Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #1

Сообщение gloc54 » 12 апр 2021, 17:40

Путешествие по Мексике состоялось с 5 февраля по 4 марта по маршруту в виде двух кругов, большого и маленького, которые появились в результате постоянных изменений, вносимых перед началом поездки из-за неблагоприятной эпидемической ситуации в мире вообще, и в Мексике в частности. А также из-за неисправимого уже старческого ̶с̶л̶а̶б̶о̶у̶м̶и̶я̶ оптимизма путешественника и его надежд на лучшее, которые, правда, не оправдались.
Содержание кругов выглядело следующим образом:
Большой: Мехико – Пуэбла (1 ночь) – Чолула – Оахака (2 ночи) с Монте-Альбан - Пуэрто Анхель – Бухты Уатулько (Чауэ) (4 ночи) – каскад Эль Агуасеро – Тустла-Гутьерес (1 ночь)– Каньон Сумидеро – Сан Хуан Чамула – Сан Кристоваль (1 ночь) – каскад Агуа Аcуль – водопад Мисоль-Ха – Фронтера-Коросаль (1 ночь) – Яшчилан – Паленке (1 ночь) – Руины Паленке – Вильяэрмоса (1 ночь) – Тлакотальпан – Ла Антигуа – Орисаба (1 ночь) – Мехико (3 ночи).
Малый: Канкун (4 ночи) – сеноты Агуа Дулсе, Паломитас, Ш-канче, Самула, Ш-кекен – Вальядолид (1 ночь) – Чичен-Ица – сеноты Ик-Киль, Канкирихче – Ушмаль (1 ночь) – руины Ушмаль – руины Эцна – Кампече (1 ночь) – Руины Калакмуль – Шпухиль (1 ночь) – Бакалар – Тулум – остров Косумель (2 ночи) – Канкун (1 ночь).
Были попытки посещения еще некоторых мест, но по разным причинам они не увенчались успехом. А несколько достопримечательностей не включены в список из-за своей незначительности.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

/*Лучше поздно, но лучше. Сделаю оглавление отчета*/

Первый круг.
1й день. 05.02. Пуэбла
2й день. 06.02. Пуэбла, Чолула, Оахака
3й день. 07.02. ̶И̶е̶р̶в̶е̶ ̶э̶л̶ь̶ ̶А̶г̶у̶а̶,̶ ̶М̶и̶т̶л̶а̶, Монте-Альбан, Оахака
4й день. 08.02 Оахака – Оаханская ривьера – Уатулько
5й день. 09.02 Пляжи Уатулько 1
6й день. 10.02 Пляжи Уатулько 2
7й день. 11.02 Пляжи Уатулько 3
8й день. 12.02. Эль Агуасеро - Тустла-Гутьеррес
9й день. 13.02. Каньон Сумидеро – Чамула – Сан-Кристоваль
10й день. 14.02. Агуа Асуль - Мисоль-Ха - Фронтера Коросаль
11й день. 15.02. Яшчилан
12й день. 16.02. Паленке, Вильяэрмоса
13й день. 17.02. Тлакотальпан, Ла Антигуа, Орисаба
14й день. 18.02. Орисаба, Мехико
15й день. 19.02. Мехико
16-17й дни. 20.02. Мехико, Канкун

Второй круг.
18, 19 и 20й дни. 22 – 24.02. Канкун
21й день. 25.02. Сеноты Palomitas, Agua dulce, X-Canche, Samula и X-Keken. Вальядолид
22й день. 26.02. Чичен-Ица, сенот Ик-Киль, Юкатанские ебеня, сенот Канкирихче
23й день. 27.02. Ушмаль, Эцна, Сан-Франсиско де Кампече
24й день. 28.02. Калакмуль
25й день. 01.03. Бакалар, Тулум, Косумель
26й день. 02.03. Косумель
27 и 28й дни. 03-04.03. Косумель, Канкун



1й день. 05.02. Пуэбла
В Мехико я прилетел второй раз за 10 дней (описание знакомства с первым и вторым терминалами аэропорта столицы можно прочитать здесь: Гватемала с набегами в Сальвадор и Гондурас в январе-феврале 2021).
Только ленивый не ругал мексиканскую миграционную службу. Я тоже не ленивый. Я знаю, какое впечатление на европейских жителей производят российские и белорусские пограничники. Но мексиканские малограмотные миграционные служащие их точно переплюнут. В смысле дать почувствовать, что тут не в восторге от твоего приезда. И у гражданина великой страны, да и любой другой, такой «теплый» прием вызывает желание послать всю эту Мексику подальше. Но я удержался. Хотя еще часа три после въезда думал, что сделал это зря. И миграционные тетки тут не сыграли главную роль. Важнее - топесы и водители - чудаки на букву м. К ним добавился еще один. Не посмотрел, что мапс.ме запретила проезд по автомагистралям.
Аренда рено квид в Europcar через - обошлась в какие-то бешеные деньги (600 долларов за 2 недели с полной страховкой). За такую цену машина с 54 лошадиными силами и короткими передачами позволила ощутить в полной мере мексиканские топесы, ямы и манеру вождения жителей столицы. Еще и мапс постоянно врал в дополнение к непонятной организации движения. Поворачивая, раз 5 или 6 оказывался на дороге с как-бы левосторонним движением, что вызывало недоумение и у меня и водителей машин, едущих ко мне в лоб.
Но бог меня хранил. Выехал из рентконторы в 18 часов, а в 20 оказался на выезде из города на дороге без машин. Тут появилось сомнения в собственной дееспособности. К счастью, виноватым оказался навигатор. Короче в 10 вечера подъехал к отелю Posada Guadelupe в центре Пуэблы (10 долларов за ночь, включая место в многоэтажной парковке в 50 метрах от отеля). Ну такой день: из нормальной машины в квид, из Хилтона – в ночлежку. Но ночная Пуэбла так понравилась, что слышимость, непонятное белье, ковидные ограничения (закрытые общественные места, рестораны..) не сильно и взволновали. Да и 7-Eleven в 100 метрах.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Последний раз редактировалось gloc54 18 ноя 2022, 13:10, всего редактировалось 11 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской
курорты Мексики отзывы

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #2

Сообщение RSfun » 12 апр 2021, 18:04

Но ночная Пуэбла так понравилась

ВАУ!! Совершенно пустынный город!
И не страшно было рассекать по такому в одиночестве?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #3

Сообщение gloc54 » 12 апр 2021, 19:14

RSfun писал(а) 12 апр 2021, 18:04:И не страшно было рассекать по такому в одиночестве?

Мексика, в которой был я, показалась совершенно безопасной.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #4

Сообщение gloc54 » 13 апр 2021, 19:55

2й день. 06.02. Пуэбла, Чолула, Оахака
На сайте https://coronavirus.gob.mx/semaforo/ большая часть Мексики была залита красным цветом, в том числе и штат Пуэбла. Кому-то печалька, а кому и наоборот. То есть, если даже была бы у меня сестра, ей не удалось бы затащить меня в музей, которые не очень люблю, видимо, со времен прочтения стиха Михалкова. А может просто больше люблю формы, вернее форму, а не содержание. Поэтому, глотнув кофе с булочкой во все том же 7-Eleven, с утра пораньше пошел знакомиться с архитектурой города при дневном свете. За архитектуру город и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пуэбла расположена на высоте более 2 километров, поэтому, пока солнце не приподнялось, холодно. Градусов 8 – 10. Как в Мехико. Но замерзнуть я не успел и уложил прогулку по культурной столице Мексике в три часа, поскольку в городе было закрыто все, кроме рынка и некоторых магазинов.
Начал с главной площади Сокало, которая появилась одновременно с основанием города в 1531 году, и Кафедрального собора на ней, за строительством которого Сокало наблюдала более 200 лет с 1557. Собор красив, особенно с подсветкой, является вторым по величине после Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Мехико, а его колокольни-близнецы высотой 69 метров самые высокие среди всех церквей в стране. Площадь вся обмотана лентами, поскольку по мнению мексиканских, как и российских, да, впрочем, и большинства других органов, отвечающих за санитарно-эпидемическую ситуацию, прогулки в скверах и парках (даже в масках) гораздо опаснее поездок в общественном транспорте.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Похоже, на бога у этих органов тоже слабая надежда. Поэтому все церкви города были закрыты, и, если память не изменяет, не только для туристов.
Недовольство ситуацией и температурой воздуха передалось телефону, и карта с достопримечательностями вырубилась (к счастью, не навсегда). Пришлось прервать беседу двух старушек моего возраста. И они мне рассказали, как пройти до переулка жаб (Callejon de los Sapos). В качестве благодарности я их проинформировал о наличии в городе улицы сладостей (Calle de los Dulces), что явилось для девушек открытием, поскольку такого названия никогда не слышали (для них эта улица носит другие названия – Санта Клара по названию церкви или 6й восточный проспект).
Но до жаб посмотрел на Церковь непорочного зачатия (The Immaculate Conception)
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и Templo de SanJoaquín y Santa Ana "Capuchinas".
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Судя по фото в интернете, капуцины живут неплохо и перекрашивают храм чуть ли не каждый год. Хорошо с краской и у антикваров в упомянутом переулке жаб.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пуэбла меня интересовала не только своей архитектурой, но и талаверой (talavera) — «разновидностью керамики «майолика», изготавливаемой из обожженной глины с использованием расписной молочно-белой глазури». Но с покупкой изделий не повезло. То, что видел в двух или трех открытых в десятом часу магазинах, не понравилось, а то, что понравилось бы, не видел. Поэтому ограничился осмотром зданий, в том числе облицованным с «участием» керамической плитки. Наибольший вклад в историю города внес Федеральный, или Епископский дворец (Palacio Episcopal).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Так, в начале августа 1821 года здесь был зачитан документ о независимости Пуэблы, которая стала первым независимым от Испании городом Мексики. С балкона Епископского дворца огласили и «План Игуалы» (обращение будущего мексиканского императора Агустина I к населению страны во время военных действий за свободу Мексики). Здание, возведенное в стиле местного барокко «поблано», отличается уникальным декором стен. Архитектор добился интересного эффекта, сочетая в оформлении фасадов керамические плитки талавера с красным кирпичом. К сожалению, комнаты Епископского дворца закрыты для осмотра. Путешественникам доступен только один зал, где расположено почтовое отделение». Но мне больше понравился Дом кукол (Casa de los munecos) - эффектное здание конца 18 века с необычным фасадом, расположенное на главной площади Пуэблы.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
До неудачи на улице сладостей с сувенирами (изделия из талаверы там тоже продаются)
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
посмотрел на Церковь Ла-Компания.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Иезуиты прибыли в Пуэбла в 1578 году и сразу же приступили к строительству нескольких церквей. Одну из них они снесли (1700), и на ее месте приступили к строительству новой базилики Ла- Компания (La Compania). По иронии судьбы, Ла-Компанию освятили аккурат к 1767 году, времени изгнания Ордена иезуитов из Мексики». А после несладкого приема посмотрел из-за ограды на доминиканскую Церковь Санто-Доминго 17 века, главной достопримечательностью которой считается часовня Розария (Capilla del Rosario) в честь Пресвятой Девы Марии Розария. Часовня в стиле мексиканского барокко является одним из самых красивых католических храмов Мексики.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пришлось поверить на слово, что «каждый квадратный сантиметр стен покрыт скульптурой, живописью и украшен сусальным золотом». Но из-за талаверы было обидней. Пошел в отель жаловаться на жизнь.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Девушки меня ободрили – по субботам местные долго спят. Рано радовался. Движение в центре перекрыли, с машиной делать уже было там нечего, а пешком уже находился. Оставалось посмотреть на чудеса в окрестностях Пуэблы и двигаться в Оахаку.
Последний раз редактировалось gloc54 18 ноя 2022, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #5

Сообщение gloc54 » 14 апр 2021, 11:58

Не прошло и суток, а я уже привязался к автомобильчику.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Из-за главного его достоинства – высокого клиренса. Не то чтобы я за несколько часов отвык от гватемальских Тумулусов (могильных холмиков) или в мексиканском варианте Топесов или Редукторов, но в Мексике «лежачие полицейские» приобрели статус национального народного творчества. Серые и полосатые, из резины или кирпичей, волнообразные или в виде стенки, поперек или наискосок движения, на автомагистрали или подъеме в 30-40 градусов, спрятанные в тени дерева или под фонарем без лампочки. Все многообразие не перечислить в рамках одного отчета. У меня сложилось впечатление, что топесы не для регулирования скорости движения. А это форма борьбы за классовое и национальное равенство. Если не угробить водителя с пассажирами, то хотя бы повредить автомобиль. Вот такой способ партизанской борьбы. В противном случае о препятствиях как-нибудь предупреждали. Кстати, если ограничить знакомство с мексиканскими дорогами штатами Кинтана-Роо, Юкатан и Кампече, то про топесы много узнать не получится.
Но это я отвлекся, тем более ни машины, ни я в этой партизанской войне не пострадали. Просто постоянная концентрация внимания не дает достаточной возможности увидеть окружающий мир, а с механической коробкой еще и устаешь.
Из чудес в окрестностях Пуэблы решил посетить Великую пирамиду Чолулы и вулкан Кошкомате. Забегая вперед, скажу, что проспект имени местного национального героя Хуареса с огромными пальмами и особнячком La Casa de los Enanos, по которому выбирался из центра города, понравился мне больше, чем эти две достопримечательности. Возможно, потому что были они закрыты для посещений. «Самый маленький вулкан в мире» (на самом деле гейзер) - просто насмешка, размером с горку на детской площадке. Рядом детская площадка, кстати, есть, но тоже закрыта. Я даже останавливаться не стал. Может и зря проявил неуважение. Проснется Попокатепетль и через этот свой выход разнесет всю Пуэблу.
Возле пирамиды не пускают даже на парковку (парк Сория). Вернее, я на нее въехал, но по жаре не поленился прибежать охранник, одетый для ночи, и указал мне на запрещающие надписи. Я с ним ругаться не стал, за что получил информацию, что пирамида, церковь и т.д. закрыты. Пришлось проехать лишних 200 метров на улицу с названием Ferrocarril, хотя никакой железной дорого я там не помню. Помню пустые прилавки и развозчика напитков. Этим все торговля и ограничивалась.
«Великая пирамида Чолулы или Тлачиуальтепетль (в переводе с языка на́уатль — «рукотворная гора») — крупный комплекс древних сооружений в мексиканском городе Чолула (строилась более 1000 лет с 3го века до нашей эры) , в настоящее время в основном покрытый почвой. Согласно некоторым источникам это самая большая по объёму известная сегодня пирамида. Высота ее от основания 66 метров (55 метров над современным уровнем почвы), а размер основания 450 на 450 метров. Пирамида была посвящена «пернатому змею», культ которого возник в Теотиуакане ещё до нашей эры, а у ацтеков получил имя Кетцалькоатль.» В 16 веке испанцы построили на вершине пирамиды церковь (Церковь Пресвятой Богородицы (Church of the Virgin of Remedies), и до XX века никаких раскопок не велось»
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Я изначально ни лазать по туннелям, ни подниматься на гору не собирался, поэтому посещением остался вполне удовлетворен.
И удовлетворенный, помахав Ксельхуа («Архитектору») в маске,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
порулил в сторону Оахаки. Ксельхуа - один из семи гигантов в ацтекской мифологии, который избежал гибели во время потопа, и начал строительство великой пирамиды, но был наказан богами, а недостроенный им памятник впоследствии был посвящен Кецалькоатлю.
Заплатив около 300 песо, постояв с полчаса в пробке из-за аварии, свернул на дорогу № 135D с автострады, ведущей в сторону Орисабы. Дорога пролегает от северной части гор Сьерра-Мадре-дель-Сур с одной полосой в каждую сторону, но с широкой асфальтированной обочиной. И большинство водителей уступают место для обгона. Хотя на моей букашке движение со скоростью более 100, а тем более 120 километров в час, дорого обходилось. Почти 7 литров на 100 километров - с двигателем объемом 0,8 литра.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
При такой прожорливости водителю неплохо бы помнить и об объеме бензобака (36 литров), а не только пялиться на горы и кактусы, так как километров 80 до Оахаки (а может и раньше) заправки отсутствуют. Но мне повезло.
Залив почти 35 литров, решил проверить правдивость информации о работе Монте-Альбана. В начале пятого ворота на въезд уже не пускали, но охранник подтвердил, что парк для туристов открыт. Прямо гора с плеч. Посмотреть на Оахаку с высоты, да в отель.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #6

Сообщение gloc54 » 14 апр 2021, 18:03

Оахака является одним из наиболее сохранившихся колониальных городов Мексики. В общем-то в столицу моле и мескаля, включенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, я и приехал, чтобы посмотреть на старинные церкви и колониальную уличную архитектуру, выбраться на археологические развалины, да попробовать местную кухню. «Все, что можно увидеть сегодня в исторической части Оахака, в значительной степени продукт трех столетий колониальной эпохи. Город славится своими зелеными каменными зданиями и особым стилем, адаптированным к частым землетрясениям: стены и фасады толстые и широкие; колоннады невысокие и расположены близко друг к другу; колокольни приземистые с массивными основаниями. Оахаку часто называют зеленым городом, не потому, что здесь много деревьев и парков, а потому, что многие из его колониальных зданий и церквей построены из вулканического камня зеленого цвета. Зеленый цвет мало заметен в период сухого сезона. Но когда идет дождь, вода изменяет цвет камня, и тогда насыщенный зеленый оттенок хорошо заметен».
Остановился на окраине центра в отеле Hostal Nordés за 900 песо за 2е суток.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Отель очень простенький, но с большой собственной подземной парковкой и водой, кофе и печеньем без ограничений в любое время суток.
Купив, наконец, симку Telcel в Oxxo за 80 песо, решил, что от жизни больше ничего не надо, кроме хлеба и зрелищ. Возможно, такое решение пришло гораздо раньше, а в тот вечер просто обострилось. Англоговорящий персонал гостиницы указал мне направление в центр, но поскольку симку я обмыл, то пошел не совсем туда, куда указали. И оказался у церкви Templo de San Felipe Neri.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Церковь на кафедральный собор похожа не сильно, но, к счастью, до самого центр – 2 шага.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Не успел я их сделать, как поразился количеству гуляющего народа, которое не видел с марта прошлого года нигде, кроме некоторых аэропортов. Сквер или аллея Леона (Alameda de Leon) перед Кафедральным собором, плавно переходящий в Сокало, был забит старичками и старушками, родителями с детьми, иностранными и местными туристами и еще черт знает кем, наблюдающих за представлением фокусника-клоуна, или просто отдыхающих в субботний вечер.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Зрелища, в том числе в виде достопримечательностей, отложил на следующий день, а отложить хлеб показалось невозможным.
Я решил устроить себе два тематических вечера с разными видами соуса моле: моле и текила, моле и мескаль. Эксперимент получился не чистый, так как сопровождался пивом. Поэтому результатами делиться не корректно.
Далеко не пошел. По высоте цене в меню и степени приставучести персонала выбрал заведение на Сокало. Им оказался ресторан Tr3s 3istro Restaurant & Oyster Bar, полное название которого запомнить невозможно.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Ресторан понравился и кухней, и персоналом, и видом. Не понял только, зачем туристу в Оахаке настойчиво предлагают устриц и лосось. Забрался на второй этаж и провел там несколько часов, поедая курицу с моле негро и наблюдая за народными гуляниями.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И невольно слушая беседу русскоязычной группы туристов с Украины (к счастью недолго). Поэтому аутентичности вечера – испанская кухня под испанский язык – ничего не нарушало. Не знаю, можно ли считать чистильщиков обуви сапожниками, но вид первых вызывал в конце первого вечера в результате проведённого эксперимента желание сравнить себя с последними.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #7

Сообщение gloc54 » 15 апр 2021, 14:31

3й день. 07.02. ̶И̶е̶р̶в̶е̶ ̶э̶л̶ь̶ ̶А̶г̶у̶а̶,̶ ̶М̶и̶т̶л̶а̶, Монте-Альбан, Оахака
После вчерашнего гулять в половине седьмого утра тяжело, но полезно. Да и достопримечательности с людьми нравятся мне меньше, чем без них. Поэтому с первыми лучами солнца, выпив халявного кофе, двинулся к Сокало и Кафедральному собору, но уже мимо Templo de la Compañía de Jesús, то есть церкви иезуитов (кстати в 2013 году Папой Римским избран первый в истории иезуит).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Храм, строительство которого началось в 1579 году, имеет печальную историю. От постоянных разрушений из-за землетрясений, изгнания иезуитов из Новой Испании в 1767 году до распродажи по частям, в результате чего первый этаж к 1933 году занимали лавки, а второй – склады. Сейчас церковь – исторический памятник, но накануне в темноте показалось, что торговая роль утрачена не до конца. Наискосок от церкви – центральная площадь Оахаки – Сокало, с палаточным лагерем борцов за чьи-то права, окруженная вчерашними ресторанами и главным собором города.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Сокало Оахаки планировал Алонсо Гарсия Браво, один из лучших градостроителей испанской империи, архитектор Мехико и Веракруса. В отличие от широкого Сокало в Мехико, Сокало Оахаки - зеленый и тенистый оазис, окруженный колониальной архитектурой, кофейнями, ресторанами, магазинами. На протяжении почти 500 лет это самое популярное место города для общения и празднования, протеста и отдыха». И ведь не врут.
С севера от площади высится Кафедральный собор Оахаки или, правильней, Кафедральный Собор Успения Пресвятой Девы Марии (Catedral Metropolitana de Nuestra Señora de la Asunción). Строительство началось в 1535 году. Из-за землетрясений XVI и XVIII веков собор несколько раз приходилось перестраивать, последняя реконструкция началась в 1702 году и закончилась в 1733 году. Башни собора не являются оригинальными, так как были разрушены во время землетрясения 1931 года. Наверное, на собор лучше смотреть в дождливый период, так как его фасад сделан из зеленого камня кантера, из которого построены многие зданиях Оахаки, о чем я уже упоминал. Но мне он понравился и «сухим». Чтобы к собору не возвращаться, два слова о вечернем его посещении. Внутри достаточно темно, так что запомнилась только бронзовая скульптурная группа Успения Богородицы.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
От собора на север к церкви Санто-Доминго ведет пешеходная улица Calle Macedonio Alcalá,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
но мне надо было в другую сторону.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Из достопримечательностей в окрестностях Оахаки хотел посетить каменные водопады Иерве-эль-Агуа (Hierve el Agua) и археологические комплексы Митла и Монте-Альбан. В таком порядке к ним и отправился.
Но сначала в Оахаке пришлось пройти квест – найди светофор. Светофоры - маленькие по размеру и установлены в непредсказуемых местах.
До «водопадов», образованных по принципу сталактитов из высокоминерализованной воды, вернее до ворот местных индейцев перед San Lorenzo Albarrados, ехать по пустой воскресной дороге менее часа. В отеле, предупреждали, что аборигены туристов не пускают из-за пандемии. Хотя в последние десятилетия они нас периодически не пускают по совершенно разным причинам, в основном из-за денег. Для человека из общества, в котором искушение давно легко справляется с моралью, или поэтичней «бабло победило добро», недостаток в средствах у местных жителей позволял предполагать возможность обычного для России способа решения вопроса. Даже несмотря на предупреждение служащих пункта оплаты проезда по автомагистрали километрах в 15 до индейского КПП. Не сработало. Послали на хер. Ни предложение денег, ни уговоры жалобные не помогли. Люди спасаются от коронавируса. А я и источники не увидел, и обеднел зря на 10, что ли долларов.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На въезде в Сан-Пабло де Митла поливальщики дезраствором автомобиля и водителя, сказали, что археологический сайт открывается в 10, то есть через час. Бросил машину на совершенно пустой парковке у рынка ремесел и прогулялся, сначала к церкви Святого Павла, построенной на руинах старого религиозного комплекса сапотеков в 1544 году, а затем и по симпатичному городку.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Сан-Пабло де Митла - город и муниципалитет, наиболее известный как место археологических раскопок Митла. Город также известен тканями ручной работы, особенно вышивкой, и мескалем. «Митла» - это испанское название на науатльском языке «Миктлан», что означает «земля мертвых». «Многим домам в современном городе Митла около 200 лет, они построены в деревенском колониальном стиле. Во многих из этих домов есть ткацкие и вышивальные мастерские».
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Изделие одной из мастерских я на рынке и купил - шляпу за 130 песо. Я торговаться не люблю, но тут это делать вообще бессмысленно. К 10 подошел к воротам, а там надпись – по воскресеньям с 11. Ну и хрен с вами - зато я со шляпкой. Да и Бедняков Митлу показывал в «Орле и решке». По пути в Монте-Альбан заехал в городок Санта-Мария-дель-Туле (Santa María del Tule). В нем растет дерево, как считают «с самым толстым в мире стволом».
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Посмотрел я на дерево Туле и не поверил. Может, потому что смотрел через забор. Вот такое удачное начало дня.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #8

Сообщение gloc54 » 16 апр 2021, 16:32

Еще в Гватемале начал задумываться, не пострадает ли мое психическое здоровье от посещений запланированного количества археологических памятников. Но понял, что только «сын ошибок трудных» сможет найти ответ на указанный вопрос. Для этого надо было поторопится, так как в феврале 2021 года количество посетителей развалин было ограничено. По-моему, 800 человек в день (при посещаемости в доковидное время – более 500 тысяч в год). Но насколько твердо это ограничение исполнялось, да еще в выходной день, я не знал. Да и узнать особо негде - государственный сайт мексиканских развалин https://www.inah.gob.mx/zonas-arqueologicas полной информации не содержит, да и обновляется с задержкой в несколько недель, а то и месяцев. Зато узнал, насколько богат мой багаж поговорок про спешку. Монте-Альбан расположен в 8 км к западу от города, и накануне я поднимался по одной дороге, а спускался по другой. Первая начинается от улицы Ignacio Bernal и называется просто «дорога на Монте-Альбан» или новая, а вторая, старая, узкая и извилистая, так и называется «старая дорога на Монте-Альбан». Но с нее открывается вид на Оахаку. Решив сократить путь, я по ней и поехал. О результате уже сказал. Навигатор выводил меня на улицы с углом подъема под 40 градусов с топесами поперек. К парку подъехал часов в 12, непосредственно познакомившись с проблемой ему угрожающей – самовольное массовое строительство в охранной зоне по склонам хребта, на котором Монте-Альбан и находится.
А торопился, возможно, я и не зря. Парковки были забиты, в том числе и микроавтобусами. Вход 80 песо.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Тропа сначала ведет к северо-восточному углу, туда, где находится (находилось) основное количество гробниц. Находилось – потому что давно разграблены, и интересным остается только посмотреть на долину с высоты в 400 метров, да на цветочки.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
«Монте-Альбан, древний мегаполис сапотеков, был основан в шестом ли восьмом веке до нашей эры и являлся их столицей 13 веков между 500 г. до н. э. и 800 г. н.э.. Затем Монте-Альбан потерял свое политическое превосходство, и его структуры начали разрушаться. На заключительном историческом этапе, который длился до испанского завоевания в 16 веке, это место заселяли миштеки. Они повторно использовали некоторые из старых гробниц и построек сапотеков, что привело к слиянию культур».
Центром Монте-Альбана является главная площадь, размер которой составляет примерно 300 на 200 метров. Основные общественные и жилые постройки расположены вокруг или в непосредственной близости от нее. Большинство из них были исследованы и восстановлены Альфонсо Касо, мексиканским археологом и антропологом, и его коллегами в 30-50 годы 20 века. В 1932 году Касо нашел в Монте-Альбане клад золотых монет. На севере и юге главная площадь ограничена большими платформами, на которые можно подняться. На южной находится два храма. С восточной и западной сторон площадь также ограничена рядом небольших насыпей-платформ, на которых стоят храмы, дворец, а также площадка для игры в мяч.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Отдельные постройки особого впечатления не произвели. Его произвели «танцоры» и общий вид комплекса.
«Одной из характерных черт Монте-Альбана является большое количество резных каменных памятников по всей площади». Из самых известных - так называемые «дансантес» (буквально «танцоры»), встречающиеся в основном в районе здания L. Они представляют обнаженных мужчин в искаженных и искривленных позах, некоторые из них имеют генитальные повреждения. В 19 веке считали, что на камнях изображены танцоры. Видимо, которым что-то мешало. Теперь считают, что это изображения принесенных в жертву военнопленных. На сегодняшний день обнаружено более 300 камней «дансантес».
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но главное в Монте-Альбан, на мой взгляд, это общая его вид. Он и с севера неплох.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но если подняться по впечатляющей лестнице на Южную платформу, можно оставаться там часами. Получая истинное удовольствие, особенно если занять месть в тени.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Там встретил две группы русскоговорящих туристов. Думал – соотечественники. Оказалось – с Украины. А некоторые говорят, что не братья – понятно из далека, что для современных людей из стран СНГ – маски- пережиток средневековья.
Все знакомство с Монте-Альбаном заняло около двух часов.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
К часу дня организованные туристы отправились обедать, посетителей стало гораздо меньше, даже уезжать не хотелось.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #9

Сообщение gloc54 » 17 апр 2021, 19:02

«Оахака была основана испанскими переселенцами в 1532 году во времена колониальных завоеваний. Тогда Оахака звалась Антекерой. Город получил свое нынешнее название только в 1832 году, а с 1872 года стал официально именоваться Оахака-де-Хуарес в честь национального героя Мексиси Бенито Хуареса.» Оахака был первым городом, построенным в Новой Испании квадратными кварталами со стороной 100 ярдов, спланированными вокруг центральной площади. И эта прямоугольная планировка является уникальным примером градостроительства 16 века в Новом Свете. С этой сеткой кварталов к северу и востоку от Сокало я и пошел знакомиться, ну и заодно с церквями по пути, коротая время до начала второго тематического вечера. Или, если учитывать результаты первого, до начала второго этапа опытов с собственным здоровьем.
Забегая вперед, скажу, что прогулка, несмотря на жару и накрученные ногами с утра километры, – просто какой-то праздник души, именины сердца и пир духа в одном флаконе. В моей иерархии предпочтений Оахака стала явным конкурентом колумбийской Картахене.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Начал с Пасео Хуарес «Эль Льяно» - общественного парка на самом севере исторического центра города Оахака, одного из старейших в городе. Общественное место с памятником национальному герои, в честь которого парк и называется, существует с конца 18го века.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И возникло оно перед церковью ордена Вифлеемских братьев и их же госпиталем Девы Марии Гваделупской в составе монастыря, которые возводились с 1644 по 1707 год. Через сто лет пристроили со стороны парка часовню Белен. А нынешний облик комплекс приобрел в 1884 году.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Семинария, располагавшаяся в стенах бывшего женского монастыря и оснащенная на тот момент самыми современными физическими и химическими приборами, стала очень известной за первый рентгеновский аппарат и первый радиотелеграфный звонок в Латинской Америке. То ли с мыслью «а чего я там не видел» я прошел мимо, то ли зашел, но не запомнил, но интерьер церкви в памяти не отложился, а фотографирую внутри религиозных учреждений я не часто. Видимо, уже зря. Надо и отчеты писать, и фото делать. Возле парка выделяется здание отеля la casona del llano.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В пяти минутах пешком – монументальная церковь Санто-Доминго (Templo de Santo Domingo de Guzmán) монастыря, естественно, доминиканцев, строившаяся с 1572 по 1772 год.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Пишут, что «из 27 церквей Оахаки, ни одна не сравнится с великолепием интерьеров Санто-Доминго. За ее простым фасадом скрывается богато украшений интерьер с позолоченными стенами и скульптурами. Над ее декорациями работали самые лучшие художники того времени. Церковь Санто-Доминго является одним из самых красивых католических храмов в Мексике». Я легко поверил, хотя церквей, по-моему, больше. А что еще делать перед закрытыми дверями. Музей культур и Монастырский, ныне Этноботанический, сад тоже были заперты. Как и церковь Sangre de Cristo 1689 года рядом с монастырем и рынком к нему прильнувшем, но уже на пешеходной улице.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Повезло с Базиликой Богоматери Одиночества (Basílica de Nuestra Señora de la Soledad). Базилику с барочным фасадом построили между 1682 и 1690 годами. В ней установлен святой образ Богоматери Одиночества, покровительницы Оахаки, украшенный 600 бриллиантами и увенчанный золотой короной, одежда инкрустирована жемчугом. В 1980-х корона с драгоценными камнями была украдена. Сегодня голову статуи покрывает ее точная копия. Поскольку местные жители идут в храм, будучи уверенными, что заступница способна исцелять, а дело происходило в неблагополучный для Мексики период роста заболеваемости коронавирусом, я решил с посещением подождать до конца службы. Заодно выяснил, что Одиночества – это титул, означающий особую форму преданности Марии, практикуемый в испаноязычных странах в ознаменование уединения Богоматери в Великую субботу. При входе, как и в большинстве храмов, измеряют температуру и орошают дез. раствором или святой водой (я не выяснял). В кафедральном соборе Оахаки, кстати, ничем не орошают. Либо верят в чудодействие веры, либо служители уже не верят ни во что.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Поскольку исцеление невозможно без полноценного питания, возле Базилики Соледад не рынок, а целый ряд едален. Почти до церкви San José de Gracia, построенной иезуитами между 1588 и 1594 годами, много раз реконструируемой, а сейчас служащей помещением для Школы изящных искусств.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вообще, церквей по авениде Хосе Мария Морелос по одной, а то и две на каждый перекресток. Я дошел до El Templo del Carmen. «Церковь Кармен Бахо была построена в 19 веке после того, как предыдущая часовня 16 века была уничтожена пожаром. Новая церковь посвящена Деве Кармен, а ее новое название (означающее «Нижняя Кармен») связано с тем, что церковь обслуживала коренное население в нижней части города, в отличие от «Верхней Кармен» (Кармен Альто), прихожанами которой, как правило, были аристократы, жившие в верхней части Оахаки». «Празднества в честь Нуэстра Сеньора дель Кармен тесно связаны с фестивалем Гелагеца. Это вызвано тем, что, когда испанцы прибыли в Оахаку, в эти дни уже проводился праздник коренных народов. Чтобы облегчить задачу, евангелисты решили совместить христианское празднование в дни, когда коренные жители обычно совершали свои обряды».
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
К церкви то я вышел случайно - рядом с ней находится ресторан Catedral, к которому и направлялся. Но посмотрел на цены и зашел в Катедраль, но уже в другой. О посещении оного я уже писал.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Так что вечер провел там же, где и вчера с той разницей, что вместо курицы с моле негро ел свинину с манчамантель, а вместо текилы пил мескаль. К рюмке принесли соль с чили и перемолотой гусеницей и половину апельсина.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Такое количество аскорбиновой кислоты заставило считать напиток крайне полезным для здоровья. А здоровья много не бывает. Но через несколько апельсинов уже думал о горькой судьбе своей и мексиканцев – это как же надо хотеть выпить, чтобы употреблять такую гадость. Да и хорошо, что куклы на площадь пришли до первой рюмки.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #10

Сообщение gloc54 » 19 апр 2021, 23:43

4й день. 08.02 Оахака – Оаханская ривьера – Уатулько

7 марта 1970 году произошло полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать во всей красе между Оахакой и тихоокеанским побережьем. Чтобы увидеть астрономическое событие десятилетия в этом месте собрались тысячи заинтересованных лиц, в том числе сотни журналистов. После затмения выяснилось, что южнее находится рай - большой, практически девственный пляж. Сегодня эта характеристика пляжа звучит несколько двусмысленно, а во времена хиппи ребята просто открыли первый (и вроде до сих пор единственный) нудистский пляж Мексики – playa Zipolite. Журналисты, естественно, разнесли. Со временем к нудистскому добавились пляжи для людей в одежде, по крайней мере, купальной - Сан-Агустинильо, Мазунте и пляжи Пуэрто-Анхеля. Так во и возникла Охаканская ривьера. Хотя по другой версии пляж Зиполите приглянулся детям цветов и растаманам еще в 60е годы. Независимо от версий, грех было бы не посетить культовое место по дороге к пляжам Уатулько.
Регион отделен от остальной части Оахаки и Мексики горами Сьерра-Мадре-дель-Сур, южной их частью (вот такое масло масляное). 13 лет назад было принято решение о строительстве автомагистрали между Оахакой и побережьем, чтобы связать столицу штата с Пуэрто-Эскондидо и Уатулько. И ее даже начали строить. От дороги 175 в районе Барранка-Ларга к прибрежному шоссе 200. Но, судя по фото в картах google, я на cвоем веку смогу застать малолюдные пляжи, если в эту сторону когда-нибудь еще соберусь.
Расстояние от Оахаки до Пуэрто-Анхеля всего около 240 км, мапс.ме обещал 3 часа. Но эту шутку я уже знал. Получилось более шести. В горах 100 с лишним километров изматывающего извилистого узкого серпантина, асфальт на котором положен в 60е (возможно, с тех пор и лежит). И ехал я не медленно, так как никто меня не только не обогнал, но и не догнал. И это не шутка. Догнать и обогнать – в Мексике две очень большие разницы. Тем более на 175й. Ну и вообще траффик близок к нулю. Нормальные люди на побережье ездят все-таки через Салина-Крус.
Выехал в 7.30, благодаря местный напиток за мерзкий вкус, что сохранило мне возможность утром сесть за руль. По пути остановился в городке Окотлан де Морелос на посмотреть на бывший монастырь Санто-Доминго де Гусман и муниципалитет. Монастырь строился с 17 века по 19 век, пока не выгнали из Оахаки, а может и изо всей Мексики, последнего монаха (церковь при этом не закрывали). А муниципалитет, построенный к 100- летию независимости Мексики в 1913 году, знаменит фресками 50х годов местного уроженца художника Родольфо Моралеса. (я не поленился выяснить, что за художник - стартовая цена картин на аукционах от 60 тысяч долларов).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Монастырь и главную площадь посмотрел. А вот фрески смотреть не пошел. И не из-за равнодушия к живописи, а так как бросил машину, как выяснилось, на стоянке такси, и чуть не был побит вместе с машиной начальником стоянки со товарищи. Кстати последние волнения (шахтерские) в городе происходили 12 лет назад, да и сейчас вроде ситуация неспокойная.
Накрутив баранку на год вперед,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
благодаря навигатору съездив по тупиковой дороге (в районе магазина abarrotes (то есть товары первой необходимости, а какие тут еще нужны), проехав в конце этого этапа пути километров 15 по шикарной 200й, в половине второго выехал к пляжу Бентанилья. Вообще-то считается, что вход в «Ривьеру Оахакенья» это Пуэрто-Анхель, так что заходил я в заднюю дверь.
Playa Ventanilla – (в переводе маленькое окошко, из-за дырки в скале) - бесконечный пляж из черноватого из-за магнетита песка. Но главные достопримечательности здесь связаны с экотуризмом. Можно с одной из двух экоконтор местных индейцев сплавать в лагуну и посмотреть на красный и белый мангровый лес и крокодилов. А можно, помочь добровольцам за деньги и поухаживать за черепаховыми яйцами, или просто на черепах посмотреть. (Доступно в зависимости от сезона). Местным сапотекам повезло, что они не съели всех черепах и крокодилов до запрета на торговлю мясом этих животных в 90е годы. В 90е же годы ураган снес почти весь мангровый лес и его пришлось высаживать заново. Меня ни лес, ни животные не интересовали, а для купания пляж не годится. Говорят, не только из-за волн, но и тупорылых акул.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Выпил в местном ресторане кофе, и поехал смотреть следующий пляж – Playa Cometa. Пляж является частью одноименного полуострова - Пунта Комета - самой южной оконечности штата Оахака. Здесь можно увидеть больше Тихого океана, чем где-либо еще в Мексике. Через поселок Мазунте подъехал к кладбищу, а от него прогулялся по тропинкам и смотровым площадкам, весьма точно отмеченным на maps.me. И увидел много Тихого океана, и Бентанилью,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и пляжи полуострова,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и Мазунте.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И понял, что пора природу разбавлять и людьми, пока не одичал.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #11

Сообщение gloc54 » 20 апр 2021, 22:51

Рыбацкие деревни ривьеры, превратившиеся в курортные поселки, все еще крепко связаны со своим прошлым. Отели – от деревянных сараев до двухэтажных бетонных апартаментов. На мой взгляд - самый приличный и походящий для отдыха – playa Mazunte. Возможно, в оценке сыграло роль количество одинокий красивых девушек. Такое большое, что внутренний старый козел стал уговаривать меня остаться именно в Мазунте. Поселочек чистенький, с многочисленными ресторанами, тату-салонами и студиями йоги. Плюс живописный пляж метров 500-700. Вода глубокая и прозрачная, и хотя дальше от Кометы есть волны, они не слишком сильные. Нет отбойных течений и можно найти местечко вдали от соседей. Кроме того, «пляж Масунте - один из последних оставшихся пляжей, где встречается «аррибада». То есть выход из воды тысяч черепах одновременно в период с сентября по декабрь, чтобы вместе отложить яйца на пляже. Маленькие черепахи также вылупляются почти одновременно и сбегают к воде большими группами». Я, конечно, пожалел, что на дворе не осень. Но покидать место было грустно не из-за черепах.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
15 минут – и пляж Зиполите, о котором я уже говорил. На пляже есть одна большая гостиница, а остальные отели и рестораны – просто лачуги. Но много ли надо голому человеку. Пляж длинный – километра 2, но спокойно, если не смущают чужие голые задницы и гениталии, купаться на нем не получится из-за волн и отбойных течений. Видимо поэтому по интернету бродит информация, что пляж для нудистов – это пляж любви или playa del amor, куда народ и ходит поплавать без трусов. И ходит туда так же. Мапс.ме привел меня к тупику дорожки вдоль пляжа. Машину бросил на какой-то загаженной поляне и через два шага понял, что мой навигатор – пидарас. Зиполите – не только нудисткий пляж. Это гей –френдли пляж. (не встретил на пляже ни одной особы женского пола, кроме поварихи). И вышел я точно к радужному флагу, в баре-навесе у которого оказалось достаточно много людей одного пола. Людей от проявлений любви ничего не сдерживало. Ну и несчастные одиночки подставляли свои задницы жаркому еще солнцу. Честно говоря, мне не понравилось, и я позорно бежал.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Бежал в небольшой городок Пуэрто-Анхель (он в несколько раз больше и Мазунте и Зиполите), расположенный уже в муниципалитете Сан-Педро-Почутла (все предыдущие – в Санта Мария Тонамека). Городок когда-то, пока не построили Салина-Крус, жил за счет порта. А теперь живет за счет ловли рыбы и туристов. Говорят, что в поселочке часто стоит запах гниющей рыбы. В мой визит тоже чем-то воняло, но я не понял, чем. «В Пуэрто-Анхеле нет горячей воды, часто отключают электричество и с перебоями работает Wi-Fi и много комаров». Гулять по жаре мне уже надоело, поэтому ограничился выходом на причал, который возвели после разрушения предыдущего в 1999 году, но он оказался слишком высок для рыбацких лодок. В бухте два пляжа, разделенные мысом. Волн нет на обоих. Но если Главный пляж (Плайя Принципал) отдан рыбакам, то Кладбищенский (плайя Пантеон) – отдыхающим. Что соответствует духу места и его черному юмору, так как по одной из легенд название населенной пункт получил из-за ангела, который стал являться в бухту из-за утонувшей в ней маленькой девочки. Но и состояние Пуэрто-Анхеля местами весьма плачевное, видимо из-за ураганов, прошедших осенью- в начале зимы.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Больше сил на посмотреть не осталось, и полетел к отелю, которого и достиг в 5 часов вечера.
Гостиница Casa Danna Huatulco в районе Уатулько – Чауэ за 180 долларов за 4 ночи. Мне и место понравилось, и сам отель, и цена, и пляж Чауэ с голубым флагом, а не с радужным. На пляж ходил по утрам по красивому, но безлюдному скверу-аллее. Большинство отелей и ресторанов в округе были из-за пандемии закрыты. Да и в моем больше 3-4 постояльцев за день не встречал. Номер с мини-кухней с холодильником и микроволновкой и близость супермаркета Chedraui делали угрозу голодной смерти неактуальной.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Единственный минус – жирные орущие до закрытия бассейна в 20.00 мексиканские дети в количестве двух человек. Так и они на следующий день исчезли. «Вот оно- глупое счастье». Хоть и не про Россию, но тихий закат плавал. Каждый вечер.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #12

Сообщение gloc54 » 21 апр 2021, 19:14

5й день. 09.02 Пляжи Уатулько 1
К поездке я готовился, поэтому в общих чертах знал, где оказался. Huatulco, формально Bahías de Huatulco, достаточно молодой курорт, который начал свое развитие в 1984 году. Бухты Уатулько – это ряд из 9 бухт и 36 пляжей, протянувшийся на 26 километров. Байас-де-Уатулко разделен на четыре основных района. Танголунда - это район, где расположены дорогие курорты; Санта-Крус - небольшой городок с главной пристанью и пляжем Санта-Крус, который является ресторанно-туристическим центром курорта; Ла-Крусесита или старая Санта-Мария-Уатулько- еще один небольшой городок, который также является центром, но административно-торгово-деловым; и Чауэ - район между Санта-Крус и Танголундой.
Самая центральная бухта - это Баия-де-Санта-Крус. На восток от Санта-Крус находятся бухты Баия Чауэ, Баия Танголунда и Баия Конехос с развитой туристической инфраструктурой. К западу от Санта-Крус большую часть территории занимает Национальный парк Уатулько, созданный в 1998 году и охватывающий бухты Баия Магуэй и Органо, Баия Какалута, Баия Чачакуаль, Байя Рискалийо. К парку примыкает Баия Сан-Агустин.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Большая часть курорта Bahias de Huatulco расположена в «экологической зоне», законодательно защищена от промышленного и прочего подобного развития и обеспечена современными станциями очистки воды и сточных вод. В общем, почти рай. В действительности это даже лучше, чем рай – праведники не встречаются на каждом шагу. Да и вообще мало кто встречается. Говорят, что не только во времена всемирного мора. Немного диссонируют деревья без листьев. Так тень и прохладу можно получить и по-другому.
За три дня 36 пляжей посетить сложно, а опыт показал, что и практически невозможно, но я попытался получить представление хотя бы о части из них. Отель находился, да, надеюсь, и находится у бухты Чауэ (Bahía Chahué), в 2 км к востоку от Санта-Крус. В бухте есть марина и три пляжа: Чауэ, Эсперанса и Техон. Поскольку и на 14й путешествия по Центральной Америке и Мексике оставался белокожим, решил солнечные ванны принимать без фанатизма, пляж Чауэ оставить на сладкое и отправился на восток или северо-восток. Так и не понял, хотя с утра и на крышу залез, чтобы встретить восход. Восход, кстати, не встретил, так как горизонт был закрыт облаками. Из-за этого и направление не понял.
Карты мапс.ме к Уатулько имеют косвенное отношение, поскольку тут ими пользоваться бессмысленно. Не угадаешь, куда попадешь с их помощью. Гугл не намного лучше. Поэтому использовался метод первооткрывателя – или метод тыка. Тык оказывался не везде успешным. То дороги в тупик, то шлагбаум, то шлагбаум и охранник за ним. И ни души.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Большая часть прибрежной территории занята отелями, охранники которых за шлагбаум не пускают – охранники вообще в Мексике даже важнее, чем в России.
Первый пляж, на который я попал, и с которого началось близкое знакомство с райским местом - Playa El Tejon. От дороги по тропинке менее 100 метров. Широкий пляж, с пологим, но не длинным заходом в воду. В очень теплую воду. Вода в Уатулько гораздо теплее, чем в Канкуне. Под 30 градусов. И волн нет.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Через час в 9.30 двинулся дальше. Не найдя вход/въезд на несколько пляжей, в том числе на Playa Arrocito, остановился у смотровой площадки, которая немудрено называется мирадор Уатулько. В моем списке было указано 11 мирадоров. Этот стоял первым.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Кататься по широким, пустым, местами тенистым из-за пальм, местами украшенным цветами дорогам, конечно, удовольствие,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
и доехал я аж до пляжа кроликов - Playa Conejos в одноименной бухте, вернее до начала тропы к нему, определив это начало по нескольким такси. Идти по леску минут 5. Бригада мужиков шарилась по зарослям с мачете. Мне сказали, что охотятся на змей, но, по-моему, просто собирали мусор. Пляж отделяет от океана единственный здесь отель - Secrets Huatulco. Но были ли в нем постояльцы, я не понял. При входе на пляж – небольшой бар, в котором можно заказать выпить или поесть на 150 песо, а за это получить зонтик. Есть не хотел, а выпить нельзя. Парнишка посочувствовал, но на халяву зонтик не дал. Да у меня и кремы со 100 и 50 % защитой. И, как ни странно, защитили. Песок на этом пляже оказался крупнее и уже заметно горячее. А вода прозрачней. И, забегая вперед, скажу, что из легко доступных этот пляж понравился мне больше остальных. А может повезло с погодой – волны, говорят, тут бывают нешуточные.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Часов в 12 я сообразил, что это в полночь можно превратиться в тыкву или крысу, а в полдень в Уатулько можно превратиться только в вареного рака, точнее в вареную креветку. Поэтому отправился смотреть на «рай для серферов» - Playa La Bocana, от которого начинается целая вереница пляжей для любителей кататься на доске по волне.
Я уже привык к малолюдности, но поселочек у пляжа поразил полным отсутствием людей. Даже в открытых магазинах и кафе. Даже персонала. Да и на самом пляже – «рай» вроде есть, а серферов – нет.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
А есть возможность посетить рядом с пляжем расположенную археологическую зону Bocana del rio copalita со смотровыми площадками mirador Montecito Huatulco и mirador la Bocana. Но не было желания. Даже не было желания выпить за совпадение возможностей и желаний.
Последний раз редактировалось gloc54 18 ноя 2022, 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #13

Сообщение gloc54 » 22 апр 2021, 00:05

Возможно, лучше было потратить время на оставшиеся три пляжа бухты кроликов - Punta Arenas, Arena and Tejoncito, но столько прочитал хвалебных отзывов о пляже Танголунда, что отправился искать вход/подъезд к нему. Да и в сторону дома ехать уже было веселей. Навигатор упорно посылал меня в отель Dreams Huatulco Resort & Spa, отельный охранник меня тоже послал, но в к другому отелю - Quinta Real Huatulco (въезд на общественную парковку находится в 30 метрах от отельных ворот по синему указателю).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но я проник через бар-бассейн другого королевского отеля Playa Park Royal Huatulco. Даже про пляж забыл. Но не из-за того, о чем можно подумать. Бассейн в 10 метрах от теплого, прозрачного и действительно тихого Тихого океана был забит местными трезвыми нестарыми отдыхающими. Видимо, изумление было так сильно, что и пляж мне не понравился. Узкий (по сравнению с предыдущими) и какой-то неуютный. Народа немного, но вдоль берега отели и отельные кабаки.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Ну и из описания понятно, что большинство крупных отелей расположено именно в этой бухте. Поэтому и отзывов больше всего. А может это дайверы виноваты. В центре залива Танголунда находится остров Исла-Монтоса, возле которого можно найти хорошие места для дайвинга. В Бухте кроме Танголунда есть еще 4 пляжа - Вентура, Мансанильо, Торнилло и Ринкон Саброзо. Но как на них оказаться я не понял совершенно.
Поход на восток завершен, пора было готовится к освоению запада. Большинство пляжей к западу от Санта-Крус труднодоступны или вообще недоступны с суши. Только с воды. Поэтому от разнообразия предложений в интернете могут разбежаться глаза. Чтобы собрать их в кучку поехал в порт - решить вопрос без посредников, или с минимальным их количеством. В Санкта-Крус на площади перед причалом подбежали мужички с предложением разных туров по бухтам, в первую очередь приватных. Но я уж лучше за 350 песо с 30 мексиканцами на катамаране, чем отбить задницу на моторке за 70 и более баксов. Купил в агентстве билет на тур с неопределенным названием «бухты Уатулько», поверив девушке, что тур включает посещение четырех бухт, высадку на два пляжа и, при желании, снорклинг за дополнительные деньги. Надежды на посещение бухты Сан-Агустин водным путем не оправдалась – далеко, а народу мало. Поэтому главная цель туров – затащить туриста в ресторан.
Получив четкие очертания завтрашней жизни, можно было заполнить и остаток сегодняшней. Осмотрел порт,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
причал для круизных лайнеров, большая часть которого была закрыта из-за военного корабля, капеллу Санта-Крус и пляж с таким же названием в бухте с таким же название у поселка с таким же названием.
Капелла (Capilla de Santa Cruz) очень известна и популярна.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Благодаря своему расположению и особенностям (нет дверей, видом на море и пляж) - у мексиканских и иностранных пар, приезжающих сюда, чтобы пожениться. У верующих – благодаря истории. В 1587 году английский пират Томас Кавендиш попытался снести Святой Крест, который стоял на месте нынешней часовни, с помощью топоров и пил, но это оказалось невозможным. Пробовали сдвинуть его с места, привязав тросами к кораблю. Не смогли. Попытались крест сжечь. Он остался невредимым. Событие не рядовое. Потянулись паломники, начали от креста исцеляться, и, естественно отламывать от него кусочки, исключительно для друзей и близких. На благое дело, видимо, крест собой жертвовал. Поэтому, пока весь не растащили, крест перевезли в Оахаку, разделили на несколько частей, одну оставили там, где делили, а остальные отправили в Ватикан, Мехико и Пуэблу. В 1999 на священном месте возвели часовню, а в алтарный крест вставили часть того первоначального.
Пляж Санта-Крус выглядит обычным городским. Народу благодаря пандемии немного. А ресторанов наоборот, и персонал в каждый пытается тебя затащить.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
При совпадении возможностей и желания, можно рядом с пляжем и квартирку прикупить (от 150 000 дол).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вместо того, чтобы сесть в ресторане, поднялся к мирадору Mirador Bahia Santa Cruz (не путать с Mirador Santa Cruz – он с другой стороны бухты) с огромной, но неровной площадкой для парковки.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Настолько неровной, что начинаешь переживать за подвеску и резину. Но тихие закаты помогают избавиться от любых переживаний.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #14

Сообщение gloc54 » 22 апр 2021, 21:31

6й день. 10.02 Пляжи Уатулько 2
Как проснулся, сразу вспомнил о пляже Чауэ и чуть не запел как Трейси Чепмен: «Если не сейчас, то когда». Путь до пляжа оказался коротким и неожиданно приятным. Такая скрытая красота. Так называемый Сектор O - один из новейших туристических районов, построенных Фонатур в Уатулько. Fonatur - Национальный фонд содействия туризму - это учреждение, ответственное за планирование и развитие эффективных туристических проектов в Мексике, в том числе в Канкуне и Уатулько.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
И красота только для меня. Большинство отелей вокруг или закрыты, или едва заполнены. И пляж понравился. Правда, флаг оказался не голубой, а красный. Непонятно почему. Вода прозрачная и теплая. Волн нет. Глубоко – быстро. Но я успел за один день зажраться – не понравился крутой подъем после выхода из воды. В 8 утра пришел спасатель и красный флаг снял (На следующий день при таких же условиях и в это же время он его поднял). Вот такое развлечение у человека, поскольку бедолаге делать в течение дня совершенно нечего. Пляж разделяет достаточно длинный пирс - популярное место для встречи и проводов солнца. Восход видно лучше, но на закат публики прибывает гораздо больше.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Рядом марина, которая раньше была пресноводной лагуной, от чего место и назвается Чауэ (Chahue) – влажная земля.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Возле пляжа есть две природные достопримечательности - скала под названием «Спящий гигант». Он состоит из холмов, уходящих в море и издалека напоминающих человека, лежащего на дне океана. И «Черепаха с головой крокодила». Но я их не нашел.
В отель возвратился через обозначенную на картах грандиозную парковку, на которой давно уже не было ни одной машины. На парковку и мой отель выходит другой стороной. Но вместо машин можно рассматривать разных неизвестных птичек.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Ближе к 10 поехал в порт. Нашел для автомобиля свободную тень от дерева, отбился от помогал-зазывал, обменял билет на ламинированный посадочный, заплатил еще 5 с половиной песо портового сбора и сел ждать посадки. Началась она в 10.30, отошли в 10.40.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
У судна оказалось многообещающее название, но пронесло.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Перед отправлением заставили одеть жилеты. Вышли из бухты в океан – сняли. Все до смеха знакомо. Компанию мне составило менее 30 человек, включая команду, гидов двух небольших групп и 2 фотографов. Давали бесплатно напитки. Даже пиво. Текилу не давали, несмотря на название транспортного средства. Поэтому ограничивался водой. Иностранцем был один. Как узнали, что из России, выразили одобрение. Все пользовались услугами фотографов, мне белой вороной показаться стало неудобно. Все равно получился белой.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Услуги фотографов не дешевы – одно фото – 150 песо, за 4 – 500. Обещали дополнительно выслать по Вотс-ап, но забыли.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #15

Сообщение gloc54 » 23 апр 2021, 00:18

Пляжи. За 7 часов с воды посмотрели на несколько пляжей и высадились на два – Чачакуаль и Магей.
В бухте Санта-Крус прошли мимо пляжа «Тортуга» (Playa Tortuga). Для кого-то плюс, а для кого-то минус этого пляжа - наличие нескольких ресторанов. Здесь есть и шезлонги напрокат, за те же 150 песо в день. Пляж для родителей с детьми подходит не хуже, чем пляж Санта-Крус, так как тоже нет волн.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Не успели Тортугу рассмотреть, как пора петь песню: «Ух-ты, мы вышли из бухты, впереди наш друг океан». В этот момент жилеты и сняли – портовый контроль остался позади. К маяку Faro de las Bahías de Huatulco (маяк бухт Уатулько), как я выяснил на следующий день, близко не пускают (Mirador el Faro Huatulco закрыт), так что можно ограничиться видом его с воды.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
За мысом с маяком спрятался пляж Violin, но с воды его видно плохо. Зато хорошо видно оба пляжа бухты с двойным названием Bahía Maguey y el Órgano. Как пляжи называются, так и бухта. Пляж Оrgano названа в честь кактусов, которые там растут. Его длина составляет 240 метров, и попасть на него можно на лодке или квадроцикле. Никакой инфраструктуру тут нет.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В отношении названия пляжа Магей (Maguey) у меня нет такой определенности из-за десятка с лишним ресторанов на нем. Носит ли пляж название кактуса, другие названия которого – американская агава или американское алоэ, или название дали из-за текилы или мескаля, для производства которых этот кактус тоже используется, и которые в этих ресторанах наливают. В любом случае пляж имеет длину около 500 метров, и до него можно добраться на машине (как и до Тортуги и Биолина).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В путеводителях об этих пляжах (как и о многих других) часто пишут о белом песке. На самом деле в Уатулько белого песка нет ни на одном пляже.
Дальше на юго-запад – бухта Какалута с одноименным пляжем длиной в километр и шириной метров 50. В переводе с языка сапотеков название означает «черная птица». Какалута получила широкую известность, так была местом для съемок фильма 2001 года «Y Tu Mama Tambien» - рассказа о последних школьных каникулах двух неразлучных друзей, в котором персонажи попадают на пляж Cacaluta в поисках мифического места с названием Врата рая. Перед заливом находится остров, который защищает пляж от ветров. Вдоль внутреннего края острова находится красивый коралловый риф. Песок крупнозернистый. Вода очень красивого цвета с зелеными и синими оттенками, но подъем из воды какой-то крутой. На пляж можно добраться и пешком (от дороги минут 30 пешком).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Наконец высадили на конечном на маршруте пляже Чачакуаль. «Залив Чачакуаль и два его идиллических пляжа – Чачакуаль и Индия
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
- идеальный выбор для тех, кто ищет немного уединения и уединения.» Пляжи доступны только с воды. Возле пляжа Чачакуаль есть риф и большая часть пасахеров пошла снорклить. Но выглядело это довольно забавно. Все в жилетах. Полчаса инструктировали, а потом сбили всех в кучу и водили, как отару овец.
Вода прозрачная и очень теплая. Песок мельче, чем на пляже кроликов, и с мелкими ракушками, которые не чувствуются. При этом не такой горячий. Есть сервис по предоставлению зонтиков и напитков. Много крабиков и пеликанов. 2 часа пролетели незаметно.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На этом водные процедуры для большинства закончились. Полетели на Магей выпивать и закусывать. Цены в пляжных ресторанах выше, чем в центре Оахаки. Основные блюда от 400 песо. Да и закусывать , не выпивая, не научен. Поэтому ушел подальше от ресторанов – людей почти нет, крупный, но горячий песок. Вода такая же, как и на всех пляжах – теплая и прозрачная. На противоположном конце в 500 метрах – у ресторанов – песок мелкий и какой –то глинистый. Там и лягушатник для детей.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Обещали отчалить в 16. Удалось в 16.20. Народ собирался уже трудно. Только начали смотреть буффонаду под маяком – вода вылетает из дырки в скале,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
как раздался вопль – «киты». И действительно – три кита. Случайное бинго. Хотя оно, вроде, иным и не бывает. Капитан минут 10 за китами гонялся. Народ метался с носа на корму и обратно. Мне тоже удалось сделать пару фото.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Киты ушли. Подошли представители команды – собрать чаевые. Все дают по 20 песо. Я поступил, как и с фотографами. Собезьянничал. В 17.30, как и обещали, высадили в порту.
Чего-то пляжный отдых за день умотал. Сил осталось получить в отеле 8 постиранных и поглаженных рубашек (30 песо или около 100 рублей за все), поменять пляжные полотенца (при вселении выдали 2 карточки на полотенца для пляжа) и съездить в Chedraui за средствами от перегрева и утомления.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #16

Сообщение gloc54 » 23 апр 2021, 21:06

7й день. 11.02 Пляжи Уатулько 3
Повторив с утра пораньше поход на Чауэ, обнаружил у отеля ночные клубы, и понял, что коронавирус спас мой сон.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Видимо, когда штат Оахака окрасится в зеленый цвет в прямом и переносном смысле, надо искать другое пристанище. Все рекламные проспекты и путеводители в унисон утверждали, что самая красивая бухта, без посещения которой нельзя говорить, что видел, Уатулько, в общем, must see и даже больше – это бухта Сан Агустин с одноименным же пляжем. Похоже, что бухты назвали по имени главных в них пляжей, а если самый главный выбрать не получалось, то называли по имени двух. До Сан-Агустина 50 минут езды, последние 12 километров – пыльная грунтовка, местами очень неровная. При повороте к бухте с шоссе дежурят такси. Так что, если мое описание читателя от места не отвратит, то но него можно легко добраться и безлошадным туристам.
Пляж Сан-Агустин длиной около 1,5 километров, шириной до 80 метров, мог бы быть идеальным, если бы с одного конца не было индейской деревеньки, а большая его часть не заставлена сараями, называемыми ресторанами. Есть и отели – такие же сараи. Только с приставкой эко. В смысле, не экосараи, а экоотели. Половина бухты - в рыбацких лодках.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Парковка только при «ресторанах» – стандартные 150 песо, на которые можно есть и пить. Я первой попавшейся парковкой и воспользовался, но пить и есть не стал. Здоровье дороже 7 долларов. Прогулялся из одного конца в другой. С обоих концов пляжа есть мирадоры: Над деревней Mirador San Agustín, а в более пустом конце пляжа - Mirador piedra tigre.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На первый лезть было лень, а на второй – не интересно. Песок – не белый, а светлый серо-желтый. Островки защищают пляжи от волн, поэтому детям – раздолье. Вода чистая и теплая.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вообще, в Уатулько прибой выбрасывает на берег только экологически чистый мусор (и это не шутка) - обломки кораллов и палочек, обрывки водорослей, и птичьи перья. Да и такого мусора практически нет. Но, в целом, наличие описанной инфраструктуры и в таких масштабах препятствует появлению желания приехать сюда еще раз. Западнее Сан Агустина находится пляж койот.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Ощущения от Cан Агустина решил исправить Биолином (play Violin).
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вряд ли название происходит от скрипки. Скорее, от «даром». Даром и самая, по-моему, красивая в Уатулько вода.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
С каким-то радужным оттенком. Но сразу этому факту я значения не придал. Сведения о безлюдности пляжа устарели. Я припарковался у микроавтобуса, соответственно через 50 метров по тропе вниз – не только большая семейка, но и аккордеонист, и гитарист, и певица, и фотосессия. Благо на пляже много скальных перегородок. Я гуляние и не видел. Не успел расположиться, как спустилась семейка – папа, мама, сын. Сын - купаться, мама – готовить, папа- спать. Потом потянулись представители ЛГБТ сообщества. Видимо, тоже обманулись в ожиданиях. Последняя парочка ребят плюхнулась метрах в 4-5 от меня на почти пустом пляже, да еще и с визгливой собаченкой. Ну и как их после этого называть. В общем, против закаленных в борьбе за свои права соседей не сдюжил, и снова позорно бежал.
Заехал к маяку,
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
виденному накануне с воды, Mirador el Faro Huatulco, да поплелся в отель, если так можно сказать про езду на машине. Пишу эти строки и не пойму, то ли пляжный отдых к тому времени немного утомил, то ли писать про него надоело, то ли просто старческое брюзжание. Как бы то ни было, Уатулько – единственное на сегодняшний день место в Мексике, куда бы я хотел вернуться. И даже выбрал бы для проживания тот же район, и ходил бы на пляж Чауэ, а если не лень, ездил бы на пляж Кроликов.
Последний раз редактировалось gloc54 24 апр 2021, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #17

Сообщение Icewine29 » 24 апр 2021, 15:37

Спасибо за отчёт, нетерпеливо жду продолжения )
В Нуатулько на Playa La Bocana заезжали? На мой взгляд, самый атмосферный пляж там.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #18

Сообщение gloc54 » 26 апр 2021, 01:14

Icewine29 писал(а) 24 апр 2021, 15:37:В Нуатулько на Playa La Bocana заезжали? На мой взгляд, самый атмосферный пляж там

Заезжал. И пару слов написал. Но мне уже нравятся больше более спокойные пляжи.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #19

Сообщение gloc54 » 27 апр 2021, 23:09

8й день. 12.02. Эль Агуасеро - Тустла-Гутьеррес.
Еще во время перелета Гватемала – Мехико совершил географическое открытие. Недалеко от каньона Сумидеро
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
есть другой каньон, не такой глубокий, но гораздо более длинный.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Как выяснил позднее, каньон реки Ла Бента (rio La Benta) высотой до 400 метров вьется на 80 километров и может похвастаться тремя основными достопримечательностями: самой высокой естественной аркой в мире – Аркой времени ("Arco del Tiempo”, высота 158 метров, длина 255 метров, ширина 35 м), 60 метровым водопадом-каскадом Ла Кончуда и 74 метровым водопадом-каскадом Эль Агуасеро (Ливень) (La Cascada el Aguacero), зарождающимся еще в одной рядом расположенной природной достопримечательности – пещере Эль Энканто (Очарование). Кроме Ливня, остальные природные объекты трудно доступны. Например, до арки надо 4 часа идти по лесу, а затем спускать, и соответственно, подниматься по веревкам. Поэтому лишь каскад Эль Агуасеро был выбран, чтобы сделать день не совершенно бесмысленным и разбавить почти 500 километровый путь от Уатулько до столицы штата свирепых индейцев Чьяпас. Стартовал в 7 утра. В 9 был у платной дороги у Салина Крус. Дороги хорошего качества и пустые.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Перед Чьяпасом начались поля ветряков. Сотни, если не тысячи ветряков. «Ла-Вентоса — город, название которого означает «ветреный», получил его из-за сильных ветров в этом районе, в связи с чем там было построено много ветрогенераторов». К сожалению, вместо ветра природа преподнесла ливень, поэтому фото полей нет.
Заплатив за дороги к этому времени 120 песо, решил сэкономить и поехал к каньону через Синталапу. Дорога поуже, но совершенно без трафика.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Так что без четверти час парковался перед лестницей на каскад Эль Агуасера.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Допуск осуществляется с 7 утра до 5 вечера, стоимость посещения 30, что-ли песо, есть туалет и магазинчик. Три последние километра (после съезда с шоссе) – грунтовка с ужасным по качеству покрытия и остроте камней последним километром. Возможно, ужас вызвали памятные знаки о погибшей в сорвавшемся в пропасть автомобиле молодой паре.
Когда говорил о доступности достопримечательности, забыл сказать, что все в мире относительно. От парковки до водопада – 740 ступенек и 200 метров по руслу. Кто-то говорит о 900 ступеньках, я насчитал 727, но на точность не претендую.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Водопад понравился. Но если бы для того, чтобы на него посмотреть, надо было сначала подниматься, а не спускаться, мнение, возможно, и изменилось бы. В речке очень теплая вода – выше 30 градусов. А в каскаде – около 20. Поэтому сделать фото без статистов трудно – никто, особенно дети, из прохладной воды при жаре за +35 вылезать не хочет. Да и из речки никто не хочет, потому что по раскаленному песку босиком ходить сложно. Туристов разного возраста, правда, было немного – человек 10- 15. Вся прогулка отняла или, скорее, подарила 2 часа, включая подъем, который скорее отнял, а не подарил, 30 минут.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Можно и не подниматься, а совершить поход к каскаду Ла Кончуда, но не уверен, что реально обернуться за день.
От водопада до столицы штата – Тустла-Гутьеррес - около часа езды. Отель Quality Inn Tuxtla Gutierrez (700 песо), с большой парковкой, больше похож на 3х этажный мотель. Все хорошо кроме отсутствия холодильника и слышимости. В городе из-за пандемии кабаки были закрыты. Но на привлекательности его этот факт никак не отразился. То есть, как был непривлекательным, так и остался.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
В супермаркете понравилось только пиво. Поэтому купил еды в Макдональдсе.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
А что, могу себе позволить раз в несколько лет.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Два круга по Мексике в феврале-марте 2021

Сообщение: #20

Сообщение gloc54 » 29 апр 2021, 19:28

9й день. 13.02 Каньон Сумидеро – Чамула – Сан-Кристобаль
Из-за грязных иллюминаторов в самолете географических открытий мельче, чем каньон реки Ла Бента, сделать не смог, поэтому дневная программа на пути из Тустла-Гутьеррес в Сан-Кристобаль (для поклонников испанского языка Сан-Кристóваль) включала стандартный набор развлечений, подкрашенный фокусами навигатора.
Каньон Сумидеро является национальным парком и популярным местом у поклонников здорового образа жизни. Длина каньона, по разным источникам, от 13 до 22 километров, высота стен – до 800 метров. На лодочку по речке Грихальва планов не было, да и неизвестно, катают ли лодочки во времена пандемии. А в парк, посетить смотровые площадки, пускают. К нему в 8 утра и подъехал. Заплатил 25 песо и потрусил бороться со страхом высоты. Первый мирадор - мирадор Ла Сейба не понравился. Утром солнце в глаза и дымка.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но народу в парке мало, только физкультурники и велосипедисты. Да и тех немного. Посетил все 5 вьюпойнтов. Самый «труднодоступный» - метров 300-400 по тропе и ступенькам вниз - Эль Роблар оказался еще и закрытым. Пришлось перелезть через ленту. Виды с Эль Роблар и последнего мирадора - Лос Чьяпа (los Chiapa) - показались самыми живописными. На Лос Чьяпас вообще сооружен целый комплекс - от информационного центра и кафе до детской площадки и туалета.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Все мероприятие заняло 3 часа. К 11 народу в парке прибавилось и значительно.
"Сделать вздох. Бросить взгляд". На Тустла-Гутьерес.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
На пути в Чамулу Мапс.ме постаралась и провела меня не только через Синакантан, но окружающие вершины. Белорусское изобретение подумало, видимо, что ухожу от батьковских опричников и повело меня огородами все выше и выше к ближайшему лесу. А когда в лесу дорога кончилась, заявила – «ой, я заблудилась, давай сам». В смысле, указатель закрутился на месте, а затем и вообще карта зависла. Партизанить я не захотел и пришлось сползать назад задом. До верхней деревни «Земли летучих мышей – муниципалитета Синакантан - Bochojbo Alto.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
А может дело не в навигаторе, а в нечистой силе, которой, судя по жителям и ритуалам, тут навалом. Главной туристической достопримечательностью Чамулы является церковь San Juan Chamula. Из-за сочетания индейских ритуалов с христианством. Оставил машину на верхней парковке перед въездной аркой до него и прогулялся. В городке (день суббота) какие-то гуляния, кругом ярмарка, куча детей попрошаек. Да и высота приличная – 2 с лишним километра. В общем противно.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Но до храма дошел.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Вход - 25 песо, фотографировать нельзя. А жаль. Полумрак, пол завален толстым слоем хвои, тысячи свечей в бокалах разной формы или прямо на полу, и зеркала, отражающие зло. Выглядит впечатляюще и без кровавых жертвоприношений кур. Пишут, что среди прихожан принято пить кока-колу и отрыгивать. Но я не видел.
Кроме Сан-Хуана в Чамуле еще находятся руины церкви Сан-Себастиан на кладбище, которое отличается тем, что на могилах нет надгробий, только разноцветные кресты.
Два круга по Мексике в феврале-марте 2021
Ну и мусор.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 63
Страны: 107
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль