Снаряжение для треккинга в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2161

Сообщение Countessa » 02 апр 2021, 00:13

Кто-нибудь юзал спальник-комбинезон два в одном. По-моему интересная идея... По Рен ТВ в какой-то передаче было, кажется, как военное снаряжение...
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2162

Сообщение Ermichel » 02 апр 2021, 04:12

Countessa писал(а) 02 апр 2021, 00:13:Кто-нибудь юзал спальник-комбинезон два в одном. По-моему интересная идея... По Рен ТВ в какой-то передаче было, кажется, как военное снаряжение...


Спальник-комбинезон мне кажется будет не совсем удобен, а вот спальник "Аксакал" от Сплава после треккинга по Непалу я приобрел. На мой взгляд это некий компромисс между обычным спальником и комбинезоном. У него в ногах дырка, которая затягивается на утяжку и выходы для рук на молнии. Спал в таком в -17 - на ноги натягивал флисовку, а руки высовывал и одевал легкий пуховик и варежки и конденсатник на лицо. Еще мне понравился один момент - в сне я много ворочаюсь и к утру отверстие для лица у меня как правило на затылке. В "Аксакале" такого нет. Но похоже Сплав снял с производства эту модель, хотя на мой взгляд зря.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2163

Сообщение Ermichel » 02 апр 2021, 04:26

Вермут писал(а) 30 мар 2021, 15:30:Мне нужна крепкая трешка четырехсезонка с юбкой для экстремальных холодных ночевок.


На мой взгляд оптимальные вариантs - Tramp Rock 3, Снаряжение Оберон 3, есть версии из силиконки. Эти палатки более устойчивые, если это не очень важно, то у этих же производителей есть версии с одним тамбуром - такие мне нравятся больше. На Али есть более дешевые альтернативы, но по ним нет отзывов о том, как ведет себя молния на морозе, покрытая коденсатом . При -15 и ниже часто они разъезжаются, а остаться на морозе с открытой дверью будет грустно. В таких палатках, часто предлагается вход на утяжке, но как правило это аварийный выход - пользоваться таким постоянно не удобно.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2164

Сообщение Вермут » 02 апр 2021, 11:39

Ermichel писал(а) 02 апр 2021, 04:26:На мой взгляд оптимальные вариантs - Tramp Rock 3

Спасибо, слышала плохие отзывы про Tramp - экономят на тканях и фурнитуре, реальные характеристики ниже заявленных.

sectar_x писал(а) 31 мар 2021, 10:33:или как вариант Salewa LITETREK III TENT - 330€


Спасибо, наверное остановимся на Salewa sierra leone ii. Трешку рассматривали для доп комфорта, но тут 2 тамбура, поэтому и в двушке будет хорошо.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2165

Сообщение Arina BY » 05 апр 2021, 15:53

Аксакалы Непала !
Поделитесь плз. своими пуховыми куртками.
Что то не могу понять , какая нужна.
Ноябрь, трек ЕВС , возможно перевал Чо ла , ну и Гокио Ри в комплекте.

У нас есть пуховки, хорошие, известной марки. Но когда покупали продавец сказал, что до нуля максимум . В принципе и брали их для вечера в лагере в условиях летней Сибири ( Саяны). Было нормально. Все таки они ближе к пуховому свитеру ( вес 230 гр.одной куртки)

Что лучше в Непал для вечера в лоджах в ноябре ? ( Для утепления в ходовое время берём пуховые жилетки на всякий случай доп.слоем к флису)

Спасибо !
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2166

Сообщение climbsurfer » 05 апр 2021, 18:32

Arina BY писал(а) 05 апр 2021, 15:53:Поделитесь плз. своими пуховыми куртками.


ИМХО любой средней пуховки будет достаточно.
пример 1
пример 2
пример 3

я обычно беру одну куртку с синтетикой (Arcteryx Atom AR) и одну пуховку
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2167

Сообщение b-olegh » 06 апр 2021, 07:16

Arina By,
Зайдите в спортмастер или декатлон, да возьмите пуховик тот, что понравится.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2168

Сообщение Ermichel » 18 апр 2021, 05:47

Вермут писал(а) 02 апр 2021, 11:39:Спасибо, слышала плохие отзывы про Tramp - экономят на тканях и фурнитуре, реальные характеристики ниже заявленных.

Возможно сейчас что-то поменялось. Палатки Tramp Rock двушки и трешки использует один наш турклуб лет десять как минимум. Ходил с этим турклубом один раз на Южно-Чуйский хребет - явных косяков в палатках не увидел. У приятеля Tramp Sarma V2 - тоже лет восемь ней отходил. У меня была Rockland Trek Pro2 (это тот же Tramp) - за восемь походов выявился один косяк - разошелся шов на внутреннем тенте на участке 8см на втором походе. Зашил и ходил дальше без проблем, продал её неделю назад. Я себе палатки Tramp не стал бы брать только по одной причине - тяжелые они по нынешним меркам.
И я и мой приятель сейчас переходим на палатки от Naturehike, 3ULgear. По ним я тоже негативные отзывы читал, но наш опыт пока их не подтверждает. У меня от Naturehike Hiby3, СloudUp2 и Vik1. У приятеля StarRiver2 от них же.
Палатки Saleva неплохие, но на мой взгляд цена их завышена в 1,5-2 раза. За эти деньги я лучше бы взял Normal Кондор 2N Si/Pu. Лучше версия чисто из силиконки (легче на 700гр), но они почему то сняли её с производства. Мне даже моя Hiby нравится больше, но у неё два минуса - нет юбки и длинные дуги, из-за чего её сложно собирать одному и на ограниченном пространстве.
Ermichel
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 31.05.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2169

Сообщение Вермут » 19 апр 2021, 19:26

Ermichel писал(а) 18 апр 2021, 05:47:За эти деньги я лучше бы взял Normal Кондор 2N Si/Pu. Лучше версия чисто из силиконки (легче на 700гр), но они почему то сняли её с производства. Мне даже моя Hiby нравится больше, но у неё два минуса - нет юбки и длинные дуги, из-за чего её сложно собирать одному и на ограниченном пространстве.

Нормал - хорошие палатки. У меня однушка Normal Zero Si с 2016 года в активной эксплуатации, отличная. Даже вдвоем с трудом, но помещаемся, если нужно. Двушку уже купили Salewa sierra leone ii.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2170

Сообщение rioman » 10 окт 2021, 22:36

Кто там на месте, сейчас в Таммеле можно снарягой закупиться? Ассортимент вернулся к докарантинному?
rioman
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.12.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2171

Сообщение Евгений Алпатов » 05 дек 2021, 12:06

Добрый день, обитатели форума!
Я собираюсь на треккинг к ЕВС. В горах никогда не был, с чем это едят не знаю и понравится ли мне этот экспириенс, чтобы его продолжить - тоже не знаю.
В связи с этим, появилось три первых вопроса:)

1) У меня есть палки для скандинавской ходьбы, можно ли их использовать для треккинга в горах или лучше купить фейковые треккинговые в Тамеле, чтобы потом выбросить, ежели не зайдёт?
2) Опять же, у меня есть очки для лыж и биатлона от АБИБАС. Можно ли их использовать в горах, ведь условия применения примерно схожи?
3) Можно ли арендовать фейковый спальник (или купить с обратным выкупом), сколько примерно это будет стоить и на какую температуру комфорта ориентироваться (именно для фейкового)?

Спасибо!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2172

Сообщение b-olegh » 05 дек 2021, 12:39

Евгений, на Ваши вопросы по порядку:
1) Можете использовать и палки для скандинавской ходьбы. Можете даже палки из бамбука вырубить. Главное, чтобы Вам удобно было.
2) С очками - все не так однозначно. Если бы Вы написали их характеристики, можно было бы что-то дельное сказать. Но если у них достаточная защита и Вам в них удобно, то почему бы и нет?
3) Можно. В Тамеле в том же Shona’s.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2173

Сообщение Евгений Алпатов » 06 дек 2021, 12:45

b-olegh писал(а) 05 дек 2021, 12:39:1) Можете использовать и палки для скандинавской ходьбы. Можете даже палки из бамбука вырубить. Главное, чтобы Вам удобно было.
2) С очками - все не так однозначно. Если бы Вы написали их характеристики, можно было бы что-то дельное сказать. Но если у них достаточная защита и Вам в них удобно, то почему бы и нет?
3) Можно. В Тамеле в том же Shona’s.

Понял, огромное спасибо!
Очки, хоть и новые, но куплены шопипец как давно. Вот, где-то в дебрях инета нашёл их описание:
https://lensday.ru/sunglasses/adidas/so ... a134_6051/
https://lensday.ru/sunglasses/adidas/so ... a167_6052/
Я правильно понимаю, что самая важная характеристика, в нашем случае, - это степень затемнения?
А по спальнику: сколько примерно будет стоить аренда фейкового, но сносного в плане согревания, дней на 15 треккинга? Я понмаю, что фирменный на порядок лучше и выносливей. Но как-то не хочется покупать дорогую вещь на один раз (вдруг мне треккинг вообще не зайдёт и я больше никогда не буду им, спальником, пользоваться).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2174

Сообщение IMDM » 06 дек 2021, 12:51

Евгений Алпатов писал(а) 06 дек 2021, 12:45:сколько примерно будет стоить аренда

можно напрямую у Шоны спросить
Re: Снаряжение для треккинга в Непале
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2175

Сообщение Евгений Алпатов » 06 дек 2021, 13:01

IMDM писал(а) 06 дек 2021, 12:51:можно напрямую у Шоны спросить

Это, пожалуй, лучший вариант, который исключает фактор испорченного телефона)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2176

Сообщение b-olegh » 06 дек 2021, 13:11

Евгений Алпатов писал(а) 06 дек 2021, 12:45:Я правильно понимаю, что самая важная характеристика, в нашем случае, - это степень затемнения?

Степень защиты от ультрафиолетового излучения.
Показанные Вами очки имеют 4 категорию защиты, т.е. пропускают от 8% до 3% солнечных лучей. Имхо, их будет более, чем достаточно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2177

Сообщение climbsurfer » 06 дек 2021, 14:59

b-olegh писал(а) 06 дек 2021, 13:11:Степень защиты от ультрафиолетового излучения.
Показанные Вами очки имеют 4 категорию защиты, т.е. пропускают от 8% до 3% солнечных лучей. Имхо, их будет более, чем достаточно...


так-то оно так, но трошечки не так )))
все современные очки на 100% защищают от УФ (ближнего и дальнего спектра).
для видимого спектра ввели такую величину как Visible Light Transmission (VLT) измеряется она в процентах, и показывает количество света/информации который попадает в глаз (в первом приближении то, что все называют затемнением). Затем для удобства эти значения разбили по группам на 5 категорий - от 0 до 4 пример Julbo

т.е. в данном случае, очки с S4 и VLT 3-8% будут хорошим выбором в условиях высокой освещенности и переотраженным светом (например при движении по ледникам в ясную погоду), но сделают картинку менее контрастной в условиях со средней освещенностью (например движение по тропе вечером).
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2178

Сообщение climbsurfer » 06 дек 2021, 15:22

Евгений Алпатов писал(а) 06 дек 2021, 12:45:А по спальнику: сколько примерно будет стоить аренда фейкового, но сносного в плане согревания, дней на 15 треккинга? Я понмаю, что фирменный на порядок лучше и выносливей. Но как-то не хочется покупать дорогую вещь на один раз (вдруг мне треккинг вообще не зайдёт и я больше никогда не буду им, спальником, пользоваться).

ну не все спальники дорогие, сейчас синтетический спальник на ±0C будет стоить от 6,5 тыс.
если поймете, что не ваше, то сдадите его в Лукле или Намче, или вернетесь и продадите на Авито. даже если представить цену на аренду 3USD в день, но на весь трек это 45, сторгуетесь до 30. Плюс захотите купить вкладыш в него. Цена "аренды" станет сопоставима с покупкой.
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2179

Сообщение Евгений Алпатов » 07 дек 2021, 09:34

b-olegh писал(а) 06 дек 2021, 13:11:Показанные Вами очки имеют 4 категорию защиты, т.е. пропускают от 8% до 3% солнечных лучей. Имхо, их будет более, чем достаточно...

У вторых 3-я категория. И они, получается, будут самое оно?))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #2180

Сообщение Евгений Алпатов » 07 дек 2021, 09:43

climbsurfer писал(а) 06 дек 2021, 15:22:даже если представить цену на аренду 3USD в день, но на весь трек это 45, сторгуетесь до 30. Плюс захотите купить вкладыш в него. Цена "аренды" станет сопоставима с покупкой.

Просто, после треккинга я планирую ещё полтора месяца бродяжничать по ЮВА. Рюк и без того будет набит всяким шмотом, ещё и спальник таскать - как-то совсем не хочется. Наиболее удачным вариантом, в моём случае, наверное будет купить новый, с условием обратного выкупа продавцом или арендовать новый (а так можно?). В этом направлении, скорее всего, и буду думать)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль