Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Ответить
1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12

Re: Трекинг как в Непале

12 сен 2020, 21:02

Вермут писал(а) 12 сен 2020, 16:25:по видам значительно уступает
Оптимистичнее сравнивать с Египтом и Занзибаром.

Re: Трекинг как в Непале

14 сен 2020, 12:10

sectar_x писал(а) 04 сен 2020, 08:32:ернулся вчера с Большой Севастопольской Тропы. Очень жарко, нет воды, разметка тропы плохая, стоят столбы 500м друг от друга, а между ними можно легко уйти не туда и уходил регулярно. Народа много только на второй части, как к морю выходишь. Виды и природа - ни чего особенного, видали и лучше)
Короче, знал бы - не пошел. Турция интереснее


Сходила в начале Сентября кусок БСТ.
Столбы стоят нормально, приложенька проекта очень слабая, нужной путешественнику инфы в ней нет (бесполезный распил бабла)
Намного удобнее было бы делать не отдельное подвисающее приложение, а просто gpx трек для Мапс ми (и дешевле!).
Виды отличные, народу немного, но в этом году в сентябре адски (!) жарко.
Морько плещет, вино льется рекой, Севастополь самый прекрасный город.

Re: Трекинг как в Непале

14 сен 2020, 12:39

margowaster писал(а) 14 сен 2020, 12:10:Виды отличные

Может небольшой отчетик накатаете с фоточками и логистикой?

Re: Трекинг как в Непале

15 сен 2020, 11:31

Oks123 писал(а) 14 сен 2020, 12:39:Может небольшой отчетик накатаете с фоточками и логистикой?

Я мечтаю, чтобы открыли границы и я с радостью накатаю отчетик про новый поход в Гималаях )
А про хоженный-перехоженный Крым писать не интересно :)

Re: Трекинг как в Непале

15 сен 2020, 12:45

margowaster, Не соглашусь.
Я вот в Крыму ни разу не была, пока не собираюсь.
Возможно бы чей-то отчетик и заставил отправиться в путь.
Другой вопрос когда не хочется писать, как мне например. Не могу я уже писать отчёты, нет у меня на это времени и желания. Хотя мы посетили огромнейшее количество красивейших мест... Хочется поделиться, но всё это остается на уровне души.

Мир настолько удивителен, красота вокруг нас, о ней надо бы писать, говорить, и обязательно фотографировать))

Мы вот сейчас с удовольствием проходим Паломническую тропу (120 км) от стен Кремля до Лавры в Сергиевом Посаде. Да, не Гималаи и не Альпы, но .... круто ведь каждые выходные (а можно и каждый день, по пути есть отели), топать эко тропами, по лесам и по полям.
Ведь здесь же всё зависит от самого человека и его восприятия. )))

Очень рекомендую любителям природы пройти эту тропу. Мы в прошлом году в октябре на великах были в районе Абрамцево, Мураново и Радонеж. Краски осени там очень красивы.
А в этом решили пройти пешком но не от стен Кремля (т к центр нами хожен перехожен сто тысяч раз), а от Ботанического сада.

Указателей нет на пути, но маршрут можно скачать на мапс ми. На карте также указаны отели, кафе, интересные места.

Паломников встретили только один раз, в кафе.

Re: Трекинг как в Непале

15 сен 2020, 12:59

Oks123 писал(а) 15 сен 2020, 12:45:Возможно бы чей-то отчетик и заставил отправиться в путь.
Другой вопрос когда не хочется писать, как мне например. Не могу я уже писать отчёты, нет у меня на это времени и желания. Хотя мы посетили огромнейшее количество красивейших мест... Хочется поделиться, но всё это остается на уровне души.


Такие же мысли стали посещать. И лень.
А потом вздохнул, выдохнул, сел за компьютер и эпиграфом к отчету сделал слова:

"Все таки отчеты писать надо."
(Я. успевающий987)


Потому что именно чьи то "отчетики" и рассказывают о интересных местах. Многие мои путешествия состоялись благодаря именно
чей-то отчетик


К стати, благодаря и Вашим тоже.

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 10:32

W и O-треки в Torres del Paine, Fitz roy area в Эль Чальтене
Первый можно с малым рюкзаком, ночевки в предустановленных палатках(со спальником) и лоджах

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 13:13

sss-18 писал(а) 16 сен 2020, 10:32:W и O-треки в Torres del Paine


Не знаю конечно кому как, но по мне так это просто детская прогулка... Ну если конечно сравнивать с более-менее средне и высокогорным Непалом.

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 14:35

margowaster писал(а) 15 сен 2020, 11:31: я с радостью накатаю отчетик про новый поход в Гималаях

От отчётов этих всё зло туристическое. Мало того, что автор хвастается, он ещё других в хвастовство вовлекает, и они все дружно убивают природу. Истинный ценитель всегда путешествует молчком. Так вреда меньше.

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 15:05

Ну не то чтобы как в Непале, но на безрыбье Поход по хребту Фагараш (август 2017)

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 15:40

Alex.B. писал(а) 16 сен 2020, 13:13:sss-18 писал(а) Сегодня, 11:32:
W и O-треки в Torres del Paine


Не знаю конечно кому как, но по мне так это просто детская прогулка... Ну если конечно сравнивать с более-менее средне и высокогорным Непалом.

Вы про сложность маршрута или целесообразность посещения? На сколько я понимаю у ТС не было требований по сложности, а если про целесообразность то я бы сказал, что Патагония это must see без сомнений.

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 16:29

sss-18 писал(а) 16 сен 2020, 15:40:Патагония это must see без сомнений

А что еще, кроме названных треков, можно пройти в Патагонии в лайт-варианте, т.е. не полная автономка? Вариант с ночевками в палатке и запас еды на 3-5 дней допустим.

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 16:35

Oks123 писал(а) 15 сен 2020, 12:45:Очень рекомендую любителям природы пройти эту тропу. Мы в прошлом году в октябре на великах были в районе Абрамцево, Мураново и Радонеж. Краски осени там очень красивы.
А в этом решили пройти пешком но не о т стен Кремля (т к центр нами хожен перехожен сто тысяч раз), а от Ботанического сада.


а я проходила ее :0) тем более, что долгое время жила на бот саду.
Этим странным летом активно пользовалась ресурсом ru trail, где указаны маркированные несложные тропы по подмосковью.
Тоже рекомендую, классно

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 17:21

LyuPka писал(а) 16 сен 2020, 16:29:
sss-18 писал(а) 16 сен 2020, 15:40:Патагония это must see без сомнений

А что еще, кроме названных треков, можно пройти в Патагонии в лайт-варианте, т.е. не полная автономка? Вариант с ночевками в палатке и запас еды на 3-5 дней допустим.


Laguna Esmeralda - на огненой земле
Huemul в зоне Эль Чалтен (погуглите Huemul circuit)
В озерном крае полно треков вокруг Барилоче и Пукона (напр. Ventisquero Negro в Аргентине , Parque Nacional Huerquehue и Laguna Conguillio в Чили однодневки) - нужен авто.
Вообще последние понравились больше всего, озерный край это умеренный климат, без патагонских ветров, ну и растительность другая (Аракурии и Вальдивские леса)

Re: Трекинг как в Непале

16 сен 2020, 22:22

Пробежавшись в общем то галопом с самого Севера на Юг ЮА, помимо всего вышеперечисленного, если позволило бы время, то подольше завис в самой южной оконечности в районе фьордов. А так да - красота, что уж тут спорить. Но когда до нее слишком просто добраться, то как то она не так наверное остро воспринимается) В общем явно не хватает элемента жесткого преодоления )

Re: Трекинг как в Непале

17 сен 2020, 09:25

Alex.B. писал(а) 16 сен 2020, 22:22:Пробежавшись в общем то галопом с самого Севера на Юг ЮА, помимо всего вышеперечисленного, если позволило бы время, то подольше завис в самой южной оконечности в районе фьордов. А так да - красота, что уж тут спорить. Но когда до нее слишком просто добраться, то как то она не так наверное остро воспринимается) В общем явно не хватает элемента жесткого преодоления )

Южная оконечность материка это район Пунта Аренаса (почему-то все считают что это Ушуая)
А вообще фьорды там везде на протяжении 1500 км от Чилое и южнее

Re: Трекинг как в Непале

22 сен 2020, 15:43

А мы провели неделю в Приэльбрусье. Не Непал конечно, характер пейзажей скорее альпийский, но имхо, на порядок круче Крыма или Турции.

Пять роскошных однодневных радиалок, для любителей ходить с рюкзаками возможностей еще больше – есть 2-3 дневный маршрут к горному озеру Сылтранкель, 2-3 дня можно провести в ущелье Адыр-Суу, читала, что водят группы по 10-дневному маршруту вокруг Эльбруса – опытные путешественники наверное смогут пройти его самостоятельно.

Важное условие – оформление пропуска в погранзону! Всё просто, но по времени это 2-3 недели, так что нужно запланировать поездку заранее.

Башкаринское озеро (ущелье Адыл-Су)
Трекинг как в Непале

Ущелье Ирикчат
Трекинг как в Непале

Классический вид на Эльбрус с Чегета
Трекинг как в Непале

Ущелье Адыр-Суу
Трекинг как в Непале

Водопад Терскол
Трекинг как в Непале

Большой Кавказский хребет
Трекинг как в Непале

Re: Трекинг как в Непале

02 окт 2020, 12:42

Кстати, у стан бывшего Союза есть Турция как заграница для треков с хорошими вариантами для треккинга - Lycian Way, St Paul Way, Kackar Mountains, Aladaglar Mountains, Mount Ararat.
Но по возвращению домой самоизоляция нужна ? А ведь работать надо.
Нас израильтян Турция принимает, но дома ждет карантин в специализированном отельчике.
Так израильские походники ломанулись в основном в Болгарию, и немного в Грецию.
Я с удовольствием пробежался по Pirin Mountains.
Виды с Непалом не сравнишь, но там тропы очень хорошо тренируют.

Re: Трекинг как в Непале

02 окт 2020, 13:18

Victor Drutman,
Нет, самоизоляция не нужна. По возвращении нужно сделать пцр-тест.
Если он отрицательный, то можно без проблем приступать к работе.

Re: Трекинг как в Непале

02 окт 2020, 13:33

Victor Drutman писал(а) 02 окт 2020, 12:42:Кстати, у стан бывшего Союза есть Турция как заграница для треков с хорошими вариантами для треккинга - Lycian Way

Завтра утром вылетаю )
Ответить
1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12

Выключить мобильный стиль