Снаряжение для треккинга в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1861

Сообщение Maxim_Sm » 20 ноя 2019, 01:40

burbal писал(а) 12 ноя 2019, 14:39:В итоге хлопковые на теле намокают и не сохнут - идёшь и мёрзнешь. И после стирки в стиралке (воспользовался в одном из отелей) за ночь так и не высохли в отличии от синтетической футболки и флиски, которые после отжима в стиральной машине высохли за час

Есть один грязный во всех смыслах прием: класть такую хбшку под матрас, который при этом работает как промокашка. Матрас влажный, хбшка чище не становится, зато суше. А так, конечно, хлопка в составе должно быть мало или вообще не быть.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1862

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2019, 11:20

Аясис писал(а) 19 ноя 2019, 23:28:Наберусь наглости тогда и спрошу, как что думаете по поводу такого. Я просто высокий, мне кокон подобрать сложно, а тут вон какое одеяло. Весит совсем мало, место занимает мало.
6 920,81 руб. -29% | Naturehike 570г Сверхлёгкий Водонепроницаемый Спальный Мешок Из Белого Гусиного Пуха Ленивый Мешок Для Походы и Кемпинга Спальные Мешки NH17Y010-R
https://s.click.aliexpress.com/e/btfFe3I2


Я брал вот такого типа:
https://ru.aliexpress.com/item/32709688 ... 33edaQfgi2
Этот - три сезона, мой - четыре.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1863

Сообщение Аясис » 22 ноя 2019, 13:04

Еще такой вопрос возник, уж не обессудьте. Как я понял из вышепрочитанного, тем, кто сам несет свои вещи рекомендуют не полноценные пуховики, а что-то вроде пуховых свитеров под мембранную куртку. У меня есть подобный из полистера, но он холодный. Думаю, купить похожий, но пуховый сверху. Или можно сверху пуховый жилет? Т.е. в холодный день форма одежды будет выглядеть приблизительно так: термуха, флиска, пуховый свитер с капюшоном из синтетики, далее настоящий пуховый жилет, или пуховый свитер из пуха), сверху мембранная куртка?
Будет ли этого достаточно в марте на перевалах? Если достаточно, то можно ли обойтись жилетом?
И из Декатлона стоит ли такие вещи брать?
Аясис
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1864

Сообщение b-olegh » 22 ноя 2019, 13:18

Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04:Т.е. в холодный день форма одежды будет выглядеть приблизительно так: термуха, флиска, пуховый свитер с капюшоном из синтетики, далее настоящий пуховый жилет, или пуховый свитер из пуха), сверху мембранная куртка?

Это перебор даже для тех, кто не сам несет свой груз.
Достаточно - термуха, легкий свитер плюс пуховик.
Либо термуха, что-то теплое плюс виндстоппер.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1865

Сообщение Darkmesser » 22 ноя 2019, 13:26

Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04:термуха, флиска, пуховый свитер с капюшоном из синтетики, далее настоящий пуховый жилет, или пуховый свитер из пуха), сверху мембранная куртка?


Что-то вы пуховых свитеров много надели)))) Термуха, флиска, пуховка из натурального пуха и мембранная куртка. Это максимум. По капюшонам сами решайте. У меня на Торонг Ла в флисовой шапке голова мерзла (ну, возможно из-за того, что лысый ) Поверх флисовой шапки натянул флисовый баф и норм)). Чтобы совсем не холодно было, такого не бывает, но вы двигаетесь и под рюкзаком, так что согреетесь. У меня вот больше пальцы ног замерзли. Ботинки трекинговые Салева, на снега и льды не рассчитанные. А химические грелки на перевале что-то не работали.
Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04:И из Декатлона стоит ли такие вещи брать?

У меня много вещей из Декатлона, нормальные вещи. Многие понтовщики скажут, что это "попса" и надо брать настоящие брендовые вещи. Решайте сами. Не так давно брезентухи брали и вязаные свитера и чудесно было.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1866

Сообщение Maxim_Sm » 22 ноя 2019, 14:02

Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04:Будет ли этого достаточно в марте на перевалах?

Если выше 5500 никуда не лезете и не мерзлявы, так с запасом. Жилет сверху не будет нормально выполнять свои функции, по уму бы под ветровку его.
Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04:И из Декатлона стоит ли такие вещи брать?

Да, из дорогих линеек. Посмотрите у них легкий пуховик Simond, стоит 5000-6000 р. Компактный, легкий. Ветровку их из такого же примерно ценового диапазона. На 2-3 сезона хватит, если брак не попадется.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1867

Сообщение IMDM » 22 ноя 2019, 14:42

Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04:термуха, флиска, пуховый свитер с капюшоном из синтетики, далее настоящий пуховый жилет, или пуховый свитер из пуха), сверху мембранная куртка?

5 слоев ?? перебор, вспотеете и только хуже замерзнете.
Для морозной погоды соблюдайте правило 3х слоев -- 1.нательный влагоотводящий 2.теплоизолирующий 3.ветро-влагозащитный, в движении да под рюкзаком не замерзнете.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1868

Сообщение b0b » 22 ноя 2019, 20:08

Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04: Как я понял из вышепрочитанного, тем, кто сам несет свои вещи ... в холодный день форма одежды будет выглядеть приблизительно так: термуха, флиска, пуховый свитер с капюшоном из синтетики, далее настоящий пуховый жилет, или пуховый свитер из пуха), сверху мембранная куртка?

Поддержу коллег - это конечно перебор.
Если Вы будете сами нести свои вещи, то весь трек Вам придется все это тащить в рюкзаке. А если на ходу на себя все это наденете, то вспотеете и замерзнете.
Поделюсь своим опытом. Выше 4-5К когда иду под рюкзаком на мне надето: термобелье + флиска. На ходу этого вполне достаточно. Терморегуляция оуществляется с помощью молний на флиске.
Если во время движения сильно задует или снегом начнет сыпать - добавляю сверху мембранную куртку.
Если останавливаюсь на отдых то тоже накидываю сверху мембрану. Если уж совсем холодно, то вместо мембраны - сверху пуховка. НО не под рюкзаком!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1869

Сообщение G-Man » 22 ноя 2019, 22:13

Аясис писал(а) 22 ноя 2019, 13:04:Т.е. в холодный день форма одежды будет выглядеть приблизительно так:

Не знаю что вы имеете ввиду под словом "холодный день", но на моей автарке фоточка с Аннапурны высота 3600 ветра нет на улице -1 я иду в синтетической футболке с длинным рукавом и обливаюсь потом. Как максимум под рукой только мембранная куртка от ветрозащиты, на стоянке да, можно если хочется напялить на себя все что есть.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1870

Сообщение Darkmesser » 23 ноя 2019, 00:13

Я так понимаю, что автора (как и всех в первый раз) беспокоит вопрос холода при выходе на перевал ночью, в снег, на высоте выше 5К. У меня опыт не большой: такие выходы были только на Гокио Ри и на Торонг Ла. Да, холодно, но не долго, особенно когда ползешь в гору). И оба раза, что на Ри, что на перевале, после восхода солнца начинал раздеваться. Было жарко.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1871

Сообщение Maxim_Sm » 23 ноя 2019, 00:50

Darkmesser писал(а) 23 ноя 2019, 00:13:И оба раза, что на Ри, что на перевале, после восхода солнца начинал раздеваться. Было жарко.

Как-то так. Но человек, идущий на перевал, должен быть готов к холодной ночевке, так что запас одежды и уж пуховка-то точно должны быть, пусть и в рюкзаке. И на привале пригодится. На камнях полежать, на панорамы посмотреть. А так-то в пуховке не побегаешь.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1872

Сообщение MadHatter » 30 ноя 2019, 18:25

Здравствуйте. Позвольте, задам здесь вопросы в тему и не в тему, так как они тесно переплетены.

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно из одежды/обуви для небольшого короткого трекинга в Непале (например, Лукла-Намче) в январе, чтобы в этом было норм и бродить по соседним странам (но без трекинга)? Цель маршрута вообще - увидеть Эверест, не просто пипочку, а хоть как-то нормально. Или порекомендуйте, пожалуйста, откуда его можно увидеть нормально, также с минимальным трекингом - и рекомендациями по экипировке.
Рюкзак - тряпичный, не промокаемый, ручная кладь.

Трек.вещей нет, хочу максимально реюзить имеющееся и докупить, чего нет - советы приветствуются:
- мембранная куртка Roxy, для сноубордистов, но я не. Купила случайно. +14 ледяной штормовой ветер (по ощущению -5) в Англии было супер, городской -5-0 в Минске как-то так, но сносно. От производителя: полиэстер 100%, мембрана 10K, утеплитель Insulation, швы проклеены, манжетами из лайкры (hammocks), вентиляционные отверстия на молниях, Dry Flight. При катании рекомендуется использовать термобелье и 2-ой слой. Утеплитель: 120 грамм ( в области тела), 100 грамм (рукава), 80 грамм (капюшон).
- дешевый пуховик до попы, 70%пух,30%перо, подкладка:100% полиэстер. думала пододевать под мембранную, вместо термобелья.
- высокие ботинки а-ля тимберленды, нат.кожа, стелька и подкладка текстиль, холодно от -5. да, они не в тему, но если бы вдруг кто-то порекомендовал иной трек или локацию для обзора, то может подошли бы.

Что думаю, исходя из обсуждений и отзывов:
- термобелье, низ и верх. Какой нужен материал? есть дорогие, с шерстью, есть просто из синтетики. хочется дешево и нормально взять. смотрю Helly Hansen (дорого, блин), Regatta (п/э), Icepeak (п/а, п/э, эластан), Columbia (п/э) - кто норм? Можно ли в таком спать и ходить?
- ботинки, CMP, Salomon, Regatta, Escan и многие другие для меня незнакомые слова, которые вижу в онлайн-магазине. на что обращать внимание? смотрю высокие модели для трекинга, но не понимаю про материал и на что смотреть.
- видимо, шерстяные носки. если не забуду купить, буду надевать поверх обычных хлопковых - шерсть всегда колется.
- думаю, шапочку какую, но это скорее за компанию к прочему. у обоих курток капюшоны, а у мембранной регулируется как угодно.
- спальный мешок прям обязателен? в Бутане, пишут, гостиницы с отоплением. в Непале пару, допустим, ночей в горах, наверное, можно как-то выкрутиться без?
- UPD. забыла - многие пишут про флисовые изделия. взаимозаменяемо ли с термобельем? что обязательно иметь из флиса?

Спасибо!
Последний раз редактировалось MadHatter 30 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1873

Сообщение IMDM » 30 ноя 2019, 19:34

MadHatter писал(а) 30 ноя 2019, 18:25:Цель маршрута вообще - увидеть Эверест, не просто пипочку, а хоть как-то нормально.

С участка Лукла-Намче только пимпочку и увидите. Есть несколько хорошо известных и доступных обзорных точек, но все они в районе Гокио.
MadHatter писал(а) 30 ноя 2019, 18:25:буду надевать поверх обычных хлопковых

Хлопок оставьте дома, на треке не понадобится. В тамельских лавках полно дешевых трекносков, возьмите 2 пары.
MadHatter писал(а) 30 ноя 2019, 18:25:в Непале пару, допустим, ночей в горах, наверное, можно как-то выкрутиться без?

Спать не раздеваясь, в штанах и пуховике, удовольствие сомнительное, даже на пару ночей. Спальник можно напрокат в том же Тамеле взять.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1874

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2019, 21:04

MadHatter писал(а) 30 ноя 2019, 18:25:орекомендуйте, пожалуйста, откуда его можно увидеть нормально, также с минимальным трекингом - и рекомендациями по экипировке.

Лучше всего Эверест в Непале виден либо со стороны Гокио, либо со стороны Макалу. Для Вас больше подойдет Гокио.
MadHatter писал(а) 30 ноя 2019, 18:25:- термобелье, низ и верх. Какой нужен материал? есть дорогие, с шерстью, есть просто из синтетики. хочется дешево и нормально взять. смотрю Helly Hansen (дорого, блин), Regatta (п/э), Icepeak (п/а, п/э, эластан), Columbia (п/э) - кто норм? Можно ли в таком спать и ходить?

Присматривайтесь к синтетике. Я не знаю ценник в Минске. При желании возьмете термобелье в Ком. В пределах USD20.
MadHatter писал(а) 30 ноя 2019, 18:25:- ботинки, CMP, Salomon, Regatta, Escan и многие другие для меня незнакомые слова, которые вижу в онлайн-магазине. на что обращать внимание? смотрю высокие модели для трекинга, но не понимаю про материал и на что смотреть.

Для Гокио можете взять любые. Лишь бы хорошо на ноге сидели, да были разношенными.
Если нога стандартная, то тоже прикупить в Ктм. Там ботинки - в районе USD50.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1875

Сообщение b0b » 30 ноя 2019, 21:41

MadHatter писал(а) 30 ноя 2019, 18:25: небольшого короткого трекинга в Непале (например, Лукла-Намче) в январе, чтобы в этом было норм и бродить по соседним странам (но без трекинга)

В Гокио без трекинга на попасть. И он туда уже не такой уж и короткий.
Если "нормальным (не пимпочкой)" считать вид на Эверест выше южного седла, то с минимальным трекингом его можно увидеть из Конгде.
Вид будет примерно такой:
Снаряжение для треккинга в Непале
Это надо из Луклы не в Намче топать, а в Конгде. Там есть два (не бюджетных) лоджа :
Kongde Hotel (на фото справа) https://kongdehotel.com/
Yeti Mountain Lodge (на фото слева) https://yetimountainhome.com/ymh-lodges/ymh-kongde
Работают ли они в январе - это надо узнавать.
Ну а в полный рост без трекинга Эверест можно увидеть из северного БЛ (со стороны Китая). Туда можно на туристическом автобусе приехать, выпить колы, сделать селфи и обратно...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1876

Сообщение b0b » 30 ноя 2019, 21:51

Кстати, из Гокио (с вершины Гокио Ри) Эвереста видно не намного больше
Примерно так:
Снаряжение для треккинга в Непале
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1877

Сообщение Вермут » 30 ноя 2019, 21:54

b0b писал(а) 30 ноя 2019, 21:41:Это надо из Луклы не в Намче топать, а в Конгде.

Почему? Из Намче такая же пимпочка видна, и даже на полпути к Намче.
Снаряжение для треккинга в Непале
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1878

Сообщение b0b » 30 ноя 2019, 22:03

Конгде повыше Намче будет. Оттуда "пимпочка" побольше видна
Вот еще вид на Эверест с юга. Правда НЕ из Конгде. И туда трек отнюдь не прост ((
IMG_1779AX.jpg

А так да, Анна, Вы правы - проще всего вершину Вершины мира из Намче увидеть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1879

Сообщение MadHatter » 30 ноя 2019, 22:27

Спасибо за советы, пометила себе.
Отели огонек))) уж лучше пересилиться и вернуться в Базар. И разве в нг период там нет людей?.. я как-то настроилась на постоянное столпотворение, что не страшно будет..

Вот Конгде и где-то около Намче в некоторых отчетах и указывали. Видимо, это оптимальный вариант. + попытаться увидеть с эверест вью отеля. Или с Тенгбоче?..

Да, Гокио безусловно был бы идеальным вариантом, но требует много дней и спецподготовки, и там явно непривычная для меня высота, я попросту боюсь о нем даже думать. По крайней мере, пока.)


Что скажете насчет ранее упомянутых мембранной куртки и пуховика? Брать обе или хватит только мембранной? Начало января.

По поводу спального мешка - значит, аренда. 1кг до -5гр. подсмотрела ранее в теме, а что по объему? Рюкзак и так будет занят вещами, большие ли такие мешки?
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Снаряжение для треккинга в Непале

Сообщение: #1880

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2019, 22:34

Madhatter
Брать и мембрану, и пуховик.
В январе столпотворений не будет. Лоджи будут работать. Но не все.
Будет, где переночевать и поесть,
Можете прогуляться к Тенгбоче. Там тоже пик виден, да монастырь ещё есть!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль