Мексика 2021

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мексика 2021

Сообщение: #1

Сообщение oksa1961 » 05 фев 2021, 21:11

Путешествие состоялось 23.01 - 04.02.2021, ехали на арендованном автомобиле по кольцу вокруг полуострова Юкатан.
Хочу выразить огромную благодарность авторам обширных и информативных отчетов по Мексике на форуме - TKK, happe travel, Chegem, maya-mm и другим, кто поделился информацией и впечатлениями.
Летели Turkish Airlines с остановкой в Мехико до Канкуна. Питание - только бутерброды, горячих напитков и алкоголя на борту нет. В Канкуне было открыто много окон паспортного контроля, всех пропустили очень быстро.
Брали автомобиль в Easywayrentacar.com, они привезли авто в Канкун в гостиницу, на сдачу приехали в их офис недалеко от аэропорта и потом они отвезли нас в аэропорт.
Коротко дам актуальную информацию по посещенным местам.
24.01. Отдых в Канкуне. Брали Bed and Breakfast в центре города, конечно, если позволяет бюджет, лучше селиться в отельной зоне. Центр не особо чистый, с разбитыми тротуарами, чем ближе к отельной зоне, тем более цивильный вид имеет город. Очень понравился муниципальный пляж Дельфинас, но из-за волн поехали купаться на пляж Гавиотас, там много людей и шумно.
25.01. По очень платной дороге ( больше 300 песо) с ограничениями скорости 40-50 км/ч из-за протяженных ремонтов приехали в сеноты Dzitnup рядом с Valladolid. Стоит посетить оба сенота, они разные. Ночевали в рекомендованном на форуме отеле Posada Casa del Las Lunas в Piste, номера и территория оригинально и красиво оформлены изделиями из камня, есть парковка.
26.01. Утром осмотр Чичен Ицы, переезд в Селестун через Мериду. В Мериде закрыты все музеи, собор, рынок работает до 13.00. Городская архитектура не впечатлила.
27.01. В Селестуне был найден прекрасный маленький hotelcelestevida.com прямо на берегу Мексиканского залива, с протяженным безлюдным пляжем. В номере есть небольшая полностью оборудованная кухня, все в отеле очень красиво и функционально. Бронировала по е-мейлу непосредственно у владельцев.
Лодочные экскурсии на лагуну начинаются с 8.00, лодка стоит 1800 песо. Лучше приезжать после 10 часов, чтобы найти попутчиков и разделить стоимость лодки.
Недорого пообедать свежими морепродуктами можно в ресторане Los Pampanos прямо на берегу моря. Хотелось провести больше времени в Селестуне, но нужно было ехать дальше. Проезд по короткой дороге до трассы на Кампече изобилует селами с многочисленными топесами.
28.01. Кампече - столица одноименного штата с хорошо сохранившимся колониальным центром. Чистый приморский городок с разноцветными домиками производит очень приятное впечатление.
29.01.В Паленке открыт археологический сайт, музей на территории сайта закрыт. Останавливались в Los Susurros прямо в джунглях, хозяйка занимается спасением обезьян-ревунов, двух мылышей можно подержать на руках. Также на территории есть несколько собак и кошек.
30.01. Калакмуль открыт и прекрасен, пока можно забираться на пирамиды, дорога к руинам с хорошим покрытием, но ближайшие 40 км - очень узкая.
01.02. В Бакаларе хозяйка рекомендованного на форуме отеля Gran Balam Gran Jaguar посоветовала посетить Cenote Azul, Cenote Cocalitos и ресторан Kai Pez, что мы и сделали. Везде в этих местах можно купаться и поесть.
02.02.По дороге в Плайя дель Кармен заехали в Тулум. Шумный город с толпами людей и велосипедистов, пляжи находятся в нескольких километрах. Выход на пляжи ограничен частными территориями. Парковка стоит 150 песо в день с человека, парковаться бесплатно теоретически можно только на обочине, с большим риском эвакуации.
03.02. Отдых в Плайя дель Кармен. Понравился пляж возле закрытого отеля рядом с Riu Lupita. На всех пля
жах есть водоросли, их чистят где лучше где хуже.
04.02. Перелет домой.
Вывод - программа по пляжам, сенотам и пирамидам выполнена.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1
курорты Мексики отзывы

Re: Мексика 2021

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 07 фев 2021, 18:11

oksa1961 писал(а) 05 фев 2021, 21:11:программа по пляжам, сенотам и пирамидам выполнена.

отличный маршрут, замечательное путешествие.
вот, попытался воспроизвести
https://www.google.com/maps/dir/Canc%C3 ... 791438!3e0
Единственный пропуск - Ушмаль (или связка Ушмаль-Коба/Рута Пуук, кои совершенно по пути и "стоят мессы".

В Тулуме, конечно, есть и доступ к пляжу и бесплатная парковка, в гостинице могут подсказать.

А как насчет трудностей типа доезда до Паленке? как ситуация в связи с вирусом?
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #3

Сообщение oksa1961 » 07 фев 2021, 21:05

Выбирали места для посещения из соображений, что нельзя объять необъятное.
Доехали до Паленке без проблем. Утром в 9.15 были на въезде, начали запускать в 9.30 через проверку температуры и дезинфекцию рук. Проехали приблизительно 1 км к кассе, потом еще километра 1,5 до входа. Людей немного, очереди небольшие. По билету можно пройти и к руинам, и в джунгли. Вход внутрь Паласио, как и музей, закрыт, к сожалению.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Мексика 2021

Сообщение: #4

Сообщение KomandaGB » 11 фев 2021, 02:49

И все-таки, чего-то не хватает в Вашем отчёте... оценки какой-то, отношения к пережитому... Ну, хоть бы Чичен-Ицу поругали бы, что-ли... Я вот в тех краях кратко был - да, ничего не написал - но впечатлился от и до... вот, ровно два года тому назад был в Ушмале... и скучаю по нему и Юкатану.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #5

Сообщение oksa1961 » 12 фев 2021, 10:39

KomandaGB, спасибо Вам за внимание к отчету. Ругать Чичен Ицу даже в голову не приходит, это место замечательное и обязательное к посещению. Основной целью отчета было желание показать, что и в сложные для путешествий времена можно путешествовать, и не нужно ничего бояться.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Мексика 2021

Сообщение: #6

Сообщение young » 13 фев 2021, 11:24

Нам тоже не понравилась цена платного участка от Канкуна до Вальядолида, в результате (единственный раз) выбрали бесплатную дорогу, которая оказалась довольно пустынной и с приемлемым качеством. Дальше стоимость платных дорог была вполне сносной.
young
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #7

Сообщение KomandaGB » 14 фев 2021, 07:25

oksa1961 писал(а) 12 фев 2021, 10:39:Ругать Чичен Ицу даже в голову не приходит, это место замечательное и обязательное к посещению.

Так ведь ругают не от сверхснобизма: просто место чрезмерно коммерциализировано в обычные времена. Идешь по древним руинам - воспетым Катервудом и Стивенсом (посмотрите их гравюры в интернете!) - вдоль бесчисленных лавок продавцов сувениров, а тебе вслед на чистом русском "Russo turisto - obliko morale"! Но это в прошлом так было. А сейчас? Были ли толпы народа в очереди на кассу уже в 8.15 утра? Мешали ли торговцы?
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #8

Сообщение oksa1961 » 15 фев 2021, 18:59

Мы приехали в Чичен Ицу в 7.45, перед кассами уже стояла одна мексиканская пара. К открытию касс в 8.00 собралось человек 20. Мы сразу взяли билеты и вышли на территорию археологической зоны. Посмотрели все не спеша примерно к 11.00. Торговцы к этому времени только успели завезти и разложить свой товар, поэтому особой активности не проявляли. Когда мы выходили, возле касс не было большой очереди.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Мексика 2021

Сообщение: #9

Сообщение Lisa_Lissi » 24 фев 2021, 22:28

oksa1961, классный маршрут!
А не сориентируете по ценам сейчас в Мексике? Не осталось расчетов по путешествию?
Lisa_Lissi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Мексика 2021

Сообщение: #10

Сообщение oksa1961 » 25 фев 2021, 22:00

Lisa_Lissi писал(а) 24 фев 2021, 22:28:oksa1961, классный маршрут!
А не сориентируете по ценам сейчас в Мексике? Не осталось расчетов по путешествию?

Расходы подробно не записывала.
Аренда Фиата Моби на 10 дней - 229 $, бензин - 1,10 $ за литр.
Номер для двоих в гостинице от 20 до 90$, в среднем 40.
Пообедать с пивом в заведении среднего уровня на двоих от 20.
Цены в супермаркетах можно посмотреть на сайтах Chedraui, Soriana. Фрукты вкусные и дешевые, колбаса и сыр - особого выбора нет. Пиво продается пачками по 6-12 шт, цена от 0,5$ за банку, вино есть мексиканское хорошее от 7, крепкое не пьем.
Многие минимаркеты Oxxo работают круглосуточно, есть кофе (большой 1,5$), сендвичи, кексы и другой быстрый перекус.
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Мексика 2021

Сообщение: #11

Сообщение Homosapien » 04 апр 2021, 09:33

oksa1961 писал(а) 05 фев 2021, 21:11:Брали автомобиль в Easywayrentacar.com

oksa1961 писал(а) 25 фев 2021, 22:00:Аренда Фиата Моби на 10 дней - 229 $, бензин - 1,10 $ за литр.


А как насчет аренды машины? Вы бронировали онлайн? Все прошло гладко, без скрытых комиссий? Вы бы порекомендовали другим Easywayrentacar.com ?
Homosapien
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2018
Город: Юрмала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #12

Сообщение oksa1961 » 04 апр 2021, 13:22

Homosapien, я написала в прокатную компанию примерно за месяц, они подтвердили бронь автомобиля по цене сайта. Перед выдачей цена на сайте значительно упала, аренду дали по актуальной цене. Автомобиль был сильно поцарапан, но технически исправен. Страховка с нулевой франшизой не включала стекло и шины, а также территорию штата Чьяпас, сказали, можно ехать, но на наше усмотрение и риск. Расчеты производились четко согласно договоренностям, депозит 300 долларов вернулся на карту на пару дней раньше сдачи автомобиля))
oksa1961
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Мексика 2021

Сообщение: #13

Сообщение KomandaGB » 05 апр 2021, 20:08

Homosapien писал(а) 04 апр 2021, 09:33:Вы бы порекомендовали другим Easywayrentacar.com

я им оставил хороший отзыв 2 года тому назад на гугле, под очень похожим на тутошний ником . Связывался по email и давал данные своих водительских прав.
Последний раз редактировалось KomandaGB 06 апр 2021, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #14

Сообщение Homosapien » 05 апр 2021, 21:23

oksa1961 писал(а) 04 апр 2021, 13:22:Чьяпас, сказали, можно ехать, но на наше усмотрение и риск.

KomandaGB писал(а) 05 апр 2021, 20:08:оставил хороший отзыв 2 года тому назад


Большое спасибо за ответы.Написал компании , хотелось бы страхованиеи и штате Чьяпас .Около 1000 км , в штате Чьяпас по маршруту.
Homosapien
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2018
Город: Юрмала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #15

Сообщение SweetMaryann » 16 июл 2021, 12:56

oksa1961,

Добрый день!
Хотела бы посоветоваться по прокату авто.
Мы едем 7 августа в Канкун (тьфу х 3).

Вы брали авто где? я зашла на сайт easywayrentalcar.com
там очень хорошие цены.
Но написано что я должна указать адрес ??? где арендовать авто на Плайя дель кармен.
Я что же, могу адрес отеля ввести?
Вы оставляли депозит 300 долларов. А я бы взяла с нулевой франшизой, тогда можно без депозита?
как вообще все с ними происходило?

я забронировала с возможностью отмены машину за гораздо дороже без нулевой франшизы. Готова отказаться и последовать Вашем опыту. в 2 раза дешевле.
В чем-то подвох?
Заранее спасибо
Марианна
SweetMaryann
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Мексика 2021

Сообщение: #16

Сообщение KomandaGB » 16 июл 2021, 14:07

SweetMaryann писал(а) 16 июл 2021, 12:56:едем 7 августа в Канкун (тьфу х 3).

Вы брали авто где? я зашла на сайт easywayrentalcar.com
там очень хорошие цены.
Но написано что я должна указать адрес ??? где арендовать авто на Плайя дель кармен.
Я что же, могу адрес отеля ввести?

я 2 года назад контактировал с ними из Чикаго, беря в Канкуне и возвращая там же. Но не припомню требований никаких адресов на полуострове.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #17

Сообщение SweetMaryann » 16 июл 2021, 14:28

с адресом я сама запуталась, а теперь разобралась: надо выбрать: офис,отель или аэропорт.

Опыт положительный? никаких дополнительных разводов, проблем и т.п. не возникало?
У них стоимость с нулевой франшизой дешевле чем у Rentalcars (при том же классе и у малоизвестного прокатчика) с базовой страховкой.

Если взять с полной страховкой, то будут еще приставать с какими-нибудь предложениями?
У меня нет международного ВУ и бегать неохота сейчас за ним.
Его у меня никогда не спрашивают нигде.
SweetMaryann
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Мексика 2021

Сообщение: #18

Сообщение KomandaGB » 16 июл 2021, 14:45

SweetMaryann писал(а) 16 июл 2021, 14:28:Опыт положительный? никаких дополнительных разводов, проблем и т.п. не возникало?

возникал положительный: проблем не было, забыли в машине книгу, звонили им из аэропорта, они привезли вскорости.
SweetMaryann писал(а) 16 июл 2021, 14:28:У них стоимость с нулевой франшизой дешевле чем у Rentalcars (при том же классе и у малоизвестного прокатчика) с базовой страховкой.

надо прогуглить наконец что такое франшиза, тем более нулевая :^)
SweetMaryann писал(а) 16 июл 2021, 14:28:Если взять с полной страховкой, то будут еще приставать с какими-нибудь предложениями?
У меня нет международного ВУ и бегать неохота сейчас за ним.
Его у меня никогда не спрашивают нигде.

берите полную - в Мексике строго. не приставали.
мы ездили с американскими правами, кажется один раз показывать пришлось (без проблем, на дороге, а в конторе заранее требовали копию по электронке). как в этих условиях работают российские права не знаю, никогда не имел.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мексика 2021

Сообщение: #19

Сообщение SweetMaryann » 16 июл 2021, 15:13

нулевая франшиза в моем понимании - это значит, страховка покрывает 100% по тем видам страховки, которые включены. С меня ничего не берут, все оплачивают сами прокатчики (или их страховая скорее всего).
А что еще можно нагуглить ?
SweetMaryann
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль