Непал для чайника

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Непал для чайника

Сообщение: #1

Сообщение Alexkot » 02 фев 2007, 17:03

Позволю себе несколько глупых вопросов. Хочу в трекинг. Ни разу не ходил в Непале. Видится маршрут: Jomsom - Tatopani - Beni. Вопросы: -- Сколько времени (применительно к среднему человеку) требуется на аклиматизацию после прилета в Jomson?
- Стоит ли обращаться в турфирму за пермитами и билетами?
- Где и какую снарягу лучше брать? (что возможно взять на прокат/купить на месте, что лучше брать с собой?)
- Реально ли совершить переход Jomsom - Tatopani за день? (в группе будут неподготовленные люди)
- Каков общий подъем на участке Tatopani - Beni?
- Есть ли возможность "соскачить" с трассы если кому то поплохеет?
- Как там с погодой в середине марта?
- Как, обычно, там осуществляют навигацию? (нужно ли замарачиваться с GPS?)

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13
форум о тибете

Сообщение: #2

Сообщение Cat-man-dino » 02 фев 2007, 18:43

Пробежать за один день реально, пройти -нет. Зачем такие рекорды, тем более неподготовленным людям. Если не совсем плохо со здоровьем, никакая акклиматизация в Джомсоме нужна не будет, не та высота. Пермит можно купить самому, офис в Катманду на Тридеви мардж, или в Покхаре в районе Дамсайд (за дамбой). Брать с собой стоит обувь (ну или купить там и заблаговременно разносить). Соскочить не получится, дорога одна, можно просто зависать на подольше в местах отдыха, в Татопани на гор. источниках например. Навигация осуществляется просто - вперед-назад , вправо-влево там обычно не бывает. Если серьезно, то ГПС там нах не нужен, достаточно дешевой карты с названиями населенных пунктов. Я вообще ходил с проспектом, полученным в пермит-офисе, его даже картой назвать стыдно.
Cat-man-dino
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 5

Re: Непал для чайника

Сообщение: #3

Сообщение amon_ra » 02 фев 2007, 19:06

Alexkot писал(а):- Каков общий подъем на участке Tatopani - Beni?

Может Вы имели ввиду подъём Татопани-Горепани?
На Бени подъёма нет,дорога красивая и интересная,мы именно так шли,обломались тащиться в гору,я бросил Вам ссылочку в личку,там описан этот участок.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Krotov » 02 фев 2007, 19:34

Если жесткий лимит времени, то в Джомосоме можно взять лошадей. Реально за день добраться шагом до Мухтинаха и второй день возвращаться вниз осматривая всякие места. Стоило правда очень недешево. Наверное потому что эксклюзив
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Re: Непал для чайника

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 02 фев 2007, 20:22

amon_ra писал(а):
Alexkot писал(а):- Каков общий подъем на участке Tatopani - Beni?

Может Вы имели ввиду подъём Татопани-Горепани?
На Бени подъёма нет,дорога красивая и интересная,мы именно так шли,обломались тащиться в гору,я бросил Вам ссылочку в личку,там описан этот участок.


За отчет большое спасибо! Прочитал с огромным удовольствием. Я просто нашел карту в очень плохом качестве и мне показалось, что там подъем. А раз его нет - это даже лучше В Горепани, в такие сроки, я не рискну. Там, если собранная инфа меня не обманывает, больше 1500 перепад.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение Alexkot » 02 фев 2007, 20:25

Krotov писал(а):Если жесткий лимит времени, то в Джомосоме можно взять лошадей. Реально за день добраться шагом до Мухтинаха и второй день возвращаться вниз осматривая всякие места. Стоило правда очень недешево. Наверное потому что эксклюзив


А в стонону Tatopahi такой услуги нет? И сколько это, примерно, стоит?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #7

Сообщение Krotov » 03 фев 2007, 19:44

Alexkot писал(а):А в стонону Tatopahi такой услуги нет? И сколько это, примерно, стоит?

Я думаю им по барабану в какую сторону
Развели нас на 50 баксов каждого (одна лошадь, два дня), в т.ч. конюх, который за ними присматривает всю дорогу.
Но я думаю, что перелатили мы раз в десять, так как доставали их через местного АльКапоне (хозяин гостиницы напротив аэропорта). У него там все схвачено. Можно попробовать в других местах поспрашивать.
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Сообщение: #8

Сообщение Aleksandr Pankov » 07 фев 2007, 07:25

1. Акклиматизация в Джомсоме не нужна.
2. Билеты по-любому будете в турфирме покупать.
3. По такому маршруту никакой особой снаряги не надо. Рюкзаки можно взять напрокат.
4. Jomsom - Tatopani за день нереально.
5. Tatopani - Beni - спуск.
6. соскачить - это что значит?
7. с погодой в середине марта супер, только горы в облаках.
8. про GPS не знаю.

маршрут подробно описан в моем отчете
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=9
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Alexkot » 07 фев 2007, 10:44

mr. Alex писал(а):маршрут подробно описан в моем отчете
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=9


Большое спасибо за ответы! У меня, к несчастью, неверно открывается ссылка. Не могли бы вы ее уточнить?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #10

Сообщение Alexkot » 07 фев 2007, 10:45

mr. Alex писал(а):маршрут подробно описан в моем отчете
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=9


Большое спасибо за ответы! У меня, к несчастью, неверно открывается ссылка. Не могли бы вы ее уточнить?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #11

Сообщение tkv » 07 фев 2007, 17:55

Имейте ввиду , что с конца октября 2006 должны были ввести TRC(Trekking Registration Certificate ), который подразумевает наем гида или носильщика через тур. агенство.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 07 фев 2007, 18:20

tkv писал(а):Имейте ввиду , что с конца октября 2006 должны были ввести TRC(Trekking Registration Certificate ), который подразумевает наем гида или носильщика через тур. агенство.


Спасибо! Учту. По результатам напишу как там с этим сейчас.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #13

Сообщение Martina » 07 фев 2007, 23:18

Alexkot писал(а):
Krotov писал(а):Если жесткий лимит времени, то в Джомосоме можно взять лошадей. Реально за день добраться шагом до Мухтинаха и второй день возвращаться вниз осматривая всякие места. Стоило правда очень недешево. Наверное потому что эксклюзив


А в стонону Tatopahi такой услуги нет? И сколько это, примерно, стоит?


Думаю, что нет. По той простой причине, что там есть такие участки дороги, по которым лошади не пройдут. Например, Калопани-Лете-Газа. Ослики ходят. Но лошадки - нет. Никогда и ни от кого не слышала, чтобы до Татопани добирались лошадками, хотя при подготовке поездки перечитала тонны отчетов. Все упоминают лошадей на участке Джомсом-Муктинатх (ну, и мы там лошадок брали тоже).
Согласна с мыслью, что, если бежать бегом, то в такой жесткий лимит времени можно уложиться. Но зачем? Дорога от Джомсома до самого Бени очень разнообразная и красивая, там есть на что смотреть и что фотографировать. Может, лучше тогда отложить этот трек до следующего раза? А пока слетать в Джомсом, сходить до Муктинатха - обратно и улететь в Покхару?

GPS на маршруте в р-не Аннапурн будет явно лишним В Тамеле навалом книжных лавок, где продаются хорошие подробные карты. Я бы не сказала, что они так уж нужны, но зато их так приятно рассматривать потом, по возвращении домой, долгими зимними вечерами

Все когда-то ехали в Непал полными чайниками, так что не переживайте, все у Вас получится
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Aleksandr Pankov » 08 фев 2007, 04:41

Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Aleksandr Pankov » 08 фев 2007, 04:50

Alexkot писал(а):
Krotov писал(а):Если жесткий лимит времени, то в Джомосоме можно взять лошадей. Реально за день добраться шагом до Мухтинаха и второй день возвращаться вниз осматривая всякие места. Стоило правда очень недешево. Наверное потому что эксклюзив


А в стонону Tatopahi такой услуги нет? И сколько это, примерно, стоит?


До Муктината и обратно в Джомсом можно еще на мотоциклах сгонять.
Когда ходил в трек просто поразился сколько народу этим пользуется.
В сторону Татопани ниразу не видел чтобы кто-то из туристов ехал на каком-либо транспорте. Хотя конечно за деньги все возможно.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Alexkot » 08 фев 2007, 10:57

Боьшое спасибо за информацию! Пока, вроде как, все понятно. По приезду сообщу что из этого получилось.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #17

Сообщение Миклухо-Белый » 09 фев 2007, 15:53

Пожалуйста, если у кого-нибудь есть ссылочка про джипы из Катманду в Лхаса (именно в эту одну сторону).

Интересует, можно ли по тысяче метров в день в этом направлении?
Аватара пользователя
Миклухо-Белый
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #18

Сообщение Martina » 09 фев 2007, 20:40

Миклухо-Белый писал(а):Пожалуйста, если у кого-нибудь есть ссылочка про джипы из Катманду в Лхаса (именно в эту одну сторону).

Интересует, можно ли по тысяче метров в день в этом направлении?


По тысяче метров, простите, чего?
Наверное, речь идет о наборе высоты?

Многие фирмочки предлагают тур из КТМ в Лхасу именно таким образом - КТМ-Лхаса на джипе, а обратно самолетом. Но по отзывам "бывалых" на таком маршруте набор высоты довольно резкий, и многим становится плохо. EBC реально никто не помнит из-за плохого самочувствия. Поэтому, все-таки предпочтительнее в Лхасу лететь самолетом, там в комфортных условиях попривыкнуть, а потом возвращаться джипом в КТМ.
Ссылок множество есть, почти все фирмы имеют свои сайты.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Cat-man-dino » 10 фев 2007, 09:31

Я бы поспорил с тем, что лететь в Лхасу предпочтительнеее: набор высоты будет около 2000 за час. Лично знаю людей, которые потом в Лхасе по нескольку дней были выключены из жизни горной болезнью после такого перелета. Имхо лучше ехать, а обратно лететь
Cat-man-dino
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 5

Сообщение: #20

Сообщение Martina » 10 фев 2007, 12:46

Katmandino писал(а):Я бы поспорил с тем, что лететь в Лхасу предпочтительнеее: набор высоты будет около 2000 за час. Лично знаю людей, которые потом в Лхасе по нескольку дней были выключены из жизни горной болезнью после такого перелета. Имхо лучше ехать, а обратно лететь


лучше быть выключенным в комфортном отеле с удобствами, чем выключенном, трясясь на заднем сидении джипа. В этом и разница, неужели непонятно? Народ не помнит ничего, начиная от Ньялама - офигенная поездочка. Тут и так всех укачивает, а если добавить к этому горняк - все будет вообще мега. Для меня приоритет в этой поездке как раз EBC, который я никак не хочу пропустить, хотя к длительным переездам отношусь тяжело. А горняк меня лично отпускает после одной нормальной ночевки. Уже проверяли. Из Покхары прилетали в Джомсом, а далее шли к Кагбени и там ночевали. Утром были как огурцы, хотя набор высот тоже составил около 2000 м. Так как в Лхасе мы планируем 4 полных дня, то оклематься можно успеть, даже если 1 день полностью вычеркнуть из жизни и остаться в лежке в отеле.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль