Квадрокоптер в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: Xenopus и гости: 4

Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #1

Сообщение SantaBaks » 22 янв 2018, 18:42

Всем привет!!! Есть пара вопросов по использованию квадрокоптеров в Непале.
1. Можно ли вообще их запускать в Непале? Может кто-то имел опыт? Или кто нибудь имел опыт запуска прямо на треке к EBC или видели запуск? Какая реакция у местных и властей?
SantaBaks
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.01.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 22 янв 2018, 19:39

SantaBaks писал(а) 22 янв 2018, 18:42:Может кто-то имел опыт?

Пока опытные собираются ответить кину несколько ссылок, если вы их невзначай пропустили:
Вопрос по квадрокоптеру в Непале
Re: Пермит в Непале

и вот единственный пока что опубликованный отчет о хождении с коптером, правда не очень удачном в плане его применения
Re: Месть Нгозумбы
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 23 янв 2018, 12:19

SantaBaks писал(а) 22 янв 2018, 18:42:1. Можно ли вообще их запускать в Непале? Может кто-то имел опыт?

Опыта не имел... Но видел, как местные запускали дрон в хай кемпе Марди Химал.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #4

Сообщение GekaDon » 23 янв 2018, 14:19

Видел не раз как запускали. На Манаслу треке парралельно с нами шла группа с квадрокоптером от DJI, фантомом, и у них был отдельный портер который тащил аккумуляторы под него. Никаких особых пермитов они не делали. Каких то особо властей на треках для контроля нет, кроме тех которые в будках сидят и пермиты проверяют. Ну так не запускайте коптер им в будку. В Намче и в базовом лагере Эвереста тоже наверное не стоит запускать, могут обнаружится "власти", а просто на тропе или на вью пойнтах вам никто ничего не скажет скорее всего. С коптерами очень мало людей в основном потому что заряжать их негде, повербанки не везде согласны на зарядку брать, а уж аккумуляторы для коптера почти наверняка не возьмутся.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #5

Сообщение Дай » 23 янв 2018, 14:24

GekaDon писал(а) 23 янв 2018, 14:19: а просто на тропе или на вью пойнтах вам никто ничего не скажет скорее всего
Когда улеглись страсти, я спросил главного полицейского Намче Базара:
— Сонам, а как Вы узнали, что мы коптер запускаем?
— Нам 6 человек позвонили.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #6

Сообщение diman0810 » 05 окт 2018, 11:59

Я ездил с мавиком весной на трек вокруг Аннапурны. На тот момент не нашел точной информации по ввозу и правилам использования. Только несколько раз наткнулся на информацию о запрете ввоза, санкции за нарушение тоже не нашел, кто-то написал, что заберут на таможне. Решил рискнуть, все же мавик не фантом, можно проскочить, ну и таможню я прошел спокойно.
Тут замечу, что в принципе в Непале не так легко поснимать с квадрокоптера, ( может нам не повезло) но ветер дул постоянно и сильный особенно на всех высоких точках, где в принципе и хочется снять какие-то красивые виды . Не говоря уже о том, что тащишь его на себе вместе с запасными батареями и зарядкой. Это был первый мой опыт треккинга в Непале, и вообще из пятерых человек в группе, только один бывал ранее, но он приезжал покорять одну из вершин как спортсмен, у них были задачи другие и другое снаряжение и подход к планированию поездки и целей. Поэтому мы привезли c собой вещи на все возможные случаи, включая палатки для ночевки, и самое важное- Кофеварку! Подошли так к подюору вещей по причине того, что тур не покупали, портеров и гидов не брали, и готовились к ночевкам под открытым небом, если лоджи будут заняты.
Первый раз запустил квадрокоптер в первый день трека, пока обедали, над долиной реки Марсианди, прямо из кафе. В кафе были только местные, которые с неподдельным интересом разглядывали это чудо техники. Тут подошла группа иностранцев под предводительством матерого такого гида. Он подошел ко мне, познакомились, поинтересовался мавиком, спросил не собираемся ли мы зайти на какую-нибудь вершину и предложил организовать это. Я ответил, что вершины не в этот раз, получил визитку, пожелали друг другу удачи и мы выдвинулись в путь. После этого получалось запускать пару раз в красивых местах, когда был не слишком сильный ветер, но в эти моменты как- то было немноголюдно.
Когда были на переходе к Манангу, встретились с группой канадок на великах, часть из них потомки русских эммигрантов. Приятные такие женщины, кое-как говорящие на ломаном русском. Сопровождал эту группу гид, по виду индус, выражение на его лице, говорило о сходстве с медицинским изделием № 2. Перекинулись с канадками парой фраз, я на плохом Канадском, а они на еще более плохом русском и разошлись. Ориентировочно через полчаса после этой встречи ( мы их порядком обогнали), мы вышли на очень красивое плато с круговой панорамой гор. Здесь я конечно скинул рюкзак и стал готовиться к запуску, еще и легкий ветерок радовал. И вот я довольный снимаю пейзажи и нашу группу, и тут подьезжает группа на великах. Гид останавливает их, с заинтересованным лицом идет ко мне и спрашивает, что-то вроде: твой Дрон? Запускаешь?
Я отвечаю -ну как видишь.
И он мне- А пермит-то есть?
- конечно!
-покажи!
-зачем тебе мой пермит? Да ты и сам знаешь, что здесь все с пермитами
-покажи, покажи и на это!
И тычет пальцем в мавика. Я еще втупляю, но понимаю, что пермит я ему показывать не буду. Да и кто он, чтобы у меня его требовать. После этого он заявляет, что мне нужно прекратить полет. Я начинаю врубаться и туплю уже специально, говорю, что конечно, как поснимаю сразу и опущу. Он начинает обьяснять, что пермит стоит 6 тысяч $, а без него летать запрещено и тянет свои ручки к пульту. Я обьясняю ему, что хоть у меня английский и плохой, и не понимаю я какой такой пермит и что там запрещено, но трогать мою собственность, ему лучше не следует. Руки он убрал, но начинает истерить. Я решаю, что дело жаренным начинает попахивать, путь то дальше только один, он в любом населенном пункте устроит гадость. Тем более его поведение как бы говорило, о том, что он хочет подвести к чему-то такому, может денег срубить под эту дудку. Опускаю я квадрик и начинаю убирать его, говоря при этом, что я слышать не слышал ни про какие разрешения и что я, конечно, больше не достану никогда его из сумки, даже когда домой вернусь, что 6 косых в долларах- это моя зарплата за полгода и только ТВ компания может себе позволить такие расходы, но у меня, в отличие от телекомпании некоммерческое использование, а так сказать всегда мечтал, снять как я круто по горам здесь хожу. Он все стоит возле меня, его уже туристки из Канады окликают, еще же немало за день проехать нужно. Я говорю еще раз, что я его хорошо понял, что ему уже пора и он может быть спокоен, нарушать не буду. он все упорствует, я уже заводиться начал. Через пару минут, он все же направляется к своему велику, отходит Метров 20, и что-то про полицию мне оттуда кричит. Я начинаю ломиться в его сторону, говоря , чтобы он подошел поближе и повторил, потому что я не расслышал, что он хотел сказать мне по поводу полиции. Но видимо мой вид что- то другое ему сказал, потому как он молча ускорился, прыгнул на велосипед и уехал. Я снял все сьемные части с квадра и раскидал по своим, только карточку у себя оставил.
После этого думал о сьемке только убедившись, что вокруг ни местных ни иностранцев на всякий случай.
Так что законы по использованию там жесткие, и каждый должен взвесить риски, нужно ему это или нет. Хотя не могу сказать, что я его в след раз В Непал с собой не возьму.
Кстати Вертолеты с туристами там летают очень часто и не всегда издалека их видно вследствие сложности ландшафта. Поэтому к полетам, в любом случае, следует подходить с головой и мерами предосторожности.


P.S. Собираюсь на Тенерифе его с собой взять, так и попал на этот форум, в поисках правил. Пока информация, что ограничения на сьемку частной жизни и разных там силовиков, а также аэропортов и прочего. А красоту природы пожалуйста! Если у кого другая информация есть, подскажите!
diman0810
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.10.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #7

Сообщение AlexBeast » 25 ноя 2018, 10:10

Прилетел в прошлом декабре в КМТ с мавиком. На ленте досмотра багажа дрон увидели и попросили достать. Спросили, буду ли я оформлять пермит. По деньгам что-то около 100$, не помню. Я вежливо сказал что ничего платить не буду. Рядом проходил старший смены, тоже вежливо сказал что сейчас такие правила, их самих проверяют, поэтому он может предложить оформить как транзитный груз и оставить у него в кабинете в сейфе. Минут 30 мы оформляли бумагу, он записал номер моего обратного рейса, проверил дрон и убрал в несгораемый сейф в своей будке (там лежал еще один старый дрон, какие-то телефоны и другая электроника, а на полу спала огромная вонючая овчарка). Аккумы и пульт взял с собой. Через 10 дней я приехал в аэропорт заранее и получил посадочный. Протиснуться в зону таможенного досмотра на прилете потребовало усилий, но бумага в руках все-таки дала мне пройти. Сначала я не нашел этого непальца, а его кабинет открывать никто даже и не думал. Но чарез час он отыскался, удивился что мне удалось его найти и отдал дрон. Бонусом было то, что он провел меня без очередей и досмотра на паспортный контроль. Везти дрон в Непал больше даже мысли нет.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #8

Сообщение Jagged » 04 окт 2019, 15:20

Всем добрый день.

За год есть какие-либо положительные изменения?
Есть успешные кейсы использования провоза и использования коптера?
Jagged
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #9

Сообщение С.Юрий » 06 окт 2019, 19:05

Вот недавний фильм о треке вокруг Аннапурны в 2018: https://www.youtube.com/watch?v=qiD5W7KirsE
Очень много съемок в коптера (Фантом 4), причем как в цивилизации - Катманду, Тамель, монастыри, так и на самом треке, а трек - самый популярный. Вряд ли автор заморачивался с пермитом, он простой трекер-любитель в составе обычной группы. Фильм очень красивый, снят и смонтирован с душой. Рекомендую!!
Ну, а брать с собой коптер в Непал - каждый решает сам...
С.Юрий
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #10

Сообщение maxim8609 » 10 окт 2019, 23:38

Jagged писал(а) 04 окт 2019, 15:20:Всем добрый день.

За год есть какие-либо положительные изменения?
Есть успешные кейсы использования провоза и использования коптера?


Во второй раз я пробую разобраться как получить пермит на использование коптера и второй раз мне не удается это сделать. Первый был в 2017, дрон тогда не взял с собой.

Про второй раз.

Страница про дроны с сайта министерства гражданской операции Непала - http://caanepal.gov.np/drone - далее текст отсюда.
No one shall operate Unmanned Aerial Vehicle (UAV) or drone in Nepal without obtaining permission as follows:
Tourists intending to fly UAV during their visit in Nepal shall obtain prior permission from following agencies:
Department of Tourism
Ministry of Home Affairs
Civil Aviation Authority of Nepal (not necessary for UAV less than 2 kg and below 200 ft from ground level on private property) - мы не летаем над своей частной собственностью, потому тоже надо.

То есть надо получить пермит от трех организаций.
На этой же странице (http://caanepal.gov.np/drone) внизу ссылка на форму подачи заявки на использование дрона (http://caanepal.gov.np/storage/app/medi ... /Drone.pdf), в ней надо указать координаты всех предполагаемых взлетов и посадок и другие параметры. А также вторым листом там еще идет список документов, которые надо иметь при себе/куда то отправить/не очень понятно. Конкретика по этим документов тоже неясна.
Внизу странички http://caanepal.gov.np/drone есть email по-которому можно написать.
Я написал им месяц назад на этот адрес, мол, мне просто надо эту форму заполнить? Задал еще пару вопросов по форме. И ответа, естественно, не получил.

При этом я даже не пытался выяснить, как получить пермит от Department of Tourism и Ministry of Home Affairs. Я к тому, что может там еще квесты похлеще.

Можно ли летать в Сагарматхе?
На входе в нацпарк висит знак
“Taking and use of drone is prohibited inside National Park and Buffer zone area without permission from Department of National Park and Wildlife Conservation” - инфа от 22.04.2019, человек отписывался на трипэдвайзере.
Получается надо пермит от еще двух организаций.
Вполне возможно, что для Аннапурны или других районов аналогично - тоже есть локальные организации, от которых нужно разрешение в дополнение к "основным" трем.
ну на всякий случай отправил форму обратной связи на сайте нацпарка Сагарматха - https://www.sagarmathanationalpark.gov. ... contact-us - с вопросом как оформить пермит для полетов. И ответа, как ожидалось, не получил.

Пока не видел ни одного англоязычного (русскоязычного тоже) кейса, в котором описывалось бы, что человек мол получил таки пермит на полеты где-либо в Непале (хотя я смотрел про Сагарматху в основном). Видел упоминания о том, что непальские authorities неохотно или вообще не оформляют пермиты на полеты туристам.
Может местные как-то их оформляют

В целом ограничения конечно должны быть, вертолеты ведь летают, wildlife...

Я все-таки думаю дрон взять. Завернут в TIA, оставлю там на хранение. Тут выше пишут, что предлагали за 100$ в TIA оформить пермит. Не уверен, что он прокатит, если его спросит, например, полиция. Так как это наверняка этот "пермит" идет в разрез с теми тремя основными пермитами.
По разным отзывам я так понял, что на ленте в TIA перед выходом в город с дроном все же чаще люди проходят без вопросов к ним.
А далее даже не знаю, где полетать, точно только выше Намче. Может близ смотровых над Намче. Может во время акклимухи на Нангарцанг Ри (рядом с Дингбоче). Может где-то между Дингбоче и Чукунгом - там не так много людей. Хотелось бы на вершине Калапатара - но там народа наверняка много даже на рассвете, в том числе непальцев, гидов, портеров, вроде известны случаи, когда могут рассказать властям о твоем злодеянии... Хотелось бы на вершине Айленда, но вероятность этого ничтожная по разным причинам. Недавно удалось на вершине Белухи.

Если кто-то расскажет, что будет, если поймают (конфискация с последующим возвратом или без оного, штраф), буду благодарен.
Если проконсультирует по точкам, даст еще рекомендации, где можно полетать, тоже буду благодарен. Хотя они базово тут уже есть.
maxim8609
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2016
Город: Каракол
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #11

Сообщение b0b » 11 окт 2019, 00:32

Вот фильм, который сняли в Сагарматхе с использованием коптера.
Месть Нгозумбы
Правда не в людных местах
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #12

Сообщение Loniсera » 11 окт 2019, 08:00

maxim8609 писал(а) 10 окт 2019, 23:38:А далее даже не знаю, где полетать, точно только выше Намче. Может близ смотровых над Намче. Может во время акклимухи на Нангарцанг Ри (рядом с Дингбоче). Может где-то между Дингбоче и Чукунгом - там не так много людей. Хотелось бы на вершине Калапатара - но там народа наверняка много даже на рассвете, в том числе непальцев, гидов, портеров, вроде известны случаи, когда могут рассказать властям о твоем злодеянии... Хотелось бы на вершине Айленда, но вероятность этого ничтожная по разным причинам. Недавно удалось на вершине Белухи.
Муж ответил Вам в личке. Мы, кстати, сейчас на Алтае. В том числе и летаем. Погода - супер!))
Loniсera
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.08.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 11 окт 2019, 08:48

maxim8609 писал(а) 10 окт 2019, 23:38:А далее даже не знаю, где полетать, точно только выше Намче.

Посмотрите как точку Чуккунг. Народу там немного. А если пойдете не на Ри, а в торону вершины Чуккунга Главного, то там вообще в одиночестве будете.
Если пройдете через Ампхулапча Ла, то полетайте над плато Барунтсе. Там вообще толком никого не бывает...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #14

Сообщение Анагор » 12 окт 2019, 11:50

С.Юрий писал(а) 06 окт 2019, 19:05:Вот недавний фильм о треке вокруг Аннапурны в 2018: https://www.youtube.com/watch?v=qiD5W7KirsE

Великолепный фильм! Ничего подобного про Непал я не видел не то что в ютубе, даже из числа снятого для ТВ. Настоящее Искусство, без дураков! И дело не в съемках коптером. (Коптер как раз, имхо, немного мешал при монтаже: съемки с него иногда затянуты.) А в тех самых "говорящих деталях", в которых и кроется художественный уровень любого произведения.
Для меня лично важно, что Игорь Ожерельев не циклится на горах. Да, Горы - неотъемлемая и определяющая часть бытия Непала, но всё же лишь часть; не менее важен некий дух, отраженный и в пейзажах, и в повседневной жизни людей, который они сами, может, не замечают (хотя и несут в себе), но для европейца, глядящего чуждым взглядом со стороны... Да, в этом и дело! Трек - не просто подъем и спуски, это еще и погружение в то самое иное бытие, иное миропонимание, иную вселенную. Наверное, для каждого треккера степень погружения своя; кому-то, может, именно спуски и подъемы - главное. А вот Игорь "погрузился в Непал" восхитительно глубоко и с помощью своей камеры утянул за собой и зрителя. Ах, какая в фильме шикарнейшая панорама Катманду! А сколько с трека совершенно фантастических находок! (Посмотрите хотя бы сцену разворота волов, примерно на 10:10) Будь то текстовый материал - его можно было бы, как говорится, "растащить на цитаты". А этот видеоряд - легко "растаскивается на сцены"...
Блеск! Просто блеск!
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #15

Сообщение maxim8609 » 18 окт 2019, 04:32

b-olegh писал(а) 11 окт 2019, 08:48: если пойдете не на Ри, а в торону вершины Чуккунга Главного, то там вообще в одиночестве будете.

Здравствуйте, а это в противоположном направлении от ри?
maxim8609
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2016
Город: Каракол
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 18 окт 2019, 05:15

maxim8609 писал(а) 18 окт 2019, 04:32:это в противоположном направлении от ри?

Вот в этом сообщении есть кусок карты, там видно в каком направлении.
Re: Маршрут на Ваш суд: 10.12.14-10.01.15 к ЕВС
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 18 окт 2019, 08:16

maxim8609 писал(а) 18 окт 2019, 04:32:Здравствуйте, а это в противоположном направлении от ри?

Это по гребню к точке 5833 (Чуккунг Главный), что на фрагменте карты.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #18

Сообщение b0b » 18 окт 2019, 12:45

Если уж красот хочется и не людное место недалеко от населенки, то к ледникам Чукхунг и АмаДаблам сходить самое то.
Это на юг от поселка Чукхунг в ледниковый цирк. Там снизу то при хорошей погоде отвалбашки, а с коптера боюсь даже представить что можно наснимать
Там и ледники и озера.... и ни-ко-го.
За день радиалка из поселка делается.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #19

Сообщение maxim8609 » 18 окт 2019, 13:21

b0b писал(а) 18 окт 2019, 12:45:сли уж красот хочется и не людное место недалеко от населенки, то к ледникам Чукхунг и АмаДаблам сходить самое то.
Это на юг от поселка Чукхунг в ледниковый цирк. Там снизу то при хорошей погоде отвалбашки, а с коптера боюсь даже представить что можно наснимать
Там и ледники и озера.... и ни-ко-го.
За день радиалка из поселка делается


Спасибо большое, а какая либо тропа там есть?
maxim8609
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2016
Город: Каракол
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квадрокоптер в Непале

Сообщение: #20

Сообщение b0b » 18 окт 2019, 13:58

Нет. Тропы там нет. Вы же хотели безлюдное место.
Но там все просто - через ручей перейдете и напрямик по гребню морены пройдете в цирк. Тропа там не нужна.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль