Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Сообщение: #1

Сообщение Wild gooseberry » 02 ноя 2018, 03:09

Добрый день!
Хотелось бы поднять одну тему, которая слабо освещена на форуме, ну либо я не встречал информацию по ней, готовясь к поездке.
Эта тема - кашель с мокротой и боли в горле.
Небольшое отступление - я первый раз в Непале, до этого был в различных горных системах и на некоторых высочайших горных вершинах России. И нигде и никогда данной проблемы не возникало. За 4 недели пройдено кольцо Аннапурны, с заходом в базовый лагерь Аннапурны и Мардихимала. Настроение отличное, физическая форма и акклиматизация тоже. И вот, весь такой на позитиве, я прихожу в Чукхунг и на следующий день, вдруг откуда не возьмись, ловлю одну за другой эти проблемы. Сразу скажу - и термобелье и флиска и пуховка у меня с высоким воротом, шея и горло отлично закрыты, иду с термосом, пью горячий чай, не пью холодную воду, в наличии шейная гетра, через которую дышал и которая дополнительно защищала горло. Поэтому у меня резонный вопрос - какого хрена это дерьмо приключилось со мной? Будучи несколько дней в Чукхунге отметил, что кашель практически у всех кто спускался с Айлендпика и шёл Три перевала по часовой стрелке. В том числе и у местных. Сейчас уже второй день сижу в Пангбоче в попытках выздороветь, горло болит так что бывает сложно разговаривать.

Собственно вопросы:
- причины и механизм возникновения кашля?
- способы предотвращения и профилактики возникновения кашля?
- эффективные средства борьбы с кашлем, мокротой и болью в горле, если проблема не обошла стороной?
- является ли данная проблема особенностью треков в районе Солукхумбу, так как в районе Аннапурны я данной проблемы не отмечал?

P.S. Хотелось бы получить ответы и комментарии от компетентных людей - медиков, горных спасателей, профессиональных гидов, а не из разряда - вот Малахов по телевизору говорил, мне в аптеке посоветовали, у меня друг так всегда (целых два раза) делал, и прочее.
Жить необязательно, путешествовать обязательно.
Аватара пользователя
Wild gooseberry
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
форум тибет

Re: Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 02 ноя 2018, 05:15

Wild gooseberry писал(а) 02 ноя 2018, 03:09:эффективные средства борьбы с кашлем

Всегда имел проблемы с горлом и периодически мучился непроходящим кашлем. Пару лет назад открыл для себя такое средство Капсулы Eugica eugica.me
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 02 ноя 2018, 07:13

Wild gooseberry писал(а) 02 ноя 2018, 03:09: является ли данная проблема особенностью треков в районе Солукхумбу, так как в районе Аннапурны я данной проблемы не отмечал?

У меня 2 последних трека были ангины, которые серьезно нарушили мои планы. Ведь ангина не просто дает боль и кашель, но и общую слабость. Один раз вокруг Манаслу, второй в Гокио. Поэтому и отчёты не пишутся. Предыдущие поездки таких проблем не было. Ларке ла шла с ангиной, чуть не сдохла, если б не lubains и Оксана, которые меня тащили, там бы и осталась. В Гокио после Ренджо ла заболела, пыталась отлежаться, лечила, полоскала, но становилось все хуже и пришлось вместо перевала Чо ла идти вниз и отлеживаться в Форце Танга с антибиотиками. Дома не болею вообще. Завтра лечу в Непал, собрала с собой гигантскую аптечку со средствами от горла. Ходила к лору, бакпосев чистый. Очень надеюсь в этот раз обойтись без ангины. Поэтому тоже послушаю советов.
Последний раз редактировалось Вермут 02 ноя 2018, 07:43, всего редактировалось 4 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 02 ноя 2018, 07:28

У меня есть ощущение, что в Непале есть специфичная для этих мест микрофлора (или фауна?), поскольку каждый раз под самый конец возникает упорный кашель, причем переходящий в очень болезненный, который потом долго, недели по три-четыре, не проходит дома после трека. Мне врач советовал АЦЦ лонг шипучие.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Сообщение: #5

Сообщение Leech74 » 02 ноя 2018, 10:22

В самый первый трек такое было, но там прокосячил сам, выпил холодной воды. Теперь беру с собой пачку аналога стрепсилса от himalaya, который с имбирем и стандартная поддержка спортивными витаминами + витамин с. После проблем с этим не было.
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Сообщение: #6

Сообщение morning_bird » 02 ноя 2018, 11:46

Wild gooseberry писал(а) 02 ноя 2018, 03:09:прихожу в Чукхунг и на следующий день, вдруг откуда не возьмись, ловлю одну за другой эти проблемы ... Поэтому у меня резонный вопрос - какого хрена это дерьмо приключилось со мной? Будучи несколько дней в Чукхунге отметил, что кашель практически у всех кто спускался с Айлендпика


Реакция организма на пребывание в высокогорье, влияние общей гипоксии (недостатка кислорода) на ЛОР органы в частности, и обменные процессы. У каждого проявляется индивидуально. Вы отметили важную деталь : люди спустились с Island peak'а c похожими симптомами.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кашель, мокрота, проблемы с горлом на треках в Непале

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 02 ноя 2018, 13:27

Wild gooseberry писал(а) 02 ноя 2018, 03:09:Собственно вопросы:
- причины и механизм возникновения кашля?
- способы предотвращения и профилактики возникновения кашля?
- эффективные средства борьбы с кашлем, мокротой и болью в горле, если проблема не обошла стороной?
- является ли данная проблема особенностью треков в районе Солукхумбу, так как в районе Аннапурны я данной проблемы не отмечал?


Имхо, на фоне набора высоты организм не в состоянии эффективно бороться с простейшими вирусами, вызывающими бронхит...
Ресурсы организма расходуются на адаптацию к высоте, а постоянные сквозняки и перепады температур осложняют данную адаптацию...
Как бороться с этим? Стараюсь по пути наверх принимать иммуномодуляторы, как медицинские, так и природные (тот же облепиховый сок или чеснок)...
Если же все протекает в острой форме, то лечиться наверху смысла не имеет. Сразу вниз...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль