Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #1

Сообщение protasovams » 27 окт 2013, 21:39

Привет!
Подскажите, как защитить в горах глаза от солнца. Ситуация следующая.

Иду в первой половине ноября на правую часть Annapurna circuit (первый раз так высоко в горы). Высшая точка - Торонг Ла (5000+).
Линзы никогда не носила, по возможности хочу обойтись без них, т.к. не хочется первый раз в жизни надевать линзы и сразу отправляться с ними в горы - мало ли что.
Обыкновенные очки у меня пластиковые, со всякими наворотами у линз (зрение -7, астигматизм и т.д.) - т.е., сами по себе не защищают, а изготовить сейчас еще одни подходящие линзы с защитой от ультрафиолета - могу не успеть, да и влетит в копеечку. К тому, же оправа узенькая, со всех сторон не защиты не будет.

Самый удобный, как мне кажется, вариант будет какой-то такой, чтобы можно было носить эти обычные очки, а сверху что-то надеть солнцезащитное - либо еще одни специальные очки (так бывает?), либо какие-то специальные накладки (поляризационные клипсы?). Горнолыжная маска, как я понимаю - не очень удобно? К тому, же, в ней, наверное, не походишь все время, а глаза надо как-то защищать все время.

Если таких вариантов нету, то где быстрее в Москве сделать подходящие солнцезащитные очки с диоптриями и сколько это будет стоить? В Непале не хочется тратить на это время - его там оооочень мало будет.

Подскажите, что делать? Решить вопрос надо быстро и как можно более бюджетно - не хочется покупать что-то дорогое и навороченное ради, возможно, одного путешествия... Но, понятное дело, если дешево не получится обеспечить нужную защиту, буду делать дорого) Главное, успеть (вылетаю 4 ноября).
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
кайлаш отзывы туристов

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 27 окт 2013, 22:02

Вы рядом тему про снаряжение почитайте, с этого места как раз очки обсуждаются. Там и про линзы есть и вообще полезная инфа
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #3

Сообщение protasovams » 27 окт 2013, 22:18

Спасибо, я вроде прочитала эту тему, но там столько всего разного обсуждается, никак не могу всю информацию именно по очкам в голове уложить.

Если я правильные сделала выводы из того, что прочитала, то нужно покупать специальные очки (горнолыжные/плотноприлегающие/с боковыми шторками) с диоптриями.
Не могу понять, где это в срочном порядке можно сделать? Чтобы обязательно с диоптриями было, а то там по-моему в основном обычные обсуждают, или я недопоняла? (ну и также, во сколько это обойдется и сколько займет по времени, но это уж я найду)
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #4

Сообщение Retr » 27 окт 2013, 22:24

Любые стекла защищают и не обязательно для этого иметь какие-то специальные очки, смело езжайте в своих очках и ничего не бойтесь
Retr
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #5

Сообщение b0b » 27 окт 2013, 22:26

По диоптрийным очкам ничего сказать не могу - сам не пользую.
Но вам обязательно нужны будут очки с защитой от УФ (4), прилегающие к лицу, чтобы не попадал отраженный от снега свет.
ИМХО можно в такие очки (с защитой) вставить нужные линзы с УФ + диоптрии. Или одевать свои очки под лыжную маску.
С контактными линзами ИМХО не вариант.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 27 окт 2013, 22:26

Retr писал(а) 27 окт 2013, 22:24:Любые стекла защищают и не обязательно для этого иметь какие-то специальные очки, смело езжайте в своих очках и ничего не бойтесь

Обычные очки не защищают от отраженных лучей! В них вы без глаз останитесь
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #7

Сообщение matvey » 27 окт 2013, 22:27

protasovams писал(а) 27 окт 2013, 22:18:Не могу понять, где это в срочном порядке можно сделать?

С вашими параметрами - почти нигде. В смысле быстро.
В вашем случае все таки прибег бы к контактным линзам (лучше однодневки) На крайний случай ваши очки и клипсы.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 27 окт 2013, 22:29

b0b писал(а) 27 окт 2013, 22:26:Или одевать свои очки под лыжную маску.

Вы представляете как это сделать...
Есть варианты масок с вставкой линз. Но это нужно поискать. А у человека сложные линзы
С контактными линзами ИМХО не вариант.

Чем позвольте узнать?
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #9

Сообщение protasovams » 27 окт 2013, 22:29

b0b писал(а) 27 окт 2013, 22:26:Но вам обязательно нужны будут очки с защитой от УФ (4), прилегающие к лицу, чтобы не попадал отраженный от снега свет.
ИМХО можно в такие очки (с защитой) вставить нужные линзы с УФ + диоптрии.

Да, это я поняла, вопрос в том, где и как это сделать. Ищу-ищу, никак не могу найти.
Если ничего не найду, придется покупать горнолыжную маску.
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #10

Сообщение Retr » 27 окт 2013, 22:33

лет десять назад приходился пользоваться сварочным аппаратом без маски, из защиты были только простые очки от близорукости, проблем никаких не испытывал
и не испытаваю по сегодняшний день

PS контактные линзы не рекомендую
Retr
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 27 окт 2013, 22:35

matvey писал(а) 27 окт 2013, 22:29:
b0b писал(а) 27 окт 2013, 22:26:Или одевать свои очки под лыжную маску.

Вы представляете как это сделать...
Есть варианты масок с вставкой линз. Но это нужно поискать. А у человека сложные линзы
С контактными линзами ИМХО не вариант.

Чем позвольте узнать?

Готов признать, что не прав. Очки и тем более линзы пока не пользую. Просто начитался постов из темы, на которую дал ссылку вот и умничаю тут
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #12

Сообщение protasovams » 27 окт 2013, 22:36

matvey писал(а) 27 окт 2013, 22:29:
С контактными линзами ИМХО не вариант.

Чем позвольте узнать?

Я, честно говоря, сама боюсь в данной ситуации линзы пробовать. Я никогда их не носила, не представляю, как начну пробовать их менять во время трека. Потом, может, какая-то аллергическая реакция будет, пыль попадать, еще что-то, а я от неопытности вообще не пойму, что делать. + У меня в детстве была сильная аллергическая болезнь на глазах, вроде давно прошло, но если от линз что-то опять начнется...
В общем, не самое время экспериментировать, по-моему.
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #13

Сообщение matvey » 27 окт 2013, 22:43

protasovams писал(а) 27 окт 2013, 22:36:Я, честно говоря, сама боюсь в данной ситуации линзы пробовать. Я никогда их не носила, не представляю, как начну пробовать их менять во время трека. Потом, может, какая-то аллергическая реакция будет, пыль попадать, еще что-то, а я от неопытности вообще не пойму, что делать. + У меня в детстве была сильная аллергическая болезнь на глазах, вроде давно прошло, но если от линз что-то опять начнется...
В общем, не самое время экспериментировать, по-моему.

Сам материал гипоаллергенный. Аллергических реакций не вызывает. Если только на растворы по уходу. Но я и предлагаю однодневки. Надел - вечером снял выкинул. Нет проблем с очисткой и уходом. Единственное, запасной комплект носить ближе к телу.. мороз и почее. Они хранятся в физрастворе (замерзнут). Нужно только несколько дней для адаптации (привыкнуть одевать, снимать)
Retr писал(а) 27 окт 2013, 22:33:лет десять назад приходился пользоваться сварочным аппаратом без маски, из защиты были только простые очки от близорукости, проблем никаких не испытывал
и не испытаваю по сегодняшний день

PS контактные линзы не рекомендую

бред полный
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #14

Сообщение protasovams » 27 окт 2013, 22:44

matvey писал(а) 27 окт 2013, 22:29:
b0b писал(а) 27 окт 2013, 22:26:Или одевать свои очки под лыжную маску.

Вы представляете как это сделать...
Есть варианты масок с вставкой линз. Но это нужно поискать. А у человека сложные линзы

А какие минусы при ношении маски поверх очков? Мне показалось, что люди в указанной выше теме как раз такой вариант и обсуждают. Это очень неудобно, или такие маски сложно найти, или это вообще ерунда какая-то?

Маски со вставкой линз - как найти, сколько стоит, как быстро можно сделать?

Сложные линзы - фиг с ним, мне бы хоть что-то видеть...
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #15

Сообщение matvey » 27 окт 2013, 22:47

protasovams писал(а) 27 окт 2013, 22:44:Маски со вставкой линз - как найти, сколько стоит, как быстро можно сделать?

Сложные линзы - фиг с ним, мне бы хоть что-то видеть...

поисковики рулят http://sport.optika-8.ru/catalog_winter.php и куча аналогичных сайтов
модераторы, чуть что трите.
в обычной оптике не найдете
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #16

Сообщение protasovams » 27 окт 2013, 22:50

Спасибо, посмотрю) я что-то как-то не так ищу, наверное - какие запросы ни пишу, результаты - обычные магазины спорттоваров, и не могу понять, есть ли там очки с диоптриями)
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #17

Сообщение protasovams » 27 окт 2013, 23:47

А подскажите, вот такие не подойдут очки?
OVER G POLA
Надеваются на обычные, дешево и сердито.
Написано, категория защиты 3, подходит для горных лыж, альпинизма...
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #18

Сообщение Александр Данилов » 27 окт 2013, 23:55

Вам придется найти мастерскую, где вставляют линзы в очки. Обратите внимание: не отсылают в мастерскую (как делают в большинстве аптек), а вставляют именно там, при вас.
Договориться, что принесете простую оправу по небольшие круглые линзы. Чтобы в эту оправу вам вставили сделанные под ваши глаза линзы со сферо-цилиндрическими поверхностями.
Затем идете в магазины рабочей одежды. Их в Москве с десяток. На память - на Дербеневской набережной и на Профсоюзной улице (пересечение с ул. Кедрова).
Там покупаете очки для газосварщика типа 3Н-56. В простенькой пластиковой или металлической оправе. С защитой по бокам и снизу-сверху. Вот такие, например:
Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?
Несете их в мастерскую и просите заменить плоские окошки на ваши линзы. Выглядит совсем неказисто, но работает!
Это - самый дешевый и простой путь. Но! Надо иметь готовые линзы под ваши глаза. В крайнем случае, если астигматизм у вас небольшой, можно обойтись обычными линзами под ваши -7. Особенно, если они у вас фотохромные (темнеющие на свету).
Если ваши линзы сделаны из прозрачного стекла, они защитят вас от ультрафиолета, но яркий свет будет мешать. Хорошо бы к ним купить солнцезащитные накладки. Например, такие: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?
Этого вполне хватит для треков и не слишком сложных восхождений.

Насчет контактных линз. Прежде всего, нужно попробовать поносить контактные линзы не в горах, а ваших обычных условиях. Далеко не каждый человек вообще может к ним приспособиться. И обычно уходит от нескольких дней до пары недель, пока привыкните. Если окажется, что они вам подходят в принципе, к ним нужно добавить большие противосолнечные очки или те же очки сварщика. В которые вставить просто затемненные стекла с фактором около 4.

Вот где-то так...
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #19

Сообщение Александр Данилов » 28 окт 2013, 00:05

OVER G POLA

Тогда уж HORIZON: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?
В них линзы до -6 вставляются.
Или в паре с контактными линзами.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Защита глаз от солнца - солнцезащитные очки поверх обычных?

Сообщение: #20

Сообщение protasovams » 28 окт 2013, 00:22

Готовых линз для очков у меня, к сожалению, нет... Тем более такой формы. Боюсь, их только изготавливать будут до конца недели.

Контактные линзы, да, именно поэтому и боюсь пробовать - вдруг не подойдут. Думаю, с понедельника попробую поносить, но другие варианты тоже буду искать, вдруг контактные не прокатят.

Александр Данилов писал(а) 28 окт 2013, 00:05:
OVER G POLA

Тогда уж HORIZON
В них линзы до -6 вставляются.
Или в паре с контактными линзами.


Да, я их тоже смотрю. И еще, например, Demetz Evasion?
Как раз проблема в том (ну, или скорее плюс OVER G POLA в том), что для HORIZON и EVAZION нужны линзы, т.е. их не наденешь поверх обычных очков. Они без линз стоят около 3000р. Сколько еще будут стоить линзы, честно говоря, не очень представляю. 5000-10000? И сколько их будут делать? Завтра буду узнавать все это.

А OVER G POLA стоят 1500 р, надел поверх обычных, и все. И не надо ждать, пока изготовятся линзы.

Вы считаете, OVER G POLA хуже, недостаточная защита?
protasovams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль