Про портеров

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Про портеров

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна_НЕБО » 26 июл 2012, 17:15

Очередная поездка в Непал не за горами. Хотелось бы в очередной раз не поиметь те же проблемы, что были первый раз.
В этой связи предлагаю открыть ветку про портеров, кого рекомендуют или не рекомендуют.

Из нашей поездки могу сказать вот что.
Взяли двух портеров на троих в Лукле по совету Давы.
Один из них (зовут Лолит) говорил про extra pay раз по 10 в день, по мелочи в гостиницах пытался накрутить свой интерес. Реально достал нас!
В Мачермо нашу Марину (SMAN) окончательно скрутила горняшка. Лолит пошёл с ней вниз.
Это было счастье - больше не видеть и не слышать этого человека!
Наш же портер Нури был глуховат, но мы поняли это не сразу.
На перевале Чо Ла, на леднике на спуске, он почему-то пошёл не по тропе, а по по целине. Проваливался не по-детски, почти по пояс.
За него реально стало страшно. Звали его, как могли - реакции никакой.
Наконец он сам обернулся и увидел, где идём мы, и пошёл в нашу сторону.
Было какое-то недоумение, почему он не реагировал на наши крики.
Поняли, что у него проблемы со слухом на другой день, когда он шёл совсем рядом, а мы с Ириной так и не дозвались его.
Даве - незачёт за таких портеров!!! И не только за портеров, кстати. Вот они - наши красавцы.
Про портеров
Татьяна_НЕБО
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Про портеров

Сообщение: #2

Сообщение Pushkina » 31 июл 2012, 13:32

Тоже нанимали портеров у дочери Давы. Майло - молчаливый улыбчивый ослик подвел только один раз, когда меня резко схватил цестит, а аптечка была в его рюкзаке. А он в это время ускокал вперед поесть в нужном месте. Но это даже незачет мне - буду носить аптечку при себе. Второй молодой срыл от нас в первый же вечер - по делам. Нам на замену дали сына хозяйки лоджа в Пхагдинге - его звали Пасан. Этот вечно клянчил деньги. На обратном пути в Намче потебовал весь отсаток, был послан, но потом уболтал нас на 2000 рупий - купить себе новые штаны. Пожалели его и дали. Оказался слишком нудным.
В прошлом году ходили к АВС с рекомендованным Дурге Раи. Веселый пацан, но слегка озабоченный на тетках. На него никаких нарекани.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Про портеров

Сообщение: #3

Сообщение Татьяна_НЕБО » 31 июл 2012, 13:46

Портеров вокруг Аннапурны советуют много. Я уже четырёх взяла на заметку из разных тем. Но я очень хочу опять в район Эвереста.
Поэтому хотелось бы в Лукле найти кого-то по рекомендации с форума.
Кстати, а налобные фонарики ни у кого не тырили?
Понятно, что не пойман - не вор, но в самый последний день из клапана рюкзака исчез фонарик.
Уже в Москве, в спокойной обстановке, вспомнила все выходы на маршрут, и уверена на 100%, что нигде в лоджиях его не оставляла.
Татьяна_НЕБО
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про портеров

Сообщение: #4

Сообщение pups » 31 июл 2012, 14:35

Цистит.

лоджиях

Лоджия -это застекленный балкон,а горный гестхаус - лодж,lodge.

А вообще, рюкзачки полегче берите и портеров не надо. Мой рюкзак был =13 кг.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Про портеров

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 01 авг 2012, 02:39

На мой взгляд, это пустой разговор...
Так как, любой турист, отправляющийся в трек по Гималаям в Непале, берет того портера, который еще не ушел в трек, или уже из него вернулся...!
Никто, никого в Непале не ждет, работа подворачивается и портеры сразу уходят...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Про портеров

Сообщение: #6

Сообщение Neuda4nik » 14 авг 2012, 11:31

Сергей2006 писал(а) 01 авг 2012, 02:39:Никто, никого в Непале не ждет, работа подворачивается и портеры сразу уходят...!



если оплатить ожидание - будут ждать
но это чисто гипотетический случай
а вообще конечно ты всё правильно сказал
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Про портеров

Сообщение: #7

Сообщение sgk » 20 авг 2012, 19:28

Брал гида/портера на трек вокруг Аннапурны в тур. агентстве. Молодой парень - 23 года, студент. Очень старательный, постоянно помогал. И, может быть, довольно странная в наше время характеристика - очень доброжелательный, за всё время трека ни разу с его стороны не было проявлений агрессии, раздражительности и проч. У меня сложилось впечатление, что он вообще не способен на агрессивное поведение (я рядом с ним просто неандертальцем себя чувствовал). До начала трека был гидом по Катманду (скорее навигатором) причём совершенно бесплатно. В выклянчивании денег или махинациях со счетами из лоджей ни разу замечен не был. По крупному накосячил только один раз, когда при подъёме на Ice Lake убёг куда-то из поля зрения и мне пришлось немного поплутать, чтобы найти правильную тропинку. Усталость от подъёма + горняшка делала своё дело, в общем накричал я тогда на него, так он потом до конца трека спрашивал сержусь ли я на него. Из минусов - молодой, так что серьёзных знаний о флоре, фауне, культуре, истории Непала от него ждать не стоит.

IMG_3235_UprPisang_Sujan.jpg


Зовут Суджан. Телефон 9849589321
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sgk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Про портеров

Сообщение: #8

Сообщение С Бяка » 20 авг 2012, 20:05

Все люди разные , даже непальские портеры .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль