Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #21

Сообщение Lomantin » 27 мар 2012, 10:23

larisa010357 писал(а) 27 мар 2012, 08:28:на озере Покхара. Муж мечтает поплавать. .
Не думаю,что захочет

Катманду Нирвана Гарден, 3 ночи с бесплатным трансфером и завтраками 178 долларов.
Приоритет и уровень отелей понятен.... Я в 2005 жил за 2,5 грина в сингле,с сортиром и горводой и балкончиком в садик.. Поэтому и "возмутился" прайсом 1950 ::)

Необходим ли Читван? Вы написали, что тур в Читван на одного стоит 350 долларов. Что-то дороговато?

Мне там понравилось... Носорогов там подразните...Местны корорит и тд... Цена опять же зависит от класса отеля и способа доставки вас туда.. Опять же 700 на двоих это как то круто! Может конечно я отстал от жизни,но не верится что это самый бюджетный вариант...
У вас же есть уже отель на 3 ночи...За это время обойдете несколько турагенств в Катманду (Тамель) и все найдете и решите...Там все просто...
Рафтинг по реке Трисули - интересно ли?
Вы не пишете когда вы едете,в каое время года? Это важно!
Рафтинг это самое прикольное развлечение Непала...Лучше Непальских сплавов трудно найти по совокупности факторов...По Трисули довольно простой и не экстремальный...Это кстати будет по пути в Читван....НО!! Наилучший рафтинг это полсентября,октябрь,ноябрь,начало декабря....В остальное время года либо мало воды и много камней,либо холодная вода,либо пасмурно и дождит....
Необходим ли гид в долине Катманду или можно и самим разобраться? Хотелось бы поменьше заморочек и суеты, или без этого в самостоятельной поездке не обойтись?
Гид для чего? По английски говорите? Хоть немного?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #22

Сообщение namaste1969 » 27 мар 2012, 10:29

рекомендую дневной Рафтинг по Трисули совместить с забиранием вас на машине из конечного пункта рафтинга до Читвана
такой пакет ( рафтинг + трансфер + Читван 2 ночи) должен стоить 320 $ (торгуйтесь))))
из Читвана поедете в Покхару
по отелям рекомендовать не буду - тут у каждого свои тараканы)) и выбор большой))
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #23

Сообщение Aromo » 27 мар 2012, 12:02

larisa010357 писал(а) 27 мар 2012, 08:28:Пожалуйста, помогите проработать маршрут. Семейная пара по 55 лет. Не свосем спортивные, но хотелось бы увидеть горы, ну и увидеть места силы Непала и немного отдохнуть на озере Покхара. Муж мечтает поплавать.

Из Катманду летите в Джомсом. Берите самый ранний вылет. Из Джомсома на джип-такси (местные и туристы так ездят) едете в Муктинатх и селитесь в Бобе Марли. Гуляете. Монастырь, окресности. От Муктинатха до Джомсома можно пешком пройтись. Деревеньки смотрите. Интересно. За день дойдете. Или разбейте на два дня. В первый день идете до Кагбени. Селитесь там. Из Кагбени можно дойти до поселка пограничного с Нижним Мустангом. Дальше наверное не стоит. Там отдельный пермит сильно не дешевый. В общем гуляете. На следующий день Кагбени-Джомсом. Можно и доехать от Кагбени до Джомсома.
Следующая радиалка из Джомсома в Марфу и далее. Можно не ограничиваться, а уезжать из Джомсома в Покхру этой дорогой. Добираться и на транспорте можно.
Втаком режиме дней за 6-7 насморитесь на горы.
Не думаю ,что в озере Фева Вы действительно будете плавать. В любом случае милое место. После гор горячая ванна, вкусная еда, кофе...
Насчет мест силы не поняла. Что имеете в виду?
Далее, можно через Читван ехать в Катманду.
На Долину Катманду гид по-моему не нужен. Там заблудиться сложно, а поблуждать весьма приятно, поэтому посещением только Дурбаров не ограничивайтесь. Гуляйте.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #24

Сообщение Alexkot » 27 мар 2012, 12:40

Aromo писал(а) 27 мар 2012, 12:02:Из Катманду летите в Джомсом. Берите самый ранний вылет. Из Джомсома на джип-такси (местные и туристы так ездят) едете в Муктинатх и селитесь в Бобе Марли.


Только лучше учитывать, что рейсы в Джомсом часто отменяют по погоде (тут мудрый совет - садится на самый ранний рейс). Ну и с автодорогами, по которым джипы ездят, бывает беда в виде обвалов и оползней (сквозное движение останавливается). Ну и нужно учесть, что этот джип-такси набивают как то метро в час-пик ;)
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #25

Сообщение Aromo » 27 мар 2012, 13:58

Alexkot писал(а) 27 мар 2012, 12:40:, что рейсы в Джомсом часто отменяют по погоде (тут мудрый совет - садится на самый ранний рейс). Ну и с автодорогами, по которым джипы ездят, бывает беда в виде обвалов и оползней (сквозное движение останавливается). Ну и нужно учесть, что этот джип-такси набивают как то метро в час-пик ;)

Потому и совет С Луклой по-моему дела еще хуже обстоят в том плане ,что если не долететь, то влететь получиться дней в несколько совершенно незапланированного сюрприза.
Бывает беда и в виде оползней, но тогда вообще в горы не стоит ехать.
Джип-такси - это атракцион. Скорее всего их, как гостей, посадят вперед, поэтому не страшно)) Я общественный транспорт страны рассматриваю в приложении туристической аттракции. В любом случае такси никто не отменял.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #26

Сообщение Alexkot » 27 мар 2012, 14:10

Aromo писал(а) 27 мар 2012, 13:58: Джип-такси - это атракцион. Скорее всего их, как гостей, посадят вперед, поэтому не страшно)) Я общественный транспорт страны рассматриваю в приложении туристической аттракции. В любом случае такси никто не отменял.


По мне, так лучшие места общественного транспорта в Непале - на крыше
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #27

Сообщение namaste1969 » 27 мар 2012, 14:38

если ТС лариса ограничены по общему времени пребывания в Непале, то внутренних перелётов лучше избежать - встрять по погоде и потерять время как раз плюнуть
советчики сверху забыли, что перелёт в Джомсом бывает через Покхару

можете подумать над такими вариантами (если у вас в распоряжении только 10 дней, 9 ночей)
(с рафтингом и Читваном ) /////////////// (с Читваном) ////////////// (без Читвана и рафтинга)
1день Ktm arrival /////////////// 1день Ktm arrival ///////////// 1день Ktm arrival
2день долина Ктм //////////////// 2день долина Ктм /////////////// 2день долина Ктм
3день долина Ктм ///////////////// 3день долина Ктм /////////////////// день долина Ктм
4день - Рафтинг Трисули + трансфер до Читвана /////////////// 4день трансфер до Покхары ////////////// 4день трансфер до Покхары
(машину пришлют оттуда на конечный пункт рафтинга)
5день Читван /////////////////////// 5день Покхара/радиалка по выбору ///////////////// //////////5 в эти дни можно из Покхары приделать небольшой трек,
6день трансфер до Покхары, релакс ////////////// 6день Покхара/радиалка по выбору ///////////// / 6 вариантов масса, зависит от погоды(и видимости), желания
7день Покхара / радиалка по вкусу /////////////////// 7день трансфер до Читвана ///////////////// 7 и физических возможностей
8день Покхара /радиалка по выбору /////////////////// 8день Читван ////////////////// 8 плюс релакс на озере))
9день трансфер до Ктм(автобус/машина) ///////////////// 9день трансфер из Читвана до Ктм(bus/car) ////////////// 9день трансфер из Покхары до Ктм(bus/car)
10день вылет тз Ктм ////////////////// 10день вылет тз Ктм ////////////////////// 10день вылет тз Ктм

дни в Катманду я расписал с учётом вашей брони в отеле на 3 ночи ( 2 вначале + 1 в конце)
русскоязычного гида по долине Катманду пошлите,,, учить китайский
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 27 мар 2012, 15:45

Alexkot писал(а) 27 мар 2012, 14:10:По мне, так лучшие места общественного транспорта в Непале - на крыше


namaste1969 писал(а) 27 мар 2012, 14:38:дни в Катманду я расписал с учётом вашей брони в отеле на 3 ночи ( 2 вначале + 1 в конце)

Я редко категорично высказываюсь, но это отличная инструкция о том "как убить время в Непале"
При таком раскладе гор скорее всего не увидят. Смысл Непала без гор мне слабо понятен. Горы - главная тема (культура там же + Дурбары), остальное вторично. Тем более ТС обозначила горы и монастыри в своих приоритетах. Одна Кагбени по-моему намного интереснее чем три дня в Покхаре. Что они из пустыни едут и озер отродясь не видели? Да и не так страшно все. Можно никуда вообще не ходить. Взять такси в Джомсоме и покататься по долинам и по взгорьям. Что там такого страшного в том перелете-то? Если учесть, что до Джомсома можно и без перелета добраться, то опасения еще менее понятны.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #29

Сообщение Харон » 27 мар 2012, 16:41

Если хочется гор, то имеет смысл добавить немного дней в путешествие. Тем более, что это первая поездка и пока неизвестна реакция организма на местный климат, еду и воду.

Для гор в вашем случае можно посмотреть на Helambu Cirquit, это порядка 6 дней на круг, близко к Катманду, высоты 3500м макс. Вид будет попроще, чем в районе Эвереста или Аннапурны с 7-8 тысячниками вокруг, но, имхо, даже 3-4 дня именно в режиме трека может быть поинтереснее, чем однодневные радиалки с базы. Если интересны радиальные выходы (в том числе и 1-2 дня и назад), то можно стартовать из Покхары и ходить по 1-2 вокруг.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #30

Сообщение namaste1969 » 27 мар 2012, 16:52

2 Aromo

категоричность нужна если запросы ТС читать невнимательно
люди пишут, что лет им 55 лет и трек как таковой им не нужен(зато задавались вопросы про рафтинг и читван, при условии всего 10 дней на всё-про-всё)
в моём 3м варианте у них есть 4 дня на выбор - куда сгонять из Покхары ( и Джомсом - Муктинат таки через Покхару бывает, не так ли? есть ещё Пун -Хилл и прочее оттуда же)
Пусть люди сами выбирают, взрослые они ведь уже)
а за перелёты - разное дело, когда на месяц в Непал едешь и когда на 10 дней, предупредить не мешает, однако - они за этим на сайт обратились
и если за Кагбени - то чего мелочиться, надо уж до Lo-Mantang сбегать))
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #31

Сообщение amon_ra » 27 мар 2012, 17:42

namaste1969 писал(а) 27 мар 2012, 16:52:2 Aromo

категоричность нужна если запросы ТС читать невнимательно
люди пишут, что лет им 55 лет и трек как таковой им не нужен

+1.Я вообще не догоняю этой категоричности.
Aromo писал(а) 27 мар 2012, 15:45:Смысл Непала без гор мне слабо понятен.
Очень жаль,кстати.

Если люди просто хотят на горы посмотреть,то ещё ,как вариант,будучи в Покхаре смотаться в Сарангкот...уж там можно налюбоваться видами,к той же Ступе Мира слазить,тэж виды неплохие ну и для неспортивных людей это будут такие себе малюсенькие трекчиги ,хотя я пока к ступе залез,спина мокрая была
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #32

Сообщение Lomantin » 27 мар 2012, 17:51

amon_ra писал(а) 27 мар 2012, 17:42:
Aromo писал(а) 27 мар 2012, 15:45:Смысл Непала без гор мне слабо понятен.
Очень жаль,кстати.
Интересно...А кому нибудь удалось побывать в Непале и не увидеть гор?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #33

Сообщение larisa010357 » 28 мар 2012, 11:23

В Непал мы прилетаем 19 апреля, улетает 29. Видимо рафтинг по реке Трисули будет не очень интересен
в это время года. По поводу Нагаркота, необходимо бронировать гостиницы из Москвы, или на месте можно
заселиться в достойный отель, Под достойным я имею в виду, где получше виды Гималаев. А что это за озеро
Бегнас? В отзывах прочитала, что там комфортно можно поплавать.
larisa010357
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #34

Сообщение Lomantin » 28 мар 2012, 12:10

larisa010357 писал(а) 28 мар 2012, 11:23:В Непал мы прилетаем 19 апреля, улетает 29. Видимо рафтинг по реке Трисули будет не очень интересен
в это время года.
Спецом погуглил,нашел это...
Рафтинг по Трисули не нуждается в рекомендациях, тысячи туристов по возвращению домой, советуют Трисули свои друзьям. Для многих людей рафтинг по Трисули- наиболее компромисный вариант: идеален по длине, скорости, доступности и цене. Лучший сезон для рафтинга по Трисули: Сентябрь/Октябрь или Апрель/Май

Так что возможно я ошибся....По любому решите на месте... Я бы настоятельно рекомендовал при хорошей погоде ессно... Если потом в Читван то лучше 2 дня...
По поводу Нагаркота, необходимо бронировать гостиницы из Москвы, или на месте можно
заселиться в достойный отель, Под достойным я имею в виду, где получше виды Гималаев.
Я бы не стал ничего бронировать...Как вы по инету увидите где получше вид на Гималаи? На картинках будет все красиво,а поселить могут запросто с видом на стройку-помойку....
А что это за озеро
Бегнас? В отзывах прочитала, что там комфортно можно поплавать.
Озеро в 15 км от Покхары...А вообще все знает Гугл
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #35

Сообщение Харон » 28 мар 2012, 14:04

По гостинницам/гестам: заходите, спрашиваете есть ли свободные номера, и если да - то просите показать. Еще до обсуждения цены. И только после осмотра конкретного номера можно говорить о сроках, стоимости и т.п. Даже в одной гостиннице/гесте в одном и том же классе могут быть очень разные по качеству номера. Это не сетевые западные гостинницы, в которых номера "срисованы как под копирку"
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #36

Сообщение meln » 01 апр 2012, 14:21

larisa010357 писал(а) 26 мар 2012, 15:41:Гостиница Nirvana Garden в Катманду -4 ночи, Дуликхел - Himalayan Shangri La village - 1 ночь, Покхара - Landmark - 2 ночи, озеро Бегнас -
Begnas Lake Resort (Deluxe Cottages) - 1 ночь, Читван - Machan Wildlife Resort - 3 х раз.питание - 2 ночи, по всему маршруту автомобиль
с водителем, в долине Катманду - русскоязычный гид, на двоих - стоимость 1950 Долларов.



Отели в среднем по 100 долл за ночь за двоих, итого 10 ночей -1000 долларов
Гид русскоговорящий в долине на 4 дня я так понимаю по 30 долл за день, итого 120 долларов
Машина, если с А/C, я рекомендую брать только с кондеем и новую, уточните обязательно !!!! какая модель машины будет, иначе рискуете получить корыто, а 200 км до Покхары по их дорогам на старой машине без подвески очень тяжело, мы ехали на новом пассате, дорога далась тяжело, особенно в обратном направлении Покхара-КТМ, все время вверх, дороги ремонтируют, пыль, движение плотное...
Итак, машина с водителем по долине Катманду стоит около 30 долл в сутки, итого 300 долларов. Мы за трансфе в Покхару и обратно платили 200 долларов на отличных машинах, т.е. с Вас возьмут еще что-то за переезды.
Итого уже получилось 1420 долл. без переездов, добавьте еще питание и видимо сафари в Читване и получится, что агенство зарабатывает на Вас около 300-350 долларов, можно чуть поторговаться, но немного, думаю 150 долларов могут скинуть, по опыту общения с агенствами.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #37

Сообщение meln » 01 апр 2012, 14:28

larisa010357 писал(а) 27 мар 2012, 08:28:Пожалуйста, помогите проработать маршрут. Семейная пара по 55 лет. Не свосем спортивные, но хотелось бы увидеть горы, ну и
увидеть места силы Непала и немного отдохнуть на озере Покхара. Муж мечтает поплавать. Вчера забронировали гостиницу в
Катманду Нирвана Гарден, 3 ночи с бесплатным трансфером и завтраками 178 долларов. Куда ехать дальше? Может 1 ночь в Нагаркоте, какая гостиница,
и как добираться? Необходим ли Читван? Вы написали, что тур в Читван на одного стоит 350 долларов. Что-то дороговато? Рафтинг по реке Трисули - интересно ли?
Необходим ли гид в долине Катманду или можно и самим разобраться? Хотелось бы поменьше заморочек и суеты, или без этого в самостоятельной поездке не обойтись?
Заранее благодарим за ответы.



Я Вам настоятельно рекомендую!!!!! гида в Катманду и машину с водителем, взяла у нашего гида визитку, могу порекомендовать, отлично знает русский.
В агенстве мне его предложили за 50 долларов, он получает в агенстве 30 долларов и готов напрямую за 30 работать, можете попробовать поторговаться за 25.
Тот рафтинг, что я видела по пути в Покхару совсем не впечатлил, к тому же я не чувствовала запах )), что там на воде будет, не знаю, но я бы не экспериментировала в Непале с рафтингом, ну есть же другие более приятные для этого страны.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #38

Сообщение meln » 01 апр 2012, 14:31

larisa010357 писал(а) 28 мар 2012, 11:23: А что это за озеро
Бегнас? В отзывах прочитала, что там комфортно можно поплавать.



Рекомендую поплавать в бассейне отеля,в озере дно илистое, вода мутная, мусор кое-где плавает даже у самого отеля...В самом отеле электричества нет с 11 утра до 5 вечера, они экономят, но включат генератор по требованию, в ресторане отеля очень хорошая кухня и вид на горы с 6 до 10 утра, кроме вида и кухни хорошего там больше ничего нет к сожалению.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #39

Сообщение Lomantin » 01 апр 2012, 14:55

meln писал(а) 01 апр 2012, 14:28:Тот рафтинг, что я видела по пути в Покхару совсем не впечатлил, к тому же я не чувствовала запах )), что там на воде будет, не знаю, но я бы не экспериментировала в Непале с рафтингом, ну есть же другие более приятные для этого страны.
Зачем советовать то чего не пробовали и не знаете??? Запах какой-то не чувствовала... Лучшие рафтинги Непальские.. Это признано во всем мире...

Отели по 100 грина тоже мудрый совет... Поводырь тоже не нужен,если читать уметь Хотя сами разберуться Все Имхо...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: непал самостоятельно или через непальскую турфирму

Сообщение: #40

Сообщение meln » 01 апр 2012, 15:07

Lomantin писал(а) 01 апр 2012, 14:55:
meln писал(а) 01 апр 2012, 14:28:Тот рафтинг, что я видела по пути в Покхару совсем не впечатлил, к тому же я не чувствовала запах )), что там на воде будет, не знаю, но я бы не экспериментировала в Непале с рафтингом, ну есть же другие более приятные для этого страны.
Зачем советовать то чего не пробовали и не знаете??? Запах какой-то не чувствовала... Лучшие рафтинги Непальские.. Это признано во всем мире...

Отели по 100 грина тоже мудрый совет... Поводырь тоже не нужен,если читать уметь Хотя сами разберуться Все Имхо...


Отели, которые указала ТС как раз средней ценовой категории 100 долларов, я ничего не советовала.
По уши в пыли ходить по улицам КТМ или ездить на местных такси удовольствие ниже среднего, поэтому гида с хорошей машиной рекомендую настоятельно.
Горы в Непале тоже самые высокие в мире,но это совсем не значит, что их нужно покорять или это доставит удовольствие, я к ним точно больше не вернусь, не моя страна, высказываю свое личное мнение, не навязываю....А как местные горные бурные реки воняют знаю, к воде не подойти без рвотного рефлекса.
Аватара пользователя
meln
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 18.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль