В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #1

Сообщение Nataella » 10 июн 2019, 15:34

Всем доброго дня!
Я давно мечтала попасть в Непал, и вроде бы все сходится, но только на январские праздники 2020. Ориентировочно 2го вылет из Москвы и 10го возврат. Планирую просто посетить Катманду и 2-3 города, пожить в Нагаркоте с видом на горы:) Конечно, треккинг хотелось бы, но времени просто очень мало, да и не сезон...
Хотелось бы уточнить у знатоков форума, возможен ли вариант взять отдельные рейсы сначала из Москвы в Гуанчжоу и обратно, а потом из Гуанчжоу в Катманду и обратно. Хотелось бы заглянуть еще и в этот город, да и мне удобней летать скайтимовскими авиакомпаниями. Рейсы одним бронированием получаются ужасно дорогими, но если разбить билеты, то уже сопоставимо с перелетом Катарами или Турками. Но возникает вопрос, нужна ли многократная виза в Китай в этом случае или можно обойтись правом транзитного пребывания? И нужно ли при таком варианте перелета заранее оформлять визу Непала?
Спасибо:)
Nataella
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский
лхаса отзывы фото

Re: В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #2

Сообщение morning_bird » 10 июн 2019, 16:47

А зачем Вам Гуанчжоу ? это еще плюс одна пересадка в Ченду.
мой опыт был такой : из Москвы сразу в Ченду, затем другой рейс Ченду > Катманду и обратно так же.
Без китайской визы, по правилам direct transit 72 часа в Ченду (в других городах время транзита может отличаться, уточняйте).
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 10 июн 2019, 18:08

Nataella писал(а) 10 июн 2019, 15:34:Хотелось бы уточнить у знатоков форума, возможен ли вариант взять отдельные рейсы сначала из Москвы в Гуанчжоу и обратно, а потом из Гуанчжоу в Катманду и обратно.

В каком смысле "возможно"? Физически, конечно,возможно. Если хотите сэкономить на китайской визе, то транзит в аэропорте Гуанчжоу Baiyun до 144 часов (если вы прилетаете прямым из Москвы именно туда, а не проходите китайскую границу в каком-то ином месте). Формально у вас всё нормально. Но это не самое безопасное для транзита место, часто пишут о всяком кретинизме, посмотрите соответствующую тему, чтобы не офтопить здесь.
Nataella писал(а) 10 июн 2019, 15:34:И нужно ли при таком варианте перелета заранее оформлять визу Непала?

Непальцам без разницы ваши перемещения, только деньги платите.
Nataella писал(а) 10 июн 2019, 15:34:Конечно, треккинг хотелось бы, но времени просто очень мало, да и не сезон...

Вполне можно подобрать на 3-4 дня.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #4

Сообщение Nataella » 10 июн 2019, 20:27

Maxim_Sm,
насчет треккинга на 3-4 дня - Вы не могли бы подсказать, по какому маршруту можно его сделать, или где можно почитать здесь? Я читаю сейчас отзывы по путешествиям в Непал, но все указывают минимум 7-8 дней
По перелету - я именно и имела в виду не техническую возможность приобрести билеты, а всякие разные "засады"... тоже много слышала о непонятках при безвизовом транзите через Китай. Буду думать дальше:)
Nataella
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 10 июн 2019, 22:03

Мой Вам совет: в отсутствие лишних дней не заморачиваться перелетом через Китай,
это в любом случае будет дольше по времени и вряд ли принципиально дешевле. Рассмотрите вариант через арабов или Индию.
Сам сталкивался с задержкой вылета по погоде из Ченду и обратно, причем значительной.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 10 июн 2019, 22:46

Nataella писал(а) 10 июн 2019, 20:27:насчет треккинга на 3-4 дня - Вы не могли бы подсказать, по какому маршруту можно его сделать, или где можно почитать здесь?

Из Покхары -- Ghandruk трек, Poon Hill, как минимум. В районе Катманду -- не интересовался, но, думаю, около того же Нагаркота есть варианты.
morning_bird писал(а) 10 июн 2019, 22:03:Мой Вам совет: в отсутствие лишних дней не заморачиваться перелетом через Китай,
это в любом случае будет дольше по времени и вряд ли принципиально дешевле.

Да, загадочная логистика. Безусловно, в Гуанчжоу бывают очень соблазнительные цены из Москвы, но сомнительно, что из Гуанчжоу в Катманду можно дешево добраться. Хотя, конечно, на конкретные даты -- почему бы и не быть такому случаю. Но тогда сколько дней останется на Непал? 5-6?
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #7

Сообщение Nataella » 11 июн 2019, 02:46

Maxim_Sm,morning_bird, просто так неожиданно выпали новогодние праздники как свободные дни - первый раз за 5 лет, что я немного растерялась и сразу захотелось много куда, но в первую очередь в Непал и Китай:) поэтому и пыталась их вместе связать. Но вы правы, лучше все-таки волевым решением оставить один Непал.
Nataella
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Непал через Гуанчжоу - нужна ли китайская виза?

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 11 июн 2019, 11:55

Nataella писал(а) 10 июн 2019, 20:27:насчет треккинга на 3-4 дня - Вы не могли бы подсказать, по какому маршруту можно его сделать, или где можно почитать здесь?

Знаете, имея такой короткий промежуток, я бы не рвался в Покхару и другие отдаленные места. Эту неделю лучше провести в долине Катманду.
Если захочется пойти в трек, то без проблем можете побродить в районе Намо Будды. И горы (правда, издалека) увидите, и с традициями познакомитесь!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль