Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #1

Сообщение aerm21 » 15 авг 2016, 10:18

Всем добрый день!
Ребята, помогите советом. Мне 25 лет. Купила билеты в Непал - очень хочется поехать и самой (без группы и сопровождающих) посмотреть эту страну. Близкие и друзья, мягко говоря, в шоке:) С одной стороны я понимаю, что, наверное, Непал не самая безопасная страна для того, чтобы девушка там сама шаталась, с другой... В общем, растерялась я немного... Может, действительно глупость делаю Просто поделитесь своим мнением, пожалуйста, те, кто там был (или просто бывалые путешественники) и страну знают немного получше, чем мои родные и друзья знает:)))
aerm21
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #2

Сообщение ashmser » 15 авг 2016, 11:50

А куда именно в Непале собираетесь? Треккинг? Если какой-нибудь известный маршут типа Аннапурны, то это вполне безопасно. Встречал там девушек, путешествующих самостоятельно. На таких маршрутах действительно лучше самому идти или с друзьями, всякие гиды-портеры там лишние.
Последний раз редактировалось ashmser 15 авг 2016, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #3

Сообщение aerm21 » 15 авг 2016, 11:53

Нет, не треки. Хотя тоже бы не отказалась, но времени немного(( хотела пожить несколько дней в Катманду и поизучать окрестности, а потом поехать на пару дней в Покхару.
aerm21
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #4

Сообщение ashmser » 15 авг 2016, 12:18

Вы уверены в своём выборе? Катманду и Покхара не дадут полного представления о Непале. Многолюдные, грязные (особенно Катманду) города с не сильно большим количеством достопримечательностей. Катманду, к тому же, сейчас не в лучшей форме, в смысле достопримечательностей - исторические храмы и ступы сильно пострадали после землетрясения, им еще долго их восстанавливать.
В Покхаре как таковой вообще делать нечего, кроме как расслаблено сидеть в ресторанчике на берегу озера или летать на параплане.

Всё-таки Непал - это Гималаи. Я бы рекомендовал поехать туда, когда будет достаточно времени, чтоб и трек какой-нибудь пройти, а Катманду с Покхарой только как дополнение к этому.
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #5

Сообщение aerm21 » 15 авг 2016, 12:28

Спасибо за ответ большое. Заставили задуматься))
aerm21
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 15 авг 2016, 12:44

Как говорится, сколько людей - столько и мнений...
Мне очень нравится Катманду! Город шумный, город пыльный... Город навязчивый...
Город, который сносит крышу...
Можете смело ехать, это не страшно... Без проблем найдете, чем занять себя в течение недели.
Не верьте тем, кто говорит, что в Катманду достопримечательностей мало. Их там много.
Да, многие из них похожи друг на друга (те же Дурбар), но они оставляют совсем разное ощущение...
Катманду - достаточно безопасный город... Просто начните осваивать его с так называемых туристических районов - Тамеля И Боуды.
И ничего не бойтесь...

Про Покхару...
Покхара - город тихий... Раньше был гималайской столицей бэкпэкеров...
Сейчас стал более размеренным... Но там также найдете, чем занять себя в течение трех-четырех дней.
А если найдете велосипед, то и больше...

Езжайте, не бойтесь...
Если понравится, то для треков вернетесь в следующий раз.
Только скажите, когда ехать надумали...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #7

Сообщение ashmser » 15 авг 2016, 12:48

Если в той части света Вы ещё не были (в Индии например), то для новичка и Катманду с Покхарой будут интересны - совсем другая культура, вообще всё другое
Но всё-таки рекомендую по возможности смотреть Непал вместе с горным маршрутом, тогда путешествие на порядок интереснее получится (например, Аннапурна-трек для знакомства с Непалом хорошо подходит - живописно, не сложный, хотя и высоко поднимается, места обжитые, но в то же время ещё сохранились кое-где аутентичные тибетские деревушки)
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #8

Сообщение aerm21 » 15 авг 2016, 12:52

Вот как раз в Индии была) поэтому так и хотелось в Непал - уж больно поразила индийская культура. Хотелось, как говорится, что-то похожее, но при этом и новенькое чтобы.
В-olegh, ехать собираюсь в октябре)
aerm21
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 15 авг 2016, 13:03

aerm21 писал(а) 15 авг 2016, 12:52:Вот как раз в Индии была) поэтому так и хотелось в Непал - уж больно поразила индийская культура. Хотелось, как говорится, что-то похожее, но при этом и новенькое чтобы.
В-olegh, ехать собираюсь в октябре)


В октябре там - высокий сезон... Если будете там в первой половине, то может быть, попадете в большой праздник - Дашайн, посвященный Дурге.
Он там несколько иной, чем в Индии...
А Непал... Да, влияние индуизма там огромно, но там есть заметное влияние тибетского буддизма и религии Бон.
Все это создает непередаваемый колорит.

Повторюсь, что Непал - это не только горы... Хотя там и расположены восемь из четырнадцати великих вершин.
Это еще и страна с довольно древней цивилизацией и культурой, которые до недавнего времени были достаточно аутентичными...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 15 авг 2016, 13:08

И еще... Не слушайте тех, кто говорит, что трек-маршрут вокруг Аннапурны подходит для знакомства с Непалом...
Не подходит. (не в обиду ashmser)
Annapurna Cirsuit подойдет для знакомства с горами - это простой лодж-трек, проходящий в основном по среднегорью.
Традиционного Непала там Вы не увидите.

А если хотите посмотреть традиционный Непал, то имеет смысл сдвинуть большую часть своего пребывания в район Покхары, и там побродить по деревням, хотя бы вокруг озера Бегнас.
А в долине Катманду перебазироваться в города - спутники - Патан или Бхактапур.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #11

Сообщение Leech74 » 15 авг 2016, 13:46

Не можно ехать а нужно!
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #12

Сообщение Kata333 » 15 авг 2016, 20:26

Leech74 писал(а) 15 авг 2016, 13:46:Не можно ехать а нужно!


Согласна))) но лучше соблюдать технику безопасности, не ходить в одиночку по темноте в безлюдной местности. Уж не знаю почему, но у некоторых молодых непальцев сложился какой-то стереотип насчет девушек-одиночек. Мне один раз буквально пришлось отбиваться от настырного непальца на вид лет 16-18, который хотел секса.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #13

Сообщение m.mirabella1 » 15 авг 2016, 21:24

Я спокойно ездила одна. Так что не сомневайтесь, тем более билеты уже куплены!
Аватара пользователя
m.mirabella1
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 26.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #14

Сообщение Leech74 » 15 авг 2016, 21:29

Kata333 писал(а) 15 авг 2016, 20:26:Мне один раз буквально пришлось отбиваться от настырного непальца на вид лет 16-18, который хотел секса.

Его даже не испугал ледоруб? Вообще голова на плечах нужна всегда и везде, это подразумевается по умолчанию ))
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #15

Сообщение Kata333 » 15 авг 2016, 22:52

Leech74 писал(а) 15 авг 2016, 21:29:
Kata333 писал(а) 15 авг 2016, 20:26:Мне один раз буквально пришлось отбиваться от настырного непальца на вид лет 16-18, который хотел секса.

Его даже не испугал ледоруб? Вообще голова на плечах нужна всегда и везде, это подразумевается по умолчанию ))


вот как раз таки ледорубом и отбилась если бы не он родимый не понятно как бы эта история завершилась. Я тогда шла одна в сумерках после 19 на кольце Аннапурны. А вообще люди в Непале очень дружелюбные, но придурков везде можно встретить
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 16 авг 2016, 07:11

Kata333 писал(а) 15 авг 2016, 22:52:Я тогда шла одна в сумерках после 19 на кольце Аннапурны. А вообще люди в Непале очень дружелюбные, но придурков везде можно встретить

Да, люди в Непале - очень дружелюбны, что отнюдь не противоречит тому, что придурков и озабоченных можно везде...
Даже на Красной площади...
Но вообще, желательно заканчивать трековую часть маршрута засветло...
А в незнакомых и малознакомых местах не провоцировать местное население...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #17

Сообщение ashmser » 16 авг 2016, 08:49

b-olegh писал(а) 16 авг 2016, 07:11:Но вообще, желательно заканчивать трековую часть маршрута засветло...


В начальной части трека, там где невысоко и тепло, по темноте ещё и змеи выползают. Встречал на тропе пару раз.
ashmser
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 08.04.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 16 авг 2016, 09:33

ashmser писал(а) 16 авг 2016, 08:49:там где невысоко и тепло, по темноте ещё и змеи выползают.

Ну... Это змеи тоже по недогляду выползли...
У них был большой шанс закончить свое змеиное существование в каком-нибудь местном блюде!
Хотя, в джунглях (в субтропиках) в сумерках можно нарваться на различных ядовитых гадов...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #19

Сообщение Kata333 » 16 авг 2016, 10:46

b-olegh писал(а) 16 авг 2016, 07:11:А в незнакомых и малознакомых местах не провоцировать местное население...


Почему я тут об это случае написала, потому что собственно никакой провокации не было, а был какой-то резкий непонятный переход от обычного диалога с вопросами "откуда ты? куда идешь? с кем идешь? какой ты раз уже в Непале?". Ситуация практически как тут Нестандарт районов Эвереста (осень 2013) и Аннапурны (весна 2014) и для себя я выработала похожие правила

мехоня писал(а) 29 май 2014, 23:38:После этого случая я определила для себя правила поведения с непальскими мужчинами:
- никаких разговоров, только «здарсте-до свидания» и без улыбочки, особенно с молодыми;
- никогда при встрече на тропе не говорить, что я одна. Либо в следующей деревне меня ждут друзья, либо я с другом и он отошел погулять, в туалет и т.д.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Девушка едет в самостоятельное путешествие в Непал

Сообщение: #20

Сообщение olmoroz » 19 авг 2016, 00:42

Патан в Катманду очень хорош.
Было бы времени ЕЩЁ больше я бы из него одного неделю не вылезал - фотал бы храмы (их очень много и очень колоритные), музей с литьём бронзовым там потрясающий на дурбаре (цел, я надеюсь),
наблюдал бы работу в мастерских местных жителей... Пожил бы прямо там короче )))
Про окрестности Покхары тоже плюсую.
В этот раз мы забукали себе отельчик вообще над Покхарой, недалеко от Пагоды. Виды какие!! Прям заранее сам себе завидую ))))) Я бы там неделю сидел, но время, время... :-D
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль