С какой стороны лучше въезжать в Тибет

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #1

Сообщение earle » 01 мар 2012, 17:19

Здравствуйте! Очень нужен совет в плане того, как лучше проникнуть в Тибет: со стороны Китая или Непала? У меня наметился маршрут в Индию через Тибет и Непал. В Тибете я был, но хочется туда вернуться. Однако я не могу определиться с направлением. Китайцы, конечно, говорят, что через них дешевле, потому что они сами продают туры непальцам, правда, есть вероятность того, что продают они эти туры по более низким ценам. У китайцев через Ченду 7-дневный тур по Тибету до непальской границы стоит около 28000 руб/1 чел. (жилье и входные билеты включены). Мне кажется, что цена вполне бюджетная, хотя я не уверен. Тем более, не уверен, можно ли получить пермит в Пекине, - в Ченду совсем не хочется останавливаться, поскольку поездка предполагается довольно долгая.
Я был бы очень признателен за любую информацию по поводу непальских цен на тибетские туры, и вообще за любой совет. Эта тема поднималась раньше, но особой конкретики не было.
earle
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
форум тибет

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #2

Сообщение earle » 08 мар 2012, 23:44

Мне удалось выяснить, что непальские агентства предлагают более бюджетные цены. После того, как я связался с более чем 25 фирмами, оказалось, что в Тибет на 8 дней с группой можно съездить за 380 долларов + 425 долларов перелет из Лхасы до Катманду. Причем в тур все включено. Все разговоры китайцев по поводу того, что из Непала путешествовать дороже, - самая настоящая ложь. Кому интересно узнать, где я нашел такие цены, можете мне написать. Недавно узнал, что существует возможность просто купить пермит, но если судить по ценам, оно того, мне кажется, не очень-то стоит. Кстати, если кому встречались более дешевые цены, дайте, пожалуйста, знать.
earle
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #3

Сообщение Tamar » 10 мар 2012, 21:30

Подниматься из Катманду на Тибетское нагорье физически гораздо тяжелее, чем ехать в обратном направлении, так как набор высоты происходит очень резко. При 8- дневном туре акклиматизация в программе не предусмотрена, поэтому есть риск получить на первые пару дней тура жестокую горняшку и будет просто не до красот природы. В Лхасе обычно проводят дня 3 на осмотре окресностей, потом набор высоты до лагеря у Эвереста идет постепенно, организм успевает привыкнуть, ну а потом опять вниз.
Китайские агентства, которые делают пермиты, посылают их на любой указанный Вами отель ( мы получали в Пекине)
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #4

Сообщение LorkaCat » 13 мар 2012, 17:38

earle писал(а) 08 мар 2012, 23:44:Мне удалось выяснить, что непальские агентства предлагают более бюджетные цены. После того, как я связался с более чем 25 фирмами, оказалось, что в Тибет на 8 дней с группой можно съездить за 380 долларов + 425 долларов перелет из Лхасы до Катманду. Причем в тур все включено. Все разговоры китайцев по поводу того, что из Непала путешествовать дороже, - самая настоящая ложь. Кому интересно узнать, где я нашел такие цены, можете мне написать. Недавно узнал, что существует возможность просто купить пермит, но если судить по ценам, оно того, мне кажется, не очень-то стоит. Кстати, если кому встречались более дешевые цены, дайте, пожалуйста, знать.


Удивительный человек!!! Чтобы сэкономить 25 долларов он как минимум 25 человек заставил работать бесплатно. А сколько времени личного угробил...
Смотреть тошно на таких путешественников
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #5

Сообщение tan_ka » 15 мар 2012, 23:40

earle писал(а) 08 мар 2012, 23:44:Мне удалось выяснить, что непальские агентства предлагают более бюджетные цены. После того, как я связался с более чем 25 фирмами, оказалось, что в Тибет на 8 дней с группой можно съездить за 380 долларов + 425 долларов перелет из Лхасы до Катманду. Причем в тур все включено. Все разговоры китайцев по поводу того, что из Непала путешествовать дороже, - самая настоящая ложь. Кому интересно узнать, где я нашел такие цены, можете мне написать. Недавно узнал, что существует возможность просто купить пермит, но если судить по ценам, оно того, мне кажется, не очень-то стоит. Кстати, если кому встречались более дешевые цены, дайте, пожалуйста, знать.


Такие цены - это цены для автобуса.
Т.е. группа может быть очень большая : )

И там да, нет акклиматизации.
Т.е. Катманду - 1300
следующий день ночевка в Ньяламе - 3800
дальше будет 2 пятитысячных перевала
ночевка в Шигаце (3900 м)

Т.е. если знаешь как организм высоту переносит и есть опыт - ничего страшного.
А если нет - то может быть что угодно.
Иногда в Ньяламе люди по 2-3 дня отлеживаются - плохо совсем.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #6

Сообщение tan_ka » 15 мар 2012, 23:45

Да, и ездить наверное лучше через какие-то "знакомые" фирмы.
Потому что в Непале турбизнесом все практически занимаются.
И последствия бывают иногда не предсказуемые : )
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #7

Сообщение viteks » 16 мар 2012, 05:27

earle писал(а) 08 мар 2012, 23:44: что в Тибет на 8 дней с группой можно съездить за 380 долларов + 425 долларов перелет из Лхасы до Катманду.

425 за билет Лхаса-КТМ? Он вроде 200 стоил.
вообще, зависит от того, как вы собираетесь лететь в Непал-Китай.
Если вам необходима строгая бюджетность поездки, то .. Надо лететь в КТМ и далее ничего посоветовать не могу, Тибет - это, по нормальному, дорого.
Если вам все равно, откуда ехать, из Ченгду или Катманду, то мне кажется, Ченгду - предпочтительней.
Самолет Ченгду - Лхаса стоит 1500 юаней = 230 долларов
Поезд до Лхасы из Ланчжоу - 800, Сиана - 900 ю (мягкий вагон, купе)
Кроме того, мне с китаискими агентами общаться значительно проще, они сразу цену называют, и траблов с ними меньше, а непальцы мне показались несколько жуликоватыми, живущими по принципу "не обманешь-не продашь".
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #8

Сообщение tan_ka » 16 мар 2012, 13:26

viteks писал(а) 16 мар 2012, 05:27:425 за билет Лхаса-КТМ? Он вроде 200 стоил.


В позапрошлом году уже около 400 стоил.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #9

Сообщение saidagam » 16 мар 2012, 14:59

earle писал(а) 08 мар 2012, 23:44:Мне удалось выяснить, что непальские агентства предлагают более бюджетные цены. После того, как я связался с более чем 25 фирмами, оказалось, что в Тибет на 8 дней с группой можно съездить за 380 долларов + 425 долларов перелет из Лхасы до Катманду. Причем в тур все включено. Все разговоры китайцев по поводу того, что из Непала путешествовать дороже, - самая настоящая ложь. Кому интересно узнать, где я нашел такие цены, можете мне написать. Недавно узнал, что существует возможность просто купить пермит, но если судить по ценам, оно того, мне кажется, не очень-то стоит. Кстати, если кому встречались более дешевые цены, дайте, пожалуйста, знать.

Поделитесь пожалуйста информацией о таких чудных фирмах
saidagam
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #10

Сообщение Ириша1 » 30 мар 2012, 23:12

tan_ka писал(а) 15 мар 2012, 23:40: там да, нет акклиматизации.
Т.е. Катманду - 1300
следующий день ночевка в Ньяламе - 3800
...
Иногда в Ньяламе люди по 2-3 дня отлеживаются - плохо совсем.

Ребята, какой вариант въезда в Тибет представляется вам оптимальным? Разве в Лхасе люди не отлёживаются тоже? Ведь высота почти одинаковая - что Ньялам, что Лхаса... Я, наоборот, слышала, что переезд по земле Катманду- Ньялам более щадящий, чем перелёт Катманду-Лхаса. Потому что в первом варианте набор высоты происходит за полдня, а во втором - за пару часов.
Ириша1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #11

Сообщение viteks » 31 мар 2012, 06:02

Ириша1 писал(а) 30 мар 2012, 23:12:Ребята, какой вариант въезда в Тибет представляется вам оптимальным

ключевой вопрос - для кого? все ведь индивидуально. Говорят, нужно за день набирать не более 500 м.. Но при этом, скажем в Лхасу прилетает 10-15 рейсов в день, т е куча народу, вроде трупов по прилету нет. Про акклиматизацию много пишут на форуме, почитайте..
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #12

Сообщение Andy A » 31 мар 2012, 06:20

Ириша1 писал(а) 30 мар 2012, 23:12:Ребята, какой вариант въезда в Тибет представляется вам оптимальным? Разве в Лхасе люди не отлёживаются тоже? Ведь высота почти одинаковая - что Ньялам, что Лхаса... Я, наоборот, слышала, что переезд по земле Катманду- Ньялам более щадящий, чем перелёт Катманду-Лхаса. Потому что в первом варианте набор высоты происходит за полдня, а во втором - за пару часов.


Был в Тибете два раза, в конце апреля еду в третий раз. Отвечу коротко: в Лхасе акклиматизация проходит лучше. Ньялам - маленький грязный городок с очень высокой влажностью. Приличный отель там только один, и гарантии, что вам там достанется комната, никакой нет. С едой там тоже, прямо скажем, не айс. Ну и делать там нечего, само собой. Короче говоря, кроме дискомфорта от высоты вы получите здоровую (простите за каламбур) порцию психологического дискомфорта.

В Лхасе наоборот: очень приличные отели, рестораны, да и просто всё интересно и прикольно. Чувствовать себя будете гораздо комфортнее. Думаю, что если планируете посещение Лхасы, то разумно лететь туда самолетом в начале поездки, а выезжать в Непал по земле.
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #13

Сообщение Zzvet » 31 мар 2012, 10:30

Изучала тему Тибета достаточно долго и с разных сторон и сделала тот же вывод: лучший вариант - через Непал, классический Fly In - Drive Out.
Цена билета в Лхасу, конечно, кусается - через электронные системы бронирования стандартная цена составляет примерно 382$ (монополист на этом направлении Air China). Т.е. купить билет в Лхасу из Катманду можно самостоятельно по интернету, но посадят вас в самолет только при предъявлении групповых пермитов и оплаченного тура.

Влияние высоты на организм непредсказуемо, но Лхаса расположена на высоте менее 4000, это еще достаточно гуманно, особенно для людей, имевших какой-то опыт высотных походов. При самом плохом сценарии после прилета в Лхасу от 2 до 5 дней придется прожить на таблетках (берите гипоксен с собой!), ну а потом уже будет более-менее нормально. Потом, например, выезд из Лхасы на оз.Намтсо (4700) - и обратно в Лхасу. Потом - из Лхасы в Гьянтсе через два перевала выше 5000 м., потом - в Шигатсе (3900), и только потом, на 10-11 день вы попадаете в ЕВС (5200). Вот вам и "ступенчатая" акклиматизация. И если потом запланирован Кайлаш - вы уже полностью акклиматизированы и готовы к пешему походу. Правда, этот расклад дан для индивидуальных туров образца "Tibet overland", когда хочется посмотреть все-все, и не касается "автобусных" дешевых туров.

И еще одна причина (субъективная): мне гораздо приятнее работать с катмандинским агентством, имеющих партнеров в Лхасе, чем искать тур по Тибету в Китае.
Последний раз редактировалось Zzvet 31 мар 2012, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #14

Сообщение mole » 31 мар 2012, 10:38

Няйлам реальная жопа. Так и переводится название города как мне говорили "Дорога в ад" Очень плохо там переносили акклиматизацию, накрыло так, что в Саге мы вообще легли. Жилья там нормального нет, одни говны вокруг. А в то-же время прилет сразу на 3500 в Лех перенесли легко. Так что соглашусь с Andy A через Няйлам лучше спускаться, потом очень прикольный городок Джангму после Няйлама, перед границей. Рекомендую там заночевать, в отеле подороже с видом на горное ущелье с рекой и водопадами.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #15

Сообщение Lomantin » 31 мар 2012, 10:48

LorkaCat писал(а) 13 мар 2012, 17:38:Удивительный человек!!! Чтобы сэкономить 25 долларов он как минимум 25 человек заставил работать бесплатно. А сколько времени личного угробил...

Правильно все человек делает... И не 25 пытается сэкономить,а под 300 как я вижу..Да и люди в агентствах бесплатно не работают
Смотреть тошно на таких путешественников
Тошно смотреть на тех кто прет не зная куда,листает направо налево,цены везде поднимает и еще и ноет потом тут
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #16

Сообщение namaste1969 » 31 мар 2012, 11:33

есть конечно способ избежать горняшки в Тибете - пройти акклиматизацию на пешем треке через Симикот
но он не из дешевых(плюс нестабильный перелёт Непалганж- Симикот)
зато на Коре себя чувствуешь отлично
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #17

Сообщение Ириша1 » 31 мар 2012, 12:44

viteks писал(а) 31 мар 2012, 06:02:в Лхасу прилетает 10-15 рейсов в день, т е куча народу, вроде трупов по прилету нет.

Так и в Ньяламе вроде трупов нет). Знаю людей, которые лежали в лёжку несколько дней - и по прилёту в Лхасу, и по приезду в Ньялам. Инструктор, водящий группы на Кайлас, видит преимущество Ньялама в том, что там можно делать акклиматизационные подъёмы в горы, а Лхаса лежит на плоскости. Спасибо всем, кто поделился своим опытом. Сама такого пока не имею.
Ириша1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #18

Сообщение Lomantin » 31 мар 2012, 17:26

Ириша1 писал(а) 31 мар 2012, 12:44:[. Знаю людей, которые лежали в лёжку несколько дней - и по прилёту в Лхасу
И я знаю... Меня торкнуло прямо по прилету... 2 дня как с будуна...Потом все отлично
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #19

Сообщение mole » 31 мар 2012, 17:58

а Лхаса лежит на плоскости


Монастырь Серра, в черте города, ходите себе в горы акклиматизируйтесь, да до верха самой Поталы дойти тож будет полезно. Так что про Няйлам фигня полна, ходил и там и там. Няйлам дыра еще та.

Инструктор, Ваш ИМХО, плохой инструктор.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: с какой стороны лучше въезжать в Тибет

Сообщение: #20

Сообщение tan_ka » 31 мар 2012, 20:19

Ириша1 писал(а) 30 мар 2012, 23:12:...
Ребята, какой вариант въезда в Тибет представляется вам оптимальным? Разве в Лхасе люди не отлёживаются тоже? Ведь высота почти одинаковая - что Ньялам, что Лхаса... Я, наоборот, слышала, что переезд по земле Катманду- Ньялам более щадящий, чем перелёт Катманду-Лхаса. Потому что в первом варианте набор высоты происходит за полдня, а во втором - за пару часов.


Да, я вот все равно склоняюсь к тому, что через Ньялам лучше, если есть три дня в запасе.
И первую ночь - в Жангму.
Набор высоты: 1300 - 2500 - 3800. За два дня.

Ньялам, конечно, не особо респктабельное место.
Но озеро Тара и пещера там наверху - места хорошие и стоят того, чтобы туда забраться.
И 8 часов идти - это таки треккинг уже.
И отель там один построили.

Все от организма зависит.
И от восприятия : )
Что кому ближе и отчего организм доверия ощущает больше.

Мне так и так и так незаметно особо было.
Аватара пользователя
tan_ka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.05.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль