Бутан-выбор тура и турагенства

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бутан-выбор тура и турагенства

Сообщение: #1

Сообщение meln » 31 окт 2011, 10:13

Смотрю Бутан на февраль, получила предложения наверное от 10 местных агенств. Разброс цен такой, что я уже и не понимаю где подвох.
Цены на индивидуальный тур на 2 взр и 1 ребенка 5 лет предлагают самое дешевое 200 usd +30 usd за индив.тур, потом пошло кто как хочет видимо: у кого-то ребенок до 9 лет бесплатно, у кого-то 50% скидка, у кого-то авиабилет 330 usd из Катманду туда-обратно, у кого-то 450 usd. Некоторые заламывают цену 250 usd+30 доплата в сутки за туриста за индивидуалку, у кого-то февраль низкий сезон, у кого-то высокий, отсюда разница в ценах за сутки, у меня уже мозги кипят.
Можно ли выбрать турагенство, которое по ценам меня устроило, где ребенок бесплатно, тариф 200+30 usd и авиабилеты дешевле, чем на сайте drukair или потом появятся какие-нибудь непредусмотренные доплаты?
Потом вопрос об организации тура-какие-то турагенства максимально загружают день прилета,а у других просто отвозят в отель, т.е. халявят, еще не обсудила этот вопрос, но буду настаивать, чтобы этот день заполнили, к тому же прилет утром. Потом в одной из фирм мне предложили рассмотреть их программу и откорректировать на свое усмотрение, все понравилось, но ценник самый высокий 280 usd + за ребенка 140.
Кто сталкивался, напишите пожалуйста, разводят туристов на деньги в этом замечательно королевстве при одинаковом уровне качества предлагаемых услуг или же действительно есть разница и лучше заплатить 280, чем найти самое дешевое, а потом плеваться?
Еще вопрос про высокий сезон в марте, он обусловлен тем, что в Паро начинаются фестивали.
Мы толпы народа не любим, как это все выглядит, просто есть вариант ехать в феврале, когда прохладнее, но зато нет фестивалей? Я так понимаю, что февраль с мартом по погоде не сильно отличаются.
Последний раз редактировалось meln 01 ноя 2011, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский
тибет

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #2

Сообщение Сергей2006 » 31 окт 2011, 16:13

Цены Вы правильно указываете, разброс небольшой, что тут гадать...
Угадать трудно, да, 200$ в день - это минимум...
Я летал туда сам, в начале мая, было нормально.
За эти деньги у меня был гид с машиной + водитель + проживание в гостиницах + торжественный ужин, а в гостиницах - все включено...
Сильно голову я не заморачивал, договорился с первым попавшимся мне на Тамеле в Катманду непальским агентством, помню только, что там индусы работали...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #3

Сообщение meln » 31 окт 2011, 16:22

Сергей2006 писал(а) 31 окт 2011, 16:13:Цены Вы правильно указываете, разброс небольшой, что тут гадать...

Ну, как сказать, 280 долл или 230 это еще ладно, хотя разница 700 долл за неделю уже существенно, меня больше вопрос с ребенком интересует-одни просят 140 долл в день, а другие ничего не просят, не случится так, что попросят по приезду...
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #4

Сообщение Сергей2006 » 31 окт 2011, 16:49

meln писал(а) 31 окт 2011, 16:22:меня больше вопрос с ребенком интересует-одни просят 140 долл в день, а другие ничего не просят, не случится так, что попросят по приезду...


В отличие от России, в Непале, Бутане - очень мало жуликов....!
Уточните, если не просят, значит так и будет!
Там очень честные люди, это связано с кармой и верой в перерождение...!
В Христианстве можно всю жизнь убивать людей, а потом заплатить Церкви и тебе отпустят грехи, и пообещают Рай, а там у них строго, можно родиться в "Следующей жизни" - гадюкой, например...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #5

Сообщение meln » 31 окт 2011, 16:58

Вообщем-то я и думала, что Бутан в плане порядочности местных жителей должен быть очень похож на Мьянму, но после такого разброса цен решила уточнить на всякий случай.
Спасибо.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #6

Сообщение Tamar » 31 окт 2011, 18:40

Разброс цен может быть также связан с уровнем гостиниц, предоставляемых принимающей стороной. Они немного отличаются друг от друга уровнем сервиса, возрастом, расположением и т.д. ( Я не имею в виду гостиницы уровня Uma Paro и др., которые оплачиваюся вообще отдельно). Поищите отзывы в трипадвизоре и попросите агентство забронировать для вас именно то, что вам хочется.
Что касается цен на авиабилеты, то они фиксированные, по крайней мере были таковыми 3 года назад ( эконом и бизнес отличаются не очень сильно)- на сайте drukair они есть.
Ну и по фестивалям- в Бутане фестивали проводятся постоянно, в разных городах и мелких деревушках и это абсолютно магическое действие, красочное и захватывающее. Да, как правило, там много народа, но в основном местных ( за исключением уж совсем больших и раскрученных фествалей типа Паро) и наблюдать за непосредственной реакцией деревенской публики на танцы и другие действа тоже любопытно.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #7

Сообщение meln » 31 окт 2011, 18:45

Tamar писал(а) 31 окт 2011, 18:40:Разброс цен может быть также связан с уровнем гостиниц, предоставляемых принимающей стороной. .


Мне прислали названия гостиниц, сейчас буду смотреть что они из себя представляют, может и Вы посоветуете-менять или нет.
Thimphu-Jumolhari
Punakha- Zangtopelri
Paro- Olathang
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #8

Сообщение Tamar » 31 окт 2011, 19:16

К сожалению, этих гостиниц я не знаю. В Паро мы жили в Gangstey palace ( бывшем доме семьи управляющего дзонгом) Красивый большой дом с росписями и садом, отличный вид на Дзонг. Есть домашний алтарь, который можно попросить показать- местная достопримечательность, отвозилась на выставку буддийского искусства в Швейцарию. Но мы были в конце апреля-нач. мая ( хотели попасть на цветение рододендроновых лесов по дороге в Bumthang), поэтому не знаю, не будет ли холодно в этой гостинице в февр-марте. За прошедшее время наверняка в Бутане появились новые комфортабельные гостиницы.

И советую Вам провести в Thimphu минимум времени- для нас это было наименее интересное место за 10 дней путешествия. Если есть выбор- провести лишную ночь в Паро или в столице- выбирайте Паро.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #9

Сообщение meln » 31 окт 2011, 19:29

Tamar писал(а) 31 окт 2011, 19:16:
И советую Вам провести в Thimphu минимум времени- для нас это было наименее интересное место за 10 дней путешествия. Если есть выбор- провести лишную ночь в Паро или в столице- выбирайте Паро.


Я уже поняла, что на Thimphu полдня наверное надо оставить, осмотреть все самое в день прилета и сразу в Punakha уезжать.
Можете порекомендовать самые интересные крепости и храмы, не хочется смотреть одно и тоже в разных местах, если только это не сочетание красивой природы и дороги. В Паро у нас 4 ночи, может тоже надо до 3 сократить и лучше в Bumthang съездить на 2 ночи?
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #10

Сообщение Tamar » 31 окт 2011, 19:50

4 ночи в Паро многовато.У нас один день ушел на дзонг, рынок, нац. музей и один- на поход к Гнезду тигра.
Bumthang нам очень понравился ( это 3 долины), по ландшафту напоминает мягкие предгорья Швейцарии. И жили мы в швейцарском шале Swiss guest house , хозяин которого ( угадайте национальность) женился на бутанке, открыл сыроварню, пивоварню и др. Всех гостей угощал сыром и шнапсом. В одной из деревень (URA) посетили местный фестиваль, который произвел сильное впечатление. Местные монахи во главе с настоятелем исполняли танцы, каждое движение которого было жестко зафиксировано несколько сот лет назад, чистили ауру места, как объяснил гид.
НО. Ехать туда из Паро реально далеко, через перевалы и леса. Не уверена, что стоит обрекать ребенка на двое суток туда/ двое обратно сидения в джипе. Кроме того, не знаю, как будет выглядеть ландшафт в февр-марте, не исключено, что никак. Мы ездили с bhutan scenic tours напишите им, они посоветуют правильный сезон.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #11

Сообщение Сергей2006 » 01 ноя 2011, 01:33

Tamar писал(а) 31 окт 2011, 18:40:Разброс цен может быть также связан с уровнем гостиниц, предоставляемых принимающей стороной. Они немного отличаются друг от друга уровнем сервиса, возрастом, расположением и т.д.


Да, полагаю, именно в этом причина, остальное у них у всех там, должно быть одинаково...!
Но, если важно, чтобы было дешевле, то что там смотреть эти отели, они все, в принципе, нормальные, нужно выбирать тогда что дешевле и не мучиться ...!
Хотя, конечно, отзывы почитать можно...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #12

Сообщение Сергей2006 » 01 ноя 2011, 01:42

Tamar писал(а) 31 окт 2011, 19:50:4 ночи в Паро многовато.У нас один день ушел на дзонг, рынок, нац. музей и один- на поход к Гнезду тигра.


Да, на мой взгляд, 1 или 2-х ночей вполне достаточно...
В связи с этим, можно и посмотреть, проревизировать маршрут по дням, возможно, сократить, тогда и денег меньше нужно будет, а так, лишние дни они и будут сжигать большие суммы, раз вас несколько человек...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #13

Сообщение meln » 01 ноя 2011, 08:00

Сергей2006 писал(а) 01 ноя 2011, 01:42:
Tamar писал(а) 31 окт 2011, 19:50:4 ночи в Паро многовато.У нас один день ушел на дзонг, рынок, нац. музей и один- на поход к Гнезду тигра.


Да, на мой взгляд, 1 или 2-х ночей вполне достаточно...


Они предлагают день на осмотр Paro, день на Haa valley, день на Tigers Nest Monastery
Я сейчас еще с одним агенством закончу общаться, определюсь, выложу сюда маршрут,посмотрите пожалуйста, может еще откорректировать надо будет.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турагенство в Бутане-помогите определиться

Сообщение: #14

Сообщение meln » 01 ноя 2011, 13:28

Получила 2 варианта от Yetis&Dragons Bhutan Travel Agency (самая лучшая контора из тех 10, которые мне отписались-выдала список отелей на выбор, предложила менять маршрут,не взяла денег с ребенка, т.к. в правилах написано, что с 6 лет нужна виза и соответственно сборы, а также напомнила о себе, когда я про нее забыла Цена на ноябрь 2011 в этом агенстве самая дешевая за тур в марте 2012 - 250 usd с человека в сутки (группа 2 человека),других сборов никаких, только 50 usd за банковский перевод, и это единственная контора, которая предложила перелет с 5% скидкой от цены авиакомпании)
1 вариант :
1 день: Thimphu sightseeing
2 день: Thimphu-Punakha (Dochula,Punakha Dzong,Metshina village-ChimiLhakhang)
3 день: Punakha-Bumthang (Wangdiphodrang Dzong (хочу его пропустить, что-то он мне не очень понравился на YouTube)-Pelela pass-Chendebji Chorten-Trongsa Dzong-Carpet factory) Из всего этого почему-то только в Trongsa Dzong хочется заехать.
4 день: Bumthang sightseeing
5 день: Bumthang-Gangley-Wangdue (gantley valley-Gantley Gompa-Phobjikha valley(эту долину с птицами тоже по-моему можно пропустить судя по отзывам,хотя в агенстве очень рекомендуют)
6 день:Wangdue-Thimphu-Paro (Simthokha Dzong)
7 день: Tiger Nest monastery

2 вариант (мне он больше нравится):
1 день: Thimphu sightseeing
2 день: Thimphu-Punakha (Dochula,Punakha Dzong,Metshina village-ChimiLhakhang)
3 день: Punakha-Trongsa (Wangdiphodrang Dzong- pelela pass-Chendebji Chorten)
4 день: Trongsa-Gangtay (Trongsa Dzong-Gantley Gompa-Phobjikha valley)
5 день:Gangtey-Thimphu (Simthokha Dzong-Textile museum, handicrafts emporium-Trashicho Dzong-paper factory-Zoo-что-то из этого тоже надо выкинуть, кроме Dzong конечно)
6 день: Tiger Nest monastery
7 день: Haa valley

В агенстве мне рекомендовали первый вариант, если мы пропустим haa valley, мы многое потеряем или увидим нечто похожее в Bumthang?
Последний раз редактировалось meln 04 ноя 2011, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бутан-выбор тура и турагенства

Сообщение: #15

Сообщение Tamar » 01 ноя 2011, 22:15

Из Paro в Bumthang ведет одна дорога, все достопримечательности, которые Вам включило в программу агентство, находятся на этой дороге. Вы будете просто выходить из джипа размять ноги и заодно посетите очередной дзонг или кафе на перевале с красивым видом на Гималаи.
Второй вариант отличается от первого тем, что после Trongso Вы поворачиваете назад и экономите где-то 5-7 часов в машине в одну сторону ( в зависимости от погоды, состояния дороги и количества достопримечательностей)
В Haa valley мы не были и даже не слышали о таковой.
Очень советую перед поездкой прочитать книгу Мишеля Песселя " Путешествие в Мустанг и Бутан"и сравнить впечатления одного из первых европейцев, допущенных в эту страну 50 лет назад и свои собственные.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бутан-выбор тура и турагенства

Сообщение: #16

Сообщение meln » 02 ноя 2011, 15:03

Убедили меня поехать в марте, купила билеты на 7 число, кстати это турагенство предложило цену на авиабилеты ниже, чем на сайте авиакомпании.
Вот теперь жду, куда мне разницу включат
О Наа valley в своем отчете писала Ani.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бутан-выбор тура и турагенства

Сообщение: #17

Сообщение kby2000 » 30 янв 2012, 11:31

О, прикольно, сам еду в марте вылетаю из КТМ в Паро 8-го ))
бронировал все в Bhutan Himalayan Holidays, написал в несколько агенств и в бутане и в Непале ответили только двое, мне больше понравился чувак из этого агенства, все по делу. Живу в Паро в Naksel а в Тимпху в Druk Hotel
kby2000
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Бутан-выбор тура и турагенства

Сообщение: #18

Сообщение kby2000 » 30 янв 2012, 11:35

KTM-Paro-KTM USD 430
kby2000
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Бутан-выбор тура и турагенства

Сообщение: #19

Сообщение meln » 30 янв 2012, 11:59

kby2000 писал(а) 30 янв 2012, 11:35:KTM-Paro-KTM USD 430


Мы там с 12 по 19 марта, билет стоил 400 usd и 286 за ребенка.(посмотрела счет и исправила)
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бутан-выбор тура и турагенства

Сообщение: #20

Сообщение meln » 05 апр 2012, 13:05

Бутан-очень приятная страна, но не более того. Встретили соотечественника, который даже менял билеты и сокращал тур с 6 до 3 дней, при этом все теряя.
Слишком дорого платишь за то, что в итоге получаешь, ИМХО.
Мы, к тому же, еще и пропустили долину Gangtey, на перевале шел снег и джип не смог въехать в гору-летняя изношенная резина, разве это нормально?
При бронировании агенство указало, что в стоимость включено 3-х разовое питание и все безалкогольные напитки, в результате напитки оплачивались отдельно, мелочь, а неприятно. В Тимпу и Паро вообще делать нечего, если бы не Бумтанг и Tiger nest, то вспомнить было бы особо нечего.
Есть страны поинтереснее Бутана, а если еще и бюджет ограничен, то точно не стоит отдавать последнее, чтобы посетить эту страну.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль