2011 - год туризма в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 2011 - год туризма в Непале

Сообщение: #21

Сообщение Александр Данилов » 24 фев 2011, 13:12

Мы давно присматривались к этому треку.
Из любопытства заглянул в свои ссылки 1999 г.:
3. Manaslu September and November US$ 90 per
person per week.
For other months US$ 75 per person
per week.


Ссылки 2000 г.:
Manaslu US $ 75 per person per week


Ссылки 2003 г.
Manaslu Trekking permit US$ 180
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2011 - год туризма в Непале

Сообщение: #22

Сообщение Zzvet » 25 фев 2011, 10:09

Александр Данилов писал(а):Мы давно присматривались к этому треку.
Из любопытства заглянул в свои ссылки


ОМГ, ну я понимаю, что личный опыт получения пермита с "разведкой боем" на месте - ничто, а ссылки - все, но тем не менее, вот документ. В ноябре 2009 года пермит Манаслу стоил 140USD на 2 недели. И столько же он стоил с момента открытия парка Манаслу для организованного туризма. Первое изменение цены - в 2011: в год туризма нас любезно приглашают посетить Ларке пасс в муссон для пущей остроты впечатлений всего за 50 баксов в неделю. И наё... обманывать насчет официальной стоимости в высокий сезон нас больше не будут, большая радость и низкий поклон.

Вот, смотрите - скан. На оплатной марочке - госцена:

2011 - год туризма в Непале

К официальной стоимости пермита агентство еще могло официально прибавлять 5$ - за курьерско-оформительские услуги как бэ.

Могу предполагать, факт насчет агентской самодеятельности с ценами стал уже настолько известным широкой треккерской общественности, что им пришлось от этого отказаться, чтобы уж слишком откровенно себя не компроментировать. Думаю также, что существенная доп.оплата за посещение Tsum, которую практиковали агентства, была из разряда той же самодеятельности. Доступ в Тсум официально был возможен по тому же спецпермиту Манаслу, главное, чтобы он был не просрочен на момент прохождения чек-постов. Если бы я сама в это не верила свято, меня бы дальше Чхокангпаро в Тсум не пропустили, там откровенно сволочной чек-пост.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2011 - год туризма в Непале

Сообщение: #23

Сообщение Александр Данилов » 28 фев 2011, 12:03

Света, спасибо за информацию. Теперь с пермитами все понятно.

Наверное, не стоило "огород городить" на эту тему. Обменялись информацией - и достаточно. Это я от нетерпения, от ожидания отъезда в Непал... Когда душой уже там... И о чем бы не начинал говорить, все на Непал сворачивает.
Не знаю, как у кого, а у нас в Непале, особенно в первые дни настолько восторженное состояние души возникает, что не очень-то мы задумываемся о тратах на уровне 20 баксов... Это потом, после поездки, все анализируешь и взвешиваешь. А в начале поездки - скорее закончить с суетой закупок, формальностей, и вперед, в горы!
Осталось 20 дней до отъезда. Нет, уже 19!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль