Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #1

Сообщение larisa010357 » 25 мар 2012, 19:22

нашли в Непале турфирму Каштантревел. Маршрут 10 дней 9 ночей - 1950 долларов за двоих
Видимо это дороговато?
larisa010357
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский
форум тибет


Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #3

Сообщение Lomantin » 25 мар 2012, 19:41

larisa010357 писал(а) 25 мар 2012, 19:22:нашли в непале турфирму каштантревел. Маршрут 10 дней 9 ночей - 1950 долларов за двоих
Видимо это дороговато?
Навскидку астрономический прайс для Непала! Я бы сказал спец предложение для лохов!
Но на всякий случай поясните, что за маршрут такой?
9 ночей в Непале это от 60 грина до 300.... Жратва максимум 150-200 на двоих на этот срок... За что просят еще 1450?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #4

Сообщение Харон » 25 мар 2012, 19:56

Питание у них явно выйдет больше, чем 200$, особенно с учетом того, что поездка - первая. В 10$ уложиться на все про все без опыта будет сложновато. Особенно в КТМ либо на высоте (но туда они при 9 ночей в Непале и не пойдут, так что с этим проще).

Если в программе есть перелеты, особенно с возвратом, да еще и на 2х - то это отъест приличный кусок бюджета, плюс цены на внутренние перелеты выросли.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #5

Сообщение quadrat » 25 мар 2012, 19:59

Lomantin писал(а) 25 мар 2012, 19:41:За что просят еще 1450?


Судя по их сайту - за русский язык!
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #6

Сообщение Andy A » 26 мар 2012, 04:48

Lomantin писал(а) 25 мар 2012, 19:41:Навскидку астрономический прайс для Непала! Я бы сказал спец предложение для лохов!
Но на всякий случай поясните, что за маршрут такой?
9 ночей в Непале это от 60 грина до 300.... Жратва максимум 150-200 на двоих на этот срок... За что просят еще 1450?


Товарищ сейчас на треккинге в БЛ Эвереста. Докладывает: супчик из пакета в Намче-Базаре стоит 300 непальских рупий - 4 доллара.
Проведем несложные арифметические вычисления: 4 помножим на 2 помножим на 9 = 72$ Как раз половина вашего бюджета - 150$ на двоих Можно осторожно предположить, что если сжирать только два таких супа в день, то указанной вами суммы хватит.

Да у меня и в Катманду, и в Покхаре на нормальный ужин суп, стейком и паниром уходило никак не меньше 15 долларов. Наверно потому, что я не приверженец копрофагии.
Аватара пользователя
Andy A
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #7

Сообщение Lomantin » 26 мар 2012, 09:12

Andy A писал(а) 26 мар 2012, 04:48:Товарищ сейчас на треккинге в БЛ Эвереста. Докладывает: супчик из пакета в Намче-Базаре стоит 300 непальских рупий - 4 доллара.
Остается только позавидовать незаурядной смекалке вашего друга. Пакетики ничего не весят и беруться с собой.... И потом...Судя по возрасту ТС они туда не пойдут..
Проведем несложные арифметические вычисления: 4 помножим на 2 помножим на 9 = 72$ Как раз половина вашего бюджета - 150$ на двоих Можно осторожно предположить, что если сжирать только два таких супа в день, то указанной вами суммы хватит.
Я слышу впервые ,что кто-то приехал в Непал с целю есть супы из пакетов в Намче-Базаре по 300 рупий ....Хотя почему нет? Прикалываться можно по разному
Да у меня и в Катманду, и в Покхаре на нормальный ужин суп, стейком и паниром уходило никак не меньше 15 долларов.
Можно и по 50 тратить,будет казаться, что еще вкуснее и стерильнее Нормально поужинать стоит 5-7 баксов...Места надо знать достойные,а не вестись на интерьер и вывески...

Наверно потому, что я не приверженец копрофагии.
Поздравляю! Как-то звучит больно уж гордо Понимаю... Великое достижение...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #8

Сообщение pups » 26 мар 2012, 11:40

larisa010357 писал(а) 25 мар 2012, 19:22:нашли в непале турфирму каштантревел. Маршрут 10 дней 9 ночей - 1950 долларов за двоих
Видимо это дороговато?

Для Непала это очень дорого.
Конечно, если туда входит круглосуточная машина под жопой, личный гид, проживание в "Аннапурне" - 5 звезд в Катманду, вертолет в Намче и проживание в самой высокогорной в мире 4-х звездочной гостинице "Эверест Вью", то тогда нормально, дешево даже.

Непал,самая дешевая страна из тех, где я был.
Хотя 300 рупий за суп из пакета - это цены растут, в мое время (2005 год) рупий 100, кажется, супчик на треке к БЛ стоил.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #9

Сообщение Lomantin » 26 мар 2012, 12:09

pups писал(а) 26 мар 2012, 11:40: вертолет в Намче и проживание в самой высокогорной в мире 4-х звездочной гостинице "Эверест Вью",
Насколько я помню там 4000 метров....Не рекомендуется....Горняшка накроет
Непал,самая дешевая страна из тех, где я был.
Такого же мнения...Рекорд дешевизны!
Хотя 300 рупий за суп из пакета - это цены растут, в мое время (2005 год) рупий 100, кажется, супчик на треке к БЛ стоил.
Кста был тогда же...Супы,чай и тд ессно с собой брали...Помню,что кипяток на треке бесплатно давали
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #10

Сообщение larisa010357 » 26 мар 2012, 15:41

Гостиница Nirvana Garden в Катманду -4 ночи, Дуликхел - Himalayan Shangri La village - 1 ночь, Покхара - Landmark - 2 ночи, озеро Бегнас -
Begnas Lake Resort (Deluxe Cottages) - 1 ночь, Читван - Machan Wildlife Resort - 3 х раз.питание - 2 ночи, по всему маршруту автомобиль
с водителем, в долине Катманду - русскоязычный гид, на двоих - стоимость 1950 Долларов.
larisa010357
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #11

Сообщение Харон » 26 мар 2012, 15:47

На цену много факторов влияет. В общем, за 4 сезона в Непале начиная с 2008, могу сказать, что цены растут достаточно быстро (хотя и неравномерно). Бывают и курьезы, например на отрезке Джири - Лукла в 2011 самый большой рост был замечен в Bhandar, хотя туда еще ходят "трактора" с прицепами и проблем с доставкой грузов нет. На треке уже нет даже цен 2009 года, когда я в первый раз попал в район Эвереста, а сравнивать с тем, что по рассказам треккеров было в 2004 и раньше вообще смысла нет.

По относительной динамике - цены внизу быстрее растут, чем на высоте (хотя в абсолютных цифрах цены на высотах 3к+ выше, чем внизу).

Оптимизировать бюджет можно за счет перехода на "частичную автономку" ценой увеличения переносимого веса. Вариант рабочий, но не всем подойдет, да и не всегда на круг получится дешевле. Ибо для "автономки" по питанию нужны свои продукты, газ/горелка, посуда (пускай и минимальная) и т.п. А это вес и деньги. И не факт, что будет дешевле, чем питаться бал-батом на высоте.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 26 мар 2012, 16:01

Исключительно мое частное мнение. Ходил только на трекинг вокруг Анапурны. Варианты вижу следующие: 1. Нести с собой. 2. Взять портера и нагрузить его по полной. 3. Смирится с ценами. Тур я бы однозначно не брал. Непальцы просекли, что делать деньги можно на всем. Последний раз меня занесло в Непал вообще случайно. С собой ничего не было. Все пермиты делал сам (в гос. конторах). Минимум снаряги брал на прокат. Получилось довольно бюджетно.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #13

Сообщение Харон » 26 мар 2012, 17:36

Портер выйдет дороже, чем питаться в гестах.

Кроме того полная "автономка" без питания в гестах потянет за собой и палатку. Ибо попытка переночевать в гесте и не заказать у них еды вообще ничем хорошим не закончится (цена номера без еды мало чем отличается от номера+питание за счет "штрафных" доплат в первом случае).

Для оптимизации можно захватить 1-2 "балончика" газа и что-то типа легкой горелки для кипятка. Весит мало, а съекономить позволит ощутимо (на высоте средний/большой термос кипятка сам будет стоить 450+/700+ рупий и больше). Да и конфликтов из-за незаказа еды в гесте не будет.

Следующий шаг - питание в гесте только вечером. Тогда нет оснований для претензий по поводу того, что вы ели где-то в другом месте (и нет "штрафных" доплат). Утром можно встать и уйти пораньше, а где вы обедали в месте ночевки и так знать не будут.

Ну и последний этап - полная "автономка" - палатка + свои продукты + самостоятельная готовка. Иногда придется платить за место под палаткой (если в черте населенного пункта), но по деньгам это будет минимум. Это если не закупаться hitech-версиями сублиматов Иначе внезапно может оказаться, что дал-бат не такой уж и дорогой
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #14

Сообщение Lomantin » 26 мар 2012, 17:44

Господа,вопрос от ТС уже поставлен конкретно ! Давайте к теме.... Или создаем свою...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #15

Сообщение Alexkot » 26 мар 2012, 17:52

Lomantin писал(а) 26 мар 2012, 17:44:Господа,вопрос от ТС уже поставлен конкретно ! Давайте к теме.... Или создаем свою...


Вы правы. Если к теме, то мое мнение - за средний тур деньги огромные. Всегда можно обратиться в местные турфирмы и получить все желаемое за другие деньги. Мой опыт говорит о том, что местные очень жестко организуют трекинги и селят/кормят не в лучших, на мой вкус, местах. Посему я бы рекомендовал самостоятельный трекинг.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #16

Сообщение Харон » 26 мар 2012, 17:57

Пока ТС не описал то, что входит в 1950$ ответить конкретно на его вопрос несколько затруднительно. Может это еще и дешево.

В целом же по Непалу - при наличии минимального опыта самостоятельных путешествий - лучше самостоятельно кроме случаев, когда без местной компании/лиц никак - восхождения, "закрытые" территории типа Верхнего Мустанга и т.п.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #17

Сообщение Lomantin » 26 мар 2012, 18:21

Как не написал? А это?

larisa010357 писал(а) 26 мар 2012, 15:41:Гостиница Nirvana Garden в Катманду -4 ночи, Дуликхел - Himalayan Shangri La village - 1 ночь, Покхара - Landmark - 2 ночи, озеро Бегнас -
Begnas Lake Resort (Deluxe Cottages) - 1 ночь, Читван - Machan Wildlife Resort - 3 х раз.питание - 2 ночи, по всему маршруту автомобиль
с водителем, в долине Катманду - русскоязычный гид, на двоих - стоимость 1950 Долларов.
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #18

Сообщение Харон » 26 мар 2012, 19:45

Lomantin писал(а) 26 мар 2012, 18:21:Как не написал? А это?
Моя ошибка, приношу свои извинения. Разница между постами 6 мин, когда начинал писать свой пост, то поста ТСа с программой еще не было, а потом уже не прокручивал топик вверх. С такой программой комментарии о питании на треке действительно офф-топ

В программе TCа треккинга вообще нет, Читван в прошлом году был 350-400 с 1го туриста, трансфер на автобусе. С "привязанным" авто на 9 дней и остановками в гостинницах / ресортах цена может быть вполне и такого уровня.

Тогда вопрос к ТСу - а цель поездки в Непал? Именно экскурсионный туризм на авто + Читван со слонами и джунглями? Трансферы КТМ - Покхара и КТМ - Читван тоже на машине? Или автобусы/самолеты?
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #19

Сообщение larisa010357 » 27 мар 2012, 08:28

Пожалуйста, помогите проработать маршрут. Семейная пара по 55 лет. Не свосем спортивные, но хотелось бы увидеть горы, ну и
увидеть места силы Непала и немного отдохнуть на озере Покхара. Муж мечтает поплавать. Вчера забронировали гостиницу в
Катманду Нирвана Гарден, 3 ночи с бесплатным трансфером и завтраками 178 долларов. Куда ехать дальше? Может 1 ночь в Нагаркоте, какая гостиница,
и как добираться? Необходим ли Читван? Вы написали, что тур в Читван на одного стоит 350 долларов. Что-то дороговато? Рафтинг по реке Трисули - интересно ли?
Необходим ли гид в долине Катманду или можно и самим разобраться? Хотелось бы поменьше заморочек и суеты, или без этого в самостоятельной поездке не обойтись?
Заранее благодарим за ответы.
larisa010357
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #20

Сообщение pups » 27 мар 2012, 08:41

Может 1 ночь в Нагаркоте, какая гостиница,
и как добираться?

http://www.-.com/pages/-/defaul ... esult.aspx
5 первых отелей в списке - это Нагаркот. Добраться можно и на автобусе (автостанция у башни с часами в Катманду) и на такси - в зависимости от бюджета и желания.
Необходим ли Читван?

Ну кто же это знает кроме Вас? Если это лично Вам интересно - необходим, если нет - то не необходим
Необходим ли гид в долине Катманду или можно и самим разобраться? Хотелось бы поменьше заморочек и суеты, или без этого в самостоятельной поездке не обойтись?

Вот этого точно не надо. Путеводителей по Непалу (даже на русском) - море.

Мой Вам совет - отчеты о Непале на форуме почитать и все вопросы отвалятся сами собой.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль