Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Ответить
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 09:48

Вермут писал(а) 03 авг 2018, 22:16:
luk16 писал(а) 03 авг 2018, 19:55:Только сейчас врубился, что Вы, видимо, предлагали их собирать. ))

Нет, я просто хотела сказать, что они у всех отваливаются

Тогда извините, я подумал, Вы немножко шутите.

Niler писал(а) 03 авг 2018, 22:42:
luk16 писал(а) 03 авг 2018, 14:18:Без колпачка штычок иногда скользит по гладким камням, что не есть хорошо, и даже опасно, мне кажется.

Эти колпачки нужны только для скандинавской ходьбы. Нормальные производители, например BD вообще не комплектуют палки этой хренью. А чтобы палка не скользила, во первых штычок должен быть хорошим, с твердосплавной вставкой, а во вторых надо смотреть куда ставишь.


Посмотрел сайт Black Diamond. Они делают и резиновые, и карбидные сменные наконечники. И те, и другие рекламируются как "для отличного сцепления на твердых поверхностях и каменистых тропах". Про карбидные кроме того указано, что они ещё и для льда.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 15:34

Niler писал(а) 03 авг 2018, 22:42:те люди которые говорят что они не нужны или лоси с большой буквы "Л" или люди которые с палками пытались ходить только по тропе с легеньким рюкзачком. А например с 20 кг рюкзаком да на крупном курумнике палки просто незаменимы. И особенно с на спусках с тяжелым рюкзаком.

Не то и не другое. С рюкзаком хожу больше 50 лет. Вес рюкзака, конечно, не дотягивает до Bob-овского, но до 45 кг доходил не раз. Совсем не лось, мы скорее "кочуем" по горам, чем бегаем. Да, бывало, что ноги побаливают (мышцы на подъеме, суставы на спуске), но палками в компании из 6-15 человек изредка пользуются лишь двое. Остальные пробовали, не понравилось. Палки (нам) больше мешают, чем помогают.
Полагаю, что каждому нужно попробовать и решить для себя, нужны ли ему эти палки. Стиль хождения здесь, по-моему, ни при чем.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 17:24

luk16 писал(а) 04 авг 2018, 09:48:Они делают и резиновые, и карбидные сменные наконечники.

Не заморачивайтесь вы так с наконечниками. Когда у меня трек палки сломались, срезала бамбуковые, принципиальной разницы не было.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 20:24

Вермут писал(а) 04 авг 2018, 17:24:Не заморачивайтесь вы так с наконечниками.

А то запишем вас в компанию к успевающий987 и _Алексей_!

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 20:41

Niler писал(а) 03 авг 2018, 22:42:те люди которые говорят что они не нужны или лоси с большой буквы "Л" или люди которые с палками пытались ходить только по тропе с легеньким рюкзачком. А например с 20 кг рюкзаком да на крупном курумнике палки просто незаменимы. И особенно с на спусках с тяжелым рюкзаком.

Не видел не одного местного с палками , а уж корзиночки и грузы у них ...
Поколение стало сидячим , чтоб я в тайге да с палками , или в Крыму по пещерам !?..
Издержки это , образа жизни и редкого выхода в походы .
А уж как тропинки изковыряли своими палками , можно редиску сажать - поганые стали тропинки .

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 20:55

IMDM писал(а) 04 авг 2018, 20:24:А то запишем вас в компанию к успевающий987 и _Алексей_!

Давайте, давайте. Смейтесь. Я за рассуждениями слежу. Палки три дня назад купил. Хорошие. Здесь о них уже не спрашивал...ну его...
А если серьезно, то есть хорошая и ооочень подробная статья по палкам. Можно даже сказать исчерпывающая эту тему статья. Там даже с расчетами математиков и медиков.
Кому интересно, то просто наберите в Гугле: трекинговые палки комбриг. Автор там не скромничал и честно сказал, что на момент написания его статьи, там была собрана наиболее полная информация по этому вопросу.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 20:57

С Бяка писал(а) 04 авг 2018, 20:41:А уж как тропинки изковыряли своими палками , можно редиску сажать - поганые стали тропинки .


А уж как лыжники своими палками снег истыкали - это вообще не передать!

Кстати, интересно, что у лыжников дискуссия про палки почему-то не ведется, как-то сумели придти к консенсусу.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 21:07

alvd писал(а) 04 авг 2018, 20:57:А уж как лыжники своими палками снег истыкали - это вообще не передать!

Кстати, интересно, что у лыжников дискуссия про палки почему-то не ведется, как-то сумели придти к консенсусу.

Ваш ответ :
Как то не в лыжню и не в красную армию .
Вам понять или поспорить ?

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 21:14

успевающий987 писал(а) 04 авг 2018, 20:55: есть хорошая и ооочень подробная статья по палкам.

Дожили, докатились .. статья! по чему -- по палкам! по палкам, Карл, ёлки-палки!

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 21:24

С Бяка писал(а) 04 авг 2018, 21:07:Вам понять или поспорить ?


Не угадали. Мне посмеяться над дискуссионностью такой темы.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 21:52

alvd писал(а) 04 авг 2018, 21:24: Мне посмеяться над дискуссионностью такой темы.

Мне кажется - всех к ортопедам , но люди то серьёзно .
Печальненько .

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 21:57

С Бяка писал(а) 04 авг 2018, 20:41:Издержки это , образа жизни и редкого выхода в походы .

Вот тут идут горную шестерку с траверсом пика Коммунизма с палками:
https://www.risk.ru/blog/206648#relap
Редко, видимо, в походы ходят, да и образ жизни не очень.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 22:18

alvd писал(а) 04 авг 2018, 21:57:Вот тут идут горную шестерку с траверсом пика Коммунизма с палками

Вот я и говорю , раньше с ледорубами ходили , теперь " коленки" .
В народе говорят : Не умеешь плавать , нечего в воду пукать .
Хорошо , что рук не четыре .

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

04 авг 2018, 22:25

alvd писал(а) 04 авг 2018, 21:24:Не угадали. Мне посмеяться над дискуссионностью такой темы.

Я тоже втихаря хихикаю. Сам то хожу с палками и иначе не смогу, но смешно, сколько букав люди гробят на пустячную тему - да ходите, как вам удобнее и все.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

05 авг 2018, 00:02

nivasi писал(а) 04 авг 2018, 22:25:сколько букав люди гробят на пустячную тему
Какая-жъ она пустячная?? Палкой можно и от гималайского медведя отбиться и палатку в ураган подпереть.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

05 авг 2018, 00:09

Кстати да, У меня палатка ставится на трекпалку.
А еще у меня знакомый соорудил приблуду, с помощью которой из 2х трекпалок собирается вполне юзабельный штатив.
Так что вещь можно сказать универсальная.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

05 авг 2018, 06:35

успевающий987 писал(а) 04 авг 2018, 20:55:там была собрана наиболее полная информация по этому вопросу

Тут у меня за ночь тема диссертации вырисовалась. "Исследование влияния длины дополнительной телескопической опоры на эффективность перемещения нагруженного двуногого тела в трехмерном пространстве переменной кривизны"

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

05 авг 2018, 10:18

"Тут у меня за ночь тема диссертации вырисовалась. "
А я предлагаю перейти к обсуждению цвета шнурков в ботинках.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

05 авг 2018, 14:01

IMDM писал(а) 05 авг 2018, 06:35:Тут у меня за ночь тема диссертации вырисовалась. "Исследование влияния длины дополнительной телескопической опоры на эффективность перемещения нагруженного двуногого тела в трехмерном пространстве переменной кривизны"

А у меня - идея для бизнеса: "Индивидуальные трехнедельные курсы по обучению ходьбы с треккинковыми палками". Стоимость - 0,5 л. пива.
Найдете дешевле - верну в 2 раза больше.
В стоимость входит:
- индивидуальные занятия на местности (Нацпарк Сагарматха)
- проживание в лоджах
- встреча и трансфер (пешком) в аэропорту Катманду
- материал для занятий а) палки треккинговые (возвращаются), b) пересеченная 3D местность нацпарка Сагарматха (остается на месте)
Дополнительно оплачивается:
- авиаперелет в Катманду (для себя и инструктора)
- авиаперелет Катманду-Лукла (для себя и инструктора)
- проживание в Катманду в 5* отеле (для себя и инструктора)
- обеды и ужины в Катманду (для себя и инструктора)
- питание на маршруте (для себя и инструктора) (инструктор ест немного)
Спешите, на этот сезон осталось одно место.

Re: Трекинговые палки - помощь или помеха?

05 авг 2018, 16:28

IMDM писал(а) 04 авг 2018, 20:24:
Вермут писал(а) 04 авг 2018, 17:24:Не заморачивайтесь вы так с наконечниками.

А то запишем вас в компанию к успевающий987 и _Алексей_!

Иногда люблю подзаморочиться. Что есть - то есть.

alvd писал(а) 04 авг 2018, 21:57:Вот тут идут горную шестерку с траверсом пика Коммунизма с палками: https://www.risk.ru/blog/206648#relap Редко, видимо, в походы ходят, да и образ жизни не очень.

Хотел найти в укор всем сторонникам палочной системы фотки советской экспедиции на Эверест 1982 г без палок и нашел на свою голову. Они, оказывается, с палками ходили на подходах! Правда, не все.
Фотка: https://static.tildacdn.com/tild3138-66 ... 82_074.jpg
Из статьи "Эверест Анатолия Овчинникова": http://story.risk.ru/altitude/ovchinnikov


Мой опыт нестандартного применения палок (это те, которые рассыпались) - подпорка зарядника, выпадающего из розетки (бамбуковая не катит!):
Лукла, 2016, отель Himalaya Lodge
Leki-Makalu.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Выключить мобильный стиль