Портеры: да или нет

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #281

Сообщение успевающий987 » 15 ноя 2019, 12:55

IMDM писал(а) 15 ноя 2019, 12:53:
успевающий987 писал(а) 15 ноя 2019, 12:51:Но не сказал бы, что на нижнем участке "чужаки".

Так речь про "чужаков" не на нижнем участке, а на хайвее.


Аааа..
Вы смотрели снизу вверх, а я наоборот))))
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #282

Сообщение IMDM » 15 ноя 2019, 15:23

успевающий987 писал(а) 15 ноя 2019, 12:55:Аааа..
Вы смотрели снизу вверх

Совершенно верно! и только вырулили на хайвей сразу наткнулись на какую-то тетку, скандалющую со своим мужиком.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #283

Сообщение DonKnut » 09 мар 2020, 21:58

Коллеги, нужен Ваш совет:

По прилету в КТМ берем машину и едем в Бесисахар (ночевка там).
Утром на Джипе в Тал (откуда небольшой трек)
Вопросы:

1) Я так понимаю, что лучше нам портера взять в Бесисахаре ?
Советы разнятся: кто говорит бери в КТМ, кто”на месте”.
(просто вечером, когда приедем -портера выбирать будет поздновато, a утром, по идее, надо бы скорее выдвигаться).
В Бесисахаре я могу попросить в отеле, где останавливаемся предоставить нам портера. Но если там условия или предложенный портер не подойдут -где его там еще искать не представляю.
2) Оплата- я так понимаю, нормальная практика это дать 25% вперед авансом и остальную часть в конце трека (+ чаевые). Верно ?
Ориентируемся на 20$\ день.

3)Сумка\Рюкзак:
Если мы с товарищем дадим портеру два болших 80L рюкзака (ибо везем с собой в качестве багажа), как он их понесет ?
Я видел на фото как портеров с тюками на плечах (баулы), так и с туристическим рюкзаком.
+ я вот опасаюсь, что если спальник в рюкзаке портера промокнет, то все. Лучше с собой нести ?

3) Питание:
Я так понимаю, что портер с нашими вещами будет идти своим темпом в сторону места назначения( ночевки). На обеде он нас\мы его ждем в промежуточной локации или как ?
Во время завтрака-обеда-ужина -мы оплачиваем еду портеру в лоджах или они питаются отдельно сами с коллегами-портерами ?

4) Лоджи:
Очень хочется избежать ситуаций, когда портер тянет нас в лоджи, нужные ему (ибо у него там кум, брат, сват).
Даже читал отчет, как портер вспылил, когда туристы отказались обедать в ресторане, выбранным портером. Как заранее договориться, чтоб он не пытался даже этого ?
Не пытался зарабатывать в виде откатов и не клянчил по 10 раз на дню “экстра мани”.
Пишут "Но лучше (если толковый) посылать его несколько вперед, чтобы выбрал вам лодж и комнату в соответствии с вашими пожеланиями.
Но тут же сам не увидишь комнату не решишь...
5) Обратная дорога:
Допустим, мы взяли портера в Бесисахаре. Маршрут заканчивается в ДжомСоме (откуда мы летим на самолете в КТМ). Покупать портеру авиабилет как-то не бюджетно выходит.
Как нам надо\стоит поступить в этом случае (чтоб по-человечески и не покупать авиабилеты за свой счет ?).
Сколько ему добираться из ДжомСом до бесисахара на перекладных ? Сколько закладывать доп.денег на этот "OpenJaw".
Аватара пользователя
DonKnut
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 23.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #284

Сообщение Pоlin@ » 09 мар 2020, 23:06

Лучше всего найти портера через агентство в Катманду. Если не через агентство, то точно ничего вперед платить не надо, но обязательно все с портером обговаривайте, все условия, чтобы потом не возникло разногласий, в частности, и когда вы ему будете платить, например, в конце каждого дня, или как-то по-другому.
DonKnut писал(а) 09 мар 2020, 21:58:два болших 80L рюкзака
А это сколько по весу, я стесняюсь спросить? Обычно портеры для туристов несут 15-20 кг, в любом случае, портер должен знать, сколько ему предстоит нести, чтобы не было сюрпризов. Стандартно портер ест, пьет, ночует, пользуется интернетом и удовлетворяет прочие свои потребности на свои деньги, но, опять же, это надо четко проговорить, чтобы потом у него не возникло идеи требовать оплату с вас. Таким же образом и относительно выбора лоджей: это нужно предварительно обсуждать, а не в процессе. Когда все моменты максимально оговорены и известны, и каждая сторона с ними согласна, потом все происходит значительно проще. Не знаю, честно говоря, сколько из Джомсома в Бесисахар добираться, но думаю, примерно 2 дня. Должно быть, портер будет ждать, что вы это учтете, тут, опять же, по договоренности, в каком размере, как за обычный рабочий день или частично. Ну и билеты на автобус для него, конечно. Чтобы спальник не промок, вы сами должны ему защиту обеспечить, накидку на рюкзак, например, или положить спальник в пакет, так как это уже не забота портера. Также полезно обсудить и маршрут, на сколько именно дней нужен портер, куда и как будете идти. Вообще, каждый момент, относительно которого вы не договорились изначально, потом, как сами понимаете, может быть портером использован как основание потребовать доплаты, например, если вы не говорили, что на Тиличо собираетесь, то портер, чисто теоретически, может сделать круглые глаза и сказать, что тоже туда не собирался, разве что за дополнительные деньги. В агентстве все это также обязательно обсудить, не лишним будет и чек попросить. Думаю, что если вы сразу все свои условия обрисуете, не важно, в агентстве или в лодже, к вам будут по-другому относиться, а если изначально будете молча на все согласны, лишь бы кого-нибудь выдали, то, сами понимаете, кто-нибудь может захотеть этим воспользоваться.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #285

Сообщение DonKnut » 10 мар 2020, 18:55

Pоlin@ писал(а) 09 мар 2020, 23:06:А это сколько по весу, я стесняюсь спросить?

По весу это будет не больше указанного лимита.
1) У нас нет желания нагрузить портера чрземерно. ПРосто лететь с одним рюкзаком на двоих неудобно. Не факт, что они будут забиты под завязку.
А так, мы возьмем по одному большому и одному маленькому (штурмовому) как ручную кладь.
на месте часть вещей переложим в мелкий. Остальное -портеру. А покупать специально баул ради этого не очень хочется.
Pоlin@ писал(а) 09 мар 2020, 23:06: Вообще, каждый момент, относительно которого вы не договорились изначально, потом, как сами понимаете, может быть портером использован как основание потребовать доплаты

Вот по этому поводу и беспокоюсь. К сожалению, в Азии неоднократно был в ситуациях, когда вроде все обсудили (на берегу), а потом все равно начинались попытки обмануть, увильнуть итд.
+ я вот готов (и попробую) обсудить все эти аспекты с портером. Но вот достаточен ли будет уровень английского у портера, чтоб это все понять на 100%.
Он может скажет "ноу проблем!", а не месте окажется, что он 50% не понял, или понял по-своему (как ему надо).
План и маршрут конечно же обсудим.
Аватара пользователя
DonKnut
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 23.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #286

Сообщение Arina BY » 26 мар 2021, 14:19

Даже не знаю в какую тему написать )):

В Фейсбуке начала переписку с одним из Непальских агенств по поводу портера. Цена. Страховка. И так далее. В целях изучения обстановки постковид.
В двух словах изложила свои требования: Маршрут наш, потрер ноу алкоголь, ноу наркотики. И то и то категорично. В любой момент по этим причинам разрыв контракта на месте. В случае если трек пройдет Ок - хорошие чаевые.
Мужик спросил есть ли у нас опыт подходов. Честно ответила, что есть , причем с полной автономкой и рюкзаки под 20 кг.сами несли.

Ответ " порадовал" - вам лучшее взять лицензированного гида за 18 дол. в день - он вам про горы расскажет. А свои вещи можете нести сами.

Трезвый , необкуренный портер - это редкость что ли ?
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #287

Сообщение Вермут » 26 мар 2021, 14:25

Arina BY писал(а) 26 мар 2021, 14:19: вам лучшее взять лицензированного гида за 18 дол. в день

Это после ковида лицензированные гиды стали по 18 дол. в день? А портеры тогда почем сейчас?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #288

Сообщение b-olegh » 26 мар 2021, 14:52

Вермут писал(а) 26 мар 2021, 14:25:Это после ковида лицензированные гиды стали по 18 дол. в день? А портеры тогда почем сейчас?

Анна, даже не знаю, что сказать...
Мне АД написал, что сейчас в Сагарматхе есть некоторая проблема с портерами.
Портеров нормальных самих по себе сейчас немного (присутствует некоторый страх у местных), так еще и поднялась какая-то бодяга со страхованием.
У него была ремарка, что нужно подождать, посмотреть, как ситуация повернется.

А гид за USD в день, что примерно NRs2000... Возможно, это стоимость без питания и аккомодации, которые клиент оплачивает сверх ставки...)))
Но это только предположение...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #289

Сообщение Arina BY » 26 мар 2021, 14:58

Вермут писал(а) 26 мар 2021, 14:25: Это после ковида лицензированные гиды стали по 18 дол. в день? А портеры тогда почем сейчас ?


Немного напутала. Гид - 22 дол. Портер - 18 .

В моем посте в Фейсбуке предложения просыпались как из рога изобилия - портеры от 12 ?? до 25 ! . Средняя цена 20.

Licenses holder guide cost $ 22 per day , experience porter cost per day $ 18 USD.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #290

Сообщение b-olegh » 26 мар 2021, 15:02

Arina BY писал(а) 26 мар 2021, 14:58:Licenses holder guide cost $ 22 per day , experience porter cost per day $ 18 USD.

Цены на уровне 2019 года. Условия не озвучивают? Предлагают непальцы?
Climbing guide был дороже!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #291

Сообщение Arina BY » 26 мар 2021, 15:17

b-olegh, Да, Непальцы. Конкретно свои условия не озвучивают. Один только написал, что не ведитесь на дешёвые предложения. Они не гарантируют вам ничего. И предложил по 23.
Но я так понимаю, что в эти 20-25 уже включены жилье и питание.

Ещё нескольким написала в личке свои условия - разрыв контракта в любой момент. Как то вяло тут же начинают отписываться (( .

Думаю, что в 90 процентов мне пишут агенства с надеждой подсунуть лишь бы какого портера ((.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #292

Сообщение Вермут » 26 мар 2021, 15:21

Arina BY писал(а) 26 мар 2021, 15:17:Один только написал, что не ведитесь на дешёвые предложения. Они не гарантируют вам ничего. И предложил по 23.

А по 23 вам гарантируют все!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #293

Сообщение b-olegh » 26 мар 2021, 15:24

Arina BY писал(а) 26 мар 2021, 15:17:Думаю, что в 90 процентов мне пишут агенства с надеждой подсунуть лишь бы какого портера ((.

Пишут и сами портеры. Они любят facebook!
Но это примерно тоже самое, что в аэропорту Луклы. Берешь кота в мешке...
Тогда уж лучше просить отельеров устроить кастинг под гарантию возвращения в лодж.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #294

Сообщение IMDM » 26 мар 2021, 15:26

Вермут писал(а) 26 мар 2021, 15:21:А по 23 вам гарантируют все!

Вот и выбирай,
по пять, очень большие, но вчера,
либо по три, маленькие, но сегодня,
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #295

Сообщение Arina BY » 26 мар 2021, 15:59

b-olegh писал(а) 26 мар 2021, 15:24:Тогда уж лучше просить отельеров устроить кастинг под гарантию возвращения в лодж.


Не вариант . По славянской жалости выберем самого убогого ))

Портер настолько спорный вопрос на самом деле. От Луклы до Намче однозначно нужен. Дальше под вопросом...
1. По списку вещей , тем более с учётом что большая часть теплых будет одета на себе , ну плюс аптечка, вода, термос - ну 8 -9 кг и то с натяжкой выходит.
Что там в рюкзаке то ? Спальник, ночное белье, мыльно- рыльные, запасные носки, трусы , пуховик , дождевые штаны , пуховые Чуни и варежки. Аптечка, газ, горелка, чайник , термос. Минимум еды.
2. Что из моего рюкзака лишнего я могу отдать портеру ? Да практически ничего. Потому что не дай бог заблудились в снегопаде, сбились с тропы , упали и травма - а портер ушел вперёд .. И что ? Как минимум спальник, горелка, газ, пуховик , еда должны быть всегда со мной. Так спокойнее.

Плюс в сторону портера - это непонятно какая реакция на высоту будет. В Намче может понятно станет. И просто что бы не очень страшно было , все таки вдвоем с подругой , а хрен знает как там население местное в связи с ковидом и упадком доходов вести себя будет.

Если честно, я бы ещё и палатку взяла с ковриками. Она у нас 1.2 кг и коврики по 0.54 кг.
Если вдруг перевалы соберёмся все таки идти , есть там нюанс.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #296

Сообщение b-olegh » 26 мар 2021, 16:09

Arina BY писал(а) 26 мар 2021, 15:59:Портер настолько спорный вопрос на самом деле. От Луклы до Намче однозначно нужен. Дальше под вопросом...

Ну однозначно не скажу "да"!
Практически до самого Намче - небольшие up'n'downs. Высота практически без изменений. До Монджо - в основном вниз, и только перед Монджо - вверх.
Далее - вообще на одном уровне, но чуть-чуть вверх, и только перед Намче взлет. До Намче Вы высоту вообще чувствовать не будете...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #297

Сообщение Arina BY » 26 мар 2021, 16:54

b-olegh, Исходим из своего опыта. Первые два дня после перелетов, беготни ... подъем в Намче нас добьет на старте. Тем более там относительно не холодно , т.е. рюкзак тяжелее.
Вот в этим летом шли на Шумак вдвоем. Я , понятно , по высоте и тяжести не сравниваю.
Но там практически аналогично было :
Самолёт до Иркутска, маршрутка 2 .5 часа до Слюдянки, там крайняя беготня, укладка рюкзаков, докупка необходимого. В 5 утра подъём , такси 4 часа до старта + час в кузове Урала.
И здрасьте, приехали - 4 километровый подъем- тягун вверх по каменистой тропе с конским навозом .... По жаре ... С полными рюкзаками... Проклинали все на свете ))).
А дальше было проще. В первую очередь из за погоды. Ну и отдыхали , высыпались... аклиматизировались, ритм свой выработали.. Вот если бы нам эти первые км. рюкзаки хотя бы частично разгрузили вообще бы красота была ))

Так и тут до Намче с портером, в Намче день с радиалками , теплое на себя - и можно топать )
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #298

Сообщение Вермут » 26 мар 2021, 17:31

Arina BY писал(а) 26 мар 2021, 15:59:От Луклы до Намче однозначно нужен. Дальше под вопросом...

Это один длинный ходовой день или 2 ленивых коротких. Портера на 1-2 дня искать труднее.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #299

Сообщение Arina BY » 26 мар 2021, 17:46

Вермут, Ну кому как )). Думаю на три дня ( два до Намче день ему назад ) долларов за 40-45 найдем. Чисто вещи отнести .
Дальше скорее всего нет.
Вот пример - несколько лет назад на Шумакском перевале погибли ребята. Утром было солнце и тепло. Пошли на перевал в майках. Вещи везли буряты на лошади. На подъёме вдруг резко похолодало, пошёл снег , метель. Буряты были уже за перевалом. Ребята потеряли тропу и тупо замёрзли (((. В июне... И это не Гималаи. И перевал всего 2700. И проходимость по нему как на Тверской - народ густым ручейком прёт в обе стороны.
Поэтому отдать портеру все и идти с термосом и фотоаппаратом в Гималаях - я лично пасс. Пусть там и лоджи каждые 3 км. А нести свое необходимое самой - то в чем смысл портера ? Трусы, часть аптечки и шампунь с шлепанцами ? И за это 20 дол. в день ,пусть даже на двоих ?
Смысла нет. Проще уж на перевал взять за 50 дол. одноразово и до Намчи.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Портеры: да или нет

Сообщение: #300

Сообщение Вермут » 26 мар 2021, 17:50

Arina BY писал(а) 26 мар 2021, 17:46:Проще уж на перевал взять за 50 дол. одноразово

Это еще труднее. Мне не удалось.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль