Лангтанг в марте, прошу совета

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение RenaS » 12 дек 2018, 13:15

Приветствую, форумчание! Читаю Вас давно, но вопросы по планированию возникли впервые.
Ситуация такая - была ранее на треке к Базовому лагерю Эвереста (в марте 2015-ого) и ходила вокруг Аннапурн (в марте 2016-ого). Куплены билеты на март, хотим пройти новый маршрут - но так чтобы достаточно разнообразно, одной долины Лангтанг кажется маловато. На сейчас нас трое, времени - две недели. Читала отчеты с озерами Госайкунды, но все ходили осенью. Вопрос такой, проходим ли перевал в марте? Или получится подняться только до озер, а далее вернуться в Дхунче? Готовы рассмотреть возврата пешком в Катманду, но опять таки из прочитанных отчетов возвращаются в Катманду через перевал. Может есть другие варианты по удлинению маршрута? (в начале или конце, не важно).
Лангтанг меня привлекает относительной "дикостью" и меньшей проходимостью. Но готова рассмотреть и другие маршруты, но с пожелаем от мужа - без перелетов и моим пожеланием - без гида (начиталась всякого...). Требований да, достаточно... Но я хочу в Непал, сплю и вижу, как говорится) К Базовому и Аннапурнам снова мечтаю осенью, но это другая история)
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
форум тибет

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 12 дек 2018, 13:31

RenaS писал(а) 12 дек 2018, 13:15:Вопрос такой, проходим ли перевал в марте?

Зависит от снежной обстановки. Может вообще снега не быть, как повезет. Или тропа будет натоптана. Я проходила перевал в апреле по глубокому снегу, выше колена.
RenaS писал(а) 12 дек 2018, 13:15:Лангтанг меня привлекает относительной "дикостью" и меньшей проходимостью.

Ну не знаю насчет дикости. Таких толп и такой навязчивой коммерциализированности, как в Лантанге, я не видела на других треках. Госайкунд да, поспокойнее.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение Victor Drutman » 13 дек 2018, 00:04

Вермут писал(а) 12 дек 2018, 13:31:
RenaS писал(а) 12 дек 2018, 13:15:Лангтанг меня привлекает относительной "дикостью" и меньшей проходимостью.

Ну не знаю насчет дикости. Таких толп и такой навязчивой коммерциализированности, как в Лантанге, я не видела на других треках. Госайкунд да, поспокойнее.

После землетрясения Langtang опустел и изменился.
По статистике на сайте NTB он правда уже снова вышел на четвёртое место по посещаемости, но все же позади Manaslu Circuit. А по сравнению с пиком 2015 года , количество треккеров ещё и 50% не достигло.
Но до землетрясение третье место по треккерам четко было за Лангтангом и по долине без ежеминутных приставаний было не пройти.
Но от Syabrubesi по долине усиленно начали рыть дорогу по словам моего партнёра по Manaslu Circuit, который этой осенью решил залезть на Yala Peak.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение RenaS » 13 дек 2018, 14:05

Victor Drutman писал(а) 13 дек 2018, 00:04:После землетрясения Langtang опустел и изменился.
По статистике на сайте NTB он правда уже снова вышел на четвёртое место по посещаемости, но все же позади Manaslu Circuit. А по сравнению с пиком 2015 года , количество треккеров ещё и 50% не достигло.
Но до землетрясение третье место по треккерам четко было за Лангтангом и по долине без ежеминутных приставаний было не пройти.
Но от Syabrubesi по долине усиленно начали рыть дорогу по словам моего партнёра по Manaslu Circuit, который этой осенью решил залезть на Yala Peak.


Да, одна из причин, по которой сейчас рассматриваю Лангтанг, это хоть небольшая, но фин.помощь местному населению, пострадавшему от землетрясения. Знакомый гид из Петербурга водит группы, говорит что на сейчас цены на треке значительно ниже Базового и Аннапурн, достаточно 15 долларов на день.

По строительству дороги - много уже прорыли?

По удлинению маршрута - можете что подсказать? На случай, если не получится пройти перевал, хочется иметь запасные варианты - возможно небольшие радиалки (не считая из Кьянджинг Гомпы) с красивыми видами.
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение RenaS » 13 дек 2018, 14:10

Вермут писал(а) 12 дек 2018, 13:31:Зависит от снежной обстановки. Может вообще снега не быть, как повезет. Или тропа будет натоптана. Я проходила перевал в апреле по глубокому снегу, выше колена.


Про перевал поняла.. Ваш отчет снимает все вопросы)

В каких деревнях порекомендовали бы остаться на две ночи? На случай, если не пройдем перевал, будем растягивать удовольствие на обратном пути)
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2018, 00:52

RenaS писал(а) 13 дек 2018, 14:05:Да, одна из причин, по которой сейчас рассматриваю Лангтанг, это хоть небольшая, но фин.помощь местному населению, пострадавшему от землетрясения. Знакомый гид из Петербурга водит группы, говорит что на сейчас цены на треке значительно ниже Базового и Аннапурн, достаточно 15 долларов на день.

По строительству дороги - много уже прорыли?

По удлинению маршрута - можете что подсказать? На случай, если не получится пройти перевал, хочется иметь запасные варианты - возможно небольшие радиалки (не считая из Кьянджинг Гомпы) с красивыми видами.

Вы можете точно удлинить трек в начале. Уже давно местные продвигают другую менее высокую тропу в районе в основном по другую сторону от Trisuli/Bhote Koshi от Syabrubesi.
Это так называемый Tamang Heritage Trail c максимальным подъёмом до 3000 метров и в самом конце соединяющийся с тропой по долине Langtang через Kyanjim , Sherpagaon и Rimche.
Маршрут такой : Syabrubesi (1500) - Goljung (2000) - Gatlang (2200) - Gongang (2450) - Tatopani (2600) - Nagthali (3100) - Thuman (2800) - Bridhim (2200).
Из всех перечисленных деревень только Bridhim находиться на левом берегу Trisuli . Все остальные на правом. Дороги там понастроили ещё до 2015 года. Все деревни пострадали сильно от землетрясения. В Tatopani после толчка пересох горячий источник. Туристов там должно быть немного.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение аваз » 14 дек 2018, 06:30

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2018, 00:52:Маршрут такой : Syabrubesi (1500) - Goljung (2000) - Gatlang (2200) - Gongang (2450) - Tatopani (2600) - Nagthali (3100) - Thuman (2800) - Bridhim (2200).

Если соберетесь идти Tamang Heritage, спланируйте так, чтобы ночевать в Nagthali. Тем более, что без источников в Татопани делать нечего. Ходят слухи про какие-то новые источники неподалеку, но непонятно где.
Из Нагтхали отличный вид на Ганеш Химал, не стоит пропускать рассвет там.

Лангтанг в марте, прошу совета

А если подняться на ближайший холм, то можно посмотреть и на тибетские горы.
Вообще, из вышеперечисленных мест именно Нагтхали заслуживает внимания.
Я писала про Tamang Heritage, но последний раз была там 4-5 лет назад.
Часть маршрута Tamang Heritage Trail, короткий и потрясающий поход недалеко от Катманду.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 14 дек 2018, 10:07

Кстати, раз задали вопрос о дикости.
Если бюджет позволяет, посмотрите Dhaulagiri Cirsuit.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 14 дек 2018, 12:12

b-olegh писал(а) 14 дек 2018, 10:07:Кстати, раз задали вопрос о дикости.
Если бюджет позволяет, посмотрите Dhaulagiri Cirsuit.

Пожалуй да. В моем личном рейтинге пройденных треков, Лантанг на предпоследнем месте. На последнем ABC.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2018, 14:24

b-olegh писал(а) 14 дек 2018, 10:07:Кстати, раз задали вопрос о дикости.
Если бюджет позволяет, посмотрите Dhaulagiri Cirsuit.

Какой опыт по вашему нужен, чтобы пройти этот трек ?
Мне так кажется, что нужен совсем не базовый опыт автономок, и оченж хорошая физподготовка.
Вот эта пара оченж хоросчо сама подготовилась к треку, и то попала с портером. Но судя по отчету они знали, что они делали.
Дхаулагири Трек (14-23 марта 2018 г)
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение RenaS » 14 дек 2018, 15:11

Victor Drutman писал(а) 14 дек 2018, 00:52:Маршрут такой : Syabrubesi (1500) - Goljung (2000) - Gatlang (2200) - Gongang (2450) - Tatopani (2600) - Nagthali (3100) - Thuman (2800) - Bridhim (2200).


На карте бегло смотрела влево от Сябру Бенси, что возможно зацепить эти места, но как соединить в маршрут, не додумала. Спасибо большое!
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение RenaS » 14 дек 2018, 15:13

аваз писал(а) 14 дек 2018, 06:30:Из Нагтхали отличный вид на Ганеш Химал, не стоит пропускать рассвет там.


Фото вдохновляет! Беру на заметку, очень полезно, спасибо!
Почитала отчет. Жаль, что средневекового нынче не увидеть...
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение RenaS » 14 дек 2018, 15:26

b-olegh писал(а) 14 дек 2018, 10:07:Кстати, раз задали вопрос о дикости.
Если бюджет позволяет, посмотрите Dhaulagiri Cirsuit.


Victor Drutman писал(а) 14 дек 2018, 14:24:Какой опыт по вашему нужен, чтобы пройти этот трек ?
Мне так кажется, что нужен совсем не базовый опыт автономок, и оченж хорошая физподготовка.
Вот эта пара оченж хоросчо сама подготовилась к треку, и то попала с портером. Но судя по отчету они знали, что они делали.
Дхаулагири Трек (14-23 марта 2018 г)


Если раньше хотела осенью снова вокруг Аннапурн, то сейчас хочу вокруг Дуалагири..
Нас трое, и третий впервые будет в горах. В таком составе трек не потянем. Хоть и у нас с мужем есть опыт походов в 'домашних горах' и достаточно хорошая экипировка и снаряжение для минусовых температур, вдвоем не стала бы идти, а группой от трех человек с серьезным походным опытом..
Отчет ребят почитала.. Восхищена
RenaS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение Victor Drutman » 14 дек 2018, 15:55

RenaS писал(а) 14 дек 2018, 15:26:Если раньше хотела осенью снова вокруг Аннапурн, то сейчас хочу вокруг Дуалагири..
Нас трое, и третий впервые будет в горах. В таком составе трек не потянем. Хоть и у нас с мужем есть опыт походов в 'домашних горах' и достаточно хорошая экипировка и снаряжение для минусовых температур, вдвоем не стала бы идти, а группой от трех человек с серьезным походным опытом..
Отчет ребят почитала.. Восхищена

Я тоже мечтаю и восхищен. Но это такой поход для которого нужен опыт и навыки, и в котором не стоит надеяться, что агентство и гид все устроят и учтут.
У меня вообще есть только опыт двухдневных автономок в Израиле, а это вообще не то. В Грузии летом попробую опыт посерьезнее набрать. А потом еще помечтаю о Дхаулагири.
Если у вас есть две недели, то подумайте о Manaslu Circuit. Там вдоль тропы еще остались деревни со средневековым обликом.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Лангтанг в марте, прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение аваз » 14 дек 2018, 16:08

RenaS писал(а) 14 дек 2018, 15:13:Почитала отчет. Жаль, что средневекового нынче не увидеть...

Из средневекового там не увидеть старые дома, а все остальное, хотя я была там давно, скорее всего, никуда не делось: мне те места показались какими-то заколдованными.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль