Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #61

Сообщение b0b » 30 ноя 2018, 13:12

Sn2 писал(а) 30 ноя 2018, 12:07:Сейчас он напишет бумагу в NTB с предложением повысить цену за пермиты в KCA и ввести жёсткий гидо-портерный режим

Так в КСА и так жесткий пермитный режим - пускают только группы с гидом. Пермит надо в иммигрейшен оформлять.
Это restricted area: https://www.welcomenepal.com/plan-your- ... ermit.html.
Там NTB вообще курит в сторонке
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #62

Сообщение Вермут » 30 ноя 2018, 13:18

Sn2 писал(а) 30 ноя 2018, 12:07:а вас треккеров много, аж 900 человек в год.

Слышала, что этот сезон для Канченджанги был очень успешен, уже прошло около 2500 трекеров ( в прошлом году ~1000, в позапрошлом ~500)
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #63

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2018, 13:48

ValBugrov писал(а) 29 ноя 2018, 00:19:Гиды и портеры с одиночек ничего не имеют, как они могут еще "не получить от них вообще ничего"? А вот если обязать этих одиночек, то большая часть из них поскрипит зубами, а потом полезет в карман за кошельком. Так что все ок, восьмитысячников в Непале по-прежнему только восемь, и в обозримом будущем больше не предвидится. А толпы треккеров растут с каждым годом.


Вот опять небольшая попытка натянуть сову на глобус...
В общем и целом идет общее снижение организованных групп из богатой Европы и Штатов...
Основной групповой туризм - это Азия... И Слишком много день они там не оставляют...

Из богатых стран едут в основном либо восходители, но они опять проходят со своими деньгами немного в стороне от региона, либо бэкпекеры.
Я сомневаюсь, что бэкпэкеры полезут в карман искать деньги. Они просто выберут иной регион для зимовки/жизни/путешествия...
Также повышение сборов отпугнет и часть организованных туристов. И уровень туризма скатится на уровень 2016 года без перспективы роста...

Всегда нужно искать золотую середину. Такую, которая будет не отбирать деньги у туристов, а заставит их тратить. Тратить на месте...
Отработали же такую систему и Таилад, и Ланка. Да и соседняя Индия сейчас к этому подбирается...

А чтобы было понятно, попробую пояснить недавним примером. После Великого Толчка и фонды, и общественные организации, да и просто физические лица собрали достаточное количество средств, чтобы восстановить как разрушенные домохозяйства, так и - частично - туристическую инфраструктуру. Инфраструктура частично восстановлена. А вот домохозяйства - нет. Можете проверить - посетите лагерь у Парк Хайят. Деньги просто растворились в недрах организаций-получателей. Да, в Непал было ввезено множество новых авто (при их то налоге на транспорт), было открыто множество ресторанов, кафе, гестов (многие из которых закрылись в течение первого года). И появился лагерь беженцев.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #64

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2018, 13:52

Ладно... Писать можно много... Но пока организация финансирования различных проектов в Непале совсем не прозрачна. И в распределении есть огромная коррупционная составляющая.
Поэтому организация подобной уравниловки, имхо, ни к чему хорошему не приведет. Прежде всего - ни к чему хорошему для непальцев.

Если бы создавали товарную систему или систему услуг, которая бы позволяла туристам тратить деньги на месте - это плюс...
Но если идет просто изъятие дензнаков - то это огромный минус.
Как пример - Аннапурна нулевых...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #65

Сообщение Sn2 » 30 ноя 2018, 14:09

b-olegh писал(а) 30 ноя 2018, 13:52:Но если идет просто изъятие дензнаков - то это огромный минус.
Как пример - Аннапурна нулевых...


А что там было?
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #66

Сообщение b-olegh » 30 ноя 2018, 14:42

Sn2 писал(а) 30 ноя 2018, 14:09:А что там было?

Также маоисты ставили будку и собирали денежку со всех проходящих...
А иногда и без будки...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #67

Сообщение Александр Данилов » 30 ноя 2018, 16:33

b-olegh писал(а) 30 ноя 2018, 14:42:А иногда и без будки...

Не, будок не было. Но население деревень бодро бежало к каждому проходящему трекеру, заворачивая его в центр деревни. И там начиналось действие по отъему денег. Сумма зависела от деревни и от внешнего вида трекеров. С "буржуев" брали больше, российские граждане пользовались уважением и с них не столько требовали, сколько убеждали поделиться "на нужды школы" и т.п.
Портеры в этом действии не участвовали, а гиды (по крайней мере те, что ходили с нами) выступали демферами.
Была такса с носа и возможность поторговаться. Но просто пройти было невозможно.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #68

Сообщение Sn2 » 01 дек 2018, 17:14

Да, точно, маоисты, как я про них забыл. Читал про них перед первой своей поездкой, но разминулся буквально на год-два.
А так да, молодцы, с истинно авиаторской прямотой вскрывали богатеньких буратино, не взирая на центральное правительство. Это наша земля, и мы тут хозяева. Вроде что-то 30-40 долларов такса была и квитанцию, говорят, давали?
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #69

Сообщение b-olegh » 01 дек 2018, 17:36

Sn2 писал(а) 01 дек 2018, 17:14:Вроде что-то 30-40 долларов такса была и квитанцию, говорят, давали?

Да, квитанцию давали...
Минимум - десятка с носа. Хотя начинали с полтинника...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #70

Сообщение Александр Данилов » 01 дек 2018, 23:20

Мы платили по десятке. Хотя торг начинался действительно с 40-50.
Я думал, эти времена ушли. Оказывается, нет. В первобытно-общинном строе, как только слабеет центральная власть, роль общины становится ключевой.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #71

Сообщение b-olegh » 02 дек 2018, 09:06

Александр Данилов писал(а) 01 дек 2018, 23:20:Мы платили по десятке. Хотя торг начинался действительно с 40-50.
Я думал, эти времена ушли.

Вообще, слышал истории, что некоторые соотечественники не платили.
Шли в футболках с серпом и молотом, дарили октябрятские звездочки.
Но это прокатит один-два раза.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #72

Сообщение Victor Drutman » 06 дек 2018, 19:52

Александр Данилов писал(а) 01 дек 2018, 23:20:Мы платили по десятке. Хотя торг начинался действительно с 40-50.
Я думал, эти времена ушли. Оказывается, нет. В первобытно-общинном строе, как только слабеет центральная власть, роль общины становится ключевой.

Ну в Сагарматхе товарищи из будки были категорически против того, чтоб их фотографировали. Это значит , что центральную власть все таки побаиваются.
И население на Annapurna Circuit все же отучили брать поборы с треккеров после окончания Гражданской войны. Так , что если это попадёт в прессу, лучше мировую, то надежда на улучшение ситуации есть.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #73

Сообщение b-olegh » 06 дек 2018, 20:12

Victor Drutman писал(а) 06 дек 2018, 19:52:И население на Annapurna Circuit все же отучили брать поборы с треккеров после окончания Гражданской войны. Так , что если это попадёт в прессу, лучше мировую, то надежда на улучшение ситуации есть.

Отучила от взимания поборов армия... А в Солу Кхумбу армейский частей достаточно, и они не вмешиваются...
Поэтому я особо не рассчитываю, что освещение в прессе ситуацию изменит.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #74

Сообщение Victor Drutman » 06 дек 2018, 21:56

b-olegh писал(а) 06 дек 2018, 20:12:Отучила от взимания поборов армия... А в Солу Кхумбу армейский частей достаточно, и они не вмешиваются...
Поэтому я особо не рассчитываю, что освещение в прессе ситуацию изменит.

Но пока никто и не жалуется властям в общем - NTB в Катманду или армии на местах. Если дадут указание армии убирать будки, то уберут.
Но непальское правительство пока еще к стенке не приперли - финансово. Судя по одной из статей оно пока что ничего с вертолетным мошенничеством сделать не может. Никого не наказывают.
Но если страховые компании реально перестанут страховать треккеров, а не просто подымут цены, как сейчас, то за агентства и за вертолетчиков могут взятся.
Так же и с будками.
На Annapurna Circuit тоже были жалобы треккеров и катастрофическое снижение турпотока в 2005-2006.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #75

Сообщение b-olegh » 07 дек 2018, 07:19

Victor Drutman писал(а) 06 дек 2018, 21:56:Но пока никто и не жалуется властям в общем - NTB в Катманду или армии на местах. Если дадут указание армии убирать будки, то уберут.
Но непальское правительство пока еще к стенке не приперли - финансово. Судя по одной из статей оно пока что ничего с вертолетным мошенничеством сделать не может. Никого не наказывают.
Но если страховые компании реально перестанут страховать треккеров, а не просто подымут цены, как сейчас, то за агентства и за вертолетчиков могут взятся.
Так же и с будками.
На Annapurna Circuit тоже были жалобы треккеров и катастрофическое снижение турпотока в 2005-2006.

Мне кажется, что вопрос не в наличии жалоб либо их отсутствии. Просто поменялась тенденция...
В середине нулевых была достаточно сильная центральная власть, которая могла удерживать вокруг центра регионы.
Сейчас такой сильной центральной власти нет. После отстранения короля от прямого управления Непал в государственном управлении запомнился перманентным политическим кризисом.
Из которого страна практически не выходит...

Сейчас другой процесс - регионы стремятся от центра, а не к центру...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #76

Сообщение Max Travell » 15 дек 2018, 23:10

Я сначала, прочитав Тему, был в шоке от этого нововведения, т.к. совсем не Олигарх и деньги на путешествие посчитаны до "цента"!!!

Но, потом поразмыслив и почитав другие отзывы и отчёты, подумал, что может путешественнику-одиночке в самый сезон: апрель-май (как мне) это совсем и не плохо!!!

Ведь за чек в 5 долларов я могу- 100% претендовать на не самое плохое жильё в том же Дингбоче, Чхукунге или Лобуче в любое время суток (если я правильно понимаю) тем более, что для одиночного трекера в "сезон" сложно найти койко-место в этом направлении!!!

И ещё интересный вопрос: могу ли я с этим чеком в 500 рупий не питаться в том Лодже, котором поселюсь; и есть ли вообще в посёлках выше Тенгбоче едальни для местных???
Max Travell
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.07.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #77

Сообщение Victor Drutman » 16 дек 2018, 19:49

Max Travell писал(а) 15 дек 2018, 23:10:Я сначала, прочитав Тему, был в шоке от этого нововведения, т.к. совсем не Олигарх и деньги на путешествие посчитаны до "цента"!!!

Но, потом поразмыслив и почитав другие отзывы и отчёты, подумал, что может путешественнику-одиночке в самый сезон: апрель-май (как мне) это совсем и не плохо!!!

Ведь за чек в 5 долларов я могу- 100% претендовать на не самое плохое жильё в том же Дингбоче, Чхукунге или Лобуче в любое время суток (если я правильно понимаю) тем более, что для одиночного трекера в "сезон" сложно найти койко-место в этом направлении!!!

И ещё интересный вопрос: могу ли я с этим чеком в 500 рупий не питаться в том Лодже, котором поселюсь; и есть ли вообще в посёлках выше Тенгбоче едальни для местных???

В апреле-мае все таки народу поменьше, чем в октябре-ноябре, но что если вы пришли в темноте, и в приглянувшимся вам лодже мест нет? И единственный вариант это столовая ? Или этот лодж даже несмотря на бумажку из будки, подтверждающей заплаченный вами побор, не хочет сдавать комнату на двоих одиночке, ибо это ему в убыток ? Ночью же никто не будет искать парней из будки ?
Как где-то тут писал Олег (или кто-то другой) старые договора и правила уже не работают. Похоже все работает на максимализацию доходов с треккеров, как с дойных коров.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #78

Сообщение Victor Drutman » 16 дек 2018, 20:04

b-olegh писал(а) 30 ноя 2018, 13:52:Но если идет просто изъятие дензнаков - то это огромный минус.
Как пример - Аннапурна нулевых...

Похоже и в районе Annapurna Circuit началось изъятие дензнаков через повышение цен без улучшения сервиса.
Взято из ветки про Naar Phu :
Marikaspb писал(а) 11 ноя 2018, 23:43:Не знаю, существенно это для вас или нет, но отмечу:
после выборов , прошедших в ноябре 2017 года, новые местные власти насадили новые правила и новые цены по всем маршрутам, и Нар Пу не исключение.
Например, комнаты в гестах в Пу стоят 14 долларов за ночь, в других точках - не меньше 10 долларов. Суп из бомжпакета (типа доширак) - 4-5 долларов. Да вообще все супы по 4-5 долларов.
Далбата в меню нет (не было весной). Конец сухого сезона, продукты-запасы заканчивались у местных, сами они ели цампу и тентук всей деревней.

Может это касается только Naar Phu, а не всего района Manang, но вроде там одна местная власть на всех.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #79

Сообщение Max Travell » 16 дек 2018, 20:42

Я с Вами абсолютно согласен "Victor Drutman", но что же остаётся делать? Подскажите!

Билеты в Непал куплены, маршрут разработан, я - один.
Предположим, я тупо пройду мимо этих ребят (я могу- без проблем). Прихожу в Чхукунг, и меня не пускают никуда - что мне делать?
А у меня запланированы ночёвки: и в Дингбоче, и в Чхукунге, и в Лобуче, и в Горак-Шепе. И не по одной!

Жду отчётов от других и буду решать проблемы по мере их поступления (до апреля ещё есть время).
Max Travell
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.07.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Картель гестхаузов в Solokhumbu (по состоянию на ноябрь 2018)

Сообщение: #80

Сообщение b0b » 16 дек 2018, 21:04

Max Travell писал(а) 16 дек 2018, 20:42:А у меня запланированы ночёвки: и в Дингбоче, и в Чхукунге, и в Лобуче, и в Горак-Шепе. И не по одной!

Так и ночуйте там где вы планируете. Не парьтесь.
Не купите "койкоместо" на входе в поселок, так заплатите на месте, в гесте.
В любой из этих поселков можно с разных сторон попасть и очевидно, что весь поток трекеров не проходит через будку на тропе у одного из входов. И потом, если вы проходите мимо будки у входа в поселок, это не означает, что вы в нем будете ночевать. Может вы дальше идете.
А если и ночевать, то сколько дней там будете?
Поэтому, как тут уже писали в отчетах, проводят ежевечерний обход по гестам и собирают "подать" по факту вашей ночевки.
То есть не оплатите на входе - оплатите потом.
Самое неприятное, это то что факт оплаты в будке мало связан с наличием мест в гестах. Ну и уравниловка по ценам...
Все это однако ИМХО. Сам я был в Сагарматхе этой весной во всех перечисленных Вами поселках и нигде с таким не встречался - везде оплата была по старой схеме - в гесте оговоренную при заселении сумму * количество дней.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль