по ощущениям все таки метров 800). На всем пути пара скамеек и 2 мирадора с водопадами. Подъем не простой. Не уверены в своих физических силах - не ходите. Все-таки в горах и по жаре.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Сколько времени занял осмотр? От остановки до возвращения на нее, с любованием и зависанием в интересных местах - 3 часа. Но я хожу быстро.
На обратной остановке почти сразу подошла коллективо и забилась полностью. В Комитане пересела в маршуртку на Сан-Кристобаль и вернулась в город

Погуляла. С моими взаимоотношениями с церквями, как я говорила, ничего хорошего не ждала. Кафедральный собор и Iglesia de Nuestra Senora de Caridad оказались в строительных лесах. Собор вообще обнесен глухим забором и закрыт. Может поэтому Сан-Кристобаль мне не особенно приглянулся. И еще из-за огромного количества попрошаек и торговцев, да еще и с совсем мелкими детьми. Я к этому особо чувствительна, поэтому и в Индию никак не осмелюсь ехать. Фотографировала только на планшет, но с ним, как говорила, случайно добровольно рассталась.

Вернувшись в отель, заказала в нем же тур в каньон Сумиредо. Следующий день - субботний, туроператору пришлось обзвонить с десяток мест, прежде чем он нашел мне одно, так что лучше озадачиться этим заранее.

HOTEL SAN LUIS - в принципе, ничего, но опять это окно в коридор...
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #32

Сообщение villiss » 05 мар 2019, 11:06

16.02 суббота каньон Сумиредо переезд в Оахаку

Тур начинается в 9 часов, но за мной заезжают только в 9:40. Я бы изнервничалась, но туроператор был под рукой (в смысле в отеле), и соответственно, было кому излить душу. В микроавтобусе я и мексиканцы. Господи, спасибо, что надоумил учить испанский.

Приезжаем в Чьяпа-де-Корсо и идем на причал. Там вот такая кавайная дама:
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Надеваем спасательные жилеты и браслеты-пропуски, садимся в лодку. По дороге к каньону вышка/пропускной пункт, где мы и демонстрируем браслеты.
Виды восхитительные, но вода грязновата, плавает много мусора.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Птицы (на втором фото птица правда есть )
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Обезьяны
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
При выходе из каньона разворот, но сначала лодочник выпрашивает чаевые, пустив шляпу по кругу, а потом подвозит к плавучей торговой лавке. И народ, как будто сутки не ел и не пил, активно покупает фрукты, чипсы, пиво и колу.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Идем назад. В зарослях - крокодилы
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
По возвращению, едем в центр Чьяпа-де-Корсо. Нам дают час на "погулять", но делать там час совершенно нечего - все достопримечательности на этих двух фото:
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Вернулись в Сан-Кристобаль в 15:00.
Погуляла по городу, сходила еще к церкви Guadalupe Church, где обещали красивый мирадор. Вероятно, обещавшие люди видели мало мирадоров, но к самой церкви подход красивый - не спорю.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Получилось сфотографировать кафедральный собор без строительных лесов (и даже забора не видно)
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Ночным автобусом отправляюсь в Оахаку - на этот раз ADO GL. Отличается от обычных "адских" автобусов тем, что дают воду и наушники, и телевизоры вещают не на весь салон, а только желающим, что несомненный плюс. Еще более удобные кресла - мне опять достались оба. Водитель отделен от пассажиров дверью, что тоже добавляет тишины в салоне. На этот раз перед посадкой нас фотографируют, обыскивают (!) и досматривают только ручную кладь, а не багаж. Устала вникать в их логику. Если в следующий раз попросят показать только содержимое правого заднего кармана в джинсах - я и глазом не моргну.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #33

Сообщение villiss » 06 мар 2019, 09:43

17.02 воскресенье Монте Альбан дерево Туле

Автобус прибыл в Оахаку минута в минуту. На этот раз у меня хостел Hostal Chocolate, но с отдельным номером и собственным душем.
В Оахаке вокзал АДО чуть в стороне от центра - до моего отеля минут 20-25. Отель опять же почти на полпути между автовокзалом и центром, поэтому если бронировать отель в центре - до него разумнее добираться на такси.

По плану: поездка в Митлу и HIERVE AL AGUA. Митла по фотографиям совсем не приглянулась, водопад вроде неплохо было бы посмотреть. Иду на окраину Оахаки к терминалу автобусов 2 класса. Автостанция хитро запрятана между палатками и зданиями, самостоятельно найти невозможно. Приходится постоянно опрашивать местное население. Когда в очередной раз подхожу к полицейскому, он настоятельно рекомендует мне спрятать планшет подальше, ибо в этом районе много нехороших людей. Это было единственное предупреждение за всю поездку. Район действительно неприятный. С трудом нахожу автостанцию и ... не нахожу автобуса в Митлу. Служащие внутри пожимают плечами и посылают меня в разные стороны. Впустую прошатавшись по перрону полчаса, решаю - не судьба, тем более не особо и хочется. Меняю план и еду к Монте Альбан. Попутно решаю поменять билет в Пуэблу - он случайно куплен класса эконом, и ехать необходимо как раз с этого грустного вокзала с неприятным районом. Совсем не радует тащиться туда вечером с чемоданом...
Возвращаюсь в центр. Там от отеля Hotel Rivera de Angel курсируют автобусы на Монте Альбан. Билет покупается сразу туда и обратно. Автобусы вроде как каждый час ходят.
Очередные пирамиды, хороши, но остроты впечатлений уже нет.
Можно везде забираться, не смотря на открытое пространство, достаточно тенистых уголков и мест для отдыха. В 35 градусов - это жизненная необходимость.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Возвращаюсь в Оахаку и обедаю на центральной площади - отличный буфет за 165 песо (вроде как праздничный по случаю воскресенья. На следующий день был уже скромнее и стоил 105 песо). В районе Зокало находится офис АДО, где и меняю билет с доплатой из-за повышения класса обслуживания.
Вроде как Митлу и водопад из-за плана спокойно вычеркнула, но дерево Туле увидеть все-таки очень хочется. Поэтому путем очередного опроса местного населения нахожу нужную остановку.
Надо сказать, что если система междугороднего автобусного движения отлично налажена, то расписание и остановки городского/пригородного транспорта - сакральная тайна аборигенов. Где находилась искомая остановка - сказать не могу, ибо шла к ней крайне запутанно. Дальше еще веселее: автобусов ходит много, но понять куда они идут практически невозможно, слишком много надписей на лобовом стекле. Минут 15 кидаюсь к дверям каждого проходящего, но безуспешно. Прошел даже один автобус на Митлу, но водитель сказал, что к Santa Maria de Tule конкретно он не едет. Уже отчаялась, но тут к остановке подходит довольно потрепанный местный товарищ и интересуется куда мне надо. Какие-то автобусы пропускает, но уже через 5 минут тормозит для меня необходимый. За 8 песо уезжаю, сердечно поблагодарив отзывчивого человека.
Дерево Туле находится на территории церкви, вход платный. Оно стОит отдельной поездки. Совершенно потрясающее, фотографии опять же к сожалению не могут передать его величие.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Мексиканцев водят бесплатные дети-экскурсоводы с цветовыми указками, которые наводят на ствол и говорят: это вода, это рыба, это крокодил. Выглядит мило.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Территория церкви ухоженная и красивая.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Возвращаюсь в Оахаку (автобус ждала минут 10, а мексиканцы уезжали в основном на такси). Едем назад меедлеенноо, в салоне пекло - чуть не сдохла. Поэтому решаю вернуться в отель и на пару часов устроить сиесту.
Какой вывод сделала: если вы мазохисты - попробуйте доехать до Митлы общественным транспортом. Это будет сложно, долго и не комфортно. Лучше взять тур (видела у того же отеля, где автобусы на Монте Альбан, - начинается в 10 утра).

Жара спала, выхожу гулять. На центральной площади воскресные гуляния: море людей, играют музыканты (на одной площадке этакие танцы в сельском клубе), веселятся дети. Атмосфера приятная, расслабляющая.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #34

Сообщение AlexHoh » 08 мар 2019, 12:26

villiss писал(а) 26 фев 2019, 11:30:В Сан-Игнасио выхожу только я. Автостанция, если можно ее так назвать, находится на шоссе, до городка еще идти по не особенно приятной дороге (думала чемодан без колес останется). С полчаса бреду, чертыхаясь. В темноте бы страшно было. А такси - нет.
Отель в Сан-Игнасио мне забронировать не удалось, не нашла возможности в доступных источниках. Но радовало, что отели там все-таки есть.
Hotel La Huerta - дороговат для Мексики (хотя в Баха Калифорния цены вообще высокие). Но идеально комфортен. Ни к чему не придерусь. Уснула на королевском ложе без задних ног.

Я правильно понял, что Вы целенаправленно наудачу в темноте шли Hotel La Huerta ? Вы были 100% уверены что места там будут, или были готовы ходить по ночному Сан Игнасио и искать место ?

villiss писал(а) 26 фев 2019, 17:24:Скажу сразу - китов погладить не удалось, хотя видели их много и довольно близко. В принципе, я знала, что так будет. Оптимальное место "для глажения" - конец февраля, начало марта, когда детеныши уже подросли, и мамы их еще из лагуны не увели. Когда я приехала, малышам было всего по 2 недели, и мамаши старались их держать от лодок подальше. Почему поехала в неправильное время? Уже за полгода мест в лагере на "высокий сезон" не было, а откладывать еще на год не захотела.


Вы имеете в виду что не было вообще никаких мест, и в домиках и палатках ? Я хочу туда попасть в 15х числах марта, а Куюма не отвечает. Я то по любому туда поеду, хочу заранее понять, на что рассчитывать )
А Вы на сайте http://www.kuyima.com бронировали ? Сайт почему то в форме не дает выбрать 2019 й год, а на письмо 3й день не отвечают.
В самом ан Ингасио мобильный инет работает, на всякий случай ?
AlexHoh
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #35

Сообщение villiss » 08 мар 2019, 12:42

AlexHoh писал(а) 08 мар 2019, 12:26:Я правильно понял, что Вы целенаправленно наудачу в темноте шли Hotel La Huerta ? Вы были 100% уверены что места там будут, или были готовы ходить по ночному Сан Игнасио и искать место ?

Я еще не по темноте шла, успела )) И да, была готова при отсутствии мест бродить по Сан-Игнасио и искать место.
AlexHoh писал(а) 08 мар 2019, 12:26: А Вы на сайте http://www.kuyima.com бронировали ? Сайт почему то в форме не дает выбрать 2019 й год, а на письмо 3й день не отвечают.

Да, именно там и бронировалась. Сначала форму пыталась заполнить, потом просто письмо на адрес написала и они ответили.
В палатках места, возможно, будут, но я хотела именно домик.
AlexHoh писал(а) 08 мар 2019, 12:26:В самом ан Ингасио мобильный инет работает, на всякий случай ?

В самом Сан-Игнасио инет любой работает. но я прекрасно без мобильного инета живу, хватает отельного.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #36

Сообщение villiss » 08 мар 2019, 12:50

18.02 понедельник Оахака переезд в Пуэблу

В хостеле у меня оплаченный завтрак - довольно скромный континентальный. Пока ем, знакомлюсь с парой: австриец и моя тезка - испанка Таня. Парень развлекается тем, что говорит "Тania" и ржет с нашей одновременой реакции. Беседуем на англо-испанском волапюке. Почти уговорила их приехать летом в Россию ))
Иду гулять по историческому центру - всемирное наследие Юнеско.
внутри Тemplo de la Compania de Jesus
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Кафедральный собор - в воскресенье вечером шла служба, а сегодня даже удалось посмотреть храм
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Базилика de la soledad с образом Девственницы Soltede, святой покровительницы города, украшенным 600 бриллиантами и 2х кг золотой короной.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Захожу в антропологический музей Руфио Томайо и зависаю там надолго - понравился чрезвычайно. Вроде небольшой, но даже теперь после посещения антропологического музея в Мехико нахожу его очень достойным. Фотографий побольше будет, люблю музеи. В каждом зале висят боксы с текстами на испанском, английском и французском.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Боялась, что из за этого не успею осмотреть музей монастыря Санто Доминго. Зря боялась )) Он закрыт - понедельник. Но в церковь захожу, и она - просто красавица.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Нашла рекомендуемый рынок изделий ручной работы - специально туда идти точно не надо - все тоже самое продается вокруг центральной площади. На каждом шагу - мескаль - не оценила (я вообще к алкоголю равнодушна). На центральной площади - магазин мескаля - работает только за наличный расчет. Пока гуляла, наткнулась на другой - купила там и мескаль в подарок ценителям, и шоколад - заплатила картой. Но оахакский шоколад не понравился, все же мой любимый - швейцарский горький. Еще в Оахаке во двориках прячется много очаровательных кофеен.
А я успела еще только пообедать в том же ресторане с буфетом - и все. Пора в Пуэблу.
Пока не стемнело, любовалась красивыми горными пейзажами за окном. В сочетании с закатом - волшебное зрелище (которое осталось на безвременно канувшем в лету планшете). Слушала аудиокнигу Крапивина "Мальчик со шпагой". Неудачный выбор: всю дорогу шмыгала носом и утирала слезы. Мой сосед поглядывал на меня с испугом, но молчал.

В здании автовокзала - оно огромное, растерялась, пошла интуитивно к пригородным автобусам, вышла практически напротив своего отеля - через дорогу. Район вечером неприятный, хорошо, мне идти недалеко.
Отель в Пуэбле Hotel Star Express - рядом с автовокзалом, на окраине города. Для моих целей идеален местоположением. Они позиционируют себя как 4 звезды, но сильно себе льстят. Ни лифта, ни кондиционера, ни фена, ни чайника. Без окна, кто бы сомневался. Завтрак континентальный, вкусные панкейки.

P.S. по поводу горячей воды: может показаться, что ее нет, но на самом деле она есть. Тактика следующая: открутить левый кран и ждать, пока стечет , минут 5-10 и - вуаля ))
И еще на всякий случай очевидное: C - это горячая вода, а не холодная (caliente), M - это женский туалет, а не мужской (mujer). Ваш КЭП ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #37

Сообщение villiss » 08 мар 2019, 13:16

19.02 вторник Чолула Пуэбла

Автобус в Чолулу идет от автостанции, со стороны где пригородные сообщения. Прихожу на остановку - очередь - человек 50. Почувствовала себя белой вороной во всех смыслах. Еще и женщин на всю толпу - только 3. Народ меня разглядывает, один мужик совсем обалдел: сфотографировал на телефон. Через 15 минут подходит автобус и забивается до упора. Вышла в Чолуле, отслеживая путь по mapswithme, на ближайшей остановке к центру.
Рекомендуемый порядок осмотра:
1. центральная площадь
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
2. монастырь Convento de San Gabriel Arcangel (там, говорят, интересная Real Capella, но не с моей удачей - вторник выходной). Вблизи хороших фотографий нет - против солнца, а это вид на монастырь от Iglesia Sobre Piramide
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
3. Двинуться в сторону церкви Iglesia Sobre Piramide и начать подъем. Утро - очень много бегающих, в некоторых районах мексиканцы все же не против здорового образа жизни ))
Посмотреть церковь (красива, но внутри фотографировать нельзя) и полюбоваться отличными видами - замечательный мирадор.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
4. спуститься по дороге на другую сторону холма до входа к пирамидам.
Великая пирамида Чолулы или Тлачиуальтепетль была самой большой по объему из известных пирамид. Ключевое слово - была. Осталось немного, но если дать волю воображению - впечатляет. То, что народ в интернете выкладывает на снимках и единственное место, куда можно подниматься - это новодельное развлечение для туристов. Настоящие развалины - огорожены.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
5. Выход из комплекса - с противоположной стороны, почти рядом с началом подъема к церкви. Важно, что вход - это только вход, выход - только выход, и они очень далеко физически друг друга, хотя сама площадь развалин - не такая уж и большая. Попетляв по улицам, выйти на пересечении 9 Pte. - Miguel Aleman - в гугл-картах остановка есть, в реале никак не обозначена, но она там таки есть ))
доехать до остановки Puebla - Hidalgo (будете озвучивать водителю для покупки билета - помните - "H" - в испанском не произносится).
Собственно цель - Iglesia De San Francisco Acatepec - ах и ах! Хороша и снаружи, и внутри.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Прямо у подножия церкви - остановка в Пуэблу. Смотреть надпись - CAPU (автовокзал). Ехать может разными маршрутами. Мне попался экзотический: от церкви до Пуэблы всего 8 км, но мой автобус, приблизившись до 5 км, начал движение по полукругу, объезжая все окрестные деревни. Больше часа добиралась.
До CAPU не доехала, вышла на ближайшей к центру остановке. Можно было бы попытаться пересесть еще на какую-нибудь маршрутку, но я прошлась пешком до музея-магазина Talavera (рядом с отелем Реформа). Керамика - моя страсть. Могу экономить на переездах, отелях, еде. Но керамика... После осмотра, естественно, не удержалась и значительно утяжелила свой чемодан, облегчив кошелек (цены - не гуманные).
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Еще 15 минут пешком и я в историческом центре.
Монастырь Templo de Santo Domingo имеет богато-украшенную капеллу и ... правильно, закрыт, хотя по расписанию должен быть открыт. Еще и в строительных лесах (хе-хе).
19 февраля - что-то типа дня мексиканской армии и выходной. Народу - океан. Погуляла в толпе. Не могу сказать, что я прямо таки сильно понравилась Пуэбла - мило, но не более (хотя от маленьких европейских городков испытываю щенячий восторг).
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Кафедральный собор - очень хорош внутри, но фотографировать нельзя (ну почему я такая законопослушная, ведь никто не следит...)
Петляя по улочкам, начала движение в сторону отеля. Я уже говорила об особенностях внутригородского общественного транспорта. Только на полдороге мне повезло, я вышла на правильную улицу, тормознула маршрутку и доехала до CAPU. Там купила билет в Мехико. Заранее приобретать не надо, уехать можно легко в любое время. "Адские" автобусы приходят на разные вокзалы - Ориенте, Норте и даже в аэропорт. Я взяла билет до Ориенте.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #38

Сообщение villiss » 09 мар 2019, 11:53

20.02 среда переезд Пуэбла-Мехико-Окампо

Хорошо выспавшись, за 5 минут дохожу до автовокзала и вот я уже еду в Мехико: получилось немного больше 2 часов из-за пробок. От терминала Ориенте по прямой ветке метро добираюсь до Пониете (Южный терминал). Проход к автовокзалу не очевиден: перейти на платформу для поездов, следующих в обратном направлении, выйти в город, чуть-чуть пройти влево и перейти через дорогу. В первой же кассе с направлением Zitacuaro беру билет и через 10 минут уже сижу в автобусе. Это направление очень популярно, автобусов ходит много. Мой оказался аналогом ADO GL, только круче: двухэтажный, с откидывающейся подставкой для ног как в авиа бизнес-классе и системой мультимедиа. Ехать 2 часа, пейзаж за окном: приятные горы с лесами и полянами.
В Ситакуаро за мои любимые 10 минут дошла до отеля Hotel el Arco. Надо сказать на booking этот городок представлен минимальным количеством отелей, и я случайно выбрала самый оригинальный по местоположению )) Рядом - пантеон. Почему то я не сообразила, что это кладбище, с соответствующим окружением - лавки, торгующие похоронными принадлежностями, и церковь. Хорошо, я к этой теме совершенно спокойно отношусь. Даже загляделась на гробы - красивые )) А кладбище по началу приняла за детский парк: яркий забор, веселенькие ворота в цветочках и бабочках ))
В моем номера отеля было даже окно: в туалете, под потолком, немного видны горы ))
Главный прикол: розеток много, но доступна одна. Остальные 6 находятся где-то под потолком и носят, очевидно, декоративный характер. Попыталась сделать фотографию:
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
После обеда к бабочкам ехать не рекомендуют, пошла гулять по городку. Чувствуется провинция: тишина, светофоров нет, машин мало, пропускают прохожих даже мотоциклисты.
Собственно, гулять особенно негде, но я нашла небольшой парк. Сразу от ворот начинается резкий подъем в гору. Наверху - отличный мирадор, хочется сидеть и думать о бренности мира (да, соседство отеля все-таки наложило отпечаток на мои мысли...)
Кстати, Ситакуаро показался сверху не таким уж и маленьким.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Вернувшись в отель, подумала: а ведь моя поездка уже почти закончилась, завтра в Мехико и послезавтра домой...
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #39

Сообщение villiss » 09 мар 2019, 12:01

21.02 четверг El Rosario переезд в Мехико

По первоначальному плану была поездка в Cerro Pellon , поэтому и был выбран Ситакуаро в качестве места дислокации. Но независимо друг от друга допрошенные служащие отеля в один голос утверждали: только El Rosario. В общем, уговорили.
Утром иду на автовокзал, пытаясь найти коллективо в Окампо. Не нахожу, но нахожу автобус. Вышла на центральной площади Окампо, забыв планшет на сиденье Ну растяпа, что скажешь. За 3 года поменяла 3 планшета, которые были: первый - разбит, второй - утоплен, третий - украден. Теперь, для разнообразия, забыла. Вспомнила о нем где-то через полчаса, попыталась на него позвонить, но он уже перестал быть моей собственностью. В планшете: дневник путешествия, немного фото и главное: mapswithme, Страдаю острым топологическим кретинизмом и последние 2 дня намаялась. Ладно, теряют больше иногда...
Если от центральной площади Окампо пройти один квартал прямо по ходу движения моего уехавшего планшета (в смысле автобуса), то будет остановка такси и коллективо до El Rosario.
Коллективо выгружает единственную меня на небольшой пыльной площади, дальше приличный подъем в горку мимо торговых лавочек до заповедника. По территории предлагают конные прогулки и почти обязательных гидов. Но я одна, и меня пускают гулять без гида. По заповеднику тропа то же все время в гору, но не тяжелая.
Бабочки... что сказать, завораживающее зрелище. Видео не очень получилось, немного фото.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Выйдя из заповедника иду назад к остановке, коллективо нет, но я знаю, они не всегда до сюда доезжают, бывает и раньше поворачивают. Поэтому километра 2 иду вдоль дороги в сторону Окампо. Вот такой сельский пейзаж по пути
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Наконец то навстречу - автобус, проезжает мимо, но буквально через 5 минут уже едет назад. В Окампо в ожидании транспорта в Ситакуаро была атакована местными любопытными школьницами, которые пытались со мной общаться с помощью гугл-переводчика
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Вернувшись в СИтакуаро, сразу забираю вещи, иду на станцию, беру билет до Мехико, 15 минут ожидания - и я в автобусе. С одной пересадкой добираюсь до района Сoyoacan.
Первоначально планировара оба раза жить в историческом центре. Но почти накануне отъезда в Москве попала на выставку в Манеже "Фрида Кало и Диего Ривера", была восхищена и решила, что обязательно хочу посмотреть этот район и музей Фриды.
До отеля добиралась долго - топологический кретинизм проявил себя в полной силу. Плохо помогала даже помощь местных. Потом выяснилось: за 7 минут от метро можно дойти. Chalet del Carmen - мой самый дорогой и самый лучший отель в Мексике.
Номер называется "Фрида" и соответственно оформлен. Холодильник, чайник, кондиционер, шикарное кресло - просто мечта. И ОКНО - огромное, с видом на тихую улицу - не поверила своему счастью!
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
Иду гулять по Койоакану. Я знаю, это не совсем Мехико. Но я - европейский человек, и такое Мехико мне по душе. Чисто, нешумно, зелено, англоязычные дамы и кавалеры с собачками - прямо душой отдохнула.
По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки
В книжном магазине купила себе в коллекцию Булгакова "Мастер и Маргарита" (в Амстердаме тоже - на нидерландском).
В шале мне дали карту района, но найти дорогу назад в отель не смогла даже с ней. Ни полиция, ни местное население сильно не помогли, пока в одной лавочке с тортасами продавец не построил гугл маршрут. Оказалось, я блуждала в 50 метрах от отеля ))
Последняя ночь в Мехико, завтра завершающая прогулка и вечером - в Москву.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Мексике общественным транспортом: киты, пирамиды, водопады и бабочки

Сообщение: #40

Сообщение AlexHoh » 10 мар 2019, 16:09

@villiss
Как я вовремя прочитал Ваш пост-отчет о бабочках. Вчера прилетели в Мехико, сейчас собираемся за билетами на завтра на автобус в Ангангео смотреть бабочек в Sierra Chincua и El Rosario ) Обратные автобусы (на след день) не очень удобные: в 12:30 (рановато) или 17:00 (поздновато) - не могу определиться.
А вернуться из El Rosario Вашим путем через СИтакуаро видится мне хорошим вариантом )
Спасибо.
Интересно, бабочки не улетели еще, ждут ли нас.
AlexHoh
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 16.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль