Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #1

Сообщение expl0rer » 20 сен 2015, 12:30

Добрый день,

Через 5 дней собираюсь в Катманду на EBC. Понимаю, что многие вопросы здесь уже обсуждались, но с учетом землетрясения и полного отсутсвия опыта буду благодарен за актуальную инфорамцию.

Прежде всего маршрут. Как я понимаю, он классический:

day 0: Arrival in Kathmandu (morning) and check-in to Hotel
day 1: Fly from Kathmandu to Lukla (2804m) and trek to Phakding (2610m) – 3 Hours
day 2: Trek from Phakding to Namche Bazaar (3441m) – 5 Hours
day 3: Acclimatization at Namche Bazaar
day 4: Trek from Namche to Tyangboche Monastery (3860m) – 5 Hours
day 5: Trek from Tyangboche to Dingboche (4360m) – 4 Hours
day 6: Hike to Chhukung Valley (4710m) and return back to Dingboche – 4 Hours
day 7: Trek from Dingboche to Lobuche (4910m) – 5 Hours
day 8: Trek from Lobuche to Everest Base Camp (5365m) and back to Gorakshep – 8 Hours
day 9: Hike up to Kalapatthar (5545m) and trek down to Pheriche (4200m) – 7 Hours
day 10: Trek from Pheriche to Namche Bazaar (3441m) – 6 Hours
day 11: Trek from Namcheto Lukla (2804m) – 6 Hours
day 12: Flight from Lukla to Kathmandu


1. Как я понял, последствия землетрясения на этом маршруте уже ликвидированы, но все равно было бы здорово услышать что с дорогами (нет ли завалов), с лоджиями (все ли целы) и так далее.

2. Набор документов, необходимый для трека. Как я понимаю, это TIMS + Permit. Насчет последнего не уверен. Он нужен на моем маршруте?

3. Читал, что эти документы можно приобрести в TIMS counters, офисах NTB, агенствах и еще много где. Но у меня практический вопрос, как лучше найти ближайшее из них, если я остановился в Тамеле? Или это настолько известные места, что их знают все таксисты и владельцы отелей? В общем, буду благодарен, за точные адреса (координаты) парочки из них.

4. Прилет в Катманду в 11:00 (в субботу ). У меня достаточно времени, чтобы купить TIMS, Permit + билет в Луклу на следующий день (я так понимаю, все до 5 работает)? Какая лучше последовательность действий? Сначала Permit + TIMS, а потом вернуться в аэропорт, чтобы купить билет?

5. Билет в Луклу. Опять же, поправьте меня, если я не прав. Вероятность купить на следующий день сейчас достаточна велика. Билет можно купить в том же аэропорту куда и прилетаешь? Или это лучше где-то в Катманду делать?

6. Судя по погодным сайтам в Катманду сейчас периодически идут дожди. Может у кого-то есть информация о том, что происходит с вылетами в Луклу за последние несолько дней - задержки, отмены и так далее?

7. Возвращение из Луклы. Читал, что за день до отлета надо позвонить в авиакомпанию и подтвердить свой перелет. Мне немного смущает этот момент. Они хорошо говорят по английски? В самой Лукле есть офис авиакомпании - я прихоже туда за день до отлета и мне было бы спокойнее с ними лучно поговорить, чтобы убедиться, что меня правильно поняли? С какого телефона лучше звонить - Российский сотовый или местный? Опять же, может ли в Лукле хозяин лоджи помочь с эти вопросом?

Теперь вопросы собственно по треку:

1. Читал, что из-за землетрясения увеличиласт вероятность заражения холерой. Как обстоят сейчас с водой дела именно на этом популятрном маршруте? Можно ли найти бутелированную воду на треке? Безопасно ли ее пить? Очень не хочется использовать обеззараживающие таблетки.

2. По температуре. Если я праивльно понял, что в начале октября на высоте меня может ждать -5 -10 градусов по ночам (самая низкая температура). [Спального мешка на (-5) + термобелье + на всякий случай свитер] - вроде достаточно, чтобы не замерзнуть в лоджии? Понимаю, что там наверху уже купить ничего не смогу, поэтому лучше уточнить заранее.

2б. Днем термобелье + свитер + куртка непродувайка. Опять же, не холодно? Пуховик покупать и везти не хочется. Прохладную погоду вроде неплохо перехожу. По крайне мере в Москве при 13-15 градусов в футболке спокойно хожу.

3. Как с электричеством на треке после землетрясения? Много не нужно, но хотелось бы зарядить аккумуляторы фотоаппарата.

4. Мелочи типа солнечных очков и шапки, я же смогу купить в Катманду?

5. На высоте больше 3500 никогда не бывал, поэтому немного боюсь горной болезни. Посмотрите, пожалуйста, маршрут - вроде бы там достаточно времени на акклиматизацию и нет резких наборов высоты, но все таки. Связанный вопрос - если по ходу трека я решу взять дополнительный день на аклиматизацию, чем мне это грозит с точки зрения обратного билета из Луклы? Нет ли возможности его перенести на день позже? Какова вероятность, что если я опоздаю на самолет из Луклы у меня получится купить новый - не день прихода в Луклу или на следующий?

Ну и последний вопрос, на свякий случай, в плане визы ничего не поменялось - ее можно получить в аэропорту по прилету, так ?

Заранее спасибо за вашу помощь
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
форум тибет

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #2

Сообщение natanatanova » 20 сен 2015, 17:31

ВВ самой Лукле есть офис авиакомпании - я прихоже туда за день до отлета и мне было бы спокойнее с ними лучно поговорить, чтобы убедиться, что меня правильно поняли? С какого телефона лучше звонить - Российский сотовый или местный? Опять же, может ли в Лукле хозяин лоджи помочь с эти вопросом?


просто приходите в офис и отмечаетесь, без всяких звонков. можно даже по пути в лодж зайти.

Связанный вопрос - если по ходу трека я решу взять дополнительный день на аклиматизацию, чем мне это грозит с точки зрения обратного билета из Луклы? Нет ли возможности его перенести на день позже? Какова вероятность, что если я опоздаю на самолет из Луклы у меня получится купить новый - не день прихода в Луклу или на следующий?

можно взять билет с открытой датой. или на максимально позднюю. если все ок, придете пораньше, попросите в офисе поменять на завтра.

Мелочи типа солнечных очков и шапки, я же смогу купить в Катманду?

да. и в Намче базаре можно все докупить. и одежду тоже. или взять на прокат.

пермит и ТИМС можно оформить практически через любое агентство или через хозяев лоджа. ну, возьмут мзду за это (3-10 баксов), зато бегать не надо или тратить те же деньги на такси, если время поджимает или хочется погулять или отдохнуть после перелета.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 20 сен 2015, 19:18

Не на все ваши вопросы знаю точный ответ, но все же
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:1. Как я понял, последствия землетрясения на этом маршруте уже ликвидированы, но все равно было бы здорово услышать что с дорогами (нет ли завалов), с лоджиями (все ли целы) и так далее.

Здесь уже обсуждалось, что проблем на треке не будет.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:2. Набор документов, необходимый для трека. Как я понимаю, это TIMS + Permit. Насчет последнего не уверен. Он нужен на моем маршруте?

Да, нужен TIMS и входной билет в нацпарк (его и называют Permit)
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:3. Читал, что эти документы можно приобрести в TIMS counters, офисах NTB, агенствах и еще много где. Но у меня практический вопрос, как лучше найти ближайшее из них, если я остановился в Тамеле? Или это настолько известные места, что их знают все таксисты и владельцы отелей? В общем, буду благодарен, за точные адреса (координаты) парочки из них.

Лучше всего сделать это в NTB, но (см. ответ на следующий вопрос) вы это сделать не сможете.
В агенствах, которые в Тамеле на каждом шагу, вам продадут только TIMS. Входной билет купите на входе в нацпарк в Монжо.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:4. Прилет в Катманду в 11:00 (в субботу ). У меня достаточно времени, чтобы купить TIMS, Permit + билет в Луклу на следующий день (я так понимаю, все до 5 работает)? Какая лучше последовательность действий? Сначала Permit + TIMS, а потом вернуться в аэропорт, чтобы купить билет?

В субботу NTB не работает (выходной). Поэтому ничего вы там купить не сможете.
ИМХО лучший вариант - купить и TIMS и пермит на треке - в Монжо. Там продают и то и другое.
А вот авиабилет покупайте в любой из турконтор в Тамеле. Зачем вам для этого в аэропорт переться?
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:5. Билет в Луклу. Опять же, поправьте меня, если я не прав. Вероятность купить на следующий день сейчас достаточна велика. Билет можно купить в том же аэропорту куда и прилетаешь? Или это лучше где-то в Катманду делать?

В аэропорту вам придется заезжать в доместик-терминал за билетом. Оно вам надо?
Купите в Тамеле в любой из турконтор.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:6. Судя по погодным сайтам в Катманду сейчас периодически идут дожди. Может у кого-то есть информация о том, что происходит с вылетами в Луклу за последние несолько дней - задержки, отмены и так далее?

В нацпарке Сагарматха хорошая погода была только 7-8-9 сентября. После этого - дожди и туманы.
Так что вы тоже вполне вероятно попадете под раздачу. Можете сразу и не улететь в Луклу. Поэтому продумайте запасной вариант заброски через Солери.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:7. Возвращение из Луклы. Читал, что за день до отлета надо позвонить в авиакомпанию и подтвердить свой перелет. Мне немного смущает этот момент. Они хорошо говорят по английски? В самой Лукле есть офис авиакомпании - я прихоже туда за день до отлета и мне было бы спокойнее с ними лучно поговорить, чтобы убедиться, что меня правильно поняли? С какого телефона лучше звонить - Российский сотовый или местный? Опять же, может ли в Лукле хозяин лоджи помочь с эти вопросом?

В офис авиакомпании в день 11 вы уже не успеете попасть. Соответственно на 12 день вылет не подтвердите.
Поэтому вы должны подтвердить свой вылет или в представительстве авиакомпании в Намче базар или (что лучше всего) - отдать по прилету в Луклу свой билет хозяину лоджа в Лукле (например Даве в Хималайя лодже) и накануне из Намче позвонить ему по телефону. Он отметит ваш билет и на следующий день проводит в аэропорт. Звонить лучше по местному телефону из лоджа в Намче.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:1. Читал, что из-за землетрясения увеличиласт вероятность заражения холерой. Как обстоят сейчас с водой дела именно на этом популятрном маршруте? Можно ли найти бутелированную воду на треке? Безопасно ли ее пить? Очень не хочется использовать обеззараживающие таблетки.

Про холеру тут отдельно специалисты написали.
Бутылированая вода на треке продается везде. В лоджах берите чай.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:2. По температуре. Если я праивльно понял, что в начале октября на высоте меня может ждать -5 -10 градусов по ночам (самая низкая температура). [Спального мешка на (-5) + термобелье + на всякий случай свитер] - вроде достаточно, чтобы не замерзнуть в лоджии? Понимаю, что там наверху уже купить ничего не смогу, поэтому лучше уточнить заранее.

Вполне достаточно
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:2б. Днем термобелье + свитер + куртка непродувайка. Опять же, не холодно? Пуховик покупать и везти не хочется. Прохладную погоду вроде неплохо перехожу. По крайне мере в Москве при 13-15 градусов в футболке спокойно хожу.

Не знаю что вы называете свитером. Хорошая флиска полар 100-200 нужна.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:3. Как с электричеством на треке после землетрясения? Много не нужно, но хотелось бы зарядить аккумуляторы фотоаппарата.

Там выше Намче используют солнечные батареи, так что землетрясение на них вряд ли повлияло.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:4. Мелочи типа солнечных очков и шапки, я же смогу купить в Катманду?

Солнечные очки в горах это не мелочь! Не знаю что вы там купите в Катманду. Советую взять дома с защитой не менее 4.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:5. На высоте больше 3500 никогда не бывал, поэтому немного боюсь горной болезни. Посмотрите, пожалуйста, маршрут - вроде бы там достаточно времени на акклиматизацию и нет резких наборов высоты, но все таки. Связанный вопрос - если по ходу трека я решу взять дополнительный день на аклиматизацию, чем мне это грозит с точки зрения обратного билета из Луклы? Нет ли возможности его перенести на день позже? Какова вероятность, что если я опоздаю на самолет из Луклы у меня получится купить новый - не день прихода в Луклу или на следующий?

График у вас нормальный.
Насчет вылета - берите билет с открытой датой. Когда придете обратно - тогда и улетите. При условии конечно, что предупредите заранее авиакомпанию. Как это сделать я написал выше.
expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 12:30:Ну и последний вопрос, на свякий случай, в плане визы ничего не поменялось - ее можно получить в аэропорту по прилету, так ?

Об изменениях никто не сообщал. Значит все остается по старому: фото, анкету и доллары меняют на визу прямо по прилету.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #4

Сообщение expl0rer » 20 сен 2015, 19:29

Спасибо за ответы.

Так что вы тоже вполне вероятно попадете под раздачу. Можете сразу и не улететь в Луклу. Поэтому продумайте запасной вариант заброски через Солери.


Я правильно понимаю, что это около 14 часов на джипе и потом еще 2 дня трека до Луклы ? То есть, потеря трех дней минимум.
Есть ли в смысл в таком варианте или может получиться, что самолеты в Луклу 3 дня летать не будут?

Насчет вылета - берите билет с открытой датой. Когда придете обратно - тогда и улетите


Как это по английски называется? Open date return ticket - так поймут ?
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #5

Сообщение expl0rer » 20 сен 2015, 19:35

В нацпарке Сагарматха хорошая погода была только 7-8-9 сентября. После этого - дожди и туманы.


А какая то информация по полетам за это время есть? Как летают самолеты? Есть задержки/отмены?
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 20 сен 2015, 19:40

expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 19:29:Я правильно понимаю, что это около 14 часов на джипе и потом еще 2 дня трека до Луклы ? То есть, потеря трех дней минимум.
Есть ли в смысл в таком варианте или может получиться, что самолеты в Луклу 3 дня летать не будут?

В конце сентября по разному может быть. И заранее никто вам сказать не сможет будут ли самолеты в Луклу летать или не будут и сколько дней.
Не рассматривайте эти дни как потерянные. В Непале ни один день не будет потерянным. Просто проведен по другому.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 20 сен 2015, 19:45

expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 19:35:А какая то информация по полетам за это время есть? Как летают самолеты? Есть задержки/отмены?

Информация по полетам вот здесь: http://www.tiairport.com.np/flight/information
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #8

Сообщение expl0rer » 20 сен 2015, 20:38

b0b писал(а) 20 сен 2015, 19:45:Информация по полетам вот здесь: http://www.tiairport.com.np/flight/information


Прочерки в поле Status о чем то говорят? Не вылетел или просто не отобразили информацию?
Просто получается, что сегодня из внутренних рейсов только 2 вылета было.
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #9

Сообщение b0b » 20 сен 2015, 20:55

expl0rer писал(а) 20 сен 2015, 20:38:Прочерки в поле Status о чем то говорят? Не вылетел или просто не отобразили информацию?

Да ни о чем. Возможно обычный непальский пофигизм, а может и не летал никто.
Местные рейсы (особенно в Луклу) надо утром смотреть.
А вообще то сегодня с утра погода была вот такая:
Terra_150920.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось b0b 23 сен 2015, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #10

Сообщение natanatanova » 21 сен 2015, 08:05

В субботу NTB не работает (выходной). Поэтому ничего вы там купить не сможете.
ИМХО лучший вариант - купить и TIMS и пермит на треке - в Монжо. Там продают и то и другое.


тут могут быть варианты. в непале, как всем давно известно, бакшиш со связями работают лучше всех. мне хозяин лоджа в Покхаре делал за 200 руп доки в субботу (потому то я обещалась еще неделю у него тусовать после трека), а попутчикам за 500 с носа. Офисы-то в субботу официально закрыты, но сотрудник там сидит именно для таких случаев до обеда, и могут выписать доки, если выйдете на тех местных, кто с ним связь имеет. Само собой, за внеурочную работу надо доплачивать. Так что на всякий случай имеет смысл при покупке билетов и по прибытии в тамель поспрашивать насчет доков тоже.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #11

Сообщение expl0rer » 13 окт 2015, 17:28

Так как я уже вернулся, отвечу сам на свои вопросы - может кому то пригодится:

1. Как я понял, последствия землетрясения на этом маршруте уже ликвидированы, но все равно было бы здорово услышать что с дорогами (нет ли завалов), с лоджиями (все ли целы) и так далее.


На маршруте EBC почти все лоджии целы, проблемами с местами не было. В некоторые дни я был единственным жильцом в лоджии.
В Тамеле тоже куча отелей, готовых принять посетителей в любой момент.

2. Набор документов, необходимый для трека. Как я понимаю, это TIMS + Permit. Насчет последнего не уверен. Он нужен на моем маршруте?


Пермит получается на маршруте. TIMS - есть подозрение, что тоже можно получить там же, по крайне мере я встречал людей без TIMS в Лукле и дальше по маршруту.

5. Билет в Луклу. Опять же, поправьте меня, если я не прав. Вероятность купить на следующий день сейчас достаточна велика. Билет можно купить в том же аэропорту куда и прилетаешь? Или это лучше где-то в Катманду делать?


В любом тур-агенстве в Тамеле. Отличаются только жадностью - тем сколько дополнительно накручивают поверх стандартной цены (144$).
Еще можно было купить в аэропорту прямо в день отлета (по крайне мере в моем случае).

6. Судя по погодным сайтам в Катманду сейчас периодически идут дожди. Может у кого-то есть информация о том, что происходит с вылетами в Луклу за последние несолько дней - задержки, отмены и так далее?


Как я понял очень сложный вопрос. Самолеты не летают даже если в Лукле просто облачно. Какая будет погода никто не знает даже на текущий день, поэтому с 6-ти до 15-ти все сидят в аэропорту и надеются на улучшение погоды. Когда я улетал, то общался с людьми, которые сидели в аэропорту по 3-4 дня. Обратно я улетел без проблем - в первый же день.

Для особо нетерпеливых можно попробовать вариант с вертолетом : 300 - 500$, в зависимости от того, сколько желающих будет в этот день.

7. Возвращение из Луклы. Читал, что за день до отлета надо позвонить в авиакомпанию и подтвердить свой перелет. Мне немного смущает этот момент. Они хорошо говорят по английски? В самой Лукле есть офис авиакомпании - я прихоже туда за день до отлета и мне было бы спокойнее с ними лучно поговорить, чтобы убедиться, что меня правильно поняли? С какого телефона лучше звонить - Российский сотовый или местный? Опять же, может ли в Лукле хозяин лоджи помочь с эти вопросом?


Офис в Лукле работает с 15 до 17. Я вышел в 6:00 из Намче и уже в 13:00 был в Лукле, что позволило мне не только подтвердить, но и купить билет на следующий день.

1. Читал, что из-за землетрясения увеличиласт вероятность заражения холерой. Как обстоят сейчас с водой дела именно на этом популятрном маршруте? Можно ли найти бутелированную воду на треке? Безопасно ли ее пить? Очень не хочется использовать обеззараживающие таблетки.


Покупал воду в бутылках. От 80 рупий (примерно 80 центов), до 200 (примерно 2 доллара за литр) - на верху. В Намче продаются таблетки и какие-то электрические устройства, которые, вроде как ультрафиалетом убивают бактерии, но я посчитал 4-6 долларов в день не большими затратами, чтобы экспериментировать.

2. По температуре. Если я праивльно понял, что в начале октября на высоте меня может ждать -5 -10 градусов по ночам (самая низкая температура). [Спального мешка на (-5) + термобелье + на всякий случай свитер] - вроде достаточно, чтобы не замерзнуть в лоджии? Понимаю, что там наверху уже купить ничего не смогу, поэтому лучше уточнить заранее.


В Лобуче температура ночью опускалась чуть ниже нуля. Спального мешка на сем маршруте достаточно - даже не использовал одеяла. Только в Лобуче одел термобелье.

2б. Днем термобелье + свитер + куртка непродувайка. Опять же, не холодно? Пуховик покупать и везти не хочется. Прохладную погоду вроде неплохо перехожу. По крайне мере в Москве при 13-15 градусов в футболке спокойно хожу.


Нормально - до 3500 вообще в основном шел в футболке. Выше стал накидывать сверху непродувайку. Выше 4500 нужна шапка, так как сильный постоянный ветер (купил в Дингбоче).

3. Как с электричеством на треке после землетрясения? Много не нужно, но хотелось бы зарядить аккумуляторы фотоаппарата.


Заряжают платно от 80 до 350 рупий за час (чем выше тем дороже). Выше 4000м полную зарядку уже никто не предлагает.

4. Мелочи типа солнечных очков и шапки, я же смогу купить в Катманду?


Да. И потом еще в Намче.
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 14 окт 2015, 12:49

expl0rer писал(а) 13 окт 2015, 17:28:Пермит получается на маршруте. TIMS - есть подозрение, что тоже можно получить там же, по крайне мере я встречал людей без TIMS в Лукле и дальше по маршруту.

Об этом упоминали, что entry permit можно оформить в будке при в будке при входе в нацпарк "Сагарматха". Это - на выходе из Монджо.
TIMS также можно оформить в Монджо, но уже при входе в поселок...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #13

Сообщение expl0rer » 14 окт 2015, 13:59

TIMS также можно оформить в Монджо, но уже при входе в поселок...


Может быть, но у меня TIMS проверяли еще на выходе из Луклы ....
expl0rer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 05.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #14

Сообщение b0b » 14 окт 2015, 15:08

Да, на выходе из Луклы у арки есть полицейский пост.
Если есть ТИМС, то покажете, если нет - скажете, что в Монжо купите.
Они вас все равно в своей книге запишут и пожелают приятного трека.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #15

Сообщение ZhilP » 04 янв 2016, 22:40

Спрошу здесь, чтобы не плодить лишние темы.
Покупаю билеты на осень 2016.
Туда - 25.09.16, обратно 23.10.16. На эти даты (+/- 3 дня) в Катманду никаких масштабных праздников/паломничеств/выборов и прочих бедствий нет?

ЗЫ. Смотрю у Катаров - почти все уже раскуплено. Остались рейсы в КТМ со стыковкой 50 мин. Рисково....
ZhilP
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #16

Сообщение Дай » 05 янв 2016, 06:52

ZhilP писал(а) 04 янв 2016, 22:40:не плодить лишние темы
Поддерживаю.

ZhilP писал(а) 04 янв 2016, 22:40:Туда - 25.09.16, обратно 23.10.16... в Катманду никаких масштабных праздников... и прочих бедствий нет?
На прибытие никаких жестких праздников не предусмотрено. День вылета (+/- 3) приходится аккурат между Десаином (2-15 октября) и Тихаром (29 окт. — 1 ноября) Так что в этом смысле ничего не грозит.
Для Катаров стыковка 50 минут обычное дело, у них крайне редко что-нибудь не стыкуется.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 14 янв 2016, 15:43

Дай писал(а) 05 янв 2016, 06:52:приходится аккурат между Десаином (2-15 октября)

На какие даты пик придется? На 10-11?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #18

Сообщение Fossen » 20 фев 2016, 00:47

Добрый день

Планирую вторую поездку в район Эвереста
Первая была в апреле 2015, лодж трек ЕВС+Калапатар-нижней тропой до Гокио - Ренджо Ла -Таме

Сейчас хочу в Чукунг и Гокио, с элементами автономности
Время пока точно не определил, думаю стартовать в конце октября-начале ноября, хочется ясной погоды.
Планирую пройти через Конгма Ла (опционально), и обязательно сходить в радиалку от Гокио к озеру Gyazumba Tsho с ночевкой и по возможности подняться на Ngozumpa Tse

Какие ночные температуры в ноябре на высоте 5000+?
Когда замерзают озера Гокио? Очень хочется увидеть их без льда, хотя бы третье и четвертое.
Своей палатки для зимних условий у меня нет. Можно ли арендовать в Гокио? Или в Намче-Базаре?
До уровня Дока и Турика мне еще далеко . Сколько стоят услуги гида-портера в одном лице и как лучше его искать? Не думаю что у всех непальцев есть снаряга для ночевки вне лоджа.
Ngozumpa Tse - насколько технически сложно туда зайти и сколько времени занимает? Если не на основную вершину, то на пик 5419, главное вид на Чо Ойю

Спасибо
Fossen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.01.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #19

Сообщение Дай » 20 фев 2016, 13:07

Fossen!!!

К середине ноября озёра вряд ли замёрнут.
Этот этот ролик был снят 11 ноября на третьем озере. Эх, выйду на пенсию, буду там сига и кумжу разводить. Не сдохнут, чай, с голоду ни рыба, ни треккеры!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=feYjqTGmifk&feature=em-upload_owner#action=share[/youtube]

Что касается температуры на 5000, особенно в будущем, то у Вас есть масса путей получить достоверную информацию. Среди них:
• изучать метеоресурсы в интернете, например, http://www.mountain-forecast.com/subran ... /locations
• спросить Дока с Туриком (только не знаю, кого лучше — они как Нимерович с Данченкой и Станиславским, все хороши:)
• обратиться непосредственно к Господу Шиве.
Последнее — самое верное!
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Трек EBC (конец сентября - начало октября) - помогите, пожалуйста, с вопросами

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 20 фев 2016, 21:48

Роман, все гораздо проще!
Fossen, просто примите к сведению, что на высотах 5000+ В октябре, а уж тем более, в ноябре ночами стабильно заморозки. А насколько морозно - будет зависеть от ветров.
Про портера. Уже в нескольких топиках было разложено, где и как можно портера нанять. Ориентир по цене - дождитесь окончания весеннего сезона. В текущих условиях - USD15 в день.
Насчёт палатки, автономку и портера в условиях автономки- можете написать поподробнее? Что и как Вы планируете?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль