Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #21

Сообщение jahrider » 10 ноя 2019, 19:49

Анагор писал(а) 09 ноя 2019, 09:21:Кроссовки легче, они тоже бывают удобными. Но вот только недавно ботинки как минимум дважды спасли меня от вывернутой ноги.

В моём случае после пройденных в кроссовках 20км вечером заметно устали ступни ног, при этом я был без рюкзака. А вот идти в них заметно легче.
jahrider
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #22

Сообщение candy_doll » 19 янв 2020, 13:55

Друзья!

Я глупенькая, но совсем капельку! Может в этом вся причина! У меня есть два вопроса, которые остаются без ответов во всех отчетах!

1. Джомсом. Почему все трекинги заканчиваются в Джомсоме или вовсе раньше? Почему уезжают на автобусах и самолетах в Покхару и далее в Катманду? После Джомсома жизни нет и не будет? Фоток достаточно по каждой точке от Бесисахара до Джомсома, а дальше, видимо, либо все пропадают, либо уезжают в Покхару! Покажите мне хоть один отчет, где человек шел из Джомсома на своих ногах до Биретанти и делал фотки?! Ведь из Бесисахара в Биретанти - это самый полный трекинг! А из Джомсома в Биретанти, сочетая с переездами между пунктами, вовсе сплошная благодать!

2. Алкоголь. Почему я нахожу упоминания про продающееся вино, пиво и крепкий алкоголь на протяжении всего трекинга, но никто не пишет, что это за алкоголь? Неужели никто не бухает? Типа лучше переносится высота? Но у меня организм молодой, ахахах, все стерпит, бояться нечего!!! Да и про курение никто ничего не пишет почему-то!!! Да, сложнее дастся трекинг весь! Но неужели курильщики не курят от самого Катманду? Не верю!!! Расскажите, пожалуйста, кто бухал, курил, как оно!!!

Всех люблю!
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #23

Сообщение успевающий987 » 19 янв 2020, 14:06

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:1. Джомсом. Почему все трекинги заканчиваются в Джомсоме или вовсе раньше? Почему уезжают на автобусах и самолетах в Покхару и далее в Катманду? После Джомсома жизни нет и не будет? Фоток достаточно по каждой точке от Бесисахара до Джомсома, а дальше, видимо, либо все пропадают, либо уезжают в Покхару! Покажите мне хоть один отчет, где человек шел из Джомсома на своих ногах до Биретанти и делал фотки?! Ведь из Бесисахара в Биретанти - это самый полный трекинг! А из Джомсома в Биретанти, сочетая с переездами между пунктами, вовсе сплошная благодать!


"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе. тут, правда маленький кусочек проехал на автобусе.Но потом снова шел.

200км по красно-белым черточкам.. Around Annapurna. март-апрель 2017

Непал. Соло вокруг Аннапурны

И еще есть отчеты.
А есть и те, кто наоборот прошел только западную сторону трека. Таких мало, но есть.
Но большинство заканчивает в Джомсоне, т.к. просто не у всех есть столько дней в отпуске.
candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:Неужели никто не бухает? Типа лучше переносится высота?

Говорят, что да, высота без алкоголя лучше. Но, опять же есть упоминания в отчетах от тех кто умеренно выпивал. Бухать, все таки не рекомендуется.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #24

Сообщение Вермут » 19 янв 2020, 14:39

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:Почему все трекинги заканчиваются в Джомсоме или вовсе раньше? Почему уезжают на автобусах и самолетах в Покхару и далее в Катманду? После Джомсома жизни нет и не будет?

Да полно в отчетах фоток Марфы. Я шла пешком от Марфы до Татопани. Фото и отчет где-то в жж есть, здесь его не публиковала. По сравнению с предыдущей частью кольца и с учетом автодороги, хоть и на другом берегу, не так зрелищно и не интересно.

По второй части вопроса ответить не компетентна.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 19 янв 2020, 15:05

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:Джомсом. Почему все трекинги заканчиваются в Джомсоме или вовсе раньше? Почему уезжают на автобусах и самолетах в Покхару и далее в Катманду?

Просто у вас сложилось не совсем корректное мнение. После Джомсома можно продолжить спуск. Там тоже есть интересные места.
Можно спуститься в Марфу, далее - в Татопани, Тадапани и закончить в Биретанти.
candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:Алкоголь. Почему я нахожу упоминания про продающееся вино, пиво и крепкий алкоголь на протяжении всего трекинга, но никто не пишет, что это за алкоголь?

В основном - местные и международные сорта пива. Потом местные сорта рома и виски.
В Марфе и окрестностях можно разжиться местным яблочным самогоном.
Реже - в крупных точках - можно купить импортные вино и крепкий алкоголь.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #26

Сообщение climbsurfer » 19 янв 2020, 17:25

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:1. Джомсом. Почему все трекинги заканчиваются в Джомсоме или вовсе раньше? Почему уезжают на автобусах и самолетах в Покхару и далее в Катманду? После Джомсома жизни нет и не будет? Фоток достаточно по каждой точке от Бесисахара до Джомсома, а дальше, видимо, либо все пропадают, либо уезжают в Покхару!


Много туристов ограничено во времени и выбирает наиболее интересный и подходящий вариант: кто-то идет на Пун Хилл, кто-то предпочитает почилить в Покхаре или Катманду. После того, как вход в Верхний Мустанг перенесли выше Кагбени, многие туристы выбирают "верхний" путь и уже из Кагбени на джипе/автобусе уезжают в Джомсон. Пробывал разные варианты, больше всего нравится последний вариант - через Кагбени.

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:Алкоголь. Почему я нахожу упоминания про продающееся вино, пиво и крепкий алкоголь на протяжении всего трекинга, но никто не пишет, что это за алкоголь? Неужели никто не бухает?


Пил, пью и буду пить =))) Из крепкого алкоголя предпочитаю виски, купленный в дютифри на пересадке на весь трек. Особенно хорошо идет по Чикен Чили! Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах!

Пробывал местный алкоголь, не мое!
Кукри Ром продается практически в любом лодже.
Ракси - непальский рисовый винный напиток. Вином это назвать язык не поворачивается.
Мустанг кофе.
Много напитков производства Индии.
Ну и пиво на ланч или в конце перехода хорошо утоляет жажду в жаркий день.

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:Типа лучше переносится высота?

Переносится, может, и лучше. Но лица от этого какие-то грустные.
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #27

Сообщение Maxim_Sm » 19 янв 2020, 19:25

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 13:55:Неужели никто не бухает? Типа лучше переносится высота? Но у меня организм молодой, ахахах, все стерпит, бояться нечего!!!

Вам надо бы найти человека, который впервые заночевал на высоте типа 3400, предварительно хорошо тяпнув. Это было бы аргументированно. А так, нужно учитывать, что у многих тут пишущих сильно не нулевой высотный опыт. Да и, возможно, иной опыт тоже обширен.
Что касается формальной стороны, можно придумать много биохимических сказок:
* ускорение пульса, повышение давления, возможный спазм сосудов;
* пагубное влияние этанола на эритроциты;
* алкоголь -- сильный диуретик, а после дня трекинга и так вероятно обезвоживание;
...
Есть вполне научные исследования, на основании которых можно заключить, что, как минимум, после принятия вполне "рекреационных" доз на высокогорье парциальное давление кислорода в крови заметно падает, а диоксида -- растет.
Если для "заснуть", я б лучше воспользовался снотворным. После нескольких ночей на высоте, если все хорошо, пульс не зашкаливает, можно было бы подумать об экспериментах.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 19 янв 2020, 20:31

Maxim_Sm писал(а) 19 янв 2020, 19:25:Вам надо бы найти человека, который впервые заночевал на высоте типа 3400, предварительно хорошо тяпнув.

Это я! )))
Первая ночь - на высоте 3,5к.
Вечером перед этим хорошо тяпнул и зел супом Том Ям в Инь-Ян...)))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #29

Сообщение candy_doll » 19 янв 2020, 20:34

Господи!
Как слооожнооо!
climbsurfer писал(а) 19 янв 2020, 17:25:многие туристы выбирают "верхний" путь и уже из Кагбени на джипе/автобусе уезжают в Джомсон

Из Кагбени до Джомсома всего 10 км, в таких условиях ехать полчаса, а идти 3 часа.
С учетом поиска транспорта, возможного ожидания других пассажиров до заполнения транспорта, чего-то еще, какой смысл в этом всем получается?!
Просто сесть как можно раньше на условный автобус? Чтоб приехать на 3 часа раньше в Покхару?!

climbsurfer писал(а) 19 янв 2020, 17:25:Пробывал разные варианты, больше всего нравится последний вариант - через Кагбени.

В смысле на Кагбени и заканчивать кольцо Аннапурны???

climbsurfer писал(а) 19 янв 2020, 17:25:Кукри Ром продается практически в любом лодже.

Вы меня обнадежили
Есть условия, когда не совсем важно, чем заливаться, лишь был бы требуемый эффект ахахах

Maxim_Sm писал(а) 19 янв 2020, 19:25:* алкоголь -- сильный диуретик, а после дня трекинга и так вероятно обезвоживание;

Вся выпитая содержательная жидкость нивелируется всей выпитой несодержательной жидкости!
То есть пить воду пока пьется когда выпит весь алкоголь!!!

Мне кажется, смотря с какой физической подготовкой подойти к трекингу, от этого и стоит отталкиваться!
Если я буду на пике, то никакой алкоголь меня не сломит, никакому похмелью не по силам разрушить мой предстоящий день и все планы!
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #30

Сообщение Вермут » 19 янв 2020, 20:47

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 20:34:Если я буду на пике, то никакой алкоголь меня не сломит, никакому похмелью не по силам разрушить мой предстоящий день и все планы!

Пьяные дети на тропе - предвестник беды :((
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #31

Сообщение candy_doll » 19 янв 2020, 21:03

Вермут писал(а) 19 янв 2020, 20:47:Пьяные дети на тропе - предвестник беды :((

Ахаха
Дети остаются дома!
А я хоть и собираюсь в трекинг в предельно конкретное место, все же не могу там перестать угорать, как я это делаю каждый день!
Поднимаю бокал стаута за ваше здоровье!
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #32

Сообщение climbsurfer » 19 янв 2020, 21:24

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 20:34:Из Кагбени до Джомсома всего 10 км, в таких условиях ехать полчаса, а идти 3 часа.

не всем нравится романтика пыльных дорог
candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 20:34:С учетом поиска транспорта, возможного ожидания других пассажиров до заполнения транспорта, чего-то еще, какой смысл в этом всем получается?!
Просто сесть как можно раньше на условный автобус? Чтоб приехать на 3 часа раньше в Покхару?!

Нет необходимости ждать автобус и его наполнение, они там ходят по расписанию. большинство туристов не читают форумы, а руководствуются Lonely Planet. Трек уже давно перестал быть"Тропой Хиппи".
candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 20:34:В смысле на Кагбени и заканчивать кольцо Аннапурны???

для кого-то заканчивается, для кого-то все только начинается.
candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 20:34:Есть условия, когда не совсем важно, чем заливаться, лишь был бы требуемый эффект ахахах

все пройдет =)
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 19 янв 2020, 21:25

candy_doll писал(а) 19 янв 2020, 21:03:Поднимаю бокал стаута за ваше здоровье!

Боюсь, стаута там не будет!)))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #34

Сообщение candy_doll » 20 янв 2020, 11:09

Это снова я со своими тупыми вопросами ахах

Прочитала много разных мнений и сделала вывод: некоторая часть вообще заканчивают в Муктинатх пеший путь!

А потом посмотрела гугл карты и была в совершенном удивлении, правду вы мне вчера написали!!!
climbsurfer писал(а) 19 янв 2020, 21:24:не всем нравится романтика пыльных дорог


Будь мне 19 лет не сейчас, а лет 30 назад, то можно было бы проходить всю дорогу пешком, а так я превращусь в настоящего голема после всех проезжающих мимо автомобилей ахахах
Там уж я точно от отчаяния приду к кукри рому и ракси, чем к стирке вещей
И после этого я стану еще и пьяненьким големом!!!хах

Поэтому, как мне кажется, гораздо лучше из Кагбени уехать, как рекомендовали мне опытные туристы, куда дойти после перевала и там отметить совершение главной части маршрута!!!

А еще были обнаружены всякие варианты, куда еще заехать, подмечено следующее (число здесь - день по порядку):
1. Уехать из Кагбени в Татопани
2. Следующим днем дойти до Горепани (Ghode Pani - это я пометку для себя сделаю, чтоб не искать потом хехе)
3. Взойти на Пунхилл, а после следовать в Гандрук (Poon Hill и Ghandruk)
4. Путь в Джину Данда (Jhinu Danda), где есть некие термальные источники, но они вроде и есть, а вроде еще час идти. Сложно! Но там я хочу посидеть с бокальчиком просекко как в Будапеште! Если не будет просекко, а его не будет, хахахах, то и кукри ром можно запить пивом или ракси!!
5. Вот тут дорога в некий Сивай, где легко уехать в Покхару! Но я не могу найти где это на карте и как пишется Сивай на английском!!! Что за бесовщина??? И как много оттуда транспорта??? И сколько ехать вообще??? И к вечеру получается прибытие в Покхару!

Мне кажется, это займет гораздо большими впечатлениями целых 5 дней, чем идти пьяненьким големом по грунтовой дороге, где то и дело будут проноситься быстрее света автобусы, а все пассажиры тыкать на меня, несчастную такую, пальцем и хохотать!!!
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #35

Сообщение b-olegh » 20 янв 2020, 13:04

candy_doll писал(а) 20 янв 2020, 11:09:Вот тут дорога в некий Сивай, где легко уехать в Покхару! Но я не могу найти где это на карте и как пишется Сивай на английском!!!

Siwai.
Можете уехать из Гандрука, Кимче, Шауле Базара, Ландрука.
Ехать примерно пару часов.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #36

Сообщение candy_doll » 20 янв 2020, 13:33

b-olegh писал(а) 20 янв 2020, 13:04:Siwai.

Хватило ума посмотреть в Мэпс.ми, там нашелся этот поселок, а Гугл отсылал меня в Белоруссию, под Смоленск, в Индию, но не в тот самый нужный Сиваи/Сивай!!!
Там же нашелся Jeep Counter Siwai-Pokhara с координатами 28.389094,83.821432
Авось кому поможет эта информация!
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #37

Сообщение Александр Данилов » 21 янв 2020, 22:38

climbsurfer писал(а) 19 янв 2020, 17:25:Пробывал местный алкоголь, не мое!

Для особо пытливых: в Непале есть как минимум два типа виски, которые можно употреблять даже в значительных количествах без неприятных последствий. И приемлемых на вкус.
Это Вопрос по треку вокруг Аннапурны и Изображение
Обнаружили это методом тщательного перебора местных напитков лет 20 назад и с тех пор пользуемся. Разумеется, с шотландским это все и близко не лежало, но за неимением гербовой...
Кроме того, в последнее десятилетие в КТМ и в Покхаре в супермаркетах встречается вполне приличная привозная водка. В том числе из России.
А вот местную водку категорически не советую! Разве что девушкам для смыва старого лака с ногтей.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 22 янв 2020, 08:41

Bagpiper относительно не плох. А вот McDowell’s не зашёл...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #39

Сообщение sectar_x » 22 янв 2020, 12:30

Пробовал только ром. Нравится, всегда домой покупаю

Вопрос по треку вокруг Аннапурны

На треке вокруг Аннапурны лучше пить облипиховый сок

Вопрос по треку вокруг Аннапурны
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #40

Сообщение аваз » 22 янв 2020, 14:05

Александр Данилов писал(а) 21 янв 2020, 22:38:Обнаружили это методом тщательного перебора местных напитков лет 20 назад и с тех пор пользуемся. Разумеется, с шотландским это все и близко не лежало, но за неимением гербовой

А новые бренды не пробовали? Я не разбираюсь в крепком алкоголе, а друзья хвалят водку 8848 и виски Old Durbar, особенно Black Chimney, дорогое виски из шотландского сырья.
Но на треке дорогой продукции нет, Кхукри ром, упомянутый выше - самый популярный, доступный и неплохой напиток, еще Golden Oak лично мне нравится, не вкусом виски, но нейтральным вкусом и хорошим самочувствием наутро.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль