Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #1

Сообщение Merelin123 » 05 дек 2019, 10:55

Всем привет!

Очень хочу поехать в горы и прошу советов бывалых.
Из планов - треккинг, для первого раза скорее всего вокруг Аннапурны, возможно с заходом ещё куда-нибудь рядом.
По времени - недели 2, вряд ли больше получится выделить...

1. Когда же всё-таки лучше ехать в Непал?
Понимаю, что сезон - это март-май и октябрь - ноябрь.
Но когда именно то самое-самое золотое время, когда и погода для треккинга хорошая, и виды будут супер (для фотографирования в том числе), и очередей/толп народа нету, и можно спокойно найти ночлег?

Есть варианты по датам:
- конец апреля плюс майские праздники (самый удобный вариант по работе)
- в теории могу выбить время в марте-апреле, но до марта не так много времени, чтобы подготовиться
- в теории могу выбить время в октябре-ноябре, но до октября ну оооочень долго ждать, хочется раньше)

2. Можно ли ехать одной?
Насколько это вообще реально или очень опасно?
Понимаю, что это очень серьёзно, но если вдруг не найду попутчиков, а туда очень хочется.
Была в горах, но, конечно, не в таких высоких. С картами дружу хорошо.
Понимаю, что много придётся изучить и хорошо подготовиться, особенно по поводу горной болезни

Спасибо)
Merelin123
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
непал

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 05 дек 2019, 12:16

Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 10:55:ну оооочень долго ждать, хочется раньше
Ближайшим рейсом вылетайте и будет вам "самое-самое золотое время".
Последний раз редактировалось Дай 05 дек 2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 05 дек 2019, 12:35

Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 10:55:2. Можно ли ехать одной?
Насколько это вообще реально или очень опасно?

Это реально, здесь на форуме есть несколько участников, которые только так ездят, например Анна (Вермут) и Сергей (b0b), почитайте их отчеты. Опасность солопоходов конечно значительно выше, чем групповых. Те известные мне случаи, когда люди пропадали бесследно, касаются как раз солотрекеров и в одном случае отколовшегося от группы участника. Лично я в группе больше чем в ПВД ходить не люблю, ходить соло мне тоже не комфортно, поэтому в длинные треки хожу с хорошим напарником.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 05 дек 2019, 13:13

По итогу 9 визитов в Непал в разное время, лучшее время - ноябрь.

Одной ходить отлично. Этот трек вынуждена была идти с гидом, не понравилось совсем, хоть гид был хороший и ненавязчивый, чувствовала себя не путешественником, а чем-то средним между белой госпожой и осликом на веревочке, смазал мне все впечатление, хоть я старалась максимально от него отделаться и в радиалки не брала. Больше никаких гидов.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #5

Сообщение Merelin123 » 05 дек 2019, 14:50

Вермут, а лучше первая или вторая половина ноября?
Насколько хуже ехать в конце апреле - начале мая? Погода хуже?

Вермут писал(а) 05 дек 2019, 13:13:По итогу 9 визитов в Непал в разное время, лучшее время - ноябрь.

Одной ходить отлично. Этот трек вынуждена была идти с гидом, не понравилось совсем, хоть гид был хороший и ненавязчивый, чувствовала себя не путешественником, а чем-то средним между белой госпожой и осликом на веревочке, смазал мне все впечатление, хоть я старалась максимально от него отделаться и в радиалки не брала. Больше никаких гидов.
Merelin123
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 8

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 05 дек 2019, 15:29

Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 14:50:а лучше первая или вторая половина ноября?

Особой разницы не заметила. Но я же не в одном месте сидела, а шла вверх, где все холоднее и холоднее.(2 раза была весь ноябрь). Но ясных дней с хорошей видимостью гораздо больше, чем весной. И снега меньше.
Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 14:50:Насколько хуже ехать в конце апреле - начале мая? Погода хуже?

Значительно хуже. Облачность, осадки.

Про сезон и погоду почитайте здесь Непал памятка туриста. Все что нужно знать о Непале
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 05 дек 2019, 18:12

 "когда именно то самое-самое золотое время, когда и погода для треккинга хорошая, и виды будут супер (для фотографирования в том числе), и очередей/толп народа нету, и можно спокойно найти ночлег?"

Почти по всем вышеперечисленным пунктам - ноябрь. Небо чистое, месяц самый сухой в году, народу поменьше октября и апреля.


"2. Можно ли ехать одной?
Насколько это вообще реально или очень опасно?"

Вполне реально и очень интересно. Главное не сходите с натоптанной тропинки. Так как Вы в первый раз в Непал, то Вам и на натоптанной тропинке будет очень интересно.

"Понимаю, что много придётся изучить и хорошо подготовиться, особенно по поводу горной болезни".

По горняшке есть тут соответствующая интересная и разжованная тема, главный вывод которой, лекарств от горняшки не сушествует,главное хорошая акклиматизация. Внимательно почитайте.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #8

Сообщение ksusha777 » 05 дек 2019, 18:27

Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 10:55:Но когда именно то самое-самое золотое время

А я за март. Рододендроны цветут - такая красота! Или в марте из-за снега можно где-то не пройти, например, на озеро Тиличо?
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 05 дек 2019, 18:32

ksusha777 писал(а) 05 дек 2019, 18:27:Или в марте из-за снега можно где-то не пройти, например, на озеро Тиличо?

Именно. Я не прошла на Тиличо из-за снега весной. И не прошла в марте перевалы в Сагарматхе из-за снега. Рододендроны да, красиво, но осенью всякие другие красиво цветут. И дерево пуансеттия, и сакуры какие-то.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #10

Сообщение ksusha777 » 05 дек 2019, 18:40

Вермут писал(а) 05 дек 2019, 18:32:Я не прошла на Тиличо из-за снега весной

А скажите, пожалуйста, есть ли опасность в принципе не пройти трек вокруг Аннапурны в марте из-за снега, не считая вероятности не попасть в радиальные выходы?
Вермут писал(а) 05 дек 2019, 18:32: Рододендроны да, красиво, но осенью всякие другие красиво цветут.

Я была на треке к ABC в апреле и в ноябре. В ноябре погода изумительная. Но по красоте цветения это небо и земля. В апреле хоть и помокли, но впечатления все окупили.
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 05 дек 2019, 18:47

ksusha777 писал(а) 05 дек 2019, 18:40:А скажите, пожалуйста, есть ли опасность в принципе не пройти трек вокруг Аннапурны в марте из-за снега, не считая вероятности не попасть в радиальные выходы?

Вероятность есть всегда. Например, в октябре 2016 был сильнейший снегопад, а в апреле 2015 - землетрясение. Можно просто отравиться или простудиться. Никаких гарантий.
ksusha777 писал(а) 05 дек 2019, 18:40:Я была на треке к ABC в апреле и в ноябре. В ноябре погода изумительная. Но по красоте цветения это небо и земля. В апреле хоть и помокли, но впечатления все окупили.

Это потому что ABC не очень видовой трек, там горы только в конечной точке, а на остальном участке смотреть особо не на что, кроме рододендронов. В моем личном очень субъективном рейтинге он в самом низу, вместе с Лантангом.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #12

Сообщение Merelin123 » 06 дек 2019, 10:13

Вермут, а какие на ваш взгляд более видовые треки, которые можно пройти так же, как и АВС, без спец подготовки и уложиться в поездку в 14-16 дней?
Я почему-то думала, что АВС достаточно видовой, может даже стоит поменять трек...
Вермут писал(а) 05 дек 2019, 18:47:Это потому что ABC не очень видовой трек, там горы только в конечной точке, а на остальном участке смотреть особо не на что, кроме рододендронов. В моем личном очень субъективном рейтинге он в самом низу, вместе с Лантангом.
Merelin123
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 8

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 06 дек 2019, 10:33

ksusha777 писал(а) 05 дек 2019, 18:40:есть ли опасность в принципе не пройти трек вокруг Аннапурны в марте из-за снега

Кольцо Аннапурны - трек, проходимый в любой сезон. Да, после длительных и обильных снегопадов бывает, что перевал Торонг закроется на день-другой. Не более.
С тем же южным АВС ситуация гораздо сложнее. Там есть узкое место в теснине - выше Himalaya Hotel. После длительных и обильных снегопадов этот отрезок закрывают, потому что там начинают сходить лавины.

Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 10:55: когда именно то самое-самое золотое время, когда и погода для треккинга хорошая, и виды будут супер (для фотографирования в том числе), и очередей/толп народа нету, и можно спокойно найти ночлег?

Ноябрь! И для Сагарматхи (нацпарк с Эверестом) - вторая половина марта.
Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 10:55:но до марта не так много времени, чтобы подготовиться

Времени более, чем достаточно. Никакой спецподготовки там не нужно. Начните просто бегать, или займитесь фитнесом. Пару раз в неделю - достаточно.
Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 10:55:Насколько это вообще реально или очень опасно?

Если соблюдаете элементарные правила безопасности, гигиены - то вполне безопасно.
Merelin123 писал(а) 05 дек 2019, 10:55:Понимаю, что это очень серьёзно, но если вдруг не найду попутчиков, а туда очень хочется.

Можете поискать попутчиков здесь же, на сайте! Есть даже специальная ветка.
Даже если найдете попутчиков заранее, то без проблем подберете их на месте.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 06 дек 2019, 10:39

Merelin123 писал(а) 06 дек 2019, 10:13:видовые треки, которые можно пройти так же, как и АВС, без спец подготовки и уложиться в поездку в 14-16 дней?

В Сагарматхе:
1. Озера Гокио
2. Базовый лагерь Эвереста
3. Восхождение на пик Мера
4. Восхождение на пик Айленд
Все это реализуется в 12-13 дней от Луклы до Луклы.

Merelin123 писал(а) 06 дек 2019, 10:13: АВС достаточно видовой

Южный АВС - достаточно видовой, но короткий и перегруженный трек.
Виды - особенно в цирке - просто шикарные. Да и теснина реки тоже шикарная. С водопадами, ручьями, лесами.
Но есть минусы: (а) трек перегружен и в пик сезона можно получить проблему с ночлегом, (б) приходится возвращаться по той же самой тропе, что притупляет видовость трека.
Поэтому для\ разнообразия цепляют туда и Марди Химал, и водораздел.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #15

Сообщение andrey3006 » 06 дек 2019, 10:42

Спрошу здесь же
Когда лучше планировать восхождение на Меру - весной или осенью?
Осенью, как я понимаю, погода должна быть лучше, но где-то слышал что в это время особую опасность представляют трещины
andrey3006
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 01.11.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 06 дек 2019, 10:51

andrey3006 писал(а) 06 дек 2019, 10:42:Когда лучше планировать восхождение на Меру - весной или осенью?
Осенью, как я понимаю, погода должна быть лучше, но где-то слышал что в это время особую опасность представляют трещины

Как по мне, то либо третья декада апреля - первая декада мая, либо с середины октября до середины ноября.
Какую особую опасность они представляют? Трещинs там есть, но там тропа пробита - просто high way, и трещины на тропе и вдоль тропы открывают.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 06 дек 2019, 11:39

Merelin123 писал(а) 06 дек 2019, 10:13:Вермут, а какие на ваш взгляд более видовые треки, которые можно пройти так же, как и АВС, без спец подготовки и уложиться в поездку в 14-16 дней?

Вне конкуренции для меня - Сагарматха. Любой трек там. Кольцо Аннапурны тоже.
И вообще лодж треки не требуют спецподготовки, это пенсионерское развлечение. Восхождения и автономные треки требуют физ формы выше среднего.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #18

Сообщение Merelin123 » 08 дек 2019, 12:55

Всем спасибо!

Пока что остановилась всё-таки на второй половине октября.
Не хочется потерять виды в мае из-за дождей, а в самом ноябре цены на билеты гораздо выше.

Также за основу пока выбрала кольцо Аннапурны, буду разрабатывать маршрут, но это совсем уже другая тема)
Merelin123
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 8

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #19

Сообщение Вермут » 08 дек 2019, 12:57

Merelin123 писал(а) 08 дек 2019, 12:55:Также за основу пока выбрала кольцо Аннапурны, буду разрабатывать маршрут, но это совсем уже другая тема)

Правильно, это интереснее ABC. А зачем маршрут разрабатывать? Он уже давно разработан
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда лучше ехать на треккинг в Непал?

Сообщение: #20

Сообщение Mfri » 26 дек 2019, 16:17

Вермут писал(а) 06 дек 2019, 11:39:И вообще лодж треки не требуют спецподготовки, это пенсионерское развлечение. Восхождения и автономные треки требуют физ формы выше среднего.
ходили трек из Симикота с пешим заходом в Тибет к Кайласу. Я мечтал о лоджах. Там людей нет практически + часто нет даже троп.
Mfri
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 44

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль