Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Сообщение: #1

Сообщение fastgo » 22 окт 2018, 23:23

Добрый День,
Скажите, пожалуйста, какой трек в сторону ЕВС живописнее: со стороны Непала (через Гокио) или Тибета? Второй может быть только организованным, но, чтобы добраться нужно меньше времени (если стартовать из Тингри), а это тоже немаловажно. Знаю, что можно добраться на джипе со стороны Тибета, но все-таки хочется своими ножками дойти. Самое главное: где будет живописнее в плане фотографии: не только конечная точка, но и сама дорога.
fastgo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 22 окт 2018, 23:58

fastgo писал(а) 22 окт 2018, 23:23:Самое главное: где будет живописнее в плане фотографии

С китайской стороны Эверест виден в полный рост. А с непальской "по плечи". В интернете много фотографий, сравните что вам больше нравится. Лучше, конечно с обеих сторон посмотреть. Но лично мне по Тибету под конвоем путешествовать не очень понравилось.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 23 окт 2018, 05:29

Вермут писал(а) 22 окт 2018, 23:58:лично мне по Тибету под конвоем путешествовать не очень понравилось.

"Нет, такой ̶х̶о̶к̶к̶е̶й̶ трекинг нам не нужен!"
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 23 окт 2018, 09:04

Вермут писал(а) 22 окт 2018, 23:58:С китайской стороны Эверест виден в полный рост. А с непальской "по плечи".

Можно посмотреть и практически в полный рост...
Просто для этого нужно к шестому озеру Гокио прогуляться... Ну и подняться на небольшую вершинку...

И еще... Разве со стороны Тибета - трекинг? Там обычно в программах просто посещение ЕВС.
Привозят и увозят на машинах...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Сообщение: #5

Сообщение fastgo » 24 окт 2018, 20:58

b-olegh писал(а) 23 окт 2018, 09:04:И еще... Разве со стороны Тибета - трекинг? Там обычно в программах просто посещение ЕВС.
Привозят и увозят на машинах...

Если посмотреть предложения на сайтах тибетских турфирм, там кроме стандартного предложения 8-10 дней на машинах в сторону ЕВС, можно найти треккинговые предложения, как правило начинающиеся из Тингри (4-5 дней треккинга до базового лагеря и высоты 5200м). А бывают даже более сложные треккинги до уровня 6500 м., где находится третий или четвертый лагерь после базового.

Что касается конвоя меня это не смущает, как уже сказал живописность пейзажей по дороге и в конечной точке. Это моя цель, которая оправдывает все остальное. Увидеть Еверест - это конечно мечта и наверное самое главное в данном треке, но если сравнивать впечатления "по дороге" где интереснее в плане пейзажей?

Немаловажным фактором является еще длительность отпуска (3-4 недели будет сложным для меня). Как плюс - возможность увидеть Поталу.

Вермут писал(а) 22 окт 2018, 23:58:Но лично мне по Тибету под конвоем путешествовать не очень понравилось.


Что имеете ввиду? Были какие-нибудь конкретные неприятности или просто имеете ввиду, что вы не сама по себе и не можете контролировать весь процесс? Если путешествовать в небольшой группе, иногда это приятнее чем в одиночку.
fastgo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 24 окт 2018, 21:03

fastgo писал(а) 24 окт 2018, 20:58:Что имеете ввиду? Были какие-нибудь конкретные неприятности или просто имеете ввиду,

Всякие чек посты, автоматчики, проверки документов. Гид. Правда это по пути к Кайласу так, к Северному БЛ Эвереста не ходила.
fastgo писал(а) 24 окт 2018, 20:58:если сравнивать впечатления "по дороге" где интереснее в плане пейзажей?

Область эстетики субъективна. Мне непальские пейзажи больше нравятся, чем тибетские.
fastgo писал(а) 24 окт 2018, 20:58:Если путешествовать в небольшой группе, иногда это приятнее чем в одиночку.


Кому как. Я убежденный соло трекер
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какой треккинг к ЕВС - северный или южный?

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 25 окт 2018, 07:12

Я сомневаюсь, что трекинговую группу потянут на ледник Ронгбук. Поэтому предполагаю, что трек до 6,5к - это просто восхождение на одну из окрестных вершин, которых там множество...
fastgo писал(а) 24 окт 2018, 20:58:Увидеть Еверест - это конечно мечта и наверное самое главное в данном треке, но если сравнивать впечатления "по дороге" где интереснее в плане пейзажей?

Непал и Тибет - они такие разные... Поэтому все впечатления будут субъективными...
По Непалу проходишь несколько природноклиматических зон - от лесов до вечной мерзлоты. Со стороны Тибета такого разнообразия не будет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль