Где жить в деревне?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Где жить в деревне?

Сообщение: #1

Сообщение ivan_dender » 19 май 2019, 10:31

Здравствуйте!
Была очень хорошая попутчица, но она сейчас на миссии в Непале (Birgunj, мелкое поселение, не город). У неё всё обговорено с людьми, которые её на эту миссию посылали и живёт она там в семье непальцев.

Попробовал зайти на:
. - пусто,
hostelworld - пусто
booking.com - почти пусто. Три предложения по $600-$750/мес за номер вида "койка с вайфаем".

Собственно, да, я еду туда не путешествовать, а просто пожить, поэтому главное для меня: жильё, еда и транспорт. Как быть? К сожалению, спросить больше некого, поэтому, если вопрос глупый и тему закроют, то хотел бы увидеть, хотя бы, ссылки на вопросы-дубликаты (если я их не нашёл, потому что я искал по всему этому разделу).

Обо мне: неплохой английский (где-то B2), опыт путешествия есть чуть-чуть по Азии.
Заранее спасибо!
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
форум о непале

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #2

Сообщение AKa-47 » 19 май 2019, 11:06

Если вы хотите просто пожить в Непале, то идите по маршруту любого популярного трека (вокруг Аннапурны и базовый лагерь Эвереста). В любом посёлке жилье от 30$ в месяц. На еду у меня выходит 10$ в день. Это 300$ в месяц.
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #3

Сообщение ivan_dender » 19 май 2019, 13:16

Большое спасибо за ответ! Я хочу пожить именно в Birgunj, т.к. у меня там знакомая. Я так понял, это неблизко к Аннапурне :-/ Вот. Ещё мне важно, чтобы были розетки и интернет для работы. Возможно, интернет я себе какой-то минимальный смогу организовать с помощью телефона, но, вот, розетки - всё равно нужны.
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #4

Сообщение AKa-47 » 19 май 2019, 14:12

Если высоко не забираться будут и розетки и интернет. По Birgunj точно сказать не могу, не был. Уверен, можете просто туда приехать и поселиться, в лодже (если они есть) или в семье. Порядок цен будет примерно тот же, что я указал.
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #5

Сообщение ivan_dender » 19 май 2019, 15:47

Да, действительно, девочка живёт там в семье. А как искать "семьи"? Сорри, наверное, тупой вопрос, но никогда не искал. Обычно, я видел такие варианты подселения органихуют всякие языковые школы зарубежные (на выбор). Типа, как хочешь жить: в общежитии/с семьёй/снимать отдельно. Но, такого, чтобы я сам искал такие семьи - такого не было. Куда идти? Может, есть какой-то сайт специфический? Или, стоит, просто пойти стучаться во все двери подряд и пытаться говорить по-английски (а, вообще, там меня кто-нибудь поймёт? Кто-то делает так?)
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 19 май 2019, 15:56

А девочка на месте узнать не может?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #7

Сообщение AKa-47 » 19 май 2019, 16:01

Спросить у первого человека, говорящего по-английски (если такие есть ). В любой непальской деревне можно заселиться. Я не слышал о случаях, чтобы кто-то остался на улице в деревне размером больше пяти домов. Заранее, я думаю, никак забронировать или договориться не получится.
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #8

Сообщение ivan_dender » 19 май 2019, 16:18

А девочка на месте узнать не может?

По идее, может! Я не спец в отношениях, вообще говоря, но, думаю, было бы здорово, если бы я прибыл и никого не напрягал. Сверкнул бы улыбкой, блестнул мускулами и сказал, что всё уже налажено и я тут сам готов места показать


Спросить у первого человека, говорящего по-английски (если такие есть Где жить в деревне? )

Понял, спасибо. Тогда план такой: заселяюсь в отель на один-два дня, ищу там других путешественников, кто "уже в теме" и иду искать себе жильё за $30-$100/мес + электричество/кондиционер. Эх, не охота по жаре мотаться, конечно. Я в Тае жару еле-то выдерживаю (33-36). А там - вообще 41 по прогнозу. Мама родная, 41, это испытание.

В общем, спасибо за советы, как приземлюсь туда, отпишусь о своём опыте в эту тему. Ещё раз, спасибо, ElAv и AKa-47
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 21 май 2019, 08:59

ivan_dender писал(а) 19 май 2019, 10:31: а просто пожить, поэтому главное для меня: жильё, еда и транспорт. Как быть?

Для страховки можете забронировать на одну ночь отель.
По приезду в том же отеле договориться о длительном проживании по индивидуальному тарифу. Получите неплохую скидку к тарифу.

Кроме того, есть в Непале такое понятие, как homestay. Оно как раз и подразумевает проживание в семье.
Если Вы не санкционном перечне google, то без проблем найдете информацию о homestay в окрестностях Бирганджа.
Даже если не найдете, то по приезду в течение суток без проблем решите вопрос на месте.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 21 май 2019, 09:00

ivan_dender писал(а) 19 май 2019, 16:18:иду искать себе жильё за $30-$100/мес + электричество/кондиционер

А вот с кондиционером будут проблемы.
Но не переживайте, сейчас жара начнет спадать - наступает сезон муссонов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #11

Сообщение Анагор » 22 май 2019, 22:09

ivan_dender писал(а) 19 май 2019, 10:31: (Birgunj, мелкое поселение, не город)


То есть это не тот Бирганж, что на границе с Индией? Который нехилый такой городище с кучей отелей?
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 23 май 2019, 06:38

Анагор писал(а) 22 май 2019, 22:09:
ivan_dender писал(а) 19 май 2019, 10:31: (Birgunj, мелкое поселение, не город)


То есть это не тот Бирганж, что на границе с Индией? Который нехилый такой городище с кучей отелей?

Имхо, Биргандж в Непале один. Как раз в приграничье с Индией.
Есть ещё Биргандж в Бенгалии, но это уже другая песня.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 23 май 2019, 15:45

ivan_dender, ткните в карту, где Ваша хорошая попутчица живёт, я скину рекомендации. Бирганж находится в районе Парса, а район этот очень разнообразный по условиям проживания. Там есть и рай и полная жопа.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #14

Сообщение ivan_dender » 25 май 2019, 15:34

Здравствуйте. Я прибыл. Это какая-то жесть, если честно. Надеюсь, что я прибыл не туда и просто куплю билет отсюда. В каком-то смысле завидую тем, кто сюда едет добровольно и чувствует себя хорошо. Грязь, помойки, пыль. Наслышан, что в Непале ещё и есть надо с осторожностью (и пить). В общем, сижу в отеле (за $14/день, а не за $30/мес). Куда идти - не знаю

В общем, да, по-английски тут никто не разговаривает. Электронных сервисов (ни такси, ни хостелов/отелей) - почти нет. Как договариваться о хоумстее - тоже не знаю. Наверное, пойду себе сейчас дошираков куплю с шоколадками. Любая информационная помощь крайне приветствуется.

p.s. Приехал в тот самый Биргунж, который на границе с Индией, приложил скриншот с карт. Ехал на джипе около 6 часов на ~юг. Это, действительно, город, а не деревня (она говорила про rural area).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #15

Сообщение AKa-47 » 25 май 2019, 15:41

Так за 30$ в месяц мы говорили про деревню, а не один из самых крупных городов Непала. Я еще хотел переспросить не город ли это, но вы спрашивали про деревню. У них есть такая привычка давать одинаковое название, подумал, что видимо есть и деревня с таким названием. Так какая информационная помощь вам требуется? Вы хотите пожить в деревне с интернетом? Или хотите остаться в этом городе и требуется найти семью?
Последний раз редактировалось AKa-47 25 май 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #16

Сообщение AKa-47 » 25 май 2019, 15:43

Так какая информационная помощь вам требуется? Вы хотите пожить в деревне с интернетом? Или хотите остаться в этом городе и требуется найти семью?
AKa-47
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2017
Город: Куньмин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #17

Сообщение ivan_dender » 25 май 2019, 15:49

> Так какая информационная помощь вам требуется? Вы хотите пожить в деревне с интернетом? Или хотите остаться в этом городе и требуется найти семью?

Хм. На самом деле, до тех пор, пока моя подруга не ответила (она на работе сейчас), хотел бы получить координаты другого Биргунджа (который деревня), чтобы понимать, уже куда/почём ехать, чем закупаться и т.п.

Объяснение того, как найти семью в городе, думаю, тоже не помешало бы (т.к. скорее всего, она всё-таки в городе, а не деревне). Я спрашивал в трёх отелях, как найти Home Stay - все говорят только про то, что можно снимать отель, а Home Stay'я нет!
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 25 май 2019, 17:19

ivan_dender писал(а) 25 май 2019, 15:49:все говорят только про то, что можно снимать отель, а Home Stay'я нет!

Если решили остаться, да и если отель устраивает - попробуйте поторговаться...
Думаю, на длительный срок за USD6-8 в день Вам будут рады в отеле!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #19

Сообщение ivan_dender » 25 май 2019, 18:11

Хех. Спасибо! Подруга ответила. Да, это тот самый Бирганж, в который я прибыл. Т.е. это город, а не деревня. Итак, значит, мне стоит ориентироваться на $200/мес, да? Пока что, мне кажется, я бы и за эти деньги тут не оставался бы (в мусорке номера лежит использованная прокладка, презерватив и чьи-то кровопотёки, на полу лежит ещё какой-то презерватив, правда, неиспользованный). Всё-таки, если есть возможность, пожить с кем-то (например, чтобы была плита/кухня, хотя бы) - я бы не отказался. Либо, да, точно, надо просто найти другой отель на длительный срок. Уухххх. Но, всё-таки, хоть это не относится к изначальному вопросу напрямую... Это лишь моё первое впечатление - что этот город (почти целиком) - одна большая жаркая пыльная помойка? Или, может, я просто не в тот район попал?

Ух. Тут же безопасно есть (еду) на улице, да? Супермаркет далеко. Кстати, что тут используют вместо такси? Tootle, по ходу, не работает, а таксисты англ. не понимают. В итоге, какого-то бедолагу-велотаксиста сегодня мучал Т.е., пока что, я тут себя чувствую неадаптированным. Если есть инфа - было бы здорово. На форуме по запросам "биргунж", "биргундж" и "бирганж" особо ничего не находится. В Катманду было проще: и пройтись прохладнее, и хостелов полном, и отзывов полно (от людей из хостелов) и кафе полно и, Tootle работает дёшево (если надо добраться куда-то). Тут же я пока ничего не понимаю.
ivan_dender
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где жить в деревне?

Сообщение: #20

Сообщение Leech74 » 26 май 2019, 22:44

ivan_dender писал(а) 25 май 2019, 18:11:Это лишь моё первое впечатление - что этот город (почти целиком) - одна большая жаркая пыльная помойка? Или, может, я просто не в тот район попал?

Это приграничный город с Индией, странно что вы ожидали иного. Мало того думаю вы еще не всей радости помойки узнали и если пойти в спальные районы то будет еще колоритнее) Хотя этот тоже опыт интересный, потом по другому на мир смотришь когда сможешь свыкнуться с таким окружением
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль