16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #1

Сообщение Амстердамка » 09 мар 2019, 23:20

На этом месте должны были быть велеречивые описания прекрасной Мексики, ее неисчислимых природных и рукотворных красотах, о потрясающе добрых людях и т.д. Но их не будет – лениво. :smile:
Вторая тому причина: хоть и увиденное в Мексике полностью оправдало мои ожидания, а по некоторым пунктам их и превзошло, сама страна оставила сложное и противоречивое впечатление, и я не могу сказать, что мне хочется возвращаться туда вновь и вновь. Почему так случилось, вы узнаете, прочтя мой безыскусный рассказ.

Итак, съездить в Мексику я хотела давно, да все не получалось. Поездка должна была состояться именно в феврале по причине пика сезона китов и отсутствия жары в «основной» Мексике. Строгая привязка ко времени не всегда совпадала с моими жизненными планами или планами жизни на меня. Но в конце прошлого года я решила: «Бастанте! Поеду в 2019 году или никогда!». И жребий был брошен, Рубикон перейден, а лыжи намазаны. Я еду в Мексику, яхуууууу! На встречу с пирамидами, китами и сенотами! Святой Кетцалькоатль, будь человеком, помоги снедаемой предвкушениями путнице на ее дороге!

ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ
C 7 по 23 февраля 2019. Выбор времени оправдал себя полностью: в «основной» Мексике еще не наступила жара, а Китов В Бахе Калифорния было видимо-невидимо.

МАРШРУТ
Основная Мексика: Мехико – Теотиуакан – Сан-Кристобаль с каньоном Сумидеро и Чамулой – Паленке – неизвестные миру сеноты, о которых расскажу попозже – Ушмаль – Шпухиль с руинами Бекан и Чиканна – лагуна Бакалар.
Баха Калифорния: Ла-Пас – Лорето – Герреро-Негро – Ла-Пас.
Не густо, но из 16 дней будучи впервые в стране больше выжимать не хотелось. Еще же и отдохнуть надо было. Так что, «другой» Мексике в отчете не будет, а будет только туристическая. Разве что удалось выпендриться в плане сенотов – они оказались малотуристичными, хотя выбирались по принципу «поближе к главному маршруту». Карибское побережье изначально из маршрута исключалось.

ХАРАКТЕР И ЦЕЛИ ПОЕЗДКИ
Цели простые и честные, как женитьба)) – киты, пирамиды, сеноты.
За исключением одного дня на арендованной машине, вся поездка осуществлялась на общественном транспорте (такси же тоже ОТ?)
По «основной» Мексике ездила с попутчицей, по Бахе в одиночку.

БЮДЖЕТ
Просчитала заранее, что уложусь в 2000 - 2200 евро, не считая заранее купленных авиабилетов (всех)
На деле уложилась в 1680 евро, абсолютно не экономя. Лютер и Кальвин одобрительно улыбаются с небес.))

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕРЕЛЕТ
Хоть Кетцалькоатль и явил мне знак в виде самолета АэроМехико, который первый бросился В Схипхоле в глаза по возвращению из традиционной поездки в Россию, знаком этим я пренебрегла и купила билеты на привычные КЛМ. У КЛМ и время прилета-вылета были удобнее, что также сыграло роль. Но в остальном, прекрасные сеньоры и сеньоры, КЛМ продолжает все ближе подкатываться к понятию «отстой». Конечно, зря я полетела в обычном экономе. Раньше мне разница между просто экономом и премиум-экономом не казалось существенной. Теперь я убедилась, что разница есть, если речь идет о длинных перелетах. Еще и Боинг-400 «туда» был просто убитый и я думала, что во время турбулентности он рассыплется. Самолет «оттуда» был немногим лучше, плюс КЛМ преподнесли сюрприз, сообщив, что меня, купившую билет за 5 месяцев, поставили на лист ожидания. Прочие подробности будут далее по тексту.

ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕЛЕТЫ
Осуществлялись авиакомпанией Воларис. Могу сказать о них только хорошее: количество 4 взлетов равнялось посадкам, все вовремя, новые самолеты, услужливый персонал. Когда такое было, чтобы к тебе на бюджетных авиалиниях подходила стюардесса и предлагала пересесть на место с большим расстоянием между креслами, видя, что у тебя не влазят ноги? Ручную кладь они не взвешивают, к количеству сумок не придираются - у меня было, например, не 2 разрешенных, а 3.
Обалденно вкусная кокосовая содовая на борту (40 песо). Пейте кокосовую содовую на борту Волариса и экономьте деньги, пренебрегая АэроМехико и Интерхетом!)))

АВТОБУСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ
За подотчетный период было сделано 6 поездок на автобусах компании OCC, ADO, ABC и Aguila. В целом – зачет. Существенных задержек не было, аварий и прочих неприятностей тоже. На борту Aguila и ABC был вай-фай, хоть и не всегда работал. У АВС вай-фай был лучше. Может и у АДО был вай-фай - не догадалась спросить.
Самыми комфортными мне показались автобусы Агилы, самыми некомфортными – ОСС. ADO и ABC где-то между ними.

Начитавшись хвалебных отзывов об удобстве ночных переездов по Мексике, у меня создалось впечатление, что единственная возможность прилично выспаться в этой жизни – поехать ночным автобусом из Мехико в Оахаку или из Сан-Кристобаля в Паленке. Что я теперь имею сказать: для меня ночной переезд из Сан-Кристобаля в Паленке обернулся адом. Не спала ни единой минуты, не могла уместить ноги (рост всего 174), автобус был почти полным, некоторые индейские люди пахли. Сыграло роль и пищевое отравление, первые симптомы которого появились именно в это неудачное время.

Если у вас ночной переезд, не берите места на первые 4 ряда. Водитель, чтобы не уснуть, включает музыку, и она может не соответствовать вашим музыкальным вкусам.))) Музыка играет не громко, но спасть все равно не дает. Также, во время остановок, водитель включает у себя свет, что может потревожить сон испуганной нимфы.))

С проклинаемым на форуме холодом в автобусах нам столкнуться не удалось. Во всех автобусах была комфортная температура, даже тепло. Единственное, во время того злополучного рейса из Сан-Кристобаля в Паленке водитель под утро решил освежить салон кондиционированным воздухом. Мы ему сказали, чтобы выключил кондей, он его и выключил. Без вопросов.

БРОНИРОВАНИЕ И ПОКУПКА БИЛЕТОВ НА МЕЖДУГОРОДНИЕ АВТОБУСЫ
Скачала приложение АДО и, хоть и не без глюков, но забронировала все билеты. Единственное, на билеты из Сан-Кристобаля в Паленке (опять этот злополучный рейс) на сайте АДО были отличные скидки, и я решила попробовать купить билеты на сайте, ибо забронировать билет можно только по полной стоимости. Как ни странно, оплата МастерКард прошла, но билеты прислали с датой на день позже! Как я поняла по форуму, это стандартная ошибка их системы. После двух вечеров переписки с сотрудниками АДО мне прислали правильные билеты. Но оказалось, что я ошиблась в имени попутчицы. Пришлось опять писаться с АДО вечерок-другой. Правильность имени была важна для страховки, случись что. Наконец прислали правильный билет, хвала К-коатлю.))

После оплаты билетов АДО на сайте и попыток оплатить билеты в приложении (тогда не знала, что это сделать невозможно) у меня хакнули кредитку. Банк все поправил, но осадочек остался.

Совет: если у вас бронь на руках, все равно спрашивайте в кассе АДО актуальную цену на билеты – скидки у АДО «плавают» и есть шанс купить более дешевый билет без брони.

Билеты по Бахе покупала в кассе, ибо в маршруте возникали импровизации. Билеты всегда были. Автобусы были полупустые, и я всегда сидела на двух сиденьях.
Сайты АВС и Агилы глючат и, как выяснилось в реальности, информация о рейсах и ценах на сайте АВС неверная. Не верьте ему.))

ИНФРАСТРУКТУРА
Аэропорт в Мехико не достоин быть аэропортом гигантского мегаполиса. Недостаток указателей, мало комфорта, дорогие дьютики.
Небольшие провинциальные аэропорты в Кампече, Тустле, Четумале, Ла-Пасе понравились – свежие, кондиционированные, функциональные. Только аэропорт в Ла-Пасе уже поживший, остальные кажутся новьем.

Автовокзалы АДО чистые, приличные, с туалетами за 5 песо, с кафе и креслами для ожидания. На Бахе автовокзалы сараюхи какие-то, хотя автобусы на Бахе мне больше понравились. Но, тут говорится. «вам шашечки или…»

Супермаркеты посещала только небольшие в маленьких городках, а также сетевой ОХХО. Цены показались приближены к европейским или выше, выбор продуктов небольшой.

Туалеты везде чистые, хотя сантехника часто убитая. Но мы в Мексику не за Виллероем и Бохом ехали.))

Дороги везде по маршруту были отличные. Топесы - это адЪ.

СВЯЗЬ
На первую часть поездки купили симку за 10 евро. Чего и сколько на ней было, не знаю - этим занималась попутчица. По Бахе путешествовала без мексиканской симки, иногда неудобство это доставляло в связи с неважным вайфаем.

ДЕНЬГИ
Почти одинаково выгодно было скидывать наличку в аэропорту Мехико или платить евровой кредиткой. Далее по стране курс евро на глаза не попадался, но курс обмена доллара был ниже, чем в аэропорту Мехико, значит и евро тоже.
Чуть менее выгодно снимать деньги с дебетовой карты. Следуя заветам форумчан, снимала деньги в автоматах HBIC. Все прошло благополучно.

ОТЕЛИ
Почти все были заказаны по Букингу, за исключением отеля в Шпухиле (хотел.ком) и в Герреро Негро (напрямую). Ценовой диапазон: от 440 до 1490 песо. Те, которые на нижней границы цены, были позорноваты. Остальные нормальные или терпимые. Удивили недорогие цены и качественная еды в отелях Мехико.

БЕЗОПАСНОСТЬ
На всем протяжении маршрута чувства опасности у меня не возникало. Как можно понять из заглавия темы, кое-что неприятное все-же случилось, но случилось это в Мехико незадолго перед отлетом, и мне просто не повезло.
Что касается женской безопасности – по туристическим местам можно ездить смело, ночных автобусов бояться не стоит – мексиканки тоже в них ездят, одни или с детьми, даже с грудными.

РАЗВОДИЛОВО
Попытки недодать сдачу были регулярными. Первый раз меня приобули по прилету, последний раз попытались наколоть перед вылетом. Также разочаровала нечестность некоторых владельцев гестов – давали неверную инфу, завышенные цены на экскурсии. В наше время прозрачности рубить сук, на котором сидишь? Но это их дело.

БАГАЖ
Ездила с ручной кладью. Вещей хватило с избытком настолько, что случай решил некоторые вещи отобрать.((( У меня не было с собой тяжелой фототехники - только телефон и мыльница. Даже читалку с собой не взяла - по прежнему опыту все равно ничего не читала. Конечно, если "давать девочку" (девушку, женщину)), то ручной кладью не обойтись, а если быть простой туристкой, то нормально.))

ЯЗЫК
Мои невеликие познания в испанском очень помогали, а иногда даже выручали. Для облегчения туристического жития-бытия в Мексике горячо советую выучить базовый испанский, это не трудно.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

С практической частью закончила. Если что-нибудь вспомню, то допишу. Пора приступать к основному рассказу.))) Для удобства людей практически-ориентированных дельную информацию буду выносить в начало каждого раздела, а потом давать волю эмоциям, жалости к себе, флеш-бэкам, занудству и прочим излишествам. Скоро продолжу.)) Плюсы и спасибо приветствуются от сердца! :!:

ОГЛАВЛЕНИЕ


Мехико

Теотиуакан

Сан-Кристобаль. Чамула. Каньон Сумидеро

Паленке

Сеноты гасиенды Mucuyche. Сенот Kankirixche

Ушмаль. Немного Кампече

Бекан

Чиканна

Лагуна Бакалар

Перелет на Баху в Ла-Пас. Дорога Ла-Пас - Лорето на автобусе. Лорето

Лорето. Прогулка к острову Коронадо

Лорето. Разрозненные картинки

Лорето - Герреро Негро на автобусе. Дорожные впечатления

Киты в Герреро Негро с фирмой Malarrimo

Герреро Негро. Прочие разности

Дорога из Герреро Негро в Ла-Пас. Ла-Пас

Возвращение в Мехико. Музей антропологии

Cобственно отчет заканчивается на 9-й странице. Дальше идет after party
Последний раз редактировалось Амстердамка 20 дек 2019, 01:38, всего редактировалось 10 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский
Мексика цены

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 10 мар 2019, 00:34

В аэропорт я приехала грустной и усталой. Муж не только не смог поехать со мной в Мексику из-за важного в плане перспектив проекта на работе, но даже не смог вырваться, чтобы меня проводить. Да и я сама перепахАла в последнее время - напряженный трудовой период случился. Очень надеялась, что из-за усталости предполетная паника обойдет строной и в самолете меня вырубит. Напрасно надеялась.

Только оказалась в предполетной зоне, как усталости и грусти как не бывало. А мандража хоть отбавляй.

Зачем-то сняла в кеш-машине доллары. Вот зачем? Я же прекрасно знаю, что курс будет как к британским фунтам.))) А это все паника, предполетная. Тем более, на букинге некоторые отели указали, что берут оплату только наличными долларами. Перед глазами возникла картинка, как увенчанный сомбреро владелец гэста приставляет к моему бледному горлу тесак и вопит: "Засунь свои жеванные песо куда подальше, гринга! Долларррры, давай мне долларры!" Или же виделась гипотетическая хозяйка с усиками в форме бровей Фриды Калло, вопящая то же и с тесаком, о, разумеется, с тесаком-мачете.))) По факту, никто доллары у меня брать не хотел, а все просили песо. По моему маршруту можно было прекрасно обойтись без "президентов". Скинула их потом в аэропорту Мехико с ущербом. (Лютер и Кальвин сказали "ай-яй-яй".

И тут я увидела наш летный отряд. Печаль по неадекватно снятым долларам как рукой сняло. Командир корабля как надо: высокий, здоровый голландец. Такой атлет руль всяко-разно выкрутит, с облегчением выдохнула я. Второй пилот мелковат, но ничего - он на руке у командира висеть будет, руль помогать выкручивать.))

С удивлением, за воздушными орлами, шли выпускницы дома престарелых, зачем-то обряженные в интенсивно-голубую униформу КЛМ. Эти еле живые тетки будут 12 часов бегать по самолету и удовлетворять любое соответствующее приличиям желание пассажиров? Не верю! У них на лица усталость и отвращение к своей работе не просто прописано, а сияет огненными буквами! И дело не в возрасте - все там будем, дело именно в усталости и равнодушии. Ну почему КЛМ не отпустит этих женщин на волю, на пастбища, в пампасы? Ведь случись что, не они помощь пассажиром будут оказывать, а пассажиры им. И очень неухоженные, непричесанные какие-то. Только одна из стюардесс выглядела достойно, хоть и тоже была в возрасте 60+. Она бизнес-класс обслуживала из-за своей красоты.

Вылет самолета задержали на 30 минут, а то и побольше. Оказалось, что с нами будут лететь ... лошади. 20 лошадей в брюхе самолета. Один из коней брыкался и не хотел грузиться в самолет, что и вызвало задержку. Видите, с КЛМ не хотят летать даже кони. ))
Строптивую коняго так и не погрузили - улетели без нее. На паспортном контроле лошадей не видела - наверное, у них отдельный ВИП-зал.

Боинг был просто убитый, "времен Очакова и покоренья Крыма". Выбор фильмов никакой. Обрадовалась, увидев сериал "Большая маленькая ложь", думаю, хоть сейчас его досмотрю. Ага, в системе только 2 серии оказалась - пятая и двадцатая. Вот к чему это?)))
Еда была неплохая. алкоголь какой-то наличествовал, но возили и раздавали все медленно-медленно, перегораживая тележками проходы на час. И все с таким нежеланием, равнодушием, еле растягивая лицевые мускулы в улыбку.

Над Атлантикой не трясло вообще. Но над Америкой трясти стало не слабо. Глядя на прыгающие детали потолка, я гадала: "Развалится - не развалится?"

Всю дорогу была облачность, потому из иллюминатора ничего не увидела - разве что кусочк островной Канады.


Над Канадой небо сине...

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


На середине полета у меня неожиданно появились признаки острого цистита. Просто обалдела. Как? Почему? Откуда? Или на высоте 11 000 метров это у всех?) У меня же завтра пирамиды Теотиуакана, неужели к врачу придется идти? Начала пить воду в промышленных количествах и гонять в туалет. Одна из стюардесс мне еще и выговорила, что мешаю ей с тележкой лавировать.

Слава богу, цистит удалось изгнать, самолет трясти перестало, и вот мы уже бесконечно кружим над Мехико, выбирая для клм-ской развалины ровное место приземления. Уххх, сели наконец, даже мягко сели.

На паспортный контроль, обмен евро, мелкие покупки и оплату такси у меня ушел час. Умилила девушка на таможне. По-английски ни бум-бум. Спросила, откуда я прилета. Ответила ей по-испански: "Нидерланды". В ответ непонимающий взгляд. Говорю ей: "Голландия". "Оооо, Амстер?" - с энтузиазмом воскликнула она. "Си, Си. Амстер!" "Ну что ж ты пешком стоишь, проходи на зеленый!" Наверное, она поклонница города Амстердам. Но слово Нидерланды на своем родном языке могла бы и знать.)

За предоплаченное такси отдала 235 песо, курс евро был 20,55, но потом он возрос, можно было и поменьше поменять.
Ха-ха, у меня были мечты доехать до отеля на метро. Какое! Такси и только такси! Угробилась я в этом КЛМ.))

Отель находился в 300 метрах от Сокало, главной площади всей страны. По забитом трафиком городу такси ехало минут сорок-пятьдесят (для сравнения: через день, ранним утром, до аэропорта мы доехали за 10 минут). В открытое окно таксомотора вливались миазмы большого города - пахло каким-то навозным дерьмом. "Это смог", - догадался Штирлиц.) Но я была рада, что я на земле. была счастлива, что приключения начинаются. С теплотой вспоминала первых мексиканцев, с которыми общалась в порту - таможенницу, девушку за стойкой такси, продавщицу в магазине. Какие они теплые, какие у них лучистые глаза! Совсем другая энергетика, чем у подмороженных голландцев! И мексиканцы тоже говорят "ага" и "ай-яй-яй". )))

Приехав в гостиницу, пересчитала деньги - не хватало около сотни песо. Или на стойке такси, или в магазине недодали сдачу. Скорее и там, и там, видя, что человек не в себе.)) В обменнике не могли - там я пересчитывала, а потом расслабилась. Ах, эти лучистые глаза-маслины, впредь буду внимательней!

Попутчица моя прилетела еще днем и наверняка спала, потому тревожить ее не стала и отправилась на первую прогулку по Мехико, в 22 вечера. Мехико находится на высоте 2200 метров, а с высотой отношения у меня плохие, потому решила проверить, что и как. Тест-драйв прошел успешно - полет отличный! Никакой одышки и прочих прелестей.

Улицы вокруг отеля обшарпанные, бомжи валялись под ногами - не сразу и увидишь, только по запаху поймешь. Рядом с бомжами народ кукурузу вареную у уличных торговцев покупает и не морщится. Это и правда самый центр города? Полицейских полно, народа гуляющего тоже. Вон и Сокало видно, реально рукой подать!

Жизнь удалась! Я в Мехико, завтра познакомлюсь с попутчицей, мы поедем в загадочный Теотиуакан, а потом начнем магическое, полное приключений (только приятных!) путешествие по Мексике!

Вива Мексика! Вивa Кетцалькоатль!
Последний раз редактировалось Амстердамка 25 ноя 2019, 01:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #3

Сообщение Annamezh » 10 мар 2019, 12:17

отличное начало.а фотографии будут?
Annamezh
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 10 мар 2019, 13:09

Дама из А-дама писал(а) 09 мар 2019, 23:20:Почему так случилось, вы узнаете, прочтя мой безыскусный рассказ.

Ура! Я вся в предвкушении! Очень-очень интересно будет следить за приключениями и узнавать о впечатлениях!

Дама из А-дама писал(а) 10 мар 2019, 00:34:за воздушными орлами, шли выпускницы дома престарелых

О! Узнаю неподражаемый стиль рассказчицы!

Дама из А-дама писал(а) 10 мар 2019, 00:34:завтра познакомлюсь с попутчицей

Мама! Так вы даже не были знакомы перед поездкой?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 10 мар 2019, 16:18

Annamezh, JamKit, приветствую и благодарю первых откликантов и рецензентов!
Фотографии будут.

JamKit писал(а) 10 мар 2019, 13:09:Мама! Так вы даже не были знакомы перед поездкой?


Не были. Познакомились в процессе.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 10 мар 2019, 17:35

МЕХИКО ВЕРСУС НОВОСИБИРСК :-)

К Мехико я вначале отнеслась как неизбежному злу. В программе незыблемыми пунктами значились Теотиуакан и Музей антропологии плюс вылеты-прилеты из других городов Мексики, так что столицу надо было потерпеть. Естественно, рассказы о криминале, смоге, пробках, перенаселенности и громадной территории охлаждали желание познакомиться со стольным градом Мексики поближе.

Первое впечатление о Мехико было неважным, даже слегка шоковым. В центре хватает разрухи: могучие колониальные здания перемежаются с непонятными облезлыми постройками, да и само наследие колониальной архитектуры не в лучшем состоянии. Бомжей навалом... Хотя бомжи вели себя прилично, не приставали, а сидели-лежали себе, бомжевали потихоньку.

Знаменитый смог в течение дня неудобств не доставлял. Только вечером и ночью в воздухе возникала вонь и какой-то желтый туман. Окно в отеле на ночь лучше не открывать. Я это по незнанию сделала, и утром чуть не задохнулась от пришедшего извне вонизма. Сначала подумала, что в отеле канализацию прорвало.))

Вспомнила, как много лет назад командированный в мой родной Новосибирск американец ужасался новосибирскому воздуху. "Омайгош! Да у вас воздух хуже, чем в Мехико!" - эмоционально восклицал он. Теперь могу подтвердить со знанием вопроса: воздух в Новосибирске хуже, чем в Мехико. И был плохим, а стал еще хуже. По крайней мере, днем.

Итак, Мехико был злом настолько неизбежным, что в нем пришлось провести 4 ночи (включая ночевку в аэропорту) - 2 ночи по прилету, одну в аэропорту в середине поездки, и последнюю ночь перед вылетом домой. Первый раз жила в отеле Castropol рядом с Сокало, второй раз в отеле Diligencias рядом с площадью Гарибальди. Оба отеля нормальные, особенно для их цены, с приветливым персоналом и приличными ресторанами.

Первая прогулка по Мехико состоялась после визита в Теотиуакан, гуляли мы вокруг площади Сокало, особо от нее не отдаляясь. И вдруг я почувствовала, как этот сумасшедший город начинает нравиться и проникать в твое существо.

Главная площадь Сокало с собором. Известную церемонию спуска мексиканского флага прощелкала клювом, разглядывая окрестности. Его спускают очень быстро - только был флаг, а через минуту уже нет его и в поминушке.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Мини-садик у собора. Фото для одной хорошей девушки с форума, которая живет в Москве и очень любит флору. Лена, тебе.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Присутствие многочисленных полицейских как-то расслабляет и убаюкивает.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Чистильщики обуви в Мексике меня очаровали. Везде их фотографировала.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Интересно майя пляшут по четыре штуки в ряд...

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Здесь скоро начнут шаманить. Но нет у меня доверия к шаманам в туристических местах, не то бы попросила ввести меня в состояние измененного сознания. Не дороже, поди, текилы в тех же туристических местах.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Мужчина оригинальной внешности предлагает вечернюю прогулку с темой "Трамвай легенд".

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Очень эмоционально предлагает.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Верится, что у него здорово получится напугать.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Встреченные на Сокало русскоговорящие ребята из Чикаго, с которыми мы познакомились утром в Теотиуакане, посоветовали нам хороший ресторан с видом на развалины ацтекского храма Темпло Майор.

Терраса в ресторане была классная, действительно с видом на ацтекский Темпло Майор. Знаете, так здорово сидеть теплым мексиканским вечером и смотреть на древние развалины, откуда вышел современный Мехико. Особенно, если вы любитель древних развалин и любитель пожрать.))
Хоть фото и ни о чем, но было здорово, поверьте!

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Взяли мы на первое по супчику. Белый - мой, с ракушками-альмехас. Я ожидала другой подачи, но ничего, было вкусно. Еще брала такосы с тунцом. Тунец оказался нежным и свежим, что удивило в городе вдали от моря - приятный бонус к развалинам.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Развалины Темпло Майор можно частично увидеть с улицы. Вот какая симпатичная змейка там извивается! Да не одна, несколько их. Змеи в индейской мифологии едва ли не самые главные животные, а Кетцалькоатль ни кто иной как змей, только еще пернатый.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


На ночь высокочтимых змеек укутывают. Еще бы! Пару недель ночного "желтого тумана" и от змейки останется лишь каменная пыль.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Еще немного колониальной красоты. Мне, не поклоннику барокко, здания колониальная архитектура Мехико очень понравилась. Есть в ней какая-то брутальность. Это здание, по-видимому, принадлежало монашескому ордену. Подобных зданий из темного туфа в Мехико множество. И да, это не у меня руки кривые, а Мехико неровный - он стоит на месте озера Тескоко, которое осушили испанцы.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Cеть парфюмерных магазинов с очень милым и привычным названием. Вовнутрь не заходила - у меня все с собой было.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Пялюсь в витрину. Это есть мексиканский тушкан?

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Увидеть свадьбу в первый вечер в новом городе - к удаче. Полицейский остановил движение, покуда молодые и гости переходили дорогу. Удивительно!

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

***************************************************

Первый вечер в Мехико закончился, но рассказ о городе еще продолжится.
Последний раз редактировалось Амстердамка 15 мар 2019, 13:00, всего редактировалось 5 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 10 мар 2019, 18:54

Один из моих любимых авторов.
Выжил, слава богу)
Теперь читателей форума и меня ждет рассказ, где от каждого абзаца балдеешь, пусть он и про цистит в самолете.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #8

Сообщение SovaSovunya » 10 мар 2019, 19:30

Инна -жги!
Готова читать про цистит, отит, вонизм и прочие прелести на фоне ацтеков, майя и прочих инчучунов!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 10 мар 2019, 21:34

С удовольствием буду следить за повествованием. Поездка явно выдалась непростая, но интересная. Побольше фоточек!
PS А что, на самом деле в Новосибирске такой ужасный воздух, что хуже, чем в Мехико ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 10 мар 2019, 21:54

Agafa P. писал(а) 10 мар 2019, 18:54:Теперь читателей форума и меня ждет рассказ, где от каждого абзаца балдеешь,

Ой-ой-ой, а вдруг не оправдаю? Спасибо, Аня! Чтобы мне такого хорошего для тебя в отчете сделать. Посвящу тебе клевый бар, в котором я отдыхала в Бакаларе!

SovaSovunya писал(а) 10 мар 2019, 19:30:Готова читать про цистит, отит, вонизм и прочие прелести на фоне ацтеков, майя и прочих инчучунов!

У меня в копилке еще пара-тройка падений, солнечный ожог, рана пальца, удар головой о балку, про отравление с ограблением и так уже ясно. Тебе, Ольга, посвящаю прогулку в Теотиуакан\, про которой толком мало что известно.
А ты мне окажешь научно-историческую поддержку по инччунам и оцеолам?

Наталья Key писал(а) 10 мар 2019, 21:34:PS А что, на самом деле в Новосибирске такой ужасный воздух, что хуже, чем в Мехико ?

может мне в Мехико повезло с погодой, но днем там дышалось абсолютно нормально. А в Новосибе в сухую погоду я задыхаюсь от выхлопных газов.
Наташа, в следующем посту фото лично для тебя.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 10 мар 2019, 22:07

Дама из А-дама писал(а) 10 мар 2019, 21:54: Посвящу тебе клевый бар, в котором я отдыхала в Бакаларе!

Да-да, это мне, это по адресу !!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #12

Сообщение Annamezh » 10 мар 2019, 22:52

Дама из А-дама писал(а) 10 мар 2019, 21:54:
У меня в копилке еще пара-тройка падений, солнечный ожог, рана пальца, удар головой о балку, про отравление с ограблением и так уже ясно.


у вас тут не путешествие, а целое приключение.подписалась.пишите ))
Annamezh
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 10 мар 2019, 23:25

МЕХИКО КАК МАДРИД

В Мехико меня не покидало ощущение что я в Мадриде. Не в обновленном и подкрашенном Мадриде наших дней, а в Мадриде 20-летней давности, где имперское великолепие соседствовало с обшарпанными зданиями и изрядным количеством маргиналов. Просто наваждение какое-то, даже приходилось себя контролировать, чтобы в разговорах с мексиканцами не вырывалось "Мадрид, Мадрид". Мысли контролировать сложнее, потому во время раздумий в голове постоянно возникало название испанской столицы. Сейчас пишу, а в голове опять "Мадрид-Мадрид", каррамба.
Мне вообще часто казалось, что я в Испании - язык, похожие церкви и здания, тип внешности зачастую весьма испанский.


Немного старой архитектуры центра Мехико. Коллективный разум. похож Мехико на Мадрид или нет? Хотя чего удивительного, если похож. :smile:

Церквей в Мехико больше, чем парикмахерских. Преимущественно барочные. Некоторые в таком состоянии, что кажутся зданиями на снос, однако действуют и продолжают отравлять опиумом доверчивых мексиканцев.))

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Это часть церкви напротив моего отеля Diligencias. На первый взгляд мне показалось, что ее завтра снесут бульдозером, но пригляделась - ничего еще, послужит обществу.))

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Вид на башню церкви из окна моего номера. Справа, чуть вдали, другая башня - знаменитая Торре Латиноамерикана, с которой открывается потрясающий вид на Мехико. Еще бы окно кто-нибудь помыл.)

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Кто шагает дружно в ряд? Клининг-барышень отряд! Вот кого надо было попросить помыть окно.)))

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль



"Вершки" двух культовых зданий Мехико, Дворца изящных искусств и Торре Латиноамерикана.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Все колониальные постройки мощные, основательные, будто испанцы намеревались пробыть здесь вечность. Ну, нам многим так кажется.))

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Справа от моего отеля находилась очень милая, хоть и покоцанная площадь колониальных времен. И стояла на ней прекрасная прелесть - барочная часовня, выкрашенная в розовый цвет.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Эта же часовня вечером. Понравилась она мне, аж жуть! Но жуть охватила, когда я прочла табличку на стене. В 19 веке в часовне хранились тела бедных и малоимущих, из-за чего часовню назвали "Часовня мертвых". Для чего хранились и как долго, табличка не рассказала.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Это не просто смазанное фото, это фото концептуальное под названием "Любовь побеждает все!" Сидит себе парочка у мусорного бака, на ступеньках Часовни мертвых, за углом преют бомжи, а им хорошо!

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Следующей на очереди у нас архитектура гражданская, приятных колеров и форм, каковая в Мадри.... елки, в Мехико! также имеется в изобилии.


Это что-то важное-важное, государственно-государственное. Флаг же неспроста висит.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Зданий с плиткой-азулежу много. Это еще скромный экземпляр, а есть такие - будто из Португалии выписанные.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Мой любимый модерн. Не помпезный, но изящный и узнаваемый пример "домашнего" модерна.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Ицкоатль, один из великих правителей ацтеков. К счастью для него, умер еще до прихода испанцев. Или к счастью для испанцев. Не делаю вид, будто не только что узнала о нем из Википедии.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Наташа Кеу, жакаранда для тебя! Ты же ее любишь? А то мы все про миазмы, да про смоги.))

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Есть в стольном Ма... Мехико, Мехико! и ярко-окрашенные приземистые домики, которые являются отличительной особенностью провинциальных колониальных городов ЦА и ЮА. Интересно, кто придумал окрашивать дома в яркие цвета, ведь в метрополии такое не наблюдается, кроме северов типа Басконии. Индейцы? Они любят все яркое.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Я не знаю, какое отношение имеет трансвестит и клуб для меньшинств к архитектуре, но что-нибудь придумаю.)))

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Очень понравился проспект Реформы - просторный, светлый, зеленый. Просто улица будущего, которое стало настоящим.)) Я ехала по нему на метробусе и фото сделать не смогла. ((( Только 2 невнятные фотки остались

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Парк Чапультепек тоже приятное место, а для собак - сущий рай!

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Мексиканская семья накрывает поляну с утра пораньше в парке Чапультепек. По-моему, ДР собираются праздновать.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль
Последний раз редактировалось Амстердамка 09 авг 2020, 01:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 11 мар 2019, 01:06

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

Что-то скучно стало, девушки... А не сходить ли нам в народ, по музыку, знойные песни и черноусых мужчин в сомбреро.
Знаю я одно место, всего в 300 метрах от моего отеля, площадь Гарибальди зовется. И является эта площадь в вечрнее время ареалом обитания народных музыкантов, марьячей.

Спросила у портье, опасно ли там вечером слоняться. 100% безопасно, ответил портье. Ну я и пошла. И вас с собой зову.

Необходимо отметить, что репертуар марьячей - не совсем мой жанр, и двигало мною скорее чувство любопытства, нежели тяга к прекрасным звукам.

Дошла я то Гарибальди, а там как-то вяло все - марьячи или слоняются без дела или тусуются у палаток с уличной едой.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


И не марьячи тоже у палаток с едой тусят.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Чистильшики обуви, слава богу, на месте.)

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Некоторые марьячи все же что-то наигрывают, но не явно, как музыканты в оркестровой яме, настраивающие инструменты.
Заметила я сидящую на ступеньках пожилую сеньору и завела с ней разговор, что да как, когда здесь ферия начнется. Я не знаю, ответствовала сеньора, я племянницу с работы жду, она вооон в том ресторане работает.
Правильно, негоже девице из приличной семьи без сопровождения по темным улицам Мадрида шарахаться. Это я себе и компанья, и дуэнья, а девицам нельзя!

Тут к нам подсел марьяча и непринужденно включился в беседу. Пожаловался, что сегодня очень спокойно, работы нет. А сколько стоит песня, спрашиваю. 100 песо, говорит. А вы революционные песни знаете, например "Команданте Че Гевара?" Знаю, но играть такие не умею. А "Эль пуебло унидо", "Бандьера роса", "Белла, чао!" (я уже не знала, что еще придумать и просто начала по-доброму стебаться). Нет, не играем таких. А мексиканские революционные песни играете? Ответ опять "нет". Как так, начала деланно возмущаться я, в Мексике было столько войн и революций, а отражения в народном творчестве они не нашли! Вы играете на площади имени известного итальянского революционера, и ни единой песни борьбы и сопротивления, я как бы задыхалась от возмущения.)))
Надеюсь, вы понимаете, что такая девушка как я, не будет отдавать 100 песо за "Бесаме мучо".))
Марьяча стал горячо и искренне извиняться. Вы тоже меня извините, сказала, не люблю слащавые песни про корасон и амор, мне революцию и классовую борьбу подавай!

Посидели-поговорили еще минут 20, очень славные и теплые люди окзались. Бывают такие люди, которые просто излучают хорошесть. Вроде трепешься ни о чем, а на душе приятно становится.


Марьяча сказал, что это полиция. Они как бы под конных марьяч замаскировались. В сентябре 2018 на площади случилась трагедия: отморозки расстреляли толпу, погибло 5 человек. Полиция виновников так и не нашла.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


Ну где же ставить памятник марьячам, как ни на площади Гарибальди!


16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль


И не только марьячам, но и их боевым подругам.

16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Попрощалась я со случайными знакомыми и пошла по темноте в отель. Дошла без приключений. На тот раз без приключений.

П.С, Хотела марьячную песню здесь поставить, н,о правда, пошлые они.)))
*******************************************************************************

Про Мехико рассказано обо всем, кроме Музея антропологии - о нем речь будет в конце отчета.
Несомненно, Мехико - город, заслуживающий внимания и времени не по остаточному принципу. У меня этого времени не было, да и впечатлениями мозг был переполнен. Единственное, что мне жаль - я не побывала на каком-нибудь классном рынке с саранчой и червяками) и не добралась до Койоакана.

Город, конечно, контрастный. сумасшедший, небезопасный, но предложить ему ой как чего есть. Просто надо уметь и хотеть им пользоваться. (это упрек себе).
Последний раз редактировалось Амстердамка 08 июн 2019, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 11 мар 2019, 01:15

Annamezh писал(а) 10 мар 2019, 22:52:у вас тут не путешествие, а целое приключение.подписалась.пишите ))

Только родильной горячки не было, ага. Горняшку легкую еще забыла упомянуть.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #16

Сообщение mil_chel » 11 мар 2019, 10:36

В Мехико нам понравилась туристическая полиция, ходят по центру, спрашивают не нужна ли помощь, говорят по английски.
Мы с одним разговорились, она нас на старой большой машине, какие там в моде (в домах частных местных по нескольку штук стоят, на случай если одна поломается, можно ехать на другой), возил по городу, денег взял чисто за бензин. Завез в сувенирный рынок, где даже я ( человек, ненавидящий всякие сувениры, потому что никогда ничего интересного среди них не вижу), нашел кучу понравившихся мне местных нестандартных вещичек, по гуманным ценам.
В принципе, там цены в целом гуманны.
Правда, я ездил по работе в компьютерный центр местного политехнического университета, мне тамошние наши русские и мексиканцы показали в Мексике много такого, что турист не увидит. Один "секс на пирамидах" чего стоит.
Финишем был разговор - где перцы острее - на farewell party с местными боссами. ВСе были в шоке.
mil_chel
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.01.2019
Город: Звенигород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 12 мар 2019, 19:01

Инна, уже сейчас - упасть-не-встать! "Мы в восхищении!"

Ну и поскольку моя Мексика накрылась понятно чем, с чем я уже смирился, назначаю Вас моими мексиканскими ушами и глазами и сажусь смотреть, слушать и воспринимать:) Аделанте, как говорят правильные голландцы:))
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #18

Сообщение Амстердамка » 12 мар 2019, 22:08

mil_chel писал(а) 11 мар 2019, 10:36:В Мехико нам понравилась туристическая полиция,

Я только с обычной полицией познакомилась, но мне она тоже понравилась.

mil_chel писал(а) 11 мар 2019, 10:36:мне тамошние наши русские и мексиканцы показали в Мексике много такого, что турист не увидит.

Конечно, толковые местные люди обогащают поездку новыми измерениями.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 12 мар 2019, 22:11

Сергей, очень рада Вашему появлению в теме и одобрительной оценке!

savl1 писал(а) 12 мар 2019, 19:01:назначаю Вас моими мексиканскими ушами и глазами

Глаза и уши в поездке не пострадали, потому поделюсь всем-всем увиденным и услышанным.

savl1 писал(а) 12 мар 2019, 19:01:Аделанте, как говорят правильные голландцы:))

Да, это наиболее распространенное и устойчивое голландское выражение
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 16 дней на разграбление Мексики. И ограбление по-мексикански как алаверды. 2019, февраль

Сообщение: #20

Сообщение Stepanida » 13 мар 2019, 22:37

О, какой интересный отчет! Подписываюсь
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль