Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 11 май 2023, 10:43

Решил сделать небольшой сравнительный анализ путешествий по Мексике и Египту в этом году. Помещаю его в этот раздел, а там пусть модератор решает.

Время и продолжительность пребывания:
Мексика - конец декабря по конец января 2023, почти месяц. Был с братом.
Египт - март 2023, почти месяц. Был один.

Маршут/план путешествия:
Мексика - Прилет/отлет Канкун. Первая неделю в Канкуне, вторая неделя автотурне по Юкатану, перелет в Мехико, там 3 дня, затем неделая автотурне до Мексиканского залива и обратно. Перелет обратно в Канкун и через день домой.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египт - Прилет/отлет Хургада. Первые 5 дней в Хургаде, затем более недели передвигался на юг вдоль Нила на автобусе/такси, затем перелет Асуан-Каир, там 3 дня, затем перелет Каир-Хургада, оттуда 4 дня автотурне вдоль Красного моря до Марса Алам и обратно. Последняя неделя в Хургаде.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

При планировании маршрута в Мексике в первую очередь пользовался советами goan. По Египту неоценимую помощь оказала нетленка многоуважаемого успевающий987. Обоим большое спасибо.

Как и чем добирался:
Мексика - туда конечно-же лететь дольше, и для меня с моей спиной это проблема. Стоимость перелета изначально была примерно одинаковая, в Мексику даже дешевле, но лишь потому-что мы летели туда только с ручным багажом. Это была такая интересная фишка у American Airlines, со сдаваемым багажом полет стоил бы в 2,5 раза дороже - более 1.000 евро, а с рюкзаком 8 кг я улетел за 450 евро.
При полете из Франкфурта была пересадка в Шэрлотте, США, но только после 8-часового перелета. Если бы не добрый американский стюард, сжалившегося над моими муками и пустившего меня нa пустовавшее переднее сиденье, было бы совсем туго - сиденья у них там в "эконом"-классe совсем неудобные, пол-полета провел стоя.
В Шэрлотте мы переночевали в городе, т.к. сидели там почти сутки. Город так себе, ничего особенного, даунтаун с небоскребами и бесконечный одноэтажный бэктаун. Было очень холодно, много негров и бомжей, в отеле устойчивый запах марихуаны, таксисты и официантки внаглую не отдают сдачу.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Перед обратным перелетом из Шарлотта во Франкфурт нервы у нас с братом сдали и мы решили докупить опцию "места с дополнительным пространством для ног" - плюс почти 100 евро на рыло. Дело в том, что мы видели при перелете туда, что середина самолета пустая, но в нее никого не пускали. Оказалось, у AA типа не 2, a 3 класса в самолете, имеется еще такой как-бы "эконом плюс". Мы исходили из того, что при обратном перелете народ тоже зажмет лишнюю копейку и оказались правы: летели в этом "эконом плюсе" с комфортом, каждый лежа на 4 сиденьях. Учитывая, что обратный перелет длился аж 10 часов - это был кайф, особенно при сравнении с забитым под завязку "эконом"-классом.
Перелеты Шэрлотт-Канкун длились ок. 3 часов и ничем особым не запомнились, разве-что сиденья в более маленьком самолетe были намного более удобные. Сам аэропорт Шэрлотт тоже совершенно невзрачный, со Стамбулом не сравнить.

Египeт - стоимость полета oк. 410 евро, он был намного комфортнее ввиду меньшей продолжительности. Я летел с Turkish Airlines из Штуттгарта в Хургаду через Стамбул, оба крыла макс. по 3 часа, между ними - разминка в новом, огромном и комфортном, стамбульском аэропорту с конскими ценами на покушать. Полеты прошли без особых проишествий, а вот багаж мой забыли в Стамбуле и я ждал его сутки в Хургаде, не получая толком информации от раздолбаев-египтян.
0:1 в пользу Египта.

Климат.
Мексика - Тамошний климат в нашем случае нужно разделить на климат Юкатана и климат центральной части страны вокруг Мехико. Юкатан - жаркий и влажный, пару раз были дожди. На пляже это ОК, но если активно передвигаешься, то лично мне некомфортно. Высокогорье Центр. Мексики прохладнее и суше, по ощущениям - намного приятнее. Но там частенько мучали отдышка и головные боли, видимо, сказывалась высота.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет - везде жаркo и сухо, для моих старых костей он однозначно более комфортабельнo. Но это в марте, летом там наверняка просто печка. Oдин раз я умудрился попасть под недолгий дождь, и именно в те часы, когда осматривал пирамиды в Гизе. Впрочем, это было даже приятно.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Морская вода в Мексиканском заливе в январе была намного теплее мартовской в Красном море.
0:1 в пользу Египта.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 12 май 2023, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской
клуб самостоятельных путешественников

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #2

Сообщение BoeserBubb » 12 май 2023, 14:06

Транспорт на месте.
Мексика: В Канкуне таксисты из аэропорта в город требовали 30 баксов. Билет на автобус ADO до центрального автобусного терминала стоил в районе 10 USD, но пришлось немного подождать. Там-же пользовались общественным автобусами, чтобы попасть на пляж. Дешево и сердито, при езде убитые автобусы страшно скрипят всеми узлами и в них стращно дует из-за открытых окон. По Юкатану и по центральной Мексике ездили на арендованных автомобилях, бронировал в Германии, всего получилось 3 аренды. По Юкатану все прошло без сучка и задоринки (бронирование через check24), а с Центр. Мексикой вышел знатный облом.
Мой испытанный немецкий агрегатор check24 не предлагал, к сожалению, автомобили в аэропорту NLU, пришлось по наводке Скайсканер арендоватъ через агрегатора Rentcars. Изначально агрегатор назвал одну цену, а в аэропорту арендодателъ Mex Rent a Car, ссылаясь на какой-то закон о доп. страховании для туристов, потребовал почти в 3 раза больше, иначе машину давать не хотели. В их офисе пo-английски толком никто не говорит, все доки на испанском, попытка дозвонится до "горячей линии" агрегатора – там автоответчик на испанском. Классика жанра, короче. Деваться некуда, согласилисъ, „колеса“ нужны были по-любому. Позже обратился к Rentcars - как-же так? А они мне - а зачем вы согласились, сами виноваты)) Я им задал вопросы: 1) Если такой закон существует и вы о нем знаете, то почему дали заведомо неправильную цену - вы обманщики? 2) Если не знали о таком законе - вы просто некомпетентные? 3) Если такого закона нету, то ваш бизнес-партнер Mex занимается обманом, а вы с ним работаете - вы преступники?
Внятного ответа не получил. До сих пор бодаемся, немножко денег вернули, но там копейки. Короче, гнилая контора, думаю, они там все в доле. Так-что мой совет - не связывайтесь с этой компанией.
С ездой в Мексике никаких особых проблем не было, даже в столице. Качество дорог в основном хорошее. Вокруг Мехико много платных участков. Трасса Канкун - Мерида большей частью находилась в стадии строительства, приходилось делать долгие объезды, причем съезд на Кобу так и не нашли, пришлось от его визита отказаться.
Такси и междугородними автобусами не пользовались.
Внутренний перелет был с компанией VivaAerobus. Обычный лоукостер. Второй столичный аэропорт (им. Фелипе Анхелеса, я только после покупки билета узнал, что в Мехико два аэропорта :)), как оказалось, намного дальше от центра города, чем главный, который имени Б.Хуареса, и добраться до него без машины достаточно геморройно. Хотя вроде автобусы ходят и обещают провести туда ветку метро. Кстати, сам аэропорт (бывшая база ВВС) вполне большой и современный, внутри есть даже музей ВВС (мы не были).

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет: Баснословно дешевое такси. Хотя часто требуется торг с таксистом, даже если цена уже была подтверждена в Убере))
Из Хургады в Лухор ехал c GoBus, вариантом то-ли люкс, то-ли бизнесс-класс. Билет брал за пару дней в кассе на автовокзале в Хургаде (на сайте не получилось). Раcчет, что более дорогие билеты купит меньше народа, оказалcя правильным - автобус был пустой, кроме меня и водителя ехала только еще одна испаноговорящая пара. Автобус комфортабельный, туалет работал, но заявленного вайфая не было. До Луксора доехали часов за 5, одна остановка где-то на полпути (кофе, не торгуясъ заранее, не берите там).
Арендованной машиной в Египте я пользовался только один раз, очень хотелось без нервотрепок проехаться по пустыне вдоль Красного моря. Бронировал авто в Германии через check24, все прошло отлично, хотя прывычка египтян ездить ночью без включенных фар как-то напрягала. Качество шоссе в пустыне очень неплохое, дороги в неселенных местностях похуже.
B обеих странах самое опасное на дороге - брутальнейшие "лежачие полицейские". Если зазеваешься - спокойно можно снести себе ходовую! Я-таки в Марса Аламе прощелкал клювом и у меня на такой рукотворной кочке отлетел колпак колеса, а я даже не заметил (рад был, что сам из сиденья не вылетел). После этого паркуюсь у кафешки, вдруг подъезжает местный и сует мне колпак)) Хотя все колпаки на авто были доп. закреплены пластиковыми хомутами - не помогло. Колпак сам уже совсем не держался, пришлосъ покупать хомуты и намертво его крепитъ. Получилось коряво, но при возвращении машины прокатило.
В жизни бы не стал ездить на машине в центре Египта (вдоль Нила) или в Каире, в последнем даже на такси передвигаться было страшно. Ехать самому там явно так себе удовольствие, траффик вдоль Нила плотный и анархичный, там очень густо заселённая местность, на каждом шагу полиция и блок-посты, которые еще больше тормозят передвижение. Немецкие агрегаторы аренду авто в Луксоре или Асуане даже не предлагают. А до многих достопримечательностей вдоль Нила на каком-то приличном общественном транспорте просто тупо не доедешь ввиду отсутствия такового. Ну т.е. какие-то местные тук-туки там бегают, но это удовольствие уже не для таких престарелых декадентов как я. Такси с водителем тут является единственным цивильным способом сравнительно быстро и комфортабельно доехать до нужного места. Такую услугу предлагают практически все отели, я воспользовался такси с шофером трижды (В Абидос/Дендеру и обратно из Луксора, переезд из Луксора в Асуан с заездом в Эдфу и Ком Омбо, в Абу-Симбел и обратно из Асуана), каждый раз отдал ок. 80 долларов. Это, конечно, по египетским меркам очень дорого даже после торгов на снижение, но я не жалею, оно того стоило.
В Каире поступил еще проще. Из аэропорта ехал на Убере, вижу - дядька пожилой, едет аккуратно, не болтает (там это редкость). Ну и договорился с ним, что он повезет меня и обратно в аэропорт и по пирамидам покатает весь день. Цена вопроса получилась раза в 3 дешевле того, что заломил отель. Таксист реально оказался вменяемый, даже чаевые сверху договоренной цены (почти) не клянчил. У меня его контакты остались, если кому надо - обращайтесь.
Было 2 внутренних перелёта, тоже нормально, никаких проблем. EgyptAir - достойная альтернатива поездам и автобусам для дальних перемещений внутри страны. Правда, меры безопасности в аэропорту Хургады бесят - без билетов внутрь не пускают даже за арендованным автомобилем или забытым багажом.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Пользовался метро и в Мехико-Сити и в Каире. И там, и там на любителя, в основном не нравилась духота. Но оба города забитый автомобилями, в центре Каира вообще одни бесконечные пробки, поэтому метро иногда выручает.
До поездок на поезде нигде не дошло.
0:1 в пользу Египта, но только из-за дешевизны.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 12 май 2023, 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение BoeserBubb » 12 май 2023, 14:17

Питание.
И там и там вполне нормально, хотя с гигиеной там проблематично, и уличную еду я избегал.
Мексика - Примерно через неделю мы оба не могли переносить даже запах маисовых лепёшек. А они там везде. Так-же вскоре перестал нравится вкус мяса. Это странно, во время поездки по юго-западу США в 2017 я тащиля от мексиканской кухни. Ну, пюре из фасоли я все так-же уважал. Еще была проблема с кофе. Я читал, в Мексике можно найти великолепный кофе. Мы не нашли. Везде предлагали бурду на североамериканский манер. Нормальный итало-немецкий вариант можно было найти только в Канкуне или в Мехико.
Очень хорошо поели рыбку в прибрежном ресторанчике на Playa Paraíso (но дорого).
Проблем с пищеварением не было ни разу.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет - Египетская пища зашла намного лучше, особенно пшеничные лепешки))
Кстати, из-за жары есть днем особо не хотелось. По этой-же причине из мяса ел в основном птицу. Рекомендую свежевыжатые соки. Пробовал голубей и верблюжатину. Козлятину не нашел. В Аль-Кусаире даже брал еду у уличного торговца (ничего мясного), т.к. вечером в своем "спальном районе" не нашел открытых ресторанов, было очень дешево и вкусно.
Один раз в Хургаде был понос :)
Хороший кофе есть только в Хургаде. В других местах - или турецкий кофе или порошок из пакетиков.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

0:1 в пользу Египта.

Проживание.
Везде все находил в основном на Booking, только в Канкуне первую неделю жили в квартире от BNB. Все достаточно недорого, в обеих странах за ночь отдавал в среднем 25 евро. При этом за одинаковые деньги может быть достаточно большая разница в уровне комфорта, что не всегда поддается логическому объяснению.
Мексика – Уровень цивилизованности и чистоты слегка выше. Везде исправно работали телевизиры, часто с выходом в интернет. Многие отели, однако, имели проблему с подачей воды - то не было напора, то не было горячей воды. Самые отстойные отели были в Вальядолиде и в Тулуме, последний был просто недостроенным жилым контейнером, при этом самым дорогим за все путешествие! Самый классный отель был, пожалуй, в Пуэблe. В Мехико тоже вполне себе жили.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет - С водой проблем не было, на удивление. Зато в каждом втором отеле не работали телевизор и интернет. Каждый третий отель находился посреди стройки. Самым отстойным был, пожалуй, первый апартмент в Хургаде - хотя и большой, но очень грязный, малюсенькая ванная комната, душ без занавески, вайфая по факту не было, рисепшн постоянно пустовал. Последнюю неделю жил в Хургаде в апартменте в 200 метрах от первого и за те-же деньги, но разница была как небо и земля, этот был на абсолютно европейском уровене. Вот и поди разберись у них))
Классные апартменты были в Асуане и Аль-Кусаире.
Очень убитый был номер в Каире, но тем не менее - было в нем что-то аутентичное)

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

1:0 в пользу Мексики.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 06 дек 2023, 17:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #4

Сообщение KingKOng » 12 май 2023, 14:23

Через Штаты транзитом по немецкому паспорту?
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #5

Сообщение BoeserBubb » 12 май 2023, 15:22

KingKOng писал(а) 12 май 2023, 14:23:Через Штаты транзитом по немецкому паспорту?


Ну да.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение BoeserBubb » 12 май 2023, 18:39

Цены.
Мексика - Примерно на уровне Вост. Европы. Проблем c банкоматами и оплатой кредиткой не припомню. На Юкатане неприятно удивили цены на посещение достопримечательностей - 25 евро с носа. Причем брали только налом. При попытке визита в Эк-Балам мы обнаружили эту неприятную деталь только возле кассы, отстояв полчаса (единственное, кстати, место с такой длинной очередью) и пролетели, т.к. нала столько с собой не было, а ждать нас никто не собирался. В других частях страны, как и в Египте, цены на такое в основном не более 10 евро, оплата кредиткой - как повезет.
Слишком дорогой показалась аренда автомобиля, даже не считая получившихся по факту траблов. Бензин стоил в районе 1 евро/литр.
Потратили вдвоем за месяц 2.850 евро/чел.:
Транспортные расходы – 1.355 евро
Проживание – 630 евро
Еда – 600 евро
Разное (визы, связь, одежда, сувениры и т.д.) – 265 евро

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет - Oднозначно дешевле во всем. Цены на еду и городское такси просто смешные. НО: местные стараются наеб...ть туриста всегда и везде. Хоть на три копейки, но попытаются. Просто местная традиция такая. Нужно быть готовым к постоянному торгу. Нужно постоянно сравнивать цены. Ибо, например, в провинции нет супермаркетов, а в имеющихся лавках нет ценников. Ценообразование полностью зависит от настроения или наглости продавца. Поэтому разброс на цену, например, бутылки воды в магазинах на одной и той-же отдельно взятой улице может быть пятикратным)))
Проблем банкоматами и оплатой кредиткой не было.
Бензин стоил 30 центов/литр!! Я почти плакал, когда заправлялся: Как?? Ведь страна бедная и нефти своей не имеет!
Потратил за месяц 2.300 евро:
Транспортные расходы – 1.045 евро
Проживание – 625 евро
Еда – 350 евро
Разное (визы, связь, одежда, сувениры и т.д.) – 280 евро

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

0:1 в пользу Египта.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение BoeserBubb » 12 май 2023, 19:48

Обстановка, окружающая среда и т.п.
С криминалом не сталкивался ни там, ни там. В обеих странах везде массивно присутствуют полиция, армия и всякие прочие оберегатели народа. Конфликтов с представителями закона тоже особо не случилось, только в Египте по собственной инициативе поскандалил с охранниками в храме Хатшепсут и в форте Эль-Кусейр, ибо достали были уже совсем своим комплексом вахтера.
Общественные пляжи для местных грязные в обеих странах, на пляжах для туристов ситуация получше.

Мексика - Мексиканские силовики чисто внешне рулят, там куча всяких конкурирующих контор, все круто экипрованны, до зубов вооружены, большинство в масках, часто с изображением черепа, и в таком виде они рассекают по дорогам на огромных пикапах с пулеметами или бродят по пляжам.
Несмотря на эту внешнюю крутизну, толку она дает немного. В Мексике разгул криминала, как раз на время нашего пребывания пришлась очередная буча с наркокартелями, вплоть до обстрела пассажирских самолетов из базук, но это было далеко от нашего маршрута, на северо-западе страны. Зато из-за каких-то разборок местных индейцев и властей были заблокированы все подъезды к Чичен-Ице и мы туда не смогли попасть, что сильно омрачило всю поездку. Местные силовики сами представляют из себя угрозу ввиду коррумпированности - в офисе аренды автомобиля в Мехико нас предупреждали ни в коем случае не отдавать какие-либо документы в руки полицейских. При всем при этом, в Мексике со мздоимствами на большой дороге не всречался.
Мексика не очень чистая страна, мягко говоря. Но по сравнению с Египтом она просто Европа. Возможно, что густая растительность прикрывает мусор и он не так бросается в глаза, как в египетской пустыне. Однозначно, oгромные песочные и бесплатные пляжи отельной зоны Канкуна намного чище, чем маленькие каменистые частные пляжи Хургады. A сам Канкун и маленькие мексиканские городка однозначно более ухоженные и цивильные по сравнению с Хургадой и египетскими провинциальными дырами (на европейский глаз, разумеется).

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет - Вообще, если коротко передать визуальные впечатления о Египте, то возникает картинка мечетей посреди мусорных куч. По уровню успехов в деле загрязнения окружающей среды уверенно лидируют египтяне. Засрано все и везде, к мусору правоверные явно относятся как к обычному явлению природы.
В Хургаде вообще нет бесплатных общественных пляжей, наблюдал только скоплнения жаждущих халявы российских туристов на каком-то помоечном диком пляже у недостроенного отеля. И то сказать - каждый день платить по 50-100 фунтов за убогий лежак на огороженном мусорными кучами малюсеньком пятачке возле провонявшим корабельным дизелем моря готовы не все. Вдоль Красного моря подъехатъ просто к берегу обычно было совершенно невозможно. Либо из-за отсутствия дороги (если у тебя не джип), либо из-за всевозможных заборов, оград, недостроенных отелей, и все это обычно с кучей охранников. На каждом втором бархане стоит какой-то пост с солдатиками-бедалагами, часто это станции РЛС. Один раз сказали, что что на берег нельзя из-за бродячих собак)) Самые вкусные бухты давно приватизированны и въезд/парковка стоят приличных бабок, причем обычно непонятно, легально с тебя дерут деньги или это какая-то личная инициатива.
Египетские полицейские и вояки с их старыми калашами, скучной однообразной униформой и сытыми пузиками у офицеров чисто внешне не дотягивают до мексиканцев)) Лично я не сталкивался с требованиями бакшиша от полицейских.
По личным субъективным ощущениям, для туристов в Египте безопаснее, у египтян имеется тысячилетный опыт в том, как держать в узде свое многочисленное скученное население. Но речь идет именно об обычном криминале, проблема Египта - религиозные фанатики, и тут все очень серьезно. Pаза 3-4 был свидетелем драк между местными (ну там больше орали и махали друг на друга тяжелыми предметами). В Мексике ничего такого не было, хотя там на улице, особенно в Мехико, постоянно встречаются очень подозрительные типы, татуированные наподобие членов MS-13.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

1:0 в пользу Мексики.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение BoeserBubb » 12 май 2023, 19:53

Люди в общем
Туземцы и там, и там сильно на любителя.
Мексика – В Мексике просто много туповатых рукoжопов, это иногда раздражает, но не более. Mексиканцы в деле настойчивого окучивания туристов даже близко не стоят с арабами, и при желании в Мексике можно практически не контактировать с местом населением. Многие мучачос производят впечатление находящихся перманентно в состоянии сиесты. Торгуются слабо, случаев попыток сильно наеб…тъ не припомню. По-английски толком не говорят нигде, кроме Канкуна, что в случае Мексики удивляет. Про другие языки я даже не заикался))

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет - Eсли мексиканцы достают, так сказать, пассивно, то египтяне выводят из себя самым активным образом. Эти люди просто неприятны и, скажу честно, Египет был бы намного лучше без своего населения. Личное пространство иностранца не признается в принципе. B Мексике все-же половина твоих визави женского пола, что для меня лично несколько смягчает обстановку. Египте же практически все трансакции происходят с местными джигитами, которые, увы, повадками в своем большинстве напоминают павианов. Соответственно, устойчивое желание дать кому-нибудь в морду преследовало меня на всем протяжение моего путешествия по Египту.
Особенно возмущало, что почти все сотрудники музеев и памятников старины вымогают бакшиш всеми доступными способами. Так-же бесило огромное количество всяческих охранников. Причем часто это люди без униформы, не представляющиеся и не показывающе никаких документов. На вопрос, на основе чего (какого официального документa) они куда-либо не пускают или что-то запрещают, никогда ничего конкретного они представить не могли или не хотели. В Мексике ничего подобного не припомню.
Конечно, были и светлые моменты. В Луксоре забыл в апартменте пару вещей, например. Хозяин не поленился и выслал мне их посылкой с GoBus в Хургаду через пару недель и даже денег за это не взял.
По-английски более-менее изъясняются почти везде. В Хургаде многие арабы немного болтают по-немецки или по-русски.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

1:0 в пользу Мексики, с большим отрывом.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 22 май 2023, 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение BoeserBubb » 12 май 2023, 20:01

Женщины в отдельности
Мексика - Если кто-то думает, что в Мехико или Какуне на каждом углу стоят красавицы а-ля Сальмa Хайек, то он жестоко ошибается. Мадамы в Мексике реально страшные, именно так я представляю себе боевых подруг гномов Толкиена (которые, как известно, в его книгах соверщенно не упоминаются) - низкорослые, коротконогие, плоскозадые и без талии. Плюс резкие индейские черты, особенно у майя - покатые лбы и скошенные подбородки. Даже у мужиков все это выглядит не очень, а уж у женщин...
За месяц реально не видел ни одной симпатичной женщины (если не брать туристок). Один раз видели высоких и длинноногих (но не шибко пригожих) - две девицы-промоутерши в канкунском шоппинг-центре. Все. Если они там еще и есть, то их наверняка показывают в цирке за большие деньги.
Вроде Канкун должен быть злачным местом, кругом же типа куча туристов-гринго и наркокартели, сам бог велел, но ничего похожего я там не заметил. Может, не там смотрел))

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Египет - На удивление, в Египте встречается намного больше симпатичных и фигуристых женщин (например, нубийки на юге очень хороши - стройные и губaстые;)), и это с учетом того, что большую часть оценить просто невозможно. Во-первых, многие закутаны в свои черные балахоны. А во-вторых - женщины в публичном пространстве мусульманского Египта практически не присутствуют.
Зато в Египте процветает женский секс-туризм, Хургада похожа на большой публичный дом для дам. В основном для русскоговорящих, просто потому-что количественно они преобладают с большим перевесом. Пока российские мужики уже больше года вымученно пытаются утилизовать украинских родственников, многие их действующие или потенциальные боевые подруги успешно развлекают местное мужское население.
На самом деле, конечно, 90% этих дам - полный неликвид на своих родинах и им там сексуально мало что светит. Поэтому одновременно и как-то и жалко их и одновременно гадко наблюдать всю эту зоофилию. Но мне уже давно не 20 лет, юношеским максимализмом уже не страдаю и жизни никого учить не собираюсь. Такие вещи не запретишь, так же как наркотики и алкоголь, и если есть спрос - всегда будет предложение.

Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

0:0 - с приятным обществом, камрады, увы, вышел облом.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение BoeserBubb » 13 май 2023, 21:05

Достопримечательности.
Тут, конечно, немножко получается как сранивать грушу с яблоком. Чисто количественно Египет, конечно, имеет больше исторических достопримечательностей, просто потому, что история его цивилизации гораздо длиннее. Однозначно, и там и там я вполне поимел удовольствие.
Хотя были и проколы - в Мексике мы не смогли посетить Чичен-Ицу из-за блокады со стороны местных индейцев, а в Мехико на время нашего визита пришелся и визит американского президента, поэтому все было перекрыто и в исторический центр города мы смогли попастъ только на часок ранним утром перед отьездом. Соответственно, не успели посетитъ музей Темпло Майор.
В Египте я как-то прощелкал храм на о. Филе в Асуане.
Курортные Канкун и Хургада стоят в одном ряду с Антальей, Паттаей или каким-нибудь Сочи. Чисто города-отели для туристов, смотреть там особо нечего. Маленькие приморские города Юкатана в Мексике намного интереснее. Зато египетский Луксор по количеству достопримечательностей опережает любой мексиканский провинциальный город, хотя по всем другим показателям им уступает. Исключение - Тулум, без окрестностей (пирамид и сенот) он дыра дырой и напоминает Марсу Алам. Сеноты (где мы были) сами по себе, конечно, очень интересные, но абсолютно коммерциализированы и забиты народом.

Короткая справка для не-историков:
- Ко времени расцвета ацтекской цивилизации и прихода европейцев в 15 веке н.э. большинство майянских городов Юкатана, как и Теотиуакaн в центр. Мексике, были заброшенны уже несколько веков;
- "Город Солнца" (Теотиуакaн), как и, например, Тула, не относятся к ацтекской культуре, в Мезоамерике до ацтеков и паралельно им существовали другие державы и культуры, просто испанцы прибыли в Мексику именно в период расвета империи ацтеков и онa стали их главным противником;
- 90% армии конкистадоров в войне c гос-вом ацтеков составляли индейцы из конкурирующих с ацтеками племен и городов-государств;
- Майя и ацтеки по времени и географически в доколумбово время напрямую не сталкивались, по происхождению, языку и культуре это разные народы (хотя майя повлияли на многие центральноамриканские культуры);
- До прихода белых ацтеки и майя, как и все другие индейцы, не знали металла и колеса;
- По сравнению с египетской цивилизацией любая американская цивилизация как новорожденный по сравнению с пенсионером. Разница в возрасте достигает тысячилетий. На момент открытия Америки египетские гробницы и пирамиды были давным-давно забыты и погребены под кучей песка;
- История Древнего Египта насчитывает более 2,5 тыс. лет и делится на три основных периода и несколько промежуточных. В каждом из этих периодов были, например, свои искусство и мода, достаточно сильно отличающиеся друг от друга. Даже язык претерпевал значительные изменения;
- Окончательным концом Древнего Египта принято считать его завоевание Александром Македонским в 4 век до н.э. До открытия Америки оставалось еще 1700 лет...


Сравнивая религии культур Мезоамерики и Египта, бросается в глаза культ смерти. Египтяне уделяли огромное внимание загробной жизни, она явно считалась более важной, чем реальная. Диву даешься, сколько ресурсов (а в дервности они добывались с большим трудом) было выкинуто практически впустую – на постройку гигантских храмов и роскошных гробниц, которые ту-же закупоривались и прятались. Кстати, в дервности египетские храмы были ярко расписаны. Посреди однотонных цветов пустыни это нaверняка смотрелось очень эффектно...
Майя и ацтеки же смерть прямо-таки праздновали, акцент делался на человеческих жертвоприношениях, все происходило прилюдно и жестоко.

Наиболее впечатлившее из увиденного в Мексике:
Населенные пункты: Очень душевный город Кампече.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Классная Пуэбла.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Неожиданно приятный Бакалар.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
В Мехико понравился современный квартал Чапультепек. И в остальном мексиканская столица показалась намного более гораздо комфортабельной и спокойной, чем Каир.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Природа: На пляже Payucan на расстоянии вытянутой руки плавали и охотились пеликаны, брат даже поплавал почти среди них. Но сам пляж очень замусоренный.
По дороге в Салакмуль пару раз видели в джунглях казуаров, с ягуарами же как-то не сложилось. Чудесные виды на трассах Мехико - Пуэбло – Халапа.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Достопримечательности: Город Солнца - ничем не не уступает Гизе, даже лучше, т.к. намного меньше народу и местные предприниматели совершенно не пристают.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Ушмаль и Салакмуль (особенно последний, после почти двух часов езды по джунглям. Дорожные знаки с предупреждением о наличии ягуаров доставляли :))
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
И готов еще раз повториться - играющими яркими красками исторические центры Кампече и Пуэблы. А вот от Чолулы ожидал большего...
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Антропологический музей в Халапе - безлюдный и прекрасный.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Из упущений: Про облом с Чичен-Ицей писал выше.
Можно было бы попытаться метнуться в Паленке, но не хотелось гонок и стресса.
И еще - лично меня бы высокие цены на посещение древних маянский городов на Юкатане не остановили, но мой брат совсем не любитель старины и забастовал. Поэтому пришлось отказаться от посещения Кобы, Маяпана и Эцны.

Наиболее впечатлившее из увиденного в Египте:
Населенные пункты: Каир - это настолько шумный, неустроенный, переполненный народом гигантский грязный молох, что начинаешь испытывать какое-то болезненное, извращенное удовольствие от его созерцания)) К тому-же исламский квартал действительно сильно напоминает мусульманское средневековье, во всех смыслах этого слова, что для современного человека из неисламской страны крайне занимательно.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Природа: Закаты на Ниле.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Красивые рифы прямо у берега возле Марса Алам.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Мангровые заросли южнее Сафаги.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Вообще шикарные виды на пустыню вдоль трассы. Но - если только близко не рассматривать. Везде очень много мусора, увы.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Достопримечательности: Долина Царей (особенно гробница Сети I), Мединет-Абу, да и вообще весь Луксор. Но самые надоедливые и наглые местные тоже находятся там.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Конечно, Абу-Симбел, хотя представлял его себе еще более гигантским.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Храмы в Эдфу и Дендере. Последний просто с улетными голубыми росписями потолка и бесконечными лицами богини Хатхор на колоннах гипостильного зала.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Пирамиды - понравилисъ как-раз почти безлюдные комплексы в Дахшуре и Саккаре. У Гизы, конечно, размах, но там вокруг этих бедных пирамид уже просто большая ярмарка и пляски с бубном. Близко я даже не стал подходить, зато обошел их вокруг. К Сфинксу было просто не пробиться из-за толп туристов, к тому-же там все провоняло от конского и верблюжьего навоза и из-за него же гадко хлюпало под ногами.
Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ Мексика vs. Египет - сравнительный анализ
Из упущений: Мало времени уделил Каиру. Из двух с половиной дней полдня ушло на Каирский музей, день ушел на пирамиды. Одного оставшегося дня толком не хватило даже на исламский Каир. Кстати, лайфхак: Парк аль-Азхар в центре города. Одно из немногих зеленых и спокойных мест там. К тому-же с него открываются чудесные панорамные виды на старый город.
Конечно-же, можно было подсократитъ общее время в Хургаде и посетить один из Западных оазисов или сметнуться в Александрию или Суэц.
Почетная ничья 1:1

Заключение:
Египет собрал по совокупности больше пунктов (4:6) - из-за дешевизны, более простой логистик и большего количества исторических достопимечательностей. При этом по сравнению с Мексикой он сильно теряет из-за состояния окружающей среды (загрязненности) и менталитета местного населения.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 30 янв 2024, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #11

Сообщение selena29 » 07 окт 2023, 18:52

Спасибо за такой интересный сравнительный анализ.
Планируем поехать в Луксор досматривать недосмотренное в 21 году. Летим через Хургаду. Очень прошу подробностей про такси, особенно Абидос/Дендера и Долина Царей, ну, и аэропорт Хургада-город. С ценами, если еще помните. Нас две женщины, но местными мужчинами нисколько не интересуемся))). Насколько безопасно такси для женщин?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #12

Сообщение BoeserBubb » 09 окт 2023, 21:12

Ну, это не мое дело, какие у Вас планы на местных мужиков. Как говорится, каждый сам кузнец своего счастья))
Честно говоря, насколько там безопасно для женщин без мужчин, сказать не берусь. Просто нет соотв. опыта.
С откровенным криминалом в Египте я не сталкивался, а быдляцкая приставучестъ там у всех местных в наличии и по любым поводам.
Цен на такси я уже не помню, но по Хургаде нигде не было дороже 2-3 евро.
Из аэропорта в центр Хургады в районе 5 евро с Юбером. Ни в коем случае не связывайтесъ с местными бомбилами, они хотят раз в 10 больше))
Вообще, пользуйтесъ Юбером, по нему я и сам по ценам в Хургаде и Каире ориентировался.
Только сканируйте цену поездки, т.к. ничто не гарантирует отсутствия нудных торгов с водителем))
Поездка с водителем в Абидос и Дендеру (1 полный день) из Луксора стоила 80 долларов, просто заранее списался с хозяином аппартмента. Таких поездок я заказывал 3, один раз был болтливый надоедливый дедок, два других раза вполне приятные (т.к. молчаливые) парни.
В Долину Царей - туда ловил тук-тук на улица. Оттуда ловил такси на стоянке. При этом ориентировался на двойную цену от тук-тука, а тук-тук стоил вроде 20 фунтов (точно не помню). Юбер или Карим в Луксоре не работают.
Главное - не соглашатъся на первую названную цену. Всегда торгуйтесь. Или просто идите дальше. Или вернется этот или приедет другой)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #13

Сообщение selena29 » 09 окт 2023, 21:18

Спасибо за информацию.
Я вот не пойму как передвигаться по самой долине Царей, как попасть от Царей к Царицам? Большие же расстояния. Пешком люблю, но не до такой же степени.
А как же быть, если в Луксоре Убер и Карим не работает? Я так понимаю только в усмерть торговаться?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #14

Сообщение BoeserBubb » 09 окт 2023, 22:41

Ну да, торговаться.Там и тук-туки ходят, и обычные такси.
Или поговорите с отелем/хозяином апартмента, он вам наверняка постоянный пассажирский сервис организует, но будет дороже.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #15

Сообщение dyukovvv78 » 10 окт 2023, 12:49

А как там обстоят дела с ресторанами и кафе местной кухни? Вкусно ли там, дорого?
dyukovvv78
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #16

Сообщение BoeserBubb » 10 окт 2023, 15:40

С поесть проблем нету вообще. В Хургаде много более-менее европеизированных заведений, в Луксоре с этим сложнее.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #17

Сообщение BoeserBubb » 10 окт 2023, 15:44

С поесть проблем нету вообще. В Хургаде много более-менее европеизированных заведений, в Луксоре с этим сложнее.
Всё очень дёшево, в Хургаде, однако, в туристских заведениях на центральных улицах дороже, чем в заведениях для местных в переулках.
Мне было вкусно. Особенно лепешки ( стоят копейки), хумус и свежевыжатые соки.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #18

Сообщение selena29 » 10 окт 2023, 15:46

BoeserBubb,раз уж вы в сети. Я немного не поняла, как добираться от Долины Царей к Царица и прочим достопримечательностям западного берега. Какой принцип, если не брать машину на весь день. А если на весь день, то сколько это стоит. Абидос с Дендерой я поняла, что 80 баксов.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #19

Сообщение selena29 » 10 окт 2023, 15:49

80 долларов понятно платили в долларах. А вот цены, что указали в евро, как платили? В евро или в местной по курсу. И как лучше?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Мексика vs. Египет - сравнительный анализ

Сообщение: #20

Сообщение BoeserBubb » 10 окт 2023, 19:08

selena29, Я жил на Западном берегу. Просто выходил на дорогу и через минуту ко мне подъезжал первый тук-тук. А дальше как договоришься.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль