Трекинг как в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #81

Сообщение b-olegh » 26 май 2016, 13:50

Oks123 писал(а) 26 май 2016, 13:46:Это лодж трек?
Я конечно вдохновляюсь отчетами bobа, но так не смогу...


Нет, это - смешанный трек... Как минимум, три ночи - в палатке...
Максимум - четыре...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #82

Сообщение Oks123 » 26 май 2016, 13:57

b-olegh писал(а) 26 май 2016, 13:50:Нет, это - смешанный трек... Как минимум, три ночи - в палатке...
Максимум - четыре...

Неет, это не пойдет. Тащить с собой еще палатку, газ, заморачиваться с готовкой. Не созрела для такого экстрима.

Kata333 пишет, что самый красивый трек, что она прошла - 3 перевала.
Буду думать, чтоб уложиться в отведенные сроки - 3 перевала, озера или БЛ...
Почитаю отзывы... Решу, куда направиться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #83

Сообщение IMDM » 26 май 2016, 19:02

b-olegh писал(а) 26 май 2016, 13:41:Тогда уж лучше планировать Amphulapcha La и Mera La

Олег, ну вы хоть бы смайлики ставили! из здешних обитателей на Амфулапчу только вам да Б0бу по силам замахнуться
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #84

Сообщение b-olegh » 27 май 2016, 09:41

IMDM писал(а) 26 май 2016, 19:02:Олег, ну вы хоть бы смайлики ставили! из здешних обитателей на Амфулапчу только вам да Б0бу по силам замахнуться

С юга он проходим силами небольшой группы...
Но зато прохождение данного перевала можно занести себе в актив наравне с восхождением на тот же Айленд...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #85

Сообщение Drups » 04 июл 2016, 23:15

Хочу поделиться альтернативой Непалу, которую я нашёл. После всех Гималаев и прочих Альп обнаружил, что существует такая вещь как походы выходного дня. Я вам скажу - это класс! Кроме шуток! Всего один день - встал пораньше, отъехал от Москвы всего ничего, прошёлся тридцаточку, умаялся конкретно, вернулся домой, в душ(!) сходил, далбату навернул - кайф! Очень помогает в условиях гималайского голода!
Важно, что в Москве существует мощная инфраструктура (возможно в других городах тоже есть - поищите). Есть сайт(ы), где консолидируются такие походы, на каждые выходные есть буквально несколько десятков(!) вариантов - можно выбрать по месту, километражу, темпу движения. Можно попробовать походить с разными группами. Это целое движение, люди энтузиасты и делают это бесплатно. Возможно я наивен, этому уже десятки лет, но я не знал до недавнего времени
И вписаться ничего не стоит - просто пришёл ко времени и пошёл с группой. Не нужно дружить ни к кем, в клуб записываться, можно при желании даже словом не обмолвиться с соседями. Не нужно треки искать, просто можно идти за компанию.
В общем, рекомендую! И в отпуск не надо, один день всего!

Ну а если вы готовы почувствовать себя немного b0b-ом... О, ну тогда можно в двухдневный поход пойти! С 20-килограммовым рюкзаком! Но это уже - для экспертного уровня ;)
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #86

Сообщение b-olegh » 05 июл 2016, 10:46

Drups писал(а) 04 июл 2016, 23:15:Хочу поделиться альтернативой Непалу, которую я нашёл. После всех Гималаев и прочих Альп обнаружил, что существует такая вещь как походы выходного дня. Я вам скажу - это класс! Кроме шуток! Всего один день - встал пораньше, отъехал от Москвы всего ничего, прошёлся тридцаточку, умаялся конкретно, вернулся домой, в душ(!) сходил, далбату навернул - кайф! Очень помогает в условиях гималайского голода!


Андрей, возможно...
Но Гималаи этот опыт опыт не заменит... Мне важно еще окунуться в иную культурную среду...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #87

Сообщение Drups » 05 июл 2016, 11:32

b-olegh писал(а) 05 июл 2016, 10:46:Андрей, возможно...
Но Гималаи этот опыт опыт не заменит... Мне важно еще окунуться в иную культурную среду...


Безусловно! Поэтому и жду, когда ты замутишь чего нового!
Этой осенью может быть? Я на Кавказ не съездил пока, отпуск свободен, можно осенью в Непал рвануть на 3 недели!
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #88

Сообщение b-olegh » 05 июл 2016, 15:26

Drups писал(а) 05 июл 2016, 11:32:Безусловно! Поэтому и жду, когда ты замутишь чего нового!

Андрей, мысли есть...
Уже и разложил мысли в маршрут... Но увы, со временем - полная неопределенность...
Думаю, откроем 22 июля СЦ в Октябрьском, хоть что-то прояснится...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #89

Сообщение Дай » 13 июл 2016, 11:34

На рубеже июня-июля 2016 мы прошли трек по океанскому побережью от крайней южной точкии Ирана — мыса Пасабандар — до города Чабахар. Условия от непальских отличались не сильно, потому что мы любим ходить автономно, без "поддержки" туристической инфраструктуры.
А общее в том, что по красоте, величию и воздействию на сознание Гималаи и Океан мало чем отличаются друг от друга.

небольшой фотоотчёт

Трекинг как в Непале
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #90

Сообщение Drups » 16 июл 2016, 16:00

Ладакх рассматривает уважаемое общество в качестве альтернативы Непалу?
Листал LP по индийским Гималаям некоторое время назад и отложил эти варианты до поры - там в основном автономка.
Недавно набрел на хороший отчет по трекингу в Ладакхе - стал всерьез рассматривать варианты.
Из особенностей:
- это скорее Тибет во всех смыслах - климат, высота - это тибетское нагорье, за Гималаями, люди, буддиская культура - обилие монастырей действующих, которым сотни лет - их не затронула китайская культурная революция. В каком-то смысле это даже лучше Тибета - проще добраться, законсервированная культура.
- Логистика: лететь до Леха (столица Ладакха) нужно из Дели. Билеты могут быть дорогими, но сопоставимо с билетами из Дели до Катманду. Зато прямо из Леха можно пешком уже идти - экономится время. Можно по земле добираться, но очень муторно - два дня в один конец, зато бюджетно - можно рассматривать.
- Сезон: сдвинут на лето - с июня по сентябрь
- пейзажи и маршруты специфичные - более "плоские"
- похоже что нет портеров, но в случае кемпинга вещи везут на пони
- По прежнему в основном кемпинг (нет такого понятия как лодж), но есть homestay. В итоге три варианта доступны:
- идти самому автономно
- есть маршруты целиком homestay - можно идти в формате Непала, налегке. Специфично, но бюджетнее чем в Непале
- организованный кемпинг - по деньгам не так много, похоже что дешевле чем такой же кемпинг в Непале

Восхождения тоже есть, кому интересно 6-7-тысячники
В общем, очень интересный район, всерьез рассматриваю.
У нас он почему-то обделен вниманием.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #91

Сообщение goosetea » 16 июл 2016, 21:47

Ну почему обделён, знаем, читали, хотелось бы. Там правда с горняшкой и переносимостью высоты говорят очевидцы ещё хуже, чем в других местах. Кислородные баллоны таки имеют популярность. Ну и хоумстеи это не лоджи все же и это Индия (виза и т.д)
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #92

Сообщение Drups » 16 июл 2016, 22:03

goosetea писал(а) 16 июл 2016, 21:47:Ну почему обделён, знаем, читали, хотелось бы. Там правда с горняшкой и переносимостью высоты говорят очевидцы ещё хуже, чем в других местах. Кислородные баллоны таки имеют популярность. Ну и хоумстеи это не лоджи все же и это Индия (виза и т.д)


Да, там высота Намче-Базара сразу по прилете - порядка 3500 м. Или высота Лхасы - что роднит с Тибетом Этот факт нужно учитывать при планировании.
С хоумстеями - это как посмотреть - где-то минус, а где-то и плюс (культурологический).
Виза в Индию делается Visa on Arrival (хотя Севастополь?.. Индия этот город какой страной считает нынче?)

Еще из потенциальных сложностей - говорят, бывают задержки с рейсами из-за погоды.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #93

Сообщение goosetea » 16 июл 2016, 22:14

Проблема как я понимаю там не столько в высоте, а в том, что практически отсутствует растительность, на картинках отчета прекрасно видно. Взять тот же АБЦ в котором до последнего дня идёшь через лес или тот же Намче до которого леса. В районе АБЦ даже барометр в телефоне сильно заметней погрешность даёт, чем скажем на подходе к ТорунгЛа.
Индусы увидят Российский паспорт Они ничего не узнают лишнего ;) В крайнем случае увидят украинский хехе В интернете пишут, что визу надо получать заранее или это как с Непалом? Когда я первый раз летел и начитался офиц. источников, что нужно получать визу, полетел через Куалу (заодно ) и оттуда с визой приперся, чтобы узнать, что мог получить её и по прилету де факто.
Когда-то до Непала я прилетал в Кито, что-то около 3100, не знаю как к этому можно подготовиться Только закаленные непальцы могут лететь в Ледакх!!
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #94

Сообщение Drups » 17 июл 2016, 10:17

Визу в Индию нужно заранее оформлять. Либо в визовом центре, либо самостоятельно в интернет - называется Visa on Arrival. То есть по факту вы в интернете заполняете все документы, фото, оплачиваете картой и получаете сертификат по которому уже на границе получаете разрешение на въезд. В прошлом году пользовался - нормально работает. В соответствующем форуме уже наверное тысячи сообщений на эту тему (не читал перед оформлением). В качестве фото - сделал селфи на белой стене

Высота - да, это сложность. Также как в Лхасе. Ну как-то пережить можно наверное. Убрать мясо из меню заранее, убрать алкоголь. Съездить на Эльбрус пожить на бочках недельку для акклиматизации в крайнем случае
Можно по земле ехать, но там перевалы и сидеть без движения куколкой в автобусе - неизвестно что еще лучше.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #95

Сообщение Drups » 17 июл 2016, 10:23

Жаль, все-таки форум организован по страновому принципу, не по интересам и даже не по географическому. В индийской ветке попадаются темы о Ладакхе, но очень мало - думаю не обсудишь план там.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #96

Сообщение VEGA_Odessa » 17 июл 2016, 11:06

goosetea писал(а) 16 июл 2016, 21:47:Ну почему обделён, знаем, читали, хотелось бы. Там правда с горняшкой и переносимостью высоты говорят очевидцы ещё хуже, чем в других местах. Кислородные баллоны таки имеют популярность. Ну и хоумстеи это не лоджи все же и это Индия (виза и т.д)

Нет. Всё точно также с переносимостью. Там просто нет таких спусков-подъёмов частых, как на некоторых непальских треках.

goosetea писал(а) 16 июл 2016, 22:14:Проблема как я понимаю там не столько в высоте, а в том, что практически отсутствует растительность, на картинках отчета прекрасно видно. Взять тот же АБЦ в котором до последнего дня идёшь через лес или тот же Намче до которого леса. В районе АБЦ даже барометр в телефоне сильно заметней погрешность даёт, чем скажем на подходе к ТорунгЛа.

Ладакхские Гималаи безжизненны только на первый взгляд. В долинах рек замечательные оазисы, полно цветов, облепихи, ивняка, тополей.
Пейзажи там - одна большая картина Рериха.
VEGA_Odessa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.10.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 8

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #97

Сообщение goosetea » 17 июл 2016, 11:32

2Drups Немного побурчу, но в классическом понимании Visa on arrival это была виза, которая получается по прибытию на границу, без предварительных ласок в посольствах, визовых центрах и т.д. Ну до того как появились эти ваши интернеты и сдача документов в онлайн Хотя, сейчас увидел, что с 2016 таки можно сдаваться онлайн, спасибо за наводку! Теперь visa on arrival считовая.
Кто-то рассказывал и как бы не про Ладакх, что автобус как раз поломался на перевале и началась "ускоренная" акклиматизация ) К счастью, все остались живы.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #98

Сообщение Дай » 17 июл 2016, 12:01

Drups писал(а) 17 июл 2016, 10:23:Жаль, все-таки форум организован по страновому принципу, не по интересам и даже не по географическому.

Согласен!
Большой раздел надо было озаглавить по принципу интереса, например, — ЛАЙКАЕМ КОТИКОВ, а подразделы по географическому: сиамских, норвежских, персидских и тэдэ.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #99

Сообщение b-olegh » 18 июл 2016, 10:51

goosetea писал(а) 17 июл 2016, 11:32: Немного побурчу, но в классическом понимании Visa on arrival это была виза, которая получается по прибытию на границу

Правильно бурчите! Индийская штука называется e-visa, и кстати, стоит она несколько дороже, чем оформленная бумажная виза в индийском визовом центре...
А что там насчет пермитов? Не требуется дополнительных разрешений, как, например, для того же Дарджилинга?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трекинг как в Непале

Сообщение: #100

Сообщение Drups » 18 июл 2016, 10:59

b-olegh писал(а) 18 июл 2016, 10:51:
goosetea писал(а) 17 июл 2016, 11:32: Немного побурчу, но в классическом понимании Visa on arrival это была виза, которая получается по прибытию на границу

Правильно бурчите! Индийская штука называется e-visa, и кстати, стоит она несколько дороже, чем оформленная бумажная виза в индийском визовом центре...
А что там насчет пермитов? Не требуется дополнительных разрешений, как, например, для того же Дарджилинга?


Как бы мы ее не называли, индусы ее называют Tourist Visa on Arrival. Вот цитата из письма, подтверждающего получение визы: "Your application for Tourist Visa on Arrival has been processed with following result."

Пермиты - либо вообще не нужны, либо оформляются на месте агентством за день - в зависимости от района. Учитывая что денек минимум нужно для акклиматизации в Лехе провести - 3500 как никак сразу с самолета - нормально.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль