Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Мексиканская виза самостоятельно. Электронная виза в Мексику. Таможня в Мексике: ввоз в Мексику лекарств, продуктов и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #1

Сообщение ally888 » 27 дек 2012, 02:17

Здравствуйте все,
позавчера, 24-го декабря, в рождественский вечер я прилетела в Мехико из Гватемалы, имея электронное разрешение.

Кратко:
Мне было отказано во въезде. Причину толком не объяснили, сказали - нужна виза. Мои объяснения тоже особо не слушали. Продержали ночь в кутузке в аэропорту, утром отправили обратно в Гватемалу. В консульстве Мексики в Гватемала-сити мне также было отказано в визе. Причина - я не гражданка Гватемалы, они могут выдать только транзитную визу, т.к. у меня билет на самолет Канкун-Москва в апреле. Визу я могу получить только в России.

Подробности:
До этого я была в Мексике 6 недель по электронному разрешению. При въезде меня спросили, что я собираюсь делать, я ответила, что хочу путешествовать и учить испанский. Офицер вежливо мне объяснила, как поступать, если решу остаться дольше, чем 180 дней.
Через 6 недель я пересекла границу Гватемалы по земле, находилась там месяц.
Перед вторым въездом в Мексику сделала новое электронное разрешение.
При въезде офицер меня спросила, что я собираюсь делать в Мексике. Я ответила так же, как и в первый раз - собираюсь путешествовать и учить испанский в течение 1-2 месяцев, возможно дольше. Меня проводили в комнату для проверки документов. Там мне дали ксерокопию моего паспорта и попросили написать то, что я сказала. Я написала по-испански. После этого я ждала около 3 часов. Телефоном пользоваться было запрещено, да и сигнала сети в помещении не было. Затем мне принесли некий документ, написанный по-испански, и просили подписать его. Мои попытки прочитать документ довольно грубо пытались прервать. Однако я настояла, и, хотя по-испански понимаю очень мало, все же разобрала, что там было написано, что я при въезде заявила, что собираюсь находиться в Мексике в течение 1-12 месяцев (!), а не 1-2, как я говорила и писала. Я указала на это, мне грубо возразили, достали бумагу, написанную мной, и я увидела, что в ней БЫЛО ИСПРАВЛЕНО "1-2 месяца" на "1-12 месяцев". Передо мной помахали этой бумагой со словами "Ты это написала, теперь подписывай". Я подписывать отказалась. Мне сказали, что, если я не подпишу, мне будет навсегда отказано во въезде в Мексику. Минут пять меня пытались заставить подписать, давили психологически несколько сотрудников миграционной службы, вооруженные охранники. После этого проводили в комнату(камеру) ожидания, где я провела ночь. Сумку забрали. На просьбу связаться с консульством ответили отказом, под предлогом того, что здесь нет телефона.
На следующий день меня проводили на самолет в Гватемалу. Мой паспорт передали стюардессе, вернули его только на территории Гватемалы.
В паспорте мне поставили штамп, в который вписали какой-то номер.

За это время я слышала три версии того, почему мне было отказано во въезде:
1. Цель поездки не соответствует заявленной, т.к. я собираюсь находиться в Мескике 1-12 месяцев (это ложь) и учиться, а виза у меня туристическая. Для этого нужна студенческая виза. (Однако при первом въезде ничего подобного мне не сказали. Я не собиралась поступать в университет).
2. По ЭР я могу находиться в стране не более 15 дней, для длительного пребывания нужна виза. (Это чушь, по ЭР граждане РФ имеют право находиться до 180 дней).
3. Наконец, в консульстве Мексики в Гватемале мне сказали, что по ЭР я имею право въехать только один раз, и только из России. Если я хочу въехать в Мексику второй раз, необходимо делать визу. Второй раз по электронному разрешению въезжать нельзя. (Я сделала новое ЭР). Однако туристическую визу они мне выдать не могут, т.к. я не гражданка Гватемалы. Такую визу я могу сделать только в России. (Насколько это верно, я не знаю. Однако мне кажется, что это также обман).

Причем в начале разговора сотрудник консульства сказал, что не знает, смогу ли я собрать все необходимые бумаги для визы: билеты, выписку с банковского счета, бронь гостиницы. После того, как я предъявила обратный билет, показала смс-уведомления из банка о состоянии счета, страховку, он снова начал говорить о том, что нужна студенческая виза, которую можно сделать только в России, а здесь сделать нельзя, т.к. я не гражданка Гватемалы. Быстро вернул мне документы и ушел.

Вопрос к тем, кто разбирается в теме: Скажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации. Сейчас нахожусь в Гватемале.
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский
получение мексиканской визы

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #2

Сообщение Максим Лемос » 27 дек 2012, 03:16

ally888 писал(а) 27 дек 2012, 02:17:Причем в начале разговора сотрудник консульства сказал, что не знает, смогу ли я собрать все необходимые бумаги для визы: билеты, выписку с банковского счета, бронь гостиницы. После того, как я предъявила обратный билет, показала смс-уведомления из банка о состоянии счета, страховку, он снова начал говорить о том, что нужна студенческая виза, которую можно сделать только в России, а здесь сделать нельзя, т.к. я не гражданка Гватемалы. Быстро вернул мне документы и ушел.


Пусть он напишет на бумажке всё, что сказал, подпишет и поставит печать. То есть потребуйте официальный документ, на каком основании вам отказанно в обслуживании. Так же я на вашем месте написал бы невинные и наивные письма в мексиканский миграсьён, (не на что пока не жалуясь) с просьбой чисто теоретически разъяснить, типа если вы решите поехать туда опять, то что нужно, и возможно ли это. Ну и отослать ещё письмо в мексиканское посольство в Москве тоже со всякими вопросами. Потом когда/если получите ответы, будет чем размахивать перед чиновниками.

А ваще жесть конечно
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 27 дек 2012, 10:40

ИМХО тут такие проблемы:
1. Ненужная болтливость (простите). Еду путешествовать. Точка. Не надо ничего про учёбу, испанский, сальсу, поиск женихов и т. д. говорить; неопределённость планов не очень хороша, особенно по ЭР.
2. Срок пребывания. Не надо путать сотрудников миграционной службы, надо чётко сказать (с запасом или нет): 2 месяца. Точка. Никаких вариаций не надо.
3. Турист не обязан знать испанский. Вы его знаете на уровне D.E.L.E. Superiour или имеете официальный сертификат подобного уровня? Если нет, не надо это демонстрировать и тем более писать что-то будучи в кутузке. Плохо знаю язык, писать не умею, давайте переводчика на русский.
4. Электронное разрешение. Как я ранее предполагал, оно более проблемно, чем виза. Думаю, была бы у вас полноценная виза США или Мексики, ничего бы так подробно не спрашивали.
ally888 писал(а) 27 дек 2012, 02:17: Передо мной помахали этой бумагой со словами "Ты это написала, теперь подписывай". Я подписывать отказалась.

В итоге не подписали всё же?

На основе написанного я даже не могу сказать, что это перегиб (кроме невозможности связаться с консульством).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #4

Сообщение ally888 » 27 дек 2012, 10:55

По поводу болтливости уже поняла, буду знать.
В итоге ничего не подписала. Как посоветуете поступить?
Аватара пользователя
ally888
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 27 дек 2012, 11:28

Очень любопытно, весьма похожая свежая история здесь:
Въезд в Мексику - подтверждение платежеспособности

demi-sang писал(а) 21 дек 2012, 14:25:Меня завернули пару дней назад на паспортном контроле с формулировкой "Не похоже, что у вас есть деньги на 4 месяца". Демонстрация кредиток, веб-сайта компании, где есть мое фото и должность, адекватное поведение, свободный испанский не убедили офицера. Куча штампов из других латинских стран прошлых лет тоже. Наличие обратного билета из Боготы в апреле не помогло. Паспорт и электронное разрешение при этом в полном порядке. Меня встречали в аэропорту мексиканцы - к ним никто не вышел.
В итоге провела ночь в камере с другими "нарушителями", незабываемые сутки на полу, практически без еды. Была колумбийка с полным набором документов, включая подтверждение работы в мэрии одного из городов Колумбии - тоже развернули.
Отобрали документы, средства связи, чтобы не дай бог не позвонили в посольство или родным. На следующие сутки выслали в Москву. Пыталась получить четкую причину моей депортации - не получила. Багаж вообще непонятно когда придет. И главное - не дали ни малейшего шанса связаться с кем-нибудь. Короче, ахтунг, товарищи, бдите.


Анамнез – одинокие девушки до 30, владеющие испанским, путешествующие по несколько месяцев кряду и использующие Мексику в том числе для транзита в стремные страны вроде Колумбии и Гватемалы. Имхо – подозревают то ли наркокурьеров, то ли представительниц древнейшей профессии. Я бы тоже заподозрил
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 27 дек 2012, 12:40

ally888 писал(а) 27 дек 2012, 10:55:В итоге ничего не подписала.

Уже хорошо.
House495 писал(а) 27 дек 2012, 11:28:Очень любопытно, весьма похожая свежая история здесь:

Там история куда более подозрительная, a в текущей теме всё более-менее ясно.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 27 дек 2012, 13:21

XMember писал(а) 27 дек 2012, 12:40: Там история куда более подозрительная, a в текущей теме всё более-менее ясно.


Имхо, истории один-в-один. Тут еще проявили некий гуманизм, впустив первый раз.
Не уверен, что у ТС теперь есть шансы легально проникнуть в Мексику - разве что попробовав решить вопрос с консульством в Москве через визу.
Поскольку связи с родиной явно отсутствуют, американская виза ей вряд ли светит.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #8

Сообщение demi-sang » 28 дек 2012, 11:07

То есть мечта всей моей жизни переквалифицироваться из простого российского главного редактора в латинскую проститутку-нелегалку растаяла, раз уж такая тенденция... ) Я, кстати, написала письма в оба консульства сразу по возвращению в РФ, тишина.
demi-sang
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.10.2010
Город: Кукута
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде по ЭР из Гватемалы, аэропорт Мехико

Сообщение: #9

Сообщение Balentina » 29 дек 2012, 04:14

Привет. Практический совет тех, кто находится уже в Гондурасе. Едешь из Гватемалы в Белиз. На границе с Белизом получаешь визу- 50$. В Белиз- Сити идешь в Мексиканское консульство (на набережной) и получаешь там мультивизу на полгода-36$. Проверенно на себе в конце ноября, просили на 10 лет, а дали на 6 месяцев. Список документов: паспорт+ копии всех страниц где есть визы и отметки, анкета, фото 3*4, копии банковских карт и выписку со счета (там рядом есть отель Princes или типа того в банкомате ее получишь) и электронное разрешение. Не лишним будет копия билета из Мексики (у нас не было). Вроде как и все, если что-то забыл, то у них есть список  После проверки правильности, делают фото на визу и отпечатки пальцев. Небольшое собеседование, надолго, что хотим (буквально 1-2 минуты) и после обеда получаешь паспорт с визой.
P.s. Прилетали в Мексику, через три недели улетели на Кубу, там прожили три недели, сделали новое электронное разрешение и вернулись без проблем.
Balentina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 14.08.2011
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумВиза в Мексику. Таможня



Включить мобильный стиль