Трек вокруг Манаслу без гида

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование отелей в Непале: Бронирование отелей по выгодной цене без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Отели в Катманду, Непал | Отели в Покхара, Непал || Отели в Thimphu, Бутан
Проверьте цены авиабилетов до Катманду : Дешевые авиабилеты Москва - Катманду купить

Re: Трек вокруг Манаслу без гида

Сообщение Дай » 30 ноя 2016, 09:18

Arctic lynx писал(а) 30 ноя 2016, 09:00:туристической карты в электронном виде у вас случайно не окажется?
Не, кроме Гугла, только бумажные.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Дай
путешественник

Фото: 14
Благодарил (а): 50 раз.
Отчеты: 11

Сообщение IMDM » 30 ноя 2016, 09:28

Arctic lynx писал(а) 30 ноя 2016, 09:00:туристической карты в электронном виде

вот нашел схемку
http://nepal-nepal.ru/map/manaslu50.jpg
IMDM
почетный путешественник

Фото: 46
Благодарил (а): 100 раз.
Страны: 12

Сообщение Arctic lynx » 02 дек 2016, 16:43

подскажите, а какой путь более зрелищно-видовой: через перевал Рупина или через Барпак-Лапрак-Холарбеси? И сколько по времени займет путь через перевал от Gorkha до Chumjet?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Arctic lynx
путешественник

Фото: 13
Благодарил (а): 115 раз.
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение Дай » 02 дек 2016, 17:17

Arctic lynx писал(а) 02 дек 2016, 16:43:какой путь более зрелищно-видовой: через перевал Рупина или через Барпак-Лапрак-Холарбеси?

Это слишком разные пути. Рупина — достаточно сложный перевал с техническим участком на стороне Ньяка, там нужно 20-30 м верёвки. Кроме того, это экспедиция на 4-7 ночей, смотря от силы группы.
По перевалу между Барпаком и Лапраком машины ездят.
Что более зрелищно-видовое, я не знаю. Рупина — ледники, горы, Хималчули в непосредственной близости. Барпак-Холарбеси — очень красивая сельская пастораль глубоко-глубоко внизу. Горы тоже, но меньше и не так близко.
Дай
путешественник

Сообщение Вермут » 02 дек 2016, 17:32

Так получилось, что на Цум и Манаслу у меня всего 18 дней, из них на Цум всего 4, ясно, что во все вьюпоинты, пещеры и монастыри зайти не успеем (. Посоветуйте, куда обязательно зайти, а что можно оставить на следующий раз?

Вот думаю, что в Цуме надо обязательно сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей, а до Му Гомпы можно и не идти

На Манаслу треке имеет смысл сходить к озеру Бирендра и БЛ Манаслу, а к озеру Калчоман можно не ходить, правильно?

И еще вопрос: От Аругата до свертки на Цум идут 4 дня, если постараться можно ведь быстрее?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Вермут
почетный путешественник

Фото: 12
Благодарил (а): 160 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Arctic lynx » 02 дек 2016, 17:45

понятно, Рупина ла отпадает к сожалению: я пока с веревками не очень дружу.
Присоединяюсь к вопросу Анны. И еще, где на треке в долину Цум проверяют пермиты? Мы хотим только сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей (это пока в стадии обсуждения) от Lukuwa через Ripchet-Domje и вернуться верхним путем через Chumje в Прок.
Arctic lynx
путешественник

Сообщение Дай » 02 дек 2016, 20:27

Arctic lynx писал(а) 02 дек 2016, 17:45:где на треке в долину Цум проверяют пермиты? Мы хотим только сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей
Чекпост в Чхокангпаро, это дальше ущелья Лунгданг и на противоположном берегу. По правилам там без пермита нельзя, даже до Локпы. До и в Лунгданге пермитами никто не поинтересуется, но ваш гид сядет на измену. Если не оговорить этот момент заранее и вы пойдёте туда самовольно, он может настучать.
Лучше оговорить момент с выпускающей конторой и немного доплатить. +1 день гиду хотя бы. В этом случае есть ещё дна опция — идти в Бихи верхней тропой через Ярчо, Чумчет и Чхунгер. С сочетании с Лунгдангом они перекроют весь остальной Цум. Но чтобы так сделать, гид-дебил не годится. А такие гиды встречаются.
Дай
путешественник

Сообщение С Бяка » 02 дек 2016, 20:50

Дай писал(а) 02 дек 2016, 20:27:Но чтобы так сделать, гид-дебил не годится. А такие гиды встречаются

Ну что за прикол партизанить ,всё увидеть обходя чекпосты получить адреналин диверсанта , это как спереть в магазине бутылку на которую нет денег ?
А что дальше ..?
Стыдно должно быть , а там Бог вам судья .
Не понимаю . Трек вокруг Манаслу без гида
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 23

Сообщение Дай » 02 дек 2016, 23:24

С Бяка писал(а) 02 дек 2016, 20:50:обходя чекпосты

Легко заметить, что я не предлагаю обходить чекпост, а всего навсего погулять там, где его нет. Раз нет, значит не очень непальским властям и надо. Это то же самое, что использовать недостатки в законодательстве -- вполне легальный путь.
Заходить за чекпост без пермита = воровать. Об этом я уже не раз говорил.
Дай
путешественник

Сообщение Olga.T » 04 дек 2016, 13:43

От Аругата до свертки на Цум 3 дня, 8-9 ходовых часов в день. Мы вставали на ночлег не в традиционных деревнях нитки трека, а на 2-4 часа позже.
Olga.T
новичок

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Strofa » 06 дек 2016, 08:43

А можно с Аннапурны Кольца уйти в сторону Манаслу и погулять до чекпойнтов так, чтобы новый пермит не понадобился и чтобы на Кольце проблем не возникло при возвращении?
Хм.. нет, немного не так вопрос сформулировала. Как я понимаю, уйти с Кольца и вернуться можно. Вопрос - а стоит ли оно того? В первую очередь интересуют виды, а во вторую - наличие лоджей (и примерный ценник в этих лоджах, а то тут попадались описания аццких пансионов).
Хочется разнообразить Аннапурна, но гид+пермит=не наш бюджет.
Strofa
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Kata333 » 08 дек 2016, 10:36

Strofa, насколько я поняла можно на перевал зайти без пермита, я ходила только до озера Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера , цены в лоджах были примерно такие же как на кольце или немного выше, но это было в год землетрясения, сейчас там должно быть еще больше лоджей.
Kata333
участник

Фото: 174
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 15
Отчеты: 4

Сообщение Strofa » 09 дек 2016, 00:00

ну вот по карте, приведенной IMDM , от Дхарапани до перевала Ларкья нет чек-постов, стало быть там можно погулять.
Strofa
полноправный участник

Сообщение haritaki » 11 дек 2016, 22:20

Вермут писал(а) 02 дек 2016, 17:32:Вот думаю, что в Цуме надо обязательно сходить в монастырь Лунданг и дальше к БЛ Ганешей, а до Му Гомпы можно и не идти

Недавно вернулись из Манаслу трека и долины Цум, как советовали где-то на форуме, взяли палатки для ночевки в радиалках, и ни разу не пожалели!
Гомпа Лунданг сильно пострадала от землетрясения и до сих пор не восстановлена, состояние плачевное...

Все что могли из гомпы вынесли в небольшую подсобку и пужду проводят там, сейчас там было только несколько пожилых монахинь на хозяйстве. Для туристов стоят 3 маленькие палатки и одна общая большая.

До базового лагеря Ганешей не дошли - слишком поздно вышли и долго не могли найти начало тропы в лесу, на ней пара осыпей, но пройти можно. В итоге мы повернули назад после 3 часов хода через лес, который и не собирался заканчиваться... туда почти никто не ходит, в основном туристы приходят в гомпу Лунданг на 1 ночь и утром обратно, над гомпой еще есть хороший вьюпойнт, правда туда мы тоже не попали, т.к. целый день гуляли по лесу Трек вокруг Манаслу без гида ну ничего, из самой гомпы тоже красивый вид на Ганеши!

В принципе если идти в Цум, то на наш взгляд, имеет смысл пойти в сторону Му Гомпы, нам понравилась деревня Ниле, в Чуле большая гомпа. Сама Му гомпа ничего особо примечательного, но в округе можно хорошо погулять. В 40 минутах оттуда есть маленькая древняя гомпа Dhephu Doma, которой 800 лет, вот она очень впечатлила, мы там ночевали в палатках, очень душевное место, там живут 2 милые молодые монахини. Есть еще недалеко небольшое озеро примерно на 4200м, говорят красивое, оно есть в Мапсми.

Вермут писал(а) 02 дек 2016, 17:32:На Манаслу треке имеет смысл сходить к озеру Бирендра и БЛ Манаслу, а к озеру Калчоман можно не ходить, правильно?

Озеро Калчоман очень понравилось, но идти туда просто в радиалку, чтобы сразу убежать обратно, это возможно слишком, а вот если там ночевать, тогда можно насладиться просто чумовым закатом и рассветом, ну и восходом луны над озером, если совпадет по времени Трек вокруг Манаслу без гида

На Бирендре мы тоже ночевали в палатках, причем 2 ночи, и тоже в восторге! В базовом лагере Манаслу очень красиво, и по дороге тоже супер виды. Ну и как писали выше, на плато Пунгьен самые лучшие виды, и там тоже отличное место для ночевки. До перевала Манаслу все время на западе, поэтому на нее лучшие виды отовсюду на рассвете.

Вермут писал(а) 02 дек 2016, 17:32:И еще вопрос: От Аругата до свертки на Цум идут 4 дня, если постараться можно ведь быстрее?

Если идти быстро и стартовать в Сотикхоле, то на третий день можно быть в Локпе, мы там были в обед 4го дня, а вечером в Чумлинге, правда пришли уже в темноте.
haritaki
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 18

Сообщение Вадим В. » 12 дек 2016, 07:11

Сколько всего надо дней что бы все успеть поспотреть?
Вадим В.
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 10

Сообщение Strofa » 12 дек 2016, 07:49

Философский вопрос )))
Я на три месяца еду, но что-то уже начинаю подозревать что на все мои хотели (а это только хотелки, а не всё) трех месяцев не хватит...
Strofa
полноправный участник

Сообщение Вадим В. » 12 дек 2016, 08:10

Strofa писал(а) 12 дек 2016, 07:49:Философский вопрос )))
Я на три месяца еду, но что-то уже начинаю подозревать что на все мои хотели (а это только хотелки, а не всё) трех месяцев не хватит..

А на трек вокруг Манаслу сколько дней надо? Там же еще пропуск надо покупать и гида.
Вадим В.
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 10

Сообщение b-olegh » 12 дек 2016, 09:01

Вадим В. писал(а) 12 дек 2016, 08:10:А на трек вокруг Манаслу сколько дней надо?

Все зависит от нитки предполагаемого маршрута...
Если взять за основу "базовую комплектацию" ( Трек вокруг Манаслу без гида ), то двух недель должно хватить...
b-olegh
абсолютный путешественник

Фото: 1034
Благодарил (а): 144 раз.
Страны: 29
Отчеты: 7
Полеты: 2 в 2019

Сообщение Arctic lynx » 15 дек 2016, 11:24

Дай писал(а) 02 дек 2016, 20:27: В этом случае есть ещё дна опция — идти в Бихи верхней тропой через Ярчо, Чумчет и Чхунгер. С сочетании с Лунгдангом они перекроют весь остальной Цум. Но чтобы так сделать, гид-дебил не годится. А такие гиды встречаются.

Роман, хотели возвращаться на трек Манаслу верхней тропой, но там беспокоит набор высоты почти в 1200 после Домже Трек вокруг Манаслу без гида Я так понимаю это дня два закладывать на верхнюю тропу, чтобы от Домже вернуть на трек в Прок (с ночевками в Tumje и Thakkhola или можно дойти сразу до Прок)?
а почему гид-дебил не годится, вроде тропа на карте обозначена, хотя на мапсми только обрывки троп....
Последний раз редактировалось Arctic lynx 15 дек 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Arctic lynx
путешественник

Сообщение Arctic lynx » 15 дек 2016, 12:07

и еще не могу определиться с участком Прок - Самогон. Хотим ночевать в палатках у обоих озер с радиалкой в базовый лагерь Манаслу и ночевка на плато Пунгьен. И вот вопрос: нужно ли перед ночевкой на Калчуман ночевать в Прок (сюда при придем из Денг и усеем л до темноты подняться? темп передвижений средний с остановками на фото), а перед подъемом на плато придется ли ночевать в Сьяле или Ло?
Arctic lynx
путешественник

Пред.След.

Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан

Включить мобильный стиль